Региональная специфика медийного представления национального вопроса: на материалах кубанской прессы 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Хохлач, Юлия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хохлач, Юлия Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Трансформация кубанской прессы в период Первой русской революции
1.1. Информационное пространство Кубанской области в 1905-1907гг
1.2. Национальная специфика региона и деятельность национальных организаций
1.3. Основная тематика кубанской прессы в период нарастания
революционной ситуации
Глава 2. Национальный вопрос в контексте «свободы слова» и его отражение в кубанской прессе в период Первой русской революции
2.1. Свобода слова и кубанская пресса в период 1905-1907гг
2.2. Два подхода к анализу «национального вопроса» в периодике Кубанской области
2.3. Основные составляющие «национального вопроса» в медийном
аспекте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ
172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная специфика медийного представления национального вопроса: на материалах кубанской прессы 1905-1907 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Настоящая диссертация посвящена изучению роли кубанской печати в освещении национальной проблематики в условиях гласности, временно возникшей в период Первой русской революции - одного из самых интересных и активно изучаемых периодов в истории отечественных СМИ. Внимание к нему связано с общей тенденцией - растущей ролью исторического знания в медиаведении1. Национальная проблематика стоит в ряду актуальных вопросов не только в России, но и в мире, и интерес к этой теме, как предполагают специалисты, будет только расти. В первой четверти XX века в Российской империи наиболее острыми по степени межнациональной напряженности были годы Первой революции, когда социальные конфликты в полиэтничных регионах тесно переплелись с межнациональными. Все без исключения политические партии - от крайне правых до крайне левых - предлагали свое решение «инородческого» вопроса и государственного устройства.
Современный исследователь национальной политики A.B. Щербина подчеркивает: «Империи угрожало не национальное «пробуждение» инородцев, а отсутствие реальных интеграционных механизмов, которые не смог заменить жесткий религиозный и национальный прессинг, видевший в любом стремлении к развитию собственной культуры зародыш сепаратизма»2.
Поражение России в войне с Японией, революционные волнения привели к политической дестабилизации. В западных и юго-западных губерниях и областях империи произошли антиеврейские погромы, в
1 Рябова Л.К. Исторического знание и проблемы социальной ответственности журналиста // СМИ в современном мире. СПб.: СПбГУ, 2012.С.314-317. См. также: Wodak R. Mediation between discourse and society: assessing cognitive approaches in CDA // Discourse Studies. - Vol. 8(1).- London: Thousand Oaks, CA and New Delhi, 2006. - P. 179-190.
Щербина A.B. IMPERIUM CONTRA NATIONIS (методологические подходы к оценке национально-государственной политики российской власти в конце XIX — начале XX вв.) / /Ессе homo (Памяти Э.Г. Алавердова: 1947-1996 гг.). Сб. статей. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002. С. 100.
Закавказье - армяно-азербайджанские столкновения. Вооруженная борьба революционных сил в Финляндии и Прибалтике совпала с выступлениями за национальные права и независимость. На протяжении многих лет Кавказ был территорией постоянных межэтнических конфликтов.
Кубанская область на этом фоне выглядела очагом относительной стабильности. Территория, пережившая многолетнюю Кавказскую войну, где активно проводилась политика переселения и колонизации и где казачество выступало защитником традиционных государственных устоев, ранее не знала дискуссий по «национальному вопросу». Однако революционный кризис и здесь нарушил привычный порядок вещей и положил начало новому этапу в его развитии.
Не осталась в стороне и кубанская печать. С выходом Манифеста 17 октября 1905 года в Российской империи на фоне разного рода социально-демократических преобразований, ослабления цензурного гнета, роста количества общественно-политических газет и журналов появилась возможность открыто обсуждать различные темы, в том числе и те, которые относились к разряду «закрытых». В условиях новых возможностей изменилась и роль прессы в обществе.
Как справедливо утверждает исследователь русской революции А.П. Корелин, «после 1905 года под влиянием революции в России заработал пусть еще очень несовершенный, но принципиально новый механизм известного соучастия общества в управлении страной, главными инструментами которого были Государственная дума, печать и многопартийная система. Если в последней трети XIX века в результате Великих реформ общество было допущено к делам местного самоуправления, то в начале XX века этот процесс пошел дальше, и в России
появились наконец публичная политика и публичные политики, причем роль революции 1905-1907 годов в этом процессе трудно переоценить»1.
Необходимо отметить, что начало и конец XX века для отечественной печати характеризуются общностью исторических моментов. Очевидна аналогия периода Первой русской революции и последующих лет вплоть до 1917 года с периодом перестройки 1993-2004 годов. С наступлением политического кризиса в России и началом реформ наибольшую актуальность в СМИ приобрели вопросы свободы слова, государственного устройства (национальный вопрос) и парламентаризма.
Именно Первая русская революция, по мнению одного из ведущих исследователей «украинского вопроса» нашего времени А.И. Миллера, «начала тот крайне спрессованный процесс пришествия массовой политики, который уже в годы первой мировой войны и революции превратил проблемы классовой и национальной идентичности из предмета интереса узких групп интеллектуалов в достояние миллионов»2. И в этом активное участие принимали средства массовой информации.
Одновременно с возросшим интересом к вопросам внутренней политики на первый план в начале XX века вышла тема свободы слова и свободы печати. Какой бы несовершенной свобода слова ни казалась либеральной печати того времени, факт ее существования отрицать невозможно. Косвенным подтверждением этого можно считать статью H.A. Бердяева, посвященную свободе слова. В 1917 году, оглядываясь на события Первой русской революции, он писал: «И нужно прямо и громко сказать, что свобода мысли и свобода слова сейчас находится в большей опасности, чем при старом режиме. Тогда за свободное слово сажали в тюрьмы и ссылали в Сибирь, теперь могут разорвать на части и убить. Тогда, при старом гнете,
'Корелин А.П. Первая революция в России: Взгляд через столетие А.П. Корелин, И.М. Пушкарева, Н.Г. Королева и др.; Отв. ред. А.П. Корелин, C.B. Тютюкин; Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. М. : Памятники ист. мысли, 2005. С. 514.
