Региональный страховой рынок и его влияние на социально-экономическое развитие региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Прокопьева Евгения Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 665
Оглавление диссертации доктор наук Прокопьева Евгения Леонидовна
Введение
Глава 1. Отечественный страховой рынок и его регулирование
1.1. Особенности страхового рынка РФ и факторы его функционирования
1.2. Инвестиционный потенциал страхования и его роль в социально-экономическом развитии региона
1.3. Алгоритм обеспечения эффективного воздействия регионального страхового рынка на развитие региона
1.4. Страховое регулирование - важнейшее условие
эффективного функционирования страхового рынка
Выводы по главе
Глава 2. Социально-экономическое развитие региона и регионального страхового рынка: вопросы
взаимодействия (пример Хакасии)
2.1. Типы регионов РФ и их социально-экономические характеристики
2.2. Региональные факторы, определяющие развитие региональных страховых рынков
2.3. Особенности социально-экономического развития Сибирского федерального округа и Республики Хакасия
и их влияние на структуру страхового рынка
2.4. Анализ функционирования регионального страхового рынка
на примере Республики Хакасия
Выводы по главе
Глава 3. Экономико-математические модели реализации концепции эффективного влияния регионального страхового рынка
3.1. Корреляционная модель влияния факторов социально-экономического развития на региональные страховые рынки
3.2. Модель формирования страхового портфеля региона, учитывающая влияние региональных рисков
3.3. Модели рейтинговой оценки социально-экономического
развития регионов и их страховых рынков
Выводы по главе
Глава 4. Модель повышения эффективности функционирования регионального страхового рынка, направленная на социально-экономическое развитие Республики Хакасия
4.1. Пути повышения эффективности регионального страхового рынка на основе применения регулятивных методов
4.2. Направления влияния регионального страхового рынка на социально-экономическое развитие региона
4.3. Программа развития регионального страхового рынка и
оценка её результативности на примере Республики Хакасия
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный страховой рынок и его влияние на социально-экономическое развитие региона»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный страховой рынок России характеризуется множественными проблемами как экономического, так и организационно-правового характера. За период функционирования рыночной экономики в стране страховой сектор так и не стал её неотъемлемым функциональным элементом, его качественный рост отсутствует.
Одной из причин неэффективного функционирования страхового рынка России является неравномерность его развития по регионам, что в большой степени объясняется зависимостью регионального страхового рынка от экономического статуса региона. Известно, что уровень социально-экономического развития различных регионов в России очень дифференцирован. Однако до сих пор отсутствует система методов и подходов к оценке состояния регионального страхового рынка. Такая система позволила бы учитывать региональные диспропорции в экономике, зависимость показателей регионального страхового рынка от экономики самого региона, степень сбалансированности национального и региональных рынков по видам страхования и, конечно, общую его динамику, а также проводить ретроспективный анализ, которой может использоваться для построения стратегии развития регионального страхового рынка. При этом важен системный подход к оценке эффективности страхования, как в масштабах страны, так в отдельных её регионах. Это обосновано тем, что мониторинг страхового рынка должен быть направлен на выявление его проблемных составляющих и системное их устранение.
Стоит отметить следующие характеристики неэффективного функционирования страхового рынка:
- низкая доля страховых взносов в валовом внутреннем продукте и в расчёте на душу населения;
- значительный удельный вес обязательного страхования;
- несбалансированность показателей страхования по регионам РФ;
- завышенная стоимость добровольного страхования и, соответственно, низкий спрос на него;
- отсутствие страховой культуры граждан;
- ограниченный ассортимент страховых услуг на рынке.
Приведённый перечень - далеко не полная характеристика имеющихся
фундаментальных проблем страхования в нашей стране. Но еще более сложная ситуация складывается на региональных страховых рынках России. Территориальная диспропорция в развитии страхования - одна из важнейших проблем, препятствующая функционированию страхового рынка в России как единого механизма.
