Трансформация российского страхового рынка в условиях цифровизации и экономической конвергенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Калайда Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 676
Оглавление диссертации доктор наук Калайда Светлана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА
1.1. Российский страховой рынок и современные факторы его развития
1.2. Основные параметры экономической конвергенции как механизма повышения конкурентоспособности экономических субъектов
1.3. Особенности влияния цифровизации на страховой рынок
1.4. Цифровизация и воздействие ее продуктов на параметры экономической конвергенции
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Критерии эффективной деятельности страховой организации как экономического субъекта
2.2. Алгоритмы формирования планов направлений повышения эффективности деятельности страховой организации
2.3. Пример финансовой модели повышения эффективности деятельности страховой организации
Выводы по главе
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЦИФРОВИЗАЦИИ
3.1. Экосистема как бизнес-модель экономической конвергенции с учетом влияния цифровизации
3.2. Направления повышения эффективности совместного бизнеса, обусловленные влиянием цифровизации
3.3. Формирование экосистемы на основе применения финансовой модели повышения эффективности деятельности организации
3.4. Пример формирования экономической экосистемы 195 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА РОССИЙСКОМ СТРАХОВОМ РЫНКЕ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЕГО
ТРАНСФОРМАЦИИ
4.1. Опыт создания и функционирования экономических экосистем на российском финансовом рынке
4.2. Процессы экономической конвергенции на российском страховом рынке
4.3. Направления воздействия цифровизации на процессы экономической конвергенции российского страхового рынка
4.4. Создание страховых экосистем как важнейшее направление повышения эффективности и трансформации российского страхового рынка
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация российского страхового рынка в условиях цифровизации и экономической конвергенции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Страхование, как институт финансовой и социальной поддержки общества и экономики государства и как важнейший источник инвестиционных ресурсов, является существенным сегментом финансового рынка и всей экономики. Значимость страхования особенно возрастает в современных нестабильных экономических условиях с учетом новых появляющихся рисков. Развитие национальных страховых рынков всегда происходит под воздействием определенных факторов и тенденций. Такими существенными, в целом положительными, тенденциями развития общества и экономики в настоящее время выступают процессы конвергенции и цифровизации, что находит свое отражение в развитии российского страхового рынка. Конвергенция в экономике представляет собой процесс сближения деятельности разных компаний и предприятий и является одним из важнейшим механизмов повышения конкурентоспособности любого хозяйствующего субъекта. Предоставляемые цифровизацией современные возможности дают новый импульс к активизации и усилению процессов конвергенции на разных уровнях экономики. Наиболее явно такие процессы проявляются на финансовых рынках, что обусловлено как высоким уровнем применения современных цифровых технологий в этом секторе экономики, так и спецификой оказываемых услуг - первоочередных финансовых услуг, важнейших, постоянно необходимых как населению, так и организациям. Российский страховой рынок демонстрирует активное участие страховых организаций в таких процессах и оказании услуг населению. В результате появляются новые формы сотрудничества и ведения совместного бизнеса страховых организаций с хозяйствующими субъектами из разных сегментов и секторов экономики.
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения влияния цифровизации на процессы экономической конвергенции, уже происходящие на российском страховом рынке. Наблюдаемая трансформация страхового рынка ведет к участию страховых организаций в совместном бизнесе с хозяйствующими субъектами из различных сегментов и секторов экономики. Важнейшим при этом является вопрос создания по инициативе страховщиков новых бизнес-моделей с использованием современных продуктов цифровизации в рамках экономической конвергенции. Это должно способствовать повышению конкурентоспособности страховых организаций РФ и эффективному развитию всего российского страхового рынка.
Исходная гипотеза исследования состоит в следующем. Под воздействием цифровизации совместный бизнес, реализуемый в рамках определенного уровня
экономической конвергенции, может быть эффективным за счет создания экономической экосистемы, но при выполнении ряда условий. Создание экономических экосистем может рассматриваться как современное направление повышения эффективности всего общественного производства, но особенно существенным является решение этой задачи для страхования как важнейшего сегмента финансового сектора, роль и значимость которого усиливаются с каждым днем.
Степень разработанности научной проблемы. Научные работы, направленные на изучение теоретических и практических аспектов функционирования страховых рынков в России и за рубежом, довольно многочисленны.
