КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ РАДИОСТАНЦИЙ В РАМКАХ МЕДИАПРОСТРАНСТВА ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭФИРА «АВТОРАДИО», «ДОРОЖНОЕ РАДИО») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Чаткина Марина Геннадьевна

  • Чаткина Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Чаткина Марина Геннадьевна. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ РАДИОСТАНЦИЙ В РАМКАХ МЕДИАПРОСТРАНСТВА ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭФИРА «АВТОРАДИО», «ДОРОЖНОЕ РАДИО»): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаткина Марина Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1 Негосударственное радиовещание в реалиях региональной медиасреды

1.1 Сущностная новизна и формальные новации негосударственного радиоэфира

1.2 Региональные БМ-радиостанции Поволжья как фактор развития негосударственного радио

1.3 «Повседневность» в тематических концептах радиопрограмм

«Авторадио», «Дорожное радио»

ГЛАВА 2 Жанровый и конструктивно-стилевой вектор целевых негосударственных радиостанций

2.1 Особенности программирования в региональном негосударственном БМ-радиовещании

2.2 Коммуникативные стратегии негосударственного радио и жанрово-стилистическая специфика

2.3 Роль коммуникативно-речевой компетентности в формировании имиджа

ведущего радиопрограммы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ РАДИОСТАНЦИЙ В РАМКАХ МЕДИАПРОСТРАНСТВА ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭФИРА «АВТОРАДИО», «ДОРОЖНОЕ РАДИО»)»

Введение

Актуальность темы исследования. В результате социокультурной трансформации в структуре отечественного медиапространства оформляется новая типологическая группа журналистики - негосударственное радиовещание. Динамичное увеличение коммерциализированного информационного контента повлекло за собой обострение конкуренции среди участников коммуникации и явилось причиной поиска специализации радиоэфира. В связи с этим новым направлением становления радиовещания становится организация работы целевых негосударственных радиостанций. Под целевой радиостанцией мы понимаем такую форму вещания, которая предполагает определенную целевую аудиторию. С точки зрения социологии журналистики, целевая аудитория - аудитория, обладающая набором общих социальных характеристик и состоящая из людей с едиными информационными интересами, которые, в свою очередь, обусловлены единством социальных статусов (в частности, профессиональных)1.

Значение целевого негосударственного радиовещания в условиях конвергенции медиасистемы и определяет актуальность изучаемой темы диссертации, которая продиктована разнообразными аспектами.

Во-первых, в условиях динамического развития массмедийной системы изучение специфики целевого радиовещания с учетом регионального контекста представляет собой значительный теоретический и практический интерес.

Во-вторых, анализ структурных основ такого вещания отражает непосредственное взаимодействие формата станции с частной формой собственности; как фактор развития негосударственного радио следует признать формирование регионального вещания, функционирующего на условиях франчайзинга, или коммерческой концессии, определяемой как

1 Социология журналистики / Под ред. С.Г. Корконосенко. — М.: Аспект Пресс, 2004.-С. 421 с.

договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователю комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающих право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение1. Для программирования на уровне региона выделяются свои вещательные приоритеты.

В-третьих, формальные новации негосударственного радиовещания отразили новые принципы программирования радиоэфира. В связи с этим становится актуальным исследование коммуникативных стратегий и жанрово-стилистической специфики радиостанций.

В-четвертых, негосударственные радиостанции являются эффективным каналом коммуникации, где главным звеном является целевая аудитория. Выбор целевой аудитории объясняется несколькими причинами: высоким социальным статусом, достаточным уровнем потребительской активности, социально активным возрастом. В целом это стабильная и привязанная к информационному контенту часть населения.

Степень научной разработанности темы. В представленном исследовании использованы принципы комплексного структурно-типологического подхода в вопросе изучения информационного контента в рамках радиокоммуникации. Основными методологическими концепциями, предложенными гуманитарным знанием и представляющими наибольший интерес для представленного диссертационного исследования, являются: культурологический , медиалингвистический и психологический подходы.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации : [федер. закон : принят Гос. Думой 21 окт. 2004 г. : по состоянию на 30 дек. 2012 г.]. - М. : Статут, 2015. - С. 467-468.

