Региональные гидрогеологические закономерности зоны сочленения Тобольского и Тургайского артезианских бассейнов как основа гидрогеологических прогнозов при освоении территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Шевляков, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шевляков, Виктор Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ГВДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕГИОНА.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ
2.1. Физико-географические условия.
2*2. Геологическое строение
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ. Общие положения.
3.2. Выделение объекта исследований и расчленение его на составляющие элементы
3.3. Поэлементное картографирование объекта исследований и изучение закономерностей изменения свойств элементов.
3.4. Принципы оценки условий атмосферного питания, подземного стока и гидравлической связи водоносных горизонтов и комплексов
3.5. Синтез гидрогеологической информации
3.6. Принципы оценки техногенных изменений гидрогеологических условий.
4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ТОБОЛЬСКОГО И ТУРГАЙСКОГО АРТЕЗИАНСКИХ БАССЕЙНОВ.
4.1. Условия атмосферного питания подземных вод.*
4.2. Закономерности изменения свойств элементов объекта исследований и условия подземного стока
4.3. Условия гидравлической связи водоносных горизонтов и комплексов.
4.4. Общие закономерности формирования подземных вод
5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные гидрогеологические закономерности зоны сочленения Тобольского и Тургайского артезианских бассейнов как основа гидрогеологических прогнозов при освоении территории»
В последние десятилетия резко возрастает уровень техногенного воздействия* на геологическую среду, связанный с осуществлением проектов комплексного освоения природных ресурсов больших территорий и увеличившимися техническими возможностями их реализации. К их числу относятся межбассейновое перераспределение речного стока, производственно-территориальные комплексы и т.д. По своему масштабу техногенные изменения природной среды в некоторых случаях соизмеримы с геологическими процессами, но в отличие от последних, протекают значительно быстрее /109, 116, 112, 136/.
Гидрогеологические условия быстро реагируют на различные антропогенные преобразования и являются чувствительным индикатором перестройки геологической среды в целом. Их изменения под влиянием техногенеза, в силу значительной динамичности воды, происходят быстрее, чем других геологических условий и являются чаще всего первичными по отношению к ним /8, 9/. Поэтому прогноз изменений гидрогеологических условий под влиянием вмешательства человека в природную среду, каким является, например, планирующаяся переброска части речного стока, важен не только сам по себе, но и является источником исходной информации для прогностических построений при решении других научных и практических задач /147/, в которых подземные воды не являются уже прямым объектом исследований (прогноз развития экзогенных геологических процессов и др.).
Как известно, в настоящее время в качестве одного из возможных путей решения проблемы водообеспечения засушливых районов Под техногенным воздействием понимается процесс, вызванный производственной или любой другой деятельностью человека, приводящий к изменению геологической среды. страны выдвигается осуществление межбассейнового перераспределения речного стока /I, 2, 31, 43, 97, 147/.
Зона сочленения Тобольского и ТУргайского артезианских бассейнов, является центральным участком территории планирующейся переброски части стока рек Иртыш и Обь в Казахстан и Среднюю Азию. Рассматриваемый регион беден собственными поверхностными и подземными водами /20/. Подача дополнительных объемов воды из северных районов Сибири приведет к интенсификации не только сельскохозяйственного, но и промышленного освоения территории, богатой различными полезными ископаемыми, что сдерживается в настоящее время дефицитом водньк ресурсов /40,41,56,73,85,96,119/.
Реализация проекта переброски планируется с помощью крупноо го канала с расходом свыше 1000 м /с /31,42,63/, который предполагается использовать и как мощную транспортную артерию с общим объемом перевозок около 70 млн.т в год /99/.
Широкомасштабное освоение рассматриваемой территории приведет к интенсивному техногенному воздействию на ее гидрогеосферу с самой верхней гидрогеодинамической зоны - при осуществлении мелиоративных мероприятий, до нижней - при разработке полезных ископаемых, приуроченных к низам разреза мезозойских отложений и палеозойскому фундаменту.