Вопросы развития национального страхового рынка, как стратегически важного сектора любой национальной экономики, способствующего ее устойчивому развитию, а также мирового рынка страхования исследуются в работах Ю.Т. Ахвледиани1, С.А. Белозерова2, Г.В. Черновой, В.Г. Халина3, Р.Т. Юлдашева, И.Л. Логвиновой4, Н.П. Кузнецовой, Писаренко Ж.В.5, Т.А. Федоровой6, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой7, А.А. Цыганова8, И.П. Хоминич9, А.Н. Айриевой10 , Н.Г. Адамчук11, Н.В. Кирилловой12, Н.Б.
1 Ахвледиани Ю.Т. Рынок страховых услуг: современные тенденции и перспективы развития. М.: Русайнс. 2017. 236 с.
2 Белозёров С.А., Чернова Г.В., Калайда С.А. Современные факторы развития российского страхового рынка // Страховое дело. 2018. № 6. С. 31-35.
3 Чернова Г.В., Халин В.Г. Регулирование перестрахования в целях обеспечения стратегической роли национального страхования // В сборнике: Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста. Сборник трудов XVII международной научно-практическая конференции. 2016. С. 131-138.
4 Юлдашев Р.Т., Логвинова И.Л. Практическое применение института страхования для развития экономики страны и возможные направления развития страховой отрасли // Страховое дело. 2018. № 5 (302). С. 9-15.
5 Кузнецова Н. П. Влияние страхования на формирование моделей устойчивого экономического роста // Устойчивое развитие: общество и экономика : Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2014 года / Редколлегия: А.В. Воронцовский (ответственный редактор), О.Л. Маргания, С.А. Белозеров. - Санкт-Петербург: Общество с ограниченной ответственностью «Нестор-История», 2014. - С. 316-317; Kuznetsova N. P., Pisarenko Zh. V. Insurance activities governance: world experience implementation // New Challenges of Economic and Business Development - 2012 : Conference proceedings, Riga, 10-12 мая 2012 года. - Riga: University of Latvia, 2012. - P. 317-327.
6 Федорова Т. А. Страхование в «новой» экономике / Т. А. Федорова // Страхование и управление рисками: проблемы и перспективы. - Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Проспект», 2017. - С. 412-428.
7 Орланюк-Малицкая Л.А., Янова С.Ю. Страхование как зеркало национальной экономики // Журнал правовых и экономических исследований. 2016. № 3. С. 154-161.
8 Цыганов, А. А. Развитие страхового рынка как функция развития национальной экономики / А. А. Цыганов // Страхование и управление рисками: проблемы и перспективы. - Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Проспект», 2017. - С. 140-152.
9 Хоминич И.П. Страховые механизмы в обеспечении экономии бюджетных средств // Вестник РЭУ. 2012. № 11. С. 27-30.
10Айриева А.Н. Стратегические направления развития страхового рынка в России // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. 2014. № 2. С. 36-40.
11 Адамчук Н.Г. Страховой рынок Европейского союза: учебное пособие / Н.Г. Адамчук; МГИМО, Европейский учебный институт. М.: Мгимо-Университет, 2016. 238 с.
12 Кириллова Н.В. Новые вызовы страхования и социальной сферы // Страховое дело. - 2018. - № 4(301). - С. 63-64.
Алымкуловой, Н.У. Атабаева13 Э.А. Русецкой14, Ю.А. Сплетухова15, J.F. Outreville16, V. Njegomir, D. Stojic 17.
Специфика регулирования страховой деятельности, а также возможные модели страхового регулирования в России и за рубежом, в особенности с учетом принадлежности страхового сегмента к финансовому сектору экономики, исследовали многие современные авторы. Среди них стоит отметить труды С.А. Белозерова, Н.П. Кузнецовой, Ж.В. Писаренко18, Е.В. Андреевой, О.И. Русаковой19, И.П. Хоминич20, В.В. Барабановой21, А.М. Мизиевой22, И.Б. Котлобовского, С. Чжан23, А.А. Орлова24, М.Е. Иванова, О.В. Пачковой25, Д.И. Кулешовой26, Г.В. Пусурманова27, Е.Ю. Симаковой28, Ю.А. Сплетухова29, К.Е.
13 Алымкулова Н.Б., Атабаев Н.У. Влияние страховой отрасли на экономический рост: эмпирический анализ в Кыргызской республике // Азимут научных исследований: ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ. 2020. Т. 9. № 4(33). С. 41-44.
