Образ Российской империи на страницах британских и американских справочно-энциклопедических изданий XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Белгородская, Людмила Вениаминовна

  • Белгородская, Людмила Вениаминовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 594
Белгородская, Людмила Вениаминовна. Образ Российской империи на страницах британских и американских справочно-энциклопедических изданий XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2009. 594 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Белгородская, Людмила Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Научные основы изучения восприятия образа Российской империи.

1.1. Цели и задачи работы. Методология и методика исследования.

1.2. Историография темы.

1.3.Имперский дискурс справочно-энциклопедических изданий Великобритании и США.

Глава 2. Эволюция образа России на страницах британских и американских справочных изданий XX в.

2.1.1901-1917 гг.

2.2. 1917-1945 гг.

2.3. 1945-1985 гг.

2.4. 1985-2000 гг.

Глава 3. Образ Российской империи в зеркале справочноэнциклопедических изданий Великобритании и США.

3.1. Взгляд извне на средневековые предпосылки Российской империи.

3.2. Западное видение тенденций развития России в XVIII в.

3.3. Идентификация Российской империи периода расцвета, надлома и распада (XIX - началоХХвв.).

3.4. Освещение истории открытия, освоения и продажи Русской Америки.

3.5. Военная история на страницах британских и американских справочно-энциклопедическихизданий.

Глава 4. Риски искажения образа России на страницах справочных изданий.

4.1. Зарубежный опыт визуализации и картографирования российскогоисторического прошлого.

4.2. Русские и россияне в мировой истории.

4.3. Лингвистические средства создания образа «Русского мира» в зарубежных изданиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Российской империи на страницах британских и американских справочно-энциклопедических изданий XX века»

В современных условиях становления открытого информационного пространства политическая и научная коммуникация в мире осуществляется посредством доступных массовому сознанию символов и форм. Образы стран, государств, народов становятся инструментами конструирования национальных и цивилизационных идентичностей. Образ России в наше время волнует миллионы людей - самих россиян, иностранцев, изучающих страну, малознакомых с ней людей. Можно констатировать, что, с одной стороны, образы и имиджи страны, устойчивы и ожидаем, с другой -изменчивы и причудливы. В последние годы представления о нашей стране на Западе претерпели существенные, в том числе и негативные, изменения1. Одновременно произошло осознание идеи, что формирование позитивного образа имиджа страны является ресурсом динамичного внутреннего развития общества. В Государственной Думе РФ постоянно действует Комитет по формированию положительного образа страны за рубежом. В принятой в 2000 г. «Концепции внешней политики РФ» содействие позитивному восприятию России в мире, популяризация русского языка и культуры признано важнейшей политической задачей. В стране разработана и успешно реализуется программа «Русский мир». С 2002 г. телеканал 'Russia Today" круглосуточно вещает на страны Европы, Азии, Северной Америки. Фонд «Русский мир» с 2007 г. объединяет все пласты Русского мира -полиэтнического. многоконфессионального, мультикультурного и географически сегментированного.

Отраженный взгляд на историю родной страны позволяет лучше увидеть самое главное в её истории, оценить своеобразие родной культуры,

1 Соглано опросам общественного мнения, проведённым в последние годы службой Би-Би-Си, Россия входит в тройку стран, вызывающих наибольшую неприязнь. 4 понять законы взаимопонимания. Эта истина хорошо знакома многим народам и всегда рассматривалась в качестве условия полноценного общения стран. Только очень закрытые и автономные культуры рассматривают себя как абсолютно самодостаточные, полностью игнорирующие чужие мнения. С XVIII в., века активных заимствований и сильной тяги к достижениям западной цивилизацию, Россия смотрит на себя и чужими глазами. Отсюда и интерес к книгам француза Астольфа де Кюстина, американцев Джона Кеннана и Джона Рида, англичанина Герберта Уэллса и других многочисленных зарубежных путешественников в Россию. Оттуда же и страх перед острым пером иностранца. Заключительные главы книги Астольфа де Кюстина о путешествии в Россию в 1839 г., содержащие критические оценки национального характера и всего уклада российской жизни, опубликованы впервые на русском языке только в 1994 г. в академическом журнале для специалистов «Вопросы философии»1.

