Региональные энциклопедии России: история и современные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Ряховская, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ряховская, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЛЕКСИКОНЫ И СЛОВАРИ ХУ1П-Х1Х вв. -ПРЕДШЕСТВЕННИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.
1 1 Исторические условия и предпосылки появления в XVIII в географических лексиконов и словарей
1 2 Издание общероссийских авторских географических лексиконов и словарей (середина XVIII в - 1860-е гг)
1 3 Создание авторских географических словарей, посвященных отдельным административно-территориальным единицам (1860-е - начало XX в )
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1917-1990 гг.).
2 1 Предпосылки появления и практика создания краевых энциклопедий до Великой Отечественной войны
2 2 Теоретические, методические и типологические аспекты развития региональных энциклопедий в 1940-е-1990 гг
ГЛАВА 3. ИЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
3 1 Региональная энциклопедия видовая характеристика изданий 116 3 2 Тенденции развития региональных энциклопедий на современном этапе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные энциклопедии России: история и современные тенденции развития»
Актуальность темы.
Последние десятилетия характеризуются процессом глобализации, одним из последствий которой является универсализация культур разных народов и национальностей. Этот процесс объективен и остановить его невозможно. На заседании Совета по культуре и искусству, состоявшемся в сентябре 2012 г., президент РФ В. В. Путин по этому поводу отметил, что «национальная культура не может быть замкнутой, она должна постоянно впитывать новые явления, мировые тренды и инновации. <.> обществом, в котором растворена культурная традиция, легко манипулировать. Теряется иммунитет к разного рода экстремистским, деструктивным и даже агрессивным идеям» [156].
Для России, пространство которой на протяжении многих веков формировалось в условиях множества территорий, культур и национальностей, проблема утери любой самобытности имеет особую важность. На ее решение во многом может повлиять повышение уровня регионального самосознания населения и степени его развития в каждом конкретном регионе.
Интенсификации процессов осмысления своей самобытности способствовало принятие 31 марта 1992 г. Федеративного договора, который дал всем субъектам Российской Федерации право на создание собственных законов, наделил регионы социально-экономической самостоятельностью. В условиях суверенизации в регионах возникла потребность осмыслить свое место в современном мире и оценить вклад своих земляков в развитие науки, производства, культуры и просвещения. В связи с этим в последние годы активное развитие получил регионализм, базирующийся на идее развития самосознания на основе географического единства [171]. Следствием данного явления стали интенсификация краеведческого движения и увеличение документного потока, тематически связанного с историей, традициями, культурными ценностями регионов. Наилучшим способом удовлетворения потребностей в обобщении накопленных сведений, формировании регионального самосознания и одновременно средством отражения их уровня развития стало издание региональных энциклопедий.
В последние два десятилетия в России наблюдается значительный рост издания региональных энциклопедий. По данным Российской национальной библиотеки, в период с 1991 по 2011 г. число печатных региональных энциклопедий достигло 282. Они стали своеобразными визитными карточками регионов, способом самопрезентации за границами тех территорий, которым они посвящены, и самоидентификации местного населения, не только отражая глубинные процессы во всех сферах материальной и духовной жизни регионов, но и ярко демонстрируя уровень науки, интеллектуально-духовный потенциал.
В условиях возросшего числа региональных энциклопедий особую актуальность приобретает проблема качества этих изданий. Отсутствие единого методического центра, курирующего подготовку и издание региональных энциклопедий, каким в советский период являлось издательство «Советская энциклопедия», а также единой методики их создания приводит к тому, что многие издатели идут эмпирическим путем, заново изобретая то, что уже давно стало апробированной практикой создания энциклопедий в центре или других регионах. Изучение дореволюционного и советского опыта энциклопедического книгоиздания, признанного специалистами одним из лучших в мире, необходимо для преодоления сложившейся ситуации.
Таким образом, в свете вышесказанного актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью изучения истории и методики издания региональных энциклопедий как одного из наиболее динамично развивающихся видов справочных изданий, выступающих, особенно на современном этапе развития российского общества, с одной стороны, продуктом, отражающим уровень развития регионального самосознания, с другой - средством, способствующим его формированию. Историческая направленность исследования призвана подтвердить мысль, что процесс эволюции региональной энциклопедии как вида изданий является отражением социальных, политических, экономических, культурных и других особенностей жизни регионов и степени самосознания их населения, а также уровня развития практики создания энциклопедических изданий на разных этапах жизни страны.
Степень изученности проблемы.
Эволюция региональной энциклопедии как вида изданий была обусловлена двумя базовыми факторами: развитием практики создания энциклопедий и изучением регионов. В связи с этим исследовательская деятельность велась в двух направлениях: первое касалось историографии выпуска отечественных энциклопедий, второе предполагало осмысление сведений, полученных при изучении регионов. Наилучшим образом проследить изученность проблемы, имеющей полидисциплинарный характер, представляется возможным, распределив публикации в проблемно-хронологическом ключе, т. е. в соответствии с их выходом на дореволюционном, советском и современном этапах.
