Региональная социально-экономическая подсистема безнадзорности несовершеннолетних: условия функционирования и направления регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Вера Ивановна
Введение.
Глава 1. Безнадзорность несовершеннолетних как региональная социально-экономическая подсистема.
1.1. Содержание и функции региональных социально-экономических подсистем.
1.2. Безнадзорность несовершеннолетних: понятие и сущность подсистемы.
Глава 2. Теоретико-методологические основы и методы регулирования безнадзорности несовершеннолетних.
2.1. Научные подходы к изучению детской и подростковой безнадзорности.
2.2. Отечественный и зарубежный опыт регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних.
Глава 3. Исследование функционирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области.
3.1. Современное состояние безнадзорности несовершеннолетних в регионе.
3.2. Факторы детской и подростковой безнадзорности.
3.3. Оценка социально-экономических последствий безнадзорности несовершеннолетних.
Глава 4. Совершенствование организационно-экономических механизмов регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних в регионе.
4.1. Организация деятельности региональных органов управления по регулированию детско-подростковой безнадзорности.
4.2. Прогнозирование уровня безнадзорности несовершеннолетних в регионе.
4.3. Приоритетные направления региональной политики по регулированию уровня безнадзорности в детско-подростковой среде.
4.4. Создание системы мониторинга безнадзорности несовершеннолетних в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социально-экономическая подсистема безнадзорности несовершеннолетних: условия функционирования и направления регулирования»
Актуальность исследования. Рыночные трансформации в России вызывают глубокие перемены в экономике и социальной структуре общества, ценностных ориентациях населения. На фоне некоторых позитивных подвижек в реальном производстве увеличивается дифференциация доходов населения, сохраняется высоким удельный вес малообеспеченных граждан, происходит падение нравственных устоев. С начала 1990-х годов Россия стабильно занимает первое место по числу брошенных детей. Доля детей, рожденных в незарегистрированных браках, достигла 30%. За последнее десятилетие на 4 — 5 лет снизился возраст первого опыта курения, употребления алкоголя, наркотиков. В России более 700 тысяч детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, из них 90% являются социальными сиротами при живых родителях [8]. Материальная необеспеченность многих семей, все чаще встречающийся аморальный образ жизни родителей, их жестокое обращение с детьми способствуют расширению безнадзорности в детско-подростковой среде. Ее масштабы становятся сдерживающим фактором в улучшении качественных и количественных характеристик не только настоящего, но и будущего населения страны, его трудового потенциала, демографической структуры, социально-психологического состояния. При этом региональная экономика теряет значительную часть интеллектуального и трудового потенциала, а бюджеты несут дополнительные расходы по реабилитации подрастающего поколения.
Приоритетным направлением деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г. является улучшение качества жизни социально незащищенных групп населения. В этих целях планируется реализовать меры по профилактике безнадзорности и беспризорности, семейного неблагополучия; обеспечить поддержку различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; способствовать поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации [65].
Вологодская область - один из российских регионов, в котором проблема безнадзорности несовершеннолетних не теряет своей актуальности уже многие десятилетия. На территории области проживает около 180 тысяч семей с детьми (в них около 250 тысяч детей). В 2008 г. в банке данных семей и детей, находящихся в социально опасном положении, содержалась информация о 2108 семьях (в них 3543 ребенка).
Ухудшение социально-экономического положения населения региона, реформы системы здравоохранения и образования, отсутствие четко разработанной семейной и социальной политики в совокупности формируют мощный фактор, влияющий на положение семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Так, в 2008 г. в области насчитывалась 3461 семья безработных родителей, размер реального дохода семей с детьми выше уровня прожиточного минимума лишь на 40%. Кроме того, обострение ситуации складывается на фоне происходящих процессов роста детей и подростков, проживающих в неполных семьях (родители находятся в разводе или не проживают совместно - 22%) и рожденных вне зарегистрированного брака (34% от общего числа родившихся среди семей с несовершеннолетними детьми).
В период экономического и демографического кризиса регулирование и возможность снижения детской и подростковой безнадзорности приобретает характер одной из первостепенных задач социально-экономического развития как страны в целом, так и каждого отдельно взятого региона.
С учетом этого региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития регионов. Поэтому разработка и реализация эффективных организационных и экономических механизмов регулирования детско-подростковой безнадзорности, повышения уровня материального благосостояния семей с несовершеннолетними детьми приобрели в настоящее время весомую актуальность как в научном, так и в практическом плане. Усиливается потребность в проведении исследований, направленных' на комплексное изучение масштабов, факторов и последствий распространения детско-подростковой безнадзорности, определение приоритетных путей и действий, обеспечивающих снижение уровня безнадзорности в регионах. А применение экономических, статистических и эконометрических методов, построение моделей и прогнозов дает возможность вырабатывать системные, комплексные представления об объекте, получать достоверные оценки перспектив развития и принимать на их основе эффективные управленческие решения.
