Региональные СМИ и аудитория: особенности функционирования в период трансформации российского общества: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бадмаева, Людмила Владимировна

  • Бадмаева, Людмила Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Бадмаева, Людмила Владимировна. Региональные СМИ и аудитория: особенности функционирования в период трансформации российского общества: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бадмаева, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования региональных СМИ и аудитории в период трансформации российского общества.

1.1. Трактовка понятий «средства массовой информации», «средства массовой коммуникации», «аудитория»

1.2. Формирование регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества.

1.3. Функции региональных СМИ в период трансформаци российского общества.

ГЛАВА II. Средства массовой информации и аудитория в структуре формирующегося информационного пространства региона.

2.1. Региональные СМИ Бурятии в социологических исследованиях второй половины XX в.

2.2. Структура традиционных региональных СМИ.

2.3. Региональные СМИ как источник новостной и общественно-политической информации.

2.4. СМИ и аудитория: взаимодействие и тенденции изменения.

2.5 Социально — демографический портрет аудитории электронных СМИ Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные СМИ и аудитория: особенности функционирования в период трансформации российского общества: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования

В российском обществе за последнее десятилетие двадцатого столетия произошли глобальные социальные изменения. Ведущие российские социологи, работая по академической программе, проводят различные исследования социально-экономических, общественно-политических и социо-культурных процессов, происходивших в стране в последнее десятилетие XX столетия и происходящих в России на пороге уже наступившего XXI века.

В этих работах содержатся:

- осмысление радикальных трансформаций в российском обществе под углом зрения разных теоретико-методологических подходов;

- поиск максимально-адекватной связи между «высокой теорией» к повседневной социальной практикой.

Среди социальных процессов современного общества одно из ведущих мест занимают коммуникация и информация, как необходимые элементы жизнедеятельности социума, взаимодействия, в ходе которых осуществляются передача и взаимопередача информации, мнений, оценок, ценностей: и т.д. В сегодняшней России в процессе демократизации и других общественно-политических перемен; средствам массовой информации и коммуникации приписываются довольно значительные роль и влияние.

Начавшийся в России процесс формирования информационного общества превращает средства массовой информации и коммуникации в актуальный объект исследования. Трансформационный кризис, охвативший страну, или же модернизация вдогонку охватили все без исключения стороны жизнедеятельности российского общества, в том числе и средства массовой информации.

По мнению многих обществоведов и < представителейсамих средств массовой' информации и коммуникации, их (средства массовой информации) с полным правом можно отнести к «четвертой власти», которая на некоторых этапах жизнедеятельности общества в силах оказать значительное влияние на официальные три ветви;власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Дальнейшее развитие российского общества и мирового сообщества невозможно представить без усиления; роли и влияния средств массовой; информации и коммуникации. Глобализация в мировом масштабе потребует дальнейшей информатизации общества, поэтому средства массовой информации и коммуникации станут основным инструментом формирования информационного общества.

Трансформационные изменения! в формирующемся? в России информационном; пространстве, в том5 числе и на информационном поле Бурятии, характеризуются и тем, что государство практически утратило контроль над большей частью отечественных СМИ; в том> числе и региональных. Информационное пространство, занимаемое: официальными (государственными) средствами массовой информации, в значительной' степени перекрывается» неофициальными, (негосударственными) СМИ и, различными медиа-холдингами. Средства! массовой информации постсоветской - России, стало быть, перестали' играть подчиненную роль в политической системе общества; Трансформация СМИ* на макроуровне оказала существенное воздействие на функционирование и развитие региональных средств массовой информации: В условиях реформирования российского общества меняются и функции средств массовой информации; в том числе и региональных.

При прежнем; режиме средства массовой информации, как известно; являлись идеологическим» рупором правящей партии. В формирующемся гражданском; обществе роль и функции: СМИ существенно изменились. С утверждением гласности средства массовой информации: стали, оказывать значительное влияние на формирование общественного сознания, общественного мнения, политической культуры населения, стали выполнять те или иные социальные и политические заказы. Реформирование СМИ как социального института коснулось и регионов; Региональные электронные и печатные средства массовой информации становятся сегодня одним из важнейших институтов, оказывающих значительное влияние на процессы демократизации социума и государства.

Институт СМИ в современном обществе невозможно представить без аудитории. Изучение проблем информационного взаимодействия, наличие обратной связи, адресности, социально-демографических характеристик аудитории — важнейший фактор, способствующий (хотелось бы надеяться) успешному функционированию СМИ — повышению эффективности информационной политики как электронных, так и печатных средств массовой информации в регионе. Поскольку практика воздействия СМИ на аудиторию в условиях трансформации российского общества значительно опережает теоретические исследования? в данной области, возникает настоятельная потребность в анализе функционирования региональных средств массовой информации в Республике Бурятия в данный период.

Степень научной разработанности проблемы

На осознание и анализ трансформационных социально-экономических и социально-политических процессов, произошедших и происходящих в стране, уйдет не одно десятилетие и; не одно поколение исследователей будет трудиться в данном направлении. На сегодня можно констатировать, что процесс написания фундаментальных трудов по оценке и анализу произошедших в стране перемен не завершен, поскольку реформирование российского общества продолжается и риторический вопрос: «Куда идет Россия?» до сих пор дискутируется научным сообществом.

На региональном уровне работ подобного рода не так уж и много. Так, в Бурятии: в последние годы. резко. сократилось число публикаций на общественно-политическую тематику. Между тем, без глубокого анализа злободневных проблем общественно-политической и социально-экономической жизни в Бурятии невозможно представить место и роль республики на фоне общероссийских перемени Анализ отечественной и зарубежной литературы, материалов научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы функционирования региональных средств массовой информации в период трансформации российского общества не стали до- настоящего времени предметом специального исследования:

Среди опубликованных работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику, не так уж, много публикаций регионального характера. Большинство публикаций > подобного рода посвящены массовым; информационным процессам и проблемам функционирования средств массовой информации в переходный период в общероссийском масштабе. В постсоветский период традиционная теория средств массовой информации и средств массовой; коммуникации; стала подвергаться критическому переосмыслению. В*: условиях трансформации общества потребовался всесторонний анализ путей дальнейшего развития СМИ как социального института. Необходимо отметить, что имевшиеся по данной • проблематикё работы не могли в полной мере: восполнить многих пробелов соответствующей отрасли науки. Так, например, до конца 90-х годов XX столетия практически не существовало монографий, в которых бы исследовалась деятельность, средств массовой; информации в условиях, модернизации российского; общества1 и специфика информационной политики на региональном уровне. Недостаточно были изучены тенденции развития массовых информационных и информационно-коммуникативных процессов как в общероссийском, так и в локальном масштабах. Вопросы трансформации и функционирования средств массовой информации и коммуникации исследовались в работах A.M. Воробьева, А. А. Грабельникова,- И.М. Дзялошинского, Б.В:, Дубина, Е.Я. Дугина, И.И.

Засурского, Я.Н. Засурского, Кин Джон, В.П. Конецкой, С.Г. Корконосенко, М.А. Мельникова, М.М. Назарова, Е.П. Прохорова, JI.H. Федотовой, А.А. Чичановского и др. [26;31;32;38;44;45;49;50;57;58;59;60;77;83;112;118].

