Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Глушко, Виктор Сергеевич

  • Глушко, Виктор Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 162
Глушко, Виктор Сергеевич. Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Глушко, Виктор Сергеевич

Введение

Глава 1. Методологические проблемы изучения этнических миграций.

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения социальных миграций.7777Г. 7.7 7.

1.2. Этномиграции в социологическом измерении

1.3. Современные этнические миграции: роль глобальных социальных трансформаций.

Глава 2. Влияние этномиграций на процессы социальной стабилизации.

2.1. Социальная стабилизация в российском обществе: роль регулирования миграционных процессов.

2.2. Этнодиаспоры и этнические меньшинства как объект социального регулирования.

2.3. Регулирование этнических миграций на Юге России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России»

Актуальность темы исследования

Современные этнические миграции являются важным фактором в "размывании" традиционных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире, хотя большая часть трансграничных перемещений по-прежнему связана с туризмом или бизнес -поездками, которые не подразумевают желания оставаться в новой стране надолго.

Даже в условиях глобального финансового кризиса, который приводит к повышенной локализации экономической жизни и "замыканию" социально-политических процессов в рамках отдельных регионов, весьма немногие местности в мире не испытывают влияния миграционного фактора глобализации, которая требует повышенную межграничную социальную и этническую мобильность. При этом дайсе те люди, кто не совершают переезда самостоятельно, часто испытывают социальное или экономическое воздействие со стороны людей, въезжающих или выезжающих из их сообщества или региона. Поэтому современный период в истории обычно называют "эрой миграции"1. Как утверждают ученые, в "глобальном веке" по мере выхода мировой экономики из глубокой депрессии миграционные потоки будут только возрастать. Статистика по миграционным потокам очень ненадежна, но считается, что с начала 1990х более 100 миллионов людей покинули свои дома в поисках заработка, безопасности или надежного убежища. Обычно иммигранты приезжают из стран, где средний уровень образования, зарплаты и навыки хуже, чем в принимающей стране, тем самым этническая миграция способствует экономическому развитию в глобальном масштабе.

1 Castells M., Miller M. 1995. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World (London: Macmillan).

В то же время неконтролируемый приток мигрантов существенно меняет этнодемографическую ситуацию в регионе (в частности, на Юге России), что приводит к росту межэтнической и межконфессиональной напряженности, как в экономической, так и в социальной, и культурной сферах. Деэтнизация гражданства, наблюдаемая в современных странах как ответ на возрастание миграционных потоков, сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Националисты обычно рассматривают мигрантов как потенциальную "пятую колонну", неконтролируемый приток членов которой может привести к "балканизации" или этноанклавизации региона.

Вместо формирования мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом на Юге России в последние годы наблюдается рост социально-политической неприязни к мигрантам и призывы ужесточить миграционную политику. Необходимость ее тщательной разработки и имплементации признают даже либеральные страны Западной Европы. Продуманное, системное и рефлексивное регулирование этнических миграций особенно необходима на Юге России. Поэтому существует теоретическая и практическая значимость изучения существующего мирового опыта в миграционном менеджменте и разработке стратегий регулирования этнических миграций на Юге России с тем, чтобы элиминировать социально-радикальные процессы и обеспечить достижение долговременной и устойчивой социальной стабилизации в условиях преодоления региональных последствий мирового финансового кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. Существует множество социальных, политологических, культурологических, экономических и географических теорий социальных и этнических миграций.

Классические экономические теории XX века исходили из того, что миграция вызывается структурными различиями в географическом спросе и предложении на труд как на фактор производства (Болдвин - Эдварде М.,

Кастельс М., Комарофф Дж. и др.) в странах — донорах и странах -реципиентах. Регион, в котором труд значительно преобладает над капиталом, характеризуется обычно низким уровнем оплаты, а регион с ограниченным предложением трудовых ресурсов — высокими доходами людей. Существующие структурные разрывы постоянно заставляют мигрантов покидать зону низкой оплаты труда и переезжать в зону относительно высоких доходов. Поэтому на рынке достигается макроэкономическое миграционное равновесие.