14 Русецкая Э.А. Страхование в системе экономической безопасности России. М. | Берлин, 2014. 168 с.
15 Сплетухов Ю.А. Страховые рынки государств - членов ЕАЭС: современное состояние и эффективность // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2017. № 2 (36). С. 105-114.
16 Outreville J.F. The Relationship between insurance and economic development: 85 empirical papers for a review of the literature //Risk management & insurance review. 2013. № 1. Pp. 71-122.
17 Njegomir V., Stojic D. Does insurance promote economic growth: The evidence from ex-Yugoslavia region // Ekonomska misao i praksa. 2010. Pp. 31-48.
18 Белозеров С. А., Кузнецова Н.П., Писаренко Ж.В. Регулирование страховой деятельности : Учебник и практикум. 1-е изд.. Москва : Издательство Юрайт, 2020. 1 с. (Высшее образование); Писаренко Ж. В. Принципы регулирования страховой деятельности в странах с переходной экономикой: Центральная, Восточная Европа // Устойчивое развитие: общество и экономика : Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2014 года / Редколлегия: А.В. Воронцовский (ответственный редактор), О.Л. Маргания, С.А. Белозеров. Санкт-Петербург: Общество с ограниченной ответственностью «Нестор-История», 2014. С. 321-323.
19 Андреева Е.В., Русакова О.И. Страховая деятельность и её регулирование на современном страховом рынке. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. 160 с.
20 Хоминич И. П. О регулировании доступа иностранного страхового капитала на национальные рынки (международный сравнительный анализ) // Вестник университета Туран. 2019. № 2(82). С. 118-122.
21 Барабанова В. В. Современные тенденции и перспективы применения пропорционального регулирования на страховом рынке России // Финансы и кредит. 2020. Т. 26. № 3(795). С. 673-684.
22 Мизиева А. М. Некоторые вопросы осуществления регулирования страхового рынка Центральным банком Российской Федерации // Актуальные научные исследования в современном мире. 2020. № 12-3(68). С. 261-264.
23 Котлобовский И.Б., Чжан С. Опыт регулирования страховой отрасли КНР в условиях цифровизации // Страховое дело. 2021. № 10 (343). С. 53-60.
24 Орлов А. А. Институциональные аспекты регулирования страхового рынка России // Финансовые рынки и банки. 2022. № 2. С. 75-79.
25 Иванов М.Е., Пачкова О.В. Особенности современной институционально-интегрированной модели регулирования финансового рынка России // Казанский педагогический журнал. 2014. № 4. С. 166-175.
26 Кулешова Д.И. Государственное регулирование страховой деятельности // Экономическая политика. 2016. Т. 2. №L С. 84-88.
27 Пусурманов Г.В. Правовое регулирование страховой деятельности в Российской Федерации в условиях глобализации // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2015. Т. 29. № 4. С. 70-74.
28 Симакова Е.Ю. Особенности государственного регулирования страхового рынка в Российской Федерации. В сборнике: Государственное регулирование экономики в условиях глобализации сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции. Центр научных и образовательных технологий. 2015. С. 50-60.
29 Сплетухов Ю.А. Регулирование страховой деятельности в странах ЕАЭС: сходство и различия // Финансовый журнал. № 3. 2015. С. 83-90.
Турбиной30, Г.В. Черновой, В.Г. Халина31, Г.А. Насыровой32, Х.Р. Гаджиевой33, И.С. Меркурьевой34, S. Harrington35, R. Klein36, P. Marano37
Факторы, определяющие векторы развития рынка страхования РФ и проблемы его функционирования, исследованы в работах С.В. Аксютиной38, В.В. Дрошнева, М.Д. Дрошневой, И.Ф. Косьмина39, Ю.С. Овчинниковой40, Н.В. Скворцовой, Т.П. Рахлиса, С.В. Коптяковой41, Ж.В. Писаренко, Е.В. Солопенко42, А.А. Цыганова, Д.В. Брызгалова43, Т.В. Черевичко44, С.Е. Шипицыной45.
Основные тенденции развития российского страхового рынка, направленные на повышение эффективности страховой деятельности, исследовались в работах Н.В. Комаровой46, А.А. Цыганова, Н.В. Кирилловой47, Е.Л. Прокопьевой48.
Подходы к определению экономической эффективности и методы ее оценки
30 Турбина К.Е. Влияние американских и европейских экономических санкций на международное перестрахование российских страховщиков //Страховое право. 2015. № 2. С. 37-47.
