Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики: 1992-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Костюков, Алексей Александрович

  • Костюков, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Костюков, Алексей Александрович. Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики: 1992-1998 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Костюков, Алексей Александрович

Введение

1. Предпосылки изменений системы высшей школы Кемеровской области в переходный период к рыночной экономике

1.1. Состояние и проблемы высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг. XX в.

1.2. Разработка концепции реформирования высшего образования России и её законодательное оформление

2. Реформирование системы высшего образования Кузбасса на начальном этапе рыночных реформ (1992 - 1995 гг.)

2.1. Начало формирования многоуровневой системы высшего образования

2.2. Коммерциализация высшего образования Кузбасса

2.3. Влияние процесса регионализации на функционирование высшей школы Кузбасса

3. Углубление реформирования системы высшего образования Кузбасса на втором этапе реформ (1996-1998 гг.)

3.1. Формирование обособленных структурных подразделений вузов области и вузов других регионов России на образовательном пространстве Кузбасса. Сотрудничество с зарубежными образовательными центрами

3.2. Процесс гуманизации и гуманитаризации высшей школы и начало внедрения новых образовательных и информационных технологий

3.3. Взаимодействие вузов и средних школ области. Становление новых ф орм сотрудничества

3.4. Вузовская наука

3.5. Влияние реформ на материальное положение вузов Кузбасса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики: 1992-1998 гг.»

В связи с большим вкладом Кемеровской области в наращивание экономического потенциала России огромное значение приобретает подготовка кадров высшей школой, так как без неё невозможно решение данной задачи. Это вызывает значительное внимание исследователей к проблеме её реформирования.

В свою очередь, с реформированием системы высшего образования России, осуществляющимся с начала 90-х гг. XX века, актуальным становится изучение опыта, накопленного за прошедшие годы. Это необходимо для того, чтобы внести соответствующие коррективы и избежать ошибок. Тем более что качественная подготовка кадров важна для наращивания экономического потенциала страны. В этом отношении актуальным представляется изучение опыта реформирования системы высшего образования не только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельного региона. Развитие высшего образования в Кузбассе в течение 90-х годов характеризовалось теми же чертами, что и в целом по России. Это преобладание крупных технических вузов в системе высшей школы области, слабая материально-техническая и лабораторная база, недостаточное бюджетное финансирование, ограничение большинства научных исследований интересами регионального развития, нехватка современной вычислительной техники в образовательных учреждениях, старение профессорско-преподавательского состава и др. Специфика Кемеровской области как региона с развитой индустриальной базой, наукоемким производством, с одной стороны, и с другой - с запущенной инфраструктурой, слабым социальным обеспечением, нехваткой высококвалифицированных кадров в преподавательской среде, значительным вкладом в развитие высшего профессионального образования области вузов из других регионов России, позволяет как проследить общие для страны тенденции развития высшей школы, так и выявить региональные особенности. Актуальность темы исследования подкрепляется также вхождением России в Болонский процесс.

Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Такой выбор обусловлен тем, что Кузбасс обладает значительным научным потенциалом, основная часть которого сосредоточена в вузах. Накануне распада СССР в регионе имелось 7 вузов: 3 инженерно-технических, 1 педагогический, 1 медицинский, 1 институт культуры и 1 университет.

Литературу по теме исследования условно можно разделить на два периода: один охватывает конец 1980-х - 1991 гг., другой - 1992 - 2004 гг.

Изучение проблем высшего образования второй половины 80-х -начала 90-х гг. проводилось в условиях «перестройки», что привело к ослаблению жесткого контроля со стороны партийно-государственных структур к содержанию работ исследователей. В связи с этим обстоятельством в публикациях данного периода усиливается внимание к понятийному аппарату, критика сложившихся научных стереотипов, называются причины, тормозившие развитие высшей школы1.