Восприятие страны за её пределами часто не соответствует реальному положению дел ни в прошлом, ни в настоящем, внешний образ чаще не похож на внутренний. Одновременно зарубежные наблюдатели обладают особой зоркостью, они чаще фиксируют внимание на том, на что зачастую не обращают внимания соотечественники. Иностранцы в своих высказываниях не связаны с цензурой, традициями и внутренними стереотипами страны, они пространственно и эмоционально дистанцированы от исследуемого объекта. Отраженный взгляд на историю родной страны позволяет лучше увидеть самое главное в её прошлом, оценить своеобразие родной культуры. На пересечении разных дискурсов, на границах культур, в процессе незавершённого диалога проявляются такие значения исторического процесса, которые не могут быть выявлены в ином контексте.

1 Кюстин, А. де. Резюме путешествия / А. де Кюстин // Вопросы философии. -1994.-№2.-С. 86-107. 5

М.М. Бахтин называл ситуацию, при которой субъект - историк, творец научной формы, находится за границами системы, вненаходимостью. Именно нахождение вне описываемого мира позволяет увидеть то, что принципиально невозможно, если находишься внутри изучаемого объекта. Восприятие во временной и пространственной вненаходимости отечественной истории может считаться не недостатком, а неоспоримым достоинством англо-американской историографии, открывающим новые грани объекта исследования.

Многие современные исследователи подчёркивают, что стереотипы взаимовосприятия чаще отражают проблемы того общества, к которому принадлежит автор публикации, и эти проблемы их он отчасти переносит на описываемый объект. В этом смысле образ России предстаёт в качестве зеркала Запада. В любом случае изучение «взгляда со стороны» во многих отношениях плодотворно для российских учёных.

Завершение «холодной войны» привело к расширению научных контактов и обновлению тематики исторических исследований. Проблема «Россия и внешний мир» приобрела важное научное значение в гуманитарном знании. В центре внимания оказалась не только история как таковая, а и современная историческая память, факторы, рождающие искажённый или более адекватный образ истории в ином общественном сознании, стереотипы и мифологические представления в области истории в соотнесении с тем, что известно профессиональной историографии.

Проблема «мы и они» два десятилетия решается как практическая задача, поскольку разрушенный «железный занавес» позволил дополнить письменные впечатления живыми, сравнить два образа, найти искажения и наполнить их новым содержанием. Исследователей волнуют вопросы: как формируется образ друга?, какие существуют вербальные и невербальные методы создания картины мира?, можно ли говорить о манипуляции сознанием, если речь идет об исторической литературе научно-популярного б характера?, не является ли всякая национальная история попыткой самовозвеличивания?, какова динамика изменения образа России в глазах Запада в XX веке?

В последние годы произошло осознание отечественными учёными перспективности компаративистики как метода анализа национальной истории. Изучая образ собственной страны в сознании представителей другого мира, историк лучше постигает закономерности развития российской цивилизации. Можно согласиться с парадоксальным, на первый взгляд, суждением: «Нужно смотреть на Японию, чтобы понять Запад, на социализм, чтобы понять капитализм.»1. Можно продолжить этот логический ряд: «Нужно смотреть на Америку и Великобританию, чтобы понять себя». Отражённое восприятие фиксирует внимание на самом главном в собственной модели развития. Для того чтобы понять, какие мы, надо, по крайней мере, точно знать, какими мы не являемся. Не случайно одна из ключевых проблем отечественной историософии, сформулированная ещё Н.Я. Данилевским в XIX в., обозначена как дихотомия «Россия и Европа».