"Миллер А.И. Украинский вопрос в политике властей Российской империи во второй половине 1850-х начале 1880-х годов. Автореферат. Дисс. докт. ист. наук. Москва. 2000. http://ukrhistory.narod.ru/texts/miller-finish.htm
свободная мысль работала и радикально критиковала господствовавшие силы, нравственно протестовала против гнета и целое столетие подрывала нравственный престиж той силы, которая лишала людей прав и свобод. <...> Нужно громко кричать о том, что в революционной России свободы слова, свободы печати, свободы мысли не существует, её ещё меньше, чем в старой, самодержавной России»1.
В исследуемый нами период в Кубанской области появился целый ряд независимых периодических изданий, которые изменили ее информационное пространство.
В рамках нашего исследования мы рассматриваем образцы публицистического, а порой и сугубо пропагандистского толка, иллюстрирующие диаметрально противоположные взгляды на решение национального вопроса, так как опубликованы они были на страницах во многом полярных общественно-политических изданий - в «Кубанских областных ведомостях», «Кубани», «Заре» и в газетах, позиционировавших себя как ее преемницы - «Утро» и «Новая Заря». Их содержательный анализ позволил выявить формы и методы, а также специфику освещения национальной тематики в условиях изменения цензурных правил - хотя и небольшой, но значимый для отечественной журналистики период, уложившийся в два - три года. Подчеркнем, что определенные медийные закономерности, выявленные в этот период, могут обладать системной значимостью и быть в принципе актуальными для региональных СМИ как особого феномена .
О важности такого подхода к изучению не только сугубо периодических
л
изданий, но и общественных настроений - «умственного движения» ровно сто лет назад говорил кубанский историк Ф.А. Щербина.
1 Бердяев И. О свободе и достоинстве слова // Народоправство. 1917.№ U.C. 5.
" Ястремская Ю.А. Условия смены ценностных приоритетов региональных СМИ // Журналистика в 2011 -м году. М: МГУ, 2012.С.230-231.
1 Щербина Ф.А. Темы для изучения Кубанской области // Известия ОЛИКО. 1912. Вып. V. С. 3.
В своей статье «Темы для изучения Кубанской области» он, в частности, отмечал: « ... если от общей физиономии газет перейти к важнейшим их отделам, соединить статистический их учет с описательными приемами, выделить, положим, хотя бы передовые статьи с подразделением их на группы по основным темам газетной публицистики, тогда получится более конкретная и яркая картина тех отдельных звеньев, из которых сложилось все умственное движение»1.
По мнению профессора Ю.В. Лучинского, Щербина, таким образом, коснулся «концептуального отражения одного из важных аспектов комплексного изучения средств массовой информации в контексте так называемого регионального компонента»2.
Что же включает в себя «комплексное изучение региональных СМИ», получившее в последние пятнадцать лет небывалое развитие?
В числе основных задач, и применительно к Кубани, это написание полномасштабной истории кубанской журналистики с разработкой периодизации кубанских СМИ, различных периодов истории кубанской журналистики, написание творческих биографий отдельных деятелей, связанных с историей кубанской журналистики, создание базы наиболее значимых в истории кубанской прессы публикаций и т.п.
В рамках еще одной задачи - создании энциклопедии по истории кубанской журналистики - Лучинский выделяет пять системообразующих направлений: это - история России, Кавказоведение, регионоведение, украиноведение и мировая история.
С этой точки зрения интересны как общий, так и отдельные аспекты настоящего диссертационного исследования. В силу своей многоплановости оно отвечает многим из перечисленных задач, позволяет увидеть и понять
'Щербина Ф.А. Темы для изучения Кубанской области // Известия ОЛИКО.1912. Вып. V. С. 3.
Лучинский Ю.В. Исследование региональных СМИ как интердисциплинарная проблема // Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты. Материалы международного круглого стола. 22 апреля 2000. Краснодар. 2000. С. 4.
развитие и закономерности исторического процесса в на Кубани в области «национального вопроса», а также определить в нем роль местной печати.
Настоящая научная работа многоаспектна. Помимо истории развития региональной печати и журналистики она затрагивает некоторые проблемы истории России, Кубани и Украины, а также политологии, что говорит о интердисциплинарном характере исследования. В настоящее время это особенно актуально в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам науки.
Степень научной разработанности темы
На многие десятилетия «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе»1 первого историка кубанской прессы Б.М. Городецкого стал базой для историков журналистики, чьи исследования посвящены периодической печати конца XIX и начала XX веков.
Однако вследствие большого количества исследований в этой области на почве огромного интереса к истории региональной журналистики труды первого историка кубанской прессы представляются несколько устаревшими.
Другая работа Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края»2 до 2012 года являлась «единственным обобщающим справочно-библиографическим трудом»", посвященным истории кубанской журналистики рассматриваемого периода включая данные мемуарного характера, связанные с появлением некоторых кубанских газет и журналов.
«Периодика» дореволюционного исследователя отчасти легла в основу вышедшей в 2012 году «Энциклопедия периодической печати Кубанской области (1836 - 1916)»4 Лучинского. В ней историк прессы благодаря многолетней исследовательской работе, ранее неизвестным сведениям
'Городецкий Б.М. Очерки развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар,
2010.
" Городецкий Б.М. Периодика Кубанско-Черноморского края (1863-1925). Краснодар, 1927. ' Заватская И.В. Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина. Дисс. канд. фил. наук. Краснодар. 2007. С. 8.
4 Лучинский Ю.В. Энциклопедия периодической печати Кубанской области (1863-1916). Краснодар. 2012. 270 с.
архивного характера впервые вводит в оборот уточненные данные о дореволюционной печати региона и ее участниках. Ряд представителей кубанских медиа XIX - XX веков являются фигурами российского масштаба.
С точки зрения изучения творческих биографий целого ряда деятелей, связанных с историей становления кубанской журналистики, нельзя не сказать о литературных очерках Н.Ф. Веленгурина1, и, в частности, об очерке о переехавшем в Екатеринодар в 1900 году украинском драматурге, общественном деятеле и газетчике начала XX века В.А. Потапенко.
Что касается системного изучения региональных СМИ последних лети, в частности, официальных изданий, то еще в 2000 году Е.В. Ахмадулин в своей монографии, посвященной правительственной прессе конца XIX -начала XX века писал: «К сожалению, комплексных исторических исследований официальной правительственной печати по существу не проводилось, хотя в количественном отношении, особенно на рубеже веков,
2 3
эта пресса занимала ведущее место» .