В целях снижения уровня территориальной диспропорции требуется, прежде всего, понять причины сложившейся неблагоприятной ситуации и выявить факторы, влияющие на структуру страхового рынка региона. На основании этого необходимо сформулировать мероприятия, направленные на совершенствование страхования в регионах России. При этом необходимо учитывать приоритеты развития как страны в целом, так и конкретного региона.
Потребность в качественном развитии страхового рынка существует на протяжении многих лет, однако именно на данном этапе развития экономики РФ и регионов вопрос оценки и повышения эффективности функционирования страхового рынка становится особенно актуальным. В пользу этого можно привести следующие аргументы.
Давно назрела необходимость самосовершенствования отдельных элементов страховой системы, упорядочения законодательства, чёткого определения принципов дальнейшего функционирования страховой отрасли. Жизнеспособность страхового рынка и эффективное выполнение им своих функций приобретает особую значимость в условиях стагнации экономики. Это важно учитывать на всех уровнях государственного управления, так как чтобы вывести рынок страхования на новый уровень развития, необходимо чётко обозначить его ретроспективные и текущие проблемы, систематизировать их и придать им формализо-
ванное выражение. На основании этого можно будет анализировать, какие элементы в структуре страхования требуют серьёзных корректировок или реформирования, а какие находятся в пределах разумного и отражают позитивные тенденции.
Сложная ситуация в страховании складывается в регионах России, что обусловлено рядом факторов как общероссийского, так и регионального характера. Схожие проблемы и негативные тенденции наблюдаются в большинстве субъектов РФ. Наиболее высокие показатели развития страхового рынка (прирост страховых премий, страховые премии на душу населения, доля премии в ВРП и т.п.) отмечаются лишь в некоторых субъектах Центрального, Приволжского и СевероЗападного федеральных округов. А поскольку национальный страховой рынок состоит из отдельных региональных рынков, важно обеспечить их эффективное функционирование и взаимодействие. Поэтому именно вопросам функционирования региональных страховых рынков, факторам, влияющим на их развитие и страховым механизмам, способствующим развитию региона, посвящена настоящая работа.
Актуальность темы обусловлена двойной ролью регионального страхового рынка - его влиянием на развитие региона и на страховой рынок РФ. Страховой рынок в большинстве регионов РФ функционирует инерционно, не выполняя в полной мере свои функции и не участвуя в развитии социально-экономического потенциала. Поэтому проблема активизации страховой деятельности в регионах в целях развития региональных страховых рынков, оценки их влияния на развитие регионов и страхового рынка РФ, требует детального изучения.
Значимость темы не подлежит сомнению, о чем свидетельствуют, в первую очередь, особенности развития современного отечественного и региональных рынков страхования России в контексте их важнейшей предпосылки - усиления катастрофического характера экономики на микро-, макро- и мезоуровнях под воздействием человеческой деятельности, неблагоприятных природных, климатических и экологических процессов, происходящих с разной степенью интенсив-
ности в отдельных регионах. Кроме того, актуальность темы обусловлена вниманием со стороны государства к проблеме пространственно-регионального развития страны.
Исходная гипотеза состоит в том, управление региональными рисками на основе разработанных методов и моделей и определение приоритетных видов страхования в регионах РФ могут усиливать или снижать влияние страхового рынка на совокупность социально-экономических показателей развития регионов. Это предопределяет задачи, функции и приоритеты регионального регулирования отраслевого рынка страхования, вполне соответствуя цели преобразования систем регионального и федерального государственного управления в новое качество, основанное на новом типе страхования, обеспечивающем рост региональной экономики и развитие социальной сферы.
Степень разработанности научной проблемы. Научные работы, посвя-щённые изучению общих вопросов страховой деятельности в России и за рубежом, довольно многочисленны.
