Регулирование процесса социальной адаптации спортсменов, завершивших профессиональную карьеру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Давлеткалиев, Денис Куанышевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Давлеткалиев, Денис Куанышевич
Введение.
Раздел I. Общее и особенное в социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов.
Раздел II. Обострение процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов в современных условиях трансформирующегося российского общества.
Раздел III. Оптимизация процесса социальной адаптации бывших ф профессиональных спортсменов.>.>.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процесса социальной адаптации спортсменов, завершивших профессиональную карьеру»
Мы являемся свидетелями и участниками глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации населения по уровню доходов. Подобные перемены, как правило, сопряжены с психологическими стрессами, социальными конфликтами, затрагивающими представителей разнообразных социальных общностей.
Сложность и многообразие социально-политических процессов, охвативших Россию, не могли не коснуться проблем, связанных с профессиональным спортом. Они затрагивают судьбы, как известных спортсменов, так и тех, кто составляет широкие слои мастеров спорта.
Россия вправе гордиться высокими достижениями наших спортсменов на самых престижных состязаниях различного ранга. Профессиональные спортсмены, составляющие достаточно большую и устойчивую социальную общность находятся в поле зрения средств массовой информации, поклонников, спортивных специалистов и др. Однако спортивная карьера скоротечна. Завершая выступления в «большом спорте» бывшие профессионалы вынуждены со сменой профессии включаться в новую, порой совершенно им неизвестную систему социальных отношений.
Более того, эта категория индивидов находится в полном расцвете сил, полна жизненной энергии, составляет наиболее активную часть населения. В этой связи общество заинтересовано в их скорейшей адаптации как производителей материальных благ. Но самое главное заключается в том, что в противном случае, не пройдя адаптацию, эти молодые люди, как правило, пополняют ряды криминальных структур.
А это уже не просто вызывает интерес исследователей, а становится вполне реальной проблемой для общества, его разнообразных управленческих структур.
Таким образом, актуальность исследования социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, потребностью в дальнейшей разработке теории социальной адаптации для такой специфической категории граждан, как профессиональные спортсмены, завершившие спортивную карьеру; во-вторых, необходимостью изучения и выявления механизмов адаптационных процессов в условиях экономического кризиса общества, перехода к рыночным отношениям, реформирования системы национального спорта, получения обоснованных данных о факторах, влияющих на результат социальной адаптации индивидов, кардинально меняющих среду своей профессиональной (а для многих - и бытовой) жизнедеятельности; в-третьих, остротой неразрешенных проблем, возникающих у большинства профессиональных спортсменов перед расставанием с «большим спортом», прямого выхода на их сегодняшние нужды и за-просы. Успешность адаптации к новой социальной среде бывших спортсменов помогает спортсменам нынешним уточнить статусно-ролевые ожидания в отношении будущей жизни в обществе, предупредить их девиантное поведение; в-четвертых, возрастанием требований к эффективности управленческих решений государственных органов и спортивных организаций, нацеленных на прогнозирование и оптимизацию социальных процессов и явлений современной общественно-политической жизни России на переломном этапе развития.
Степень разработанности проблемы исследования. На проблему адаптации обращают внимание различные науки. Понятие "адаптация" впервые стало использоваться в биологии, где анализируется биологическая система, которая использует механизм приспособления к прямым влияниям физических условий среды обитания. Понятие "адаптация" ввел в научный оборот немецкий физиолог Ауберт1, который использовал его как характеристику состояния биологической системы. Область применения этого понятия со временем стала расширяться, выходить за рамки эволюционной теории и общей биологии. Понятие «адаптация» проникло в социологию, социальную психологию, другие науки.
В социологии более детально социальная адаптация стала изучаться в работах Ф.Знанецкого, В.Томаса, Я.Щепаньского и др2. А в наше время социальная адаптация снова оказалась в центре внимания ученых в начале 60-х годов. В этот период внимание ученых привлекали разнообразные проблемы адаптации. Так, например, в науке нашла отражение социальная адаптация. По большей части она рассматривалась в широком смысле слова «социальная». Приверженцы этого подхода (Е.М.Авраамова, А.А.Бодалев, И.Д.Калайков)3 больше внимания
Физиология человека: В 3-х томах. Пер с англ./Под ред. Р.Шмидта и Г.Тевса. -М.: Мир, 1996.
