Региональная общность: социокультурные функции и коммуникативные технологии формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Лубянов, Алексей Вячеславович

  • Лубянов, Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 195
Лубянов, Алексей Вячеславович. Региональная общность: социокультурные функции и коммуникативные технологии формирования: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ростов-на-Дону. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лубянов, Алексей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. Методологические аспекты изучения социокультурного и коммуникативного конструирования региональной общности

1.1. Теоретические подходы к анализу становления

субъектности региональной общности

1.2. Социокультурные компоненты функционирования

региональной общно сти

1.3. Идентичность в динамике конструирования

региональной общности

I

Глава 2. Коммуникативные технологии конструирования *

региональной общности (на примере Ростовской

области)

ь

2.1. Имидж региона как коммуникативный конструкт:

компоненты и стратегии формирования

к

2.2. Коммуникативный менеджмент Администрации i 1 Ростовской области: опыт реконструкции в контексте

формирования имиджа региона

2.3. Имидж региона и формирование «Мы-идентичности» в коллективных представлениях населения Ростовской области

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная общность: социокультурные функции и коммуникативные технологии формирования»

Введение

Актуальность темы. Фундаментальные рыночные и демократические преобразования в России в последние десятилетия оказали существенное влияние не только на социальный порядок, но и на самосознание общества, вызвали кризис идентичности1. Исследование этого процесса и перспектив его трансформации в новую российскую национальную идентичность отражено в научном дискурсе первого десятилетия XXI в.2, где акцентировалось внимание на общероссийских социетальных ценностях. По мере их укрепления и фиксирования в опросах по общероссийским и региональным выборкам устойчивости приверженности гражданской российской идентичности актуализировалась проблема региональной идентичности. Этот интерес обусловлен усилением тенденции регионализации экономики и административного управления территориями, ^ активностью бизнеса. Переход на рыночные принципы в системе управления «центр—регионы» и демографический спад населения в 90-е гг. требуют | внимания к формированию привлекательного образа региона, как для туристов различного профиля, так и для территориально-мобильного « населения.

Включение регионов (территорий, мест) в конкурентную борьбу за привлечение инвестиций предполагает со стороны администрации поиск соответствующих инструментов для актуализации идентичности региональной общности населения, опора на которую в значительной

Пантин В.И., Лапкин В.В. Трансформация национально-цивилизационной идентичности современного российского общества: перспективы и проблемы // Общественные науки и современность. 2004. № 1. С. 52.

2 См., напр.: Паин Э. Между империей и нацией: Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2003; Тишков В.А. Российская нация: становление и этнокультурное многообразие. М., 2008.

3 Денисова Г.С., Дмитриев A.B., Клименко JI.B. Южно-российская идентичность: факторы и ресурсы. М., 2010; Жаде 3., Куква Е„ Ляушева С., Шадже А. Российская идентичность на Северном Кавказе. М.; Майкоп, 2010; Авксентьев A.B., Аксюмов Б.В. Портфель идентичностей молодежи Юга России в условиях цивилизационного выбора // Социс (Социологические исследования). 2010. № 12.

степени обеспечивает успешность реализации масштабных задач развития региона. В качестве таких инструментов выступают технологии интегрированных коммуникаций. Работа в этом русле направлена на конструирование имиджа региона, что одновременно проявляется в осознании идентичности региональной общности.

В советский период развития России задача конструирования региональной или этнокультурной идентичности не ставилась и не рассматривалась, что объяснялось стратегией построения гомогенного и монолитного общества, в котором культурное разнообразие допускалось как форма, но не как сущностное содержание. Установка на поддержание регионального разнообразия противоречила также задаче создания планового народного хозяйства страны, всем территориям которой была характерна экономическая унификация4. Эти причины стали важным фактором территориальной неустойчивости населения, его планового перераспределения на «стройки коммунизма», а поэтому - и разрушения локальных и региональных сообществ. Одним из важных последствий данной социальной стратегии стало отсутствие устойчивых институтов гражданского общества, которые формируются на основе осознанного проведения локальных интересов.

