Регулирование инвестиционной деятельности банков на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бацазова, Светлана Бабатова
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бацазова, Светлана Бабатова
Введение.
Глава 1. Банки на рынке ценных бумаг - модели участия и виды деятельности.
1.1 .Структура и участники рынка ценных бумаг.
1.2.Сравнительный анализ моделей организации рынка ценных бумаг. Место и функции банков на фондовом рынке.
1.3.Формирование российского рынка ценных бумаг и трансформация роли банков в процессе его развития.
1 АПортфельное инвестирование как инструмент реализации стратегии банка на РЦБ.
Глава 2.Управление инвестиционным портфелем коммерческих банков.
2.1.Роль инвестиционного портфеля в обеспечении устойчивости коммерческого банка.
2.2.Методы управления портфелем и рисками портфельного инвестирования.
2.3.Требования Банка России к структуре банковского инвестиционного портфеля.
Глава 3. Регулирование банковского инвестиционного портфеля.
3.1.Основные методы регулирования структуры портфеля.
3.2.Влияние регулирующих норм Центрального банка на структуру инвестиционного портфеля банков.
3.3.Налоговое регулирование портфеля ценных бумаг банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инвестиционной деятельности банков на рынке ценных бумаг»
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может существовать без развитого рынка ценных бумаг, с помощью которого осуществляется перелив капиталов между предприятиями, эффективно функционирующими отраслями и секторами экономики. Наряду с государством, предприятиями, населением активным участником этого рынка являются, банки. Существуют разные модели взаимодействия рынка ценных бумаг и банков, которые сложились в зарубежных странах. В России же до сих пор не выработано однозначного отношения к роли банков на рынке ценных бумаг. Неопределенность по данному вопросу в политическом и экономическом плане сдерживает развитие и рынка и банков.
Проблема взаимодействия банков с рынком ценных бумаг имеет два аспекта: аспект инфраструктуры рынка ценных бумаг и место в ней коммерческих банков (формы участия банков на рынке ценных бумаг; регулирование их деятельности со стороны ЦБ РФ и ФСФР); и аспект устойчивости банковской системы (влияние операций с ценными бумагами на обеспечение ликвидности и доходности банков, а также на уровень рисков банковской системы).
Актуальность темы исследования усиливается многообразием и сложностью изменений, происходящих в финансовой сфере, необходимостью их глубокого научного осмысления, уточнения содержания уже имеющихся категорий и определение новых, имеющих свое специфическое содержание.
Недостаточно изучены вопросы регулирования инвестиционной деятельности банков на развивающихся фондовых рынках, что определило выбор темы диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.
Оценка современного состояния решаемой проблемы и степень ее научно-практической разработанности. Анализ проблем, связанных с формированием и функционированием рынка ценных бумаг, как неотъемлемой части рыночной системы хозяйствования, проведен в ряде исследований общеэкономического и специального характера. Теоретические основы формирования рынка ценных бумаг и его основные механизмы рассматриваются в работах российских авторов - М.Ю.Алексеева, М.В.Антонова, Б.И.Алехина, А.И.Басова, В.А.Белова, И.Т.Балабанова, Е.Ф.Жукова, В.С.Золоторева, П.П.Кравченко, В.А.Лялина, Н.Л.Маренкова, Е.В.Михайловой, Я.М.Миркина, Ю.С.Сизова, В.С.Торкановского,
A.Б.Фельдмана и других ученых. В этих работах были проанализированы многие важные аспекты становления и развития рынка ценных бумаг в современной России. В их числе были и отдельные проблемы регулирования деятельности банков на этом рынке. Однако специального комплексного исследования, посвященного регулированию деятельности банков на российском рынке ценных бумаг до сих пор нет.