Микроэкономические модели теории рационального выбора (Тодаро М., Марузско Л. и др.), разработанные в русле "понимающей социологии" М. Вебера. и структурного функционализма Т. Парсонса, исходят из предположений о рационализме социальных и этнических агентов, делающих выбор в пользу миграции, если миграционное перемещение дает им дополнительные экономические и/или социальные преимущества. То есть если анализ издержек и прибыли заставляет их ожидать позитивный сетевой доход от миграции (обычно соответствующей денежной форме). В этом смысле миграция - это своеобразная вариация инвестиций в человеческий капитал. Поэтому, как подчеркивают сторонники теории селективной миграции, мигранты отличаются обычно более высоким уровнем образования и более прогрессивными установками на труд и карьерное развитие по сравнению с местным принимающим населением (Джеффри С., Фикс М. и др.).

В начале XXI века стала активно развиваться "новая экономика трудовой миграции" (Аранго Дж., Тейлор Э. и др.), которая ставит под сомнение предпосылки и выводы классической экономической теории. Ключевым положением новой теории является предположение, что решения по поводу миграции принимают не отдельные индивиды, а группы людей -обычно семьи или домашние хозяйства, но иногда и целые сообщества. Поэтому люди действуют коллективно, стремясь не только увеличить ожидаемый доход, но также максимизировать свой статус в устоявшейся иерархии и минимизировать риски рыночных провалов в нестабильной экономике, чтобы увеличить свой доход по отношению к остальной части сообщества. В развитых странах риск минимизируется с помощью институциональных механизмов. Там, где они отсутствуют, домашние хозяйства могут лучше, чем отдельные индивиды, контролировать риски своего экономического положения. Они могут легко диверсифицировать ресурсы, отправляя различных членов семьи на различные рынки труда.

Неоэкономическая теория утверждает, что важным значением обладает не столько абсолютный размер дохода, но и его относительная роль. Поэтому домохозяйства отправляют своих членов за границу, чтобы увеличить уровень их дохода по отношению к другим, и таким образом, понизить относительную депривацию в сравнении с некой референтной группой. Эта теория также утверждает, что мигранты стремятся создать и генерировать капитал для определенных покупок, таких- как домовладение или земля, или чтобы открыть небольшой бизнес, а не просто заработать больше сетевого дохода2.

Институциональная теория миграций (Госс Дж., Б. Линквест и др.) указывает на важность институтов мигрантов как структурного компонента мигрантских сетей. Межличностные связи — это не только средство создания социального капитала, поскольку "миграцию лучше всего исследовать не как результат индивидуальных мотиваций и структурных детерминаций, хотя они должны быть частью любых объяснений, а как артикуляцию агентов с особыми интересами, играющими специфические роли в институциональном окружении. ."3.

В основе теории "миграционной цепи" (Симмонс А., Цезарини Д., Фулбрук М. и др.) лежит понятие "сообщество мигрантов", которое включает в себя межличностные интеракции, соединяющие мигрантов, бывших

2 Pilkington Hilary. Migration, Displacement and Identity in Post-Soviet Russia. L.-N.Y.: Routledge, 1998.

3 Goss J., Lindquist B. 1995. Conceptualizing International Labor Migration: A Structural Perspective // International Migration Review (29), p. 345. мигрантов и других людей в странах реципиентах и донорах. Сети мигрантов охватывают не только родственные, но и дружеские связи и отношения в рамках землячеств. Миграция становится самоподдерживающимся и кумулятивным социальным процессом: миграционное действие изменяет контекст, в котором принимаются последующие миграционные решения, приобретающие большую вероятность. В результате миграция рассматривается как соединение факторов "выталкивания" и "притягивания".

С точки зрения теории мировых систем (Броделя Ф., И. Валлерстайна, Дерлугьяна Г. и др.), современная миграция возникает в ходе экономических, политических и культурных трансформаций, которые сопровождаются проникновением капиталистических рынков в докапиталистические общества. Поэтому в контексте глобальной экономики причиной миграции является не недостаток развития, а само развитии. Люди, разорвавшие свои традиционные связи, стремятся продать рабочий труд на новых рынках. Поскольку оплата труда обычно выше в городах, основные миграционные потоки направляются из руральной местности в город. Но оплата труда также выше в развитых странах, поэтому самые предприимчивые люди стремятся воспользоваться транснациональными различиями в зарплате и продать свою рабочую силу на международных рынках. Возникает явление т.н. "глобальной миграции".

