История антикварных книжных аукционов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Сёмина, Алиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сёмина, Алиса Сергеевна
Оглавление.
Введение.
I. Историография и источники по истории антикварных книжных аукционов в России.
1.1. Основные труды по истории книжных аукционов.
1.2. Характеристика источников.
II. Краткий исторический очерк развития антикварных книжных аукционов за рубежом.
III. Возникновение и развитие книжных аукционов в России в XVIII -первой половине XIX в.
III. 1. Зарождение аукционов в первой половине XVIII в.
III.2. Эволюция книжных аукционов во второй половине XVIII -начале XIX вв. Появление и развитие первых специализированных книжных аукционов.
IV. Расцвет аукционной торговли книгами в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX вв.
V. Развитие книжных аукционов в XX-XXI вв.
V. 1. Кризис аукционной торговли книгами в новых исторических условиях (1917 - конец 1930-х гг.).
V.2. Возрождение книжных аукционов в конце 1980-х-начале 1990-х гг. как предпосылка для формирования современной системы аукционной книжной торговли.
V.3. Современная система книжных аукционов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История антикварных книжных аукционов в России»
Актуальность исследования. В последние годы в русле общемировых тенденций в России наблюдается устойчивый рост интереса к коллекционированию предметов старины, в том числе и книг, который способствует активному развитию отечественной антикварной торговли. Об этом свидетельствуют многочисленные количественные и качественные изменения, происходящие на антикварном рынке: от увеличения числа предприятий, осуществляющих торговлю предметами старины, расширения их ассортимента
I » за счет включения новых видов товаров, до появления и развития новых форм продажи, в первую очередь массовых, внемагазинных.
Широкое распространение в новых условиях получила и такая традиционная форма продажи книг, как аукцион, известная в Европе с рубежа XVI-XVII вв., а в России - с эпохи петровских реформ начала XVIIIb. В практике антикварной торговли аукцион является важнейшим инструментом формирования цен на наиболее редкие и ценные книги, выявления основных тенденций спроса и предложения, а также исторически сложившимся средством коммуникации, выполняющим целый ряд функций, в том числе пропаганды старой книги и ее коллекционирования, рекламы отдельных тематических разделов ассортимента, видов изданий, конкретных издательств, художников книги и др. Об этом свидетельствует и деятельность крупнейших в мире аукционных домов «Sotheby's» и «Christie's», которые определяют основные направления развития мирового рынка антиквариата, в том числе уровень цен на предметы старины. Сегодня это крупнейшие корпорации антикварного бизнеса, каждая из которых имеет более 80 представительств в 40 странах мира. В состав аукционных домов входят собственные издательства, целый штат экспертов, учебные центры, агентства по страхованию и доставке ценных грузов и др.; их годовой оборот в 2007 г. составил около $6.3 млрд.
Сегодня аукцион обоснованно считается наиболее демократичной, доступной для самого широкого круга покупателей формой продажи товаров, основанной на принципах классической конкуренции. Простота участия, широкие возможности заключения сделки (не только лично, но и через доверенное лицо, заочное поручение, Интернет, по телефону), оперативность получения последней информации о торгах в любое время суток привлекают к участию в аукционах все больше людей во всем мире. В России аукцион прошел длительный путь исторического развития, получив наиболее широкое распространение в конце XIX-начале XX в. - эпоху расцвета антикварной книжной торговли и библиофильства. Сегодня здесь наблюдается новый виток развития аукционной торговли, в результате которого сформировалась целая группа предприятий, профессионально занимающихся организацией книжных торгов. Среди них аукционные дома «Кабинетъ» и «Совком», салон «Арт-Антик», в деятельности которых книга является одним из важных направлений, а также специализированные предприятия «Акция-JlT» и магазин М.Я. Чапкиной. Лидером же отечественной аукционной торговли антиквариатом по праву считается аукционный дом «Гелос», создавший собственную систему торгов (в том числе и в Интернете), различных по частоте проведения, составу ассортимента и уровню цен; имеющий целый ряд представительств в различных городах России и за рубежом и поддерживающий активные связи с крупнейшими зарубежными аукционными домами. Вместе с тем до настоящего времени аукцион как форма продажи редких книг не являлся объектом научного изучения. Не создана история книжных аукционов в России, не выявлены их основные виды, специфические характерные черты, не прослежена связь между отечественной и зарубежной практикой проведения аукционов.
В этой связи основная цель диссертационной работы - комплексное историко-книговедческое исследование книжного аукциона в России как формы продажи антикварной книги с момента его появления в начале XVIII в. до настоящего времени, выявление его места и роли в развитии отечественной антикварной торговли.
Данная цель реализуется в постановке следующих задач:
- разработке историографии истории книжных аукционов в России;
- выявлении круга источников по теме исследования;
- изучении закономерностей развития книжных аукционов за рубежом;
- выявлении предпосылок возникновения книжных аукционов в России и времени их первого появления;
- создании периодизации истории книжных аукционов в России;
- выявлении специфических характерных особенностей книжных аукционов;
- изучении специальной терминологии аукционной торговли;
- анализе отечественного законодательства по вопросам организации книжных аукционов;
- создании классификации аукционов по различным признакам;
- выявлении круга конкретных лиц, предприятий, обществ и организаций, проводивших собственные книжные аукционы;
- выявлении и анализе организационных составляющих аукциона как формы продажи редких книг (ассортимент, ценовая политика, особенности подготовки аукционных каталогов, рекламной работы и др.).
Объектом исследования является аукцион как оригинальная форма продажи редких . книг, а предметом - его эволюция, предполагающая выявление и изучение сущностных особенностей аукциона на каждом этапе его развития, в том числе организационных, нормативно-законодательных и терминологических, рассматриваемых в тесной связи с контекстом конкретного времени, с процессами, происходящими в отечественной антикварной книжной торговле, библиофильстве и книжном деле вообще, с целью осмысления исторического опыта аукционной торговли и его дальнейшего воздействия на развитие современной антикварной торговли в России.
Общая методология исследования. Методологической основой диссертации является диалектика как всеобщий метод научного познания, имеющий своей сутью постижение «явлений действительности в их развитии и самодвижении». В качестве ведущего выступает принцип историзма, рассматривающий любой предмет или явление как продукт исторического развития в тесной связи с условиями, определившими его возникновение и существование в историко-культурном контексте конкретной исторической эпохи, во взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Общетеоретической методологической базой для настоящего исследования послужили труды М.И. Куфаева, A.M. Ловягина, М.В. Муратова, М.И. Щелкунова, И.Е. Баренбаума, Е.Л. Немировского, А.А. Говорова, А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, О.Л. Таракановой и др.