На первом этапе (середина XVIII в. - 1917 г.) изучение энциклопедий как вида изданий происходило одновременно с его становлением в России. Особенностью этого процесса было соединение отечественных и зарубежных энцикло,-педических традиций в практике издания словарей и лексиконов. Первичное осмысление энциклопедических изданий, которое, как правило, заключалось в рассуждениях о пользе их создания, встречается во вступительных статьях авторов-составителей и издателей: А. А. Плюшара [394], А. Старчевского [334] и др. Характеристики географических словарей и лексиконов также давались во вступительных статьях к этим изданиям. Основное внимание их составители: Ф. А. Полунин [267], Л. М. Максимович [253], П. П. Семенов [126], Н. К. Чупин [122], А. В. Кириллов [184], И. Я. Кривощеков [123], А. Н. Минх [165] и др., уделяли описанию тематической наполненности этих книг
Первая попытка проследить историографию развития энциклопедического вида изданий в России и классифицировать их по содержанию была предпринята в 1900 г. библиографом и книговедом Н. М. Лисовским, который написал обзорную статью «Словарь» для «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» [217].
Другим важным фактором изучения региональных энциклопедий в России стало историческое и географическое изучение провинции. Исследование различных территорий велось в рамках зарождающихся географии и истории. В XVIII в. обе науки находились в тесной взаимосвязи друг с другом, их изучение велось в двух направлениях: теоретическом и практическом. Первые попытки их теоретического осмысления принадлежат В. Н. Татищеву [344; 345], Л. Бакмейстеру [78], М. В. Ломоносову [221; 222] и др., их практическое развитие велось в рамках научных экспедиций. Во второй половине XVIII в. у каждой науки наметился самостоятельный вектор развития. В это же время на стыке обеих наук зародилось ис торическое краеведение, элементы которого нашли отражение в трудах П. И. Рычкова [298; 299] и В. В. Крестинина [202; 203].
В 1860-е гг. это явление получило осмысление в работах ученых-педагогов, которые высказывались о необходимости использования краеведческого материала в процессе обучения и воспитания школьников и предлагали свои названия этого процесса: «отечествоведение» - К. Д. Ушинский [360], Д. Д. Семенов [314, 315], «родиноведение» - И. П. Можайский [244].
На втором этапе исследования проблемы (1917-1991 гг.) изучение региональных энциклопедий осуществлялось в рамках осмысления общих процессов, происходящих в отечественной практике создания энциклопедических изданий. Советский этап является наиболее плодотворным в их развитии. В это время исследователи сосредоточили свое внимание на историческом изучении энциклопедических изданий, обобщении опыта практики их выпуска, определении их места в ряду других справочных изданий. Данный этап можно подразделить на два периода: довоенный и послевоенный.
Для первого периода характерно изучение дореволюционного опыта издания энциклопедий в России (К. С. Кузьминский, М. В. Нечкина и др.) и осмысление новой специфики советской практики создания энциклопедий (Н. Мещеряков и др.) [396]. В 1931 г. была опубликована проблемная статья И. В. Новосадского «Энциклопедия как проблема книговедения» [252].
Понимание феномена издания краевых энциклопедий происходило параллельно со становлением деятельности по изучению территорий силами местного населения, которая в те годы получила новое название - «краеведение» - и широкое распространение. Характеристика этого движения дана в статьях С. Ф. Оль-денбурга [256], Б. Б. Веселовского [109] и др.
Историография дореволюционных и советских энциклопедических изданий в послевоенный период содержится в публикациях К. Р. Симона [318-320], библиографических указателях, составленных в 1960-е гг. известным библиографом И. М. Кауфманом: «Русские энциклопедии» (1960) [182], «Географические словари» (1964) [181]. В последних в хронологическом порядке приводятся описани.7 всех энциклопедий и географических словарей, вышедших на тот момент в России, данные описания сопровождаются аннотациями, содержащими исторические справки об их создании.
Новое осмысление советского опыта издания энциклопедий содержится в работах Ф. Н. Петрова [262], Ю. Е. Шмушкиса. В монографии последнего «Советские энциклопедии. Очерки истории. Вопросы методики» (1975) [389] обстоятельно выявлены его особенности, дано описание основных энциклопедическиА проектов советского периода, приведены подробные сведения о деятельности главного энциклопедического центра страны - издательства «Советская энциклопедия». Ему посвящена и статья Ю. Е. Шмушкиса «Издательство "Советская энциклопедия"», опубликованная в сборнике «Книга. Исследования и материалы» (1976) [388].
В 1970-е г. для третьего издания «Большой советской энциклопедии» И. В. Гудовщиковой и И. М. Тереховым была подготовлена обзорная статья «Энциклопедия» [144]. Авторы отмечали большую работу по подготовке и изданию в союзных республиках энциклопедий на национальных языках, которые ими были разделены на два основных вида: универсальные и региональные, посвященные советским республикам. Здесь же И. В. Гудовщикова и И. М. Терехов уточняют, что первые опыты создания энциклопедий по регионам относятся к 1930-м гг.
Особенности выпуска дореволюционных географических лексиконов и словарей раскрыты в статье В. А. Николаева [250]. В 1986 г. В. П. Вомперским издан полный аннотированный указатель «Словари XVIII века» [117], содержащий в числе прочих справочных изданий описания дореволюционных энциклопедйческих словарей.
Что касается исследования краевых энциклопедий 1920-1930-х гг., то наибольшие всего сведений накоплено по историографии «Сибирской советской энциклопедии». Ее исследованием занимались А. Коптелов [196], С. Г. Лившиц [216], И. В. Павлова [269], Ю. Е. Шмушкис [389] и др. История создания «Энциклопедии Дальневосточного края» освещалась в статьях Т. И. Садохиной [303], «Уральской советской энциклопедии» - в публикациях Б. Емельянова [150-153].