В рамках социальной и политической географии в настоящее время особенно распространены попытки построения формальных моделей миграционных процессов. Наиболее известной является модель социальной гравитации, предложенная в 1929 году географом Дж. Рейли. По его мнению, этнические миграции подчиняются математическим закономерностям: размер миграции прямо пропорционален общей численности населения между населенными пунктами и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними. На основе этой модели Дж. К. Ципф разработал концепцию "наименьших усилий", согласно которой этническая миграция зависит от наличия информационных ресурсов об условиях жизни, а также от затрат на переезд. Поэтому этнические мигранты направляются туда, где транзакционные издержки на поиск информации и трансформационные расходы на переезд будут минимальными.

Работая в рамках этнокультурологии, ученые, которые придерживаются историко-институционального анализа4, утверждают, что этнические миграции всегда происходят в институциональном и культурном контексте. Этносоциологическое и этнографическое направление (Арутюнян Ю., Дэвис К. и др.) занимается анализом культурных архетипов и установок мигрантов, а также трансмиссии миграционного опыта.

В рамках социальной психологии и психиатрии этнические миграции изучаются как стрессогенный и посттравматический фактор, который часто вызывает семейные конфликты и ментальные расстройства (Алварец М., Кантор М. Б., Линдольм К. Дж., Мальзберг Б., Падилла А. М., Сальгаро С. и др.). Проблеме психологического и генерационного миграционного дистресса, посвящены несколько американских этномедицинских докторских (PhD) диссертаций (Аравело JI. Е., Малгади Р. Дж., Роглер JI. Г., Родригес Р. Е. и др.). Миграция разрывает "межличностные узы поддержки иммигранта" и поэтому является кумулятивной травмой. Она часто воплощается в многочисленных утратах, которые проявляются только со временем.

В рамках этнической экономической социологии исследуются проблемы формирования "миграционных анклавов"5 и этнической солидарности, а также их влияние на развитие социального и человеческого капитала. Этническая экономическая социология изучает также вопросы экономического развития с помощью миграционных экономических ресурсов и связей. В некоторых экономико-социологических исследованиях затрагиваются вопросы влияния этнических и миграционных ресурсов на "встроенность" социальной структуры и положение на городских рынках

4 Castells, M. and Kosack, G. 1975. Immigrant Workers and Class Structures in Western Europe (London: Oxford University Press).

5 Wilson, Kenneth L. and Alejandro Portes. 1980. Immigrant Enclaves: An Analysis of the Labor Market Experiences of Cubans in Miami // American Journal of Sociology, (86), pp. 295-319. труда, проблемы "иммиграционных предпринимателей", "этнические" и "иммиграционные" ниши, которые они занимают и их возможный социально-экономический потенциал.

Значительный вклад в изучение этномиграций внесли советские и российские исследователи, концепции которых имеют свою специфику. В частности, идет активное методологическое оформление нового научного направления, изучающего миграционные проблемы в комплексе — миграциологии6. Отдельно необходимо упомянуть теорию трехстадийности миграционного процесса, разработанную Л. Л. Рыбаковским7 и Т. И. Заславской.

Исследования трудовой этнической миграции в современной России основывается либо на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Социолог С. В. Баранова исследовала проблемы, связанные о с трудовой занятостью мигрантов . И. А. Малаха в настоящее время изучает вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития9. Андриенко Ю. и С. Гуриев исследуют географическую и социальную мобильность населения современной России10.

Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах В. И. Мукомель11. Я. У. Давид12 и В. Н. Титов13 сконцентрировали внимание на

6 Ионцев В. А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М. 1999. с. 15.

7 Рыбаковский Л. Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. 2005.

2.