В работе широко применялись различные общенаучные и специальные методы исследования, и в первую очередь конкретно- и сравнительно-исторический, позволившие реконструировать основные процессы и выявить общие закономерности развития антикварных книжных аукционов в России в тесной связи с развитием книжного дела и библиофильства, а также методы библиографической эвристики, статистический и др. Из специальных методов применялся историко-книговедческий анализ, ставший основой исследования семантических и перцептивных свойств русских аукционных каталогов XVIII-XXI вв., установления степени их букинистической редкости.
Разработанность данной темы представляется недостаточной. Основные публикации по теме настоящего исследования могут быть разделены на две группы: специально посвященные истории книжных аукционов и рассматривающие их отдельные аспекты в рамках изучения других явлений и процессов книжного дела, антикварно-букинистической торговли, библиофильства. Подробному рассмотрению подверглись лишь труды на русском языке, поскольку зарубежные работы не содержат информацию по истории русских аукционов и отражают только иностранный опыт, не ставший основным предметом изучения.
Исследования, специально посвященные истории книжных аукционов, крайне немногочисленны. Одной из первых отечественных публикаций на эту тему стала анонимная заметка в периодике, автором которой, скорее всего, был крупный русский антиквар конца XIX-начала XX вв. Н.В. Соловьев, однако она касалась истории зарубежных книжных аукционов и содержала краткий очерк их появления в Англии в XVII в.1. Специальное изучение истории книжных
1 Из иностранных журналов // Русским библиофил. - 1912. - № 1. - С. 80. 6 аукционов в России в дореволюционной историографии, по всей видимости, не проводилось. Только в 1927 г. известный книговед П.К. Симони включил аукционы в программу планировавшегося им фундаментального исследования истории русской книжной торговли XI-XIX вв., которое так и не было закончено . Первые публикации по теме появились только в середине 1990-х гг. с возобновлением книжных аукционов в России после длительного перерыва, продолжавшегося с середины 1930-х гг. Так, в статье И.В. Николаевой рассматривалась история книжных аукционов советских библиофильских обществ 1920-х гг.: Общества любителей старины и Русского общества друзей о книги , а в статье Н.А. Гринченко, основанной на проработке архивных источников, — организация книжных аукционов Императорской публичной библиотеки в 1850-х гг.4. Своеобразным подведением итогов изучения истории вопроса стала небольшая статья Т.Г. Куприяновой и Т.С. Сократовой в отраслевой энциклопедии «Книга», кратко осветившая основные вехи развития книжных аукционов, а также первый советский нормативный документ, регламентировавший их проведение (1987)5. В начале 2000-х гг. исследователи вновь обратились к истории книжных аукционов за рубежом: специалист в области антикварной книжной торговли О.Л. Тараканова и ее аспиранты опубликовали ряд тезисов в научных сборниках, посвященных развитию аукционов в Европе и
США6. На этом круг исследовании первой группы исчерпывается.
Группа работ, рассматривающих отдельные аспекты книжных аукционов, включает, прежде всего, исследования по истории и организации антикварной
2 Книжная торговля в Москве XVIII-XIX столетий. Московские книгопродавцы Кольчугины в их книготорговой деятельности и бытовой обстановке / П.К. Симони. - Л., 1927. - С. 93.
3 Николаева И.В. История советских букинистических аукционов // Букинист, торговля и история книги: Межвед. сб. науч. тр. Вып. 2. - М„ 1992. - С. 156-158.
4 Гринченко Н.А. М.А. Корф и аукционы Публичной библиотеки (1850-е гг.) // Кн. дело в России по 2 пол. XIX-нач. XX в. - СПб., 1994. - Вып. 7. - С. 8-26;
5 Куприянова Т.Г., Сократова Т,С. Аукцион книжный // Книга: энциклопедия. - М., 1999. - С. 46-47.
6 Тараканова О.Л. Из истории антикварных аукционов в Европе и Америке // М-лы 42-й науч.-техн. конф. препод., сотрудн. и аспирантов МГУП. - М., 2002. - С. 239-242; Горшков Д.В. Об истории книжных аукционов «Кристи» // Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты: М-лы междунар. науч. конф. Ч. I. - Краснодар, 2004. - С. 139-142; Панарина Т.В. Об организации аукционной торговли предметами антиквариата во Франции // Информационная культура общества и личности в XXI веке: М-лы междунар. науч. конф. - Краснодар, 2006. - С. 261-263. торговли. Так, уже упомянутый Н.В. Соловьев опубликовал в периодике краткий исторический очерк развития библиофильства и аукционной торговли в Европе XVIII-XIX вв., впервые в отечественной практике назвав аукционы важнейшей формой продажи старинных книг7. Первым исследователем, обратившимся к истории именно русских аукционов, стал П.Н. Столпянский, опубликовавший в 1910-х гг. серию статей по истории отечественного художественного рынка XVIII в., в которых он описал порядок проведения первых русских аукционов произведений искусства, проанализировал их п ассортимент, указал на ряд коллекций, проданных с молотка . В его более поздних (1921-1923), но логически связанных с этой серией статьях по истории книжной торговли XVIII-начала XIX в., содержались сведения об аукционах государственных и частных книжных лавок того периода, давалась оценка их эффективности9. Среди работ советских исследователей необходимо отметить обзорную статью A.M. Ловягина (1925) по истории европейской книжной торговли, упоминавшего в числе ее форм и методов и книжные аукционы, перечислившего некоторых книготорговцев, занимавшихся их проведением -династии Эльзевиров, У. Купера, Дж. Кристи, Б. Кварича и др.10. Знаменитая статья П.П. Шибанова, ставшая первым специальным исследованием истории антикварной книжной торговли в России, содержала отдельные упоминания о книжных аукционах В.И. Клочкова, Н.В. Соловьева, Э.К. Гартье, А. Фельтена и др.11. В ряде советских исследований, посвященных деятелям русского книжного дела, также содержатся сведения и о связанных с ними аукционах. Так, в работе П.К. Симони упоминается о продаже с аукциона в 1884 г.
7 Соловьев Н.В. Цена на книги и книжная торговля // Старые годы. - 1908. - № 1. - С.55.
8 Эстэ [Столпянский П.П.]. Об аукционах в XVIII в. // Старые годы. - 1907. - № 7-9. - С. 477-479; Столпянский П.Н. Старый Петербург. Торговля художественными произведениями в XVIII в. // Старые годы. - 1913. - № 5. -С. 33-41; № 6. - С. 44-53; № 10. - С. 25-32; № 11. - С. 33-41; Столпянский П.Н. Старый Петербург. Торговля фарфором в XVIII в. // Столица и усадьба. - № 28. - 15 февраля 1915. - С. 3-8.