Многие вопросы развития высшего образования в СССР в 80-е гг. рассматриваются в трудах, посвященных истории отдельных вузов2. Особенностью данных публикаций является то, что они издавались, как правило, к юбилейным датам и подводили итоги достижений вузов за

1 См.: Андреев, С.Ю. Структура власти и задачи общества / С.Ю. Андреев // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. - 648 е.; Франк-Каменский, М.Н. Механизм торможения в науке / М.Н. Франк-Каменский // Постижение. - М.: Политиздат, 1989. - С.140-168; Ханин, Г.И. Почему пробуксовывает советская наука? / Г.И. Ханин // Нева. - 1989. - №1. -С.144-173; Шукшунов, В.Н. Иначе оскуднеем интеллектом / В.Н. Шукшунов // Правда. -1990. - 28 августа; Ягодин, Г.А. Наука - школа разума / Г.А. Ягодин // Правда. — 1991. — 22 марта и др.;

2 См.: Берлин, А.Б. Сибирский металлургический институт. Дела и люди / А.Б. Берлин. -Новокузнецк, 1992; Попкова, Н.А. Десятый русский университет: к 80-летию Саратовского университета / Н.А. Попкова. - Саратов, 1990; Сергеев, С.М. Московский университет. Взгляд сквозь годы / С.М. Сергеев. - М., 1992; Кемеровский государственный университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002. определенный период времени. Эти работы страдают одним существенным недостатком: их авторы делают акцент в основном на положительную сторону, так сказать, воспевают трудности периода становления вуза, мало говорят о недостатках в деятельности учебного заведения.

Автор данной работы использовал некоторые исследовательские концепции, содержащиеся в диссертациях В.В. Петрика, С.С. Баженовой, В. А. Зыкина1. Комплексный подход к изучаемой теме позволили диссертантам раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоратов, партийных и общественных организаций в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов. Эти работы выходят за хронологические рамки нашего исследования, но они помогли автору диссертации лучше ориентироваться в новых подходах по изучению проблем высшей школы.

Особую ценность для автора данной научной работы представляют исследования J1.H. Банкуровой и Б.Т. Пономаренко, содержащие материалы об основных направлениях государственной политики в сфере высшего образования в условиях радикального обновления общества, в которых рассматриваются этапы развития, перестройки и реформирования профессионального образования . С началом реформ в 1992 г. в отечественной гуманитарной литературе рассматриваются проблемы высшего образования, которые теперь должны стать одним из ведущих факторов в формирующейся рыночной среде, анализируются трансформации, происходящие на образовательном пространстве страны и

Петрик, В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е г.г.: автореф. дис. канд. ист. наук / В.В. Петрик; Томский гос. ун-т. - Томск, 1995; Баженова, С.С. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования /1976-1980 г.г./: автореф. дис. канд. ист. наук / С.С. Баженова; Томский гос. ун-т. - Томск, 1990; Зыкин, В.А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке /1966-1975 гг./: автореф. дис. канд. ист. наук /В.А. Зыкин. -М., 1992.

2Банкурова, J1.H. Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации / середина 80-х - начало 90-х гг./: автореф. дис.докт. ист. Наук / JI.H. Банкурова. - М.,1991; Пономаренко, Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования / По материалам России и Украины, 1980-90 гг./: автореф. дис.докт. ист. наук/Б.Т. Пономаренко. -М., 1995. влияние рыночных изменений на характер функционирования высших учебных заведений. Обширный материал для осмысления новой реальности, в которой оказалась высшая школа, содержится в научной публицистике 90-х гг., которую условно можно разделить на два блока: федеральный и региональный уровни.

В статьях В. Н. Виноградова, П. Г. Буга, В. Г. Кипелова, В. А. Садовничего, В. Кроля и других авторов1 подробно рассматриваются вопросы, тенденции развития и изменения, происходящие в высшем профессиональном образовании России В них излагаются взгляды на основные проблемы развития высшей школы и тенденции, происходящие на образовательном пространстве России. Некоторые авторы (В. Н. Виноградов,

B. А. Садовничий), характеризуя в целом состояние высшего образования РФ в начале 90-х гг., оценивают его как катастрофическое, считая, что хотя реформирование образования и необходимо, но сами методы проведения реформ являются недостаточно продуманными и неподготовленными.

