Реформы ООН и миротворчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Заемский, Владимир Фёдорович

  • Заемский, Владимир Фёдорович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 354
Заемский, Владимир Фёдорович. Реформы ООН и миротворчество: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2009. 354 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Заемский, Владимир Фёдорович

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Анализ наиболее значимых нововведений и предложений в рамках реформы ООН

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформы ООН и миротворчество»

Реформа Организации как вид борьбы за влияние в ней Миротворчество ООН

История возникновения института операций по поддержанию мира (ОПМ), базовые принципы и эволюция миротворчества ООН

Реформа и совершенствование ооновского миротворчества Рабочие механизмы ООН в области миротворчества Деятельность ООН и региональных организаций в области миротворчества

Современные миротворческие операции с участием или под эгидой ООН (Косово, Афганистан, Восточный Тимор) Миротворчество ООН на рубеже тысячелетий История миротворческой деятельности ООН на примере конкретных операций (1948 - 2008 гг.) стр. 1 стр. 29 стр. 45 стр.52 стр. 57 стр. 72 стр. 86 стр. 113 стр. 130 стр.158 стр. 174 стр. 200 стр. 215 стр. 317 стр. 326

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Анализ наиболее значимых нововведений и предложений в рамках реформы ООН

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Заемский, Владимир Фёдорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сила Организации Объединённых Наций заключается в универсальности и уникальном опыте, накопленном за годы её существования. Перефразируя* известный афоризм, можно утверждать, что ООН, разумеется, не идеальна, но лучше организации у человечества попросту нет.

В то же время, для того, чтобы лучше соответствовать требованиям времени, ООН нужно совершенствоваться. Специфика нынешнего момента заключается в том, что воззрения государств-членов на реформу Организации отличаются порой кардинальным образом.

По мнению большинства экономически развитых стран Запада, "идеальная" ООН должна соответствовать следующим требованиям: восприимчивый к западному воздействию Генеральный секретарь с усиленными властными полномочиями и в дополнение к этому расширенная роль Секретариата в целом в процессе выработке решений: Понятно, что при сохранении восьмидесяти процентной укомплектованности Секретариата ООН гражданами западных государств! (что обусловлено, в частности, их соответствующими взносами в бюджет Организации) управляемость этого главного органа практически гарантирована. Как в повседневной деятельности Организации, так и особенно' в рамках обсуждаемых реформенных преобразований, остро стоит проблема лидерства, будь то в части, касающейся роли Генерального секретаря, его Спецпредставителей, руководящих отдельными миротворческими операциями, или стран, входящих в "демократический кокус", и пытающихся влиять на происходящие в ООН процессы. Вокруг всех этих аспектов развернулась жёсткая борьба, от исхода которой будет зависеть, насколько работа обновлённой ООН станет учитывать национальные российские интересы.

Ещё одним западным приоритетом является настойчиво проводимый в ООН курс на принижение принципа суверенитета и возвеличивание концепции "ответственности за защиту". Здесь также даёт о себе знать проблема лидерства, поскольку западные страны пытаются придать Секретариату ООН не свойственные ему функции и в этой сфере. Выдвинутая Генсекретарём Пан Ги Муном инициатива о преобразовании поста Спецсоветника по предотвращению геноцида в пост Специального представителя Генерального секретаря по предотвращению геноцида и массовым злодеяниям, а также об учреждении* должности Специального советника по вопросам ответственности за защиту - это ничто иное, как попытка создать и привязать к деятельности СБ ООН некую • новую секретариатскую структуру по выработке решений в этой сфере.

- Анализ первых итогов реформ, предпринятых во исполнение решений "Саммита-. 2005", приводит к выводу, что, в частности, сохраняется соблазн насыщать повестку дня Комиссии по миростроительству (К!МС) всё новыми пунктами. Потенциально это очень опасная тенденция, поскольку если; такое расширение сферы ответственности Комиссии не будет увязываться с закрытием имеющихся в портфеле KMC досье, то такая схема, действий чревата, в конечном счёте, дискредитацией вновь созданного органа по аналогии с тем ущербом, который был нанесён престижу ООН во второй половине 90-х годов;, когда Организации; был поручен непосильный объём миротворческих задач: Исходя из этого, формула эффективности KMC должна включать как обоснованное пополнение повестки дня Комиссии, так и своевременное освобождение от ранее внесённых пунктов: Важной задачей в данном контексте представляется работа по согласованию "критериев" или "показателей", которые могли бы- использоваться в вышеназванных, целях. В этой ситуации также принципиально важно всемерно закреплять' понимание того, что KMC является органом, отвечающим за, координацию усилий сторон, содействующих , постконфликтному урегулированию, но никак не донором.

