Региональные особенности взаимодействия малого и крупного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гарибян, Оганес Левонович

  • Гарибян, Оганес Левонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Гарибян, Оганес Левонович. Региональные особенности взаимодействия малого и крупного предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарибян, Оганес Левонович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития предпринимательства в регионах.

§1.1. Предпроектный анализ социально-экономического положения региона в развитии предпринимательства.

§1.2. Государственная поддержка и программно-целевое планирование малого и крупного предпринимательства в регионах.

§ 1.3. Зарубежный опыт взаимодействия малого и крупного предпринимательства.

Глава 2. Региональные особенности взаимодействия предпринимательских структур.

§2.1. Региональные структуры взаимодействия малого и крупного предпринимательства

§ 2.2. Целесообразность реструктуризации градообразующего предприятия для развития малого предпринимательства.

§ 2.3. Развитие малого предпринимательства в структуре крупных отраслевых предприятий.

Глава 3. Эффективность и перспективы развития различных форм кооперации малого и крупного предпринимательства в регионах.

§ 3.1. Определение потенциала развития предпринимательства на основе реструктуризации крупных предприятий.

3.2. Эффективность функционирования новых предпринимательских структур на основе реструктуризации крупных предприятий.

§ 3.3. Финансово-инвестиционное обеспечение проблемы развития предпринимательства в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности взаимодействия малого и крупного предпринимательства»

Актуальность исследования.

Проблема взаимодействия малого и крупного предпринимательства является относительно новой для российской экономики. Но тем не менее с начала рыночных реформ объективно возникали вопросы кооперации предпринимательских структур малых, средних и крупных размеров.

А в аспекте научных исследований также проявлялся соответствующий интерес как со стороны фундаментальной экономической науки, так и в виде прикладных и диссертационных исследований.

За основу различных вариантов взаимодействия малых и крупных предпринимательских организаций был взят опыт экономически развитых стран, который свидетельствует о необходимости и перспективности кооперации предприятий. И этот опыт интересен тем, что он решает проблему занятости трудоспособного населения, а во-вторых, он формирует экономический потенциал как страны, так и ее регионов.

Исследования региональной экономики затрагивают множество насущных проблем. Но с учетом различий в экономическом потенциале регионов и размещений производственных сил, а также стратегичности развития, постоянно появляется необходимость в выявлении и соответствующем учете региональных особенностей. И, в частности, требует дальнейшего решения проблема учета региональных особенностей взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур.

И поскольку данная проблема представляется довольно многосторонней, то естественно, обойтись только лишь экономическими, статистическими исследованиями будет недостаточным. Более реальной представляется аналитическая картина по конкретному региону, если она дополняется материалами анкетного опроса или интервью руководителей, представителей малого и крупного бизнеса. Такие социально-экономические обследования проводятся с различной степенью интенсивности в различных субъектах РФ силами различных фондов и ассоциаций, курирующих развитие малого, среднего и крупного предпринимательства.

Что же касается средних предприятий, которые в данном исследовании остались вне поля зрения, то следует заметить, что последние имеют достаточный производственный и инвестиционный потенциал, позволяющий им относительно успешно функционировать на конкурентоспособном рынке.

И по нашему мнению, в целях рационального социально-экономического развития регионов России, повышения их инвестиционной привлекательности актуальной проблемой представляется исследование региональных особенностей взаимодействия малого и крупного предпринимательства, что и определило выбор настоящей темы диссертации.

Степень разработанности проблемы

На сегодняшний день сложился определенный отечественный опыт коллективных и индивидуальных разработок, посвященных проблеме кооперации различных предпринимательских структур. Большинство из них содержательно представляют основные направления социально-экономического развития конкретных регионов, а также ложатся в основу разработки федеральных, целевых и региональных программ.