8 Баранова С. В. Положение вынужденных мигрантов в Свердловской области // Социс. 2005. №2.

9 См. Малаха И. А. К вопросу взаимосвязи миграции населения и регионального развития // Тезисы выступления на общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России". М. 2003.

10 См. Андриенко Ю., Гуриев С. Географическая мобильность населения в России // служба занятости. 2005. Октябрь. С. 66-74.

11 Мукомель В. И. Грани интолерантности (мигрантофобия, этнофобии) // Социс. 2005. №2.

12 Давид Я. У. Иностранная рабочая сила Москве // Социс. 2000. №4. проблематике межкультурной коммуникации в контексте адаптации мигрантов в городских условиях.

Социологический анализ миграционного процесса и его адаптационных функций предпринимается в работах Аверина А. Н.14,

Ахиезера А. С. 15, Бредниковой О. Е., Барсуковой С. Ю., Вендиной О. И.16,

Воронкова В. М., Денисенко М. Б., Дятлова17 В. И., Ионцева В. А., Кузнецова

И. М., Мукомеля В. И. 183 Паченкова О. В., Саввы М. В.19, Топилина А. В.20, 01

Хорева В. С. и др.

Важное место в социологических исследованиях занимает предметная область миграционной политики государства и ее имплементация на Юге России с точки зрения региональной и национальной безопасности (Аксюченко22 Г. А., Андреева23 Г., Габдрахманова24 Г. Ф., Слезавин25 И. В. и

ДР-)

13 Титов В. Н. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде //ОНС. 2003. №6

14 Аверин А.Н. Миграция населения. М., 2006.

15 Ахиезер A.C. Территориальная миграция - реализация потребности в полноте бытия // Общественные науки и современность. 2007.'№3.

16 Вендина О.И. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? M.,

2005.

17 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000.

18 Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантских этнических меньшинств. M., 2005.

19 Савва M.B. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар, 2005.

20 Топилин A.B. Влияние миграции на этнонациональную структуру // Социс. 1992. №7;.

21 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев B.C. Миграциология. М., 1989.

22 Аксюченко Г. А. Иммиграция как источник вызовов безопасности. М. 2007. С. 20.

23 Андреева Г. Миграционная политика и правовое регулирование миграции в субъектах Российской Федерации // Материк. 2007. Вып. 4.

24 Габдрахманова Г. Ф. Этничность и миграция: становление исследовательских подходов в отечественной этносоциологии // Социс. 2007. №1. С. 120.

25 Слезавин И. В. Роль общественных организаций в решении проблем миграции // Миграционные процессы в условиях глобализации общества. Ставрополь. 2007.

Среди российских политологов, изучающих политические и управленческие аспекты этномиграционных проблем на Юге России, нужно упомянуть диссертации, академические статьи и монографии Авксентьева В.

Л/

A., Бедрика А., Белозерова В. С., Горшколеповой И. В., Денисовой Г. С.,

07 Ой 00

Дмитриева А. В., Кормильченко В. В., Гобеджишвили Л. Г., Панин А. Н., Полуянова В. К., Савву М. В., Серикова30 А. В., Соловьева И. А., Слепцова Н.

31 32

С., Туктарова Ф. А., Хоперской Л. Л., Чернобровкиной Н. И., Черноуса В.

B. и др. Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема социального регулирования этнических миграций на Юге России с точки зрения необходимости достижения социальной стабилизации в обществе.

Гипотеза исследования. Этномиграции - это процессы структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества, которые связаны с повышением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, которая сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и

26 Белозеров В. С., Панин А. Н., Соловьев И. А. Этнические миграции на Северном Кавказе / Стабильность и конфликт в российском приграничье. Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе / Отв. ред. В. И. Дятлов, С. В. Рязанцев. М. 2005. с. 125-133.

27 Дмитриев А. В. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект// Социс. 2004. №10.

28 Кормильченко В. В. Современные этнические миграции на Северном Кавказе: сущность и социальные детерминанты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 2000.

29 Гобеджишвили Л. Г. Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону. 2005.