Большую помощь в проведении исследования оказали труды ведущих российских ученых - специалистов, которые наиболее глубоко исследовали теоретические и практические аспекты функционирования банков в рыночной экономике: Г.Н.Ануловой, Ю.А.Бабичевой, Г.Н.Белоглазовой,
Л.П.Кроливецкой, Л.А.Дробозиной, О.В. Лавру шина, В.М.Усоскина,
B.Н.Шенаева, З.Г.Ширинской и др.
Некоторые аспекты деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг западных стран отражены в научных изданиях ведущих зарубежных ученых - экономистов: Э.Дж. Долана, М.Пебро, Э.Рида, Э.Родэ, Ж.Ривуара, Тимоти У.Кох, Р.Тьюлза, У.Шарпа, М.Шоулза.
Однако следует отметить, что большинство работ по различным проблемам рынка ценных бумаг носят в основном общеэкономический характер, нами же сделана попытка изучения вопросов, связанных с регулятивными аспектами развития рынка ценных бумаг, и выявления специфики регулирования деятельности банков на этом рынке. Основной упор в работе сделан на регулировании инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Важность исследования роли банков на рынке ценных бумаг, а также недостаточная разработанность и практическая значимость исследования данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие теоретических и прикладных вопросов участия банков на рынке ценных бумаг и определение направлений совершенствования его регулирования в условиях развивающегося рынка России. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
• исследовать исторический процесс становления инфраструктуры рынка ценных бумаг России; определить тенденции функционирования рынка ценных бумаг на современном этапе и изменение роли банков как его участников;
• проанализировать существующие в мировой практике модели рынка ценных бумаг. В качестве непосредственных объектов для сравнения рассмотреть американскую и немецкую модели, представляющие два основных подхода к организации рынка ценных бумаг;
• определить место банков в структуре фондового рынка, с учетом особенностей каждой модели, раскрыть их роль в его развитии и выявить механизмы взаимодействия с фондовыми рынками;
• провести комплексное исследование методов управления портфелем ценных бумаг и сформулировать основные принципы формирования торгового, инвестиционного портфелей и портфеля контрольного участия, обеспечивающие поддержание стабильности банковской системы;
• на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, дать оценку роли вложений банков в ценные бумаги и их динамики в РФ, выделить факторы, определяющие структуру вложений банков в ценные бумаги;
• раскрыть значение налогового регулирования операций коммерческого банка с ценными бумагами, и его влияние на стратегию поведения банка на рынке ценных бумаг;
• исследовать направления регулирования структуры банковского инвестиционного портфеля Банком России, выявить влияние регулирующих норм, резервных требований на банковский инвестиционный портфель;
• предложить подходы регулирования рынка ценных бумаг государственными институтами, учитывающие роль банков как особых финансовых посредников.
Объектом является инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг и банковский инвестиционный портфель.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, вкладывающихся в процессе регулирования инвестиционного банковского портфеля и деятельности банков на РЦБ, прежде всего в аспекте методов и способов его регулирования, взаимоотношения основных участников этого процесса, конкретный инструментарий регулирования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, денег, кредита, банков, роли и места рынка ценных бумаг в развитых рыночных экономиках.
В процессе исследования применялись различные методы экономического анализа: логическое моделирование экономических процессов, статистический анализ; обобщение теоретических концепций; абстрактно-логический и исторические подходы; сравнительный и системные анализы (отечественного и зарубежных фондовых рынков).
Информационной базой диссертации явились нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность финансовых институтов на рынке ценных бумаг как в России, так в США и в Германии. Законодательные и инструктивные материалы о банках и банковской деятельности, официальные данные Центробанка, публикации в средствах экономической, научной и массовой информации.