Появление в переходный период региональных СМИ новой формации было отмечено в работах О.В. Бойко, Э.Д. Дагбаева, А.Г. Керашева, JI.JI. Реснянской, В.В. Рудановской, З.П. Симоновой, В.В. Тулупова и др. [19;37;56;97;107]. Однако, в перечисленных работах в основном изучаются функционирование отдельных средств массовой информации на региональном уровне и их становление в период трансформации России. Указанные труды составили определенную базу предпринятого автором исследования. Ценность этих работ заключается прежде всего в том, что они позволяют провести сравнение функционирования средств массовой информации как на российском, так и на региональном уровнях и создают предпосылки для обобщения и выводов по проблематике исследования.

Однако, несмотря на имеющиеся опубликованные работы о трансформации региональных средств массовой информации в переходный период, приходится признать, что некоторые стороны массовых информационных процессов в российском обществе и его регионах еще нуждаются в обобщении, анализе и систематизации в рамках единого, целостного подхода. В отечественной социологии СМИ и СМК практически не встречаются исследования, в которых был бы осуществлен комплексный подход к развитию, структурированию и функционированию традиционных средств массовой информации в национальном регионе в переходный период и дан социально-демографический портрет аудитории региональных СМИ. В Республике Бурятия, одном из национальных регионов: России, как уже отмечалось, имеется некоторое количество опубликованных работ, затрагивающих данную проблематику в той или иной степени. Это работы Л.В Бадмаевой, Т.Ж. Бальжировой, Э.Д. Дагбаева, С.Ю. Лепехова [7-10; 12;36,37,70], коллективные монографии и сборники под редакцией Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой, JI.B. Кураса, И.И. Осинского, Ц.Ц. Чойропова и др. Авторы этих работ, за редким исключением, в основном исследуют отдельные средства массовой информации и коммуникации в формирующемся информационном пространстве в переходный период развития российского общества.

Автором диссертационного исследования; предпринята попытка восполнить имеющиеся пробелы в изучении данной проблематики. Потребность в; уточнении места и роли региональных средств массовой информации в социально-политических процессах российского общества в период его трансформации, изучении их взаимовлияния на аудиторию и предопределила выбор; автором; темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Цели и задачи исследования

Целью, диссертационного исследования, является анализ процессов становления структуры, особенностей функционирования и развития региональных средств массовой информации и аудитории в Республике Бурятия в период трансформации российского общества. В рамках данной цели диссертант ставил перед собой решение следующих задач:

- уточнить и конкретизировать ключевые понятия исследования: «средства массовой информации», «средства массовой коммуникации», «аудитория»;

- провести анализ. формирования регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества;

- выявить функции региональных СМИ в современных условиях; Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998. Ответ, ред.: Ц.Ц. Чойропов, Ц.Ц. Будаева; Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998. Под ред. Ц.Ц. Чойропова; Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков // Сб. докладов и сообщений регионального семинара. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. Под ред. И.И. Осинского, Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой; Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества на рубеже веков. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. Под ред. Кураса Л.В.

- провести исследование динамики, и перспектив, а также выявить особенности развития традиционных региональных СМИ в переходный период;

- проанализировать структуру традиционных средств массовой информации региона в современных условиях;

- раскрыть роль и место региональных СМИ в формирующемся информационном пространстве Бурятии как источника новостной и общественно-политической информации;

- установить степень информационного; взаимовлияния: «СМИ» и «аудитория», раскрыть проблемы привлекательности и тенденции изменения региональных средств массовой информации;

- дать социально-демографический портрет аудитории • электронных СМИРБ.

Объект исследования: — региональные средства массовой информации и аудитория: особенности' их функционирования в Республике Бурятия в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования — динамика развития, структура, социальные функции региональных средств массовой, информации в процессе, реформирования российского общества; информационное взаимовлияние СМИ и аудитории в регионе.

В качестве рабочей гипотезы- исследования выступает предположение о том, что региональные средства массовой информации как социально-политический институт являются важным фактором трансформации российского общества в современный период; структура современных региональных СМИ динамична, нестабильна. Государственные СМИ в постсоциалистическом обществе утратили прежние приоритеты. Информационные стандарты, новая информационная политика в отношении средств массовой информации, особенно региональных, пока еще находятся в стадии разработки. В современных условиях функционирования СМИ большое значение имеют приоритеты, потребности, вкусы воспринимающей аудитории и ее социально-демографические характеристики.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, общей: социологии, социологии СМИ и СМК, социологии журналистики, общей теории социальной и политической информации, коммуникавистике; результаты научных разработок на стыке этих дисциплин.

Методологическим основанием диссертации служат общенаучные, философские и социологические методы: системный: анализ, структурно-функциональный анализ, метод анкетного опроса, интервью, изучение документов, наблюдение, беседы.

Хронологические рамки исследования включают ретроспективу развития средств массовой информации в Бурятии, начиная с 60-х годов XX века, а в.современных условиях предопределены постсоветским периодом, связанным с возникновением новой информационной ситуации в стране, сломом: прежней партийно-государственной идеологии СМИ, формированием нового регионального информационного пространства;

Источниковедческой базой данного исследования являются законодательные и нормативные документы: Закон РФ «О средствах массовой информации», Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». В работе использованы документы ВосточноСибирского территориального управления Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ в РБ, материалы государственной статистики, а также справочная литература.

Эмпирической базой исследования являются; материалы ряда социологических исследований, проведенных автором в республике Бурятия, начиная с 90-х годов XX века в составах коллектива группы социально-политических исследований Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского? отделения РАН, социологической службы «Эйдос», исследовательского коллектива кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государстсвенного технологтческого университета (ВСГТУ). Информационную базу диссертации составили материалы масштабных опросов общественного мнения, проведенных в Бурятии, по изучению общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике в разные годы (1996 - 2002 гг.), данные мониторинга: «Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Бурятия», мониторинга по этой же теме в городе Улан-Удэ, проведенных в 2002 году. В диссертации использовались материалы исследований по теме: «Рейтинг электронных СМИ РБ», проведенных по заказу Бурятской государственной телерадиокомпании в 1999 и 2001гг. Также диссертант включил в работу материалы исследования региональных средств массовой информации в рамках изучения проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства ■ в республике Бурятия, проведенного в 1996 году на базе двух исследовательских коллективов: социологической службы «Эйдос» и кафедры социологии: и политологии ВСГТУ под руководством д.социол.н., проф. Ц.Ц.Чойропова. Автором были использованы в качестве эмпирической базы и данные исследований, проведенных Социологическим центром Российской Академии государственной службы, а также личные наблюдения, беседы с практикующими журналистами и представителями официальных властных структур.

Научная новизна исследования

Научная новизна предлагаемой работы состоит в самом выборе объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся системно в региональном аспекте, и заключается в следующем:

- дано авторское определение понятию "региональное информационное пространство";

- проведено комплексное исследование процессов функционирования региональных СМИ Республики Бурятия в постсоветский период развития страны;

- проанализирована структура традиционных региональных СМИ в переходный период;

- дана авторская дифференциация региональной прессы по различным основаниям в современных условиях;

- раскрыты роль и влияние СМИ как источника новостной и общественно-политической информации в регионе;

- на основании системного подхода к проблеме представлена общая картина информационного взаимодействия СМИ и региональной аудитории;

- выявлены социально-демографические характеристики аудитории, подвергающейся воздействию института средств массовой информации, дан ее портрет;

- проанализированы и сопоставлены различные подходы к определению качественных критериев оценки информации, представляемой региональными СМИ:

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях разрушения монополии одной партии на средства массовой информации' формируется новая, разнообразная структура региональных печатных средств массовой информации, дифференцированная по различным основаниям;

- в переходный период средства массовой информации Республики Бурятия представлены не только государственными, но и негосударственными, коммерческими СМИ, которые перекрывают деятельность первых, особенно на рынке печатных средств массовой информации;

- исследование СМИ как социального института в условиях трансформации, российского общества на региональном- уровне становится одним из факторов, способствующих повышению эффективности политического управления и регулирования информационных процессов в Бурятии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены ближайшие перспективы развития региональных средств массовой информации.