2Денис Э., Мерим Б. Беседы о масс-медиа. - М. : Вагриус, 1997. - 383 с.; Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - М. : УРСС: ЛКИ, 2008. - 288 с. ; Каминская Т. Л. Структура категории «образ адресата массовой коммуникации» // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». Челябинск 2008. - № 12 (113). - С. 51-59.;Кронгауз М. Русский язык

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют идеи и гипотезы, отраженные в трудах Л.Д. Болотовой «Особенности современного радиовещания», Я.Н. Засурского «Телерадиоэфир: история и современность», Е.С. Дорощук «Журналист и журналистская деятельность в системе публичных коммуникаций», Н.Н. Богомоловой «Социальная психология массовой коммуникации», Г.П. Бакулева «Конвергенция медиа и журналистика», С.Беляева «Радиостанции России. Государственное и независимое вещание», Н.Б. Кирилловой «Медиасреда российской модернизации»1.

на грани нервного срыва.- М. : Знак: Языки славянских культур, 2008. - 232 с. ;Ржанова, С. А. Язык как средство публичного общения: из опыта региональных СМИ.- Саранск: Издат. центр ИСИ МГУ им. Н.П. Огарёва, 2011. - 200 с. ; Славкин, В. В. Журналистский текст в динамическом аспекте / В. В. Славкин // Вест. Моск.ун-та 2005. - №2. - С.17-18. ; Шарков, Ф. И. Теории коммуникации / Ф. И. Шарков - 2-е изд. - М. : РИП-Холдинг,

2006.- 240 с.

3Колмогорова Н. С. Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности: автореферат дис. ... канд. псих. наук. : 19.00.01 / Колмогорова Наталья Степановна.- Барнаул, 2004. - 23 с.; Психология массовой коммуникации / Ред. А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев. - М. : Гардарики, 2008. -256 с.; Самарцев, О. Р. Современный коммуникативный процесс : теория и методика журналистики.- Ульяновск: УлГТУ, 2000.- 259 с.; Стернин И. А. Фактор адресата в речевом воздействии // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер.: Филология. Журналистика. -2004. №1. - С.171-178.

4Болотнова Н. С. Коммуникативная стилистика текста: словарь-тезаурус. - М. : Флинта: Наука, 2009. - 384 с.; Болотнова Н. С. Филологический анализ текста. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Флинта: Наука, 2009. - 520 с.; Добросклонская Т. Г. Язык средств массовой информации. - М. : КДУ МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. - 104 с.; Ермакова О. П., Земская Е.А. К построению типологии коммуникативных передач (на материале естественного русского диалога) // Русский язык в его функциональных разновидностях. Коммуникативно-прагматический аспект. - М. : Наука, 1993. - С. 30-65.; Трошина Н. Н. Стилистические параметры текстов массовой коммуникации и реализация коммуникативной стратегии субъекта речевого воздействия // Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации.- М. : Наука, 1990. - С.62-69.

1Болотова Л. Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы // Телерадиоэфир : история и современность / под ред. Я.Н. Засурского. - М. : Аспект-Пресс, 2005. - С. 147-162.; Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. -М. : Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2006. -109 с.; Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. - М., 1995. - 179 с.; Богомолова, Н. Н. Социальная психология массовой коммуникации. - М. : Аспект-Пресс, 2008. - 191 с.; Дорощук Е. С. Журналист и журналистская деятельность в системе публичных коммуникаций.- Казань: Изд-во Казанского университета, 2006. - 260 с.; Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. - М. : Академический Проект, 2005. - 400 с.; Телерадиоэфир : История и современность / под ред. Я. Н. Засурского. - М. : Аспект-Пресс, 2005. - 239 с.