31 Чернова Г.В., Халин В.Г. Регулирование перестрахования в целях обеспечения стратегической роли национального страхования // В сборнике: Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста. Сборник трудов XVII международной научно-практическая конференции. 2016. С. 131-138.
32 Насырова Г.А. Институциональное обеспечение регулирования страховой деятельности // Страховое дело. 2017. № 2 (287). С. 43-50.
33 Гаджиева Х. Р. Зарубежный опыт государственного регулирования финансовых рынков // Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире. - 2016. - № 5. - С. 58-62.
34 Кузнецова Н. П. Меркурьева И.С. Международный опыт регулирования страховой деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. - 2006. - № 1. - С. 138-150.
35 Harrington S. The Financial Crisis, Syctemic risk, and the Future of Insurance Regulation. Journal of Risk and Insurance. 2009. Volume 76, Issue 4. Pp. 785-819.
36 Klein R. W. Principles for insurance regulation: An evaluation of current practices and potential reforms //The Geneva Papers on Risk and Insurance-Issues and Practice. 2012. Т. 37. №. 1. С. 175-199.
37 Marano P. Sources and tools of the insurance regulation in the European Union //Insurance Regulation in the European Union. Palgrave Macmillan, Cham, 2017. С. 5-29.
38 Аксютина С.В. Страховой рынок РФ: проблемы и перспективы // Проблемы развития территории. 2014. №2. С. 115-126.
39 Дрошнев В.В., Дрошнева М.Д., Косьмин И.Ф. Комплексная оценка развития страхового рынка России // Страховое дело. 2014. № 5. С. 3-7.
40 Овчинникова Ю.С. Страховщики на рынке страховых услуг: законодательные новеллы // Страховое дело. 2014. № 10-11. С. 29-34.
41 Скворцова Н.В., Рахлис Т.П., Коптякова С.В. Адаптация финансовых рынков России к условиям ВТО: рынок страховых услуг. // Финансы и кредит. 2014. № 27. С. 49-54.
42 Писаренко Ж. В., Солопенко Е.В. Сравнительный анализ подверженности рискам региональных и федеральных страховых организаций на страховом рынке России // Фундаментальные исследования. 2016. № 5-3. С. 621-626.
43 Цыганов А.А., Брызгалов Д.В. Новые формы конкуренции на страховом рынке России // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2014. № 3. С. 141-149.
44 Черевичко Т.В. Страховой рынок России: особенности развития // Социальная роль системы страхования в условиях рыночной экономики России. Сборник трудов XV Международной научно-практической конференции. Казань, 2014. С. 435-439.
45 Шипицына С.Е. Страховой рынок России в условиях вступления в ВТО / Раздел в монографии, гл. 15 Россия в ВТО: год после вступления. II том «Близкая и такая неразгаданная экономика» С. 539 - 556. / Под ред. В.А. Черешнева, А.И. Татаркина, М.В. Федорова. М., Экономика, 2014. 838 с.
46 Комарова Н.В. Основные тенденции развития современного российского страхового рынка // Вестник СПбГУ. Серия Экономика. 2013. № 1. С. 91-99.
47 Цыганов А. А., Кириллова Н. В. Страховой рынок Российской Федерации: региональный аспект // Экономика региона. 2018. No 4. c. 1270-1281.
48 Прокопьева Е.Л. Современный страховой рынок России: проблемы и потенциал развития // Финансы и кредит. 2019. Т. 25, No 1. С. 177-195.
рассматриваются в работах Л.К. Васюковой, Н.А. Мосоловой49, С.А. Шараповой50, З.Х. Базарова51, Э.И. Мурзалиевой52, Е.Л. Прокопьевой53, И.Г. Минервина54, С.В. Раевского, С.Е. Варюхина, В.А. Исаева55, Р.П. Краузе56, А.Ю. Кретовой57, А. Е. Вострокнутова, В.И. Лойко58, Г.В. Савицкой59, А.П. Пахомова60, В.Г. Халина61, А.П. Архипова62.