С тех пор (особенно имеется в виду последнее десятилетие), многочисленные исследования «казенной» прессы Юга России первой четверти XX века, во многом единого культурного и информационного пространства, открыли неизвестные страницы ее истории.
Также на примере отдельных газет типологические характеристики губернской прессы описаны в двух монографиях О.И. Лепилкиной «Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начало XX века)» (2010); «Становление системы периодической печати на Ставрополье в XIX-начале XX века)» (2010).
В 2011 году она защитила докторскую диссертацию, в которой описала структурно-типологическую трансформацию системы всей провинциальной прессы России XVIII - начала XX века. В своей работе Лепилкина опиралась
' Веленгурин Н.Ф. Пути и судьбы. Краснодар. 1988.
* Ахмадулин Е.В. Правительственная печать России (конец XIX в.- февраль 1917 г.). Ростов н/Д. 2000. С. 4.
3 Исключением здесь можно считать историю печати Дона. В силу различных обстоятельств, ее активно стали изучать еще с 70-х годов XX века.
на исследования дореволюционной региональной прессы последних лет, что дало возможность изучить и представить провинциальную печать комплексно, с установлением важнейших «типологических конструктов». Ею предложена периодизация структурно-типологического развития провинциальной периодики. Период Первой русской революции исследователь относит к четвертому этапу, когда преобразования системы провинциальных медиа характеризовались «приоритетностью общественно-политических изданий как ее структурообразующего компонента».
«Кубанская модель губернских ведомостей» детально изучена в ряде статей Лучинского. Его исследования областного официоза, а также личностей целого ряда редакторов неофициальной части издания считаются в настоящее время наиболее системными. Отдельные аспекты развития главного официального органа Кубанской области и других газет изучались в диссертационном исследовании O.A. Болтуц «Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX - XX веков) (2006).
Что касается типологии ведомостей других регионов, то изучению неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» полностью посвящена научная работа Ю.Л. Мандрики, «Уфимских губернских ведомостей» - В.В. Пугачевой, «Вологодских губернских ведомостей» -Н.Д. Середы и др.
В 2005 году в России вышел указатель «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838 - 1917 гг.» Э.В. Летенкова с краткой характеристикой более чем 200 изданий.
В 2009 году Ю.А. Клец защитила диссертацию, посвященную почти семидесятилетней истории «Ставропольских губернских ведомостей» (1850 - 1917 гг.), в которой подробно прослежена трансформация и своеобразие типологических признаков первой на Северном Кавказе газеты в условиях Первой русской революции и предоктябрьского десятилетия.
В особом ряду - исследования, связанные с историей и развитием печати в Кубанской области и Черноморской губернии в годы Первой русской революции. Так, трансформация информационного пространства Кубанской области в этот период, вызванная появлением целого ряда независимых общественно-политических и сугубо партийных изданий, система взаимодействия частных изданий с властями, затрагивающая вопросы свободы слова, судьбы редакторов, также рассмотрены профессором Лучинским в его многочисленных статьях. Главной среди них стала работа - «Кубань» братьев Филипповых: становление независимой екатеринодарской прессы»1.
В контексте нашего исследования заслуживают внимания и другие статьи исследователя: «Цензура Кубани: взгляд из прошлого» (1999); «Запрет на язык: «Лингвистические проблемы» кубанской прессы начала XX века»; «Кубанский фон Плеве»: хроника жизни и смерти Семена Васильевича Руденко» (2004); «Газеты - «эфемеры» периода Первой русской революции» (2006); «Личность редактора «Губернских ведомостей»: частное и общее» (2009); «Реконструкция биографии провинциального журналиста: историко-методологический аспект» (2009).
Специфику литературно-журналистского процесса в Кубанской области начала XX века с описанием практически всех существовавших тогда периодических изданий подробно отразила в своей диссертации «Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина» И.В. Заватская.
Огромная роль в воссоздании неизвестных фактов биографии целого ряда представителей кубанской интеллигенции - активных участников украинского движения принадлежит профессору В.К. Чумаченко.
Особенности развития частной дореволюционной прессы Ставрополья и Дона с привлечением обширных архивных материалов описаны в статье Е. В. Ахмадулина «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода»
' Лучинский Ю.В. «Кубань» братьев Филипповых: становление независимой екатеринодарской прессы»// Культурная жизнь Юга России. № 2 (8), 2004; Культурная жизнь Юга России. № 3 (9), 2004; Культурная жизнь Юга России. №4 (10), 2004; № 1 (II), 2005.
(2002); «Демократическая печать и политическая цензура» (2002); в соавторстве с А.И. Станько - «Зарождение частной прессы на Дону» (2006). В 2006 году А.О. Пяри защитила диссертацию на тему «Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907гг.): историко-типологический аспект». Автор детально исследовала «область информационного внимания» ставропольских медиа с определением их социально-информационных функций, доминировавших жанров и методов подачи информации. Всего, как указывает Ахмадулин в статье «Энциклопедия региональной печати. Проблемы подготовки издания» (2012), в России в период с 1990 по 2010 год было написано около 30 научных работ по истории дореволюционной региональной печати.
Исторический взгляд на становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии XIX - начала XX веков представлен в диссертации Г.И. Малявиной. В центре внимания научной работы - «предпосылки и процессы формирования периодики: экономико-организационные, политико-правовые, производственные и кадровые характеристики дореволюционной губернской прессы»1.
Развернутый обзор общественно-политических и партийных изданий «новой волны», появившихся на территории современной Кубани в 19051907 годы в своей статье в 2006 году представил Б.А. Трехбратов . Эта статья ученого стала одной из первых публикаций, позволивших взглянуть на развитие периодики, ее закономерности, ее содержательную часть в комплексе. Автор справедливо выдвинул тезис о том, что без изучения периодической печати периода Первой русской революции не будет полного понимания исторического процесса. Статьи в газетах и журналах того времени исследователь поставил в один ряд с такими источниками информации, как «делопроизводственная документация, материалы
'Малявина Г.И. Становление и развитие периодической печати в Ставропольской губернии (XIX- начало XX
вв.). Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь. 2008. Автореферат. " Трехбратов Б.А. Периодическая печать Кубано-Черноморья как источник по истории первой российской революции // Среди текстов: сборник статей, посвященный 65-летию историка книги и поэта А.И. Слуцкого. Краснодар. 2006. С. 110-134.