В сложившихся условиях достижение эффективности социально-экономического функционирования региона предполагает инициирование субъектом социального управления деятельности, направленной на формирование и укрепление региона как социокультурного сообщества. Не менее важным условием является также осознание населением собственной культурной идентичности. Эта задача отнюдь не просто разрешается и требует опоры не только на историко-культурное наследие региона, но и на социологический анализ структуры регионального сообщества. Вместе с тем, по признанию одного из ведущих современных социологов, члена-

4 Ноженко М. Региональные сообщества в национальных государствах: угроза мнимая или реальная? // Неприкосновенный запас. 2013. № 5 (91).

корреспондента РАН Н.И. Лапина, «регион как социокультурное сообщество остается для российской социологии во многом terra incognita»5. Ученый объясняет это тем, что при всем разнообразии информации о регионах, она имеет разрозненный вид применительно к экспликации социокультурного потенциала и сущности региональных сообществ.

Переориентация федерального центра на регионализацию в управлении территориями актуализировала теоретическое осмысление концепта региональной (территориальной) общности, факторов формирования ее устойчивости, коммуникативных технологий, которые можно использовать для конструирования региональной идентичности.

Таким образом, изучение специфики идентичности локального сообщества и опыта конструирования его паблицитного капитала на примере конкретного региона (субъекта федерации) является практико-ориентированной задачей, которая имеет к тому же четко выраженную методологическую составляющую — недостаточную теоретическую разработанность проблемы конструирования и поддержания региональных социокультурных сообществ. Этими позициями определяется обращение к данной теме исследования.

Степень научной разработанности. Заявленная проблематика имеет межпредметный характер и требует обращения к накопленным исследованиям в смежных предметных областях. Интерес представляют исследования региона как территории формирования социокультурных сообществ, изучение конструирования различных форм идентичности, коммуникативных технологий формирования работы с общественным сознанием, и в частности конструирования имиджа региона как символического образа.

5 Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика. Материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов» / под ред. Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой. М.: ИФ РАН, 2006. С. 16.

Проблематика целостности и консолидированности общества всегда находилась в центре внимания социологии. Укажем на три исследовательских подхода классической социологии, которые сформировали основные методологические рамки в изучении локальных сообществ: исследования Э. Дюркгейма в области органической и механической солидарности; исследования М. Вебера в области культурного значения символических конструкций (норм, ритуалов, традиций) для формирования моделей идентичности на основании типов действий актора; исследования Ф. Тенниса, в которых было обосновано различие принципов организации локального сообщества и «большого общества».

В работах Э. Дюркгейма была показана роль структур семьи и рода в формировании социальной интеграции, благодаря которым реализуется механическая солидарность. Принадлежность к ним предполагает участие в 8 определенной территориальной, поселенческой общности. Вместе с тем определяющим вектором исследований Э. Дюркгейма было выявление

V

характерных, типических черт интеграции в обществе, переходном к индустриальному. Общества такого типа утрачивают механизм

А

механической солидарности. Э. Дюркгейм акцентирует внимание на ? изучении экономического механизма солидарности «большого общества», в качестве которого рассматривает разделение труда. Другой подход предлагается М. Вебером, который в качестве мощной интегрирующей силы выделяет символические конструкции. Благодаря его исследованиям в социологии сформировалось представление о том, что социальная ценность является определенным способом реакции субъекта на различные социальные ситуации и тем самым формируется поле социально-духовного взаимодействия, составляющее основу социальной идентичности. Ф. Теннису удалось, с одной стороны, сформулировать представление о социальной жизни индивида как позиции для социологического анализа локальной идентичности («\Уе8епз\уШе» - сущностной воли человека,

«Kurwille» - избирательной воли, «Bindung» - связанности)6, а с другой — рассмотреть основные элементы механизма территориальной идентичности.