Изучение влияния процессов глобализации и интеграции на развитие страхового рынка, а также рассмотрение вопросов его взаимодействия с другими сегментами финансового рынка нашли свое отражение в работах И.П. Хоминич, Д.М. Пискарева, Ю.А. Соловьевой63, А.А. Цыганова64, Н.В. Кирилловой65, Ю.С. Эрзоха66, S. Dowrick, J. Bradford67. Особое внимание в научной литературе уделено финансовой конвергенции, она рассматривается как одно из важнейших направлений развития страховых рынков в работах
49 Васюкова Л.К., Мосолова Н.А. Актуальные вопросы повышения эффективности функционирования страхового рынка // В мире научных открытий. 2014. № 7.2 (55). С. 948-961.
50 Шарапова С.А. Оценка эффективности управления сбытовыми каналами страховой компании на рынке промышленного страхования // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия Экономика. 2014. № 1(25). С. 84-94.
51 Базаров З.Х. Повышение эффективности платежей на добровольном страховом рынке // Вестник современной науки. 2016. № 5-1 (17). С. 34-35.
52 Мурзалиева Э.И. Пути повышения эффективности регулирования страхового рынка в Кыргызстане (на основе опыта зарубежных стран) // Вестник Кыргызстана. 2016. № 2. С. 60-65.
53 Прокопьева Е.Л. Экономическая и социальная эффективность в оценке производственного и непроизводственного секторов экономики // Финансовый бизнес. 2016. № 2. С. 66-74; Прокопьева Е.Л. Оценка эффективности страхового сектора: методы и подходы // Финансы и кредит. 2016. № 12. С. 50-60.
54 Минервин И.Г. Реферат на 2017.02.028. Бизнес-модели: возникновение, развитие и перспективы исследования. Business models: Origin, development and future research perspectives / Wirtz B.W., Pistoia A., Ullrich S., Gottel V. // Long range planning. Oxford, 2016. Vol. 49, N 1. P. 36-54.
55 Раевский С. В., Варюхин С.Е., Исаев В.А. Методы оценки эффективности управления проектом реформирования бизнес-структур // Проблемы экономики и юридической практики. - 2017. - № 6. - С. 36-39.
56 Краузе Р.П. Исследование методических подходов к оценке эффективности ИТ-проектов на предприятиях // Бизнес-образование в экономике знаний. № 3 (17). 2020г. С. 87-92.
57 Кретова А.Ю., Экономический подход к оценке эффективности деятельности предприятия // Вестник АГУ, сер. «Экономика». Выпуск 2 (240) 2019. С. 88-95.
58 Вострокнутов А. Е., Лойко В.И. Методологические аспекты формирования и стратегического развития бизнес-модели организаций малого бизнеса // Новые технологии. - 2018. - № 3. - С. 92-100.
59 Савицкая Г.В. Показатели финансовой эффективности предпринимательской деятельности: обоснование и методика расчета // Финансовый анализ. № 39 (294). 2012. С. 14-22.
60 Пахомов А. П. Применять или не применять принцип Парето на практике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2010. - № 1. - С. 5-12.
61 Теория принятия решений. В 2 т. Том 2 : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под редакцией В. Г. Халина. Глава 12. Теория важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений. С. 83-114. Москва : Издательство Юрайт, 2017. 431 с.
62 Архипов А. П. Эффективность страховой деятельности : специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» : диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 1999. 236 с.
63 Цифровые финансовый и страховой рынки: риски участников, технологии, регулирование (российская и зарубежная практика) / И. П. Хоминич, Д. М. Пискарев, Ю. А. Соловьева [и др.]. Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Русайнс», 2021. 234 с.
64 Цыганов А.А. Эффекты глобализации и интеграционные процессы на страховом рынке России // Страховое дело. 2015. № 7. С. 37-44.
65 Кириллова Н. В. Оценка страховых компаний в страховых программах кредитных организаций // Страховое дело. 2016. № 1 (274). С. 3-8.
66 Эрзох Ю.С. Российское банкострахование в розничном сегменте: мифы и реальность // Вопросы экономики. 2018. № 5. С. 92-109.
67 Dowrick St., Bradford J.D. Globalization and Convergence. Globalization in Historical Perspective. USA: University of Chicago Press, 2003. URL: http://www.nber.org/books/bord03 (дата обращения 23.04.2020).
Л.К. Васюковой, Н.Н. Масюка68, Г.В. Черновой, Ж.В. Писаренко, Н.П. Кузнецовой69, С.А. Белозерова70, Э.А. Русецкой, Ю.Ю. Брызгалиной71, О.А. Землячевой72, С. Chang73, M. Nicholls74.
