Региональное управление рынком городских автобусных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дешина, Юлия Александровна

  • Дешина, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Дешина, Юлия Александровна. Региональное управление рынком городских автобусных перевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дешина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические основы эффективного государственного и муниципального управления рынком городских автобусных перевозок.

1.1 Анализ современного состояния и тенденций развития рынка городских автобусных перевозок.

1.2 Характеристика научно-методических подходов к решению задач регионального управления общественным транспортом.

1.3 Исследование факторов, влияющих на эффективность функционирования рынка городских автобусных перевозок.

Выводы по главе 1.

2 Методические основы формирования механизма регионального управления рынком городских автобусных перевозок.

2.1 Разработка организационно-экономической модели согласования социально-экономических интересов субъектов рынка.

2.2 Разработка системного инструментария регионального управления рынком городских автобусных перевозок.

2.3 Разработка методического подхода к формированию и реализации фонда развития городского автобусного транспорта.

Выводы по главе II.

3 Апробация разработанного методического обеспечения регионального управления рынком городских автобусных перевозок.

3.1 Укрупненная оценка развития рынка городских автобусных перевозок в МО «Город Тула Тульской области».

3.2 Применение системного . инструментария регионального управления рынком городских автобусных перевозок в МО «Город Тула Тульской области».

3.3 Использование разработанной конкурсной документации при проведении конкурсного отбора перевозчиков на право работы на городских маршрутах.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное управление рынком городских автобусных перевозок»

Актуальность проблемы. Организация работы общественного транспорта является одной из основных задач региональных властей в большинстве стран мира. Она заключается в удовлетворении потребности населения в качественных, безопасных и доступных для любого гражданина пассажирских перевозках.

Обеспеченность российского населения услугами общественного транспорта начиная с середины 80-х гг. резко снижается. Эта тенденция прежде всего характерна для городского автобусного транспорта, обеспечивающего более 50 % всех пассажирских перевозок. Так, размер автобусного парка страны в 2000 г. по сравнению с 1990 г. сократился на 40 %, при этом износ транспортных средств, числящихся на балансе парка, уже к концу 90-х гг. составил 80 %.

Для улучшения обеспеченности населения услугами городских автобусов органы муниципальной власти стали привлекать альтернативных перевозчиков - частные предприятия и индивидуальных предпринимателей, не выполняющих государственные и муниципальные заказы, но располагающих автобусами средней и малой вместимости. Попытка регионального регулирования на транспорте способствовала формированию рынка городских автобусных перевозок (ГАП), однако проблему повышения качества предоставляемых услуг решить не удалось, поскольку деятельность большей части перевозчиков, использующих автобусы малой вместимости, не только не обеспечила удовлетворения потребности населения в перевозках, но и привела к существенному увеличению загрузки транспортной сети города. Вот почему по-прежнему имеют место увеличение времени ожидания автобуса и их переполненность в часы «пик».

Одновременно с ухудшением качества резко снизилась и безопасность услуг по перевозке пассажиров. Так, ежегодно увеличивается число регистрируемых аварий с участием городских автобусов (только за 2004 г. кол и ч ество ДТП по вине водителей автобусов возросло в 1,075 раза, при этом численность пострадавших увеличилась в 1,1 раза).

Следует отметить также и снижение доступности услуг рынка ГАП: на некоторых маршрутах альтернативные перевозчики являются монополистами, а значит, пассажиры могут получить услугу только по более высоким тарифам. Поскольку в ряде городов, например в г. Туле, маршруты, где работают автобусы малой вместимости, составляют большую часть транспортпой сети, то автобусные перевозки становятся недоступными для значительной части потенциальных пассажиров. Кроме того, для структуры расходов населения стал привычным рост доли затрат на оплату проезда в городском автобусном транспорте. Дальнейшее сохранение тенденции снижения качества и безопасности услуг рынка ГАП при увеличении их стоимости может привести к утрате социального статуса этого вида общественного транспорта.