Эти три подхода определили направления анализа региональной общности в современной социологии. Так, вектор, заданный Э. Дюркгеймом, был развит в работах Т. Парсонса, который сформулировал базовые принципы исследования социального действия как основной формы, способствующей складыванию пространства территориальной идентичности и формированию определенного социетального образца, характерного для конкретного сообщества. Идеи Ф. Тенниса нашли свое развитие в ранних трудах П. Сорокина7, который, проводя сравнительный анализ сельских и городских региональных общностей, выделил их специфические характеристики и различия в идентичности. Эти подходы в современной российской науке развиваются научным направлением под руководством академика Н.И. Лапина, которое сформировалось вокруг проекта «Социокультурная эволюция регионов России», объединяющего ученых более 20 регионов страны8. Регион здесь рассматривается как мезоуровень общества, которому свойственны все функции социальной системы. Этот подход развивается также социологами и экономистами других направлений, особенно на региональном уровне: А.Г. Дружининым, Н.В. Зубаревич, Р.Х. Симоняном9. Они рассматривают социальное и экономическое неравенство

6 Теннис Ф. Общность и общество [Электронный ресурс]. URL: http://socioline.ru/pages/f-tennis-obshchnost-i-obshchestvo.

7 Sorokin Р.А., Zimmerman С.С. Principles of Rural-Urban Sociology. N.Y.: Henry Holt and Company, 1929. См. также: A systematic source book in rural sociology: In 3 Vol. / Ed.: P. Sorokin, C.C. Zimmerman, C.J. Calpin. Wash.; Minneapolis, 1930. Vol. 1.

8 Регионы России: социокультурный портрет регионов в общероссийском контексте / сост. и ред. Н.И. Лапин, JI.A. Беляева. М.: Academia, 2009; Лапин Н.И. Измерение модернизации российских регионов: социокультурные факторы ее стратегии // Социс. 2012. № 9; Социокультурные аспекты развития территории / Шабунова К.А., Гулин К.А., Окулова Н.А., Соловьева Т.С. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009; Немировский В.Г., Немировская А.В. Социокультурный портрет Красноярского края. Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД России, 2010; Чистяков П.А. Курская область в социальном атласе регионов [Электронный ресурс]. URL: http://www.socpol.ru/print.asp?f=/atlas/portraits/kursk.shtml (дата обращения: 15.04.2012).

9 Дружинин А.Г. Пространственные возможности и барьеры постиндустриального развития региональной метрополии (на примере Ростова-на-Дону) // Региональные

7

регионов, перспективы их модернизации с учетом устойчивых трендов пространственного развития.

Роль культурных феноменов и символики в формировании общности (направление, заданное трудами М. Вебера), прежде всего ее идентификационных характеристик, исследуется также в работах Б. Андерсона, Я. Ассмана10. Это направление наиболее активно развивается в России в последние два десятилетия. В фокусе внимания находится проблематика этнической идентичности, важным компонентом которой выступает отношение к территории этногенеза - «родной земле». Глубокий анализ специфики этнической идентичности принадлежит Л. Дробижевой, М. Губогло, В. Тишкову, в работах которых создана методология анализа этнической идентичности, различные типы ее проявления в социальных взаимодействиях11. Большой вклад в изучение этнической идентичности ; внесла целая плеяда известных этнологов и этносоциологов, которые разрабатывают различные аспекты этой проблемы на уровне различных регионов. В частности, на Юге России в этом направлении активно работают В. Авксентьев, С. Аккиева, М. Аствацатурова, Г. Денисова, 3. Жаде, С. Иванова, Е. Куква, С. Ляушева, В. Петров, А. Шадже, М. Шульга, Л. I Хоперская, В. Черноус и другие ученые12. В нулевое десятилетие XXI в.