В данном диссертационном исследовании важную роль играет радиожурналистика, рассматриваемая в контексте региональной составляющей. Специфика региональной радиожурналистики представлена работами: Т.И. Арсеньевой «Формирование информационной среды региона», О.А. Аристарховой «К вопросу об особенностях регионального радиовещания», И.М. Дзялошинского «СМИ, власть и гражданское общество в регионе», А.В. Бастрикова, Е.С. Дорощук, Л.М. Салминой, Т.А. Спирчаговой, Д.В. Туманова, С.К. Шайхитдиновой «Медиа-творчество», Л.Г. Свитич «Региональная и местная пресса сегодня: опрос журналистов», Д. Боровкова «Региональное радио— «золотая жила?»1.

Профессионализм и мастерство радиожурналистов рассмотрены в трудах: Б. Д. Гаймаковой «Мастерство эфирного выступления», В.В. Гаспаряна «Работа радиожурналиста (технология творчества)», М.В. Омелина «Проблемы информатизации творческой деятельности радиожурналиста», М.П. Сенкевича «Культура радио- и телевизионной речи»2.

1 Арсеньева Т. И. Формирование информационной среды региона. - Н. Новгород : Изд-во Нижегородского университета, 2000 - 207 с.; Аристархова, О. А. К вопросу об особенностях регионального радиовещания // Коммуникация в современном мире: сборник материалов всерос. науч-практ. конф. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 2005. - С. 145-146.; Бастриков А. В., Дорощук Е.С, Салмина Л.М., Спирчагова, Туманов Д.В., Шайхитдинова С. К. Медиа-творчество: учебное пособие.-Казань: УНИПРЕСС, 2002.- 183 с.; Боровков Д. Региональное радио - «золотая жила»? [Электронный ресурс] // Broadcasting. Телевидение и радиовещание. - 2004. - № 4. -Режим доступа: http://www.onair.ru/main/artic les/view/ARTID 110/; Дзялошинский И. М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. - М.: Пульс, 2002. - 44 с.; Свитич Л. Г. Региональная и местная пресса сегодня: опрос журналистов // Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007.-324 с.

2 Гаймакова Б. Д., Макарова С.К. Мастерство эфирного выступления. - М. : Аспект-Пресс, 2004. - 283 с.; Гаспарян В. В. Работа радиожурналиста (технология творчества): учебное пособие.- М. : Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000. - 37 с.; Омелин М. В. Проблемы информатизации творческой деятельности радиожурналиста : автореф. дисс. ... канд. филол. наук 10.01.10 / Омелин Михаил Васильевич. - М., 1999. - 21 с.; Сенкевич М. П. Культура радио- и телевизионной речи : учебное пособие для вузов. - М. : Высшая школа, 1997. - 95 с.

Проблемам жанровой дифференциации и специфики посвящены работы И.В. Труфановой «О разграничении понятий: речевой акт, речевой жанр, речевая стратегия, речевая тактика», В.В. Смирнова «Жанровая система радиожурналистики»1.

В развитии системы средств массовой коммуникации на современном этапе ученые определяют актуальное направление исследования -мультимедиатизацию и конвергентность2.

В контексте рассматриваемых в диссертации проблем автором были изучены нормативно-законодательные акты, регулирующие деятельность СМИ.

Объектом исследования диссертационной работы выступает негосударственное радиовещание, представленное программами целевых радиостанций «Авторадио», «Дорожное радио» в эфире Поволжского региона.

Предметом исследования является процесс создания целевой аудитории негосударственного вещания в условиях конвергенции.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20002015 гг., что позволяет проанализировать и охарактеризовать процессы, отражающие динамику и тенденции развития целевого негосударственного радиовещания.

1 Труфанова И. В. О разграничении понятий "речевой акт", "речевой жанр", "речевая стратегия", "речевая тактика" // Филологические науки. -2001. - № 3. - С. 58-59.; Смирнов В. В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура. - Ростов н/Д. : Литфонд, 2004. - 76 с.