Близких аналогов такого значительного вмешательства человека в природу не имеется ни в СССР, ни за рубежом. Нет также в достаточной степени проверенных методов комплексного прогноза влияния подобных мероприятий на окружающую среду /8,9,63/. Учитывая большие затраты на реализацию планируемых мероприятий, необходимо наиболее полно и всесторонне предусмотреть возможные отрицательные последствия их осуществления, которые могут значительно снизить общий экономический эффект. Иначе говоря, необходим научно обоснованный прогноз возможных изменений природных
- 6 условий под влиянием возмущений, которые вызовет строительство и эксплуатация сооружений по отъему, транспортированию и использованию перебрасываемой воды, а также мероприятий, связанных с переброской стока /147/.
На необходимость повышения научной обоснованности проектных проработок и прогнозирования техногенного влияния на окружающую среду в связи с реализацией проектов перераспределения водных ресурсов указывалось в решениях ХХУ1 съезда КПСС, октябрьского (1984 года) Пленума ЦК КПСС, что говорит об актуальности изучения этих вопросов /I, 2/.
Для гидрогеологического обоснования проектируемых мероприятий необходимо получить систематизированную информацию о территории, позволяющую типизировать ее с целью выбора наиболее благоприятных участков для размещения объектов народного хозяйства. Эта информационная основа должна способствовать выполнению прогноза возможных изменений гидрогеологических условий под влиянием техногенных факторов*. В качестве такой информационной основы предлагается использование специализированной картографической модели региона, раскрывающей его основные гидрогеологические закономерности.
Территория, в пределах которой ожидается усиление техногенной нагрузки на природную среду в связи с реализацией системы мероприятий по ее хозяйственному освоению, занимает обширные площади (более 100 тыс. км^). Для гидрогеологического обоснования этих мероприятий необходимо иметь региональную картографическую основу, позволяющую выявить основные гидрогеологические закономерности территории, оценить возможную реакцию гидрогеологических условий на планирующиеся техногенные воздействия и определить на Под техногенным фактором понимается причина изменения гидрогеологических условий, связанная с техногенным воздействием. правление более детальных исследований. Если прогнозные проработки по отдельным объектам этой системы проводятся в среднем и крупном масштабе, охватывают отдельные участки территории, то региональная картографическая основа должна быть выполнена в мелком масштабе и картографически отображать всю территорию. Отсюда необходимость постановки настоящих исследований.
Принципы составления общих и специализированных картографических моделей разрабатывались М.Р.Никитиным, Н.В.Роговской, У.М.Ахмедсафиным, Р.К.Шахновой и другими учеными /II, 47, 101, 103, 131, 145, 207/.
Многообразие решаемых народнохозяйственных задач и разнообразие природных условий различных регионов страны требуют продолжения исследований. Дальнейшее развитие принципов составления картографических моделей как метода изучения закономерностей гидрогеологических условий для научного обоснования проектов освоения природных ресурсов больших территорий и реализация этих разработок на примере конкретных регионов, является актуальной задачей. В этом плане выполненная диссертационная работа является логическим продолжением указанных выше исследований по комплексному гидрогеологическому картографированию крупных регионов страны. В ней сделана попытка решить эту задачу на примере зоны сочленения Тобольского и Тургайского артезианских бассейнов, входящей в состав Тургайского прогиба как геологической структуры.
ТУргайский прогиб расположен на стыке разновозрастных геологических структур Урала и Центрального Казахстана, что проявилось в значительной мобильности региона, образовании большого числа региональных разломов в фундаменте, формировании его блоковой структуры, тектонической дифференциации и усложнении гидрогеологических условий по сравнению с соседними северным и южным участками территории переброски части речного стока /7,57,65,79,95/.
Планирующимся интенсивным хозяйственным освоением рассматриваемой территории и ожидаемым, в связи с этим, значительным изменением существующих гидрогеологических условий, их сложностью по сравнению с соседними участками, обусловлен выбор территории Тургайского прогиба в качестве объекта исследований.
Целью настоящей работы является исследование региональных гидрогеологических закономерностей территории зоны сочленения Тобольского и Тургайского артезианских бассейнов как основы оценки реакции гидрогеологических условий на техногенное воздействие при ее хозяйственном освоении.
Достижение цели осуществлено при помощи составления и анализа специализированной картографической модели гидрогеологических условий региона. При этом были решены следующие задачи.