В сложившейся ситуации становится очевидным, что существующие подходы к управлению, используемые органами власти субъектов РФ и муниципальных образований (МО), не обеспечивают выполнения требований, предъявляемых к городским автобусным перевозкам, а значит назрела острая необходимость в изменении процедур организации и регулирования рынка ГАП с учетом как особенностей регионального управления, так и специфики общественного транспорта. Каждому из этих вопросов, рассматриваемому как самостоятельное направление исследования, зарубежные и отечественные ученые уделяют постоянное внимание. Так, повышению эффективности регионального управления посвящены труды Н.А. Бармепковой, С.М. Борзо-ва, А.Н. Гладышева, Т.Г. Морозовой, Г.Б. Поляка, М.В. Степанова, И.В. Сычевой и других. Вопросы совершенствования организации работы общественного транспорта рассматриваются Ф. Кауфманом, К. Брусманом, Т.В. Акимовой, М.А. Ахматунаевым, А.В. Бульбой, В.А. Бычковым, В.А. Гудковым, А.В. Куряевым, Э.А. Мамаевым, А.А. Марченко, М.И. Масленниковым, А.В. Михневичем, В.И. Парахиной, О.Н. Пикалевым, И.А. Поляковой, В.В. Прудниковым, И.С. Пыжовым, Э.А. Сафроновым,

В.А. Федоровым, A.M. Хархаровым, Е.В. Язуковичем и другими учеными. Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не сформулирован комплексный подход к изучению такой самостоятельной функциональной подсистемы управления регионом, как общественный автомобильный транспорт. В этой связи разработка эффективных методов управления рынком ГАП в условиях недостаточности средств регионального и местных бюджетов является актуальной научно-практической задачей.

Целью исследования является разработка и апробация научно-методического подхода к управлению рынком ГАП на региональном уровне и повышению эффективности его функционирования в условиях ограниченности внутренних ресурсов финансирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать необходимость и целесообразность изменения действующих методов регионального управления рынком ГАП в условиях недостаточности бюджетных средств, направляемых на его развитие.

2. Уточнить систему факторов, влияющих на эффективность функционирования рынка ГАП.

3. Разработать методику определения уровня тарифов па городские автобусные перевозки.

4. Разработать методику формирования оптимальной структуры городского автобусного парка.

5. Разработать методику конкурсного отбора перевозчиков для работы на городских автобусных маршрутах.

6. Разработать механизм формирования и функционирования фонда развития городского автобусного транспорта (ФРГАТ).

Область исследования в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» соответствует пункту 5.19, в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: транспорт» - 15.83, 15.90 и 15.92 паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования является рынок городских автобусных перевозок.

Предметом исследования является процесс управления городским автобусным транспортом на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность общественного пассажирского транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации городских автобусных перевозок. В ходе исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования, линейного программирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Тульской области и других субъектов РФ; сведения, опубликованные па официальных сайтах Министерства транспорта, НИИАТ; аналитическая и отчетная информация департамента транспорта и связи Тульской области, департамента социального развития Тульской области, региональной энергетической комиссии Тульской области, Тульского отделения государственной транспортной инспекции, МУП «Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Тулы»; бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «Тула-автотранс», ОАО «ПАТП № 3», ОАО «Автоколонна 1809», МУП «Горавтот-ранс», ООО «Тулапассажиртранс», некоммерческого партнерства «Тульский перевозчик» за 2000-2005 гг.; материалы периодической печати; результаты авторского исследования интенсивности пассажиропотока и качества организации автобусных перевозок в г. Туле.

Научная новизна заключается в разработке научно обоснованного подхода к совершенствованию процесса управления рынком ГАП на региональном уровне при использовании предлагаемого системного инструментария, основанного на согласовании социально-экономических интересов участников рынка, что позволяет обеспечить удовлетворение потребности населения в качественных и безопасных автобусных перевозках при минимизации бюджетных расходов на их организацию.

Элементы научной новизны:

1. Доказано, что в современных условиях, когда бюджетных средств, направляемых на развитие городского автобусного транспорта, недостаточно, проблема обеспечения населения качественными, безопасными и доступными перевозками может быть решена только на основе системного подхода к совершенствованию регионального управления рынком ГАП.

2. Установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность функционирования рынка ГАП, разработана их классификация по отношению к субъектам управления и с учетом характера влияния факторов, негативное воздействие которых можно нивелировать при использовании предлагаемого системного инструментария регионального управления рынком ГАП.

3. Разработан новый подход к определению размеров тарифов на городские автобусные перевозки, учитывающий различия в темпах изменения нормируемых и ненормируемых затрат на перевозку одного пассажира, что позволяет избежать возникновения межтарифной разницы при соблюдении социально-экономических интересов других субъектов рынка и сформировать источник доходов ФРГ AT.

4. Разработана методика формирования оптимальной структуры городского автобусного парка, позволяющая учитывать не только потребность населения в городских автобусных перевозках при обслуживании установленной маршрутной сети, но и предпочтения пассажиров по видам автобусов при соблюдении требования доступности услуг.