9 Столпянский П.Н. Книга в старом Петербурге (Книжная лавка в XVIII веке) // Русское прошлое - Пг., 1923. -Сб. 1. - С. 109-120; Столпянский П.Н. Книга в старом Петербурге (Магазины иностранных книг) // Русское прошлое-Пг., 1923.-Сб. 4.-С. 123-134.
10 Ловягин A.M. История книжной торговли в Западной Европе и Америке// Книжная торговля. Пособие для работников книжного дела. - М., 1925. - С. 25-72.
1 Шибанов П.П. Антикварная книжная торговля в России // Книжная торговля. Пособие для работников книжного дела. - М., 1925.-С. 199-216. книжной лавки московских книгопродавцев Кольчугиных12; в статье С.М.
Бабинцева - об аукционах книг из лавок А.Ф. Смирдина (1840-е), А.Ф. 1
Базунова (1876) ; в статье М. Истрина - о продаже с молотка за долги архива библиографа В.Г. Анастасевича (1845)14. Более подробная разработка истории аукционов книжных лавок А.Ф. Смирдина и А.Ф. Базунова была проведена в работах А.П. Толстякова15 и С.В. Белова16.
В 1971 г. П.Н. Берков в своей фундаментальной работе по истории советского библиофильства впервые осветил и историю книжных аукционов библиофильских обществ 1917-конца 1930-х гг., в том числе их ассортимент, круг участников, конечные цены и др.17. К его труду в некотором смысле примыкает и публикация в конце 1980-х гг. воспоминаний В.А. Верещагина, основателя и руководителя первой русской библиофильской организации «Кружок любителей русских изящных изданий», содержавшая сведения о разновидностях книжных аукционов общества, составе их ассортимента18.
В начале 1990-х гг. в работах Н.М. Саввичевой19, посвященных деятельности «Русского общества друзей книги», были рассмотрены и проводившиеся им книжные аукционы. В 1994 г. уральским краеведом С.А. Корепановой было опубликовано первое специальное исследование по истории аукционов Екатеринбурга, в котором на основе архивных источников воссоздавался начальный этап их развития в 1720-1730-х гг., а в числе продававшегося имущества упоминались и книги20. Ассортименту книжных
12 Материалы для истории книги, книжной торговли и книгоиздательства. Книжная торговля в Москве XVIII-XIX столетий. Московские книгопродавцы Кольчугины в их книготоргововой деятельности и в бытовой обстановке / сост. П.К. Симони. - Л., 1927.
13 Бабинцев С.М. Русские книгоиздатели и книготорговцы XVIII-XX вв. (По неопублик. материалам отдела рукописей ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) // Книга: Исслед. и м-лы. - М., 1960. - Сб. 2-3. - С. 376-389.
14 Искрин М. В.Г. Анастасевич. 1775-1845 // В мире книг. - 1965. - № 12. - С. 37.
15 Толстяков А.П. О неосуществленной лотерее А.Ф. Смирдина // Книга: Исслед. и м-лы. - Сб. 39. - М., 1979. -С. 179-184.
16 Белов С.В. Издательская деятельность А.Ф. Базунова // Роль книги в демократизации культуры: Сб. науч. тр. -Л., 1987.-С. 61-73.
17 Берков П.Н. История советского библиофильства (1917-1967). - М., 1971; То же. - 2-е изд. - М., 1983.
18 Верещагин В.А. Кружок любителей русских изящных изданий. СПб., 1903-1916 // Книга: Исслед. и м-лы. -Сб. 59. - М„ 1989. - С. 147-157.
19 Саввичева Н.М. Русское общество друзей книги (1920-1929) - объединение библиофилов, книговедов и искусствоведов Москвы // Букинист, торговля и история книги: Межведомств, сб. науч. тр. — Вып. 1. - М., 1990. -С. 102-109 и др.
20 Корепанова С.А. Первые аукционы в Екатеринбурге // Уральская старина: Лит.-краеведческий альманах. -Вып. 1,-Екатеринбург, 1994.-С. 115-118. аукционов посвящены статьи Е.Р.Никифоровой, рассматривавшие такой
71 необычный его раздел, как копии архивных документов . С конца 1990-х гг. публикуются статьи, посвященные современному развитию антикварной книжной торговли в России, в которых уделяется внимание книжным аукционам как прогрессивной форме продажи старинных редких изданий, дается общая характеристика практики их проведения в настоящее время, в том числе и в Интернете" . Подробный анализ аукционов «Кружка любителей
23 русских изящных изданий» был предпринят в работах А.В. Николенко , а деятельности «Международной книги» - О.В. Андреевой24. В статьях O.JI. Таракановой, посвященных русским антикварам В.И. Клочкову и Э.К. Гартье, в числе основных направлений их деятельности были названы и аукционы25. Одним из первых исследователей советских художественных аукционов 1920-х гг. стал В. Толмацкий, уделивший особое внимание развитию специального •
26 отечественного законодательства, ассортимента и цен . В недавних работах Д.В. Горшкова27 и Н.А. Хречковой28 были затронуты отдельные вопросы истории и организации зарубежных книжных аукционов.
21 Никифорова Е.Р. Использование копий архивных документов в аукционной торговле // Букинистическая торговля и история книги: Межвед. сб. науч. тр. Выи. 3. - М., 1994. - С. 9-13; Никифорова Е.Р. Участие копий архивных документов в книготорговых аукционах - новая форма организации использования документов Госуд. архивного фонда // VII науч. конф. по проблемам книговедения. Секция кн. торговли: Тезисы докладов. ~М., 1992.-С. 15-17.
22 Тараканова О.Л. Об основных тенденциях развития современной букинистической торговли в России // Тезисы докладов 37-й науч.-техн. конф. проф.-препод. состава, аспирантов и науч. сотр. - М., 1997. - С. 210212; Сократова T.C. Антикварно-букинистический рынок: состояние и проблемы // М-лы 41-й науч.-техн. конф. проф.-препод. состава, аспирантов и науч. сотр. - М., 2001. - С. 74-76; Тараканова О.Л., Грачева Н.С. О торговле антиквариатом в российской сети Интернет // Десятая междунар. науч. конф. по пробл. книговедения. Секция истории книги и библиофильства: Тезисы докладов. - М., 2002. - С. 353-357 и др.
23 Николенко А.В. Создание и основные этапы деятельности Кружка любителей русских изящных изданий // Тез. докл. 39-й науч.-техн. конф. проф.-препод. состава, аспирантов и науч. сотр. МГУП. — М., 1999. — С. 100103 и др.