Факторы, определяющие развитие рынка страхования РФ и проблемы его функционирования исследованы в работах С.А. Белозёрова, Г.В. Черновой, С.А. Калайды1, А.А. Цыганова2, Г.В. Черновой, Ж.В. Писаренко, Н.П. Кузнецовой3, А.Н. Айриевой4, С.В. Аксютиной5, В.В. Дрошнева, М.Д. Дрошневой, И.Ф. Кось-мина6, Ю.С. Овчинниковой7, Н.В. Скворцовой, Т.П. Рахлиса, С.В. Коптяковой8,
1Белозёров С.А., Чернова Г.В., Калайда С.А. Современные факторы развития российского страхового рынка // Страховое дело. 2018. № 6. С. 31-35.
2 Страхование и управление рисками: проблемы и перспективы: монография / Архипов А.П., Базанов А.Н., Белозеров С.А. и др.; под ред. С.А. Белозерова, Н.П. Кузнецовой. - Москва: Проспект, 2017. 528 с.
3 Чернова Г.В., Писаренко Ж.В., Кузнецова Н.П. Факторы, предпосылки и параметры финансовой конвергенции // Страховое дело. 2017. № 3. С. 3-13.
4 Айриева А.Н. Стратегические направления развития страхового рынка в России // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. 2014. № 2. С. 36-40.
5 Аксютина С.В. Страховой рынок РФ: проблемы и перспективы // Проблемы развития территории. 2014. №2. С. 115-126.
6 Дрошнев В.В., Дрошнева М.Д., Косьмин И.Ф. Комплексная оценка развития страхового рынка России // Страховое дело. 2014. № 5. С. 3-7.
7 Овчинникова Ю.С. Страховщики на рынке страховых услуг: законодательные новеллы // Страховое дело. 2014. № 10-11. С. 29-34.
8 Скворцова Н.В., Рахлис Т.П., Коптякова С.В. Адаптация финансовых рынков России к условиям ВТО: рынок страховых услуг. // Финансы и кредит. 2014. № 27. С. 49-54.
А.А. Цыганова, Д.В. Брызгалова9,С.Е. Шипицыной10, Ю.Т. Ахвледиани11, Э.А. Ру-сецкой, Ю.Ю. Брызгалиной12.
Вопросы регулирования страховых рынков и их взаимодействия с другими сегментами финансового рынка, а также модели страхового регулирования за рубежом исследовали многие современные авторы. Стоит отметить труды Н.П. Кузнецовой, Н.П. Дроздовой13, Н.П. Кузнецовой, И.С. Меркурьевой, Ж.В. Писаренко, С.А. Белозёрова14, Н.Г. Адамчук15, Е.В. Андреевой, О.И. Русаковой16, Ю.Т. Ахвледиани17, О.Н. Ефимова18, Е.В. Жегаловой19, М.Е. Иванова, О.В. Пачковой20, Н.А. Казачковской, З.А. Гареевой21, Н.П. Кузнецовой, Ж.В. Писаренко22, Д.И. Кулешовой23, О.В. Мотовилова24, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой25, Г.В. Пу-
9 Цыганов А.А., Брызгалов Д.В. Новые формы конкуренции на страховом рынке России // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2014. № 3. С. 141-149.
10 Шипицына С.Е. Формирование и развитие страхового рынка региона. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Екатеринбург: 2011. 27 с.
11 Ахвледиани Ю.Т. Рынок страховых услуг: современные тенденции и перспективы развития. М.: Ру-сайнс. 2017. 236 с.
12 Русецкая Э.А., Брызгалина Ю.Ю. Инвестиционное страхование жизни в корзине финансовых инструментов // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. Т. 1. № 11. С. 227-231.
13 Государство благосостояния и его социально-экономические основы / под ред. Н.П. Кузнецовой, Н.П. Дроздовой. СПб.: Ин-т страхования, 1998. 200 с.
