Региональное государственное экологическое управление: концепция современного механизма правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Жочкина, Ирина Николаевна

  • Жочкина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 277
Жочкина, Ирина Николаевна. Региональное государственное экологическое управление: концепция современного механизма правового регулирования: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2015. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жочкина, Ирина Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-правовые основы регионального государственного экологического управления

§ 1. Региональное государственное экологическое управление: понятие,

цели, объекты

§ 2. Принципы регионального государственного экологического управления

§ 3. Функции регионального государственного экологического управления

Глава 2. Правовое регулирование регионального государственного

экологического управления: понятие, содержание, механизм

§ 1. Правовое регулирование регионального государственного экологического

управления: предмет, методы, формы

§ 2. Понятие механизма правового регулирования регионального

государственного экологического управления и особенности его элементов

§ 3. Действие механизма правового регулирования регионального

государственного экологического управления

Глава 3. Перспективные направления организации системы органов

регионального государственного экологического управления

§ 1. Особенности построения современной системы органов, осуществляющих

региональное государственное экологическое управление

§ 2. Правовые и организационные проблемы взаимодействия органов регионального

государственного экологического управления с федеральными органами

§ 3. Участие граждан и общественных объединений в осуществлении

регионального государственного экологического управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение. Экспертный опрос

Список используемой литературы

Список правовых актов и иных официальных документов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное государственное экологическое управление: концепция современного механизма правового регулирования»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, предусматривающей взаимодействие и координацию деятельности органов государственной власти, является одной из основных задач государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года1

Задачи развития и совершенствования управления в России неоднократно обсуждались на самом высоком уровне. К ним относятся, прежде всего: стимулирование активности региональных властей к проявлению инициативы2; создание действенной системы обеспечения экологической безопасности России ; неэффективность и несовершенство действующей системы управления в стране4; система органов власти, которая должна быть «компактной, эффективной и, конечно, ориентированной на самих жителей региона»5.

Реализация поставленных задач должна осуществляться на федеральном уровне, уровне федеральных округов, на уровне субъектов Федерации, муниципальном уровне.

Однако действующее законодательство, в том числе экологическое, практика его применения и эколого-правовые исследования не содержат ответов на ряд вопросов, возникающих в связи с осуществлением государственного экологического управления как на федеральном, так и на региональном уровнях. Среди них можно назвать отсутствие четкого

1 Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (п. 9, пп. «а»). Утверждены Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г. // URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news

2 Национальные проекты: от стабилизации - к развитию. Отклики и комментарии. 21 января 2007 г. // http://viperson.ru/

3 Стенограмма выступления B.B. Путина. 30 января 2008 г. URL: http://www.premier.gov.ru/; Президент В.В. Путин и Д.А. Медведев об экологической безопасности России. 2013 г. URL: http://www.pravosoznanie.org/; Путин и Концепция экологической безопасности (заседание Совета безопасности РФ). 20 ноября 2013 г. URL: http://ecokom.ru/

4 Систему управления в России надо менять. 2011 г. URL: http://www.opentown.org/news

5 Крымский портал. 2014 г. URL: http://novosti.sevua.com/

механизма разграничения полномочий по уровням власти в рассматриваемой сфере отношений, эффективности (ее критериев) построения и организации системы органов экологического управления (ее структуры и компетенции), приоритетных направлений при построении такой системы, форм и методов осуществления отдельных функций экологического управления и др.

Учитывая современные тенденции (начиная с 2004 г.) проведения административной реформы, обусловливающие постоянные реорганизации органов экологического управления, разграничение и перераспределение полномочий между федеральными и региональными органами экологического управления, создание новых федеральных округов и министерств по их развитию, действующая система управления требует совершенствования механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением регионального государственного экологического управления применительно к решению текущих управленческих задач.

Таким образом, существует объективная необходимость научного правового анализа регионального государственного экологического управления, эффективности механизма его правового регулирования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ отдельных правовых вопросов экологического управления (включая управление природопользованием) на фундаментальном уровне ранее проводился в трудах не одного поколения ученых юристов-экологов.