В трудах российских и зарубежных ученых были исследованы проблемы развития предпринимательства как: Блинова А.О., Бусыгина А.В., Градова

A.П., Зотова В.Б., Клейнера Г.Б., Крутика А.В., Лапусты М.Г., Масленникова

B.В., Мельника А.Н., Новрузова Р.Б., Разумновой М.И., Стерлина А.Р., Тулина И.В., Шамхалова Ф.И., Швандера В.А., Шулуса А.А., Ясина Е.Г., Конно Ф., Котлера Ф.,Линча П., Маршалла А., Самуэльсона П., Фишера Р., Хейне П., Хоскинга А. и др.

Остается вне внимания исследователей вопрос эффективности кооперации малого и крупного предпринимательства с учетом региональных особенностей. Это и определило предметную часть настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании различных форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства с учетом региональных особенностей, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования новых предпринимательских структур в условиях реструктуризации крупных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования проблемы развития предпринимательства в регионах;

- проанализировать существующие региональные структуры кооперации малого и крупного предпринимательства;

- определить целесообразность реструктуризации градообразующего предприятия для развития малого предпринимательства;

- исследовать потенциал и эффективность функционирования новых малых предпринимательских структур в результате реструктуризации крупных предприятий с учетом региональных особенностей;

- выявить финансовые трудности и предложить соответствующие финансово-инвестиционные источники развития предпринимательства в регионах.

Объектом исследования являются малые и крупные предпринимательские структуры г. Москвы, Ивановской, Свердловской, Новгородской и других областей.

Предметом исследования являются различные организационно-экономические и финансовые формы взаимодействия малого и крупного предпринимательства в регионах России.

Методологическую основу исследования составляют экономическая теория, макро и микроэкономика, региональная экономика, экономический анализ, финансовый системный анализ.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, материалы социально-экономических исследований и обследований по развитию всех форм предпринимательства, а также специальная экономическая литература.

Новые научные результаты по настоящей диссертационной работе заключаются в следующем:

- установлены на методологическом уровне основные задачи проведения предпроектного комплексного анализа социально-экономического положения регионов в развитии предпринимательства, пути решения которых реализуются посредством проведения детального анализа всех показателей развития региона, и в частности, предпринимательства, а также в процедуре выбора регионов в качестве объектов исследования и в организации предпроектных социально-экономических обследований;

- предложен методический подход к определению целесообразности реструктуризации градообразующего предприятия для развития малого предпринимательства, заключающийся в установлении социального потенциала развития предпринимательства на базе градообразующего предприятия и в выявлении возможностей развития малого предпринимательства на основе свободных ресурсов базового предприятия;

- разработаны предложения по определению эффективности потенциала малого предпринимательства в регионах на основе реструктуризации крупных предприятий, сводящиеся к определению возможных социально-экономических результатов реструктуризации крупного предприятия, и конкретно, изменениям, влияющим на прибыльность отдельных подразделений этого предприятия;

- выявлены основные финансовые трудности и предложены финансово-инвестиционные источники развития предпринимательства в регионах, первые из которых были установлены в результате анализа материалов анкетного опроса предпринимателей, а в части финансирования предпочтение отдается развитию института микрофинансирования.

Практическая значимость исследования.

Основные предложения автора по развитию различных форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов и эффективности их социально-экономического развития. Рекомендации по формам взаимодействия малых и крупных предприятий могут быть использованы в указанных обследованных регионах РФ соответствующими администрациями.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры Экономики предпринимательства Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ. Основные положения диссертации используются в лекционных материалах дисциплин: «Менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности».

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гарибян, Оганес Левонович

Выводы и предложения

В результате выполнения диссертационной работы были сформулированы следующие выводы и предложения.

1. В качестве объектов исследования по проблеме выявления региональных особенностей взаимодействия малых и крупных предприятий мы считаем, что помимо объективных факторов в процедуру определения выборочной совокупности следует привлекать данные социально-экономических обследований (анкетирования), которые на этапах анализа, обработки и обобщения информационных материалов могут существенно дополнить реальную картину событий.

2. Более того, мы утверждаем, что порой результаты анализа официальных (статистических) данных ни в коей мере не соответствуют данным и результатам социально-экономических обследований (анкетирования, в частности).