14 Писаренко Ж.В. Регулирование страховой деятельности: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Ж.В. Писаренко, Н.П. Кузнецова; науч. ред. С.А. Белозёров. М.: Изд-во Юрайт, 2018. 437 с.; Кузнецова Н.П., Меркурьева И.С. Международный опыт регулирования страховой деятельности // Вестник СпбГУ. Серия 5. Выпуск 1. 2006. С. 138 - 150; Белозёров С. А. Регулирование страховой деятельности: учебник и практикум ля бакалавриата и магистратуры / Ж. В. Писаренко, Н. П. Кузнецова; под редакцией С. А. Белозерова. Москва: Издательство Юрайт, 2018. 437 с.
15 Адамчук Н.Г. Страховой рынок Европейского союза: учебное пособие / Н.Г. Адамчук; МГИМО, Европейский учебный институт. М.: Мгимо-Университет, 2016. 238 с.
16 Андреева Е.В., Русакова О.И. Страховая деятельность и её регулирование на современном страховом рынке / Е.В. Андреева, О.И. Русакова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. 160 с.; Русакова О.И. Международный страховой рынок и перестрахование: учеб. пособие / О.И. Русакова, Н.В. Кузнецова. Иркутск: Изд-во БГУ, 2017. 124 с.
17 Ахвледиани Ю.Т. Стратегические направления развития российского страхового рынка. Страховое дело // 2015. № 12. С. 3-8.
18 Ефимов О.Н. Страховое дело. Учебно-методическое пособие. Уфа, 2014. 176 с.
19 Жегалова Е.В. Развитие регулирования и надзора на мировом страховом рынке в условиях глобализации: зарубежный и российский опыт // Финансы, денежное обращение и кредит. 2015. № 10. С. 113-116.
20 Иванов М.Е., Пачкова О.В. Особенности современной институционально-интегрированной модели регулирования финансового рынка России // Казанский педагогический журнал. 2014. № 4. С. 166-175.
21 Казачковская Н.А., Гареева З.А. Становление государственного контроля страховой деятельности в России // Евразийский юридический журнал. 2015. № 1. С. 159-160.
22 Кузнецова Н.П., Писаренко Ж.В. Финансовая конвергенция на мировом финансовом рынке: перспективы для пенсионных фондов и страховых корпораций, ЕС и Китая // Проблемы современной экономики. 2017. № 1 (61). С. 102-106.
23 Кулешова Д.И. Государственное регулирование страховой деятельности // Экономическая политика. 2016. Т. 2. № 1. С. 84-88.
24 Мотовилов О.В. Актуальные проблемы регулирования деятельности банков // Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2014. Вып. 2. С. 70-86.
25 Орланюк-Малицкая Л.А., Янова С.Ю. Страхование как зеркало национальной экономики //
Журнал правовых и экономических исследований. 2016. № 3. С. 154-161; Янова С.Ю. Риск-
сурманова26, Э.А. Русецкой27, В.Н. Рыбина, И.П. Скобелевой28, Е.Ю. Симаковой29, Ю.А. Сплетухова30, К.Е. Турбиной31, Д.В. Харченко32, А.А. Цыганова33, Г.В. Черновой, В.Г. Халина34, Ю.С. Эрзоха35, Р.Т. Юлдашева, И.Л. Логвиновой36, Г.А. Насыровой37, A. Braholli38, I. Fysun, I. Smichko39.
Особого внимания заслуживают работы, раскрывающие вопросы регионального развития, а также региональные аспекты страховой деятельности и факторы развития региональных страховых рынков. В этой области наиболее заметными являются работы Е.М. Анохиной40, Ю.А. Кузнецова, В.И. Перовой, Е.И. Ла-
ориентированный подход: новая парадигма регулирования и развития страхового рынка // Финансы. 2018. № 1. С. 26-33.
26 Пусурманов Г.В. Правовое регулирование страховой деятельности в Российской Федерации в условиях глобализации // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2015. Т. 29. № 4. С. 70-74.