1. Разработка методических вопросов составления картографической модели с учетом природных особенностей региона и направленности его хозяйственного освоения.
2. Составление картографической модели.
3. Выявление на основе картографической модели региональных гидрогеологических закономерностей территории и оценка характера реакции гидрогеологических условий на возможное техногенное воздействие.
Основой диссертационной работы явились результаты исследований по проблеме 0.85.06. ГКНТ, выполненных в период с 1974 по 1984 годы, в которых автор участвовал в качестве исполнителя разделов и ответственного исполнителя ряда тем. За это время был составлен прогноз возможных изменений гидрогеологических условий вдоль трассы канала переброски части стока pp.Иртыша и Оби в бассейн Аральского моря. С 1982 по 1984 годы автором разработана специализированная картографическая модель гидрогеологических условий территории Тургайского прогиба.
Научная новизна выполненных исследований и защищаемые положения заключаются в следующем.
1. Разработаны принципы региональной оценки условий атмосферного питания подземных вод, основанные на районировании территории по комплексу природных факторов, определяющих этот процесс. Проведена дифференциация территории по условиям питания грунтовых вод, установлена зависимость интенсивности питания от одновременного влияния следующих факторов: мощности и состава пород зоны аэрации, степени расчлененности, залесенности, заозерен-ности и увлажнения территории, глубины залегания кровли водоупо-ров.
Установлена определяющая роль в питании субнапорных вод нисходящего перетекания через местный водоупор. Конкретизированы источники, основные и второстепенные области питания и пути фильтрации напорных вод.
2. Предложены принципы региональной оценки взаимосвязи водоносных горизонтов, основанные на анализе факторов, определяющих процесс перетекания подземных вод в комплексе с индикаторами его проявления. Исследуемая территория дифференцирована по направленности перетекания и характеру взаимосвязи водоносных горизонтов. Установлено практически повсеместное нисходящее перетекание через местный водоупор и локальное нисходяще-восходящее перетекание через региональный водоупор.
3. Установлены закономерности изменения водопроводимости отложений осадочного чехла. Для верхнего гидрогеологического этажа они определяются режимом дифференцированных колебательных движений во время осадконакопления, который обусловил выдержанную водопроводимость на востоке и резко изменчивую на западе региона. Водопроводимость отложений нижнего гидрогеологического этажа определяется совместным влиянием эндогенных и экзогенных процессов, обусловивших мозаичность в ее распределении с колебаниями значений на 1-3 порядка. Выявлена определяющая роль в формировании регионального подземного стока меловых отложений, а местного стока - олигоценовых и аллювиальных четвертичных отложений.
4. Разработаны принципы региональной оценки территории по характеру возможного влияния техногенных источников на ее гидрогеологические условия. Они включают специализированное гидрогеологическое районирование, основанное на выявлении гидрогеодинами-чески обособленных гидрогеологических систем и типизацию территории по характеру техногенного воздействия. На основе предложенных принципов выполнена предварительная оценка реакции гидрогеологических условий на возможное техногенное воздействие.
5. Разработана картографическая модель гидрогеологических условий территории Тургайского прогиба, включающая 14 специализированных карт масштаба 1:1 ООО ООО, отражающих региональные закономерности питания, подземного стока, перетекания подземных вод и оценку территории по характеру влияния техногенных факторов на гидрогеологические условия.
Практическое значение, реализация и апробация работы. В результате выполненных исследований получили дальнейшее развитие принципы составления специализированных картографических моделей для обоснования мероприятий хозяйственного освоения региона в связи с осуществлением проектов межбассейнового перераспределения речного стока. Разработанные методические приемы могут быть использованы для других районов со сходными природными условиями. Полученные материалы дают исходную информацию для предварительного гидрогеологического обоснования выбора участков размещения народнохозяйственных объектов при перспективном проектировании освоения территории. Они позволяют обоснованно подойти к планированию более детальных гидрогеологических исследований и способствуют их оптимизации.
Результаты исследований использованы институтом "Союзгипро-водхозя при обосновании комплекса мероприятий по переброске части стока pp. Иртыша и Оби в бассейн Аральского моря.
