Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алибасов, Магомед Леонидович

  • Алибасов, Магомед Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Алибасов, Магомед Леонидович. Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алибасов, Магомед Леонидович

Введение.

Глава 1. Основные предпосылки и ограничения перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию.

1.1. Принципы устойчивого развития и особенности их применения к условиям

Чеченской Республики.

1.2.0собенности демографической и социальной ситуации в Чеченской Республике.

1.3.Оценка исходных условий перехода к устойчивому развитию в отраслях социальной инфраструктуры.

Глава II. Анализ природно-ресурсного и экономического потенциала Чеченской

Республики.

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий и природных ресурсов

Чеченской Республики.

2.2 Анализ современного состояния хозяйственного комплекса Чеченской Республики.

2.3. Региональные аспекты функционирования нефтегазового комплекса.

2.4. Анализ экологической ситуации в Чеченской Республике.

2.5. Зонирование территории Чеченской Республики по характеру социально-экономических и экологических условий.

Глава III. Проблемы разработки и реализации концепции устойчивого развития Чеченской Республики.

3.1. Обоснование целей, задач и приоритетов устойчивого развития с учетом региональных особенностей.

3.2. Вопросы устойчивого развития нефтегазового комплекса Чеченской Республики.

3.3. Разработка основных направлений восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды.

3.4. Развитие отраслей социальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию»

Актуальность исследования. Среди регионов России наибольшей остротой нерешенных проблем выделяется Чеченская Республика, где социально-экономический кризис усугубляется политическими проблемами, разрушением основ экономики и имевшими специфическими формами криминальной деятельности с крайне тяжелыми экологическими последствиями. Из-за долго неулучшавшейся политической ситуации вопросы сохранения и восстановления окружающей природной среды не рассматривались и не решались. Хотя именно от их решения в Чеченской Республике зависит снижение заболеваемости, вызванной неблагоприятными экологическим факторами и качеством жизни населения.

Решить данные вопросы можно при условии перехода республики на принципы устойчивого развитии. Для этого, в свою очередь, необходимо разработать методические основы перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей.

Вопросам устойчивого развития посвящено большое количество теоретических и прикладных научных исследований. Однако их практической реализации у нас в стране уделяется мало внимания. При этом, если вопросы устойчивого развития находят некоторое отражение в официальных документах федерального уровня, то на региональном уровне они почти никак не отражаются и остаются слабо изученными. Поэтому для Чеченской Республики особое значение имеет разработка региональных аспектов перехода к устойчивому развитию, включая решение широкого круга демографических, социальных, экономических и собственно экологических проблем, что определяет актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать методические подходы к применению общих принципов устойчивого развития в условиях Чеченской Республики;

- выполнить исследование тенденций и факторов формирования экологической ситуации на территории Чечни;

- провести региональный анализ стартовых условий перехода к устойчивому развитию Чечни в демографической и социальных сферах;

- выявить природно-ресурсные и социально-экономические предпосылки перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию;

- обосновать приоритеты устойчивого развития с учетом региональных особенностей;

- подготовить предложения по основным направлениям концепции устойчивого развития Чеченской Республики.

Объектом исследования являются социально-экономический комплекс и региональные системы природопользования Чеченской Республики.

Предмет исследования - научно-методические основы перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды отечественных ученых и специалистов по проблемам взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды. К ним относятся К.В. Папенов, Ю.С.Кудинов, А.Д.Урсул, С.Н.Бобылев, И.М.Потравный, Н.Н.Лукьянчиков, Г.Е. Мекуш др. Также в работе использовались труды зарубежных ученых, внесших вклад в развитие теории устойчивого развития (Г. X. Брундтланд, Д.Пирс, П.Пирс, Дж.Диксон, Р.Костанза и др.), а также международные документы и нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам устойчивого развития.

Информационная база. Для выполнения работы были привлечены разнообразные источники информации, включая материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Росстата по Чеченской республике, материалы Департамента природных ресурсов по Южному федеральному округу Российской Федерации, МПР и МПС РФ, Правительства и Администрации Чеченской Республики; ведомственные документы Министерства экономики и Министерства здравоохранения Чечни, службы санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Чеченской Республике; первичные данные ОАО «Гроз-нефтегаз», ГУП «Экотех», а также материалы Федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики».

Наиболее существенные результаты, полученные автором, отличающиеся научной новизной:

- выявлены региональные особенности влияния современных социально-политических, демографических и экономических процессов на состояние окружающей среды в Чеченской Республике;

- установлена периодизация формирования экологической ситуации по этапам развития нефтегазового комплекса на территории Чечни;

- разработаны методические подходы к выделению эколого-экономических зон в Чеченской Республике для формирования приоритетных направлений перехода к устойчивому развитию, исходя из природно-климатических, демографических, социальных и экономических условий каждой зоны;

- даны авторские определения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики, обоснованы основные этапы и разработаны сценарные условия их достижения;

- обоснованы основные направления устойчивого развития нефтегазового комплекса республики;

- предложены меры по восстановлению природно-ресурсного потенциала, оздоровлению экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Чеченской Республики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, проводимых в МГУ им. М.В Ломоносова.