Прежде всего нужно отметить в разработке темы роль исследователей, принадлежащих Московской университетской научной школе экологического права (далее - Школа): В.В. Петрова, М.И. Васильевой, ГА. Волкова, А.К. Голиченкова, Е.И. Ефимовой, Н.М. Заславской, И.А. Игнатьевой, Н.Д. Казанцева, О.М. Козырь, О.И. Крассова, Т.В. Петровой, С.Н. Pyemia, A.C. Шестерюка. Проведенный анализ научных публикаций названных и иных представителей этой научной Школы за последние 20 лет показал, что правовым проблемам организационного механизма в сфере охраны окружающей среды

(экологического управления) посвящено почти 12% работ (от общего их количества - 505 научных работ, включая учебники и учебные пособия), вместе с правовыми проблемами экономического, юридического и идеологического механизмов экологического управления - 13,63% (7,1%, 4,95% и 1,58% соответственно)6.

Теоретические проблемы экологического управления рассматривались также в трудах таких ученых-юристов в области экологического права как: С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, O.JI. Дубовик, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Ю.С. Шемшученко и Др.

Имеется и ряд специальных научных исследований как ученых-юристов (М.А. Бучакова, Г.В. Выпханова, И.А. Герасимова, С.Н. Емельянов, Т.Г. Калиниченко, Н.В. Кичигин, И.О. Краснова, В. В. Круглов, А.И. Лагунова, Э.С. Навасардова, В.В. Никишин, Н.И. Хлуденева и др.), так и экономистов (С.А. Балашенко, С.Н. Бобылев, B.J1. Иноземцев, JT.B. Плотникова и др.). Непосредственным предметом их исследований стали: государственное управление, в том числе и экологическое, его предмет, методы, принципы и отдельные функции, региональные проблемы экологической политики и обеспечения экологической безопасности, вопросы разграничения полномочий, координации в системе экологического управления, экологические функции органов исполнительной власти, международное экологическое управление, концепции экологического управления в зарубежном праве и др.

Исследование регионального государственного экологического управления с позиции анализа действия правовых средств, обеспечивающих упорядочение отношений, возникающих при его осуществлении, в юридической науке ранее не проводилось.

Общие закономерности и тенденции развития государственного управления (в том числе экологического), теоретические подходы к

6 См.: Голиченков A.K. Московская университетская Научная школа экологического права // Экологическое право. 2014. № 5. С. 8.

юридическим понятиям и категориям изложены в научных трудах ученых в области общей теории права, конституционного и административного права, в частности С.С. Алексеева, А.Г. Атаманчука, М.В. Баглая, Н.Д. Бахрака, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, К.В. Шундикова, В.И. Хропашока и др.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции современного механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе осуществления регионального государственного экологического управления. Концепция должна включать как положения, связанные с законотворчеством и правоприменением, так и способы решения текущих управленческих задач, например, выявление регионов с высокими и низкими показателями качества управления, с последующим определением причин имеющихся различий, разработкой соответствующих практических рекомендаций.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить содержание понятий «региональное государственное экологическое управление»; «механизм правового регулирования регионального государственного экологического управления»;

- рассмотреть особенности правового регулирования регионального государственного экологического управления;

- исследовать совокупность элементов механизма правового регулирования регионального государственного экологического управления и определить характер его действия;

- исследовать современные организационные систему и структуру органов, осуществляющих региональное государственное экологическое управление в объективно выбранных регионах Российской Федерации, имеющиеся и возможные проблемы их перспективного построения;

- обобщить положительный опыт некоторых регионов России в осуществлении регионального государственного экологического управления с

точки зрения возможности его использования в других;

- разработать практические рекомендации и предложить пути совершенствования регионального государственного экологического управления с учетом имеющегося положительного опыта.

Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования регионального государственного экологического управления как система правовых средств воздействия на общественные отношения.