3. Выявлены региональные особенности в реализации проблемы взаимодействия (кооперации) малого и крупного предпринимательства, заключающееся в наличии у всех обследуемых регионов универсифицированной причины - низкий качественный уровень менеджмента, неспособность руководства малых предприятий справиться с достаточно сложными производственными заказами, спускаемыми по договорам (контрактам) крупными предпринимательскими структурами на условиях субконтрактации.

4. Отмечен факт недоиспользования трудового потенциала в опоследуемых регионах России (в частности, в Ивановской области) в условиях кооперации малых и крупных предприятий сферы предпринимательства, в силу отсутствия механизма координации со стороны местных администраций.

5. При наличии системы государственного и муниципального управления собственностью, либо системы федеральных, целевых и региональных программ по поддержке и развитию предпринимательства в России, тем не менее необходимо подчеркнуть, что при равенстве комплексных условий в обследуемых регионах, итоги всей, и прежде всего, экономической деятельности регионов, очень противоречивы. Мы объясняем сей факт тем, что менеджмент различных уровней управления региона очень разноречив.

6. Установлено, что основными целями построения и реализации механизма реструктуризации крупного градообразующего предприятия путем создания на его базе ряда малых, является:

- имущество, используемое новыми собственниками, приносит доход;

- создаются новые рабочие места, работники получают заработную плату, снижается социальная напряженность;

- пополняются местный и федеральный бюджетные и внебюджетные фонды за счет налоговых отчислений, производимых новыми предприятиями;

- в ряде случаев градообразующие предприятия избавляются от несостоятельных подразделений.

7. При выделении в зависимости от степени дальнейшего участия градообразующего предприятия, возможен различный статус создаваемых фирм:

- полностью независимое предприятие;

- независимое предприятие, когда градообразующее предприятие владеет незначительной частью капитала;

- дочерняя фирма материнского предприятия с высокой степенью автономности;

- дочерняя фирма с ограниченной самостоятельностью.

8. Проанализированы основные формы и механизмы взаимодействия крупного и малого бизнеса - субконтакт (лизинг, франчайзинг, венчурный бизнес, а также региональные структуры, возникшие на их основе -предпринимательские сети, инкубаторы, научные парки).

9. В работе детально проанализирован кластерный подход к организации взаимодействия малых и крупных предприятий. Как показывает мировая практика, кластерный подход не только служит средством достижения целей промышленной политики (структурные изменения, повышение конкурентоспособности, усиление инновационной направленности и пр.), но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которая в конечном итоге может состоять в увеличении занятости заработной платы, отчислений в бюджеты разных уровней, повышения устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности.

10. Кластерный подход предоставляет необходимые инструменты и аналитическую методологию для проведения «эффективной реструктуризации бывших промышленных гигантов». Применение кластерного подхода позволяет достигать расширенного развития всех предпринимательских структур.

11. Посредством проведения опросов руководителей предпринимательских структур и обобщения официальных статистических материалов в данной работе были выявлены реальные финансовые затруднения (проблемы) в развитии предпринимательства.

Экспертное заключение должно содержать выводы:

- о платежеспособности заемщика и устойчивости его финансово-хозяйственной деятельности;

- о реальности и перспективности проекта;

- о корректности оценки маркетинговой ситуации и финансово-экономических расчетов;

- о наличии у заемщика собственного имущества, достаточного для обеспечения 40% обязательств по кредиту и процентам:

- о рисках и оценке ожидаемого социально-экономического эффекта, а также рекомендации по условиям заключения договора поручительства либо отклонения заявки.

При наступлении гарантийного события возмещению за счет средств регионального бюджета подлежит не более определенной части (например, 60%) суммы основного долга, не погашенной после исполнения обязательств заемщиком, в т.ч. из стоимости заложенного имущества, но не более установленного договором поручительства объема обязательств.

По Ленинградской области разработан гарантийный механизм, в основе которого заложены принципы создания специализированной организации смешанной формы (государственно-частной) собственностью с условным названием ОАО «Общество кредитных гарантий Ленинградской области» с долей Администрации области в размере 50% плюс одна акция, оплачиваемых за счет средств бюджета области. Допускается участие также частных инвесторов.