Свобода издательской деятельности привела появлению на книжном рынке страны множества энциклопедий и словарей, в том числе и переведённых на русский язык с английского. Их научное качество часто не соответствует требованиям современной науки. Новое тысячелетие сопровождается ростом процессов глобализации, расширением новых информационных технологий, появлением в сети Интернет так называемых свободных энциклопедий2. Эти проекты требуют учёта мирового

1 Фёдорова, Р.Г. Компаративистика как метод анализа истории культуры / Р.Г.Фёдорова // Очерки по истории мировой культуры. - М., 1997. - С. 479.

2 Достоин внимания историков феномен «Википедии» - самого популярного коллективного энциклопедического проекта во Всемирной сети. В этом собрании гипертекстовых документов весь материал безвозмездно добавляется пользователями и обновляется участниками-википедистами. Тысячи соавторов участвуют в создании и дополнении уже существующих статей. Постоянно пополняется и русскоязычная версия «Википедии». В Германии в 2008 г. вышела 7 исторического опыта по созданию универсальных энциклопедий, выработки чёткой позиции научного сообщества в отношении такого рода источников информации. Мультимедийные системы имеют новые характеристики: подготовка статей по единой схеме, написание материалов с так называемой нейтральной точки зрения, использование ссылок на Интернет-ресурсы и статьи «Википедии», «Кругосвета», постоянное редактирование текстов читателями-авторами. Это заставляет историков оценить тенденции развития информационных технологий новейшего времени, откорректировать подходы к созданию классических энциклопедических изданий на бумажных носителях1. На информационном поле появились и другие «народные» проекты, лишённые академического блеска, но по информационной насыщенности и востребованности потребителями обогнавшие все до сих пор существовавшие энциклопедии. В этих условиях научному сообществу историков надо осмыслить накопленный в двадцатом веке опыт освещения российской истории на страницах справочно-энциклопедических изданий, обеспечить преемственность традиций популяризаторской деятельности учёных, занять достойное для профессионала место на современном информационном поле2.

В условиях глобализации и формирования общего культурного пространства и выработки научного, информационного, образовательного единства обращение отечественной исторической науки к зарубежному россиеведению (в его различных образах) актуально и познавательно. Встаёт печатная версия словаря «Википедия». В создании 1 ООО-страничного труда участвовали 90 ООО авторов.

1 В поисках библиографической информации мы обращались к ресурсам Интернет, в том числе к энциклопедии «Википедия». Информация обязательно уточнялась по новейшей научной литературе, поскольку ресурсы сетевой энциклопедии порой содержат непроверенную информацию.

2 Подробнее см.: Полукарова, Н.А. Свободное редактирование и проблема антиэлитизма / Н.А. Полукарова // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - № 3. - С. 128-133. вопрос о профессиональной сопоставимости научного опыта, единстве терминологии мировой исторической науки, совместимости научного мышления, историографического поля и в целом о перспективах научного и культурного диалога. Возникает необходимость преодоления сложившейся оппозиции «мы - они» в научном, психологическом и культурном плане. Перед отечественными специалистами встаёт целый комплекс новых вопросов, связанный с определением сути образа России, сформированным зарубежным россиеведением1.

Одной из характерных тенденций развития общественных наук в новейшее время следует признать заметное расширение спектра исследований, постановку новых проблем и стремление к обновлению методологического инструментария. Важной особенностью стал системный подход к объекту исследования, когда междисциплинарные методы приобретают особое значение. Полидисциплинарный подход предполагает поворот историков к психологии, лингвистике, этнологии. Обогащаются методы работы с источниками, исследователи активно работают с текстом, из них выделяется необходимая информация. Лингвистический поворот в современном обществознании ориентирует исследователей на расшифровку языков чужой культуры, её собственных понятий. Историческая наука мыслит себя как антропологически ориентированная история, в центре которой находится человек, который особым образом воспринимает и описывает окружающий мир.