Научная новизна работы заключается в развитии теории регулирования деятельности банков и их инвестиционных операций на рынке ценных бумаг и разработке рекомендаций по стимулированию участия банков в качестве инвесторов на российском рынке ценных бумаг.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
• на основе изучения моделей функционирования рынка ценных бумаг (американской и германской) выделены особенности формирующейся модели российского фондового рынка и форм участия банков в его операциях;
• выявлено место и роль банков в структуре российского фондового рынка, раскрыта особенность их функционирования как финансовых институтов, оперирующих на рынке ценных бумаг, и сформулированы требования к регулированию их деятельности на рынке ценных бумаг;
• классифицированы инструменты регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг со стороны государства и методы регулирования Банком России банковского инвестиционного портфеля;
• на основании анализа динамики состава и структуры активов банка, дана оценка структуры и динамики вложений банков в ценные бумаги; выделены факторы, определяющие структуру банковского инвестиционного портфеля;
• определено влияние на банковский инвестиционный портфель уровня резервных требований, нормативов Банка России и налогообложения операций коммерческого банка с ценными бумагами; предложена схема регулирования банковского портфеля ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой исследование одной из важных и актуальных проблем современной экономической теории и практики. Полученные результаты позволяют объективно оценить состояние и развитие банков на рынке ценных бумаг в РФ и определить приоритетные направления их государственного регулирования.
Практическое значение данной работы заключается в том, что ряд ее положений и выводов, а также представленные в ней фактические материалы, характеризующие развитие банков на фондовом рынке могут быть использованы в работе коммерческих банков, активно участвующих на рынке ценных бумаг, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты, полученные в ходе проводимого исследования, были представлены на методологических семинарах, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, по материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы и логика изложения материалов исследования подчиняется содержанию выдвинутых задач. Исследование представлено введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и важность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методологическая база.
В первой главе исследуются теоретические аспекты функционирования фондового рынка и деятельность банков на рынке ценных бумаг. Выявляется особенность банков как участников рынка, а также рассматриваются модели рынка ценных бумаг. Рассматриваются теоретические аспекты портфельного инвестирования.
Во второй главе рассматривается место и роль инвестиционного портфеля в банках, связанные с ним банковские риски и методы управления портфелем. Проводится анализ вложения активов банка в ценные бумаги, выявляются основные тенденции изменения структуры инвестиционного портфеля.
В третьей главе проанализированы инструменты и методы регулирования структуры банковского инвестиционного портфеля Банком России, фискальными органами в разрезе целей и требований, предъявляемых к инвестиционному портфелю. Обоснованы рекомендации по повышению регулирующего воздействия Банка России в направлении стимулирования вложений банков в корпоративные ценные бумаги.
В заключении содержаться основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бацазова, Светлана Бабатова
Заключение
В настоящее время в России сформировался рынок ценных бумаг, имеющий большой потенциал развития. Но операции с ценными бумагами в свою очередь претерпевают значительные изменения.
На основании проведенного в диссертационном исследовании анализа аспектов участия банков на рынке ценных бумаг и регулирования его в современной России были сделаны следующие выводы и рекомендации.
Выбирая модель развития рынка ценных бумаг, необходимо исходить из того, что данная модель должна обеспечивать максимальную техническую ликвидность ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке, распределение ответственности и эффективную систему управления банковскими рисками, информационную прозрачность рынка, возможность наращивать обороты без внесения существенных структурных изменений в модель, а также возможность сопоставимости с различными зарубежными рынками. В разных странах роль, отводимая коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различна. На основе изучения американской и германской моделей участия банков на рынке ценных бумаг сделан вывод о том, что изоляция банков от операций с ценными бумагами ведет к лишению их доходов и потери конкурентоспособности, в то время как непосредственное участие банков на рынке ценных бумаг способствует как процветанию, самих банков, так и развитию экономики.
Финансовый кризис, разразившийся в России в августе 1998г., поразил всю экономику страны, особенно фондовый рынок и банковскую систему. Кризис показал, что не всякий зарубежный опыт, подходит России. На ее территорию нельзя переносить без критического анализа ни один вид иностранного опыта. Особенно следует быть осторожным, если речь идет о такой важной сфере, как инвестиционная, определяющей экономический рост страны. Эффективное и стабильное развитие фондового рынка в России возможно только в том случае, если опыт зарубежных стран будет применяться, учитывая специфику функционирования российского фондового рынка.