исследования. 2013. № 2 (40); Он же. Глобальное позиционирование Юга России: факторы, особенности, стратегии. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009; Зубаревич Н.В. Города как центры модернизации экономики и человеческого капитала // Общественные науки и современность. 2010. № 5; Она же. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация. М.: Незав. ин-т соц. политики, 2010; Симонян Р.Х. Концепция мезоуровня применительно к региону // Социс. 2010. № 7.

10 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: Канон-пресс-Ц: Кучково поле, 2001; Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004.

11 Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / рук. проекта и отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Российская политическая энциклопедия, 2013; Губогло М.М. Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки. М.: Наука, 2003; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003.

12 Авксентьев В.А., Аксюмов Б.Ю. Портфель идентичностей молодежи Юга России в условиях цивилизационного выбора; Аствацатурова М.А., Тишков В А., Хоперская Л.Л.

8

этническая идентичность стала рассматриваться в паре с гражданской

идентичностью через категории общего и особенного.

Этнотерриториальные конфликты, которые возникли в начале 90-х гг.

на постсоветском пространстве, позволили обнаружить несовпадение

этнической и локально-территориальной, поселенческой идентичности. На

это четко указывает в своей работе М. Губогло, связывая формирование

региональной идентичности, в частности в Приднестровье, со стремлением

многоэтничного населения региона противостоять политике «румынизации»,

11

которую проводило руководство Республики Молдова . Концепция культурного потенциала региональной идентичности в качестве альтернативы этнической была реализована в исследованиях Г.С. Денисовой, A.B. Дмитриева, JI.B. Клименко, М.М. Шульги14. В этом подходе акцент делается на интересы и характеристики поселения, которые выступают * интегрирующим средством для разнородного в этническом отношении населения.

t

Большой пласт исследовательской литературы накоплен также по проблемам построения и продвижения в массовом сознании различных

%

символических конструктов, в частности имиджа разного рода акторов, в том t числе региона и его официальных лидеров. Управление образами рассматривается в настоящее время в контексте создания паблицитного капитала региона и губернатора, служит задачам маркетинга территорий, а

Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в Северо-Кавказском регионе. М., 2010; Денисова Г.С., Клименко JI.B. Этнокультурный механизм конструирования конфликтогенности: опыт кейс-стади в полиэтнических районах Ростовской области. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012; Жаде, 3., Куква Е., Ляушева С., Шадже А. Российская идентичность на Северном Кавказе.

13 Губогло М.М. Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки.

С. 400.

14 Денисова Г.С., Дмитриев A.B., Клименко Л.В. Южно-российская идентичность; Денисова Г.С., Клименко Л.В. Южно-российская идентичность: упущенная возможность интеграции мультикультурного региона // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2011. № 6; Шульга М.М. Региональная идентичность и проблемы устойчивого развития Северного Кавказа // Формирование российской идентичности и патриотизма как консолидирующей основы полиэтничного социума: сборник научных работ. Ростов н/Д; Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010.

именно создания позитивной известности и общественного признания того или иного региона. Ведущими отечественными исследователями этого направления являются: Э.А. Галумов, Г.Г. Почепцов, A.B. Чумиков, Ф.И. Шарков, O.A. Феофанов15. В их работах не только всесторонне рассматриваются технологии коммуникативного менеджмента, но и их преломление к построению имиджа территорий. Содержательно конструирование имиджа территорий опирается на разработки восприятия географических объектов, которые представлены в трудах Д.И. Замятина, Н.Ю. Замятиной. Ландшафты и событийно-культурные феномены рассматриваются как взаимодополняющие факторы для поддержания региональной идентичности16.

Структурно характеристики понятия «имидж территории» раскрываются в работах известных маркетологов Ф. Котлера, А. Панкрухина и др.17 Этнологи и культурологи в рассмотрении имиджа территории смещают акцент на историко-культурную уникальность географического места. С этой точки зрения большой интерес представляет проект В. Тишкова и В. Мальковой «Историко-культурные бренды ,

I

территорий, регионов и мест», который объединил ученых Юга России и

15 Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2002; Феофанов О. Реклама: новые технологии в России. СПб., 1999; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.