2Thomas W., Znanieski P. The Polish peasant in Europe and America. Boston, 1918-1920; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии/ Под общ. ред. А.М.Румянцева: Пер. с польск. -М.: Прогресс, 1969. -240с.
3См, например: Социальное самочувствие и ценностные ориентации российских женщин: (По материалам мониторингового исслед.) / Редкол.: О. А. Хасбулатова (отв. ред.) и др. -Иваново, 1998. -44с.; Ав-раамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения / Е.М. Авраамова; науч. ред. И.Е. Дискин.- М.: Ин-т соц.-экон. пробл. народонаселения, 1998. -229с.; Бодалев A.A. Личность и общение: Избр. психол. тр. -2-е изд., перераб. -М.: Междунар. Пед. уделяют самому процессу адаптации, не акцентируя внимание на его уровнях, специфике и др. Другие ученые сосредотачиваю свои усилия на исследовании отдельных граней социальной адаптации, рассматривая, тем самым, понятие «социальное» в узком смысле слова. В этом случае анализу подлежит социально-психологическая, социальная, профессиональная, социо-культурная и другие виды адаптации (А.А.Гордиенко, Д.П.Дербенев, А.И.Красило)1. Ряд ученых считает актуальными исследования социальных интересов во взаимоотношениях между индивидами (И.А.Георгиева, В.С.Дудченко, В.Н.Ковалев, И.С.Ширшина, Ю.Ю.Шитова др.)2. Некоторые из них (Н.Н.Визитей,
Акад., 1995. -324с.; Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация/ Пер. с болг. -М.: Прогресс, 1984. -240с.; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.): Сборник ст. / РАН. Ин-т рос. истории.- М.: Ин-т рос. истории РАН, 1999. -268с. м., например: Гордиенко A.A. Предпосылки и процедуры формирования новой системы муниципального управления: (Социокультур. подход к орагнизации гор. сообщества) / A.A. Гордиенко.- Новосибирск, 1996. -39с.; Дербенев Д.П. Психическое здоровье и социальная адаптация в подростковом возрасте и управление ими в условиях социально-экономических перемен / Д. П. Дербенев; М-во здравоохранения РФ. Твер. гос. мед. акад. -Тверь, 1998. -94с.; Красило А.И. Статус психолога и проблемы его адаптации в учебном заведении / А. И. Красило, А. П. Новгородцева; Акад. пед. и социал. наук. Моск. психол.-социал. ин-т.- 2. изд., доп.- М.; Воронеж, 1998. -191с.
2См., например: Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. канд. психол. Наук: -Л., 1986. -18с.; Дудченко B.C. Методология исследования и преобразования социальных систем: (Инновац. Подход): Дис.д-ра со-циол. Наук. -М., 1994. -368с.; Ширшина Н.С. Социально-профессиональное самоопределение личности: Автореф. дис. канд. филос. наук: / Нижегород. гос. архит.-строит, акад. -Нижний Новгород, 1995. -26с.; Шитова Ю.Ю. Гармонизация интересов личностей и общностей в период перехода к рыночным отношениям: Дис.канд. со-циол. наук. -Саранск, 1996. -135с.
А.И.Мищенко, Ю.А.Фомин)1 вполне обоснованно уделяют внимание представителям, так называемых, «групп риска», разбалансирован-ность внутренних и внешних интересов которых, как правило, инициирует дивиантное и делинквентное поведение. Вместе с тем, на уровне диссертационного исследования процесс социальной адаптации профессиональных спортсменов, завершивших профессиональную карьеру, не изучался.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в социологии и определи выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования являются спортсмены, завершившие профессиональную карьеру.
Предметом исследования служит социальная реадаптация, или адаптация бывших профессиональных спортсменов в новой социальной среде и система факторов, определяющих эффективность данного процесса.
Цель исследования состоит в дальнейшем развитии теории социальной адаптации на примере такой специфической социальной общности как профессиональные спортсмены; выявлении реальной картины и обосновании направлений оптимизации социальной адаптации спортсменов к новым условиям жизнедеятельности; выработке рекомендаций органам государственного управления, общественным организациям по социальной поддержке названной категории людей.