- Обсуждение вопросов прав человека должно проводиться на равноправной и уважительной основе, служить сближению стран, развитию конструктивного взаимодействия в гуманитарной сфере. При этом недопустимы инициативы отдельных стран; групп стран и неправительственных организаций по навязыванию международному сообществу собственных стандартов в правозащитной сфере под видом универсальных. Практика работы соответствующих органов показывает, что выражение правозащитных озабоченностей через тематические сюжеты носит значительно менее конфронтационный характер, чем через политизированные страновые документы. Кроме того, "наказание" в адрес отдельных стран мало способствует установлению конструктивного диалога с ними - взаимодействия, без которого I невозможно полноценное сотрудничество в правозащитной сфере между I отдельным государством и мировым сообществом.

Необходимо также принимать во внимание возможность изменения* статуса Совета ООН по правам человека в 2011 году в ходе предстоящего первого обзора деятельности этого органа. При трансформации Комиссии в Совет изначальное предложение состояло в том, чтобы сделать его ещё одним главным органом ООН, исходя из того значения, которое приобретает правочеловеческая проблематика. В' рамках осуществления решений "Саммита-2005" СПЧ был создан в качестве вспомогательного органа Генассамблеи, но вопрос о его статусе будет рассматриваться вновь, и как показывают контакты с другими государствами-членами, на сей раз вполне вероятно, что этот шаг будет сделан, поскольку у многих стран уже оформилась политическая воля к принятию такого рода решения. Появление нового главного органа не только потребует корректировки схемы взаимодействия между основными ооновскими игроками, но и предсказуемо приведёт к новым трениям. В целом, гипотетическая ситуация, когда СПЧ будет "на равных" передавать тот или иной вопрос на рассмотрение в СБ ООН, создаст совершенно новую динамику в ООН. Более того, нынешняя ставка западных стран на то, чтобы в принятии решений в СПЧ всё более активную роль играли, неправительственные организации, делает вполне предсказуемым результат предлагаемых нововведений с учётом подавляющего превосходства западных НПО.

В последнее время вновь усилилась критика СБ ООН за его якобы не демократичный характер; что, дескать, напрямую сказывается на принимаемых им решениях. В этой связи представляется целесообразным сделать акцент на* том, что главным критерием в оценке деятельности СБ должен оставаться его коэффициент полезного действия, а не количественные параметры и пр. Совет Безопасности, создававшийся как орган, призванный предотвратить военное столкновение между великими державами, в новую эпоху обрёл дополнительные функции. Большое значение имеют рабочие методы, которыми пользуется Совет в своей деятельности, в том числе, так называемое право вето. Этот уставной инструмент также подвергается ожесточённой критике, хотя справедливости ради следует отметить, что опыт его использования не может считаться однозначно негативным. Ведь угроза применения вето не только предотвращала передачу на? рассмотрение СБ целого ряда вопросов, но и, с другой стороны, реально1 способствовала поиску компромиссов, поскольку перспектива ветирования*• стимулировала постоянных членов на поиск взаимоприемлемых решений. Инымт словами, право вето на практике содействовало нахождению развязок и в более , широком плане развивало культуру взаимного учёта интересов на международной , арене.

- Реформа СБ не должна становиться ни упражнением ради упражнений, ни площадкой для удовлетворения чьих-либо амбиций. Она может быть подчинена только и исключительно интересам практической отдачи в деятельности Совета. Совет Безопасности не должен превращаться в дискуссионный клуб, так как даже в нынешнем формате пятнадцати членов состыковка национальных позиций и« выработка общеприемлемой формулы проходит совсем непросто, а это, в конечном счёте, сказывается на скорости принятия» необходимых решений. В1 целом, расширение Совета Безопасности ООН, видимо, неизбежно, но оно должно* быть строго выверенным.

- При этом следует иметь в виду, что с точки зрения^интересов России,реформа СБ почти наверняка будет означать более сложный расклад сил в Совете, особенно, если одно из новых мест достанется восточноевропейской группе, в то время как представители развивающихся государств, как основных реципиентов экономической помощи, в большинстве своём будут по традиции'ориентироваться на западные страны.