Автор считает должным выразить благодарность за консультации, поддержку и замечания, высказанные в процессе работы над темой, докторам исторических наук, профессорам И.П. Павловой, М.Б. Шейнфельду, Ю.Н. Яблокову (Красноярск), Е.В. Петрову (Санкт-Петербургский

1 Лаптева, Е.В. Американское россиеведение 1970-2000 гг.: характерные черты социокультурных исследований: дис. . д-ра ист. наук / Е.В. Лаптева. -Тюмень: Тюмен. гос. ун-т, 2005. - С. 7. 9 государственный университет), Н.А. Томилову (Омский государственный университет), доктору филологических наук, профессору Е.А. Баженовой

Пермский университет). Отдельная благодарность доктору филологических наук, профессору В.В. Кабакчи (Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена). Слова глубокой признательности диссертантка адресует научному консультанту - доктору исторических наук, члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН Р.Ш. Ганелину.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Белгородская, Людмила Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать итоговый вывод о заметном месте британских и американских справочно-энциклопедических изданий в корпусе исторических источников по истории России, с помощью которых за рубежом в прошедшем веке шла реконструкция российского прошлого и осуществлялась трансляция академическим сообществом научных знаний. Учитывая степень общественного доверия к этому виду источников, можно оценивать их в качестве инструмента формирования общественного исторического сознания. Изученная история создания, передачи, использования, хранения универсальных национальных энциклопедий позволяет сделать вывод о том, что энциклопедические труды должны рассматриваться как крупное общественное явление, выходящее за рамки исключительно академической истории научной мысли.

Введённые в научный оборот данные о составе творческих коллективов энциклопедий и справочников, сведения о тиражах книг, их наличии в фондах зарубежных библиотек позволяют сделать вывод о том, что эти издания являлись также сильным и действенным инструментом в межкультурной коммуникации представителей разных этносов и моделей цивилизационного развития.

Эпоха Просвещения воспитала книжную культуру европейцев и американцев, понятия «энциклопедия» и «энциклопедист» перестали обозначать вещи ограниченно книжные и академические. Западная культура сформировала уважение к учёному и сделала авторитетным печатное слово. Кроме того, именно энциклопедии Нового и Новейшего времени привели к трансформации способа мировосприятия и мирообъяснения: человеческие знания стал излагать большой коллектив ученых. Катастрофическое увеличение информации в XX в. ещё более развило эту тенденцию к универсиализации интеллектуальной жизни. Это столетие окончательно 510 сформировало чувство цивилизациоиной идентичности, которое стало обозначать принадлежность к особому типу культуры, своеобразный строй мысли, парадигму сознания и стереотип жизни,предопределять общность исторических оценок.

Со страниц британских и американских изданий прошлого века предстаёт в целом полнокровный коллективный собирательный образ России. Поскольку эти издания имели мировую известность, они представлены во всех солидных библиотеках мира, число носителей английского языка росло на протяжение века, а также, учитывая длительную искусственную закрытость СССР, можно говорить о мировом познании истории России через этот опосредованный, вторичный источник научной информации. На рубеже веков издателям уже трёх стран пришлось решать две важные задачи - стремиться к научному анализу на уровне мировых стандартов, не забывая о развитии национальных научных школ русистики.

В результате проведённого исследования установлено, что образ Российской империи, сформированный энциклопедическими изданиями Великобритании и США на протяжении истекшего столетия, был обусловлен рядом факторов: 1) характером трёхсторонних отношений, 2) ролью и численностью русской диаспоры в западных государствах, 3) развитием мировой научной обществоведческой (в том числе исторической) мысли, 4) сменой поколений историков, 5) развитием собственно американской и британской школ россиеведения после окончания Второй мировой войны.

В начале XX в. Россия представала со страниц справочных изданий динамично развивающейся страной, активно внедряющей западные ценности, особенно в области экономики и, в какой-то степени, в политической области, государство воспринималось как «своё», вписывающиеся в систему привычных западных ценностей. В эти годы отношение к России авторов энциклопедий было снисходительнодоброжелательным. В качестве авторов материалов широко привлекаются российские ученые, они стояли у истоков зарубежной русистики.