27 Русецкая Э.А. Страхование в системе экономической безопасности России. М. | Берлин, 2014. 168 с.
28 Рыбин В.Н., Скобелева И.П. Государственное регулирование страховой деятельности в регионах Российской Федерации на основе целевых показателей и индикаторов // Экономика и управление в XXI веке: наука и практика. 2015. № 2. С. 113-125.
29 Симакова Е.Ю. Особенности государственного регулирования страхового рынка в Российской Федерации. В сборнике: Государственное регулирование экономики в условиях глобализации сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции. Центр научных и образовательных технологий. 2015. С. 50-60.
30 Сплетухов Ю.А. Регулирование страховой деятельности в странах ЕАЭС: сходство и различия // Финансовый журнал. № 3. 2015. С. 83-90.
31 Турбина К.Е. Влияние американских и европейских экономических санкций на международное перестрахование российских страховщиков // Страховое право. 2015. № 2. С. 37-47.
32 Харченко Д.В. Государственная помощь в условиях формирования рынка сельскохозяйственного страхования // Страховое дело. 2014. № 1. С. 6-10.
33 Цыганов А.А. Эффекты глобализации и интеграционные процессы на страховом рынке России // Страховое дело. 2015. № 7. С. 37-44.
34 Чернова Г.В., Халин В.Г. Регулирование перестрахования в целях обеспечения стратегической роли национального страхования // В сборнике: Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста. Сборник трудов XVII международной научно-практическая конференции. 2016. С. 131-138.
35 Эрзох Ю.С. Российское банкострахование в розничном сегменте: мифы и реальность // Вопросы экономики. 2018. № 5. С. 92-109.
36 Юлдашев Р.Т., Логвинова И.Л. Практическое применение института страхования для развития экономики страны и возможные направления развития страховой отрасли // Страховое дело. 2018. № 5 (302). С. 9-15; Юлдашев Р.Т. Некоторые проблемы государственного регулирования страхования // В сборнике: Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Под редакцией А.И. Разживина, И.Т. Сабирова, А.Р. Гапсаламова, С.В. Хусаиновой. 2015. С. 9-10.
37 Насырова Г.А. Институциональное обеспечение регулирования страховой деятельности // Страховое де-
ло. 2017. № 2 (287). С. 43-50; Насырова T.A. Пруденциальное регулирование на страховом рынке как инновацион-
ная форма финансового регулирования // Страховое право. 2017. № 1 (74). С. 19-27.
38 Braholli A. Risk management, insurance and social insurance protection. В сборнике: The Thirteenth International Conference on Economic Sciences. 2016. Pp. 25-30.
39 Fysun I., Smichko I. Mechanism of providing of financial firmntss of insurance companies from live-insurance. В книге: Problems of social and economic development of business. Collection of scientific articles. Science editor: Drobyazko S.I. 2014. Pp. 107-111.
40 Анохина Е.М. Региональные риски в системе стратегического управления регионами России. Стратегическое планирование в регионах и городах России: Стратегии модернизации и модернизация стратегий / Доклады участников IX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Санкт-Петербург, 18-19 октября 2010 г. / под ред. Б. С. Жихаревича. СПб.: Леонтьевский центр, 2011. С. 97-99.
сточкиной41, Ю.В. Кузнецова, Е.М. Анохиной, В.М. Жигалова , В.П. Кайсаровой, Ю.А. Маленкова, Е.В. Меляковой, Д.Г. Швецовой 42, В.Д. Кузьменковой43, Е.А. Халимона44, А.В. Пчелы45, Ю.А. Тарасовой, Е.С. Восковской46, И.Д. Аникиной, И.М. Шор, А.С. Бондаренко47, П.Г. Воронцова48, У.А. Рассуханова49. Факторы развития регионов РФ исследованы в работах Ю.А. Тарасовой, Е.С. Восковской50, О.Н. Ефимова, И.А. Кочубея51, Л.А. Орланюк-Малицкой52, Д.П. Алякиной, Г.Н. Кайгородовой, Г.Х. Пырковой53, О.И. Башлаковой54, О.Л. Домниной, С.Е. Овчен-
41 Кузнецов Ю.А., Перова В.И., Ласточкина Е.И. Нейросетевой анализ динамики инвестиций в основной капитал регионов Российской Федерации // Региональная экономика: теория и практика. 2017. Т.15, вып.7. С. 13271343.