5. Разработана методика конкурсного отбора перевозчиков для работы на городских автобусных маршрутах, позволяющая установить конкурентные преимущества перевозчиков и обеспечить реальную возможность достоверной оценки качества и безопасности осуществляемых автобусных перевозок.

6. Предложен механизм формирования и функционирования ФРГАТ, который позволяет обосновать первоочередные и перспективные направления расходования установленного размера фонда и повысить значимость социальной функции городского автобусного транспорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе предложенного методического подхода разработан ориентированный на широкое использование органами власти субъектов РФ и МО системный инструментарий управления рынком ГАП, обеспечивающий не только согласование социально-экономических интересов его участников, но и удовлетворение потребности населения в городских автобусных перевозках при минимизации бюджетных расходов на их организацию и усиление регионального контроля за деятельностью перевозчиков, что необходимо для повышения качества и безопасности предоставляемых ими услуг.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы, доложенные на научно-практических конференциях в Тульском государственном университете «Новые горизонты менеджмента» (Тула, 2001, 2002, 2005) и «Молодые ученые Центра России. Вклад в науку XXI века» (Тула, 2003), на Второй научной конференции Молодежного союза экономистов и финансистов РФ «Стратегия развития народного хозяйства России» (Москва, 2003), на 21-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2006), были приняты к использованию департаментом транспорта и связи Тульской области, а также комитетом транспорта, дорожного хозяйства и связи МО «Город Калуга».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 2,53 печатного листа.

Структура работы. Работа изложена на 131 странице машинописным текстом, содержит 21 рисунок, 31 таблицу, 13 приложений на 15 листах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дешина, Юлия Александровна

Основные выводы, научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Доказано, что в условиях недостаточности бюджетных средств, направляемых на развитие рынка ГАП, необходимо сформировать дополнительные рычаги повышения эффективности деятельности его участников. В качестве одного из таких рычагов рекомендуется использовать разработанный системный инструментарий, включающий усовершенствованные методы регулирования и организации автобусных перевозок, используемых в практической деятельности региональных и местных органов управления.

2. Выявлены основные факторы, учитывающие как содержание управленческих воздействий на различных этапах государственного и муниципального управления городским автобусным транспортом, так и характер влияния этих факторов, учет которых дает возможность минимизации их негативного воздействия на эффективность функционирования рынка ГАП.

3. Построена организационно-экономическая модель удовлетворения интересов участников рынка ГАП и доказано, что предлагаемое решение У задач обоснования размеров тарифов на городские автобусные перевозки, формирования оптимального автобусного парка, создания цивилизованной конкурентной среды среди перевозчиков, рассматриваемых как взаимосвязанные процедуры регионального управления рынком ГАП, позволяет не только обеспечить эффективную работу его участников, но и дает возможность органам власти принимать оптимальные управленческие решения по регулированию рынка ГАП.

4. Разработаны экономико-организационные принципы и алгоритм формирования размеров тарифов на оплату проезда в городском автобусном транспорте различной вместимости, осуществляющем перевозку в рамках установленной маршрутной сети, в целях сохранения социальной значимости данного вида транспорта и формирования размеров отчислений в ФРГАТ при отсутствии межтарифной разницы и обеспечении баланса интересов участников рынка ГАП.

5. Разработана и апробирована методика формирования оптимальной структуры городского автобусного парка, позволяющая не только решить задачу удовлетворения потребности пассажиров в услугах городского автобусного транспорта, но и обеспечить снижение бюджетных расходов на организацию работы рынка ГАП.

6. Спроектирована процедура проведения конкурсного отбора перевозчиков, позволяющая оценить конкурсные преимущества каждого из них по критериям качества и безопасности предлагаемой услуги, что создает возможность для совершенствования нормативно-правовой базы, ориентированной на повышение эффективности деятельности перевозчиков и повышение качества принимаемых управленческих решений по организации рынка ГАП.

7. Разработан механизм формирования и расходования ФРГАТ, включающий совокупность методических рекомендаций по созданию фонда, обоснованию использования средств, направляемых на решение текущих и перспективных задач развития рынка ГАП с целью повышения социальной значимости автобусных перевозок, разработке и реализации эффективных стратегий управления деятельностью АТП в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан и апробирован научно-методический подход к обеспечению эффективного функционирования автобусного транспорта как важнейшего звена системы регионального управления, что позволяет органам власти субъектов РФ и МО повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при реализации задачи обеспечения населения качественными, безопасными и доступными автобусными перевозками в условиях ограниченности внутренних источников финансирования рынка ГАП.