Основные результаты работы обсуждались на семинарах лабораторий Гидрогеотермии, Региональной гидрогеологии и съемки, заседании НТС отдела Общих теоретических проблем и региональных гидрогеологических исследований ВСЕГИНГЕО (1983-1984 гг.). Отдельные вопросы методики исследований демонстрировались на ВДНХ СССР (1984 г.). Основные положения диссертации освещены в 4-х публикациях, одна работа находится в печати.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Н.М.Фролову, канд. г-м. наук Б.Е.Антыпко, канд. г-м. наук Р.К.Шахновой, докт. г-м. наук В.А.Барону, докт. г-м, наук В.Н.Островскому, канд. г-м. наук М.С.Галицыну за помощь и консультации при выполнении работы. Искреннюю признательность автор выражает также Г.А.Кругликовой, Л.П.Костюченковой, И.З.Любкиной, Т.А.Шляковой, В.А.Враговой, Й.М.Соболевой. за помощь в сборе фактического материала и оформлении работы.
I. ОБЗОР ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕГИОНА
Несмотря на то, что первые сведения о геологии Тургайского прогиба были получены еще во второй половине ХУШ века - работы академиков И.Г.Гмелина и П.С.Палласа /105/, долгое время, по существу весь дореволюционный период, эта территория относилась к практически неизученным. Ее геологическое изучение носило эпизодический характер /106/, а гидрогеологические исследования ограничивались изысканиями источников водоснабжения вдоль проектировавшихся железных дорог и переселенческих поселков, сосредоточенных, в основном, в северной части региона. С последними предреволюционными годами связаны исследования А.П.Нифонтова, П.В.Матвеева, Н.Г.Кассина и др. /44/.
Усилением тематических, геолого-съемочных и поисково-разведочных работ характеризуется следующий этап истории гидрогеологического изучения территории, в значительной степени обязанный открытию месторождений полезных ископаемых - угля, железа, бокситов. К числу наиболее полных обобщающих работ первого десятилетия послереволюционного периода можно отнести "Краткий гидрогеологический очерк Казахстана", составленный А.А.Козыревш в 1927 г. В 1935-36 гг. М.С.Волковой и С.И.Тучиным были проведены гидрогеологические исследования северной части Тургайского прогиба и составлена схематическая гидрогеологическая карта территории.
Гидрогеологические исследования в предвоенные годы связаны с именами И.К.Зайцева (1936-1940), А.Е.Петрова (1938), Г.Е.Быкова (1940), Б.К.Терлецкого (I938-I94I) и других. В частности, И.К.Зайцев и Б.К.Терлецкий впервые провели гидрогеологическое районирование территории Казахстана.
В военные и послевоенные годы Л.Е.Месс, И.Д.Будановым, В.И.Антипиным были составлены гидрогеологические карты северной части Тургайского прогиба, схематично отражавшие основные гидрогеологические параметры первых от поверхности водоносных горизонтов. В 1949-1953 годах В.Ф.Прейс, В.И.Антипиным, А.Н.Губаревым, В.М.Миловидовым и др. проведены гидрогеологические исследования на буроугольных и железорудных месторождениях Тургайского прогиба. В это же время опубликованы первые работы У.М.Ахмедсафина, в которых дается характеристика грунтовых и артезианских вод.
Существенное значение для геолого-гидрогеологического изучения региона и особенно его южной, глубоко погруженной части, имели геофизические исследования, начатые в 1948 году Т^ргайской геофизической экспедицией Уральского геофизического треста и Кус-танайским геологоразведочным трестом /б/.
Анализ результатов гидрогеологических исследований второго этапа, ограничить который условно можно началом освоения целинных земель, показывает, что они не приобрели еще самостоятельного значения и в большинстве случаев проводились попутно с геологической съемкой или на участках наиболее важных для народного хозяйства /44/. Исследования были сосредоточены, главным образом, в северной части территории. Несмотря на большой объем выполненных работ, количество публикаций по гидрогеологии, особенно обобщающего характера, чрезвычайно мало.