24 Андреева О.В. Экспорт антикварной книги из СССР в на рубеже 1920 - 1930-х годов // М-лы 37-й научно-технич. конф. проф.-препод. состава, аспирантов и науч. сотр. МГУП: Тез. докл. - М., 1997. - С. 206-207; Андреева О.В. Экспорт антикварной книги из СССР в годы первых пятилеток // Букинист, торговля и история книги: Межвед. сб. науч. тр. Вып. 7. - М., 1998. - С. 69-99; Андреева О.В. Экспорт антикварной книги из СССР в первой половине 20-х годов // Проблемы источниковедения истории книги: Межведомств, сб. науч. тр. Вып. 3. - М., 2000. - С. 170-179.
25 Тараканова О.Л. Книготорговая деятельность В.И. Клочкова // Кннжный рынок России: История, теория, практика: Межвед. сб. науч. тр. - Вып. 1 (9). - M., 1999. - С. 222-228; Тараканова О.Л. К истории антикварной книжной торговли Э.К, Гартье // Десятая междунар. науч. конф. по пробл. книговедения. Секция истории книги и библиофильства: Тезисы докладов. - M., 2002. - С. 192-195.
26 Толмацкий В. «Аполлон», «Катнас», «Меркурий». О петроградских аукционах 1920-х .гг. // Антикварное обозрение. - 2003. - № 1. - С. 40-46.
27 Горшков Д. Об антикварных каталогах книжных аукционов «Сотбис» // Книга и мировая цивилизация: М-лы XI междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. Т. 3. - M.: Наука, 2004. - с. 285-287; Горшков Д.В.
В 2006 г. Н.Н. Назаревской, автором ряда статей по проблемам современной антикварной торговли в отраслевой периодике, была предпринята первая в отечественной историографии попытка воссоздания истории отечественного антикварного рынка XVIII-XXI вв. Важное место в работе заняло освещение истории русских аукционов, в первую очередь по продаже произведений искусства: практики их проведения, создания законодательной базы, состава ассортимента, ценовой политики; отдельно рассматривались и
1Q книжные торги конца 1980-х - начала 2000-х гг. . Новым подходом к осмыслению сущности книжного аукциона стала статья А.Е. Шапошникова, рассматривающая аукцион как форму распродажи дублетных изданий из фондов библиотек .
Анализ основного массива трудов и публикаций по истории книжных аукционов в России показал фрагментарность ее изучения. Нельзя не отметить* тот факт, что она рассматривалась без попытки создания какой-либо научной периодизации, чаще всего в рамках отдельного периода развития отечественной или зарубежной книжной торговли, деятельности библиофильских обществ, библиотек, отдельных книготорговцев, библиофилов. Таким образом, налицо отсутствие комплексного историко-книговедческого исследования по данной теме.
Основными источниками для настоящей работы стали «письменные», в числе которых можно выделить следующие группы: библиографические пособия, справочные издания, законодательные и нормативные документы, периодические издания, мемуарная литература, издания произведений художественной литературы, рекламные материалы, Интернет-источники, архивные источники. К числу важнейших источников относятся различные библиографические пособия и прежде всего каталоги самих аукционов,
Книги в ассортименте аукционных домов «Сотби» и «Кристи» // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - M., 2004. - № 4. - С. 165-169; Горшков Д.В. К истории антикварной книжной торговли в Англии в XVII веке // Информационная культура и эффективное развитие общества: М-лы междунар. науч. конф. - Краснодар, 2005. - С. 171-172.
28 Хречкова Н.А. О формах и методах антикварной книжной торговли в Германии И Информационная культура общества и личности в XXI веке: М-лы междунар. науч. конф. - Краснодар, 2006. - С. 263-265.
29 Назаревская Н.Н. Антикварный рынок в России XVIII-XX веков. - М., 2006.
30 Шапошников А.Е. Книжный аукцион // Библиотечная энциклопедия. — М., 2007. - С. 506. И которые содержат ценную информацию о времени, месте, организаторах, правилах проведения книжного аукциона, составе его ассортимента, особенностях группировки изданий, полноте библиографического описания книг и стартовых ценах (в отдельных случаях - и конечных, продажных). Одновременно эти каталоги являются и ценными вещественными источниками, демонстрируя особенности художественно-полиграфического оформления, присущие конкретной исторической эпохе. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что будучи предназначенными для решения конкретной сиюминутной задачи (продажи книг), выпускавшиеся небольшими тиражами и раздававшиеся в большинстве случаев бесплатно, аукционные каталоги редко вызывали интерес как самостоятельные издания и, соответственно, редко сохранялись во времени и пространстве. Особенно редкими являются издания XVIII в.
Основой для выявления аукционных каталогов прошлых эпох стали такие-' о 1 библиографические источники, как пособия ретроспективной библиографии ; п^у о о каталоги частных библиотек ; книжных редкостей ; книготорговые каталоги (наличного ассортимента, аукционные, спроса)34. Включенные в них описания содержат важные сведения об особенностях этих каталогов: объеме, формате, художественно-полиграфическом оформлении, тираже, цене; в ряде случаев -обстоятельствах их выпуска, распространения, приобретения конкретным владельцем, букинистической редкости. Именно эта группа источников в совокупности сделала возможным создание представленного в работе библиографического списка каталогов отечественных книжных аукционов XVIII-XXI вв.
31 Геннади Г.Н. Литература русской библиографии: опись библиогр. книг и статей, изданных в России. - СПб., 1858; Сопнков B.C. Опыт Российской библиографии, ч. 1-5 / ред., примеч., доп. и указ. B.H. Рогожина. - СПб., 1904-1906; Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800: в 5 т. - М., 1962-1967; То же. Дополнения. Разыскиваемые издания. Уточнения. — М., 1975 и др.
32 [Бокачев Н.Ф.]. Описи русских библиотек и библиографические издания, находящиеся в исторической и археологической библиотеке Н.Ф. Бокачева. - СПб., 1890; [Ульянинский Д.В.]. Библиотека Д.В. Ульянинского: Библиогр. описание: в 3 т. - M., 1912-1915; [Ласунский О.Г.]. Собрание О.Г. Ласунского. Книговедение. Библиофильство: аннот. кат. - Воронеж, 2006 и др.
33 Геннади Г.Н. Русские книжные редкости. - СПб., 1872; Березин И.11. Русские книжные редкости: Опыт библиогр. описания редких книг с указанием их ценности: в 2 т. - М., 2004. - (Репринт, воспр. изд. 1902-1903 гг.); Битовт Ю.Ю. Редкие русские книги н летучие издания XVIII в. - М., 1989. - (Репринт, воспр. изд. 1905 г.); Ульянинский Д.В. Среди книг и их друзей. - M., 1979. - (Репринт, воспр. изд. 1903 г.) и др.
34 Роспись российским книгам для чтения из б-ки А. Смирдина: ч. 1-4. - СПб., 1828; Ищем купить. Our desiderata / АО «Международная книга». Антикварный книжный магазин. Москва, Кузнецкий мост, 12. - M., [1927]; Аукцион книг № 94. 20 ноября 2005 г. Книги, автографы, гравюры, рисунки / сост. M. Чапкина. - M., 2005 и др.