Предмет диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в сфере регионального государственного экологического управления; нормы экологического и иных отраслей права, регулирующие названные выше общественные отношения. Предметом исследования является и соответствующая научная терминология. Это предполагает разработку и введение в научный оборот новых (уточнение существующих) научных терминов.

Указанные ранее цель и предмет диссертационного исследования подразумевают использование его определенной методологии и методов.

Правовая, политическая, социальная и экологическая реальность, сложность исследования механизма правового регулирования регионального государственного экологического управления требуют комбинирования различных методов, что позволяет систематизировать объем правовых знаний, а также получить достоверную информацию об эффективности действия норм права, правовых институтов, правоприменительной деятельности.

Методология диссертационного исследования обусловлена: во-первых, рассмотрением регионального государственною экологического управления с позиции организации и упорядочения общественных отношений, возникающих при осуществлении такого управления, что само по себе есть особый методологический подход; во-вторых, многообразием субъектов Российской Федерации, имеющих различное географическое и социально-экономическое положение, природно-ресурсный потенциал; уровень развития экологического законодательства; разные

подходы к проведению региональной экологической политики и осуществлению экологического управления.

Особенность методологии заключается в использовании и сочетании различных методов (приемов и способов) диссертационного исследования. Использовались следующие методы: сбор единичных данных; описание, обобщение, классификация первичных данных, поиск закономерностей; анализ результатов изучения первичных данных; синтез; системный анализ; метод сравнительного правоведения. В то же время очевидно, что, например, применение метода классификации в диссертации может и должно иметь специфический характер. Объективно невозможно, да и вряд ли нужно, проводить анализ материалов по теме исследования всех 85 субъектов Российской Федерации (далее - субъект РФ), поэтому целесообразно отобрать только часть. Осуществить это можно на основе классификации субъектов РФ по специальным критериям.

Для оценки регионального государственного экологического управления необходим регулярный мониторинг регионального развития, в качестве которого выступают ежегодные рейтинги. Отразить объективные закономерности реальной действительности, актуальные тенденции развития регионального государственного экологического управления позволяет метод социологического исследования. В данном случае уместно использовать прямое анкетирование респондентов в объективно выбранных группах регионов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах, анализ которых проведен в разделе «Степень научной разработанности темы диссертационного исследования».

Нормативной основой диссертационного исследования является система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, которые регулируют названные общественные отношения: это Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «Об охране окружающей

среда», а также природно-ресурсные законы (Водный, Лесной, Земельный кодексы, Федеральный закон «О животном мире», Закон РФ «О недрах»); в част анализа норм, регулирующих отношения в сфере организации и осуществления охраны и защиты природных объектов: Указы Президента Российской Федерации (далее — Указы Президента РФ) и постановления Правительства Российской Федерации (далее -постановления Правительства РФ): законодательные и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы судебной и иной правоприменительной практики в рассматриваемой сфере отношений; законопроекты, доклады и отчеты федеральных и региональных органов государственной власти; информация, опубликованная в периодической печати и в сети «Интернет»; научные правовые и иные исследования по проблеме экологического управления, особенно по проблемам понятия экологического управления, его принципов, функций и методов, эффективности и совершенствования; разграничению полномочий между федеральными и региональными органами власти; формированию системы органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны окружающей среды; участию и роли общественности в осуществлении регионального государственного экологического управления.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения и результаты, которые характеризуются научной новизной:

1. Региональное государственное экологическое управление представляет собой властную деятельность организационного характера органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленную на: сохранение и (или) восстановление благоприятного состояния окружающей среды и реализацию региональной экологической политики с учетом экономических, социальных, институциональных, геополитических, природно-климатических, культурно-исторических и иных особенностей региона (экологическая цель); рациональное использование

природных ресурсов и социально-экономическое развитие территории с учетом ее природных особенностей при условии согласованного сочетания экологических и экономических интересов (экономическая цель); обеспечение экологической безопасности на территории региона и соблюдение экологических прав и интересов населения региона, создание гарантий их соблюдения (социальная цель).