30 Черноус В. В., Сериков А. В. Современные миграционные процессы: состояние, перспективы, опыт государственного и общественного регулирования. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС. 2008.

31 Хоперская Л. Л. Регулирование современных миграционных процессов на Северном Кавказе // Проблемы правового регулирования миграционных процессов в современной России. М. 1997.

32 Чернобровкина Н. И. Миграционная ситуация на Юге России и уровни толерантных отношений // Социально-политические науки. 2008. № 7. религиозные сообщества. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития в российском обществе необходимо системное социальное регулирование современных миграционных процессов. Только системная государственная миграционная политика может предотвратить этноанклавизацию групп мигрантов в сельской среде и социальную геттоизацию этноменыпинств в городских условиях.

Целью исследования является выявление потенциала процессов социального регулирования этномиграционных и этнодиаспорных потоков как основы для достижения социальной стабилизации в южнороссийском регионе. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обобщить существующие в социологии теоретико-методологические подходы в изучении социальных миграций,

- концептуализировать социологическое измерение этномиграционных исследований,

- определить роль глобальных социальных трансформаций в современных этномиграционных процессах,

- проанализировать роль регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации в российском обществе,

- показать особенности социального регулирования этнодиаспор и этнических меньшинств,

- выявить состояние современного регулирования этнических миграций на Юге России и предложить социальные рекомендации, способствующие региональной стабилизации.

Объектом исследования выступают этномиграционные процессы как социально-структурное явление современного глобального мира. Предметом исследования являются процессы регулирования этнических миграций с целью достижения социальной стабильности и устойчивости социальноэкономического, социально-культурного и социально-политического развития на Юге России.

Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках социологии миграций и социологии диаспор. Теоретико-методологической основой послужила социология институтов, а также миросистемная теория, разработанная в трудах И. Валлерстайна и Ф. Броделя. Полидисциплинарный и мультиметодологический характер исследования потребовал использование эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках этнической социологии, а также этнической экономики, социальной психологии и социальной географии. Большее внимание было уделено зарубежным работам в области социологии этнических и расовых меньшинств, а также отечественным работам в области кавказоведения.

Диссертационное исследование основывается на логических, общефилософских и общесоциологических принципах изучения , этномиграций, включая миросистемный и структурно-функциональный анализ, институциональный подход, а также компаративное описание.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной миграционной службы. Кроме того, использовались статистические бюллетени Федеральной службы государственной статистики, посвященные анализу этнической и демографической ситуации в стране в целом.

Эмпирической основой исследования послужили результаты вторичного анализа социологических обследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН, ИС РАН в 2006-2010 гг. под руководством члена-корреспондента РАН М. К.' Горшкова, социологические исследования миграционных исследований на Юге России, проведенные ЮНЦ РАН, ПИ ЮФУ, СКАГС, ЦСРИ ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, статистические данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ОБСЕ и Международной организации по миграции, а также некоторые международно-правовые документы ("Европейская доктрина безопасности ЕС", резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Международной организации труда (МОТ) и нормативные официальные документы ("Президентское послание В. В. Путина Федеральному собранию Российской федерации 2006 года", Федеральная миграционная программа, Закон РФ "О вынужденных переселенцах", "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года", одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2004 года, "Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации", одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года, Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и др.).

Научная новизна диссертационного исследования. Элементами новизны обладает рассмотрение процессов регулирования этномиграционными потоками как полифункционального социального конструкта, имплементация которого в политическую практику необходима для достижения региональной социально-экономической и социально-политической стабилизации. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем: проведен анализ существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций и концептуализирована системность современных социологических исследований, охватывающих институциональные, социально-экономические, этнокультурные, социально-политические и социально-психологические факторы формирования миграций,

- концептуализировано социологическое измерение этномиграционных исследований, позволяющее рассматривать этнические миграции как процесс структурной дегомогенизации и детрадиционализации существующих в современном обществе этнических групп и национальных сообществ,

- выявлено воздействие- глобальных социальных трансформаций на формирование современных этномиграционных потоков, приводящие к полиэтнизации сообществ и росту нелегальной миграции,