В течение 90-х гг. в научной литературе анализируются основные процессы изменения образовательного пространства России. Так, например, важнейшим направлением развития высшего образования явился его переход к многоуровневой структуре. В связи с этим, по мнению исследователей

C.И. Ерковича и С.В. Суворова, перед российской высшей школой возникла необходимость введения новых для нее предметов повышенного уровня для целей последипломного образования. Очевидно, что «решение этой проблемы оказалось под силу только крупнейшим техническим университетам, на выпускающих кафедрах которых сложились мощные

1 Виноградова, В.Н. Сама высшая школа не выживет / В.Н. Виноградова // Alma mater. -1992. - № 4-6. - С.22-23; Буга, П.Г. Информационное обеспечение высшего образования: проблемы и решения / П.Г. Буга // Высшее образование в России. - 1992. - № 4. - С.28-35; Кипелов, В.Г. Региональная политика в области высшего образования / В.Г. Кипелов // Высшее образование в России. - 1993. - М. - С.14-24; Садовничий, В.А. Отечественная высшая школа и российская государственность / В.А. Садовничий // Университетская книга. - 1998. - № 6. - С.5; Кроль, В. Мировые системы высшего образования: сравнительный анализ профессиональной структуры выпусков / В. Кроль // Высшее образование в России. - 1996. - № 2. - С. 13. научные школы, создана богатая база знаний, выходящая далеко за пределы ограниченного содержания традиционных учебных программ»1.

Как подчёркивают авторы, только на базе такого рода научных школ и могли формироваться программы и содержание учебных дисциплин для последипломных ступеней образования. Таким образом, перед высшей школой встала большая задача по переходу страны к качественно новому этапу образования, доступному только передовым вузам. Однако такому переходу «.противоречила установка на массовость - формальное признание равноценности дипломов, полученных в разных вузах, равноценности всех вузов одинакового профиля. Была принята именно программа массового перехода к многоступенчатому образованию всех вузов страны, многим из которых это было не по плечу»2.

По мнению многих исследователей, важнейшей проблемой развития современного российского образования является обеспечение его соответствия образовательным стандартам европейских государств-участников так называемого Болонского процесса. Например, В.Е. Сенатенко и Г.И. Ткач полагают, что «Болонский процесс означает начало нового этапа коренных структурных реформ высшего образования в Европе. не вполне обосновано. Основные структурные и содержательные преобразования высшей школы западноевропейских стран были начаты в 70-80-е годы и практически завершены в 90-е годы»3. Болонский процесс инициирован не для начала новых реформ, а для приведения к общему знаменателю уже существующих систем высшего образования.

Авторы утверждают о том, что «созданная в РФ многоуровневая структура высшего профессионального образования органично согласуется с рекомендуемой для европейских стран схемой подготовки. неверны по

1 Еркович, С. Целостная система многоступенчатого образования / С. Еркович, С. Суворов // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 37.

2 Там же.

Сенатенко, В. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций / В. Сенатенко, Г. Ткач // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 31. форме и по существу»1. Введение в 1993 году программ бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «фактически ограничило преемственность программ среднего и высшего профессионального образования.»2.

Согласно научным разработкам, посвященным проблемам трансформации высшей школы России, другой наиболее заметной тенденцией преобразования является процесс, названный в научной литературе регионализацией. Данный процесс явился следствием распада СССР и последовавшей децентрализации регионов.

Стоит отметить, что руководство российской системы образования достаточно быстро оценило возможные плюсы и минусы данного процесса и выдвинуло перед российской высшей школой задачу «активного участия в осуществлении региональной политики и прежде всего, конечно, в области высшего образования, что должно выражаться в сохранении единого - Образовательного пространства при учёте своеобразия экономических, национальных, демографических условий региона»3.

