Разработка технологии изготовления набивных свай напорным методом бетонирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Чертовских, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертовских, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРОЙСТВА ФУНДАМЕНТОВ ИЗ НАБИВНЫХ СВАЙ
I.I. Состояние и перспектива применения фундаментов из набивных свай.
1.2. Развитие технологии бетонирования набивных свай
1.3. Анализ основных направлений совершенствования технологии бетонирования набивных свай
1.4. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Теоретические предпосылки и стратегия экспериментальных исследований
2.2. Методика изучения характера распространения бетонных смесей в скважине при их непрерывном нагнетании.
2.3. Методика исследований по определению сопротивлений подъему бетонных смесей в скважине.
2.4. Методика исследований влияния технологических параметров напорного бетонирования на основные свойства бетона набивных свай
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ НАПОРНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ НАБИВНЫХ СВАЙ
3.1. Закономерности распространения бетонных смесей в скважине при их непрерывном нагнетании
3.2. Обоснование основных технологических факторов, влияющих на процесс бетонирования набивных свай
3.3. Расчет сопротивлений нагнетанию бетонной смеси при напорном бетонировании набивных свай.
Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОШЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАПОРНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ НА СВОЙСТВА БЕТОНА И НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ НАБИВНЫХ СВАЙ
4.1. Влияние давления нагнетания бетонной смеси на физико-механические свойства бетона, уложенного методом напорного бетонирования
4.2. Натурные испытания набивных свай
4.3» Методика подбора оптимальных составов бетонных смесей для напорного бетонирования набивных свай
Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГО
ТОВЛЕНИЯ НАБИВНЫХ СВАИ МЕТОДОМ НАПОРНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ
5.1. Обоснование основных технологических параметров изготовления набивных свай методом напорного бетонирования.
5.2. Разработка специализированного оборудования, приспособлений и эффективных технологических схем изготовления набивных свай методом напорного бетонирования. III
5.3. Рациональная область и технико-экономическая эффективность применения новой технологии.
Выводы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления набивных свай напорным методом бетонирования»
Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства СССР на XI пятилетку, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС» материалами июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС» соответствующими постановлениями ЦК КПСС и совета министров СССР предусмотрено повысить производительность труда в строительстве на 15-17%, снизить расход черных металлов на 7-9%, цемента на 5-7% и за счет этого получить 85-9С% прироста строительной продукции. учитывая, что при возведении нулевых циклов зданий и сооружений затрачивается до 20% материальных ресурсов, до 25% трудовых затрат и до 40% времени становится очевидным, что современная технология их возведения содержит значительные потенциальные резервы материальных и трудовых ресурсов»
Решению поставленных задач в большой степени способствует применение в строительстве свайных фундаментов, которые позволяют сократить объем земляных работ до 70%, трудовых затрат до 25% и снизить стоимость строительных работ по нулевым циклам при возведении зданий и сооружений различного назначения до 30%. целесообразность их применения обусловлена прежде всего надежностью работы системы "основание-свайный фундамент-сооружение" и высокой эффективностью за счет сокращения объемов земляных работ, трудоемкости и сроков возведения конструкций нулевого цикла.
Поэтому применение железобетонных свай в нашей стране, начиная с 50-х годов, постоянно возрастало и в 1983 г. достигло объема Q
7 млн.м° в год.
Однако, увеличение объема забивных свай одновременно приводит к увеличению потерь железобетона вследствие необходимости удаления их оголовков и специфических особенностей забивного способа погружения*
Эти потери сегодня достигают пятой части объема забивных свай з или 1,3 млн.м железобетона, для изготовления которого расходуется до 50Q тыс.т цемента и 120 тыс.т металла. С учетом стоимости материалов, затрат на изготовление, транспортировку и удаление такого объема железобетона сумма потерь достигает более 150 млн.руб. в год.
Тенденция развития отечественного и зарубежного фундаменто-строения свидетельствует о неуклонном росте объемов фундаментов из набивных свай, применение которых позволяет не только избежать вышеуказанных потерь, но и повысить надежность фундаментов особенно в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.
По данным НИИоснований и ЦНЙИОМТП Госстроя СССР доля набивных свай в 1983 г. составила 10$, в 1985 г. она увеличится до 12$, а к 1990 г. составит 20-25$ от общего объема железобетонных свай.
Увеличение объема набивных свай только на 1$ позволяет сэкономить около 8 тыс.т металла и 30 тыс.т цемента в год. Однако широкому распространению набивных свай в строительстве препятствуют низкое качество бетона и низкая эффективность производства бетонных работ, что обусловлено существующими методами их изготовления. целью работы является разработка эффективной технологии изготовления набивных свай в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях, обеспечивающей комплексную механизацию и высокое качество их бетонирования.