1 Визитей H.H. Спортивная деятельность как социальный феномен: Автореф. дис. д-ра филос. наук: -Свердловск, 1985. -38с.; Мищенко А.И. Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов Афганской войны: Автореф. дис. канд. социол. наук, -М.,1991, -167с.; Фомин Ю.А. Актуальные социальные проблемы большого спорта: Автореф. дис. д-ра филос. наук:/ Ин-т филос. и права Сибир. отд-ния АН СССР. -Новосибирск, 1992. -37с.;
Достижение цели исследования предопределило решение следующих задач: а) проведение теоретического анализа сущности и содержания социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов; б) анализ современного состояния социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов; в) определение путей оптимизации процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов к современным условиям и разработка соответствующих рекомендаций.
Гипотезы исследования:
1 .Социальная адаптация бывших профессиональных спортсменов к новой социальной среде - это процесс включения индивидов в систему социальных отношений, существующую в социальной общности, и основанной на интересах индивидов.
2.Сущность и содержание социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов определяется как освоение новой среды через ознакомление, сопоставление общественных и личных интересов индивида и социальной общности в различных сферах жизнедеятельности, а также подчинении личных интересов общественным.
3.Основными сферами адаптационных взаимоотношений в современных условиях для бывших профессиональных спортсменов являются социально-профессиональная и социально-бытовая, что детерминировано особенностями новой среды, социально-политической и социально-экономической ситуацией в стране.
4.Готовность к оставлению «большого спорта» является важнейшим фактором, влияющим на процесс и результат социальной адаптации. В связи с этим, наиболее быстрый и глубокий эффект на пути оптимизации процесса социальной адаптации можно получить при дифференцированном подходе к бывшим профессиональным спортсменам. Необходимо сосредотачивать усилия на их подготовке к новым условиям жизнедеятельности на всем этапе спортивной карьеры, отслеживать процесс их адаптации в течение определенного времени после завершения выступлений в большом спорте.
5.Наиболее сложно процесс социальной адаптации протекает у бывших профессиональных спортсменов, формально и неформально не подготовивших себя к возможным резким изменениям сфер жизнедеятельности.
6.Оптимизация процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов имеет три уровня: личностный, институциональный и общественный.
7.Динамика социального процесса, территориальная дифференциация бывших профессиональных спортсменов в целях его оптимизации требует широкого привлечения современных информационных технологий, представляющих собой как социальные, так и технические (компьютерные) приемы и методы сбора и обработки информации.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения о развитии социума и составляющих его базисных элементах, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, связанного с классическими теориями М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, К.Маркса, Г.Спенсера. В работе использованы достижения современных подходов к теории адаптации представителей различных научных дисциплин, положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности, научные идеи о социальной сущности человека, теории квантификации социальных явлений и процессов.
Теоретической основой анализа сущности и содержания социальной адаптации стал отечественный подход, рассматривающий этот процесс в системе социальных отношений, детерминирующих его динамику.
В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических обследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной, материалы периодической печати, научно -теоретических и научно - практических конференций. Одновременно с этим, автор использовал результаты собственного социологического * обследования, проведенного в Северо-Кавказском и Московском регионе в 1997-1998 годах (выборочная совокупность 433 респондентов и 14 экспертов).
Выборочная совокупность характеризуется следующими основными параметрами. 72% опрошенных составили бывшие профессиональные спортсмены, 38% - спортсмены, выступающие в большом спорте. Время, прошедшее после оставления большого спорта составило до 1 года у 11,9%, 1-3 года - 28,6%, 3-5 лет -35,7%, свыше 5лет - 23,8% опрошенных. Среди бывших профессиональных спортсменов в выборку попали представители командных (69%) и индивидуальных (31%) видов спорта: борьба -30,8%, Футбол - 19,1%, тяжелая атлетика - 11,9%, волейбол -9,5%, бокс - 7,1%, плавание и теннис - по 4,8%, баскетбол, легкая атлетика, регби, спортивная гимнастика, хоккей - по 2,4%.