Е.В. Ткаченко, исследуя проблемы регионализации профессионального образования, дал следующее определение данному процессу: «Регионализация как социально-педагогическая проблема связана с вопросами диагностики и прогнозирования рынка труда региона в специалистах»4.

В связи с этим, как утверждает ректор Тюменского госуниверситета Г. Шафранов-Куцев, вузы «имеют возможность в больших масштабах вести переподготовку и повышение квалификации специалистов, что позволяет снизить структурную безработицу. Ведущие высшие учебные заведения являются своего рода инкубаторами наукоёмких технологий, обеспечивают

1 Сенатенко, В. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций / В. Сенатенко, Г. Ткач // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 32-33.

2Там же, С. 34.

Кинелёв, В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России / В.Г. Кинелев. - М., 1995. - С. 195;

Ткаченко, Е.В. Основы регионализации базового профессионального образования / Е.В. Ткаченко,-М., 2001.-С. 33. хорошие стартовые возможности для внедрения современных, в первую очередь, информационно насыщенных технологий, научного и кадрового обеспечения инвестиционных проектов»1.

М.Н. Лукашенко, исследуя процесс регионализации, подтвердил, что: «на местном уровне сегодня осуществляются и взаимодействие формирующихся рынков образования и труда, и подготовка кадров, исходя непосредственно из потребностей регионов. Именно вузы взяли на себя задачу формирования образовательного потенциала регионов, увеличивая контингент с более высоким уровнем образования и таким образом оказывая влияние на социальную структуру населения»2. К концу десятилетия, уже имея определенный опыт наблюдений за ходом процесса регионализации, Е.В. Ткаченко делает вывод о том, что «анализ реализации в регионах закона об образовании, национальной доктрины образования и федеральных программ развития образования как концентрированных форм государственной политики в области образования, позволяющих сохранять единое образовательное, языковое, духовное, культурное пространство России, показал, что в условиях дифференциации и вариативности образования, образования по выбору, в условиях роста национального самосознания и самостоятельности регионов есть опасность роста центробежных сил, препятствующих укреплению государственной политики в сфере образования, ослабляющих вертикаль управления образованием, нормативно-правовое обеспечение процессов, идущих в сфере образования» .

В тоже время некоторые исследователи полагают, что принцип регионализации «в настоящее время выступает доминирующим фактором развития образовательных систем, реализация которого обозначает новый

1 Шафранов-Куцев, Г. Университет и регион / Г. Шафранов-Куцев // Высшее образование сегодня. - 2001. - № 2. - С.ЗЗ;

2 Лукашенко, М. Рынок образовательных услуг: десять лет спустя / М. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 41;

3 Ткаченко, Е.В. Основы регионализации базового профессионального образования / Е.В. Ткаченко. -М., 2001.-С. 38. этап становления вариативного образования на территории России»1. В данной ситуации возникает проблема разграничения полномочий между центром и региональной властью в образовательной сфере. Закон «Об образовании», принятый в 1992 году, акцентирует внимание на двух принципиально важных позициях в сфере построения единого образовательного пространства современной России. «Первая позиция связана с тем, что за каждым субъектом федерации закреплено право на построение содержания образования с учётом национально-культурных особенностей, географии и истории региона, языка, литературы титульных этносов, которое реализуется в рамках национально-регионального компонента содержания образования. Вторая позиция связана с необходимостью разработки государственного образовательного стандарта (ГОС) начального общего, основного общего и полного и среднего общего образования»2.

Как показывает практика, в большинстве регионов России отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента и путей его осуществления в ходе учебного процесса. Это выражается в определении различного количества учебных часов на учебные курсы, специфике каждого из учебных предметов, степени подготовленности педагогических кадров, наличия соответствующей учебно-методической базы и т.д. В итоге «различный подход к проблеме национально-регионального компонента содержания образования в национальных республиках Российской Федерации не даёт возможности развития единой о российской системы образования.» .