42 Государственное стратегическое управление: монография / Под общ. ред. проф. Ю.В. Кузнецова. СП.: Питер, 2014. 320 с.; Кузнецов Ю.В., Маленков Ю.А. XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: формирование эффективных систем стратегического управления в Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 2014. № 1. С. 160-167; Кузнецов Ю.В., Анохина Е.М., Жигалов В.М., Кайсарова В.П., Маленков Ю.А., Мелякова Е.В., Швецова Д.Г. Стратегическая устойчивость предприятий в регионах России: оценка и управление. Москва: Проспект. 2020. 456 с.
43 Кузьменкова В.Д. Устойчивое развитие регионов России // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2016. № 2. С. 257-261.
44 Халимон Е.А. Приоритеты стратегического планирования в развитие регионов России // Российский экономический интернет-журнал. 2016. № 3. С. 37.
45 Пчела А.В. Приоритеты управления социально-экономическим развитием регионов России // Вестник государственного и муниципального управления. 2016. Т. 5. № 2. С. 51-54.
46 Тарасова Ю.А., Восковская Е.С. Оценка региональных рынков страхования и их влияние не российский страховой рынок // Страховое дело. 2018. № 10. С. 36-53.
47 Аникина И.Д., Шор И.М., Бондаренко А.С. Развитие страхового рынка как условие обеспечения социально-экономической стабильности регионов (на примере Южного федерального округа) // Финансы и кредит. 2014. № 7. С. 9-15.
48 Воронцов П.Г. Влияние страховых компаний на развитие региональной экономики в РФ // Экономика и предпринимательство. 2014. № 7. С. 279-285.
49 Рассуханов У.А., Цакаев А.Х. Страхование в финансовом обеспечении развития региональной экономики (на материалах Чеченской Республики) // Страховое дело. 2014. № 6. С. 11-23.
50 Тарасова Ю.А., Восковская Е.С. Оценка региональных рынков страхования и их влияние не российский страховой рынок // Страховое дело. 2018. № 10. С. 36-53.
51 Ефимов О.Н., Кочубей И.А. Страховой рынок и страховой бизнес: проблема региональной дифференциации // Страховое дело. 2017. № 5. С. 13-19.
52 Орланюк-Малицкая Л.А. Региональное страхование: теоретический аспект // Страховое дело. 2017. № 9. С. 49-55; Орланюк-Малицкая Л.А. Страховой интерес как базис развития регионального страхования // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2017. № 4 (52). С. 1.
53 Алякина Д.П., Кайгородова Г.Н., Пыркова Г.Х. Особенности управления рисками региональной страховой компании // Казанский экономический вестник. 2018. № 2 (32). С. 12-18.
54 Башлакова О.И. Стратегия развития регионального рынка: страховые программы - опыт прошлых лет // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. 2017. Т. 16. № 4. С. 128-137.
ковой55, К.Д. Кенешовой56, Г.В. Цветовой, Е.С. Стемковской57, А.А. Цыганова, Н.В. Кирилловой58, Е.Ю. Чернявской59, M.F. Grace, R. Klein60.