В ходе обследования использовался комплекс социологических 4 методов сбора первичной информации: анализ документов, анкетный опрос (респондентов и экспертов), интервью. Для обработки эмпирических данных применялись различные математико-статистические методы: корреляционный, регрессионный, факторный и дисперсионный анализ.
Научная достоверность эмпирических данных и теоретических выводов исследуемой проблемы обеспечена: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса; использованием теоретически и экспериментально обоснованных методик; корректным, с учетом специфики социальных явлений, применением математико-статистических методов обработки эмпирической социологической информации.
Последовательное решение поставленных задач определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Давлеткалиев, Денис Куанышевич
Выводы:
1 .В настоящее время процесс социальной адаптации происходит стихийно. Причины такого положения дел кроются в первую очередь потому, что практически отсутствует открытая достоверная научная информация о характере протекания данного процесса. Такая информация может быть получена в результате использования современных социальных технологий, отражающих динамику социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов.
2.Отсутствие информации не стимулирует создание системы управления этим социальным процессом, а, напротив, дезорганизует деятельность органов социального управления в направлении профилактики девиантного поведения представителей группы риска.
3.Основными направлениями оптимизации социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов являются: переход на социально-информационные технологии анализа динамики данного социального процесса, совершенствование системы социальной защиты, создание условий для социально-профессиональной ориентации и переподготовки, включении еще в ходе выступлений, наряду с переподготовкой правовой и социально-психологической подготовки, формирование положительного общественного мнения.
4.Механизмами преодоления стихийности в процессе социальной адаптации являются: совершенствование материальной базы, резервирование финансовых средств (в виде кредитов), формирование в обществе адекватных ролевых ожиданий, формирование у спортсменов установки на успешную адаптацию, создание институциональных и общественных условий для успешной адаптации
5.В органах социальной защиты, спортивной администрации, МВД Российской Федерации должна быть создана многоуровневая система оперативного изучения процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов и организации оптимального управления им. Эти функции вполне могла бы выполнить одна из социологических служб (например, МВД РФ).
6.Данная система должна включать в себя подсистему управленческих знаний, формируемую на основе опыта менеджеров различного звена.
7.В вузах необходимо организовать обучение менеджеров порядку и правилам управления социальными процессами с использованием современных информационных технологий.
8.В Московском государственном социальном университете предлагается создать лабораторию по исследованию социальной адаптации индивидов, вынужденных резко изменять профессиональную ориентацию, что может провоцировать их дивиантное поведение.
9.Применение менеджерами различного звена СИТ управления процессами в социальных общностях позволяет: существенно снизить влияние субъективизма в ходе анализа состояния объекта управления, а также при оценке эффективности работы менеджеров; кардинально повысить оперативность выработки оптимальных решений и качество их реализации; перевести социальное управление на безбумажную технологию с высвобождением соответствующих сил и средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше общество в настоящий момент переживает не самые лучшие (с экономической точки зрения) времена. Эти трудности объективно обостряют отношения во всех социальных общностях, обществе в целом. И раньше, когда экономика была стабильной, целый ряд социальных процессов вызывал в органах государственного и местного управления большую озабоченность, а попытки управления такими процессами либо не давали должного эффекта, либо, по ряду объективных и субъективных причин, не предпринимались вообще.
Одним из подобного рода процессов является социальная адаптация бывших профессиональных спортсменов. Спортсмены принадлежат к такой социальной общности, представители которой имеют высокий социальный статус, обладают высокими волевыми качествами, отменно подготовлены физически. Они привыкли достигать своей цели любой ценой: иногда не обращая внимания на угрозу здоровью, иногда используя запрещенные приемы (допинги, подставки и т.п.). Они умеют работать «до седьмого пота», но и ожидают (и получают) высокий гонорар за свой нелегкий труд.
После ухода из большого спорта их устоявшаяся система интересов требует реализации. И если раньше успех и слава приходили порой за считанные минуты после очередного удачно проведенного нокаута или болевого приема то очень велик соблазн так же быстро вернуть себе былой социальный статус участвуя в криминале. Таким образом, бывшие профессиональные спортсмены входят в состав группы риска наряду с бывшими представителями силовых структур.