16 Замятин Д.Н. Географические образы: что это такое? // Вестник МГУ. Сер. географическая. 2002. № 4; Замятина Н.Ю. Взаимовлияние образов географических объектов: постановка проблемы // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып. 15. М., 2002; Замятина Н.Ю. Вариации региональных образов: когнитивно-географические контексты // Полис (Политические исследования). 2004. № 5; Замятина Н.Ю., Белаш Е.Ю. Особенности географических репрезентаций социокультурных регионов России в характеристиках субъектов РФ // Социс. 2006. № 9; Туровский Р.Ф. Соотношение культурных ландшафтов и региональной идентичности в современной России // Идентичность и география в современной России: сб. науч. ст. / под ред. М. Бассина, К.Э. Аксенова. СПб.: Геликон Плюс, 2003.

1 См.: Котлер Ф. и др. Маркетинг мест. СПб.: Стокгольм, школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. 2-е изд. М.: Питер, 2006.

показал разные подходы к позиционированию места18. Об актуальности проблемы позиционирования регионов, конструирования их специфических имиджей в контексте реализации эффективных стратегий управления регионов свидетельствует ее активное исследование в диссертационных работах регионального уровня19.

Краткая характеристика исследовательских подходов к изучению региональных общностей с позиций территориальной организации регионов, их символического историко-культурного ресурса или технологий конструирования имиджа территорий показывает эвристичность фокусирования этих исследований на задаче формирования или укрепления региональной общности. По мнению известного исследователя М. Вейла, сообщество созидается различными практиками, в том числе и политическими, которые «поддерживают и стимулируют позитивные связи между индивидами, группами, организациями, районами, географическими и функциональными общностями» . Эта позиция разделяется и другими зарубежными учеными, которые видят в создании сообщества не модель, а постоянный процесс; реальные практики деятельности самого сообщества (например, борьба с бедностью), а не те, которые направлены на его специальное создание (К. Бартер). В процессе этой совместной деятельности растет чувство идентичности и целостности (Байрашара Кан) . Вместе с тем исследования, посвященные анализу применения коммуникативных

Культура и пространство. Книга третья. Этнокультурный бренд и историко-культурные образы в инновационном развитии Северо-Кавказского региона. Ростов н/Д; Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2011.

9 См., напр.: Бондаренко Е.В. Манифестирование имиджа региона средствами массовой информации: дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2012; Васищева А.В. Имиджы региональных акторов в условиях модернизации российского общества (на материалах Ростовской области): дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2005; Кулаковский Р.К. Имидж политической власти как ресурс регионального управления России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2009.

Weil М.О. Community Building: Building Community Practice // Social Work. 1996. Vol. 41. №5. P. 482.

'У1

Barter K. Building Community: A Conceptual Framework for Child Protection // Child Abuse Review. 2001. Vol. 10. P. 262; Bajracharya В., Khan S. Evolving Governance Model for Community Building: Collaborative Partnerships in Master Planned Communities // Urban Policy and Research. 2010. Vol. 28. № 4. P. 436.

технологий для укрепления или конструирования в целом региональной общности, до сих пор в отечественной науке являются дефицитными. В этом направлении можно указать работы Е.В. Володовой, A.A. Гончарика, A.A. Касперовича, А.Г. Лыска, В.М. Суханова .

Созданная научная база изучения различных аспектов организации территории, роли идентичности в формировании общностей разных типов, технологий конструирования имиджа применительно к территориям позволяет сфокусировать эти направления на исследование реальных практик конструирования региональной общности. Этой проблеме посвящена данная работа.

Объектом диссертации является регион как территориальная и социокультурная общность, рассмотренная в конкретном проявлении на территории одного из субъектов Российской Федерации (Ростовская область).

Предмет исследования - коммуникативные технологии конструирования региональной общности и региональной идентичности.