Стоит отметить также работы, посвященные оценке эффективности непроизводственной сферы, прежде всего, страхования. Подходы к определению экономической эффективности дают такие авторы, как А.Д. Шафронов.61, К.В. Демченко, Т.А. Мельникова62, О.С. Сухарев63., Р.Н. Боровских, А.В. Чумаков64, Л.К. Васюкова, Н.А. Мосолова65, С.А. Шарапова66, З.Х. Базаров67, Э.И. Мурзалиева68, Т.В. Черевичко69, Е.Л. Прокопьева70, Ю.А. Сплетухов71.
55 Домнина О.Л., Овченкова С.Е. Анализ развития страхового рынка ПФО // Вестник волжской государственной академии водного трранспорта. 2018. № 54. С. 65-70.
56 Кенешова К.Д. Развитие регионального страхового рынка // Синергия наук. 2018. № 21. С. 67-79.
57 Цветова Г.В., Стемковская Е.С. Страховой рынок Дальневосточного федерального округа: состояние и тенденции развития // Власть и управление на Востоке России. 2018. 3 (84). С. 36-41.
58 Цыганов А.А., Кириллова Н.В. Страховой рынок Российской Федерации: региональный аспект // Экономика региона. 2018. № 14 (4). С. 1270-1281; Кириллова Н.В. Совершенствование региональной страховой политики в 2018-2020 гг. // Экономика. Налоги. Право. 2018. № 11 (1). С. 83-88.
59 Чернявская Е.Ю., Изюмова О.Н. Особенности развития страхового регионального рынка по страхованию жизни в Южном федеральном округе за период 2014-2016 годов // Бизнес. Образование. Право. 2018. № 1 (42). С. 130-136.
60 Grace M.F., Klein R. Efficiency implications of alternative regulatory structures for insurance // Optional federal chartering and regulation of insurance companies / ed. P. Wallison. Washington, DC: American Enterprise Institute. 2000. Pp. 79-131.
61 Шафронов Д.А. Экономический рост и эффективность производства // Вестник Брянского государственного университета. 2015. № 1. С. 336-341.
62 Демченко К.В., Мельникова Т. А. Социально-экономическая система страны и проблемы ее эффективности // Проблемы современной экономики. 2013. № 3 (47). С. 136-139.
63 Сухарев О.С. Теория эффективности экономики: монография. 2-е изд, исправленное. М.: КУРС: ИН-ФРА-М, 2014. 368 с.
64 Боровских Р.Н., Чумаков А.В. Отечественный страховой рынок и повышение эффективности противодействия мошенничеству в сфере страхования // Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 2. С. 260-262.
65 Васюкова Л.К., Мосолова Н.А. Актуальные вопросы повышения эффективности функционирования страхового рынка // В мире научных открытий. 2014. № 7.2 (55). С. 948-961.
66 Шарапова С.А. Оценка эффективности управления сбытовыми каналами страховой компании на рынке промышленного страхования // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия Экономика. 2014. № 1(25). С. 84-94.
67 Базаров З.Х. Повышение эффективности платежей на добровольном страховом рынке // Вестник современной науки. 2016. № 5-1 (17). С. 34-35.
68 Мурзалиева Э.И. Пути повышения эффективности регулирования страхового рынка в Кыргызстане (на основе опыта зарубежных стран) // Вестник Кыргызстана. 2016. № 2. С. 60-65.
69 Черевичко Т.В. Страховой рынок России: особенности развития // Социальная роль системы страхования в условиях рыночной экономики России. Сборник трудов XV Международной научно-практической конференции. Казань, 2014. С. 435-439.
70 Прокопьева Е.Л. Экономическая и социальная эффективность в оценке производственного и непроизводственного секторов экономики // Финансовый бизнес. 2016. № 2. С. 66-74; Прокопьева Е.Л. Оценка эффективности страхового сектора: методы и подходы // Финансы и кредит. 2016. № 12. С. 50-60; Прокопьева Е.Л. Источники и механизмы повышения региональной эффективности страхования. Монография. Новосибирск: СибАК, 2018. 208 с.
71 Сплетухов Ю.А. Страховые рынки государств - членов ЕАЭС: современное состояние и эффективность // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2017. № 2 (36). С. 105-114.