- определена роль регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации в России, заключающаяся в предупреждении геттоизации этнических меньшинств и периферизации социального пространства российского общества в глобальной мировой системе, выявлены институциональные особенности социального регулирования этнодиаспор,' этнических меньшинств и землячеств, связанные с элиминацией этнической сегрегации, радикального экстремизма и этнонационализма на Юге России,

- обоснована необходимость деполитизации миграционной проблемы в российском обществе и принятия системных институциональных мер против разрастания мигрантофобий и этнофобий на Юге России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуализация существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности и целостности в социологических исследованиях при необходимости придерживаться принципов одновременного исследовательского охвата институциональных, социально-экономических, социально-политических, этнокультурных и социально-психологических факторов формирования этномиграционных потоков.

2. В рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества. Это связано с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, что сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.

3. Глобальные трансформации в этносоциальной сфере заключаются в возрастании политического, социального и экономического значения этнических меньшинств, землячеств и этнических диаспор, что приводит к росту внутренней и внешней миграции. Негативные экономические последствия мирового финансового кризиса проявляются как в снижении объемов этномиграционных и полиэтничных потоков, так и в возрастании нелегальной (теневой) миграции и реэмиграции бывших мигрантов, возвращающихся в родные страны.

4. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов, направленное на предотвращение этноанклавизации групп мигрантов в сельской среде и социальной геттоизации этнических меньшинств в городских условиях. Социальная стабилизация российского общества связана с необходимостью осуществления депериферизации социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе и эффективном модернизационном и посткризисном развитии российского общества. В этом случае этническую и миграционную групповую и клановую солидарность сменит социетальная солидарность, основанная на транстерриториальных, общероссийских и гражданских принципах.

5. Система регулирования этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств представляет собой набор полифункциональных социальных институтов и механизмов, имплементация которых в политическую и социальную практику необходима для достижения стабильности в регионе. Этномиграционная южнороссийская политика должна отличаться институциональной гибкостью и повышенным вниманием к процессам социально-культурной и социально-экономической адаптации мигрантов и беженцев. Такой политике необходимо придать долговременный и устойчивый стратегический характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную социально-политическую повестку конкретные институциональные механизмы консенсусного характера по урегулированию существующих на Юге России межэтнических, радикально-религиозных и этнотерриториальных противоречий и проблем.

6. Успешность регулирования этномиграционных потоков на Юге России и разрешение существующих этномиграционных противоречий связано с необходимостью деполитизации миграционной проблематики в общественно-политическом южнороссийском дискурсе и региональном общественном сознании. Для этого необходимо принятие системных институциональных мер правового характера против распространения публикаций и сообщений печатных и электронных СМИ, продуцирующих мигрантофобию и этнофобию между народами и этническими группами южнороссийского региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработки вопросов регулирования этномиграционными процессами на Юге России, а также углублении существующих в социологической теории представлений о причинах и факторах этномиграций в рамках исследованной темы.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов регулирования этномиграционных и этнодиаопорных процессов и управления этническими землячествами, а также применяться в преподавании курсов "Социология миграций", "Социология институтов", "Этнология", "Социология конфликта", "Социология этничности". Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления, сотрудниками Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Южном Федеральном Округе, а также региональными институтами гражданского общества для проведения сбалансированной и взвешенной миграционной региональной политики и предупреждения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Апробация исследования. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, Лаборатории комплексных проблем российской повседневности ИППК ЮФУ. Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (2006-20 ГО гг.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 научных публикациях соискателя (в т.ч. в 2 статьях в журналах из списка ведущих изданий, рекомендованных ВАК) и составляют общий объем около 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 162 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Глушко, Виктор Сергеевич

Заключение

Современные социальные и этнические миграции являются важным фактором в процессах постоянного "размывания" традиционных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире, хотя большая часть трансграничных перемещений в настоящее время, как и в прошлом, связана с туризмом или бизнес -поездками, которые не подразумевают желания оставаться в новой стране надолго.