следствия и суда, воспоминания активных членов революционного движения»1.
Система дореволюционной периодики на примере нижегородского региона была изучена доктором исторических наук Е.В. Курбаковой «Губернская власть и пресса российской провинции в 1811-1917 гг. (на материалах Казанской и Нижегородской губерний), а также в монографиях «История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.» (2008); «Власть и общественные настроения российской провинции» (2008).
Говоря об актуальности исследования региональной печати дореволюционного периода, Ахмадулин связывает ее «прежде всего, с освоением всех исторически сложившихся культурных слоев, накопленных на протяжении нескольких веков в России. Журналистика в этом плане представляет собой интерес, так как именно в текстах периодических изданий зафиксированы факты, события и мнения, волновавшие в свое время те или иные поколения россиян. Кроме того, опыт работы самих журналистов, постановки тех или иных изданий, реакции их на окружающую социальную действительность, несомненно, всегда будет актуален для современных журналистов»2. В статье исследователь дает подборку диссертаций по истории печати различных регионов России, написанных в период 1990-2010 годов. Их около тридцати.
На волне осознавания особую роль прессы в формировании общественного мнения, в России в последние годы возникло целое научное направление - исторические процессы стали изучаться с точки зрения взаимодействия власти и прессы. Всеобъемлющим трудом в этом смысле в
'Трехбратов Б.А. Периодическая печать Кубано-Черноморья как источник по истории первой российской революции // Среди текстов: сборник статей, посвященный 65-летию историка книги и поэта А.И. Слуцкого. Краснодар. 2006.С. 110.
Ахмадулин. Е. Энциклопедия региональной печати. Проблемы подготовки издания // Научно-культурологический журнал. № 4 (242) 01.03.2012. http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=3148&1еуе11 =тат&1еуе12=агис1еБ
2010 году стала докторская диссертация1 В.Ф. Блохина. В ней историк отмечает: «Печать дореволюционной провинции чаще всего изучалась вне анализа ее взаимоотношений с властными структурами, материалы, относящиеся к отдельным губерниям, не увязывались с общими особенностями функционирования периодической печати на тех или иных этапах государственного развития» . В то время «изучение губернской печати, как и столичной, позволяет решить важную источниковедческую задачу, предоставляя богатый исторический материал для характеристики повседневной жизни общества в целом и в определенной конкретной местности»''.
События конца XX века, повлекшие развал Советского Союза и обретение республиками независимости, обострили интерес к национальной проблематике. Однако исследования в этой области конца 90-х годов XX века были ангажированными и не отличались объективностью.
Как отмечает кубанский историк В.А. Кумпан, который одним из первых проанализировал специфику и результативность национальной политики самодержавия на Северо-Западном Кавказе. На основе изучения источников, посвященных данной теме, он приходит к выводу: «первоначально с ростом национализма появилась целая «историко-публицистическая культура», доминантой которой были претензии к Российской империи»4.
В своей научной работе Кумпан постарался дать объективную оценку результатов государственной политики, в том числе и в Кубанской области, подкрепив ее большим количеством архивных и статистических данных.
Демографические процессы на Кубани, национальный состав населения с учетом всех исторических и социальных факторов, подробно изучены в
'Блохин В.Ф. Становление и развитие губернской периодической печати в России (вторая треть XIX -начало XX в.) Дисс. докт. ист. наук. Ростов-на-Дону. 2010. Автореферат, http://dissers.ru/avtoreferati-
(Ш5е11а15М-151опуа/а162.р11р
" Там же. ' Там же.
4 Кумпан В.А. Национальная политика самодержавия на северо-западном Кавказе в пореформенный период 1864-1917гг. Дисс. канд. ист. наук. Краснодар. 2000. С. 12.
диссертации В.Н. Ракачева1. Исследователь, в частности, обосновывает тезис о том, что этническая карта Кубани в ее современном виде сформировалась еще в конце XIX - начале XX веков и на протяжении столетия, несмотря на важные социально-политические события, существенно не изменялась. А это еще раз говорит в пользу актуальности нашего исследования.
Существенную ценность для понимания всего многообразия политических процессов периода Первой русской революции, происходивших на юге Российской империи, для нас имеет докторская диссертации Е.В. Ахмадулина «Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование» (2001), монография Л.А. Карапетяна «У истоков российской многопартийности: северокавказский регион (конец 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.)» . Публицистика целого ряда общественных и национальных деятелей, упомянутых в этом труде, рассматривается и в нашем исследовании.
Как уже было отмечено выше, национальная проблематика Российской империи легла в основу сотен научных работ и публицистических статей. Этой литературы стало так много, что она вскоре сама стала предметом исследования. Так, А.Ю. Бахтурина в статье «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии»3 дает аналитический обзор наиболее заметных работ по истории российского национализма, опубликованных в последние пятнадцать лет. Среди них исследования, дающие более или менее полную и объективную картину происходившего в области национальной политики Российской империи в начале XX столетия. Авторы некоторых из них делают попытку рассмотреть национальные проблемы с учетом общественного мнения, используя для анализа
1 Ракачев В.Н. Национальный состав населения Кубани в XX веке: историко-демографический аспект. Дисс. канд. ист. наук. Краснодар. 2003. Автореферат.
" Карапетян Л.А. У истоков российской многопартийности: северокавказский регион (конец 90-х гг. XIX в. -февраль 1917 г.). Краснодар, 2001.
! Бахтурина А. «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии // Русский национализм: Социальный и культурный контекст. Сб. статей. М.: Новое литературное обозрение. 2008. http://www.polit.ru/article/2008/06/20/bahturina/
общественно-политического процесса рецензии и публикации в периодической печати.
К примеру, для изучения общественного мнения конца XIX столетия по «украинскому» вопросу историк А.И. Миллер, отмечая «ключевую роль прессы»'для того времени, проанализировал как русскую, так украинскую периодику второй половины XIX века. Это журналы «Колокол» и «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Основа»; газеты «День», «Русская Беседа», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Русский Инвалид», «Киевлянин», «Сион» и др.