После 1917 г., Гражданской войны интерес редакций смещается к изучению советской действительности и часто обзорные материалы предлагают написать журналистам и писателям, имевшим собственный опыт пребывания в советской России. Полоса признания России в 20-30-е гг. привела к смягчению тона публикаций с обеих сторон и способствовала формированию «образа партнера». Эти процессы продолжились в годы войны и шли синхронно в трёх странах — членах антигитлеровской коалиции.

Холодная война» была десятилетиями расцвета советологии, когда исторический материал служил базой для создания пропагандистских материалов о традиционном русском национализме, экспансионизме и великорусском национализме. Издания, особенно ориентированные на массового читателя, выполняли политически ангажированную роль. Подобные процессы затронули и советские издания, вероятно, даже в большей степени, чем зарубежные труды.

В рамках последних пятнадцати лет двадцатого века интерес западной общественной мысли был переключён на историю неславянских государственностей, исследование этногенеза народов, проживавших во второй по величине империи мира. Плюралистический подход к изложению исторического материала стал преобладающим, стало складываться сотрудничество книгоиздателей трех стран (в свет вышли переводы книг, стали рецензироваться обзорные издания, с помощью Интернета доступ к изданиям получили миллионы пользователей сети, стала перениматься методика работы над многотомными изданиями), появился первый опыт создания интернациональных изданий.

Некоторые оценки прошлого России носили в изученном корпусе источников длительный и устойчивый характер: они связаны с признанием богатства и многообразия природно-климатических зон страны, выдающихся 512 заслуг страны в развитии литературы и культуры в целом. Исключительно важными признавалась роль внешнего фактора, так называемого «традиционного русского экспансионизма», а также деспотизма для внутренних российских политических процессов.

Устоявшаяся на Западе оценка исторического развития Российской империи состоит в признании России фактической империей с конца XV -начала XVI вв. Не признавалась научной и не популяризировалась в зарубежной печати ленинская теория империализма. Большинство изданий не поддерживало классовую теорию и подвергало критике попытки механического применения к познанию истории теории материализма.

Материал в силу очень популярного на Западе позитивистского подхода подавался в справочно-энциклопедических изданиях с обилием имен, фактов, дат. Информация весьма часто давалась с европо- и американоцентристских позиций. Многие обзорные материалы написаны со своеобразным «оксфордским» или «гарвардским акцентом», издания не поднимаются до подлинно интернационалистских или глобалистских позиций, но мы не оцениваем эту тенденцию развития исключительно негативно.

На страницах универсальных и специальных изданий нащла отражение история правящих династий, история Русской Православной церкви, проблемы культурной политики в предреволюционной России, табуированные или находившие искажённое отражение в советских справочных изданиях того времени. Теории цивилизаций, модернизации, тоталитаризма, социальной стратификации, элит нашли отражение в теоретических материалах, опубликованных в изученном виде источников во второй половине века.

Изученный корпус источников позволил составить представление о структуре справочно-энциклопедических изданий. В диссертации предложена классифицикация работ по видовому признаку с учётом 513 характера содержания, степени интереса к российской тематике. В работе выделены следующие группы англо-американских справочно-энциклопедических изданий - универсальные, тематические отраслевые труды, биографические и биоблиографические словари и справочники, историко-географические материалы, издания по хронологии истории, лингвистические издания, труды по книгопечатанию, книговедению и библиографии.