Влиянию цифровизации на развитие и повышение эффективности финансового рынка, в том числе страхового, и в целом вопросам цифровизации страховой деятельности посвящены работы российских и зарубежных исследователей, среди которых работы Д.В. Брызгалова, Ю.В. Грызенковой, А.А. Цыганова75, А.Б. Знаменского, С.Б. Богоявленского76, Т.А. Гусевой, Е.Г. Жигиревой77, С.Ю. Яновой78, И.Б. Котлобовского, Н.В. Сириченко79, Л.И. Цветковой80, D. Cortis, J. Debattista, J. Debono, M. Farrell81, Г.В Черновой82. Обращают
68 Васюкова Л.К., Масюк Н.Н., Павловский Н.Д. и др. Конвергенция как инновационный способ использования конфликтно-компромиссной методологии в процессе страхового инжиниринга // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2019. Т. 8. № 1(26). С. 97-101.
69 Чернова Г.В., Писаренко Ж.В., Кузнецова Н.П. Факторы, предпосылки и параметры финансовой конвергенции // Страховое дело. 2017. № 3. С. 3-13; Кузнецова Н. П. Финансовая конвергенция как фактор развития страхового рынка / Н. П. Кузнецова, Ж. В. Писаренко, Г. В. Чернова // Страхование и управление рисками: проблемы и перспективы. - Москва : Общество с ограниченной ответственностью "Проспект", 2017. - С. 30-45; Кузнецова Н.П., Писаренко Ж.В. Финансовая конвергенция на мировом финансовом рынке: перспективы для пенсионных фондов и страховых корпораций, ЕС и Китая // Проблемы современной экономики. 2017. № 1 (61). С. 102-106; Писаренко Ж. В. Финансовая конвергенция как особый механизм модификации пенсионного и страхового секторов мирового рынка финансовых услуг : специальность 08.00.14 «Мировая экономика» : диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Писаренко Жанна Викторовна. Санкт-Петербург, 2017. 388 с.
70 Белозёров С.А., Писаренко Ж.В. Тестирование российского страхового рынка на наличие конвергенции // Экономика региона. 2014. № 3. С. 198-208.
71 Русецкая Э.А., Брызгалина Ю.Ю. Инвестиционное страхование жизни в корзине финансовых инструментов // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. Т. 1. № 11. С. 227-231.
72 Землячева О. А. Понятие интеграции банков и страховых компаний // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. 2020. № 5(30). С. 10-13.
73 Chang С. The dynamic linkage between insurance and banking activities: An analysis on insurance sector assets // Journal of Multinational Financial Management. 2018. Volume 46. Issue 9. Pp. 36-50.
74 Nicholls M. Unpacking Insurance Industry Convergence. Insurance Convergence: A Look at the Landscape of Converging Markets & Diversifying Risk. 2019. https://www.epam.com/insights/white-papers/insurance-convergence-a-look-at-the-landscape-of-converging-markets-and-diversifying-risk.
75 Брызгалов Д. В., Грызенкова Ю. В., Цыганов А. А. Перспективы цифровизации страхового дела в России // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. № 3. С. 76-90.
76 Знаменский А.Б., Богоявленский С.Б. InsurTech: области применения, первые результаты и перспективы внедрения // Финансы. 2018. №2. с. 34-39.
77 Гусева Т.А., Жигирева Е.Г. Использована информационных технологий для повышения эффективности управления бизнес-процессами организации // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 3-1. С. 78-81.
78 Янова С. Ю. Финансовые технологии: цифровые инструменты финансового рынка // Управление инновационными и инвестиционными процессами и изменениями в условиях цифровой экономики : Сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 27-28 октября 2020 года / Под редакцией Г.А. Краюхина, Г.Л. Багиева. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2020. - С. 258-263.
79 Котлобовский И.Б., Сириченко Н.В. Инновационные информационные технологии для страховой отрасли // Финансы. 2017. № 9. С. 38-44.
80 Цветкова Л.И. Анализ инновационных процессов на российском страховом рынке// Экономический анализ: теория и практика. 2019. Т. 18, No 7. С. 1332 - 1347.
81 Cortis D., Debattista J., Debono J., Farrell M. (2019). InsurTech. In: Lynn, T; Mooney, JG; Rosati, P; Cummins, M (Eds), Disrupting Finance: Fintech And Strategy In The 21st Century (pp. 71-84). Palgrave Pivot, England.