Знаковой в плане изучения национальных объединений нашего региона следует считать диссертацию К.Б. Король «Национальные общественные организации на Кубани: основные этапы и тенденции развития (конец XIX -начало XXI вв.)» . Источником для данного исследования помимо документов, законодательных актов, статистических материалов послужила и дореволюционная печать, в которой публиковались материалы национальных организаций, существовавших в Кубанской области и Черноморской губернии.
В нашем исследовании на передний план выходят собственно периодические издания и их публикации по национальной проблематике -теме для Кубанской области в определенном роде табуированной, что само по себе явилось проявлением свободы слова.
Место и роль кубанской печати в контексте решения такой важной и сложной общественно-политической проблемы прежде никем не рассматривалось.
' Миллер А.И. Украинский вопрос в политике властей Российской империи во второй половине 1850-х начале 1880-х годов. Дисс. докт. ист. наук. Москва. 2000. С. 19. Автореферат. http://dissertatiorvl.narod.ru/avtoreferats2/avl07.htm
" Король К.Б. «Национальные общественные организации на Кубани: основные этапы и тенденции развития (конец XIX - начало XXI в.)». Дисс. канд. истор. наук. Майкоп. 2010. Автореферат, http://www.pand ia. ru/967140/
Объектом настоящего диссертационного исследования является кубанская печать, официальная и частная, в контексте возникшей в период Первой русской революции свободы слова.
Предметом исследования являются публикации, посвященные национальному вопросу и свободе слова в 1905-1907 годах в «Кубанских областных ведомостях», газетах «Кубань», «Заря», а также «Утро» и «Новая Заря», позиционировавших себя как ее преемницы.
Теоретическую базу исследования составили как работы в области теории и истории журналистики, так и специальные работы в области региональной журналистики.
Отдельную группу источников составляют словари, работы по истории России и Кубанской области, книги отечественных и зарубежных авторов, посвященные истории национального вопроса; книги по истории России и Кубани, политологии; научные труды сотрудников Кубанского государственного университета, Ростовской области, Ставропольского края.
Из числа работ в области теории журналистики в первую очередь следует отметить теоретические труды А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова,
A.A. Тертычного.
Из работ, посвященных истории отечественной и региональной журналистики и публицистики, - труды Е.В. Ахмадулина, Б.М. Городецкого, JI.E. Кройчика, О.И. Лепилкиной, Ю.В. Лучинского, С.Я. Махониной, А.И. Слуцкого, А.И. Станько, Б.А. Трехбратова,
B.К. Чумаченко.
Источниковую базу диссертации послужили материалы Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), отдела редких книг Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, личные библиотеки кубанских ученых, интернет-ресурсы.
Основную массу архивных материалов составляют публикации дореволюционной кубанской прессы - «Кубанских областных ведомостей», газет «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря», а также официальные документы, рапорты, отчеты, справки Областного жандармского управления и т.п., мемуары кубанских общественных и политических деятелей начала XX века. Некоторые архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.
Цель данного исследования - определить степень свободы кубанской прессы через призму обсуждения на ее страницах проблем, связанных с национальным вопросом, который до того времени являлся запрещенным или нежелательным для открытого толкования.
Вместе с тем в исследовании ставится задача выявить особенности освещения кубанской печатью национальных проблем в период Первой русской революции с учетом ее типологических особенностей и политической принадлежности.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
1. Выявить особенности освещения кубанской печатью национальных проблем в период Первой русской революции с учетом ее типологических особенностей и политической принадлежности.
2. Систематизировать аспекты трансформации кубанской прессы в период 1905-1907 гг.
3. Раскрыть медийные аспекты национального вопроса в контексте «свободы слова» на материале кубанских изданий исследуемого периода.
4. Детерминировать связь между представлением национального вопроса и динамикой региональной прессы.
Методологическая основа включает в себя историко-типологический подход к изучению кубанской прессы указанного периода, а также элементы сравнительно-сопоставительного анализа. Использованы специфические для гуманитарных наук ретроспективный и текстологический аналитические
подходы. В процессе анализа отдельных газетных изданий применены контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.
Научная новизна заключается в том, что:
1) впервые на основе проведенного анализа содержания главного официального печатного органа Кубанской области, на примере конкретных газетных публикаций показана трансформация «Кубанских областных ведомостей» в период 1905-1907 годов. В это время политический фактор для областного официоза стал таким же системообразующим, как и для демократической прессы;
2) впервые проанализированы и обозначены точки зрения на национальный вопрос официальной региональной газеты «Кубанские областные ведомости» и ведущих независимых изданий области периода Первой русской революции: «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря»;
4) на основе анализа содержания упомянутых изданий и их конкретных публикаций рассмотрены разные точки зрения редакционных коллективов на изменения положения печати после вступивших в силу «Временных правил о печати» 24 ноября 1905 года.
5) установлено авторство отдельных публикаций, восстановлены факты творческих биографий людей, активно сотрудничавших в газетах «Кубанские областные ведомости», «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря».
Теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного анализа провинциальной газетной публицистики на материалах кубанской печати начала XX века. Системно рассмотрены историко-типологические составляющие кубанской периодики указанного периода. В научный оборот вводится новые персоналии, связанные с этапными моментами в становлении кубанской журналистики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения его положений в хрестоматиях,
курсах по истории развития кубанской прессы в период Первой русской революции и в целом регионального информационного пространства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная специфика медийного представления национального вопроса в кубанской прессе 1905-1907 годов проявляется многомерно. Медийное своеобразие определяется в связи с общими закономерностями трансформации СМИ в данный период, а также с тем, что политическая реальность 1905-1907 годов положила начало качественно новому периоду в развитии кубанской печати и кардинально изменила информационное пространство Кубанской области.
Основными тенденциями данной специфики являются динамика контента и моделей в репрезентативных изданиях, их отношения с властью и с различными политическими группами, своеобразие медийных судеб публицистов.