2. Принципами регионального государственного экологического управления, в дополнение к выработанным в доктрине экологического права и (или) установленным в законодательстве принципам экологического управления, являются:

- принцип приоритета прав и законных интересов граждан, проживающих на соответствующей территории, при осуществлении регионального государственного экологического управления;

- принцип «перезагрузки»7 ключевых функций экологического управления;

- принцип многовекторности направлений совершенствования регионального государственного экологического управления, предполагающий как совершенствование законодательства, правоприменительной деятельности, участие гражданского общества, так и иные меры.

Принципы регионального государственного экологического управления должны быть закреплены в законодательстве субъектов РФ и определять содержание правового регулирования.

3. Правовое регулирование регионального государственного экологического управления характеризуется:

- многообразием правовых норм федерального и регионального законодательства, составляющего его правовую основу;

- значительным дублированием федеральных правовых норм в

7 Применительно к настоящему диссертационному исследованию «перезагрузка» - разработка и внедрение новой версии основных функций регионального государственного экологического управления.

законодательстве субъектов РФ;

- многообъектностыо, определяющей особенности предмета и методов правового регулирования;

- недооценкой роли экономических и организационных особенностей региона, а также идеологических факторов при использовании правовых средств с целью упорядочения соответствующих общественных отношений;

- несовершенством (а в ряде случаях отсутствием) нормативного закрепления механизмов реализации отдельных направлений деятельности субъектов регионального государственного экологического управления, что не позволяет им в должной мере осуществлять закрепленные за ними полномочия, а также осуществлять собственное правовое регулирование;

- присутствием в «центре» правового регулирования специального властного субъекта с особым правовым статусом;

- незавершенностью разграничения полномочий между уровнями исполнительной власти, что не позволяет установить пределы должного и возможного поведения субъектов регионального государственного экологического управления.

4. Механизм правового регулирования регионального государственного экологического управления — система взаимосвязанных правовых средств (элементов), обеспечивающих организацию и упорядочение общественных отношений, возникающих при осуществлении регионального государственного экологического управления, в условиях специфики регионов. К элементам данного механизма относятся: система правовых норм, которую образуют нормы общего и специального характера; правоотношения как следствие возникновения прав и обязанностей между субъектами регионального государственного экологического управления; акты реализации и акты применения правовых норм, обеспечивающие реализацию прав и обязанностей участников правоотношений; акты принудительного применения правовых норм в случае их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения.

Каждый элемент имеет свою специфику, определяемую общественными отношениями, возникающими в сфере регионального государственного экологического управления.

5. Действие механизма правового регулирования регионального государственного экологического управления обеспечивается правовыми средствами через норму права, акты реализации и применения права; организационными, идеологическими и экономическими гарантиями через создание соответствующих условий применения правовых средств; юридическими гарантиями через акты принудительного применения права как условие и средство обеспечения реализации эколого-правового предписания.

Эффективность действия данного механизма определяется взаимозависимостью и взаимосогласованностью его элементов, взаимодействием с организационными, экономическими и идеологическими факторами, в равной степени влияющими на достижение целей регионального государственного экологического управления.

6. Общим требованием организационного, экономического, идеологического и собственно юридического направлений совершенствования механизма правового регулирования регионального государственного экологического управления является учет особенностей регионов. Специфика проявляется через содержание конкретных мер по реализации указанных направлений совершенствования.

Ключевая мера - отказ от типовой системы органов регионального государственного экологического управления. Эта система должна определяться с учетом факторов, присущих конкретному региону: социально-политических; экологических; экономических.

7. Правовое регулирование регионального государственного экологического управления следует реализовывать с учетом классификации регионов на следующие группы, что позволит разработать оптимальную модель его осуществления:

- регионы, в которых правовые условия обеспечивают реализацию наилучших достигнутых технологий экологического управления, т. е. применяются такие действия в управлении и используются такие процедуры, которые приводят к достижению высокого, наиболее оптимального результата, соотносимого с поставленной целью, что обусловливает и стимулирует максимальное эффективное социальное и экономическое развитие региона;

- регионы, в которых созданы правовые условия для внедрения наилучших достигнутых технологий экологического управления («пилотные регионы»). Их можно разделить на две группы: во-первых, регионы, в которых возможно внедрение апробированных в других регионах действенных механизмов экологического управления («пилотные субъекты РФ»); во-вторых, возможно внедрение новых правовых и организационно-административных процедур экологического управления («пилотные федеральные округа»).