Для послевоенного периода также характерен интерес исследователей к проблемам разработки методических особенностей подачи материала. Вопросы методики создания энциклопедических изданий раскрываются в специальных указаниях, составленных издательством «Советская энциклопедия» (М., 1969, 1973, 1988), в работах Е. М. Алехиной [69], Д. И. Винокурова [111; 112], А. М. Зозули [159], X. Кунце [208], Д. В. Лебедева [211; 212], Э. Л. Призмента [280], Ю. Е. Шмушкиса [389] и др.
В 1970-1980-е гг. итоги развития справочных изданий, в том числе энциклопедий, были подведены в ряде обзоров, подготовленных совместно государственным комитетом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Всесоюзной книжной палатой и Информпечатью [160; 161; 120; 347]. Однако региональные энциклопедии в них не рассматривались.
В 1970-1980-е гг. профессиональным сообществом активно обсуждалась проблема типологии книги, разрабатывалась классификация отдельных видов изданий, в том числе справочных. В 1978 г. научно-исследовательский отдел по проблемам книговедения Всесоюзной книжной палаты провел исследование «Типология справочных изданий». В 1979 г. результаты исследования были представлены в статье Э. В. Гольцевой и А. А. Александровой «Типология справочных изданий» [131]. Результатом теоретических разработок стали коллективная монография «Типология изданий» (М., 1990) [348], подготовленная ВКП, и принятие в 1990 г. ГОСТа 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения» [137], в котором наряду с двумя другими видами энциклопедии - универсальной (общей) и специализированной (отраслевой) - выделена региональная энциклопедия.
Другим фактором развития вида региональной энциклопедии является активизация в послевоенный период краеведческого движения. Усиление интереса к проблемам краеведения пришлось на 1960-е гг. В этот период издаются учебные пособия, подготовленные К. Ф. Строевым (1967, 1974) [339], Н. П. Милоновым (1969) [167] и др. В 1976 г. К. Ф. Строевым совместно с Ю. К. Ефремовым для третьего издания «Большой советской энциклопедии» была написана обзорная статья «Краеведение» [338], в которой авторы ввели новые сведения по истории краеведения. В последнее советское десятилетие история краеведения стала предметом публикаций Д. С Лихачева [218], С. О. Шмидта [381; 382] и др. исследователей.
Начало третьего - современного - этапа (с 1991 г.) ознаменовалось демократизацией издательского дела, которая привела к ликвидации существовавшей до 1990 г. монополии на издание энциклопедической литературы несколькими го=г сударственными издательствами, что, с одной стороны, способствовало значив тельному увеличению количества издаваемых энциклопедий, в том числе и региональных, расширению их тематики, с другой - негативно отразилось на их качественных характеристиках. Как следствие, в конце 1990-х - начале 2000-х гг на страницах специализированных журналов стали появляться статьи, посвященные проблеме качества энциклопедических изданий, в частности, публикации Е. Во-лодихина [116], А. П. Горкина [133], Н. К. Фролова [364] и др.
В 1993 г. Г. В. Якушева провела обстоятельный исторический анализ развития энциклопедического вида изданий в России и за рубежом [404]. Ею подготовлена и статья по данной теме для энциклопедии «Книга» (1999) [405].
Методические вопросы создания энциклопедий (прежде всего, общие проблемы их аппарата, особенности создания вспомогательных указателей) стали предметом изучения А. Э. Миль чина [238-241], Э. Л. Призмента [279; 281]
В начале 1990-х гг. в субъектах РФ активно стали издаваться региональные энциклопедии, в связи с чем большая часть исследований третьего этапа посвящена их выпуску. Основной массив публикаций содержится в сборниках конференций [166; 282; 293; 294] и тематических сборниках [119]. С 2001 по 2010 гг. выпускался специализированный журнал - «Вестник Академии Российских энциклопедий» (в 2010 г. он был переименован в «Вестник Академии энциклопедических наук»). Большая часть публикаций в данных изданиях посвящена обмену опытом, вопросам методики создания региональных энциклопедий.
Динамика издания региональных энциклопедий в России на протяжении нескольких лет прослеживается в статьях заведующего группой исторической библиографии Российской национальной библиотеки А. И. Раздорского [285-287], являющегося совместно с Л. С. Николаевой непосредственными составителями библиографического указателя «Региональные энциклопедии России».
Регулярно проблемы выпуска региональных энциклопедических изданий поднимаются в публикациях директора научного издательства «Башкирская энциклопедия» У. Г. Саитова [304-309]. На сегодняшний день под его руководством на базе издательства сформировалась собственная энциклопедическая школа, проводятся конференции, издаются сборники материалов.
Популярность региональных энциклопедий в 1990-е - 2000-е гг. возродила интерес к их историческому изучению. История дореволюционных энциклопедий - географических лексиконов и словарей - освещается в публикациях В. Ку-сова [210]. В последние годы предпринимаются попытки изучения советских краевых энциклопедий. История создания «Сибирской советской энциклопедии» стала предметом научного изучения книговедческой школы ГПНТБ СО РАН и в частности доктора исторических наук А. Л. Посадскова [271; 272]. Новые исторические сведения о создании «Энциклопедии Дальневосточного края» стали доступны благодаря исследованиям Л. Ю. Даниловой [146], А. Л. Посадскова [270], Н. Б. Бахтина [108]. Новыми фактами создания «Уральской советской энциклопедии» обогатилась наука благодаря публикациям С. Постникова [274-278], И. Трутнева [351; 352]. Общий обзор советских краевых энциклопедий 19201930-х гг. представлен в статье председателя Союза краеведов России В. Ф. Козлова «Из опыта создания региональных энциклопедий в СССР в 1920-1930-е гг.» [193].