Научная новизна работы состоит в разработке научных и технологических основ напорного метода бетонирования набивных свай, включающих:
- аналитическое и экспериментальное обоснование закономерностей движения в скважинах бетонных смесей при их непрерывном нагнетании;
- эмпирические зависимости для расчета сопротивления при нагнетании бетонных смесей в скважины;
- методику назначения оптимальных составов бетонных смесей для напорного метода бетонирования набивных свай;
- обоснование основных технологических параметров и рациональной организации производства бетонных работ по изготовлению набивных свай в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.
Новизна разработанной технологии изготовления набивных свай с помощью напорного метода бетонирования подтверждена авторским свидетельством на изобретение & 1059063 "Способ возведения набивных свай".
Практическая ценность работы заключается в том, что в результате теоретических и экспериментальных исследований разработана новая высокоэффективная технология изготовления набивных свай в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях, обеспечивающая: получение бетона с заданными свойствами; снижение трудоемкости изготовления свай в 3-5 раз и продолжительности их бетонирования в ц-6 раз; сокращение расхода цемента на 100-120 кт/iP бетона; возможность создания мобильных высокомеханизированных специализированных подразделений при возведении свайных фундаментов из набивных свай при помощи оборудования, серийно выпускаемого, отечественной промышленностью.
Основные положения, практические результаты, выводы и предложения диссертационной работы докладывались на всесоюзном семинаре "Основные направления совершенствования технологии и механизации бетонных работ" (Москва, ВДНХ СССР» 1981 гЛ» Всесоюзной школе "Передовой опыт организации труда при производстве бетонных работ с применением прогрессивных видов инвентарной опалубки и комплекса автобетононасосов и автобетоносмесителей" (г, Череповец» 1982 г.), Республиканских семинарах "Эффективные методы и механизм мы для устройства набивных свай и свай-оболочек в сложных гидрогеологических условиях грунтов" (г.Киев, 1978 г.) и "Применение эффективных фундаментов в строительстве в Молдавской ССР" (г. Кишинев, 1979 г.)» региональный школы "Прогрессивная технология и комплексная механизация при возведении, монолитных железобетонных конструкций" (г.Сочи, 1982 г»), а также на секции Научно-технического совета Минтяжстроя СССР (г.Москва, 1982 г.).
Разработанная технология напорного бетонирования набивных свай отмечена одной серебрянной и одно бронзовой медалями ВДНХ СССР (г.Москва, 1981 г.).
Технология напорного бетонирования внедрена: - при устройстве фундаментов из набивных свай диаметром 6001000 мм и глубиной 10-20 м на строительстве литейного цеха завода "Пищемаш", городской больницы М 2 и производственного корпуса ГПЙ "Молдгипроводхоз" (г.кишинев);
• при бетонировании набивных свай диаметром 600-800 мм и глубиной 12-14 и на строительных объектах Главсочиспецстроя минпром-сгроя СССР (г.Сочи) и ВСМО "Союзспецстрой" Минстроя СССР (г.Калининград и г.Горький)» а также при возведении мемориального комплекса в г.Новороссийске. Общий объем бетона, уложенного на этих объектах составил 21,2 тыс.м3, экономический эффект - 134 тыс.руб.
Кроме того, основные положения работы вошли в соответствующие главы Республиканских строительных норм РСН 22-81 (Госстрой МССР г.Кишинев, 1981 г.), Временных ведомственных строительных норм "Рекомендации по технологии бетонирования монолитных конструкций с помощью бетононасосов" (Главсочиспецстрой Минпромстроя СССР, г.Сочи, 1982 г.) и Временных ведомственных строительных норм "Рекомендации по производству бетонных работ с применением автобетононасосов" (ВСМО "Союзспецстрой" Минстроя СССР, г.Москва,1984 г.). Технология бетонирования набивных свай напорным методом рекомендована к широкому внедрению директивным письмом Госстроя СССР (J& ИИ-3557-15 от 17 июля 1984 г.).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержит 100 страниц основного, текста, 24 таблиц, 40 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Чертовских, Борис Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных комплексных исследований разработана индустриальная технология изготовления набивных свай, основанная на применении напорного метода их бетонирования (а.с. 1059063) и включающая: установку неразъемной инвентарной обсадной трубы с одновременным бурением и удалением грунта, предварительную герметизацию напорного бетонопровода и непрерывное нагнетание по нему бетонной смеси на всю высоту бетонируемой сваи, извлечение обсадной трубы и напорного бетонопровода, которая в отличие от существующей исключает возможность смешивания укладываемой смеси с водой или глинистым раствором, а также образование технологических швов и дефектов по высоте свай при их устройстве в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.