В связи с вышеизложенным, автор выделяет модель развития рынка ценных бумаг, в соответствии, с которой российский фондовый рынок нуждается в новых концепциях, в реструктурировании, в стратегии его восстановления и развития, которая была бы направлена на устранение деформаций и создание условий для выполнения рынком ценных бумаг своего функционального назначения в текущем десятилетии. По мнению автора, банки должны сыграть одну главных ролей в стратегии восстановления и развития рынка ценных бумаг.
В настоящее время банки являются активными участниками фондового рынка по нескольким причинам. Во-первых, проведение реструктуризации предприятий требует квалифицированного анализа и обоснования первичного размещения акций в осуществлении, которого банки, владеющие широкой информацией о хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, могут сыграть неоценимую роль. При этом надо учитывать, что других фирм (консалтинговых, аналитических), располагающих таким объемом информации, квалифицированными кадрами и методиками экономического анализа и прогнозирования в настоящее время на нашем рынке ценных бумаг практически нет. Во-вторых, коммерческие банки, осуществляя комплексное кредитно-расчетное обслуживание своих клиентов, не могут оставаться в стороне от все более настоятельных их потребностей обращаться к фондовому рынку для заимствования средств. В третьих, банки сейчас располагают многими необходимыми условиями для успешного проведения операций с ценными бумагами: наличием кредитных ресурсов, спрос на которые особенно велик для эффективного осуществления операций на рынке ценных бумаг, квалифицированными кадрами, отлаженными связями с предприятиями и организациями и сосредоточением экономической информации.
Сами банки заинтересованы в активном участии на фондовом рынке, поскольку эти операции приносят наиболее высокие прибыли и способствуют укреплению их позиций на рынке. Вышеизложенное позволило автору сделать вывод о том, что роль банков как участников рынка ценных бумаг проявляется в следующем: банки являются одним из наиболее значительных элементов его инфраструктуры; банки осуществляют практически все виды профессиональной деятельности; являются участниками саморегулирующих организаций; являются крупнейшими инвесторами, особенно на сегменте государственных ценных бумаг; роль банков всегда конкретна, имеет определенные законодательные формы.
Таким образом, в настоящее время банки превратились в универсальные кредитные учреждения и стали активными участниками рынка
Только в случае скорейшего принятия соответствующего законодательства России удастся создать модель развития рынка ценных бумаг. Для этого необходимо уточнить законодательство о государственном регулировании деятельности банков на рынке ценных бумаг.
Деятельность коммерческих банков, как показала практика, должна осуществляться при непосредственном государственном регулировании. Автором в работе были предложены подходы государственного регулирования рынка ценных бумаг, суть которых заключается в следующем: стимулирующее государственное регулирование включающие методы, направленные на активизацию определенных процессов.
Например, повышение прозрачности рынка ценных бумаг, что будет способствовать росту доверия населения к рынку и создаст предпосылки для увеличения потока инвестиций в экономику.
Рестрикционное государственное регулирование рынка ценных бумаг можно определить как систему взаимосвязанных методов, направленных на ограничение процесса заключение сделок, на основе обязательных правил и требований, несоблюдение которых влечет установленные меры ответственности.
Расширение участия банков в операциях на рынке ценных бумаг требует уточнения подходов к регулированию самой банковской системы. При этом следует учесть тенденции развития банковского регулирования в ведущих рыночных странах.