Отдельные виды энциклопедических изданий исследованы в диссертациях
B. И. Милованова - «Отечественная военная энциклопедистика» (1996) [237], Н. Н. Малофеевой - «Литературная персональная энциклопедия как разновидность литературной энциклопедии. Критерии редакторской оценки» (2002) [228], И. С. Храброго - «Энциклопедия как объект философско-антропологического анализа» (2003) [367], А. Г. Яруллиной - «Заимствованная лексика в "Татарское: энциклопедическом словаре": в русском и татарском изданиях» (2005) [406]; Д. Е. Фалалеева - «Типологическая модель электронной Пушкинской энциклопедии» (2009) [361].
Региональная энциклопедия до сих пор не становилась предметом диссертационного исследования. Отсутствие крупных обобщающих работ по теме исследования также актуализировало его проведение.
Что же касается изучения краеведческого движения, то в начале 1990-х п . с демократизацией условий общественной жизни оно получило новое осмысление. Истории краеведения в России посвящены многочисленные публикации
C. О. Шмидта [383-385], Д. С. Лихачева [219], В. Ф. Козлова [193] и др. Вопросы развития краеведческого движения на местах освещаются в местной печати регионов, в диссертационных исследованиях, число которых значительно увеличилось в последние десятилетия. Наибольшую ценность в изучении краеведческого движения Челябинской области имеют публикации В. С. Боже [97-98], Н. Н. Алеврас [65; 369] и др.
В целом можно отметить, что за предшествующие периоды изучения были введены в научный оборот многочисленные источники и рассмотрены многие важнейшие аспекты темы. Однако историографическая картина развития региональных энциклопедий до сих пор остается фрагментарной и неполной.
Объектом исследования диссертации является региональная энциклопедия как самостоятельный вид издания.
Предметом исследования выступают особенности формирования, становления и развития данного вида изданий в России в XVIII - начале XXI вв.
Цель исследования - поэтапная реконструкция достоверной картины возникновения и формирования региональных энциклопедий и определение основных тенденций их развития на современном этапе.
В процессе достижения цели решаются следующие задачи:
1) определение основных предпосылок появления географических лексиконов и словарей;
2) анализ авторских географических лексиконов и словарей ХУШ-Х1Х вв., имеющих общероссийское содержание;
3) изучение авторских географических лексиконов и словарей ХУШ-Х1Х вв., посвященных отдельным административно-территориальным единицам;
4) выявление причин появления советских краевых энциклопедий и определение специфики их создания до Великой Отечественной войны;
5) анализ особенностей теоретического, методического и типологического осмысления практики создания региональных энциклопедий в 1940-е - 1990 гг.;
6) характеристика типологических особенностей современных региональных энциклопедий;
7) определение современных тенденций развития региональных энциклопедий в России.
Территориальные рамки. Для создания общей картины развития региональных энциклопедий в исследовании охвачена вся территория России. Однако принципиальное значение для данного исследования имел опыт издания соответствующих энциклопедий, имеющих содержательное отношение к территории, заключенной в границах современной Челябинской области. На примере его изучения происходило выявление особенностей подготовки региональных энциклопедических изданий на разных исторических этапах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII до начала XXI вв. Нижняя граница связана с появлением в России первых географических лексиконов и словарей - прообразов современных региональных энциклопедий, что ознаменовало начало формирования вида региональной энциклопедии. Верхняя граница исследования - начало XXI в. - характеризуется периодом широкого распространения региональных энциклопедий в стране.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведена системная комплексная реконструкция процесса формирования региональной энциклопедии как вида изданий в России, в рамках которой были проанализированы исторические условия появления географических словарей и лексиконов как прообразов региональных энциклопедий, определены основные этапы эволюции данного вида изданий, выявлены тенденции развития региональных энциклопедий на современном этапе, а также дано определение региональной энциклопедии. Этого удалось достичь в результате выявления, изучения, анализа и обобщения значительного объема архивных источников и других материалов. Привлечение этих документов позволило ввести в научный оборот неизвестные ранее факты из истории создания региональных энциклопедий на Урале.
Научная новизна проявилась в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Предложена дефиниция: региональная энциклопедия - это справочное издание, содержащее в виде статей обобщенный свод упорядоченных, систематизированных, концептуально организованных сведений по всем или отдельным отраслям знания и практической деятельности, посвященных конкретной административно-территориальной единице (с учетом территориальных изменений во времени).
2. Региональная энциклопедия как вид издания прошла следующие этапы развития:
- I этап (середина XVIII - 1860-е гг.) характеризуется появлением авторских географических лексиконов и словарей общероссийского содержания;
- II этап (1860-е гг. - начало XX в.) ознаменовался изданием авторских географических словарей, посвященных отдельным территориям России;
- III этап (1917-1990 гг.) подразделяется на два периода: до Великой Отечественной войны и послевоенный. Для первого характерно создание краевых энциклопедий, посвященных крупным административно-территориальным единицам, специально созданными для этой цели коллективами, для второго - активизация процесса создания энциклопедий, разработки правил их оформления, методики подачи материала, а также развитие практики создания энциклопедических изданий в рамках типологизации и стандартизации справочных изданий;
- IV этап (с 1991 г.) характеризуется появлением региональных энциклопедий, посвященных разным по величине административно-территориальным единицам, созданных специально подобранными для этой цели коллективами.