2 Арестова О. Н. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // Вестник МГУ. - 2001. - № 2. - Серия XIV. - С. 14-20.; Бакулев Г. П. Конвергенция медиа и журналистика. - М. : Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2006. - 109 с.; Ву Т. Главный рубильник. Расцвет и гибель информационных империй от радио до Интернета. - М. : Манн, Иванов и Фарбер: Эксмо, 2013. - 324 с.; Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. -М. : Академический Проект, 2005. - 400 с.; Кирия И. В. Что такое мультимедиа? // Журналистика и конвергенция : почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А.Г. Качкаевой / И.В. Кирия. - М.: Изд-во Высшей школы экономики, 2010. - 354 с.

Цель исследования - определить процесс взаимосвязи системообразующих характеристик целевого негосударственного радиовещания в рамках регионального медийного пространства.

Цель предопределила следующий ряд исследовательских задач:

- выявить факторы перестройки отечественной модели радиовещания, условий формирования и функционирования целевого негосударственного радио;

- определить особенности информационного взаимодействия СМИ и аудитории через коммуникативную компетентность радиоведущих в формате конструктивно-стилевой специфики радиостанций «Авторадио», «Дорожное радио»;

- провести комплексный сравнительный анализ содержания и моделей позиционирования в эфире выпусков тематических и новостных радиопрограмм для определения жанровой организации целевого негосударственного радиовещания;

- проанализировать концептуальные механизмы воздействия информационного контента на аудиторию и степень их интеграции в повседневную жизнь социума.

Методологическая база исследования основана на принципах историзма, объективности и системности.

Основным концептообразующим подходом для диссертационного исследования является типологический метод, предоставивший возможность максимально объективно воспроизвести системные трансформации современного информационного пространства. Для разрешения некоторых поставленных исследовательских задач в работе также применены императивы общенаучных методов анализа и синтеза, а также свойственные области гуманитарных наук ретроспективный и текстологический аналитические подходы.

Эмпирической базой исследования послужили информационные, тематические, музыкальные, рекламные материалы целевых

негосударственных радиостанций «Авторадио», «Дорожного радио», осуществляющих вещание в административных центрах субъектов Поволжского региона: г. Астрахань, г. Казань, г. Киров, г. Нижний Новгород, г. Самара, г. Саратов, г. Ульяновск, г. Чебоксары.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа формообразующих характеристик и коммуникативных стратегий целевого негосударственного радиовещания в рамках регионального информационного контента. По итогам проведенного исследования, в соответствии с поставленными целями и задачами, диссертантом достигнуты следующие самостоятельные результаты:

- впервые проводится комплексный анализ роли негосударственного радиовещания в развитии медиаотрасли;

- установлена типологическая специфика радиостанций, носящих информационно-музыкальный характер;

- выделено негосударственное радио как вид профессиональной деятельности во взаимодействии с рекламной коммуникацией;

- продемонстрировано, как радиостанции региона направляют свои действия на переход в обязательный он-лайн формат, организацию модели мобильного предоставления услуг.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационной работы заключаются в том, что полученные в ходе глубоких научных и практических изысканий выводы способствуют аккумулированию научной мысли в понимание знаний о динамике системы целевого коммерческого радиовещания на современном этапе.

Исследование может быть использовано в качестве основы методологических разработок преподавателей, занимающихся вопросами теории и практики современной журналистики, региональной журналистики в контексте отечественной системы радиовещания. Материалы диссертационной работы могут заинтересовать журналистов-практиков для

освоения умений и навыков журналистского позиционирования в формате редакционной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация социокультурной обстановки в обществе повлияла на возникновение нового явления российской журналистики - целевого негосударственного радиовещания, которое несет в себе информационно-рекламную функцию.

2. Специфика информационного компонента целевого негосударственного вещания способствует конструированию собственных концептуальных моделей: «уклад жизни автомобилиста», «безопасность на дороге», «настроение», «культура водительского поведения», «информирования».

3. Аудитория стала активным элементом системы массовой коммуникации, изменившим подходы к формированию программ, организацию и психологию журналистского творчества, представленного в диверсификации жанров в условиях медиаконвергенции.