82 Чернова Г. В., Калайда С.А. Риски цифровизации на российском страховом рынке // Страхование в информационном обществе - место, задачи, перспективы: Сборник трудов XX Международной научно-
на себя внимание труды авторов, которые исследуют появляющиеся, в частности, при таком воздействии цифровизации, новые формы и модели бизнеса, направленные на повышение его конкурентоспособности и эффективности: Е.В. Небольсиной, Ж.В. Писаренко, К.Т. Нгуен, Н.П. Кузнецовой 83, Д.А. Гайсиной84, Л.Т. Хужамовой, Д.С. Кошкиной85, Г.В. Назаренко, Н.Ю. Лебедевой86, П.А. Самиева, В.Р. Закировой, Д.В. Швандар87, Г.Б. Клейнер, М.А. Рыбачук, В.А. Карпинской88, Е.В. Королевой, Л.А. Солган89, Н.П. Радковской, Т.В. Никитиной, К.Ренкер90, Н.П. Радковской, О.Е. Фомичевой91, E. Stoeckli, C. Dremel, F. Uebernickel92, R. Adner93.
Несмотря на множество научных работ по темам эффективного функционирования страховых рынков и трансформации моделей и форм ведения бизнеса, в настоящее время нет полного теоретического представления и, как следствие, оценки практического опыта процессов экономической конвергенции, происходящих на российском страховом рынке под воздействием цифровизации, в том числе - понимания и обоснования экономической (страховой) экосистемы как эффективной формы ведения совместного бизнеса.
практической конференции. В 2 т., Владимир, 04-06 июня 2019 года. Владимир: ВГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, 2019. С. 166-171.
83 Nebolsina E., Zh. V. Pisarenko. Transformation of a Traditional Financial Conglomerate into a Financial Ecosystem // Post-Industrial Society : The Choice Between Innovation and Tradition. Cham : Palgrave Macmillan, 2021. P. 77-90; Писаренко Ж. В., Кузнецова Н.П., Нгуен К.Т. Выход из пандемии: цифровая трансформация страхования и формирование цифровых экосистем // Индустрия 5.0, цифровая экономика и интеллектуальные экосистемы (ЭК0ПР0М-2021) : Сборник трудов IV Всероссийской (Национальной) научно-практической конференции и XIX сетевой конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 18-20 ноября 2021 года. - Санкт-Петербург: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2021. С. 332-336; Писаренко Ж. В., Кузнецова Н. П., Нгуен К. Т. Развитие финансовой конвергенции и формирование глобальных экосистем в условиях развития Индустрии 4.0. Обзор научных исследований по теме // Страховое дело. 2021. № 9(342). С. 11-21.
84 Гайсина Д.В. Трансформация современных бизнес-моделей в сторону экосистем: доклад / Шестая конференция «Проектирование бизнес-архитектур 2017», 2017.
85 Хужамов Л.Т., Кошкин Д.С. Создание экосистем - направление развитие страхования в эпоху цифровизации // Управление риском. «№ 2 (94). 2020. С. 53-58.
86 Назаренко Г.В., Лебедева Н. Ю. Риски экосистемной модели развития банковского сектора экономики России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2021. № 3. С. 135-140 State and Municipal Management. Scholar Notes. 2021;(3):135-140.
87 Самиев П. А., Закирова В. Р., Швандар Д. В. Экосистемы и маркетплейсы: обзор рынка финансовых услуг // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. № 5. С. 86-98.
88 Клейнер Г.Б., Рыбачук М.А., Карпинская В.А. (2020). Развитие экосистем в финансовом секторе России // Управленец. Т. 11, No 4. С. 2-15.
89 Королёва Е.В., Солган Л.А. Экосистема в экосистеме: развитие финансовых технологий в России // Финансы и кредит. 2021. Т. 27, No 5. С. 1116-1131.
90Никитина Т.В., Ренкер К. Перспективы развития корпоративного банкинга: бизнес-модели, ориентированные на администрирование, против клиентоориентированных бизнес-моделей // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2019. № 1(115). С. 43-47.
91 Радковская Н.П., Фомичева О.Е. Финансовая экосистема - основной тренд цифровой трансформации модели банковского бизнеса, Журнал правовых и экономических исследований. Journal of Legal and Economic Studies, 2018, 4: 186-189.