Эти обстоятельства предопределили тему настоящего диссертационного исследования и его содержание.
Целью исследования является комплексный анализ подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе для обоснования направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности на его территории.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- выбран методологический подход к определению социально-экономических систем, к определению составляющих подсистемы безнадзорности, и выявлены возможности его применения на региональном уровне;
- обобщены теоретические подходы к изучению безнадзорности несовершеннолетних как региональной социально-экономической подсистемы и на этой основе разработана оригинальная методика исследования влияния безнадзорности на темпы экономического роста;
- выявлены современные тенденции детско-подростковой безнадзорности в конкретном регионе, основные факторы, обусловливающие ее уровень, определены социально-экономические потери вследствие безнадзорности несовершеннолетних;
- построена регрессионная модель, позволяющая рассматривать сценарные варианты развития ситуации с безнадзорностью в регионе;
- определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы совершенствования регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних и рекомендации по их практической реализации.
Объектом исследования выступает социально-экономическая подсистема детской и подростковой безнадзорности в Вологодской области, где результаты рыночных трансформаций территориальной динамики в основном идентичны общероссийским тенденциям.
Предметом исследования является процесс совершенствования направлений и организационно-экономических механизмов регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Теоретическую базу исследования составляют работы зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты проблемы безнадзорности в рыночной экономике, в частности таких, как Дюркгейм Э., Гиддингс Ф., Кули Ч., Парсонс Т., Пиаже Ж., Экман П. и др., а также труды современных отечественных ученых по проблемам регионального социально-экономического развития (Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Ильин В.А., Ларичкин Ф.Д., Лаженцев В.Н., Львов Д.С., Макаров Л.В., Селин B.C., Сычев М.Ф., Татаркин А.И., Ускова Т.В., Шишкин А.И. и др.); изучения системного подхода к организации социально-экономических систем (Берталанфи Л., Эшби Р. и др.), влияния человеческого потенциала на развитие России (Гулин К.А., Пациорковский В.В., Римашевская Н.М., Слуцкий Е.Г. и др.); положения детей и подростков в обществе и места безнадзорности несовершеннолетних в общественной жизни (Бреева Е.Б., Гоголева A.B., Дивицына Н.Ф., Холостова Е.И. и др.); причин и последствий распространения детской и подростковой безнадзорности
Дементьева И.Ф., Журавлева И.В., Климантова Г.И., Малярова Н.В., Арефьев А.Л., Гилинский Я.И. и др.). Этими и другими авторами разработан ряд концептуальных положений, направленных на регулирование уровня безнадзорности несовершеннолетних в региональном, а по некоторым вопросам -ив общенациональном масштабе, и теоретические подходы по определению последствий этого явления в социально-экономических системах.
Однако пока узок круг работ, в которых возможность решения проблемы детской и подростковой безнадзорности рассматривается применительно к региональной специфике. Предпринятый труд является попыткой внести посильный вклад в решение этой сложной задачи.
Методология исследования построена на базовых положениях системного подхода к исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, их состава и структуры.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, региональных органов управления образованием, здравоохранением, правоохранительной деятельностью, действующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней.
В работе использованы данные социологических исследований, которые проведены Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) в 2006 - 2007 гг., и в которых автор принимал непосредственное участие. В диссертации представлены, в частности, результаты:
- опроса членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городах Вологде и Череповце и 26 районах Вологодской области;
- формализованного интервью несовершеннолетних в возрасте 7 — 16 лет, находящихся в социально опасном положении, проведенного на базе расположенных в области ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» и ГУ «Территориальный центр помощи семье и детям в г. Вологда»; анкетного опроса жителей Вологодской области по выявлению их отношения к проблеме детско-подростковой безнадзорности.
В качестве методов исследования применены инструменты экономико-статистического анализа, экспертной оценки, кластеризации и моделирования, а также другие методы анализа и синтеза данных.
Защищаемые положения:
1. Возрастающий уровень безнадзорности несовершеннолетних и последствия данного явления становятся важным фактором, негативно влияющим на темпы и результаты социально-экономического развития региона.
2. Состояние и тенденции безнадзорности несовершеннолетних в регионе зависят от уровня доходности домохозяйств, степени их дифференциации, организации социальной защиты наиболее уязвимых групп населения.
3. Сокращение уровня безнадзорности требует активизации усилий федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса и общества по решению проблем наращивания реальных доходов основной массы населения, совершенствования механизмов социально-экономической поддержки малообеспеченных семей.
4. Для регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних необходим комплексный межведомственный подход к разработке и реализации направлений и механизмов экономического, социального и правового характера3 нацеленных на укрепление в обществе высоконравственных ценностей жизни.
Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного анализа подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области с использованием разнообразного экономико-статистического, эконометрического и социологического инструментария, в результате чего:
1. Разработана методика изучения подсистемы безнадзорности, основанная на комплексном подходе и представленная в виде алгоритма действий по оценке современного состояния ситуации, факторов, социально-экономических последствий и разработке приоритетных направлений и механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности в регионе.
2. Установлены основные факторы, обусловливающие безнадзорность на территории региона, предложен вариант экономико-математической модели, определяющей ее уровень с учетом социально-экономических факторов, обосновывающей взаимосвязь безнадзорности и социально-экономических показателей, целенаправленное воздействие на которые содействует снижению масштабов безнадзорности несовершеннолетних.
3. На основе стационарной модели рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних: пессимистический, оптимистический и реалистический, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г.
4. На основе сравнительного анализа , показателей социально-экономического характера выявлена типология муниципальных образований по степени риска возрастания напряженности уровня безнадзорности.
5. Предложен и апробирован авторский метод оценки экономических потерь региона вследствие безнадзорности, в котором объединены прямые и косвенные затраты и применение которого позволяет отразить величину текущего ущерба.
6. Представлены концептуальные положения по улучшению регулирования уровня безнадзорности в . регионе и организационно-экономических механизмов их реализации, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, формирование социально-экономической и семейной политики, учитывающей различия в уровне жизни и потребностях населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что на примере Вологодской области автором проведено комплексное исследование уровня безнадзорности несовершеннолетних, факторов ее распространения и социальноэкономических последствий, предложены пути и методы действий по ее регулированию.
Результаты этапов исследования систематически представлялись региональным органам власти и управления области, были использованы в разработке областных программ мер по сокращению безнадзорности в детско-подростковой среде. Материалы работы включались в ежегодные Государственные доклады о положении детей в Вологодской области.
Научные результаты, основанные на теоретических и практических результатах, предложения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами Российской Федерации мероприятий по решению проблем безнадзорности несовершеннолетних, для повышения эффективности государственного управления и регулирования в сфере безнадзорности, при создании соответствующей нормативно-правовой базы.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение при формировании стратегии экономического и социального развития региона в аспекте стратегического планирования муниципальных социально-экономических систем.
Апробация работы. По результатам исследования автору присуждено первое место на VI, VII и IX Всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (г. Москва, 2006, 2007 и 2009 гг.), первое место - на IV Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (г. Москва, 2007 г.).
По теме работы в 2005 г. автором получен и реализован грант Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-02-02082а «Анализ и прогнозирование предпосылок и масштабов детской безнадзорности, ее социальных и экономических последствий»).
Результаты и основные положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: V Российская научнопрактическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, 2006 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2006 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2006» (г. Томск, 2006 г.); V Всероссийская социологическая конференция «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (г. Москва, 2006 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007» (г. Апатиты, 2007 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2007» (г. Томск, 2007 г.); II Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийская конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008 г.), XII Международная конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2008 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2008» (г. Томск, 2008 г.).
Положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Вологодском государственном техническом университете, в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Вологде и Вологодском институте права и экономики ФСИН России.
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 6,88 пл. (личный вклад автора 5,79 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы (127 наименований), 5 приложений, включает 42 таблицы и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Вера Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безнадзорность несовершеннолетних является одним из показателей качества жизни, уровня социально-экономического развития региона. Безнадзорность не только сложное, но и парадоксальное явление, в котором переплетаются различные аспекты общественной жизни (экономические, социальные, демографические, правовые, нравственные и др.), с одной стороны, а с другой - составляют важнейшие стороны жизнедеятельности социума.
В диссертационном исследовании проанализировано состояние социально-экономической подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области, при этом важный акцент уделен условиям, предусматривающим возможность при наличии вполне определенных количественных и качественных характеристик, обеспечить регулирование уровня безнадзорности и, как следствие, устойчивое социально-экономическое развитие на территории региона.
Комплексность данного исследования обеспечивалась изучением проблемы с точки зрения экономики (оценка экономических потерь, затрат на профилактику, рассмотрение негативного влияния безнадзорности на качество трудовых ресурсов, производительность труда и социально-экономическое развитие региона), статистики и эконометрики (выявление взаимосвязей и зависимостей между безнадзорностью и социально-экономическими показателями, моделирование, прогнозирование), социологии (применяемые методы исследования — анкетный, экспертный опросы и формализованное интервью), а также частных наук: демографии, социальной педагогики, социальной работы, психологии, юриспруденции.
Проведенное исследование позволяет сделать обобщения теоретического и практического характера.