3. Для выпуска региональных энциклопедий на современном этапе характерны следующие новые тенденции:
- увеличение количества региональных энциклопедических изданий и доли энциклопедий, посвященных малым административно-территориальным единицам (городам, районам, сельским поселениям);
- видовая дифференциация региональных энциклопедий по характеру информации на универсальные и специализированные (отраслевые, тематические, персональные и биографические);
- обозначение в качестве региональных энциклопедий других видов справочных изданий краеведческой тематики;
- развитие методики создания региональных энциклопедий, осуществляемое при явном и не всегда оправданном плюрализме концептуальных решений и методических подходов;
- разнообразие субъектов региональной энциклопедической деятельности (региональные отделения РАН, НИИ и центры при культурных или образовательных учреждениях, вузы, библиотеки) и их стремление к организационному оформлению;
- активное развитие научных коммуникаций в сфере подготовки и выпуска региональных энциклопедий: создание базы данных «Региональные энциклопедии России» РНБ, проведение научных конференций, тематических семинаров, выпуск сборников и др.;
- развитие практики создания электронных региональных энциклопедий.
Методология исследования.
Основополагающим тезисом исследования выступало то, что этапы развития энциклопедических изданий совпадают с моментами прогрессивного развития страны, результатами которых становятся перемены в основных сферах жизни общества. Так, каждому этапу развития вида региональной энциклопедии предшествовали знаковые, поворотные периоды в жизни страны, которые вносили изменения практически во все сферы общественной жизни, в том числе инициировали крупные административно-территориальные преобразования: реформы Петра I в XVIII в., реформы Александра II, Октябрьская революция 1917 г., перестройка и последующий распад СССР 1991 г.
Для лучшего понимания этих процессов мы применили детерминистский подход, центральным ядром которого является положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при определенных условиях с необходимостью порождает другое явление (следствие). В рамках данного подхода развитие региональных энциклопедий рассматривается как объективное следствие и отражение экономических, социальных, культурных процессов, характерных для изучаемых периодов.
Поскольку тема диссертационного исследования предполагает историко-теоретическую реконструкцию формирования вида региональной энциклопедии, а также анализ основных этапов его развития, то преобладающими стали принципы историзма и объективности.
В этой связи основными методами исследования в работе стали историче ские методы: историко-генетический, историко-динамический. Историко-генетический метод, предполагающий последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволил проследить генезис региональных энциклопедических изданий в России, изучить условия и факторы их формирования. Историко-динамический метод, цель которого- комплексная оценка изменений исторических явлений, имеющих продолжающийся непрерывный характер развития во времени, а также факторов, обуславливающих данную динамику, позволил определить этапы развития отечественных региональных энциклопедий.
При проведении сравнительного анализа региональных энциклопедических практик разных территорий России в исследовании применялся компаративистский подход, суть которого заключается в сравнении нескольких культур с целью выявления в них неких общих принципов, установок, а также различий, свидетельствующих о самобытности рассматриваемых традиций. В историческом контексте компаративистика позволила провести сравнение изучаемых объектов во времени, дала возможность выявить общие черты и специфичные характеристика региональных энциклопедий на разных исторических этапах. Это дало возможность делать широкие исторические параллели.
В процессе работы также использовалась совокупность общенаучных (обобщение, анализ), эмпирических (описание), частных (книговедческий, библиографический анализ) методов научного познания.
Данное диссертационное исследование находится на стыке нескольких областей научного знания: отечественной истории, географии, книговедения. Такой междисциплинарный характер определил потребность в создании новой перспективы видения проблемы, которая проявилась в расширении книговедческого знания.
Применение вышеуказанных подходов и методов позволило проследить историческую динамику развития региональных энциклопедий.
Источниковая база диссертационного исследования включает неопубликованные и опубликованные материалы.
Важным источником изучения развития вида региональной энциклопедии стали архивные материалы. Фонд Р-5257 «Издательство "Советская энциклопедия" Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 1925-1991» Государственного архива Российской Федерации позволил проследить процесс совершенствования отечественных энциклопедий. Фонд Р-4851 «Учреждения по руководству издательствами, книжной торговлей и полиграфической промышленностью (объединенный фонд). 1928-1963» позволил выявить формирование системы контроля качества советских энциклопедических изданий.
Фонд Р-292 «Редакция Уральской советской энциклопедии "УСЭ"» Исполнительного комитета Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (г. Свердловск 11.10.1930 - 02.02.1936 гг.)» Государственного архива Свердловской области дал возможность не только реконструировать процесс подготовки краевой энциклопедии на Урале в 1920-1930-е гг., но и выявить общие тенденции, характерные для других аналогичных изданий того времени.
Фонд 1569-Р «ФГУП "Южно-Уральское книжное издательство (ЮУКИ)"» (г. Челябинск, 1935-.) Объединенного государственного архива Челябинской области позволил ввести в научный оборот ценные сведения о попытке челябинских издателей подготовить и выпустить собственными силами местную энциклопедию в конце 1930-х гг., а также о состоянии издательского дела в регионе.
Также при написании работы был использован широкий круг опубликованных источников, среди них: справочные издания; электронный библиографический указатель «Региональные энциклопедии России»; научные и публицистические тексты ХУШ-Х1Х вв.; периодические издания; официальные издания (государ ств енны е стандарты).