В настоящее время процесс социальной адаптации происходит стихийно. Причины такого положения дел кроются в первую очередь в том, что практически отсутствует открытая достоверная научная информация о характере протекания данного процесса. Такая информация может быть получена в результате использования современных социальных технологий, отражающих динамику социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов.
Отсутствие информации не стимулирует создание системы управления этим социальным процессом, а, напротив, дезорганизует деятельность органов социального управления в направлении профилактики девиантного поведения представителей группы риска.
Социальная адаптация бывших профессиональных спортсменов -это процесс включения индивидов в систему социальных отношений, сложившуюся в социальной общности и основанную на их интересах. Содержательно социальная адаптация бывших профессиональных спортсменов представляет собой многоуровневую, многоэлементную систему социальных отношений, основной гранью которых являются интересы индивидов.
Социальные общности, в которых происходит социальная адаптация бывшим профессиональным спортсменам, представляют собой такую взаимосвязь индивидов, которая обусловлена общими интересами. Социальная адаптация - двусторонний процесс. Адаптируются как новые индивиды, так и те, кто уже составляет социальную общность.
Современные информационные технологии являются предпосылкой и необходимым условием оптимизации социального управления. Применение менеджерами различного звена современных информационных технологий в управлении социальными общностями позволяет: существенно снизить влияние субъективизма в ходе анализа состояния объекта управления, а также при оценке эффективности работы менеджеров; кардинально повысить оперативность выработки оптимальных решений и качество их реализации; перевести социальное управление на безбумажную технологию с высвобождением соответствующих сил и средств.
С позиций исследования путей оптимизации управления наиболее продуктивным является подход, который обеспечивает социологическое измерение и моделирование процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов. Это предоставляет возможность сформировать и использовать методику оптимизации управления данным процессом.
Сопоставление социальных интересов в социальных общностях идет поэтапно (первичная, вторичная), в различных сферах жизнедеятельности социальной общности (социально-профессиональной, социально - политической, социально-бытовой), на различных уровнях (на микроуровне и макроуровне), по внутренним аспектам (личные интересы, общественные интересы).
Процесс социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов конечен. Его результатом является изменение структуры интересов спортсменов до такого состояния, при котором личные интересы не будут превышать интересы общественные.
Разработка названных выше направлений позволит решить ряд теоретических и практических задач:
1 .Создать стройную и динамичную систему анализа и прогнозирования развития процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов.
2.Организовать целевое использование высокого профессионального и волевого потенциала профессионального спорта на социально-значимых направлениях развития общества.
3.Сократить потенциальную базу криминального мира.
4.Обеспечить оптимизацию социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов посредством перехода на социально-информационные технологии анализа динамики данного социального процесса, совершенствование системы социальной защиты, создание условий для социально-профессиональной ориентации и переподготовки, включении еще в ходе выступлений, наряду с переподготовкой правовой и социально-психологической подготовки, формирование положительного общественного мнения.
5.Задействовать механизмы преодоления стихийности в процессе социальной адаптации. Ими являются: совершенствование материальной базы, резервирование финансовых средств (в виде кредитов), формирование в обществе адекватных ролевых ожиданий, формирование у спортсменов установки на успешную адаптацию, создание институциональных и общественных условий для успешной адаптации
Организационно-практические рекомендации для органов государственного и местного управления:
1 .В органах социальной защиты, спортивной администрации, МВД Российской Федерации должна быть создана многоуровневая система оперативного изучения процесса социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов и организации оптимального управления им. Эти функции вполне могла бы выполнить одна из социологических служб (например, МВД РФ).
2.Данная система должна включать в себя подсистему управленческих знаний, формируемую на основе опыта менеджеров различного звена.
3.В вузах необходимо организовать обучение менеджеров порядку и правилам управления социальными процессами с использованием современных информационных технологий.
4.В Московском государственном социальном университете предлагается создать лабораторию по исследованию социальной адаптации индивидов, вынужденных резко изменять профессиональную ориентацию, что может провоцировать их девиантное поведение.
Таковы основные рекомендации и предложения, вытекающие из проведенного диссертационного исследования.