1. Современная социально-экономическая система в России характеризуется рядом противоречий, и ключевым вопросом выступает возможность преодоления негативных тенденций безнадзорности несовершеннолетних посредством системного подхода как инструмента снижения напряженности в этой области. Использование системного подхода формирует общее представление о безнадзорности как социально-экономической подсистеме, определяет существующие в ней организационные связи, рассматривает построение возможных моделей развития ситуации. Методологическая специфика системного подхода к организации социально-экономических систем состоит в обобщении понятия системы, в возможности классификаций отдельных элементов (факторов, последствий безнадзорности) и построения моделей вероятного развития ситуации, в необходимости разработки основных направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования подсистемы безнадзорности. В рамках диссертационного исследования под региональной социально-экономической подсистемой безнадзорности автором понимается общественное явление «выпадения» (выхода) большой группы детей и подростков из принятой схемы воспитания и подготовки к трудовой деятельности, а также совокупность нормативно-правовых актов, направленных на снижение потерь в региональной экономике от таких процессов, и государственных и муниципальных органов, регулирующих их.
2. Совокупность использованных в диссертационном исследовании подходов позволила выделить группу экономических, социальных, медицинских, педагогических, психологических показателей, оказывающих значимое влияние на возникновение и распространение безнадзорности. Представленные классификационные группы последствий безнадзорности (экономические, социальные, медицинские, демографические, нравственные) выступают ключевыми моментами при изучении явления безнадзорности и приоритетными направлениями регулирования ее уровня. На основе теоретикеметодологических подходов отечественных и зарубежных ученых предложен алгоритм социально-экономической диагностики уровня безнадзорности несовершеннолетних, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов и закономерностей.
3. Для обоснования необходимости совершенствования регулирования уровня безнадзорности по результатам эконометрических и статистических методов выявлено, что на данный показатель превалирующее влияние оказывают заработная плата населения и уровень миграции на территории региона. Построенная регрессионная модель дала возможность провести визуальный анализ структуры взаимосвязей между этими двумя факторами и выявить пути управления уровнем безнадзорности несовершеннолетних.
На основе кластерного анализа данных, представленных муниципальными образованиями региона, и информации, полученной в ходе построения структурных группировок по качественным и количественным характеристикам, выделена группа районов с наибольшим уровнем риска, что необходимо учитывать при регулировании уровня детско-подростковой безнадзорности.
Предложен и апробирован метод оценки экономических потерь вследствие безнадзорности, применение которого позволяет установить величину текущего ущерба в регионе и определить возможные потери от безнадзорности в перспективном периоде. Расчеты по разработанной в диссертации методике показывают, что в общей сложности прямые и косвенные потери от безнадзорности и рассчитанная автором экономическая эффективность проводимых в регионе мероприятий ежегодно составляют 2,5 — 3% расходов консолидированного бюджета области. Эти факты указывают на особую значимость для экономики региона изучения детской и подростковой безнадзорности с целью ее учета и снижения.
4. Рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних - пессимистический, оптимистический и реалистический - на основе стационарной модели, прогноз по сценариям невмешательства и управления - на основе временной модели, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г., позволяющие органам управления осуществлять регулирование процессов в сфере безнадзорности на базе научно обоснованного предвидения возможных проблем.
5. Определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних, включающие комплекс конкретных мероприятий. В сложившемся в регионе порядке управления возможно выделение следующих направлений: 1) совершенствование блока федеральных и региональных законов и нормативно-правовых актов (указов, постановлений), обеспечивающих деятельность органов и учреждений по сокращению уровня безнадзорности; 2) повышение благосостояния семей, воспитывающих несовершеннолетних детей; 3) формирование социально-экономической и семейной политики, учитывающей различия в уровне жизни населения муниципальных образований и его потребностях; 4) рациональное использование финансовых ресурсов и экономическая эффективность программ по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних; 5) совершенствование миграционной политики; 6) создание единой системы сбора информации о безнадзорных детях и подростках; 7) организация эффективного межведомственного взаимодействия региональных органов по регулированию уровня безнадзорности; 8) привлечение негосударственных организаций к сотрудничеству в сфере сокращения уровня безнадзорности в детско-подростковой среде; 9) научные исследования и мониторинг безнадзорности несовершеннолетних.
На наш взгляд, единственно приемлемым является переход к мощной социально-экономической политике по всем направлениям и сферам жизнедеятельности, что, несомненно, даст положительную результативность.
С организационной стороны для регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних необходимы комплексный межведомственный подход (обеспечивающий взаимодействие всех субъектов деятельности) и системный подход (предполагающий формирование комплекса взаимосвязанных направлений согласованной и всесторонней работы с безнадзорными детьми и подростками на всех этапах).
В итоге отметим, что в диссертации автором дана комплексная оценка подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе и обоснованы направления и организационно-экономические механизмы совершенствования регулирования уровня безнадзорности, научно обоснованные рекомендации по их практической реализации на его территории. Проведенное исследование подсистемы безнадзорности несовершеннолетних с помощью применения экономического, статистического, эконометрического, социологического инструментария вполне обосновано может претендовать на комплексность и содержательность.