Новый эмпирический и теоретический материал, полученный в ходе исследования, можно использовать, в практике преподавания основного и< элективного курсов социологии с целью углубленного изучения теории и практики средств массовых информаций и коммуникаций в вузах и средних специальных учебных заведениях Республики Бурятия.

Выводы, сформулированные в результате исследования, могут содействовать совершенствованию информационной политики региональных средств ( массовой информации — как электронных, так и печатных. Эти материалы представляют определенный интерес для органов государственного управления и местного самоуправления РБ, ВосточноСибирского территориального управления Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ в РБ, для Бурятской государственной телерадиокомпании (БГТРК) и редакций республиканских газет и телерадиокомпаний.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты социологических исследований;, мониторингов и опросов общественного мнения были доложены автором на различных научно-практических и научных конференциях и совещаниях: ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ( 1998-2003гг.) на региональном совещании, проведенном Министерством юстиции РФ в Республике Бурятия «Общественно-политические партии и движения в РБ» (2001г.), на региональном научно-практическом семинаре: «Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков» (2001г.) и др. Результаты диссертационного исследования использовались автором при чтении различных курсов по данной проблематике в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете: «Социокультурные аспекты устойчивого развития Байкальского региона», «Социология» и «Социальные инновации». Предложения и рекомендации исследований, проведенных с участием автора, использовались в работе Бурятской государственной телерадиокомпании, органов управления РБ.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета, кафедры философии Бурятского государственного университета.

Основные научные результаты вошли в состав трех коллективных монографий по теме исследования в виде отдельных глав и статей в различных сборниках.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бадмаева, Людмила Владимировна

выводы, что пресса в современных условиях обретает новую функцию — институциональной деятельности, которая получает большое практическое, прикладное значение, поскольку проявляется, прежде всего, в строительстве национальной государственности.

Однако, хотя в Бурятии и опубликовано некоторое количество работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику с периода 60-х годов. XX столетия до настоящего времени, проблемы исследования функционирования традиционных региональных средств массовой информации, в период трансформации российского общества в национальном» регионе не стали до настоящего времени предметом специального исследования, как это* было; уже: отмечено во введении, автором диссертационного исследования предпринята попытка восполнить возникший; научный пробел. Диссертант является соавтором ряда коллективных монографий, в которых исследуются общественные перемены, происходящие в Республике Бурятия в период трансформации

Российского общества. В этих работах осмысливаются и анализируются социально-экономические и общественно-политические процессы, происходящие в Бурятии как необходимые элементы жизнедеятельности современного социума. В частности, автором анализируются: роль и влияние региональных средств массовой информацииi на информационном поле Республики Бурятия, а также проблемы взаимодействия и взаимовлияния СМИ и аудитории в постперестроечный период развития страны [7; 8; ,9; 10].

2.21 Структура традиционных региональных СМИ:

Кардинальные изменения в жизни российского общества в переходный период - от тоталитаризма к демократическому, гражданскому обществу — коснулись, и такого социального института, как СМИ. Социально-политические процессы, происходящие в российском обществе, существенно трансформировались в постсоветский период. В трансформирующемся обществе СМИ; как социальный институт перестал играть роль агента тоталитаризма, соответственно существенно изменились, роль и влияние, а также функции средств массовой информации.

Изменилась и структура СМИ1 на информационном рынке России: Советские стандарты традиционных средств массовой' информации, сформировавшиеся в период строительства социализма, уходят в прошлое,. новые еще не сформировались до конца. Социальная политика государства в существующих условиях по отношению к СМИ; как институту массовой информации, пока еще не выработалась, не определилась как актор (движущая сила) трансформирующегося социума. Пока еще трудно говорить о foM; что Россия вступила в информационное общество, хотя имеются все предпосылки к этому.

Динамика социальной реальности постсоветской России демонстрирует глубокие структурные изменения такого социального института, как СМИ; Все эти процессы, структурные изменения не обошли стороной и информационный рынок региональных СМИ Республики Бурятия. Прежде, чем перейти к анализу структуры региональных средств массовой' информации,, определимся с. термином .«традиционные региональные СМИ». В нашем понимании это. известный «триумвират»: пресса, телевидение, радио на информационном рынке Бурятии. На сегодня; информационный > рынок традиционных средств массовой информации в Бурятии выглядит следующим образом.

ПРЕССА

Структурные изменения, происходящие на информационном рынке постсоветской Бурятии, прежде всего, коснулись региональной прессы. До перестройки в республике насчитывалось всего несколько изданий регионального уровня: газеты « Правда Бурятии », « Бурятия », « Молодежь Бурятии», « Буряад Унэн» и районные газеты. За десять лет постсоциалистического периода на рынке региональной прессы нашей республики произошли глубокие структурно-процессуальные изменения.

Так, по состоянию на 1 февраля 2000 года в Республике Бурятия было официально зарегистрировано 44 периодических издания, из них; 21 районная газета, к тому же 4 районные газеты имели собственные приложения на; бурятском языке: это «Мундарга» Тункинского района, «Ярууна» Еравнинского, «Хэжэнгэ» Кижингинского и «Ажалай Туг» Закаменского района. Все периодические издания- выходили на русском языке, кроме газет «Буряад Унэн», «Буряад Унэн — Духэриг», «Бизнес-Олзо», которые являются бурятскоязычными, либо двуязычными.

Государственными. из 44-х печатных изданий являлись, республиканские газеты «Бурятия», «Буряад Унэн» и «Буряад Унэн -Духэриг», учредителями которых являются Президент, Народный Хурал и < Правительство РБ, все остальные газетные издания на территории нашей республики были негосударственные на тот период.

Буквально через три года, по состоянию? на март 2003 года, в Республике Бурятия зарегистрировано и реально функционируют 25 изданий прессы республиканского ( регионального уровня ) и 33 районные газеты, всего насчитываются 58 Л Число государственных изданий прессы и их названия,не изменились за этот период. Все изменения на региональном' рынке прессы коснулись только негосударственной периодики.

Тиражи и периодичность печатных изданий в РБ тоже различаются как у государственной, так; и у негосударственной периодики. Среди: государственных изданий прессы наиболее высокий тираж у газеты «Бурятия» субботняя - еженедельник — 20 тысяч экземпляров; у «Бурятии» же ежедневной — 6100 экземпляров. У негосударственных же: изданиш прессы, тиражи> совершенно несопоставимы. Так, самый высокий разовый тираж имеют такие еженедельники; как «Информ-Полис»,, «Аргументы и Факты» в Бурятии-ЗЗЗОО экземпляров и 31623 экземпляра соответственно. Довольно высок разовый тираж в масштабах республики и у таких региональных и межрегиональных изданий, как «Пятница плюс», «Номер один», «Вести» и «Московский комсомолец в Бурятии», «Молодежь Бурятии» - их тиражи составляют 30000, 26600; 26500, 16000, 14000 экземпляров соответственно. Все остальные издания прессы регионального уррвня, что составляет значительную часть, периодических негосударственных изданий, выходят невысоким тиражом. Далее, за-период с февраля 2000 года. в республике появились и совершенно новые издания - прессы, созданные негосударственными (частными) структурами-учредителями; либо физическими лицами. Это такие издания, как «Центральная газета», «Городская газета» и другие. Некоторые издания; за эти три года либо закрылись, не: выдержав финансового бремени и борьбы за выживание, либо приостановили свою работу, например, газета «Вечерний Улан-Удэ». Отметим; что bi периоды различных выборных кампаний появляются и исчезают так называемые издания — однодневки: Так, в период выборов мэра г. Улан-Удэ в 1998 г. и выборов президента РБ :

1 Информационной; базой для написания. этого параграфа послужили данные Восточно-Сибирского территориального управления Министерства по делам- печати, телерадиовещания,и средств массовых коммуникаций РФ в РБ. в том же году деятельность. подобных изданий резко активизировалась. К таким изданиям^ можно отнести газеты: «Совершенно бесплатно», «Версия», "Моя газета" и ряд других.