2. «Политическая трансформация» отразилась в освещении исследуемой проблемы «Кубанскими областными ведомостями», которые были единственным представителем официальной печати в регионе. Это позволило газете отвечать на вызовы нового времени и ряде случаев на равных дискутировать с частной, независимой прессой. При этом системообразующую роль играло противостояние «Кубанских областных ведомостей» и газеты «Кубань», которые выражали противоположные точки зрения на происходившие в стране и области события и, по сути, являлись классическими идейными противниками, в том числе и в области трактовки национального вопроса. Данная медийная корреляция подготовила развитие системности контента, а именно тот факт, что с середины 1906 года эстафету обсуждения национальной проблематики подхватила и независимая газета «Заря», а также газеты, позиционировавшие себя как ее преемницы, - «Утро» и «Новая Заря». Причем именно 1906-1907 годы для трех репрезентативных
газет стали наиболее плодотворными в плане объема и многоаспектности освещения национальной темы.
3. Определяется тесная связь между возникшей в период Первой русской революции свободой слова и возможностью обсуждать национальную проблематику, существовавшую в Российской империи и Кубанской области. Три репрезентативные газеты реализуют в данном плане потенциально возможный спектр позиций и контента. При этом по сравнению с «Кубанскими областными ведомостями» газета «Кубань» освещала национальную проблематику более профессионально. Газета «Заря», а также «Утро» и «Новая Заря», позиционировавшие себя как ее преемницы, отличались большим радикализмом в обсуждении «инородческого» вопроса.
4. Формальное отсутствие принадлежности указанных газет к какой-либо политической партии, не мешало им поддерживать ту или иную политическую организацию. На примере трактовки проблем национального толка, обсуждения вариантов государственного устройства России, а также популяризации ими программ тех или иных партий, можно говорить о «пропартийности» кубанской прессы. В частности, областной официоз стал выразителем крайне правых идей. Газета «Кубань» поддерживала различные оппозиционные точки зрения, тогда как позиция газет «Заря», «Утро» и «Новая Заря» были ближе к кадетам и эсерам.
5. В силу исторических обстоятельств и национального состава населения Кубанской области украинский вопрос как традиционный для кубанской прессы приобрел в начале XX века новое звучание и актуальность, чему во многом способствовало развитие независимой прессы. Именно кубанская периодика исследуемого периода оказывается наиболее показательной подсистемой российской прессы в отношении данного контента. Для Кубанской области период Первой русской революции стал периодом формирования частной прессы. Основу редакционных коллективов составляли не только представители кубанской и екатеринодарской
интеллигенции, но и выходцы из других губерний России. В отсутствии профессиональных журналистских кадров, которые в большинстве своем являлись учеными, юристами, писателями, государственными служащими, общественными деятелями, это привело к диффузии авторского коллектива.
Апробация основных положений работы
Основные положения диссертации были озвучены на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникации в современном мире. «Проблемы массовых коммуникаций» (Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции «Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Краснодар - Сочи, 2007, 2009, 2011, 2012); Международной конференции «Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» (Краснодар, 2010). Отдельные аспекты исследования публиковались в различных научных изданиях по истории журналистики.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:
1. Хохлач Ю.Л. Политическая трансформация «Кубанских областных ведомостей» в период Первой русской революции // Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. № 4. 2010. С. 111-113. 0,3 п.л.
2. Хохлач Ю.Л. Об авторах монархистской и либеральной направленности на страницах кубанской печати: их публикации и
судьбы // Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. № 3. 2011. С. 76-78. 0,3 п.л.
3. Хохлач Ю.Л.Понятие «свободы слова» на страницах кубанской печати в период Первой русской революции // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. № 2. 2012. С. 187-194.0,5 п.л.
II. Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Хохлач Ю.Л. Национальный вопрос в первые годы «русского парламентаризма» в освещении кубанской прессы // Коммуникации в современном мире. Мат-лы Всеросс. научно-практ. конф. «Проблемы массовых коммуникаций. 11-12 мая 2005г. Воронеж. 2005. С. 78. 0,1 п.л.
5. Хохлач Ю.Л. Публицистика адыгских просветителей Б. Шарданова и С. Сиюхова на страницах кубанской печати в годы «русского парламентаризма» // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. 22-23 сент. 2006г. Ростов-на-Дону. 2006. С. 200-202. 0,2 п.л.
6. Хохлач Ю.Л. Национальный вопрос на страницах «Кубанских областных ведомостей» в период «агитационных лет» (1905-1907гг.) // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. (Сочи 31 окт.-2 нояб. 2007г.). Краснодар. 2007. С. 169-170.0,1 п.л.
7. Хохлач Ю.Л. Газета «Кубань» и ее политические заметки // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2009. С. 144-146. 0,2 п.л.
8. Хохлач Ю.Л. Свобода слова в кубанской прессе в начале XX века // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2011. С. 326-329. 0,25 п.л.
9. Хохлач Ю.Л. Кубанская пресса начала XX века о себе и о роли журналиста в обществе // Научно-методическое издание УМО-регион. Вып. 3. Какой журналистике мы учим? Статьи и материалы. Екатеринбург. 2006. С. 75-77. 0,25 п.л.
10. Хохлач Ю.Л. «Украинский вопрос» на страницах екатеринодарской газеты «Кубань» в 1905-1907гг. // Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Мат-лы межд.конф. Вып.4. Краснодар-Киев. 2010. С. 268-274. 0,4 п.л.
11. Хохлач Ю.Л. Особенности освещения национальной проблематики в официальной и частной прессе Кубани 1905-1907гг. // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2012. С. 176-179. 0,25 п.л.
12. Региональная специфика освещения национального вопроса в Кубанской области в Первую русскую революцию // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу: Вестник МГОУ. 2013. Вып.1 С. 7-13. 0,4 п.л.
Хронологические рамки диссертации учитывают особенности временного периода в отечественной истории с 1905 по 1907 годы, получившего название «Первая русская революция». Общественно-политические преобразования в России в этот период были связаны с изданием 17 октября 1905 года Высочайшего Манифеста об усовершенствовании государственного порядка. 24 ноября того же года вступили в силу «Временные правила о печати», которые коренным образом повлияли на систему информационного пространства Кубанской области. Если до 1905 года в регионе издавалась всего одна официальная газета, то в период 1905-1907 годов их возникло около десятка, включая независимые издания и издания политических партий.
3 июня 1907 года в России бала распущена III Государственная дума, а «Временные правила о печати» были отменены. Их заменило «Положение о
чрезвычайной охране», фактически возродившее предварительную цензуру. К тому моменту в Кубанской области осталась всего одна частная газета.