Весьма немногие регионы в мире не испытывают влияния миграционного фактора глобализации, которая требует повышенную межграничную мобильность. При этом даже те люди, которые не стремятся переехать куда-либо самостоятельно, часто испытывают социальное или экономическое воздействие со стороны мигрантов, въезжающих или выезжающих из их сообщества или региона. Поэтому минувший век часто называют "эрой миграции". Статистика по миграционным потокам очень ненадежна и не точна, но считается, что с начала 1990х уже более 100 миллионов людей покинули свои дома в целях поисках надежного заработка, безопасности или убежища. Обычно иммигранты приезжают из стран, где средний уровень образования, зарплаты и профессиональных навыков хуже, чем в принимающей стране. За счет более эффективного использования трудовых ресурсов этническая миграция способствует экономическому развитию в глобальном масштабе.

В то же время неконтролируемый приток мигрантов существенно меняет этнодемографическую ситуацию в регионе (в частности, в Южном федеральном округе), что приводит к росту межэтнической напряженности, как в экономической, так и в социальной, и культурной сферах. Деэтнизация гражданства, наблюдаемая в современных странах как ответ на миграционные потоки, сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Националисты обычно рассматривают мигрантов , как потенциальную "пятую колонну", неконтролируемый приток членов которой может привести к "балканизации" или этноанклавизации региона. В результате вместо формировании мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом на Юге России наблюдается рост социальной неприязни к мигрантам и призывы ужесточить миграционную политику. Необходимость ее тщательной разработки и имплементации признают даже самые либеральные во всех остальных отношениях страны Западной Европы.

Продуманная миграционная политика особенно необходима на Юге России, с целью элиминации социально-радикальных тенденций. Поэтому существует теоретическая и практическая значимость изучения существующего опыта в миграционном менеджменте и разработке стратегий регулирования этнических миграций на Юге России с точки зрения необходимости достижения долговременной и устойчивой социальной стабилизации.

Социологический анализ и социологическое обобщение существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности в теоретических и прикладных социологических исследованиях, посвященных миграционной проблеме, и одновременном охвате институциональных, социально-экономических, этнокультурных и социально-психологических факторов при принятии управленческих этномиграционных решений. При этом в рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурной дегомогенизации, связанный с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией сознания мигрантов, которые служат каналом культурной трансмиссии индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.

Глобальные трансформации в этносоциальной сфере, которые заключаются в возрастании политического и экономического значения этнических меньшинств, землячеств и диаспор, приводят к росту внутренней и внешней миграции. Значение миграций проявляется в полиэтнизации государств и регионов, а так же в возрастании как нелегальной миграции, так и реэмиграции. Для достижения социальной стабилизации необходимо регулирование миграционных процессов, а также предотвращение этноанклавизации мигрантов и социальной геттоизации городских этнических меньшинств. Социальная стабилизация российского общества связана с депериферизацией социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе. В этом случае этническую и миграционную солидарность, основанную на примордиальных принципах, должна сменить социетальная солидарность, основанная на транстерриториальных и гражданских принципах.

Социальное регулирование этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств является полифункциональным социальным конструктом, имплементация которого в политическую практику необходима для достижения региональной социальной стабилизации. Этномиграционная политика должна отличаться гибкостью и упором на необходимость социально-культурной адаптации мигрантов. Ей необходимо придать долговременный характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную повестку инициатив по урегулированию существующих на Юге России межэтнических и этнотерриториальных противоречий. Успешность регулирования этническими миграциями в Южном Федеральном Округе и разрешение этномиграционных противоречий связано с необходимостью дегюлитизации миграционной проблемы в общественно-политическом южнороссийском дискурсе и принятием институциональных мер социального и правового характера против распространения публикаций печатных и электронных СМИ, продуцирующих мигрантофобию. Таким образом, этномиграционная политика должна осуществляться в соответствии с утверждением английского историка А. Тойнби о том, что приходит время создания гармоничной цивилизации, приемлемой для большинства. Но ее становление не должно происходить за счет нивелирования различий или разрушения других культур. Привилегированное этническое и социальное большинство не должно подчинять себя этнические меньшинства и диаспоры.