В' последующие избирательные кампании: выборы. в Государственную Думу РФ 1999, 2003 годов; выборы Президента РФ в 2000 и ; 2004 годах, Президента РБ в 2002 году подобные издания несколько снизили свою активность, однако околополитическая деятельность подобного рода прессы оказывает, на наш; взгляд, весьма; негативное воздействие на объективность совокупного общественного мнения населения Республики Бурятия. Мы считаем, что совокупное общественное мнение формируется следующим образом. В» результате взаимообмена мнениями между индивидами и малыми* социальными группами, оно транслируется на большие социальные группы, преобразуется и, в конечном счете, получается' некий информационный продукт, который мы назовем, совокупным общественным- мнением. В условиях трансформационного общества,, каковым является сегодня Россия, региональные средства массовой информации претерпели существенные изменения.

Сегодня проведение любых политических кампаний невозможно представить, без сопровождения: СМИ — одного из акторов современных трансформационных процессов. Поэтому вполне понятным выглядит; состязательность региональных средств массовой; информации в борьбе за массового зрителя; читателя, слушателя. Условия рынка диктуют t сегодняшним региональным; СМИ; свои правила, не всегда совместимые с профессиональной этикой журналиста. Поэтому журналисты, сотрудничающие с такими "ангажированными" изданиями, как газеты "однодневки'', поневоле становятся» действующими лицами политического* пиара в СМИ; Создание позитивного имиджа того или иного политика, либо какой-либо; партии; или; общественного объединения в глазах потенциального электората, требует порой от профессиональных журналистов конформизма, нивелирования авторской- позиции в угоду * заказчикам. Так называемый "черный пиар" в региональной прессе чаще всего встречался в избирательных кампаниях предыдущих лет. Особенно изобиловали некорректными, порой и недостоверными! материалами издания республиканской прессы, как постоянно функционирующие, так и "однодневки", как уже было отмечено нами, в избирательную кампанию > 1998 года.

Так, такое солидное издание республиканской прессы как; "Молодежь Бурятии" напечатала недостоверную статью так называемых "социологов" С. Самарцева и G. Павлова. о рейтинге кандидатов г на должность мэра г. Улан-Удэ. В- данном материале утверждалось,, что заезжая группа социологов -еженедельно опрашивала по 30» тыс. человек. Любой; профессионально подготовленный социолог, естественно,. опровергнет эту информацию как неправдоподобную. Даже самые известные в стране исследовательские центры и коллективы, такие как ВЦИОМ; ИСИ АН; России, Социологический центр Российской Академии государственной: службы, Социологический г центр МТУ, РОМИР и другие, проводя всероссийские опросы общественного мнения по различным^ проблемам' социальной и общественной значимости, опрашивают одновременно по всероссийской территориальной многоступенчатой; выборке, как правило, не более 2500-3000 человек. Как известно, прогнозы заезжих социологов не оправдались, а в результате впросак попало издание; опубликовавшее на своих страницах эту недостоверную, непроверенную информацию.

Появление новой редакции "Закона о выборах", думается,„ в какой-то степени оградит информационный рынок и аудиторию СМИ' Республики Бурятия от нашествия подобных изданий прессы, резко» активизирующих свою деятельность именно в периоды выборных кампаний и занимающихся; в основном PR- раскруткой; отдельных политиков, либо политических: партий; т.е. созданием их благоприятного имиджа в глазах населения.

Отметим, что в текст новой редакции "Закона о выборах" внесены соответствующие изменения и дополнения, согласно которым теперь разрешается регистрировать то или иное средство массовой информации не менее чем за один год до даты предстоящих выборов;

Рассмотрим, далее, как. функционируют издания i районной прессы на информационном поле Бурятии. Из зарегистрированных 33-х изданий? районной прессы, реально функционируют где-то 24-26 газет. Правилами регистрации Восточно-Сибирского территориального управления Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций» РФ в РБ предусмотрена временная; приостановка деятельности- того или иного средства; массовой информации по заявлению учредителя из-за ? отсутствия * финансов либо по другой причине. Однако, если то или иное средство массовой информации не выходит больше года, оно закрывается. Поэтому такой; порядок регистрации предоставляет учредителям негосударственных средств массовой информации некоторую свободу маневрирования на информационном рынке Бурятии, поскольку именно они больше подвержены влиянию рынка и менее защищены по сравнению с государственными средствами; массовой информации. Поэтому сегодня информационный рынок СМИ Республики Бурятии это весьма динамичная, нестабильная структура. Например, за один из месяцев 2003 года закрылись 7 изданий прессы, ежеквартально же закрываются где-то порядка 4-5 региональных газет, и примерно столько же регистрируется. Расширяется и количество изданий межрегиональной периодики в Бурятии, в 2003 году, например, зарегистрировалась газета под названием «Труд», в Бурятии, орган Российской прессы. Что касается районных газет, отметим, что сегодня- их количество несколько возросло по сравнению с 2000 годом, однако именно их деятельность наиболее подвержена колебаниям рынка, т.е. помимо 21 районной газеты соответственно количеству районов РБ, являющихся -в основном государственными, зарегистрировано в районах республики свыше 10 негосударственных изданий, однако реально функционируют из них где-то 3-4 газеты. Это следующие издания: «Призыв ЩСК» - газета Селенгинского целлюлозно-картонного комбината в Кабанском районе РБ, «Новая газета» и «Четверг» — две газеты СевероБайкальского района и «Вестник Прибайкалья» — газета, выходящая в одноименном районе.

Далее отметим, что из газетной периодики республиканского уровня, насчитывающей 25 реально; функционирующих изданий, примерно одна треть носит рекламно-развлекательный характер, либо предназначена для-удовлетворения интересов специфических социальных групп населения. Это, например, газета «Судьба», учредителем которой; является-Международный союз бывших малолетних узников фашизма; «Телегазета», «Домино», коммерческие издания и другие.