В прошлом веке существовала многоуровневая система англоамериканских энциклопедических изданий. Установлено, что часть из них была ориентирована на хорошо подготовленную, имеющую университетское образование читательскую аудиторию. Другие — их болыпинство-создавались с ориентацией на неискушённую публику, тексты часто писались в расчёте на некритически воспринимающую печатные материалы аудиторию. Сформулирован итоговый вывод, что наиболее содержательными и информационно ценными изданиями для изучения репрезентации образа России являются универсальные энциклопедии (особенно «Британника» и несколько более поверхностная «Американа»), а также многотомные тематические исторические энциклопедии и словари. Перевод в конце XX в. ряда изданий на русский язык позволил российским читателям « из первых рук» получить справочную информацию. Издание «Оксфордской иллюстрированной энциклопедии» на русском языке немного дал интеллектуалам России, но это издание вполне пригодно для семейной книжной коллекции, доступной людям со школьным уровнем образования. Ценны ставшие доступными россиянам в конце столетия в переводе и оригинале англоязычные блестящие по форме и инновационные по содержанию экономические, политические, социологические, словари и тематические исторические справочники.

Западные справочно-энциклопедические издания представляют собой удивительный сплав сугубо научных сведений, приемов политической 514 пропаганды и источник распространения господствующих в обществе коллективных этнических и политических мифологических стереотипов сознания. Эпистемологические особенности изданий не позволяют автору диссертации оценить их как тексты, выходящие за рамки научности. Либеральная, консервативная, религиозная интерпретация истории России находились в рамках научной парадигмы. При всей ангажированности ряда публикаций в период осложнения отношений стран основная масса авторов поддерживала необходимый научно-популярный уровень статей. Одновременно ряд оценок массовых изданий в период «холодной войны» был обусловлен особенностями политического «момента», преходящими историческими обстоятельствами, своеобразным «государственным заказом» руководства стран. Даже в годы острого конфронтационного противостояния двух систем, энциклопедические издания поддерживали необходимый уровень научно-популярных изданий, не опускались до публикации откровенно ложной, заведомо искаженной информации. Более того, знакомство с массой американских и английских изданий прошлого века позволяет утверждать, что в большинстве из них Россия всегда относилась к группе стран западного типа цивилизационного развития.

Новизна определений, широкий взгляд на поднимаемые вопросы, панорамный характер обзорных статей, отсутствие политических ярлыков, следование преимущественно либеральным политическим ценностям отличали многие академические издания справочного характера в конце столетия. Вместе с тем, можно констатировать, что энциклопедическим изданиям как особому комплексу письменных источников в большой степени свойственно действие эффекта исторической аберрации, когда масштабы событий, личностей и процессов вольно или невольно искажались и в подобном виде транслировались в течение длительного времени. В изученном виде источников нами обнаружено немало примеров искажения, запаздывания и даже прямой архаизации представлений о России и её прошлом.

В процессе работы над темой установлено, что авторами материалов по русской истории в разные годы были известные западные и российские учёные и политики : Д. Уоллес, Б. Пэйерс, У. Чемберлин, Р. Пайпс, М. Раефф, П.А. Кропоткин, П.Г. Виноградов, П.Н. Милюков, В. Казакевич, В.Н. Ульянов, С.Г. Пушкарёв, Л.Д. Троцкий, Л.А. Никифоров, В.Т. Пашуто. Ряд их статей не знаком широкому кругу отечественных историков. В развитие россиеведения внесли вклад и менее известные зарубежные популяризаторы исторических знаний - Д. Логли, Р. Паркер, М. Гилберт и др.

Изучение представлений о России и исследование динамики смены образа России, Российской империи в зарубежной печати необходимы, в первую очередь, отечественному обществознанию. При этом исследователи должны брать в расчет то обстоятельство, что образ страны может не обладать сходством с оригиналом. Он развивается по своим законам, обусловлен политическими обстоятельствами, идеологическими соображениями, связанными как со страной-объектом изучения,, так и со странами, выступающими субъектом исследования. Познание того, как Россия, ее прошлое воспринимаются людьми Запада, позволяет лучше понять Россию, изучить то, что думают о ней за рубежом, достичь взаимопонимания стран и народов и установить диалог культур, в том числе и политический. Энциклопедические издания лишены многих атрибутов полноценных научных текстов — ссылки на источники, подкрепления тезисов научными аргументами, представления читателям иных точек зрения, постановка задач для дальнейшего поиска. Тексты часто представляли устоявшиеся в науке взгляды как истинные, оберегали читателей от новаторских концепций и смелых авторских версий событий.