Освоение целинных земель явилось значительным толчком к интенсификации гидрогеологического изучения рассматриваемой территории. С 1954 года в пределах Тургайского прогиба проведен огромный объем исследований, в выполнении которого принимали участие территориальные геологические управления, Всесоюзный гидрогеологический трест и многие другие научные, производственные и проектные организации. Наиболее значительным вкладом в гидрогеологическое изучение региона этого периода было проведение среднемасштабных полистных гидрогеологических, инженерно-геологических и комплексных съемок, послуживших источником информации для научных обобщений и теоретических разработок.
Сельскохозяйственное и промышленное освоение региона привело к интенсификации поисковых и разведочных работ на воду и открытию крупных месторозвдений пресных подземных вод /154,155,157-171,173, 176-185,187,188,191-194,196-206,210-216,220-225/. Широкое развитие получили геофизические исследования, позволившие установить особенности распространения и залегания глубоких водоносных горизонтов и комплексов /85/.
По результатам проведенных исследований в первое десятилетие с начала освоения целинных земель опубликовано ряд работ-статей, сборников, гидрогеологических карт (Б.Е.Антыпко, А.К.Ван-Ван-Е., Т.В.Година, Е.Г.Зендрикова, Н.Г.Кнышенко, В.Д.Кращенко, Й.В.Гармо-нов, А.В.Иванов и др.). Наиболее полным обобщающим трудом большого коллектива гидрогеологов является монография "Гидрогеология СССР". Материалы по территории Тургайского прогиба содержатся в нескольо р ких томах монографии, вышедших в 60 -70 годы.
Результатом фундаментальных исследований ученых ВСЕГИНГЕ0 явилась публикация в 1983 году двух атласов гидрогеологических, инженерно-геологических, гидрогеотермических и гидрогеохимических карт территории СССР, содержащих богатую информацию о ресурсах подземных вод, основных элементах гидрогеодинамической, гидрогеохимической и гидрогеотермической структур рассматриваемых артезианских бассейнов. Карты составлены в масштабе 1:5 000 000 -1:35 000 000.
Особое место в истории гидрогеологического изучения Казахстана и, в частности, территории Тургайского прогиба, занимают исследования, проведенные за последние 20 лет Институтом гидрогеологии и гидрофизики АН Казахской ССР, посвященные вопросам распространения, формирования, оценки ресурсов подземных вод, гидрогеологического районирования. Систематические исследования под руководством академика АН Казахской ССР У, М. Ахмедсафина и других ученых позволили выполнить ряд фундаментальных работ и коренным образом изменить существовавшие ранее представления о естественных водных ресурсах региона /13, 19, 28/.
С начала 70х годов по настоящее время на территории Тургай-ского прогиба и сопредельных районов проводятся специализированные гидрогеологические и инженерно-геологические исследования, связанные с обоснованием переброски части стока рек Иртыш и Обь в южные районы Казахстана и Среднюю Азию. Их можно условно разделить на две основные группы: геолого-съемочные, в которых главное внимание уделялось площадному изучению геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий территории, получению параметрической информации и прогностические, в которых рассматривались вопросы прогноза изменения гидрогеологических и инженерно-геологических условий под влиянием проектируемых гидротехнических сооружений.
Основной объем съемочных работ выполнен ИГО "Гидроспецгеоло-гия" /172,174,175,186,189,190,195 и др./. С начала 70х годов им проводится специализированная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка масштаба 1:200 000 и 1:50 000 вдоль трассы проектируемого канала. Полученные результаты характеризуют, в основном, верхнюю часть гидрогеологического разреза, в пределах зоны активного водообмена. Аналогичную съемку в северной части региона проводило Северо-Казахстанское территориальное геологическое управление.
Гидрогеологические и инженерно-геологические исследования прогностического характера по этой территории выполнялись с начала 70х годов ВСЕГИНГЕ0, МГУ, Институтом геологии и Институтом гидрогеологии и гидрофизики АН Казахской ССР, ВНИИ В0ДГЕ0 ПГ0
Гидроспецгеология" и другими организациями /156, 217-219 и др.). Полученные материалы позволили оценить масштаб возможного техногенного влияния и направленность развития гидрогеологических процессов в нарушенных условиях. Содержащаяся в этих материалах гидрогеологическая информация использована для "Технико-экономического обоснования проекта переброски". Специализированные исследования были сосредоточены в узкой полосе (20-60 км) трассы канала. В результате гидрогеологической информацией обеспечено выполнение только ближайшей задачи - прогноза изменений гидрогеологических и инженерно-геологических условий в зоне непосредственного гидравлического влияния канала. Положительным моментом такой постановки исследований является то, что это позволило значительно повысить плотность гидрогеологической информации на первоочередном объекте и обеспечить тем самым достаточную точность прогноза на стадии ТЭО.