Мировая научная общественность уделяет большое внимание таким общим вопросам функционирования мирового и национальных страховых рынков, как изменение концепции государства благосостояния; глобализация и цифровизация страхового рынка. Стоит упомянуть следующих авторов, исследовавших данные вопросы: G. Burmaa72, J. Hong, S. Hun Seog 73, M.V. Mnykh74, D. Porrini75, A.S. Sholoiko76, R.S.J. Koijen, М. Yogo77, С. Chang78, F.J. RussellToth, K. Frank, J. Groeneveld, B. Müller79, C. Gaganis, I. Hasan, P. Papadimitri, M. Tasiou 80, С.А. Ка-лайда, Г.В. Чернова81, И.П. Xоминич82, А.А. Цыганов, Д.В. Брызгалов83.
Нужно отметить также научные исследования, которые содержат проблемные вопросы функционирования региональных страховых рынков и их влияния на развитие экономики в разных странах. Здесь можно назвать таких авторов, как D. Blake 84, B. Balewski, A. Janowski 85, J. Chalmers, J. Reuter 86, C. Laux, A. Muer-
72 Burmaa G. The Potential and prospects of Mongolian insurance market. Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe. 2018. Volume 4-3. Issue 32. Pp. 23-26.
73 Hong J., HunSeog S. Life insurance settlement and the monopolistic insurance market // Insurance: Mathematics and Economics. 2018. Volume 81. Issue 7. Pp. 36-50.
74 Mnykh M.V. Competition in the insurance market of Ukraine and the peculiarities of its control. Priority research areas Collection of scientific articles. 2017. Pp. 79-94.
75 Porrini D. Regulating big data effects in the European insurance market // Insurance Markets and Companies. 2017. Volume 8. Issue 1-16. Pp. 6-15.
76 Sholoiko A.S. Characteristic of American insurance market infrastructure //Sciences of Europe. 2018. Volume 23-2. Issue 23. Pp. 16-18.
77 Koijen R.S.J., Yogo M. Shadow Insurance // Econometrica. 2016. Volume 84. Issue 3. Pp. 1265-1287.
78 Chang С. The dynamic linkage between insurance and banking activities: An analysis on insurance sector assets // Journal of Multinational Financial Management. 2018. Volume 46. Issue 9. Pp. 36-50.
79 Russell Toth F.J., Frank K., Groeneveld J., Müller B. Ecological Vulnerability Through Insurance? Potential Unintended Consequences of Livestock Drought Insurance. // Ecological Economics. 2019. Volume 157. Issue 3. Pp. 357368.
80 Gaganis C., Hasan I., Papadimitri P., Tasiou M. National culture and risk-taking: Evidence from the insurance industry // Journal of Business Research. 2019. Volume 97. Issue 4. Pp. 104-116.
81 Калайда С А, Чернова Г.В. Применение мирового опыта учета страховых рисков в деятельности российских страховщиков. Збiрник матерiалiв III Мiжнародноi науково-практичноi конференцй «Инновацшш напрямки зщвитку страхового ринку Украши» 19-20 квггня. 2016 р. С. 134-137; Чернова Г.В. Национальный страховой рынок - стратегический сектор экономики // Страховые интересы современного общества и их обеспечение. Материалы XIV Международной научно-практической конференции. Саратов. 2013. С. 103-109.
82 Хоминич И.П. Либерализация национальных страховых рынков - современный тренд развития. Сб. тр. ХХ Междунар. Науч.-практ. Конф. Страхование в информационном обществе - место, задачи, перспективы. Г. Владимир. 4-6 июня 2019 г. В 2 т. Т. 1 /Росгосстрах; Владим. Гос. Ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых; отв. ред.: В.Н. Захаров, Е.В. Злобин. Владимир: Изд-во ВлГУ. 2019. С. 215-222.