- К числу позитивных моментов следует отнести то, что последовательно продвигаемый нами тезис о безальтернативности достижения максимально широкого согласия по реформе Совета Безопасности пользуется в ООН очень, широкой поддержкой.

- Сохраняющиеся глубокие расхождения в подходах едва ли позволят в обозримой перспективе серьезно продвинуться в деле реформы СБ. На данном этапе, если и возможен диалог по этой проблеме, то он, скорее всего, может вестись на основе идеи "промежуточного решения". Как представляется, исходя из наших интересов, I 1 ", российской дипломатии следовало бы аккуратно способствовать нахождению* I I развязки, опираясь на эту идею.

1 I I По мнению соискателя, наша позиция по поддержке конкретных кандидатур'в контексте возможного расширения СБ должна быть скорректирована* с учётом особенностей двусторонних отношений. В частности, требуется чётко обусловить, что без подписания мирного договора и отказа Токио от территориальных претензий мы не дадим окончательного согласия на новый эвентуальный статус Японии в СБ ООН.

- В то же время, необходимо сознавать, что тупиковая ситуация в деле реформы СБ ООН, по мнению автора, не отвечает интересам нашей страны, поскольку дефицит прогресса на этом направлении может обернуться стимулом для необоснованного перераспределения функций на международной арене. Это, в свою очередь, чревато не только падением значения и роли Совета Безопасности со всеми вытекающими из этого последствиями, но и появлением других механизмов, деятельность которых не обязательно будет столь же чётко регламентирована. Этот прогноз - не более чем дань истине относительно того, что природа, в том числе международных отношений, не терпит пустоты - в данном случае; отсутствия какого-либо продвижения в плане расширения СБ ООН.

- Вышеизложенный вывод тем более уместен в свете инициативы Великобритании, выдвинутой её премьер-министром Г.Брауном в ходе подготовки к саммиту "Группы восьми" на о. Хоккайдо и состоявшей в предложении реформировать международные институты, прежде всего Международный валютный фонд, Всемирный банк и другие учреждения системы ООН с целью "повышения их представительности и авторитета". Предлагается, в частности, чтобы их членский состав и порядок принятия решений в большей мере отражали изменения в мировом балансе сил. Главные тезисы сводятся к тому, что для новой международной архитектуры XXI века должны быть разработаны обновлённые правила и нормы, для чего могут быть созваны одна или несколько конференций типа бреттон-вудской или думбартон-окской.

- В целом споры о полезности или эффективности ООН являются беспредметными, так как Организация эффективна настолько, насколько ей позволяют это составляющие её государства-члены. ^ Миротворческая деятельность ООН заслуживает особого внимания, как сфера

IМ наиболее масштабных и успешных реформенных преобразований. Организации » «

• '' Объединённых Наций принадлежит авторство идеи о миротворчестве -использовании средств международного воздействия для решения задач, которые возникли уже после создания ООН. За более чем полувековую - с 1948 года -историю ооновского миротворчества был не только накоплен гигантский опыт, а также расширен арсенал используемых инструментов, но и произошла смена качества проводимых операций по поддержанию мира (ОПМ). Отличительной чертой миротворческих операций нового поколения стала их многокомпонентность, то есть расширенный круг определённых мандатами операций задач и соответствующие структуры миротворческих миссий.

- Понятие миротворчества, с учётом современных проявлений этой деятельности» подразумевает усилия, направленные на предотвращение или пресечение конфликтов и войн, а также их последствий, в том' числе превентивную дипломатию, поддержание мира; принуждение к миру, миростроительство и т.п. Миротворчество является абсолютно необходимой функцией мирового сообщества, поскольку очевидно, что без него человечество столкнётся с неизбежным распространением и разрастанием конфликтов.

- При том, что в обозримом будущем миротворческая деятельность будет пользоваться предсказуемым спросом, исключительно важно, чтобы она соответствовала основным принципам, в частности, положениям Устава ООН об исключительной ответственности Совета Безопасности за усилия, предпринимаемые в интересах международного мира и безопасности, в том числе с использованием силы.

- Эволюция миротворческой деятельности сопровождалась совершенствованием рабочих методов и процедур, используемых как Советом Безопасности, так. и Секретариатом ООН при решении вопросов, связанных с проведением миротворческих операций. По мере увеличения числа ОПМ существенно возросла важность налаживания эффективного сотрудничества между СБ ООН, Секретариатом и странами-поставщиками контингентов, в связи с чем были рассмотрены соответствующие реформенные предложения.