Изученный корпус источников позволяет сделать вывод о том, что при осуществлении исторической реконструкции издатели и авторы 516 следовали в минувшем веке принципу убывающей подробности: классические страны западной модели развития неизбежно оказывались в центре внимания авторских коллективов, Россия же представала как страна догоняющей модели развития или являла пример специфической модели исторического развития.

Чрезвычайную сложность при познании российского прошлого представляют лексические трудности, с которыми сталкивается исследователь-русист. Русский язык не принадлежит к романо-германской группе, он труден для изучений и сложен для перевода, особенно научных терминов и понятий. В английском языке нет синонимов словам и терминам «самодержавие», «крепостничество», «освоение», «воссоединение», «смута» и другим лексемам реального российского прошлого и понятиям исторической науки. От подходов авторских коллективов зависело, каким в массовом сознании носителей западных ценностей представала Россия: сначала синхронно событиям, потом и ретроспективно. Авторы мастерски использовали лингвистические методы формирования образа России, искусно визуализировали и картографировали историю нашей страны.

Исследование темы неизбежно привело к постановке вопроса о соотношении стихийности и сознательности в формировании образа другой страны. Стало очевидно, что не существует механизмов автоматического складывания имиджей стран и народов, даже реальные политические и экономические изменения в стране - объекте восприятия - не меняют быстро и адекватно отношение к ней. Государственные и общественные структуры, редакции крупных энциклопедий должны прилагать более серьезные, умелые усилия по «продвижению» своих ценностей и национальных идей. На формировние образа страны влияли стихийные и сознательные факторы, можно сделать вывод, что отсутствуют механизмы автоматического формирования имиджа.

Дальнейшее исследование темы предполагает изучение справочных 517 работ XXI столетия1, поиск в зарубежных библиотеках и архивах оказавшихся недоступными нам энциклопедических трудов и документальных материалов, анализ содержания виртуальных (сетевых) энциклопедий, более глубокое изучение неявных смыслов текстов при помощи лингвистических методов познания картины прошлого России, детальное исследование опыта описания доимперского и советского этапов российской истории, включение в исследовательское поле изданий стран Востока. Богатая неизученная источниковая база может стать основой для написания ряда кандидатских диссертаций и монографий по общей теме «Образ России на страницах зарубежных справочно-энциклопедических изданий».

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный аналитический материал, рекомендации, должны оказать влияние на развитие историографии, источниковедения и практическую книгоиздательскую деятельность в России. Авторские рекомендации по итогам исследования состоят в следующем.

Во-первых, необходимо сконцентрировать всю совокупность зарубежных справочно-энциклопедических изданий, имеющих отношение к России, в одном книжном фонде (например, в коллекции Российской государственной библиотеки или, что логичнее, в Российской национальной библиотеке). Необходима целенаправленная деятельность по устранению существующих лакун в книжном репертуаре коллекций. Этот фонд должен существовать и в виртуальном виде, быть доступным исследователям нашей страны и зарубежным авторам.

Во-вторых, начало XXI столетия привело к появлению большой группы новых справочных изданий, не попавших в книжные коллекции

1 В плане перспектив ближайшей работы автора можно отметить анализ коллективного труда англо-американских и российских историков "TheCambridge History of Russia (Cambridge, 2006, Vol. 1-3). 518

России. В странах ближнего зарубежья историческая тематика неизбежно будет представлена в изданиях справочного характера, в национальных энциклопедиях нового поколения. Проблему грамотной комплектации книжных фондов ещё не трудно решить.