2. Субсидирование процентной ставки. Одним из решений проблемы доступа предпринимателей к финансовым средствам должно стать субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. Это обуславливается тем, что банки устанавливают достаточно высокий уровень процентной ставки по выдаваемым ими кредитам. Поэтому кредитование субъектов малого предпринимательства должно осуществляться на льготных условиях с компенсацией разности части процентных ставок за счет бюджетных средств через систему фондов поддержки малого предпринимательства.

3. Микрофинансирование. Одним из наиболее эффективных механизмов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства является развитие системы микрофинансирования. Логика услуг микрофинансирования обращена к потребностям малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей, постоянно нуждающихся в финансовых ресурсах, но не имеющих возможности пользоваться услугами банков и других кредитных организаций, не заинтересованных в работе с мелкими заемщиками.

Микрофинансирование способствует решению как минимум трех задач:

1. увеличению количества предпринимателей без образования юридического лица;

2. росту налоговых поступлений;

3. созданию кредитной истории для дальнейшего развития субъектов МП через банковский сектор.

Программы микрофинансирования наиболее популярны в государственных и муниципальных фондах поддержки малого предпринимательства, которые в соответствии с действующим законодательством предоставляют субъектам малого предпринимательства кредиты без получения банковской лицензии. Таковы схемы в развитии технологии микрофинансирования, положительный опыт которых широко распространяется в настоящее время, можно отметить в следующих регионах:

- Свердловская область (Центр содействия предпринимательства);

Смоленская область (Женский потребительский кооператив финансовой помощи «содействие»);

- Оренбургская область (Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства).

Механизм микрофинансирования малого предпринимательства практикуется более чем в 30 субъектах Российской Федерации. Так, в Свердловской области микрокредиты выдают 16 муниципальных фондов. Ставка кредита составляет 8-9%, срок его возврата - 3 месяца. Для получения кредита не требуется залог. Возвратность кредитов - 98%.

Из остальных механизмов кредитования хотелось бы остановиться на венчурном финансировании. В настоящее время насчитывается около 40-50 тыс. малых инновационных предприятий. Это менее 5% от общего числа всех малых предприятий в России. В сфере науки и научного обслуживания работает около 3% от общего числа малых предприятий.

Венчурное финансирование должно стать приоритетным направлением в стимулировании деятельности малых предприятий, работающих в сфере инновационных разработок и высоких технологий. Недостаток собственных средств, высокие налоговые ставки, неприемлемые условия кредитования - вот только некоторые проблемы, с которыми столкнулось в последнее время инновационное предпринимательство. Венчурное финансирование - это именно то направление, с помощью которого Россия сможет обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках и подъем экономики страны.

Одой из задач настоящего исследования являлось выявление финансовых затруднений и ограничений в развитии малого и среднего предпринимательства. И здесь были проведены опросы руководителей с целью выявления соответствующих проблем.

Вообще говоря, приоритет финансовых проблем в оценках предпринимателей свидетельствует о наличии финансовых ограничений в малом бизнесе. Они начинают «работать» в этом секторе экономики еще на этапе становления малых предприятий. Как уже отмечалось ранее, для более, чем четверти руководителей, решающее значение при выборе видов деятельности имело то, что они не требовали серьезных первоначальных вложений (третий по рейтингу мотив выбора). При этом статистически значимых отклонений для предприятий, различающихся по размерам, способам организации и принадлежности к «чистым» отраслям не выявлено. Оказались значимыми лишь различия при сравнении предприятий производственной сферы и сферы услуг.

Финансовые затруднения» в начале работы предприятия вышли по рейтингу на первое место, причем со значительным отрывом от других трудностей (таблица 3.3.1). Их назвали почти 72% руководителей. При этом разброс по предприятиям, различающимся по способам организации и видам деятельности, в том числе - и «чистым» отраслям также оказался незначительным, хотя «старые» предприятия и несколько чаще отмечали финансовые затруднения.