Таким образом, из 25 названий газетной периодики регионального (республиканского) уровня реально насчитывается порядка 15 изданий? прессы, представляющих для ■■ нас исследовательскийинтерес в изучаемом контексте, то есть как источник новостной, деловой' и общественно-политической информации. Это такие государственные газеты, как «Бурятия» ежедневная, «Бурятия-7» — еженедельная, «Буряад Унэн», «Буряад Унэн-Духэриг», «Буряад Унэн - Бизнес Олзо», а также ряд коммерческих изданий: прессы. Отметим, что, несмотря на сравнительно невысокий рейтинг в глазах населения РБ, по данным наших опросов, именно государственные издания прессы наиболее информативны в изучаемом ракурсе. Важнейшая общественно-политическая информация, новости из-за рубежа и внутри страны, указы и постановления; президента РБ и правительства и другие, не менее важные события и факты из жизни республики находят отражение на страницах этих государственных изданий прессы. Негосударственные газеты, издающиеся в Бурятии; как межрегиональные, так и внутриреспубликанские, имеют более высокий рейтинг у населения республики по сравнению с государственными, соответственно и более высокие тиражи. Наиболее читаемые, а отсюда и более привлекательные для населения республики, по нашим данным,, являются газеты «Информ-Полис», «Номер один», «Аргументы и Факты» в Бурятии, «МК в Бурятии», которые: составляют серьезную конкуренцию государственной прессе Республики Бурятия. У названных изданий ?прессы есть свои сторонники, и в то же время и критики. Однако, несмотря на критические замечания'в свой адрес, эти издания выглядят сейчас вполне конкурентоспособными и имеют стабильные тиражи. Практически у всех региональных изданий за последние годы резко упали тиражи по разным t причинам, в основном экономического характера. Подписка на прессу как традиционная акция практически изжила себя. Однако региональная пресса, тем не менее, является сегодня одним из главных источников общественно-политической; новостной и деловой информации: в Республике Бурятия. Далее об этом будет сказано более подробно Л

Республиканская и межрегиональная пресса, функционирующая в Республике Бурятия, имеет и свою региональную специфику, несмотря на присутствие общероссийских тенденций. Так, на сегодня республиканская* пресса дифференцируется по следующим основаниям:

1) по типу собственности: государственные, негосударственные;

2) политической ориентации;

3) охвату аудитории (массовая, элитная, специфическая, предназначенная для малых социальных групп);

4) языку издания (русскоязычная, бурятско-язычная, двуязычная);

5) уровню аналитичности материалов.

6) по типу поселения аудитории (город, село)

А также и по другим основаниям. Тем не менее, эта дифференциация не является статичным феноменом, а носит гибкий, динамичный характер.

Что касается дифференциации республиканской прессы по . политической ориентации, отметим, что она становится явной, на наш

1 См. об этом подробно в параграфах 2.3 и 2.4 настоящего диссертационного исследования. взгляд, в основном в периоды активизации различных выборных кампаний: Как мы уже отмечали выше, подобная- политическая! ориентация; наблюдалась в периоды выборов как мэра г. Улан-Удэ, так и президента РБ^ в 1998 г., а также в; период парламентских выборов в Государственную Думу РФ в 1999 г. Особенно * резко эта дифференциация> по политической * ориентации на левых, правых и центристов наблюдалась в изданиях -однодневках.

Специфика всех региональных СМИ; в том числе и бурятских, на? наш взгляд,, прежде всего состоит в большей; политической зависимости' от местной власти, политической элиты, финансовых; магнатов регионального * уровня, и от местных традиций, наконец. Не; последнюю роль, в обозначении местной? специфики прессы играет и национальный менталитет того или иного народа. Не останавливаясь подробно>на • данном феномене, отметим лишь, что традиции местничества, кумовства, присущие многим малым народам; в какой-то мере присущи и бурятскому народу.

Исторический экскурс в историю бурятского народа; позволит нам в какой-то мере объяснить данный феномен. Как известно, в 1937 г. наша республика называлась Бурят-Монгольской, именно в тот период и произошло * историческое, административноеразделение бурятского - народа на три территории проживания: буряты внутри; автономии с проживанием на территории республики, Бурят-Монголия (БМ АССР), Агинский' БурятI

Монгольский национальный округ внутри; Читинской области; Усть-Ордынский . Бурят-Монгольский округ внутри? Иркутской области: Приведем проект постановления ЦИК СССР от 25 сентября 1937 г. [46]. В проекте- говорилось: «а) Разделить Восточно-Сибирскую область на Иркутскую область с центром в г. Иркутске и Читинскую область с центром в г. Чите; б) Выделить в состав Читинской области следующие города и районы, в) Присоединить к Читинской^ области города Зейской области ДВР, ликвидировав» Зейскую область как отдельную административную единицу, г) Присоединить к Читинской области Агинский и Улан-Ононский; аймаки Бурят-Монгольской АССР, образовав в составе Читинской области Агинский Бурят-Монгольский национальный округ с центром в селении Агинском, д) Остальные города и районы бывшей Восточно-Сибирской области оставить в составе Иркутской области, е) Присоединить к Иркутской области Аларский, Боханский, Эхирит-Булагатский» и Ольхонский аймаки Бурят-Монгольской АССР, ж) Образовать в г составе Иркутской! области Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ с центром в селении г Усть-Орда в составе: Аларского, Боханского и Эхирит-Булагатского аймаков, Середскинского, Евсеевского, Казачинского сельсоветов Кировского района, Усть-Усинского' сельсовета Балаганского района» [100]2. Как нам представляется, такое* искусственное административное разделение бурятского народа, навязанное свыше, никоим образом не способствовало единению/ народа, а наоборот,. послужило одним из факторов раздробления, размежевания титульной нации Республики Бурятия. Об этом феномене много говорилось и писалось как в научной литературе, так и в центральной и региональной прессе (известные труды бурятоведов, например, см. работу Елаева А.А.: «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение» (Глава Ш; § 2) [46]. Поэтому далее мы не будем останавливаться на данном г феномене, а лишь подчеркнем, что отголоски; этого явления в какой-то мере просачиваются и в деятельность средств массовой информации.

Далее, ,, одним; . из оснований, дифференцирующих нашу республиканскую аудиторию прессы, следует назвать социальное положение и уровень доходов различных групп населения. Резкое подорожание стоимости подписки * вместе с; удорожанием потребительской корзины явилось тем фактором,.который тоже дифференцирует аудиторию общефедеральной, межрегиональной и республиканской прессы.

1 При перечислении сельсоветов в постановлении Политбюро была допущена ошибка, вместо "Усть-Усинского" следует читать "Усть-Осинского".

2 Цит. по ист.: Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. -М., 2000. -351 с.

Анализ дифференциации региональной прессы по остальным основаниям практически мы уже провели ранее, поэтому не станем повторяться.Это такие основания, как язык издания, тип; собственности, уровень аналитичности и др.

Следующим основанием для дифференциации региональной; прессы является тип поселения; аудитории. Охват сельского населения этими изданиями не так уж и велик, в основном аудиторией этих печатных изданий является городское население. Учитывая, что население РБ примерно на 60 % состоит из сельского, а у сельчан, как известно, средств на; подписку не хватает, в розницу же печатные издания можно купить только в районных центрах, за редким исключением, картина охвата сельского населения печатными изданиями складывается не совсем благоприятная. Сельчане в буквальном смысле испытывают информационный; голод по сравнению с городскими жителями. Автор настоящего исследования столкнулась, например, с ситуацией, когда директор одной из сельских школ глубинных районов Бурятии признался в интервью,, что многие необходимые издания прессы остаются вне его профессионального внимания из-за вышеназванных причин.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Из «триумвирата» традиционных региональных средств массовой информации;.наиболее популярным? на информационном рынке Бурятии является телевидение.

Телевидение как средство массовой ^ информации появилось, намного позднее своих предшественников по «триумвирату»- прессы и радио — в 30-е годы XX века, стало популярным равноправным участником массовых информационных процессов в 60-е годы XX века. В дальнейшем оно стало развиваться; опережающими темпами по сравнению с прессой и радио и выдвинулось на первое место по популярности среди аудитории практически почти по всем параметрам воздействия массовой информации на аудиторию.