В-третьих, полученное знание может иметь и прикладное значение. Достижения зарубежных изданий могут быть использованы при работе над находящейся в стадии написания новой универсальной энциклопедии России, при создании новых исторических энциклопедий и тематических словарей, позволят лучше учитывать интересы читателей с разным интеллектуальным уровнем, не теряя при этом научного характера издания. Новое тысячелетие сопровождается ростом процессов глобализации и регионализации, расширением использования новых информационных технологий, появлением в ресурсах Интернета так называемых свободных энциклопедий. Мультимедийные системы имеют новые характеристики: подготовка статей по единой схеме, написание материалов с так называемой нейтральной точки зрения, использование ссылок на Интернет-ресурсы и статьи «Википедии», постоянное редактирование текстов читателями-авторами. На информационном поле появились и другие «народные» проекты, лишённые академического блеска, но по информационной насыщенности и востребованности потребителями обогнавшие все до сих пор существовавшие энциклопедии. В этих условиях сообществу историков надо осмыслить накопленный в двадцатом веке опыт освещения российской истории на страницах справочно-энциклопедических изданий, обеспечить преемственность традиций популяризаторской деятельности учёных, занять достойное место на современном информационном поле.

В-четвёртых, издания нового поколения должны создаваться при активном участии зарубежных русистов, с использованием зарубежного опыта книгоиздательской деятельности и научно-просветительской деятельности историков. Исключительно ценным представляется опыт 519 визуализации и особенно картографирования российского прошлого на страницах справочных изданий, составления словников изданий. Научное сотрудничество в создании международных энциклопедий позволит представить научные достижения учёных разных стран в одном издании и стимулировать дальнейший научный поиск. Считаем, что создание словарей политических цитат и афоризмов будет новым словом в источниковедении, лексикографии и отечественной энциклопедистике.

В-пятых, новое поколение образовательных стандартов бакалавров всех специальностей при изучении курса «Отечественная история» должно включать в себя изучение истории формирования и развития Российской империи и историю образов страны. Учебные планы подготовки историков должны включать в себя материалы исторической имидженологии. Обучение навыкам создания научных и справочных текстов предполагает обращение к лучшим образцам зарубежных нарративных источников. Следует расширить языковую подготовку историков, назрела потребность в создании современного словаря русизмов и терминов исторической науки в английском языке.

В-шестых, историографический анализ литературных источников показал ограниченное число обращений отечественных историков к зарубежной справочно-энциклопедической литературе. В этом плане может быть перспективным перевод и издание на русском языке ряда трудов или их фрагментов, использование возможностей названного вида исторических источников для изучения и формирования общественного исторического сознания. Автор считает целесообразным издание на русском языке справочных трудов С.Г. Пушкарёва, Г.В. Флоровского, сборника энциклопедических статей П.А. Кропоткина, П.Г. Виноградова, скорейший выпуск на русском языке справочных научно-популярных работ зарубежных русистов Р. Пирса, Д. Лонгли, публикацию исторических атласов.

В-седьмых, книгоиздателям желательно заручаться рекомендациями учёных при принятии решения о переводе и издании на русском языке зарубежных энциклопедий, заказывать специалистам качественный научный комментарий к текстам. Считаем целесообразным введение на страницах журналов «Российская история», «Родина» постоянной рубрики «Новинки справочно-энциклопедической литературы». Полагаем, что Институту российской истории РАН необходимо начать работу над созданием концепции новой исторической энциклопедией России с привлечением российских авторов и зарубежных русистов, обновлением словника издания, использованием потенциала разных гуманитарных наук: социологии, лингвистики, антропологии, исторической психологии, реализуя потенциал теории цивилизаций, теории модернизации, концепции глобализации.

Большая Российская энциклопедия», задуманная как издание в 32-х томах, начала свою историю в 2004 г. «В плавании в океане современных знаний отправятся и другие энциклопедические флотилии», - так заканчивается обращение к читателям редакции другой «Новой Российской энциклопедии», начавшей свою историю в 2003 г.1 Редколлегии новейших российских универсальных энциклопедий , авторы-историки должны учесть в работе как достижения, так и просчёты создателей зарубежных справочных изданий с мировой репутацией.

1 Новая Российская энциклопедия: в 12 т. - М., 2005. - Т. Россия. - К читателям.