4. Коммуникативная стратегия связывает концептуальные, мировоззренческие, содержательные факторы развития целевой негосударственной радиостанции, формируя социально-культурную ситуацию в обществе.

Структурная организация диссертации определена замыслом, целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования изложены:

а) в виде докладов на 5 конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья» - Чита, 2011; II Всероссийская научно-методическая конференция «Слово-образ-текст-контекст» - Одинцово, 2013; Международная научно-практическая

конференция «Инновационное развитие современной науки» - Уфа, 2014; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 35-летию создания кафедры журналистики и 25-летию открытия специальности «Журналистика» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва» - Саранск, 2014; IX Международная научно-практическая конференция «Мультимедийная журналистика Евразии - 2015: медиатизация социально-культурного пространства и медиакратия в условиях новой медиареальности Востока и Запада» - Казань, 2015.

б) в 11 публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чаткина М.Г. Концептуальные особенности коммерческого радиовещания как сегмента СМИ // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Филология. Искусствоведение. 2013. - Выпуск 88. -С.243-248.

2. Чаткина М.Г. Коммуникативные стратегии как основополагающий принцип взаимодействия СМИ и аудитории (на примере работы целевых радиостанций «Авторадио», «Дорожное радио») // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. 2016. - №1. - С. 157-162.

3. Ржанова С.А., Чаткина М.Г. Структура новостной программы коммерческой радиостанции: интеграция в эфир «Авторадио», «Дорожное радио» // Казанская наука. 2016.- №1. - С. 88-91.

Другие научные публикации автора:

1. Овчинникова М.Г. Функционально-языковой и коммуникативный аспект радио // Динамика эволюции человеческого интеллекта, этико-эстетического восприятия мира и художественного творчества: материалы XIII международной научно - практической конференции - Лондон: МАНВО, 2011. - С. 96 - 97.

2. Овчинникова М.Г. Следование орфоэпическим нормам языка как коммуникативное условие функционирования радио // Динамика эволюции человеческого интеллекта, этико-эстетического восприятия мира и художественного творчества: материалы XIX международной научно -практической конференции - Лондон: МАНВО, 2012. - С. 139 -140.

3. Овчинникова М.Г. Коммуникативные стратегии коммерческого радио // Материалы XVI научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. Гуманитарные науки. Часть 5. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 303 - 306.

4. Чаткина М.Г. Дифференциация современных российских радиостанций по цели вещания / Ломоносов 2013: материалы XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых) // Шр://1отоповоу-тви.га/гав/еуеп11/1600/Отв. ред. А.И. Андреев, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М. : МАКС Пресс, 2013.

5. Чаткина М.Г. Состояние и перспективы развития радиовещания в России в начале XXI века // История журналистики: уроки прошлого и практика современных СМИ: материалы международной научно-практической конференции - Минск: Изд-во Бел. гос. ун-та, 2013. - С. 270274.

6. Ржанова С.А., Чаткина М.Г. Стратегическая цель и тактическая задача в концепции коммерческого радиовещания // Наука и образование в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции Ч. II. - М.: Ар-Консалт, 2014. - С. 148-150.

7. Чаткина М.Г. Интерактивное наполнение коммерческого радиовещания: коммуникативная сущность // Инновационное развитие современной науки: материалы международной научно-практической конференции Ч. 4. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 212-214.

8. Ржанова С.А., Чаткина М.Г. Российская практика коммерческого радиовещания: процесс децентрализации // От кризиса к модернизации: мировой опыт и российская практика фундаментальных и прикладных научных разработок: сборник научных статей. - СПб: КультИнформПресс. -2014. - С.128 - 130.

ГЛАВА 1 Негосударственное радиовещание в реалиях региональной медиасреды

1.1 Сущностная новизна и формальные новации негосударственного радиоэфира

Геополитические события 1990-х годов XX столетия привнесли изменения не только в социально-экономическую жизнь России, но и в сложившуюся систему средств массовой информации. Изменилось структурное строение информационных систем, подверглись реформированию и сами информационные процессы. Именно в этот период времени появилось негосударственное радио, что подтверждается подписанием протокола в июне 1989 года между Гостелерадио СССР и радиосетью «К^б-БМ» об образовании в Москве первой официальной негосударственной радиостанции, обусловившим возникновение конкуренции на радиорынке.