Важным источником для работы стали и справочные издания, и в первую очередь языковые словари (толковые35, исторические36, этимологические37, иностранных слов38) и энциклопедии: (универсальные39 и отраслевые40), показавшие становление специальной терминологии аукционной торговли на различных этапах исторического развития. Здесь же содержатся и важные сведения по истории аукционов вообще и книжных в частности, дана характеристика их основных видов, процедуры проведения, приводятся наиболее значимые нормативные документы по вопросам аукционной торговли. Большой ценностью обладают также биографические словари и справочники, содержащие сведения о владельцах библиотек, проданных на торгах, самих организациях и предприятиях, проводивших книжные аукционы41. Особого внимания в этой связи заслуживает первый в отечественной практике биобиблиографический словарь русских букинистов, содержащий точные указания на конкретных лиц, проводивших книжные аукционы42. Изучение адресных книг за разные годы (универсального характера43 и специализированных44) позволило уточнить местонахождение конкретных предприятий аукционной книжной торговли. Информацию об
35 Словарь Академии Российской: ч. 1-6. - СПб., 1789-1794; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: ч. 1-4. - 3-е изд. - M., 2000. - (Репринт, воспр. изд. 1903-1909 гг.); Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. - М.-Л., 1948-1965 и др. Словарь русского языка XVIII в.: вып. 1-7. - Л.-СПб., 1984-1992 - . и др.
37 Фасмер M. Этимологический словарь русского языка: т. 1-4 / пер. с нем. - M., 1964-1973; Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 т. - 3-е изд. - M., 1999 и др.
38 Вейсман. Э. Немецко-латинский и русский лексикон купно с первыми началами русского языка. - СПб., 1731; Российский, с немецким и французским переводами, словарь, сочиненный надворным советником Иваном Нордстстом: в 2 ч. - СПб., 1780-1782; Москвин А.Ю. Большой словарь иностранных слов. - M., 2007 и др.'
3 Алексеев И. Пространное поле, обработанное и плодоносное.: в 2 ч. - M., 1793-1794; Энциклопедический лексикон: т. 1-17 / А. Плюшар. - СПб., 1835-1841; Энциклопедический словарь издателя Ф. Павленкова. - СПб., 1899; Энциклопедический словарь: т. 1-86 / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб., 1890-1907; Большая Российская энциклопедия: т. 1 -10. - M., 2004-2008 - . и др.
40 Левшин В. Словарь коммерческий, содержащий познание о товарах всех стран и названиях вещей славньгх и новейших, относящихся до коммерции.: В 7 ч. - M., 1787-1792; Евсеев O.B., Савицкая Е.А. Словарь-гипертекст экономики и бизнеса. - M., 1993; Книга: энциклопедия. - M., 1999; Библиотечная энциклопедия. - M., 2007 и ДР.
4 Азбучный указатель имен русских деятелей для Русского биографического словаря: в 2 ч. - M., 2003. -(Репринт, воспр. изд. 1887-1888 гг.); Сотрудники Российской национальной библиотеки - деятели науки и культуры: биогр. словарь: в 2 т. - СПб., 1999 и др.
42 Тараканова О.Л., Каменская Н.Г. Бнобиблиографический словарь русских букинистов. - M., 2004.
43 Весь Петербург: адресная и справочная книга. - СПб., 1902-1914; Весь Петроград: адресная и справочная книга г. Петрограда. - Пг., 1914-1925; Весь Ленинград: адресная и справочная книга. - Л, 1925-35; Вся Москва: адресная и справочная книга. - M., 1894-1917; 1923-1937 и др.
44 Антикварно-букинистические предприятия Москвы: справочник / Моек гос. ун-т печати; сост. T.B. Панарина; рук. проекта О.Л. Тараканова. - М., 2007. уровне конечных цен и основных тенденциях спроса на книги, покупательских предпочтениях предоставили немногочисленные сводные указатели-справочники конечных цен, достигнутых на русских аукционах, практика выпуска которых в нашей стране началась лишь в конце XX в.45.
Особое значение для исследования имели законодательные и нормативные документы, регламентировавшие русскую аукционную торговлю на разных этапах ее исторического развития с момента возникновения до настоящего времени. К их числу относятся как документы общего характера46, так и специально посвященные книжным аукционам47. Значимость этой группы источников особенно высока, поскольку развитие аукционной торговли на отдельных этапах становилось возможным только после принятия соответствующего законодательного акта, всесторонне охватывавшего все этапы подготовки и проведения аукциона. В отдельных случаях эти источники содержат и сведения о конкретных лицах и предприятиях, проводивших аукционы. К этой же группе примыкают уставы библиофильских обществ, предусматривавшие проведение книжных аукционов48.
Отдельную группу источников составили периодические издания на русском языке, в том числе универсального характера49 и специализированные по вопросам книжного дела и библиографии50, коллекционирования и
45 Вигорь Ю.П. История аукционов России: каталог книг. - М., 1990; Предметы искусства на аукционах: Искусство России и Западной Европы XVI-XIX вв. (букинистика, антикварное оружие, редкие монеты и награды); март-сентябрь 2003 г. / Аукционный дом «Гелос». - М., 2003 и др.
46 Указ Правительствующего Сената. О продаже конфискованных пожитков от Магистрата // ПСЗ. - Т. VII. -СПб., 1830. - № 4358; Инструкция «Об определении аукционистов». От 20, 21 декабря 1776 г., изм. 20, 22 февраля 1777 // Чулков М.И. Историческое описание Российской коммерции. - Т. IV. - Кн. 1. - С. 304-316; Ст. 447 «Заключение договора на торгах», ст. 448 «Организация и порядок проведения торговли» // Гражданский кодекс РФ. 4. 1, 2, 3,4. Официальный текст по сост. на 20 сентября 2008. - М., 2008 и др.
47 Положение об организации аукциона на антикварно-букинистические издания: Утв. приказом Госкомиздата СССР № 477 от 7 сентября 1987 г. // Кн. торговля: Экспресс-информация. (Отеч. произв. опыт). - 1987. - Вып. 12. - С. 4-9; Организация аукционов антикварных и букинистических книг// Методич. рекоменд. по организации торговли антикварными и букинистическими книгами. - М., 2006. - С. 15-17.
48 Устав Кружка любителей русских изящных изданий: [Утв. 15 окт. 1903]. - [СПб.], 1904; Устав Русского библиофильского общества. - М., 1917; Устав Общества друзей книги. - Пг., 1918; Устав Русского общества друзей книги. - М., 1925 п др.
4 «Санкт-Петербургские ведомости» (1728-2008), «Коммерсантъ» (1989-2008), «Независимая газета» (19902008) и др.