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, общим объемом 3,85п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы источников, включающего 104 наименования, приложения и содержит 152 страницы машинописного текста, включая 37 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алибасов, Магомед Леонидович

Выводы

1. Главными целями устойчивого развития Чечни являются:

- достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, развитие отраслей производства товаров и услуг, отвечающих критериям рыночной и социальной эффективности.

- всемерное увеличение занятости экономически активного населения в легальных сферах деятельности, радикальное сокращение безработицы. Эта первостепенная цель имеет не только экономический, сколько политический и социальный характер.

- восстановление окружающей среды и рационализация природопользования в интересах нынешнего и будущих поколений.

- обеспечение здоровья населения.

2.Главные цели могут быть конкретизированы в форме следующих задач:

- создание новых рабочих мест во всех отраслях государственного сектора с приоритетом трудоемких производств и содействие развитию разных форм частного предпринимательства;

- развитие отраслей социальной сферы преимущественно на основе бюджетного финансирования;

- полный охват молодежи разными формами общего и профессионального образования и расширение подготовки кадров по массовым специальностям в соответствии со структурой текущего и будущего спроса на рынке труда;

- устранение экологических последствий функционирования нефтегазового комплекса и кризисных явлений 90-х годов XX в.;

- сокращение антропогенных нагрузок на окружающую среду, в первую очередь, на нефтепромыслах и от кустарных нефтеперегонных установок;

- рекультивация и восстановление качества земельных ресурсов;

- сохранение биоразнообразия с учетом природно-климатических особенностей Чеченской Республики.

3.Указанные главные цели и соответствующие им целевые задачи в основном дополняют друг друга. Восстановление природной среды является необходимым условием повышения качества жизни и успешного функционирования многих производств, особенно связанных с интенсивным использованием природных ресурсов (нефтегазовая и лесная промышленность, сельское хозяйство, туризм и рекреация). Расширение деятельности по восстановлению и охране окружающей среды в условиях Чеченской Республики будут оказывать возрастающее влияние на здоровье, занятость и доходы населения.

Заключение

Для Чеченской Республики наиболее актуальны все принципы устойчивого развития. Однако стартовые условия перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию характеризуется сложным комплексом проблем в социальной сфере, интенсивность проявления которых существенно различается по отраслям социальной инфраструктуры. Наиболее сложные проблемы сохраняются в сфере здравоохранения.

В целом экономика Чеченской Республики характеризуется высокой степенью кризисности явлений, возникших в связи с масштабными общественно-политическими конфликтами и экстремальностью спадов производства, вызывавших разрушение накопленного экономического потенциала и межрегиональных связей.

Наиболее сложные проблемы связаны с истощением минерально-сырьевой базы, которая длительное время не воспроизводилась за счет разведки и утверждения новых запасов промышленных категорий. Истощение разведанных запасов серьезно ограничивает перспективы устойчивого развития нефтегазового комплекса республики в долгосрочной перспективе.

Экологическая ситуация в Чеченской Республике имеет выраженные региональные особенности, и, в целом, может быть определена как кризисная. Преодоление кризисной экологической ситуации требует комплексного решения взаимосвязанных задач устойчивого социально-экономического развития с учетом региональных особенностей.

Переход Чеченской республики к принципам устойчивого развития в сложившихся кризисных условиях требует выработки приоритетов в виде главных целей и задач, позволяющих создать инструменты их достижения.

Главными целями устойчивого развития Чечни являются:

- достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, развитие отраслей производства товаров и услуг, отвечающих критериям рыночной и социальной эффективности.

- всемерное увеличение занятости экономически активного населения в легальных сферах деятельности, радикальное сокращение безработицы. Эта первостепенная цель имеет не только экономический, сколько политический и социальный характер.

- восстановление окружающей среды и рационализация природопользования в интересах нынешнего и будущих поколений.

- обеспечение здоровья населения.

2.Главные цели могут быть конкретизированы в форме следующих задач:

- создание новых рабочих мест во всех отраслях государственного сектора с приоритетом трудоемких производств и содействие развитию разных форм частного предпринимательства;

- развитие отраслей социальной сферы преимущественно на основе бюджетного финансирования;

- полный охват молодежи разными формами общего и профессионального образования и расширение подготовки кадров по массовым специальностям в соответствии со структурой текущего и будущего спроса на рынке труда;

- устранение экологических последствий функционирования нефтегазового комплекса и кризисных явлений 90-х годов XX в.;

- сокращение антропогенных нагрузок на окружающую среду, в первую очередь, на нефтепромыслах и от кустарных нефтеперегонных установок;

- рекультивация и восстановление качества земельных ресурсов;

- сохранение биоразнообразия с учетом природно-климатических особенностей Чеченской Республики.

3.Указанные главные цели и соответствующие им целевые задачи в основном дополняют друг друга. Восстановление природной среды является необходимым условием повышения качества жизни и успешного функционирования многих производств, особенно связанных с интенсивным использованием природных ресурсов (нефтегазовая и лесная промышленность, сельское хозяйство, туризм и рекреация). Расширение деятельности по восстановлению и охране окружающей среды в условиях Чеченской Республики будут оказывать возрастающее влияние на здоровье, занятость и доходы населения.