Структура и объем работы определены целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников, насчитывающий 274 позиции. Два приложения содержат хронологические таблицы с указанием наиболее значимых публикаций дореволюционной кубанской печати, анализируемых в диссертации, и примеры отдельных публикаций. Общий объем - 185 страниц.
Основное содержание диссертации.
Первая глава «Трансформация кубанской прессы в период Первой русской революции» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Информационное пространство Кубанской области в 1905-1907 гг.» рассматриваются особенности развития и становления независимой прессы в Кубанской области.
Из него следует, что складывавшаяся система информационного пространства области, сложившаяся после 1905 года, отражала ключевые моменты социокультурных и политических изменений в стране и в регионе. При этом развитие кубанской печати имело как общие для всей российской печати черты - прежде всего кратковременность и преемственность, так и свои особенности.
Так, в период Первой русской революции в Кубанской области возникло около десятка общественно-политических изданий, однако по различным причинам среди которых судебные преследования со стороны местных властей, финансовая несостоятельность и неразвитый менеджмент издателей и редакторов, а также низкий читательский спрос, период «пробы пера» пережила лишь одна газета - «Новая Заря».
Во втором разделе «Национальная специфика и национальные организации Кубанской области» рассматривается национальный состав
региона и развитие национальных и религиозных организаций и движений в период 1905-1907 годов.
В силу своего особого положения, преобладания казачьего войскового сословия Кубанская область избежала кровопролитных столкновений на национальной и религиозной почве, чего нельзя сказать о политическом терроризме.
Политические преобразования в Российской империи повлекли за собой существенные изменения в положении целого ряда этноконфессиональных групп. Представители отдельных народов, проживавших в области - а Кубань в начале XX века была одним из самых многонациональных и густонаселенных регионов империи, - получили возможность создавать национальные и религиозные объединения, которые вели благотворительную, литературно-художественную и просветительскую деятельность.
На Кубани в этот период существовали и вели нелегальную пропагандистскую работу и ряд политических партий, в том числе и национального толка. Несмотря на большой объем изымаемой нелегальной литературы и периодики, собственного издательского дела эти партийные организации в регионе практически не имели.
В третьем разделе «Основная тематика кубанской прессы в период нарастания революционной ситуации» дается анализ содержания ведущих общественно-политических изданий, официальных и частных.
В исследуемый нами период содержание большинства периодических изданий было довольно универсальным, единственное, что их отличало, это трактовка событий и явлений. На первом плане стояли вопросы, связанные с политическими преобразованиями в стране, и национальный вопрос среди них занимал не последнее место.
Вторая глава «Национальный вопрос в контексте «свободы слова» и его отражение в кубанской прессе в период Первой русской революции» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Свобода слова и кубанская пресса в период 19051907 гг.» исследуются публикации, представляющие собой целый спектр мнений относительно возникшей в периодической печати гласности как в целом в России, так и непосредственно в Кубанской области.
Для более полной картины в данном разделе помимо статей, вышедших на страницах «Кубанских областных ведомостей» и «Кубани» цитируются и статьи, опубликованные в независимой екатеринодарской газете «Заря» и газетах, позиционировавших себя как ее преемницы - «Утро» и «Новая Заря». Их содержание показывает, что в обществе сложился неоднозначный взгляд на перемены, происходившие в кубанской печати. Сторонники самодержавия считали, что современная им печать «не доросла до разумного пользования свободой» и «сделалась жалким орудием в руках революционеров и анархистов»1. Их оппоненты - либералы, напротив, отмечали, что «печать, вся пресса взяты под стражу»2 и «разошедшееся печатоненавистничество не знает удержу»3.
Статьи, в которых затрагивалась проблема свободы слова и свободы печати в исследуемый нами период, сведены в отдельную таблицу (№1) в Приложении 1.
Во втором разделе «Два подхода к анализу национального вопроса в периодике Кубанской области» подробно рассматривается национальная проблематика и ее трактовка на страницах таких общественно-политических газет как «Кубанские областные ведомости», «Кубань», «Заря», «Утро», «Новая Заря».
Сделан вывод о том, что у изданий в силу их различной идеологической направленности существовал различный подход к освещению национального вопроса.
1 (Х.В.) «Свобода (?) печати» //Кубанские областные ведомости. 1906. № 213. 30 сент. С. 2. " Герман. Маленький фельетон («Мысли вслух» (Миниатюры)) // Заря. 1906. № 92. 25 июл. С. 3. ' Liber. Свобода печати // Заря. 1906. № 88. 20 июл. С. 2.
Так, областной официоз уделял этой теме в большей степени поверхностное внимание, в том время как «Заря», «Утро», «Новая заря» и в большей степени «Кубань» обсуждали ее при непосредственном участии национальных представителей, в частности, «кубанских украинцев»1, а также адыгов.
Активно на страницах кубанской прессы обсуждалось положение евреев в Империи и их роль в революционном движении. На наш взгляд, антиеврейская кампания в «Кубанских областных ведомостях» носила в большей степени заказной характер. Об этом говорит тот факт, что для «поддержания» темы официоз часто использовал перепечатки из российской прессы, в то время как местные публикации носили по отношению к евреям лояльный характер.
Частные либеральные издания («Кубань», «Заря», «Утро», «Новая Заря») смотрели на ущемленный статус евреев с сочувствием и ратовали за их скорейшее равноправие.
Статьи, в которых затрагивалась национальная проблематика в исследуемый нами период, сведены в отдельную таблицу (№2) в Приложении 1.
В третьем разделе «Основные составляющие национального вопроса в медийном аспекте» анализируются наиболее заметные публикации по национальной проблематике, которые можно считать программными, отражающими точку зрения трех изданий на решение в России национального вопроса.
Позиция по этому вопросу газет «Кубань», «Заря» и ее преемниц -«Утро», «Новая заря» предполагала изменение государственного устройства страны в сторону федерации и предоставление народам, проживающим в ней, культурной автономии.
Чумаченко В. Укра'шш Кубаш: «Тернистими шляхами» через стор1ччя (1792-1920 рр.). http://etno.uaweb.org/lib/czumaczenko.html
«Кубанские областные ведомости» будучи выразителем официальной позиции, отстаивали в своих статьях существовавшую форму правления -самодержавие, гарантировавшее единство и неделимость России с главенствующей ролью русского народа.