Теоретическая значимость диссертации, таким образом, заключается в том, что сформулированные автором положения в совокупности представляют собой концепцию современного механизма правового регулирования регионального экологического управления.

Практическая значимость исследования состоит из разработки практических рекомендаций по совершенствованию регионального государственного экологического управления с учетом положительного опыта отдельных регионов Российской Федерации, по апробации действенного механизма экологического управления этих регионов, а также экстраполяции их положительных тенденций и внедрении иных механизмов регулирования отношений.

С учетом определенных ранее научных положений и результатов автор формулирует предложения по совершенствованию действующего законодательства. Предлагается внести изменения:

1) в статью 6 ФЗ «Об охране окружающей среды» в части закрепления дополнительного критерия - «учет реального состояния окружающей среды в регионе, особенностей конкретной территории с ее природными ландшафтами,

имеющими особое природоохранное назначение, а также уровень антропогенной нагрузки в регионе» применительно к установлению нормативов качества окружающей среды органами государственной власти субъектов РФ;

2) статью 68 ФЗ «Об охране окружающей среды», определив понятие общественного экологического контроля, специальных субъектов, имеющих право на его осуществление, правовые формы его реализации;

3) статью 3 ФЗ «Об экологической экспертизе», дополнив принципом обязательности проведения общественной экологической экспертизы объектов регионального уровня, если при их реализации затрагиваются права и интересы граждан, проживающих на данной территории, при условии закрепления критериев определения таких объектов, а также порядка финансирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры экологического и земельного права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях автора по теме диссертации, докладывались в выступлениях на ежегодных Всероссийских научных практических конференциях «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (М.О., Солнечногорский район, 2009-2013 гг.); ежегодных Международных научно-практических конференциях МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, декабрь 2007, 2010, 2012, 2013 гг.). Автор принимала участие в иных международных и всероссийских конференциях, круглых столах (г. Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; г. Саранск, НИИ Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева; г. Москва, Московский государственный университет геодезии и картографии).

По теме исследования диссертантом проведен экспертный опрос, результаты которого приведены в Приложении к диссертации.

Некоторые положения нашли практическое применение в ходе трудовой деятельности автора в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия (Справка о внедрении имеется в личном деле автора), чтения курса «Экологическое право» в НИИ Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Структура исследования обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержащего результаты экспертного опроса, списка правовых актов по теме диссертации и используемой литературы.

Глава 1. Теоретико-правовые основы регионального государственного экологического управления

§ 1. Региональное государственное экологическое управление: понятие, цели, объекты

Ситуация, сложившаяся в сфере экологического управления, парадоксальна. «С одной стороны, эта тема - обязательная в выступлениях руководителей страны по проблемам экологии в последние годы, казалось бы, уже должна быть отработана досконально. С другой - Конституция РФ оперирует термином "управление" только применительно к федеральной собственности - "управление федеральной собственностью" (п. "г" ч. 1 ст. 114 и п. "д" ст. 71); Федеральный закон "Об охране окружающей среды" вообще не содержит такого термина - "экологическое управление"; среди ведущих ученых-юристов нет единства не только в терминах и определениях, но и в их содержании»8.

Экологическое управление - значимый институт экологического права. При осуществлении функций экологического управления возникает много вопросов, которые носят дискуссионный характер. Справедливо отмечено С.А. Боголюбовым, что некоторым институтам экологического права предстоит либо развиваться и превращаться в полноценные самостоятельные элементы экологического права, либо по мере решения проблем, растворяться, подвергаться включению в иные эколого-правовые институты9.