В Республике Бурятия; одном из национальных регионов России, телевидение . как одно из традиционных средств массовой информации на информационном рынке начало развиваться в постсоветский период довольно стремительными темпами, закладывая фундамент нарождающейся демократии.

На сегодня региональное (местное) телевидение в нашей республике представлено одним: государственным- Бурятская; Государственная телерадиокомпания и тремя негосударственными каналами: Тивиком, Ариг Ус и каналом СТС-Байкал. Ситуация с телевизионным вещанием на информационном рынке Бурятии выглядит довольно нестабильной. В условиях жесткой конкуренции за информационную нишу единственная государственная: телерадиокомпания - БГТРК все же выглядит вполне достойно по сравнению с коммерческими телеканалами и занимает лидирующие позиции на республиканском рынке СМИ.

Однако БГТРК не всегда являлась лидером на информационном рынке республиканских СМИ. По данным опроса общественного мнения по теме «Социальный портрет предпринимателя», проведенного социологической службой «Эйдос» в 1996 году при участии автора, БГТРК замыкала таблицу предпочтений региональных телеканалов опрошенными. На момент указанного опроса среди1 предпринимателей г. Улан-Удэ самым популярным оказался коммерческий канал «Тивиком», самый старший по возрасту среди аналогичных. Однако буквально через неполных три года ситуация на информационном рынке Бурятии резко поменялась, а вместе с ней изменился; и показатель популярности Бурятского телевидения, передвинувшись с последнего места на первое.

Структурные изменения, произошедшие на информационном рынке электронных СМИ1 Бурятии за последние годы, затронули местное телевидение не в такой степени как региональную прессу. Однако новые веяния; коснулись и электронных средств массовой-информации Бурятии; в том числе и телевидения. Так, одним из достижений гражданского общества, к которому мы стремимся, является свобода слова в средствах массовой информации. В период тоталитарного режима, господствовавшего в стране до перестройки, в подцензурных средствах массовой информации не допускалось даже и намека на какой-либо плюрализм мнений, информациоцная политика советских СМИ носила идеологический, классовый характер. В : условиях классово-административной системы, царившей в стране, право на вещание имели только государственные, идеологически выдержанные; электронные СМИ. Только считанные телекомпании в этих условиях; могли пытаться пробиться через жесточайший) цензурный заслон и проявить какое-либо инакомыслие. Поэтому в советское время имели, право на существование только государственные средства массовой информации.

На рынке электронных СМИ РБ это была Бурятская государственная телерадиокомпания. Все остальные телеканалы, функционирующие в республике в настоящее время, появились в Бурятии в постсоветский период, кроме канала «Тивиком». Коллектив группы социально-политических исследований ИМБиТ БНЦ СО РАН за годы постсоветского периода провел серию- опросов общественного мнения населения Бурятии по изучению общественно-политической и социально — экономической* ситуации < в республике. В инструментарий практически всех этих опросов отдельным блоком включались и. вопросы о СМИ: Начиная с 1991: года, в республике начали появляться и такие коммерческие телеканалы, как «Тивиком», «Азия ТВ», «Ариг Ус», «ОТБ». Некоторые из этих телеканалов? просуществовали на информационном рынке Бурятии всего несколько лет, не выдержав финансового бремени, например, компания * ОТБ, а: телеканал «Азия ТВ» вообще ушел, по нашим данным; в соседний регион, Читинскую; область.

69

РАДИО

Третьим из "триумвирата" традиционных средств массовой информации, функционирующих на информационном* поле Республики Бурятия, является радио. По сравнению с телевидением и прессой, радио не столь популярно среди населения Республики • Бурятия. Однако, несмотря на то, что на рубеже веков, радио уже не выглядит техническим чудом, оно остается все же в ряду основных источников новостной, общественно-политической и деловой информации для жителей Бурятии.

По данным? опроса общественного мнения, проведенного группой социально-политических исследований ИМБиТ СО РАН в составе социологической службы "Эйдос" при участии автора, можно отметить, что почти ло % опрошенных слушают радио почти каждый день, а очень редко ? слушают его 14 % респондентов. Время прослушивания радио жителями республики приходится в основном на будни, в утренние часы — 44,3 %.

Перемены, происходящие на информационном поле Республики Бурятия, последние десятилетия, коснулись и радио. Кабельное и; спутниковое телевидение не получило еще в нашей республике достаточно * широкого распространения, тем не менее TV является: сегодня общедоступным для: всех категорий населения; и универсальным? по содержанию. Радио же превратилось за последние десятилетия в достаточно сословный элемент массовой коммуникации; Форматы различных радиостанций, вещающих на территории республики,, кардинально отличаются друг от друга. Проводное радио (Радио: России, Республиканское радио)»имеет давние традиции и обладает техническими возможностями, сохранившимися; еще с доперестроечных времен; Оно вещает на широкую массовую аудиторию, доступно: для сельского населения республики, хотя не все районы РБ. входят в зону технического охвата: проводного Республиканского радио и Радио России. Проводное радио - государственный канал информации, так же как и Бурятское телевидение.

По данным Восточно-Сибирского территориального управления Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ в РБ, не все из 21 района Республики Бурятия входят в зону технического охвата проводного радио. Так, Республиканское радио и Радио России не вещают практически во всех отдаленных районах РБ: Закаменском, Окинском, Тункинском и др. Только в конце 2003 года попал в зону охвата проводного радио Джидинский район республики. Тем не менее, в некоторых районах Бурятии функционируют радиопрограммы местного (районного) масштаба. Так, по состоянию на 1 марта 2003 года такие радиоканалы, вещают в следующих районах Республики Бурятия: Закаменском — радиопрограмма "Закамна", Иволгинском — "Студия Радио", Кабанском - "Кабанское радио", Прибайкальском — "Контакт" и др.

Всего таких радиопрограмм, вещающих на районном уровне, насчитывается; порядка 5-6, не свыше десяти. Все они; являются государственными, исключением является,, пожалуй, только радиопрограмма "Контакт" Прибайкальского района, учредители; которой негосударственные структуры — Прибайкальское АО "Электросвязь'.1 и Агропромбанк. Содержанием передач этих радиопрограмм является; в основном, информация местного; районного уровня: изложение новостей, событий; общественного звучания и др. Не обходятся эти передачи < и без информации? развлекательного характера; а также без объявлений; и поздравлений. Также как и другие СМИ; радиопрограммы местного звучания активизируют свою работу в. периоды различных выборных кампаний, участвуя в предвыборной агитации.

На территории нашей республики вещают несколько радиостанций формата FMi Это радио "Европа-плюс", "Пульс-радио", "Русское радио" и "Авторадио". Количество этих радиостанций, вещающих на Бурятию, практически не меняется в последние годы.

Радиостанции форматов FM имеют свои категории слушателей, в основном городское население подросткового,. молодежного и активного, трудоспособного возрастов, имеющих радиоприемники: дома, на работе, в автомобиле. Активная часть населения воспринимает радио в первую очередь как фоновый поток информации и ориентирована на развлекательные передачи. Если по телевидению информационные программы обязательно стараются посмотреть 77,3 % опрошенных, то по радио аналогичные передачи слушают 27,6 % респондентов ,1. Отметим, что все радиостанции формата FM, вещающие на Республику Бурятия, частные. В отличие от государственных радиоканалов, техническая сторона вещания у частных радиостанций вызывает меньше нареканий у радиослушателей. Однако многих респондентов не устраивал профессиональный уровень некоторых дикторов и ведущих, например, "Пульс-радио": Слушателями проводного радио являются, по нашим данным, в основном представители бюджетной сферы и пенсионеры. Кстати, почти четверть ответивших респондентов были недовольны форматом вещания Республиканского радио: консервативностью, провинциализмом и т.д.