Ценные историографические сведения были почерпнуты из справочных изданий:
- дореволюционных справочных изданий: «Русского биографического ело* варя» под ред. А. А. Половцова в 25 т. (СПб., 1896-1918); «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» под ред. проф. К. К. Арсеньева, проф. Е. Е. Петру-шевского в 86 т. (СПб, 1890-1907); «Настольного энциклопедического словаря Товарищества А. Гранат и К0» в 9 т. (М., 1895-1901); «Словаря Академии Российской» в 6 ч. (СПб., 1789-1794);
-советских справочных изданий: «Большой советской энциклопедии» 1-3 изд.; «Словаря книговедческих терминов» Е. И. Шамурина (1958), энциклопедического словаря «Книговедение» (1982);
-российских справочных изданий: «Большой российской энциклопедии», энциклопедии «Книга» (1999).
Важным источником исследования стали региональные энциклопедические издания. При изучении дореволюционных этапов их развития мы обращались к географическим лексиконам и словарям XVIII- начала XX вв., среди которых: «Географический лексиконРоссийскаго государства.» Ф. А. Полунина(М., 1773); «Новый и полный географический словарь Российского государства.» под ред. JI. М. Максимовича в 6 т. (1788-1789); «Географический словарь Российского государства, сочиненный в настоящем оном виде» (Ч. 1) JI. М. Максимовича и А. М. Щекатова (М., 1801); «Словарь географический Российского государства.»
A. М. Щекатова (Ч. 2-7) (М., 1804-1809); «Географическо-статистический словарь Российской империи» в 5 т. П. П. Семенова (СПб., 1863-1885) и др.
Советский период во многом удалось раскрыть благодаря комплексному анализу «Уральской советской энциклопедии», обращению к «Сибирской советской энциклопедии». Интересные сведения были почерпнуты из словников «Дальневосточной советской энциклопедии», «Уральской советской энциклопедии» и др.
Для выявления современных тенденций выпуска региональных энциклопедий важным источником послужил регулярно обновляемый раздел «Региональные энциклопедии России» (составители JI. С. Николаева, А. И. Раздорский) в библиографическом указателе «Библиотека и краеведение», размещенном на сайте Российской национальной библиотеки.
С целью реконструкции и анализа социально-исторических условий дореволюционной эпохи мы обращались к научным и публицистическим текстам, в частности, к трудам: «Царь-освободитель, преобразователь и просветитель России, император Александр II» А. И. Александрова (Казань, 1897); «Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи» JI. И. Бакмейстера (СПб., 1771-1774); «Н. Новиков и его время» В. Н. Боголюбова (М., 1916); «История Императорской Академии наук в Петербурге» в ?. т. П. П. Пекарского (СПб., 1870) и др., а также к трудам российских историков
B. О. Ключевского и С. М. Соловьева.
Важную группу источников составила, местная периодическая печать. Неоценимые сведения об особенностях создания «Уральской советской энциклопедии» были выявлены на страницах газет Урала 1920-1930-х гг. выпуска: «Колхозный путь», «Рост», «Уральский коммунист», «Уральский рабочий», «Уральское краеведение», «Уральское областное бюро краеведения», «Штурм»; об издании региональных энциклопедий в Челябинской области - в газетах и журналах «Возрождение Урала», «Вечерний Челябинск», «Златоустовский рабочий», «Команда», «Магнитка», «Магнитогорский рабочий», «Миасский рабочий», «Приглашение к путешествию», «Уральский федеральный округ», «Челябинский рабочий», «Южноуральская панорама».
Незаменимыми для проведения исследования также стали официальные издания. видовые и терминологические государственные и отраслевые стандарты, посвященные изданиям.
Таким образом, источниковая база диссертации носит комплексный характер и служит основой для решения поставленных в исследовании задач.
Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов и их обсуждения на международных и всероссийских научных конференциях, среди которых: VIII, IX, X и XI Международный научно-творческий форум «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2009-2012); Всероссийская научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела» (2009; 2011); Международная научно-практическая конференция «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (2009); XXXI, XXXIV научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - искусство - образование» (2010, 2013); Всероссийская научная конференция «Информационно-коммуникационные технологии и электронные ресурсы в системе культурно-цивилизационных преобразований: опыт и проблемы использования в вузах культуры и искусств» (2010).
Достоверность результатов обеспечивается привлечением большого числа научных публикаций по теме исследования; изучением базы данных региональных энциклопедий России, составленной РНБ; применением комплекса общенаучных и специальных методов для сбора и обработки информации; объективным анализом полученных данных и логической структурой диссертации; представлением обоснованных научных положений.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин «Источниковедение и история книги», «История книжной культуры Урала», а также могут служить отправной точкой для дальнейшего изучения отдельных аспектов подготовки и выпуска региональных энциклопедий.
Структура диссертации. Исследование построено по хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, включающего 406 названий, и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ряховская, Мария Андреевна
164 Выводы
Смена политического курса в начале 1990-х гг. привела к пониманию того, что процветание страны возможно лишь при взаимодействии ее структурных единиц, в результате регионы получили большую самостоятельность. Особенно заметно процесс суверенизации проявился в развитии краеведческого движения и популяризации региональной символики, сочинении гимнов. Неотъемлемым символом региона, его визитной карточкой также стали региональные энциклопедии, свидетельствующие о высоком престиже региона. В связи с этим с 1991 г. в России наблюдается всплеск издания региональных энциклопедий.