Центральной частью нововведений остается модификация методики расчета коэффициента достаточности капитала в проекте Соглашения Базеля И. Новая версия Соглашения Базеля II о достаточности капитала не предусматривает изменений в методике его расчета, все изменения сосредоточены в правилах расчета активов с учетом риска — знаменателе коэффициента достаточности. Взвешивание активов предполагает использование двух различных подходов: стандартного и с учетом кредитных рейтингов заемщиков, установленных банками. Второй подход будет применяться только в отношении наиболее развитых банков, имеющих комплексные системы оценки и минимизации риска. Таким банкам будет разрешено использовать собственные рейтинговые оценки заемщика, а в перспективе - и количественную оценку вероятности потерь для определения коэффициента достаточности банка. Однако для России больший интерес представляет стандартный подход, который предполагает изменение коэффициентов риска в зависимости от установленного рейтинговым агентствам. Это сделает банковский бизнес более мобильным, позволит банкам не замораживать солидные средства в виде отчислений на счете резервных фондов, а использовать банковские инвестиции в ценные бумаги, которые тщательно регулируются из-за рыночного риска, присущего большей части ценных бумаг, в особенности тем, которые имитируются частными корпорациями.
На основании рассмотренных подходов, автор предложил селективный метод, который можно применить Банком России для регулирования банковского инвестиционного портфеля - установление лимитов на ценные бумаги, которые осуществляются за счет нормативов в рамках банковского надзора, контроля за их соблюдением. Разработанные Центральным банком Российской Федерации нормативы регулирования предусматривают их приближения к необходимым минимальным мировым стандартам. Таким образом, автором были определены подходы и методы регулирующего воздействия Банка России на портфель ценных бумаг, а именно: определение видов ценных бумаг, которые могут покупать банки; ограничение лимитов по видам ценных бумаги; доля ценных бумаг в активах; порядок отражения в учете; переоценка.
Операции с ценными бумагами являются для банка наиболее эффективным инструментом достижения ликвидности; обеспечение доходности - хорошие перспективы в связи с ростом рынка, альтернатива банковским кредитам; снижение рисков: диверсификация деятельности; управление рисками концентраций (снижение зависимости от однородных факторов); расширение кредитной деятельности за счет портфеля контрольного участия, который обеспечивает внутренний контроль, что в свою очередь будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости банковской системы.
В ходе исследования были проанализированы влияние регулирующих норм, резервных требований Банком России, и особенностей налогообложения операций коммерческого банка с ценными бумагами. В результате исследования сделаны следующие выводы: совершенствование системы обязательных нормативов осуществляется путем повышения эффективности их регулирующего воздействия на уровень рисков кредитных организаций. Система обязательных нормативов ориентирована на более точный учет реальных рисков банковской деятельности. В целях более эффективного ограничения рисков банковской деятельности Банком России будет проведена работа по оптимизации пруденциальных норм.
Произошедшие изменения в формировании резерва на возможные потери, по мнению автора, позитивно отразятся на деятельности банков.
В результате проведенного исследования была выявлена особенность налогообложения операций коммерческого банка и были рассмотрены вопросы связанные с налогообложением и применения методов налогового стимулирования инвестиций в ценные бумаги, не применяемых в России.
На основе анализа динамики состава и структуры активов банка, дана оценка роли вложений в ценные бумаги. Данный анализ показал, что кредитные организации за последний период времени, предпочитают вкладывать больше в акции предприятий с целью инвестирования, хотя государственные ценные бумаги остаются лидирующими в портфелях кредитных организаций. В целом, кредитные организации ценным бумагам предприятий предпочитали в большей мере вложения в векселя, объем которых в активах коммерческих банков превышал ценные бумаги предприятий до трех раз.
Для эффективного взаимодействия рынка ценных бумаг и банков, необходимо решить проблемы политического и экономического плана. Так при оптимальном государственном регулировании будут созданы возможности для успешного функционирования банков на рынке ценных бумаг. В свою очередь, коммерческие банки в созданных условиях, при соответствующих подходах к операциям с ценными бумагами и оптимальном поведении на рынке в соответствии со сложившейся конъюнктурой смогут добиться реальной эффективности и устойчивости в своей деятельности и получить прибыль.