Цель исследования: определить эффективность использования коммуникативных технологий в процессе социокультурного конструирования региональной общности (на примере Ростовской области).

Задачи исследования:

1) обосновать возможность рассмотрения региональной общности как становящегося социального субъекта;

Воловодова Е., Касперовин А. О социокультурной специфике субъектности территориальной общины: организационный аспект // Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. № 1; Гончарик A.A. Роль политического класса в формировании региональной идентичности в постсоветской России: дис. ... канд. полит, наук. Пермь, 2012; Кувенева Г.Н., Манаков А.Г. Формирование пространственных идентичностей в порубежном регионе // Социс. 2003. № 7; Лыска А.Г. Концепция строительства местного сообщества в работах зарубежных ученых // Социс. 2013. № 7; Суханов В.М. Региональная политическая идентичность в современной России: идеологические, социокультурные и исторические основания. Саратов: Изд. центр «Наука», 2008.

2) выявить социокультурные компоненты формирования и функционирования региональной общности;

3) выяснить роль идентичности в процессе конструирования региональной общности;

4) выделить компоненты и очертить стратегии коммуникативного конструирования имиджа региона;

5) оценить степень ориентированности концепции коммуникативного менеджмента субъекта управления регионом на конструирование региональной общности;

6) определить характер влияния коммуникативного менеджмента администрации Ростовской области на формирование региональной идентичности населения.

Гипотеза исследования: региональная общность, которая проявляется , в солидарности и активной совместной деятельности населения, выступает необходимым условием для реализации инновационной стратегии развития региона. Вместе с тем региональная общность формируется под воздействием специальной политики субъекта управления, актуализирующей культурные основания взаимодействия населения региона и формирующей 1* устойчивую региональную идентичность. В отсутствие такой целенаправленной политики разрушается нормативное воздействие культурно-исторических символов, связывающих население в региональную общность, что проявляется в низком уровне значимости региональной идентичности и слабости солидаристских связей населения разных территорий региона.

Теоретико-методологические основания диссертационного

исследования. Теоретическую базу исследования составляют работы

классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера и Ф. Тенниса, которые

позволяют рассматривать региональную общность в трех измерениях:

механизмы солидарности, поселенческая специфика и культурно-

символические ресурсы. Другим источником методологического конструкта

13

исследования региональной общности конкретной территории стал социокультурный подход к региону, разработанный академиком РАН Н.И. Лапиным. В этом ракурсе регион рассматривается как территориальное сообщество, которое формируется взаимодействием различных социальных акторов. Это взаимодействие создает определенную социокультурную среду региона, важным полюсом которой является «социокультурный статус/престиж, рейтинг данного региона по сравнению с соседними и иными регионами страны, функции/дисфункции этого региона по отношению к жителям этого региона и к российскому обществу»23.

Эмпирическую базу составили результаты авторского исследования, включившего в себя:

- контент-анализ публикаций СМИ «Медиаимидж Ростовской области»; документальную базу составили СМИ, сгруппированные по радиусу распространения. Всего по ключевым словам было отобрано 67302 публикации, из которых было выделено 11530 значимых, что составляет примерно 17% от общего числа публикаций выборки;

- пилотный опрос населения по теме:, «Имиджевые характеристики Ростовской области». Методом стандартизированного интервью было опрошено 450 человек, которые отбирались по случайной методике. По возрастному составу в выборке представлены все возрастные группы: 17—20 лет - 14,9%, 21—29 лет - 15,1%, 30—39 - 20,2%, 40-^9 - 19,8%, 50—59 -20%, старше 60 лет - 10%;

— опросы населения Ростовской области по проблемам гражданской, региональной и этнической идентичности; опрос ростовского отделения ВЦИОМ «Имидж губернатора Ростовской области»; глубинные интервью по характеристикам политической элиты Ростовской области; глубинные

23 Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика. Материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». С. 15.