Однако, уже сейчас начинают выявляться негативные стороны таких узко линейных исследований. В некоторых случаях, после проработки всего комплекса природных, социальных и экономических условий, оказывается, что наиболее благоприятные для прохождения канала участки трассы не попадают в полосу проведенных исследований и являются недостаточно обеспеченными гидрогеологической информацией для прогностических построений. При их проведении практически не учитывалась необходимость информационного обеспечения второй задачи - гидрогеологического обоснования мероприятий по предстоящему хозяйственному освоению прилегающей территории. В этом плане выполненные до настоящего времени исследования имеют недостаточный охват как по площади, так и по глубине.
В качестве источника исходной информации для составления картографической модели гидрогеологических условий территории использовались материалы среднемасштабных полистных и специализированных гидрогеологических и комплексных съемок, поисковых и детальных разведок месторождений, подземных вод, материалы режимных наблюдений.
Гидрогеологической и комплексной съемкой масштаба 1:200 ООО покрыто около 80% исследуемой территории, однако, насыщенность гидрогеологической информацией неодинакова на различных участках и в различных интервалах разреза. Наиболее полно охарактеризована северная часть территории, где многие скважины вскрывают водоносную зону трещиноватости пород фундамента. К югу мощность платформенного чехла увеличивается до 1000 м и более, в связи с чем большинство картировочных скважин вскрывают лишь верхнюю часть гидрогеологического разреза. Нижние горизонты, содержащие напорные воды в меловых отложениях, вскрыты по редкой сети. Водоносный комплекс триасовых и юрских отложений, а также водоносная зона трещиноватости пород фундамента изучены, в основном, в бортовых частях Т^гргайского артезианского бассейна. Данные о наличии, составе и мощности этих интервалов разреза в его центральных частях получены, главным образом, по геофизическим данным, с привязкой их к единичным параметрическим скважинам. В связи с этим, достоверность полученных построений наибольшая для северной части региона (Тобольский артезианский бассейн).
Подводя итог гидрогеологическим исследованиям последнего этапа, можно сделать следующие выводы.
1. Третий этап истории гидрогеологических исследований рассматриваемого региона характеризуется существенной интенсификацией работ общего назначения, включающих проведение среднемасштаб-ных гидрогеологических съемок.
2. Наряду с геолого-съемочными, выполнены большие объемы геолого-поисковых и разведочных работ на воду, а также бурение эксплуатационных скважин на воду.
3. Проведен значительный объем специальных исследований с целью гидрогеологического и инженерно-геологического обоснования мероприятий по переброске речного стока из северных районов Срединного региона в бассейн Аральского моря.
4. Проведенные исследования отличаются планомерностью, целенаправленностью и комплексностью. Полученные результаты позволили ответить на многие вопросы, касающиеся распространения, условий формирования и оценки ресурсов подземных вод.
5. Гидрогеологическая информация, как общего, так и специального назначения, полученная за последние тридцать лет, рассредоточена в большом количестве опубликованных и фондовых источников и не систематизирована для решения задач оценки изменений гидрогеологических условий под влиянием планирующегося техногенного воздействия.
6. Необходима постановка работ по целенаправленному обобщению накопленной информации с целью разработки региональной гидрогеологической модели, позволяющей решать задачи определения оптимальной техногенной нагрузки на гидрогеологические условия, размещения и режима работы народнохозяйственных объектов.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Шевляков, Виктор Дмитриевич
Основные результаты исследований заключаются в следующем.
I. В работе получили дальнейшее развитие принципы составления специализированных картографических моделей, заключающиеся в: - обосновании структуры модели, ее состава и последовательности операций по ее построению и анализу в соответствии со спецификой решаемых задач; - разработке, применительно к природным условиям и уровню геолого-гидрогеологической изученности исследуемого региона, методического подхода к оценке условий атмосферного питания и гидравлической связи водоносных горизонтов; - обосновании критериев специализированного гидрогеологического районирования территории.