В начале 1990-х гг. развитие отечественной практики создания энциклопедий происходило в условиях демократизации издательского дела, что привело к увеличению количества и ухудшению качества изданий. С целью решения данной проблемы в конце 1990-х гг. был принят отраслевой стандарт ОСТ 29.132-99 «Энциклопедии. Основные виды. Требования к основному тексту, аппарату издания и издательско-полиграфическому оформлению», который установил основные виды энциклопедий, их структуру, а также требования к тексту, аппарату издания и издательско-полиграфическому оформлению. ОСТ 29.132-99 предлагает различать энциклопедии по целевому назначению (;научные, научно-популярные, популярные)', по структуре основного текста ((алфавитные, систематические, алфавитно-систематические и систематическо-алфавитные)\ по полноте информации (полные и краткие); по способу организации текста (однотомные и многотомные)-, по характеру информации {универсальные, региональные и специализированные).
Поскольку в стандарте отсутствует определение региональной энциклопедии, мы предлагаем свой вариант: региональная энциклопедия - это справочное издание, содержащее обобщенный свод упорядоченных, систематизированных, концептуально организованных сведений о конкретной административно-территориальной единице, охватывающее все или отдельные отрасли регионального знания с учетом территориальных изменений во времени.
Для издания региональных энциклопедий на современном этапе характерны следующие тенденции:
- увеличение количества региональных энциклопедических изданий и доли энциклопедий, посвященных малым административно-территориальным единицам (городам, районам, сельским поселениям);
- видовая дифференциация региональных энциклопедий по характеру информации на универсальные и специализированные (отраслевые, тематические, персональные и биографические);
- обозначение в качестве региональных энциклопедий других видов справочных изданий краеведческой тематики;
- развитие методики создания региональных энциклопедий, осуществляемое при явном и не всегда оправданном плюрализме концептуальных решений и методических подходов;
-разнообразие субъектов региональной энциклопедической деятельности (региональные отделения РАН, НИИ и центры при культурных или образовательных учреждениях, вузы, библиотеки) и их стремление к организационному оформлению;
- активное развитие научных коммуникаций в сфере подготовки и выпуска региональных энциклопедий: создание базы данных «Региональные энциклопедии России» РНБ, проведение научных конференций, тематических семинаров, выпуск сборников и др.;
- развитие практики создания электронных региональных энциклопедий.
В рамках отдельных тенденций имеются свои проблемы, которые требуют скорейшего решения.
Так, например, первая тенденция выявляет необходимость введения в оборот термина, уточняющего административный статус территорий, которым посвящены энциклопедии (республика, область, район, поселок, город и т. д.).
В рамках второй и третьей тенденций обнаруживается потребность в доработке принятой на сегодняшний день типологии справочных изданий, выражающейся в терминологическом закреплении в стандарте основных видов справочных изданий краеведческой тематики.
Четвертая, пятая и шестая тенденции актуализируют проблемы обновлених нормативных документов (методических указаний), регламентирующих процессы создания региональных энциклопедий, и создания единого центра, координирующего деятельность по их подготовке в России, и информационного пространства.
Седьмая тенденция ставит на повестку дня необходимость разработки оптимальной технологии создания электронных энциклопедий.
Значительный опыт по выпуску региональных энциклопедий получен в Че лябинской области. На сегодняшний день здесь издано 14 универсальных региональных энциклопедических изданий: «Златоустовская энциклопедия» в 2 т., (1994, 1997), «Челябинск» (пилотный выпуск - 2000, 2001), «Челябинская область» в 7 т. (пилотный выпуск - 2007, 2008), «Магнитогорск» (2002), «Миасс» (2003), «Карталы. 1944-2004» (2004), «Нагайбакский район в фактах и цифрах» (2005), «Карабаш. Карабашский городской округ» (2006), «Ашинский муниципальный район» (2007), «Копейск» (2008), «Увельский район» (2009), «Чесменский район» (2009), «Атомные города Урала. Город Снежинск» (2009), «Саткин-ский район» (2010) и ряд отраслевых. Таким образом, можно говорить о создании в 2000-е гг. в области собственной энциклопедической школы, которая в настоящее время в связи с отсутствием крупных энциклопедических проектов может утратить свои традиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования установлено, что история формирования региональной энциклопедии как вида изданий прошла за более чем два столетия четыре этапа. Ее развитие на каждом этапе было обусловлено двумя постоянными факторами: уровнем знаний о территориях и уровнем развития отечественных энциклопедий.
На первом этапе (середина XVIII - 1860-е гг.) форма и содержание первых географических словарей и лексиконов отражали процесс становления в России энциклопедического вида изданий, а также географической и частично исторической наук. В ХУШ-Х1Х вв. количество накопленных сведений о регионах было небольшим, что находило отражение в малых объемах справочных изданий того времени. Далее информационный массив о регионах увеличивался; ярким примером этому может служить «Новый и полный географический словарь Российского государства» (1788-1789), который за пятнадцать лет, отделявших его от предшественника - первого «Географического лексикона Российскаго государства», увеличился с одного тома до шести.
Развитие географии, истории, а также выделение из последней во второй половине XIX в. самостоятельных научных направлений (археологии, исторической географии, статистики, этнографии) способствовало многократному увеличению знаний о регионах, а рост числа различных энциклопедических проектов, осуществляемых в то время в России, предопределил появление нового этапа в формировании вида региональной энциклопедии (1860-е гг. - начало XX вв.), для которого характерно создание представителями провинциальной интеллигенции географических словарей, содержащих сведения по определенной области, губернии, уезду, и издание их на местах.