Анализ показывает, что всё ещё: остаётся не достаточно* проработанным вопрос о контртеррористической, составляющей миротворческих операций; с. одной стороны, ясно, что после "горячей" фазы того или иного конфликта нельзя допускать, создания вакуума, который заполнялся бы структурами экстремистско-террористической направленности, с другой очевидно, что мировое сообщество только приступает к осмыслению этой проблемы. По всей видимости, в перспективе потребуется увязывать в рамках миротворческих операций усилия разной направленности, в т.ч. в рамках режима нераспространения оружия; массового поражения: Как показывает опыт, включение в текст резолюции; 1776 СБ ООН от 19 сентября 2007 года о продлении мандата международных сил содействия безопасности в Афганистане ссылки на компонент "морского перехвата" в рамках антитеррористической операции в этой? стране вызвало неоднозначную реакцию, прежде всего, со стороны; России, что говорит о необходимости дальнейшего согласования этого комплекса вопросов: Необходимо целенаправленно проводить линию на расширение российского участия в ооновских миротворческих операциях; при этом важно, чтобы мы были: представлены во всех контингентах -ив военном; и в полицейском; и в гражданском - только так.можно повысить степень влиянияшарешение вопросов, представляющих для* нас интерес. С учётом этого необходимо переводить в практическую плоскость вопрос подготовки соответствующих кадров;, в- связи с чем представляется вполне очевидной целесообразность создания» на базе Дипломатической академии: и МГИМО курсов МИД России по подготовке гражданского персонала для участия в миротворческих операциях, а после этого— об объединении в единую учебную программу усилий в этой области разных ведомств - МИД, МВД и Минобороны.

Многообразие форм современного миротворчества, в том числе с участием; региональных организаций; или коалиций, представляется вполне естественным, но непреложным должно оставаться и правило о ведущей роли ООН как единственной универсальной организации, Устав которой обязались соблюдать все члены мирового сообщества.

Поскольку политика США на международной арене вне зависимости от партийной принадлежности администрации в постконфронтационный период тяготеет к односторонним силовым действиям, нашим национальным интересам' отвечает всестороннее укрепление роли ООН в миротворчестве, чего следует, добиваться путём настойчивого поиска взаимоприемлемых решений спорных вопросов, предпочтительно в рамках Организации. Опыт последних лет показывает, что это - вполне реальная задача.

Современная внешняя политика России, прежде всего, вследствие своей деидеологизированности и в силу особого статуса нашей страны в ООН, позволяет успешно использовать возможности Организации для обеспечения национальных интересов; нам следовало бы и впредь выстраивать свою работу в Организации, исходя из свободы договариваться между собой на рациональной основе совпадающих интересов, то есть в сотрудничестве с разными "командами попутчиков" в зависимости от конкретных задач, которые надо будет решать в тот или иной момент.

С учётом настойчивых действий западных стран, нацеленных на создание нового центра влияния в ООН в виде "демократического кокуса", нам следовало бы активизировать свою работу в различных форматах с тем, чтобы в максимальной степени нейтрализовать эту политически ангажированную тенденцию., В условиях кадрового, интеллектуального, финансового и даже организационного диктата западных стран в ООН наша страна всё больше нуждается в том, чтобы в своей международной политике уверенней опираться на гражданское общество, которое, в конечном счёте, должно активно участвовать в формулировании соответствующих внешнеполитических задач. Для этого необходимо, по аналогии с тем, как это делается на Западе, оказывать целевое содействие в создании и обеспечении деятельности лояльных неправительственных организаций. Не менее важным шагом призвана стать наступательная работа со СМИ по разъяснению логики российских подходов, с тем, чтобы, постепенно исправлять нынешний; перекос в комментариях на внешнеполитические темы, которые опираются, как правило, на экспертные оценки, позаимствованные из западных источников. Грузино-югоосетинский кризис ещё настойчивее поставил в повестку дня задачу укрепления и дальнейшего наращивания существующей системы международной безопасности во главе с ООН.

Как представляется, ни у кого не вызывает сомнений, что создание ООН, ставшее ¡прямым следствием победы антигитлеровской коалиции во II Мировой войне, явилось одним из важных достижений нашей страны. Сегодня значение ООН для нас не меньше, а может быть и больше, чем шестьдесят с лишним лет назад. Поэтому реформа ООН, наращивающая созидательный потенциал Организации, но не ущемляющая наших интересов, должна фигурировать в числе внешнеполитических приоритетов России.