В разделе также названы имена и восстановлены биографии ведущих авторов, освещавших национальную проблематику. В областных «Ведомостях» - Л. Тмутараканский (Л.Т. Соколов), в «Кубани» и «Заре» («Утро», «Новая Заря») - Ф. Сибирский (Ф.Н. Лебедев).
В Заключении отражены результаты диссертационного исследования, а также намечены перспективы дальнейшего изучения темы.
В Приложении 1 приведена таблица №1 с перечнем статей, в которых затрагивалась проблема свободы слова и свободы печати, опубликованных в период Первой русской революции в газете «Кубанские областные ведомости», а также «Кубань», «Заря», «Утро», «Новая Заря».
Таблица №2 содержит перечень публикаций по национальной проблематике, опубликованных в период Первой русской революции в газете «Кубанские областные ведомости», «Кубань», «Заря», «Утро», «Новая заря».
В Приложении 2 приведены статьи ведущих обозревателей газет «Кубанские областные ведомости» - Л. Тмутараканского (Л.Т. Соколова) и «Кубани» и «Зари» - Ф. Сибирского (Ф.Н. Лебедева), а также главных проповедников «украинского» вопроса в газетах «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря» - С Закубанского (С.И. Эрастова) и Черномора (В.А. Потапенко), опубликованные с 1905 по 1907 годы и непосредственно относящиеся к исследуемой теме.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Хохлач, Юлия Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги настоящего исследования, следует остановиться на наиболее значимых моментах.
Манифест 17 октября 1905 года не только навсегда изменил политическое устройство России, но и открыл новую страницу в истории отечественной журналистики. Для Кубанской области происходившие перемены имели исключительное значение. Особое положение региона в империи обусловили довольно позднее, по сравнению с другими областями и губерниями, появление как официального периодического издания, так и частной прессы.
В годы Первой русской революции в Кубанской области появилось около десятка новых изданий. Расширился круг тем и обсуждавшихся вопросов. Отныне для общества не существовало запрещенных тем. В центре внимания газет и журналов была деятельность политических партий, выборы в Государственную думу, земельный вопрос и многие другие. Тема государственного устройства страны неразрывно связывалась с решением «инородческого» вопроса.
Как замечает историк О.В. Ратушняк, в годы Первой русской революции «наиболее активными участниками в решении национальных проблем, стоявших перед Российской империей, были ведущие либеральные партии России - кадеты и октябристы»1. Большинство независимых изданий «новой волны» в Кубанской области, и это было характерно для всей России, помимо открытого сочувствия крупнейшей политической партии страны -кадетам, занимали схожую с ними позицию по многим вопросам государственной важности, в том числе и национальному.
Для официальной прессы Российской империи новая политическая реальность 1905-1907 годов явилась своего рода вызовом. Чтобы
1 Ратушняк О.В. Национальный вопрос в политике российских либеральных партий (1905 - 1914 гг.) // Столыпинские чтения. Российская модернизация: от Столыпина к современности. Материалы научно-практической конференции. Краснодар. С. 77. противостоять этому, официозу пришлось выйти за рамки прежних официально-информационных функций и вступить в идеологическую дискуссию, отстаивая общественные и государственные ценности.
Кубанские областные ведомости» и «Кубань» - изначально (а в какой-то момент они были единственными газетами в регионе) выражали подчас противоположные точки зрения на происходившие в стране и области события и, по сути, являлись непримиримыми идейными противниками, в том числе и в трактовке национальных проблем.
Другое независимое издание, «Заря», и газеты, позиционировавшие себя как ее преемницы - «Утро» и «Новая Заря» занимали схожую позицию с газетой «Кубань».
Годы Первой русской революции для этих газет стали наиболее плодотворными в плане обсуждения вопросов общественно-политической жизни.
Сопоставляя оба издания и опираясь на содержание статей, трактовку событий, количество, регулярность и разнообразие публикаций, в том числе по национальной тематике, а также имея в виду личности их авторов, мы можем констатировать, что по сравнению с «Кубанскими областными ведомостями» газета «Кубань» освещала национальную проблематику более объективно и профессионально. В этом плане газеты «Заря», «Утро» и «Новая Заря» отличались большим радикализмом в обсуждении «инородческого» вопроса.
Редактор газеты «Кубань» М. Филиппов стремился - и ему это удалось -из своего издания сделать трибуну для ряда общественных деятелей, публицистов, имевших не только свой взгляд на решение национального вопроса, но и являвшихся выразителями мнения определенной части местного населения.
Даже в условиях жесткой цензуры и политических преследований, газета «Кубань» оставалась верной себе едва ли не до последнего номера.
Также в исследовании нам удалось проследить позиции трех общественно-политических изданий, стоявших по разные стороны идейно-политических баррикад, на примере судеб конкретных журналистов, сотрудничавших с ними и оказавшихся авторами наиболее интересных для нас публикаций.
Это ведущий обозреватель «Кубанских областных ведомостей», известный в области статистик, офицер Кубанского казачьего войска, убежденный монархист Л.Т. Соколов (Л.Т., Л. Тмутараканский); и либерал Ф.Н. Лебедев (Ф. Сибирский), сотрудничавший в газетах «Кубань» и «Заря».
На примере Л. Соколова и Ф. Лебедева - ярких представителей кубанской периодической печати начала XX века можно проследить одну из главных тенденций, которая была характерна не только для региональной, но и для всей русской журналистики периода Первой русской революции.
С появлением в Кубанской области новых независимых газет существенно расширился круг их авторов. Среди них были не только представители кубанской и екатеринодарской интеллигенции, но и выходцы из других губерний России.
В журналистику устремились те, кого принято называть активной, «думающей» частью общества - ученые, исследователи, педагоги, писатели, государственные служащие, представители различных партий и движений. Именно они, а не профессиональные журналисты, составляли основу редакционных коллективов. Их точка зрения по тем или иным вопросам являлась отражением настроений в обществе. Это дает основание отнести их публикации к разряду «политической публицистики»1, жанру, отражавшему общественный взгляд на злободневные вопросы современности.
1 Лучинский Ю.В. «Кубань» братьев Филипповых: становление независимой екатеринодарской прессы // Культурная жизнь Юга России. № 2 (8), 2004. С. 38.