В начале XX в. сведения о регионах, накопленные ранее в рамках разных научных направлений, были объединены краеведением, переживавшим интенсивное развитие вплоть до конца 1920-х гг. Требовалась систематизация краеведческого знания. Эта потребность диктовалась и политикой молодого советского государства, имеющей на тот момент, с одной стороны, объединительный характер, с другой - направленный на развитие суверенизации регионов. Уровень отечественной энциклопедической практики в 1920-е гг. позволил приступить к этой задаче в рамках развернувшейся работы над созданием краевых энциклопедий, что закономерно предопределило появление третьего этапа развития вида региональной энциклопедии (начало XX вв. - 1990 г.). Отличительным признаком краевых энциклопедий являлось участие в их создании коллектива авторов, что значительно расширило тематику изданий и обеспечило им более высокий качественный уровень. Этот период продлился недолго: резкая смена приоритетов в политике государства в начале 1930-х гг. привела к угасанию и прекращению краеведческого движения в связи с закрытием Центрального бюро краеведения в 1938 г.
Ликвидация краеведческого движения, а затем и начавшаяся Великая Отечественная война нарушили естественный ход развития интересующего нас вида изданий и обусловили разделение третьего этапа на довоенный и послевоенный. После войны развитие вида региональной энциклопедии происходило в рамках общих процессов совершенствования энциклопедических изданий, связанных с разработкой вопросов теории, методики их создания, типологии справочных изданий. Закономерным следствием этих процессов стало принятие стандартов: государственных, которые закрепили термин «региональная энциклопедия», и отраслевого, регулирующего процессы создания энциклопедических изданий.
Смена политического курса в России в начале 1990-х гг. привела к пониманию того, что процветание страны возможно лишь при взаимодействии ее струк • турных единиц, в результате регионы получили большую самостоятельность". Процесс суверенизации переместил акценты на ценности местного характера, что способствовало интенсификации краеведческих исследований и увеличению книгоиздательского потока региональной тематики, особое место в котором заняли получившие в последние годы популярность региональные энциклопедии.
Кроме постоянных факторов, влияющих на развитие региональной энциклопедии как вида изданий (уровень знаний о территориях и уровень развития отечественных энциклопедий), большое значение имела и социополитическая обстановка в стране. Так, на первом этапе форма и содержание географических словарей и лексиконов отражали процесс административного освоения территорий России, на втором этапе - процессы наделения губерний самостоятельностью и институциализации научно-исследовательской деятельности, проявившейся в формировании губернских статистических комитетов, архивных комиссий и др. На третьем этапе внутреннее наполнение краевых энциклопедий отличалось ярко выраженной идеологической направленностью, нацеленностью на решение текущих прикладных задач. Целью данных изданий было не только представление региона, но и четкое обозначение его включенности в общие социально-экономические процессы. Четвертый, современный, этап, начавшийся в 1991 г., характеризуется не просто включенностью регионов в общие процессы развития страны, а осознанием «самости» своей истории, собственной уникальности и самобытности.
В ходе исследования также было установлено, что методика создания региональных энциклопедий претерпела значительные изменения. На первом этапе, справочно-вспомогательный аппарат географических лексиконов и словарей включал систему сокращений и библиографические списки; усложнилась верстка: вместо верстки во всю полосу набора введена верстка в два столбца. На втором этапе словарные статьи приобрели однотипность, структурность, стиль их изложения стал более научным; впервые были введены биографические статьи, посвященные людям, связанным с тем или иным уездом, картографическое сопровождение местности, тематический вспомогательный указатель, список опечаток. На третьем этапе в создании энциклопедий стали принимать участие коллективы авторов, что значительно повысило качество словарных статей. Для краевых энциклопедий, выпущенных в это время, характерно научное объяснение фактов или явлений, наличие точных фактических сведений, повышенная плотность информации, удобный справочно-поисковый аппарат, сопровождение статей библиографическими списками, при этом идеологизированность и оценочность. Достижением этого этапа было открытие специализированного издательства «Советская энциклопедия», которое стало единым методическим центром по созданию энциклопедий. Издательством были подготовлены и изданы методические указания: «Типовые схемы статей для третьего издания «Большой Советской энциклопедии»» (1967); «Памятка автору статьи для третьего издания Большой Советской энциклопедии» (1968), «Методические указания для редакторов БСЭ» (1969). На четвертом этапе в условиях реформирования сферы книгоиздания, которое привело к появлению большого количества издающих организаций разных форм собственности, реорганизации издательства «Советская энциклопедия» в издательство «Большая Российская энциклопедия» и утрате им позиции ведущего центра по созданию энциклопедий, решение методических вопросов подготовки региональных энциклопедий ведется индивидуально и не всегда положительно отражается на качестве изданий. Развитие методики на этом этапе в подавляющем большинстве случаев касается вопросов оптимизации рабочих процессов при помощи современных компьютерных технологий.
Подводя итог, можно заключить, что наиболее плодотворным для развития методики создания энциклопедических изданий, в том числе региональных энциклопедий, был третий - советский - этап. Современная практика создания энциклопедий до сих опирается именно на этот опыт, который обеспечивает изданиям высокие качественные характеристики.
Таким образом, историческая реконструкция достоверной картины возникновения и формирования региональных энциклопедий, проведенная в данном исследовании, призвана активизировать дальнейшее осмысление данной темы. В частности, необходимо более тщательно изучить выявленные нами тенденции, осмыслить социокультурную миссию региональных энциклопедий как коммуникационного канала, через который реализуется технология формирования регионального самосознания у населения той или иной области;