Завершая, отметим, что хотя радио является не столь популярным средством массовой информации, по сравнению с телевидением и прессой, среди населения Республики Бурятия, все же оно занимает достаточно значительное место на информационном поле Бурятии. Любые позитивные перемены в структуре прежде всего проводного радио будут расширять информационное видение жителей республики, и соответственно, влиять на совокупное общественное мнение населения Республики Бурятия. Прежде всего это касается сельского населения нашей республики.

Информационное поле Бурятии будет выглядеть достаточно современным, конкурентоспособным по сравнению с другими регионами России только в том случае, если триумвират традиционных средств; массовой информации не только сохранит имеющиеся на сегодня свои возможности и потенциал, но и приумножит их. Позитивными переменами

1 В данном параграфе приведены данные опроса общественного мнения, проведенного нами в 1999 г. по заказу БГТРК по теме "Рейтинг электронных СМИ РБ и их рекламная привлекательность". являются, как уже отмечалось в этом и других параграфах, расширение технических' возможностей радио и телевидения: предполагаемое подключение ВГТРК к Интернет-СМИ, расширение зоны вещания проводного радио и др.

Однако, одни технические усовершенствования не смогут улучшить структуру традиционных региональных СМИ: Нужны и качественные структурные изменения как в государственных средствах массовой информации, так и в негосударственных, частных. Ситуация на информационном рынке любых региональных СМИ в стране не стабильная, быстро меняющаяся, нужно постоянно отслеживать обратную связь: СМИ — аудитория. Важно своевременно откликаться на вкусы, запросы, мнения, предпочтения слушателей, читателей, телезрителей, т.е. заниматься своего рода информационным маркетингом, что и делала ВГТРК в свое время.

Демократические перемены, происходящие в России последние десятилетия, коснулись, как уже отмечалось нами, и такого социального института как СМИ. Региональные СМИ нашей республики представлены, ; как государственными, так и негосударственными, частными средствами массовой информации. Если на рынке региональной прессы нашей республики сегодня наблюдается некий; перекос в сторону негосударственной периодики, то единственный государственный телеканал Бурятии держит лидерство среди. других телеканалов (частных). Однако, эта ситуация вполне может измениться, если вмешаются какие-либо возмущающие воздействия.

Общество сегодня достаточно толерантно относится ко всем негосударственным СМИ; Разница между государственными и частными СМИ на уровне рядового реципиента (потребителя) информации практически не ощущается.

Поэтому можно сделать вывод, что структура региональных СМИ новой формации на информационном рынке Республики Бурятия: достаточно гибкая, нестабильная, не жесткая, меняющаяся и достаточно перспективная.

2.3. Региональные СМИ как источник новостной и общественно-политической информации

В данном параграфе рассмотрены результаты опроса общественного мнения населения РБ, проведенного группой социально-политических исследований ИМБиТ СО РАН в марте - апреле 2002 г. по теме «Мониторинг общественно — политической и социально-экономической ситуации в 'Бурятии», блок «СМИ»1, при непосредственном участии автора. Объем выборки составил 1024 человека. Социально-демографические характеристики выборки: пол, возраст, национальность — не превышали допустимых пределов смещения, т.е. выборка в основном соответствовала генеральной совокупности.

Инструментарий нашего исследования в рамках данного проекта позволил нам выявить роль и влияние СМИ как источника новостной и общественно-политической информации на территории Республики Бурятия. Респондентам был предложен вопрос о том, из каких источников Вы обычно Получаете информацию о деятельности тех или иных структур либо органов власти, функционирующих в РБ. Ответы респондентов на данный вопрос распределились следующим образом (см. табл. 1).

1 См. инструментарий исследования по теме «Мониторинг общественно-политической и социально-экономической ситуации в Бурятии» (Приложение 1).

2 Бадмаева Л.В. — руководитель поля, ответственный исполнитель.

Источники информации о деятельности тех или иных структур власти (опрос 2002 г. по РБ) возможно несколько ответов по каждой строке)

Респ. Рай Ради ТВ Сосе Колле Ничего Сам Сход газет онн о ДИ, ги не и ы, ы ые газе ты друз ья по работ е знаю вид им собр.

Президента РБ 30,0 8,3 19,6 34,2 4,1 2,7 1,1

Правительс 30,8 7,8 19,5 33,9 3,4 2,7 1,9 тва - республики

Народного 29,9 7,4 18,6 33,6 3,1 2,2 5,2 хурала Бурятии

Районной 17,4 20,5 15,1 25,3 10,4 6,0 5,1 0,1 администра ции (мэрии)

Местной 13,4 17,1 11,5 18,7 20,2 9,1 9,6 0,3 од администра ции (в селе)

Руководите 18,1 12,3 11,3 23,1 13,5 11,1 10,2 0,2 леи предприяти - и и организаци и

Как видим, наиболее значимым источником информации о . деятельности тех или иных органов власти республиканского уровня — Президента РБ, Правительства Республики Бурятия, Народного Хурала Бурятии, является республиканское телевидение: практически одна треть опрошенных- отметила его как основной источник информации: 34,2 %; 33,9%; 33,6 %. На втором месте как источник информации о деятельности вышеперечисленных органов власти республиканского уровня находится пресса Республики Бурятия: 30,0 %; 30,8 %; 29,9 %; Республиканское радио занимает третье место в этом своеобразном рейтинге источников информации для населения республики: примерно каждый пятый респондент получает информацию в заданном контексте из "передач радио — 19,6%; 19,5%; 18,6%.

Районные же газеты, как мы видим из таблицы, по сравнению со средствами массовой^ информации республиканского уровня не столь значимы для среднестатистического жителя Бурятии в заданном контексте: всего 8,3 %; 7,8 % и 7,4 % опрошенных называют этот вид информации. Статус этого вида информации, как известно, рассчитан, прежде всего; на < изложение внутрирайонной новостной и общественно-политической информации. Однако, как нам представляется, разумное увеличение объема инф ормации о деятельности различных структур власти рёспубликанского значения наверняка повысило бы рейтинг районных газет среди сельского населения республики.

Такие источники информации, как разговоры с соседями, друзьями, . коллегами по работе о деятельности Президента Республики Бурятия, Правительства РБ и Народного Хурала Бурятии, мало значимы для наших респондентов: не превышают 5 %, в социологии этот процент считается непредставительным! для анализа, поэтому мы опустим анализ этого источника. Меньше всего из органов? власти республиканского уровня жители Бурятии осведомлены о деятельности главного законотворческого органа республики — Народного Хурала РБ — 5,2 %, опрошенных вообще ничего не знают о его деятельности. Доля; тех, кто* не знает ничего о деятельности Президента и Правительства Республики Бурятия, ниже: всего . 1,1 % и 1,9 %, как видно из таблицы 1.