Проведенный нами анализ исторического контекста позволил выявить несколько факторов, предопределивших тектоническую перестройку отечественного вещания:

1) широкомасштабные геополитические преобразования изменили комплексную структуру общественно- политического устройства;

2) стихийность и хаотичность движения способствовали созданию неблагоприятного облика реформирования;

3) быстротечное протекание преобразований негативно сказалось на поведении и отношении людей как друг к другу, так и к государству в целом;

4) произошла кардинальная смена ориентиров, нравственных устоев в обществе.

В данной ситуации значительные системные перемены обусловили преобразование функциональности радиовещания. СМИ вынуждены были

прибегнуть к коммерческой помощи, чтобы эффективно и качественно продолжать свою деятельность.

На основании этого негосударственным радиостанциям стали свойственны следующие характерные черты становления и развития:

- частная форма собственности,

- формат станции,

- информационный контент.

К основам негосударственного радиовещания относится место и поведение станций при конкурентной борьбе на рынке, непосредственные способы привлечения рекламодателей.

Основные этапы реорганизации государственного радиовещания пришлись на 1990-е годы, когда первые негосударственные радиостанции стали использовать для своего финансирования размещение рекламы.

С начала до середины 90-х гг. происходило генерализованное распространение радиостанций на коммерческой основе по России.

Период с середины 90-х гг. по 2000-е гг. - начало создания инновационных сетевых СМИ. Главный принцип действия основывался на предоставлении возможности аренды эфирного времени. Этап характеризуется резким переделом крупных радиостанций и снижением объемов эфира небольших радиостанций под давлением центрального офиса. Эфирное время стало ассоциироваться с рекламным полем, больше эфира-больше рекламы. Так, благодаря системной капитализации отечественный радиорынок вышел на более перспективный уровень. Образовались следующее крупные корпорации:

- «Русская медиа-группа»: «Русское радио», «ББМ»;

- «Европейская медиа-группа»: «Максимум» «Европа плюс»

- «Вещательная компания «Проф-медиа»: «Авторадио», «Энерджи», «Юмор БМ».

Сегодня столичные медийные корпорации располагают около 80% рынка, более 50% принадлежит трем огромнейшим организациям: «Русской

медиа-группе», «Европейской медиа-группе», «Вещательной корпорации «Проф-медиа»1.

Частный капитал явился стимулом к возникновению негосударственных (коммерческих) и свободных от государственного влияния радиостанций. Руководство в большинстве случаев находилось в руках частных компаний или же у самих частных предпринимателей.

Начиная с 1991 года работа более 10 таких станций было организована в Москве, и с каждым годом показатели только удваивались. Уже 2010 год насчитывает около 40 станций, в полном режиме выполняющих свои функции. По стране прокатилась волна масштабного открытия негосударственных радиостанций.2

Одним из наиболее успешных примеров вещания на сегодняшний день можно считать работу радиостанций «Авторадио» и «Дорожное радио». В ноябре 1991 года у Николая Чуклинова, Валерия Кладницкого, Александра Юшкина и Игоря Горанского появилась идея создать первое радио для автолюбителей. Удалось договориться о сотрудничестве с заинтересованными сторонами: ГАИ МВД СССР, ГУВД Москвы и Московской области, Минсвязи СССР, Российской страховой транспортной компанией и Фондом безопасности дорожного движения РСФСР. 24 сентября 1992 года было получено свидетельство о регистрации «Авторадио» в качестве средства массовой информации с частотой вещания СВ 1152 кГц. В апреле 1993 года состоялся первый эфир, чьей ведущей выступила Диана Берлин . В России ежедневно на волну станции настраиваются около 9 миллионов человек, а ее еженедельная российская аудитория, по данным

Радиовещание в России 2014. Состояние и перспективы развития / Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. [М.].