2. Выявлены и обоснованы основные технологические факторы, определяющие процесс напорного бетонирования набивных свай: расход цемента, концентрация мелкого заполнителя в бетонной смеси, ее подвижность и скорость подачи, диаметр сваи и напорного бетонопровода. Исследованы закономерности изменения данных показателей и установлены их граничные значения, обеспечивающие оптимальный режим нагнетания бетонной смеси.
3. Разработана методика расчета сопротивлений движению бетонных смесей при напорном бетонировании свай, учитывающая потери напора в бетонопроводе и скважине и позволяющая определять необходимое, для заданной интенсивности укладки, давление нагнетания смесей и по нему осуществлять рациональный выбор бетононасосного оборудования. Для определения потерь напора в скважине установлена аналитическая зависимость влияния геометрических размеров сваи (диаметр и высота), диаметра бетонопровода и характеристик бетонной смеси на величину давления, расходуемого на преодоление сил трения внутри восходящего потока.
4. Доказано, что непрерывно нагнетаемая в скважину бетонная смесь поднимается вверх, образуя ядро восходящего потока, диаметр которого прямо пропорционален диаметру бетонируемой сваи и обратно-подвижности смеси и изменяется в пределах от 0,4 до 0,8 диаметра сваи. При этом удельное сопротивление подъему бетонной смеси в скважине зависит от расхода цемента, концентрации мелкого заполнителя в бетонной смеси и ее подвижности. Для вычисления его значений при определении потерь напора по высоте скважины разработана математическая модель и номограмма, позволяющие производить инженерные расчеты с точностью до
5. Экспериментально установлено, что в результате воздействия давления на бетонную смесь при ее нагнетании в скважину прочность бетона при сжатии увеличивается прямо пропорционально величине напора и обратно - подвижности смеси. Максимальный прирост прочности бетона при сжатии составляет 20Давление нагнетания повышает плотность бетона на 1,5-3% и водонепроницаемость на две-четыре ступени.
Напорный метод бетонирования по сравнению с методом ВПТ обеспечивает однородность и исключает образование технологических швов и дефектов по высоте свай, а также повышает их несущую способность на вертикальную и горизонтальную нагрузку соответственно на 12 и 41$»
6. Разработана методика назначения оптимальных составов бетонных смесей, предназначенных для напорного бетонирования набивных свай, обеспечивающая минимальные для данной интенсивности укладки удельные сопротивления подъему смесей в скважине и получение бетона с заданными свойствами при рациональном расходе его составляющих.
7. На основании проведенных исследований разработаны рациональные технологические схемы и специализированное оборудование (неразъемная инвентарная обсадная труба, напорный бетонопровод для нагнетания смесей в скважину и устройство для его предварительной герметизации) для изготовления набивных свай методом напорного бетонирования, а также установлены оптимальные технологические параметры производства работ (величина заглубления ножа обсадной трубы при ее погружении, интенсивность бетонирования, скорость извлечения обсадной трубы и бетонопровода и др.), предусматривающие использование механизированных мобильных комплексов на базе отечественных машин и механизмов (буровые установки типа C0-I200M, БУ-I, стреловые монтажные краны типа КС-5473. МКГ-25 и др., автобетононасосы типа БН-80-20, СБ-126А» автобетоносмесители типа СБ-92-1А и др.) и обеспечивающие высокую эффективность разработанной технологии в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.
8. Внедрение разработанной технологии на строительных объектах Минстроя СССР и минпромстроя СССР позволило Р 2-3 раза сократить трудоемкость и продолжительность изготовления набивных свай диаметром 600-1200 мм и высотой 9-20 м, сэкономить 15-25$ цемента, повысить качество бетона свай, получить экономический эффект в размере до 4,8 руб/м3 уложенного бетона. Основные положения диссертационной работы включены в Республиканские строительные нормы PCH-22-8I "Рекомендации по технологии бетонных работ с использованием бетононасосов для укладки тяжелых и легких бетонных смесей" (г.Кишинев, Госстрой Молд.ССР,1981 г.) и ведомственные временные строительные нормы "Рекомендации по технологии бетонирования монолитных конструкций с помощью бетононасосов" (г.Сочи, Главсочиспецстрой Минпромстроя СССР, 1982 г), а также в ряде ведомственных инструкций по производству бетонных работ Минстроя Латвийской ССР, Главмоспром-строя при мосгорисполкоме и ВСМО" "Союзспецстрои" Минстроя СССР.
Директивным письмом Госстроя СССР ИИ-3557-15 от 17 июля 1984 г.) разработанная технология рекомендована для широкого внедрения в строительных министерствах и ведомствах, а основные требования по производству работ, изложенные в диссертации - для включения в новое издание главы СНИП Ш-15-76 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные, правила производства и приемки работ".