Составление картографической модели базируется на: - расчленении объекта исследований на составляющие элементы; - изучении закономерностей изменения гидрогеологических свойств элементов, межэлементных и внешних связей; - синтезе информации путем специализированного гидрогеологического районирования; - оценке возможной реакции гидрогеологических условий на техногенные воздействия.
П. Для территории зоны сочленения Тобольского и Тургайского артезианских бассейнов составлена специализированная картографическая модель гидрогеологических условий в масштабе 1:1 ООО ООО, состоящая из комплекта следующих карт: - мощности, состава и фильтрационных свойств пород зоны аэрации; - распространения и водопроводимости отложений верхнего гидрогеологического этажа;
- распространения и водопроводимости отложений мел-эоценового водоносного комплекса; - минерализации и химического состава подземных вод олигоценового и мел-эоценового водоносных комплексов;
- удельных расходов потоков подземных вод олигоценового водоносного комплекса; - распространения, глубин залегания, мощности и водопроницаемости регионального водоупора; - свободной и пьезометрической поверхности подземных вод; - соотношения уровней подземных вод водоносных комплексов, разделенных региональным водоупором; - районирования территории по условиям и величине атмосферного питания подземных вод; - районирования территории по условиям гидравлической связи водоносных горизонтов; - специализированного гидрогеологического районирования; - прогноза влияния техногенных факторов на гидрогеологические условия.
Ш. Изучение гидрогеологических закономерностей территории основывалось на анализе условий формирования подземных вод и в частности: условий питания, подземного стока, перетекания через слабоводопроницаемые горизонты и разгрузки подземных вод. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы.
I. Рассматриваемая территория характеризуется неблагоприятными условиями питания подземных вод. Главным источником питания для верхнего гидрогеологического этажа являются атмосферные осадки. Основными факторами, определяющими региональные условия водообмена первых от поверхности водоносных горизонтов с атмосферой являются: степень увлажнения территории, фильтрационные свойства пород и мощность зоны аэрации, характер и интенсивность эрозионного расчленения рельефа, залесенность и заозеренность территории, глубина залегания кровли водоупорных горизонтов. Величина атмосферного питания только на локальных участках территории превышает 10 мм/год. На плоских нерасчлененных водоразделах она составляет не более 1-5 мм/год.
2. Основное питание напорных вод осуществляется за счет притока с периферийных частей артезианских бассейнов по водопроницаемым меловым отложениям, обладающим выдержанной и более высокой по сравнению с подстилающими и перекрывающими горизонтами нижнего гидрогеологического этажа водопроводимостыо. Возможность притока подземных вод по водоносной зоне трещиноватости пород фундамента ограничена их низкой водопроницаемостью в областях питания и в целом невысокой водопроводимостью, дренированием подземного потока долинами Тобола и Ишима и субмеридионально ориентированными региональными разломами. Роль палеоцен-эоценовых отложений в питании напорных вод ограничена их интенсивным дренированием речными долинами в северной части региона, невыдержанной водопроводимостью в плане, существенно глинистым составом пород в южной части региона.
Дополнительными областями питания напорных вод являются некоторые участки водоразделов на севере региона и периферийные участки артезианского бассейна на юге, где осуществляется нисходящее перетекание через региональный водоупор.
3. Отложения осадочного чехла характеризуются фильтрационной неоднородностью в пространстве, в значительной степени обуславливающей условия подземного стока. В зоне активного водообмена он определяется, главным образом, олигоценовым водоносным комплексом, водопроводимость которого составляет от I—10 м /сут в северо-западной части региона, 10-50 в восточной до 100-300 м^/сут на участках погребенной эрозионной сети. Удельные расходы подземных поо токов достигают своего максимального значения (75-100 м /сут на I п.км потока) на склонах речных долин, ложбин стока и плато в районах новейших тектонических поднятий. На нерасчлененных водоразделах они снижаются до I—10 м /сут. В плиоцен-нижнечетвертичных отложениях, занимающих междуречные пространства и обладающих низкой водопроводимостью (менее I м^/сут), латерального движения подземных вод практически не происходит.