Анализ источников информации о деятельности органов власти районного уровня демонстрирует нам, что основным источником информации- о деятельности районной? администрации является телевидение, как республиканское, так и районное — его отметили 25,4 % респондентов, т.е. каждый четвертый. Отметим, что в некоторых районах Бурятии не принимают передачи Бурятского телевидения, но зато работает местное, районное, в частности, это касается Закаменского, Тункинского и некоторых других районов республики. Районные газеты, как источник информации го деятельности администрации района, находятся на втором месте, судя по ответам — 20,5 % опрошенных — т.е. примерно < каждый пятый отметил этот источник информации. Республиканские газеты и радио, как источник: информации в заданном контексте, находятся на третьем г и; четвертом;; местах для жителей сельских районов; республики — 17,4 % и 15,1% соответственно. Приоритет, отданный респондентами районным газетам, здесь вполне объясним. Кому, как не «районке», освещать деятельность своей администрации. Отметим, что на, селе по сравнению с республикой да и с городом гораздо выше доля респондентов, кто пользуется слухами^ разговорами с соседями, друзьями-: и s коллегами по работе, как источником информации* — это 10,4- % и 6 % опрошенных соответственно по данному показателю.

Что касается осведомленности населения; о деятельности сельской администрации, то самым важным источником информации для; сельчан оказались «соседи, друзья», т.е. разговоры с ними, или попросту говоря, «слухи». Как трактуется в определении, данном Г. Олпортом и Л. Постманом, слухи - это специфическое (или злободневное) высказывание мнения, передаваемое от человека к человеку, обычно посредством ? устной речи, без предоставления надежных стандартов; достоверности. Особенно вероятно возникновение слухов в периоды социальных волнений; Слухи — это новости, которым не нашлось места в официальных средствах информации. Исходя из приведенной трактовки слухов, как источника, информации, отметим, что, на наш взгляд, заинтересованным структурам стоит обратить внимание на данный феномен — почему о деятельности сельских (местных администраций) население: больше осведомлено из: слухов, чем., из официальных средств информации? Телевидение, как источник информации оказалось на втором месте, районные газеты на третьем, а республиканская пресса и радио — на четвертом и пятом местах соответственно (см. табл. 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие региональных средств массовой информации в условиях трансформации российского общества стало заметным явлением в общественно-политической: и культурной» жизни Республики Бурятия. Осмысливая закономерности? функционирования региональных средств массовой информации, автор подчеркивает, что процессы реформирования и демократизации общества невозможно представить без влияния СМИ: г

Сравнивая тенденции развития региональных средств массовой информации. в рассматриваемый период с их. аналогичными характеристиками! при прежнем общественном строе, автор приходит к выводу, что в современных условиях: СМИ; как социальный институт, перестал играть подчиненную роль в политической системе общества: Трансформационные изменения СМИ на общеф едеральном уровне * оказали существенное влияние на структуру, функционирование и развитие региональных средств массовой информации.

В условиях реформирования, российского общества функции традиционных региональных СМИ существенно изменились. Ведущими, на взгляд автора; становятся, следующие: СМИ как источник новостной, общественно-политической информации, СМИ как источник деловой информации, СМИ как фактор формирования общественного мнения.

За анализируемый период изменилась и структура региональных средств массовой информации. Динамика становления и развития СМИ на информационном поле региона демонстрирует нестабильность, и противоречивость, этой структуры. Региональные: СМИ Бурятии 60-90-х годов доперестроечного периода были представлены только государственными средствами массовой информации. Сегодня же негосударственные печатные средства массовой информации Республики Бурятия в. значительной степени перекрывают государственные, являясь одним из основных источников новостной, общественно-политической и деловой информации для населения республики и формируя общественное мнение.

Становление средств; массовой информации; в регионе в пореформенное время отличалось от аналогичных процессов в другие; периоды тем, что оно происходило на фоне острейшего кризиса, такого социального института как СМИ. Кризисная ситуация, сложившаяся в средствах массовой; информации постсоциалистической России, коснулась более всего общенациональной; прессы, в том числе и в Республике Бурятия. Электронные же средства массовой; информации; региона находятся сейчас в более благоприятной ситуации, нежели печатные. Так, БГТРК - единственная государственная телекомпания в современных условиях, которая сегодня: занимает лидирующие позиции на рынке электронных СМИ республики. Региональные средства массовой^ информации, в становлении! которых наряду с закономерностями поступательного развития, были и случайности, все же сумели оказать серьезное: влияние на ход реформ; в; 1990-е годы, тем самым и на формирование демократического общества, построение государственности, федерализма.

В регионах начинает формироваться новая система государственного и> общественного регулирования? деятельности средств массовой информации. До 90-х годов ■ XX века практически; все печатные издания, электронные СМИ и радио Республики Бурятия,на протяжении многих лет оставались в неизменном виде.

Сегодня; система региональных СМИ Бурятии — гибкая, динамичная? структура. Буквально за несколько лет (с 2000 года по 2003 год) на рынке печатных средств массовой информации республики произошли существенные изменения: появились такие новые региональные и межрегиональные издания, как Центральная газета и Городская газета, сравнительно недавно зарегистрировано новое межрегиональное издание -газета «Труд» в Бурятии. С появлением нового «Закона о печати» ивведением более гибких, демократичных правил регистрации печатных изданий в Бурятии у региональных средств массовой информации; появились возможности, маневрирования. Новыми правилами регистрации разрешается — по заявлению учредителя — закрывать издание временно, в пределах до одного календарного года, либо по финансовым, либо по каким-то иным; причинам. Однако, новая редакция «Закона о выборах» разрешает регистрацию новых печатных изданий, не менее чем за один год до предстоящих выборов в те или иные органы власти.

Таким образом, в современных условиях структура традиционных региональных средств массовой информации Бурятии — динамичная; гибкая; не стабильная. Гибкость и динамичность современной структуры региональных средств массовой информации в Республике Бурятия демонстрирует и такой феномен печатных СМИ, как, газеты «однодневки», появление и функционирование которых в формирующемся информационном пространстве региона совпадает, как правило с периодами: различных избирательных кампаний. Это такие издания, как газеты «Калейдоскоп»; «Совершенно бесплатно», «Голос» и ряд других, активно функционировавшие в периоды избирательных кампаний 1998 и 2002 годов в Республике Бурятия. Свобода слова как атрибут формирования: гражданского общества в России, процессы демократизации и реформирования в структуре российских средств массовой информации, в том числе и общенациональной прессы, как видим, коснулись и нашего > национального региона. Такое невозможно было представить в период советской власти, когда на территории страны, в томячисле и регионов, вся пресса была представлена только монопартийными изданиями — органом: руководящей'партии власти КПСС.

Буквально за последние годы в структуре традиционных средств массовой информации Республики Бурятия произошли глубокие изменения. Эти: перемены характерны, прежде всего, для электронных средств массовой информации региона. Так, например, Бурятская государственная телерадиокомпания планирует в самое ближайшее время перейти к Интернет — СМИ, современному каналу коммуникации и информации. Новое средство массовой информации и коммуникации существенно расширит информационное видение жителей республики и позволит им просматривать телесюжеты в реальном времени.

Такое традиционное средство массовой информации, как проводное радио, расширяет географию своего вещания. Так, в конце минувшего 2003 года население еще одного отдаленного района Республики Бурятия — Джидинского получило доступ к Бурятскому проводному радио.

Процесс формирования структуры региональных СМИ в Республике Бурятия далеко не завершён. В структуре СМИ региона сегодня преобладают традиционные средства массовой информации: телевидение, пресса, радио. Именно они являются преимущественно источником новостной, общественно-политической и деловой информации, а также формируют общественное мнение населения Республики Бурятия.