50 «Библиографические записки» (1858-1859, 1861); «Российская библиография» (1879-1882), «Известия книжных магазинов Товарищества «М.О. Вольф» по литературе, наукам и библиографии» (1897-1917), «Библиографические известия» (1913-1927, 1929), «Библиография» (1929-2008) и др. библиофильства, антикварной торговли51, на страницах которых публикуются общие обзоры книжных аукционов, прошедших за определенный период , статьи, посвященные конкретным торгам53, аналитические материалы54, интервью с работниками книжного дела и антикварной торговли55, их мемуары56, материалы рекламного характера57 и др. го
Мемуары отечественных антикваров и букинистов , библиофилов и коллекционеров59 дали ценные сведения о порядке проведения книжных аукционов в различные годы, их ассортименте, стартовых и продажных ценах на отдельные издания, круге участников и покупателей, их предпочтениях, поведении на торгах и др.
Дополнительным источников для исследования стали и произведения художественной литературы60, которые хотя и не дают принципиально новой информации по истории и организации аукционной торговли, но содержат яркие и образные характеристики самих торгов, их участников и отражают
51 «Антиквар» (1902-1903), «Старые годы» (1907-1916), «Русский библиофил» (1911-1916), «Столица и усадьба» (1913-1917), «Казанский библиофил» (1921-1923); «Среди коллекционеров» (1921-1924), «Антиквариат: предметы искусства и коллекционирования» (2002-2008), «Антик.инфо-Antiq.info» (2003-2008), «Про книги» (2007-2008), «Библиофильские известия» (2008) и др.
52 Об аукционах и продажах // Старые годы. - 1907. - № 2. - С. 62-65; № 3. - С. 104-106; № 4. - С. 145-147; № 5.
- С. 182-185; Аукционы // Русский библиофил. - 1911. -№ 1. - С. 69-70; № 2. - С. 83-84, 89-90; № 4. - С. 106; № 5. - С. 108-110; Кухто Е.В. «Русская тема» аукционных домов Европы // Про книги. - 2007. - № 1. - С. 69-72; № 2. - С. 32-42; № 3. - С. 59-65; 2008. - № 1 (4). - С. 45-58 и др.
53 Геннади Г.Н. О предстоящем аукционе книг в Императорской публичной библиотеке // Северная пчела. -1854. - № 41. - 19 февраля, пятница. - С. 163; Маркина Т. Аукцион кулинарных книг на «Christie's» // Коммерсант-Weekend. - 2007. - № 20. - Пт., 9 февраля. - С. 65; Маркина Т. Букинистический аукцион «Совкома» // Коммерсант-Weekend. - 2007. - № 25. - Пт., 16 февраля. - С. 43 и др.
54 Дудаков В. Российский художественно-антикварный рынок // Антиквариат: предметы искусства и коллекционирования. - 2003. - № 11. - С. 16-23; Маркина Т. Аукционные дома вытесняют арт-дилеров // Коммерсантъ-Weekend. - 2007. - № 29. - Пт., 16 марта. - С. 16; Маркина Т. Достижения антикварного сезона 2006/07 года // Коммерсантъ-Weekend. - 2007. - № 47. - Пт., 20 июля. - С. 22 и др.
55 Афанасьев M.: «. Цены на сегодняшнем рынке сформированы во многом антикварными каталогами XIX -начала XX века» / интервью С. Бурмистрова // Про книги. - 2007. - № 1. - С. 62-66; Горбатов И.: «Без антикварного бизнеса у меня была бы серая, унылая и неинтересная жизнь.» / интервью С. Бурмистрова // Про книги. - 2008. -№ 2 (5). - С. 101-105 и др.
56 Из записок Я.Ф. Березина-Ширяева // Русский библиофил. - 1912. -№ 3. - С. 20-35 и др.
57 Объявление об аукционе Кружка любителей русских изящных изданий 27 апреля 1908 г. 11 Старые годы. -1908. - № 4. - С. IV; [Объявление]: Аукционный дом «Christie's», аукцион № 7472 «Ценные русские книги, рукописи и фотографии» 29 ноября 2007 г. // Про книги. - 2007. - № 2. - С. 43 и др.
58 Шибанов П.П. Полвека со старой книгой и ее друзьями // Книга: Исслед. и м-лы. - Сб. 25. - M., 1972. - С. 137-151; Астапов А.А. Воспоминания старого букиниста // Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия. - M., 1989. - С. 246-273; Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. - M., 1990; Климов M.M. Записки антикварного дилера. - M., 2008 и др.
59 Лазаревский И.И. Среди коллекционеров. - M., 1922; Сидоров А.А. Московские книголюбы: Страницы воспоминаний // Альманах библиофила. - M., 1977. - Вып. 4. - С. 67; Ульянинский Д.В. Среди книг и их друзей. - M., 1979; Адарюков В.Я. В мире книг и гравюр: Воспоминания. - M., 1984 и др.
60 Лавренев Б. Гравюра на дереве: Роман. - Харьков, 1929; Рабичкин Б.М., Тельман И.Г. Белая бабочка: Роман.
- М., 1957; Гоголь H.B. Портрет: повесть // Собр. соч. в 7 т. Т. 3. Повести. - М., 1984 и др. отношение российского общества к книжным аукционам на разных этапах их исторического развития.
Рекламные материалы (листовки, буклеты, календари, приглашения и др.) стали источником информации как о самих предприятиях аукционной торговли (их местонахождении, основных направлениях деятельности и др.), так и о конкретных торгах - начале отбора лотов на предстоящий аукцион, времени и месте проведения предаукционной выставки, самого торга61.
В числе использованных в работе Интернет-источников - прежде всего сайты зарубежных и российских Интернет-аукционов , а также сайты X реальных» аукционных домов , широко освещающих в Интернете все направления своей деятельности, в том числе правила проведения торгов, их расписание и результаты, состав ассортимента, уровень цен и др. Источником сведений о предстоящих торгах, аналитических материалов, обзоров прошедших аукционов стали сайты специализированных информационно-справочных порталов и периодических изданий по вопросам коллекционирования и антикварной торговли64.
Немногочисленную группу источников составили архивные материалы, в рамках настоящей работы отошедшие на второй план, что во многом объясняется широкими хронологическими рамками исследования. Кроме того, основную массу архивных источников составили неопубликованные мемуары
61 [Извещение о проведении аукциона Кружка любителей русских изящных изданий 3 марта 1912 г.]. - [СПб.], 1912; Билет участника [четвертого московского антикварно-букинистического] аукциона 17 декабря 1988 г. -[M.], [1988]; Буклет в одно сложение с рекламой аукциона № 3 «Старинные и редкие книги» аукционного дома «Кабинеть»: 16 февраля 2008 г. в Центральном доме художника (Москва, ул. Крымский вал, д. 10). - Б.м., [2008] и др.