Подземный сток в нижней гидрогеодинамической зоне определяется, в основном, мел-эоценовым водоносным комплексом, водопроводимость которого увеличивается от 1-50 на периферии артезианских л бассейнов до 50-100 м /сут в их центральных частях, достигая на локальных участках 500-900 м^/сут. Подземные воды триас-юрских отложений, занимая глубокие тектонические депрессии, находятся в условиях застойного режима. Палеозойские породы характеризуются низкими фоновыми значениями водопроводимости (доли единицы и первые единицы м^/сут), что препятствует интенсивному подземному стоку. Повышенными значениями (до 50-100 м^/сут) отличаются локальные участки распространения интрузивных и карбонатных пород, пересекаемых разломами.
4. На основе анализа комплекса геолого-гидрогеологических признаков установлено, что местный водоупор верхнеолигоценового-миоценового возраста мощностью 5-50 м, разделяющий плиоцен-нижнечетвертичный слабоводоносный горизонт и олигоценовый водоносный комплекс, не изолируют их. На многих участках водоразделов нисходящее перетекание через водоупор с интенсивностью около I мм/год и менее является единственным источником пополнения ресурсов подземных вод олигоценового водоносного комплекса.
Условия гидравлической связи олигоценового и мел-эоценового водоносных комплексов, разделенных региональным водоупором верхне-эоценового-нижне-среднеолигоценового возраста существенно отличаются на разных участках исследуемой территории. На основе ее районирования, проведенного по ряду критериев, в пределах Тобольского артезианского бассейна вццелены участки с тесной, относительно затрудненной, весьма затрудненной и отсутствием гидравлической связи. На большей части территории Тургайского артезианского бассейна гидравлическая связь между указанными водоносными комплексами отсутствует из-за большой мощности водоупора и низкой водопроницаемости слагающих его пород.
IV. Синтез гидрогеологической информации, необходимой для прогнозных построений, проведен на основе специализированного гидрогеологического районирования, направленного на выявление обособленных в гидрогеодинамическом отношении участков территории, в пределах которых будет локализовано влияние техногенных источников. В качестве критериев, позволяющих выполнить такое районирование, приняты направленность регионального и местного подземного стока и строение гидрогеологического разреза.
V. Для оценки характера реакции гидрогеологической среды на планирующийся комплекс техногенных воздействий разработан методический подход и составлена карта прогноза как пример решения отдельных вопросов оценки влияния техногенных факторов на гидрогеологические условия территории. В частности определены естественные границы, интервал и глубина распространения по разрезу и интенсивность распространения в плане техногенных возь^ущений, допустимый подъем уровня грунтовых вод.
VI. Общие принципы составления специализированной картографической модели, а также методические приемы оценки условий атмосферного питания подземных вод и гидравлической связи водоносных горизонтов и комплексов могут быть использованы при исследовании других регионов с аналогичными природными условиями. В практическом плане полученные материалы являются предварительной основой выбора благоприятных участков для размещения народнохозяйственных объектов при перспективном проектировании освоения территории. Они позволяют обоснованно подойти к планированию более детальных гидрогеологических исследований и способствуют их оптимизации.
УП. Дальнейшие исследования должны заключаться в уточнении выявленных гидрогеологических закономерностей на количественном уровне и составлении постоянно действующей математической модели гидрогеологических условий региона, позволяющей решать вопросы управления гидрогеологической системой в плане получения максимального положительного эффекта при допустимых последствиях техногенного воздействия на природную среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования направлены на совершенствование принципов гидрогеологического обоснования проектов народнохозяйственного освоения территорий и их реализацию на конкретном объекте.
Методика исследований основана на изучении региональных гидрогеологических закономерностей территории и оценке возможной реакции гидрогеологической среды на техногенные воздействия путем составления специализированной картографической модели гидрогеологических условий объекта исследований и ее анализа.
Работа выполнена на примере зоны сочленения Тобольского и Тургайского артезианских бассейнов, являющейся центральным и наиболее сложным в гидрогеологическом отношении участком территории планирующейся переброски части стока сибирских рек в бассейн Аральского моря.