62eBay [Electronic resource], - Electronic data. - cop. 1995-2008. - Mode access: http://www.ebay.com/; «Молоток.ги. Интернет-аукцион» [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [М.]., сор. 2007. - Режим доступа: http://molotok.ru/; «Аукцион UUU.COM». Аукцион коллекционеров. Since 2001 [Электронный ресурс].
Электрон, дан. - [M.].: IP Media Inc., сор. 2001-2008. - Режим доступа: http://auctionuuu.com/ и др. "«Christie's» [Electronic resource]. - Electronic data. - London, cop. 2008. - Mode access: http://www.christies.com/; Drouot.com [Electronic resource], - Electronic data. - Paris, cop. 2008. - Mode access: http:////www.drouot.com/; «Sotheby's» [Electronic resource], - Electronic data. — London, cop. 2008. - Mode access: http://www.sothebys.com/; «Гелос». Аукционный дом. Основан в 1988 г. [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - М.; сор. - Режим доступа: http://www.gelos.ru/; «Кабинеть». Антикварные галереи. Аукционный дом [Электронный ресурс]. -Электрон, дан. - М., сор. 2007. - Режим доступа: http://www.kabinet-auktion.com/ и др.
64 «Русскш антиквариать on-line». Антикварный информационно-справочный Интернет-портал [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [СПб.].: ЗАО «Русскш антиквариать». - Режим доступа: http:// www.antiq.info/; «Антиквариат: Предметы искусства и коллекционирования». Журнал [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -Режим доступа: http://www.antik.ru/ и др. букинистов и библиофилов, не давшие принципиально новой информации по конкретной теме, лишь обогатив ее дополнительными подробностями относительно конкретных торгов или предприятий, проводивших аукционы, например, Кружка любителей русских изящных изданий, Русского общества друзей книги65 и др. Многие из них уже изучены исследователями в рамках конкретной тематики66.
Формулировка некоторых принципов составления аукционного каталога, в том числе особенностей отбора изданий, их систематизации, библиографического описания, художественно-полиграфического оформления и др. стала возможной благодаря личной работе соискателя над составлением антикварных каталогов - аукционных67 и наличного ассортимента68.
Перечисленные группы источников являются не исчерпывающими, но основными для данного исследования.
Научная новизна и значимость работы заключается в комплексном, обобщающем характере исследования, впервые предпринимаемого в такой целостности, объеме и широте. Впервые в отечественном книговедении выявлена и систематизирована обширная группа источников по данной теме; разработаны вопросы историографии истории книжных аукционов в России; проведен анализ терминологического ряда, специального законодательства в области аукционной торговли. Выявлены предпосылки возникновения антикварных книжных аукционов и время их появления в России, уточнены хронологические рамки их выделения из общей аукционной торговли, формирования и развития как одной из важнейших форм антикварной книжной
65 Фонды С.г. Кара-Мурзы (РГБ. ОР. Ф. 561.23); В.Я. Лдарюкова (ЦГАЛИ. Ф. 689); Н.Н. Орлова (РГБ. ОР. Ф. 382.9.9); П.А. Картавова (ГПБ, ф. 341); Ф.Г. Шилова (РГБ ОР. Ф. 362. К. 17) и др.
66 Соколова T.B. Развитие советской букинистической торговли в Москве в период строительства основ социализма (1917-1941): автореф. дис. . к.и.н. - М., 1988; Саввичева Н.М. История русского общества друзей книги: (РОДК. 1920-1929 гг.): автореф. дис. . к.и.н. - М., 1993; Николенко А.В. Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903-1917): автореф. дис. . к.и.н. - М., 2000 и др.
67 Каталог антикварно-букинистического аукциона, посвященного памяти M.E. Кудрявцева. 22 октября 2005 года / «Акция ЛТ», «ПРЕСНЯ-КНИГА»; ред. А .С. Сёмина. - M., 2005; Каталог антикварно-букинистического аукциона 27 мая 2006 года / «Акция ЛТ», «ПРЕСНЯ-КНИГА»; ред. А.С. Сёмина. - M., 2006; Каталог антикварно-букинистического аукциона 9 декабря 2006 года / «Акция ЛТ», «ПРЕСПЯ-КНИГА»; ред. А.С. Сёмина. - M., 2006.
68 Книги издательства «Academia». Каталог № 1 / Антикварный магазин «Стиль»; сост. А.С. Семина; менеджер проекта А.О. Лукашин. - М., 2006; Антикварные книги. Каталог № 2 / Антикварный магазин «Стиль»; сост. А.С. Семина; менеджер проекта А.О. Лукашин. - М., 2007. торговли; выявлены характерные особенности развития книжных аукционов в России. Впервые предложены критерии периодизации истории книжных аукционов в России, основанные на объективных количественных и качественных показателях, и создана сама эта периодизация. На основании многомерного критерия разработана классификация книжных аукционов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения его результатов в реальную практику антикварной книжной торговли России с целью повышения ее эффективности, а также обогащения и развития самого историко-книговедческого знания. Результаты работы могут способствовать не только совершенствованию организации современных книжных аукционов в России, но и прогнозированию их дальнейшего успешного развития. Материалы диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе по подготовке кадров высшей и средней квалификации в области книжного дела, а также при создании нормативно-методических документов, регламентирующих аукционную книжную торговлю.
На защиту выносятся:
1. Критерии и периодизация истории книжных аукционов в России. Основанием для выделения отдельных периодов (4) являются существенные количественные и качественные изменения, происходившие в практике отечественной аукционной торговли книгами под влиянием общероссийских социально-экономических и культурных тенденций XVIII-XXI вв. В качестве критериев периодизации выступают: динамика развития аукционов и соотношение их основных видов, развитие специального законодательства в области аукционной торговли, организация процедуры и технологии проведения торгов, состав участников, получившие свое отражение в изменении специальной терминологии.
2. Специфические характерные особенности развития антикварных книжных аукционов в России, которые не являются едиными для всех выделенных периодов, а делятся на две группы. Первая свойственна книжным аукционам XVIII — первой трети XX вв. и предполагает жесткий государственный контроль за организацией торгов, высокий удельный вес среди их устроителей учреждений науки и культуры, библиофильских обществ, универсальный характер ассортимента, формировавшегося из уже «готовых» библиофильских коллекций. Вторая характеризует современную систему книжных аукционов и сводится к частной инициативе их проведения и коммерческой направленности самого процесса, строгому отбору изданий в соответствии с целями устроителей, широкому распространению специализированных аукционов (по тематике, отдельным видам изданий и др.), рассчитанных на различные группы покупателей, появлению новых технологий проведения.
3. Происхождение и развитие специальной терминологии аукционной книжной торговли, которая наглядно отражает процесс эволюции самого аукциона как формы продажи старинных и редких изданий. Результатом проведенного исследования стал краткий словарь исторических терминов аукционной книжной торговли в России, составленный соискателем.
4. Классификация книжных аукционов, предложенная на основе разработанного соискателем многомерного критерия, включающего следующие признаки (13): причины проведения аукциона, его цели, территориально-географический признак, организационная форма устроителя торгов, способ формирования ассортимента, его состав, условия участия в аукционе, состав участников, процедура, технология, периодичность, длительность проведения аукциона и уровень достигнутых цен. В совокупности все эти признаки определяют аукцион как важнейшую форму продажи и инструмент ценообразования на редкие антикварные книги, а также исторически сложившееся средство коммуникации.
5. Составленный соискателем библиографический список аукционных каталогов, выпущенных в России за более чем 250-летний период существования аукционной торговли, и насчитывающий около 280 источников, из которых более 200 просмотрены соискателем de visu.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в 4 докладах на научных конференциях, в том числе Международных научных конференциях Международной академии информатизации (2004, 2005, 2006), Международной научной конференции «Чтение как стратегия жизни» (2007). Ряд положений диссертации нашел отражение в 3 статьях, опубликованных на страницах специальной печати, а также 5 антикварных каталогах (аукционных и наличного ассортимента), составленных лично соискателем.
Материалы исследования использовались также при проведении лекций и практических занятий по дисциплине «Антикварное и букинистическое дело» в Московском государственном университете печати.
Структура и объем диссертации определены с учетом цели и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 275 страниц. Основной материал изложен на 230 страницах. Библиографический список включает более 500 источников. В приложении помещены созданный соискателем краткий словарь исторических терминов аукционной книжной торговли; библиографический список каталогов отечественных книжных аукционов XVIII-XXI вв.; специальные нормативные документы, регламентирующие проведение книжных аукционов (1987, 2006 гг.).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сёмина, Алиса Сергеевна
Заключение
Данная диссертационная работа представляет собой комплексное историко-книговедческое исследование истории антикварных книжных аукционов в России как формы продажи старинных и редких книг с момента их возникновения в начале XVIII в. до развития современной системы отечественной аукционной книжной торговли в 2000-х гг.
В исследовании впервые предложены критерии периодизации истории книжных аукционов в России и создана сама эта периодизация. Основанием для выделения отдельных периодов стали для нас существенные количественные и качественные изменения, происходившие в практике отечественной аукционной торговли книгами под влиянием общероссийских социально-экономических и культурных тенденций XVIII-XXI вв. В качестве критериев периодизации выступили динамика развития аукционов и соотношение их основных видов, развитие специального законодательства в области аукционной торговли, организация процедуры и технологии проведения торгов, состав участников, получившие свое отражение в изменении специальной терминологии.
Хронологические рамки периодизации включают в себя отрезок времени с начала XVIII в. и до наших дней. Она состоит из четырех периодов:
1. Возникновение аукционной торговли в России как таковой; появление и развитие первых специализированных книжных аукционов (начало XVIII в. -первая половина XIX в.);
2. Расцвет аукционной торговли книгами в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX вв.
3. Кризис аукционной торговли книгами в новых исторических условиях (1917-конец 1930-х гг.).
4. Формирование и развитие современной системы книжных аукционов (конец 1980-х - начало 2000-х гг.)
В ходе первого периода, связанного с реформами Петра I, в России появился аукцион как форма продажи различных товаров, были заложены основы специального законодательства аукционной торговли, института ее профессиональных работников; из числа аукционов универсального характера выделились книжные аукционы, которые постепенно обрели самостоятельность в качестве одной из форм торговли антикварными книгами.
Во второй период, характеризующийся расцветом в России антикварной книжной торговли и библиофильства, аукционы получили широкое распространение как одна из наиболее эффективных форм продажи старинных изданий; в число организаторов торгов помимо государственных организаций вошли частные книжные фирмы, отдельные антиквары и букинисты, библиофильские обществе и др.; совершенствовалась процедура их проведения, в том числе и выпуск каталогов.
Третий период, протекавший в новых исторических условиях Советской России, стал временем кризиса и постепенного исчезновения аукционной формы продажи книг. Главная особенность этого периода проявилась в том, что полностью прекратились аукционы книготорговых предприятий, а специальные книжные торги проводились исключительно библиофильскими обществами. С конца 1930-х до конца 1980-х гг. книжные аукционы в СССР не проводились вообще.
В течение четвертого периода, определяющегося глубокими социально-экономическими изменениями в жизни России в постперестроечные годы, а также серьезными переменами в практике антикварно-букинистической торговли, происходит возрождение аукционной книжной торговли на новой, рыночной основе, складывается и активно развивается современная система книжных аукционов.
Выявленные специфические характерные особенности развития антикварных книжных аукционов в России не являются едиными для всех выделенных периодов, а делятся на две группы. Первая свойственна книжным аукционам XVIII - первой трети XX вв. и предполагает жесткий государственный контроль за организацией торгов, высокий удельный вес среди их устроителей учреждений науки и культуры, библиофильских обществ, универсальный характер ассортимента, формировавшегося из уже «готовых» библиофильских коллекций. Вторая характеризует современную систему книжных аукционов и сводится к частной инициативе их проведения и коммерческой направленности самого процесса, строгому отбору изданий в соответствии с целями устроителей, широкому распространению специализированных аукционов (по тематике, отдельным видам изданий и др.), рассчитанных на различные группы покупателей, появлению новых технологий проведения. И выделенные исторические периоды, и выявленные специфические характерные особенности свидетельствуют о трудностях развития книжных аукционов в России, определивших довольно низкие темпы их количественного и качественного роста на протяжении значительного времени - до конца 1980-х гг. Фактически, только с этого момента начинается развитие российских аукционов по западному образцу, ярким примером которого являются крупнейшие аукционные дома «Sotheby's» и «Christie's». Эффективность этого пути развития, выразившегося прежде всего в отсутствии государственного контроля, организации аукционов преимущественно частными книготорговыми или антикварными фирмами, жестком отборе ассортимента, активной рекламной работе, внедрении новых технологий проведения и др., ярко проявилась в современной российской аукционной книжной торговле, которая менее чем за 20 лет (с конца 1980-х гг. до настоящего времени) сформировалась как развитая система, характеризующаяся высокими темпами роста.
В работе проведен анализ происхождения и развития специальной терминологии аукционной книжной торговли, которая наглядно отражает процесс эволюции самого аукциона как формы продажи старинных и редких изданий. Результатом проведенного исследования стал созданный нами краткий словарь исторических терминов аукционной книжной торговли в России.