С одной стороны, введение национально-регионального компонента (НРК) отвечает принципам демократизации образования, а с другой, как

1 Белогуров, А.Ю. Образовательный округ современной России: иллюзия или реальность? / А.Ю. Белогуров // Философские науки. - 2003. - № 6 - С. 92.

2 Там же, С. 92.

3 Там же, С. 95- 96. показал десятилетний опыт реализации НРК, создало ситуацию разрушения единого образовательного пространства страны»1.

Осуществить поставленные временем задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства России невозможно без формирования единого образовательного пространства. Именно региональные университетские комплексы призваны решать важнейшие задачи современной образовательной политики, выступить системообразующим элементом всей образовательной системы.

Таким образом, сочетаются две противоположные тенденции: с одной стороны - сохранение единого образовательного пространства России, а с другой стороны - становление реально самостоятельных систем на региональном уровне. Видимо, последние, сохраняя эту самостоятельность, должны органично вписываться в единое федеральное образовательное пространство.

В течение 90-х годов на общероссийском образовательном пространстве происходит рост числа университетов или, говоря другими словами, идет расширение университетского сектора в образовании. Данное явление было определенным образом связано с процессом регионализации и изменением структуры подготовки кадров на региональном уровне.

Интересная точка зрения на проблему взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на государственном и региональном уровнях приводится доцентом Поволжской академии государственной службы И.А. Ивановой. Так, в частности, она считает, что в течение 90-х годов произошло ухудшение структуры, состава и качества человеческого фактора, что сказалось на результатах экономической деятельности. Такая ситуация сложилась в результате падения реальной заработной платы, роста удельного веса теневых источников денежных доходов, снижения трудовой мотивации. Проблему обостряет «.сдвиг экономики в сторону добывающей

1 Белогуров, А.Ю. Образовательный округ современной России: иллюзия или реальность? / А.Ю. Белогуров // Философские науки. - 2003. - № б - С. 96. промышленности, отраслей, связанных с первичной переработкой природных ресурсов. Как следствие этих процессов возрастает потребность рынка труда в низкоквалифицированном персонале, занятом на устаревшем оборудовании»1.

Ситуацию усугубляет «.отсутствие на федеральном и региональном уровнях промышленной, инвестиционной и структурной государственной политики и сильная сегментация, с нарастанием тенденции к дальнейшей дифференциации отдельных субъектов РФ по уровню социально-экономического развития»2. По мнению автора, изменились функции института образования, и в результате этого ослабевает связь его с социально-экономическими потребностями общества. Высшее профессиональное образование в настоящее время уделяет большее внимание удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Ориентация на получение образования «.сегодня в большей степени удовлетворяет личную потребность, чем социальную»3.

Подводя итог рассмотрению данной проблемы, И. Иванова делает вывод: «Становится очевидным, что различные уровни образования должны удовлетворять различные потребности общества»4.

Наряду с расширением объема университетского сектора в течение 90-х годов развертывается другой глобальный процесс - коммерциализация высшей школы.

Коммерциализация, являясь в определенном смысле формой легитимации «прихода» денег в область высшего образования, также является постоянным фактором последующих преобразований, испытывая, конечно, некоторые трансформации в различные периоды времени.

1 Иванова, И. А. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? / И.А. Иванов // Высшее образование в России. - 2004. - № 7. - С. 3.

2 Там же, С. 3.

3 Там же, С. 9.

4 Там же, С. 9.

С 1992 г. государственным высшим учебным заведениям «.было предоставлено право на самостоятельное осуществление финансово-хозяйственной деятельности с передачей государственной собственности в оперативное управление для реализации уставных задач. В условиях хронического дефицита бюджетных средств, характерного для начального периода становления рыночных отношений в образовании, это позволило государственным учебным заведениям обеспечить внебюджетные источники дохода за счет предоставления платных образовательных услуг»1.

Исследователь вопросов внебюджетной деятельности вузов Т. Владыкина обращает внимание на то, что деятельность, связанная с получением дохода, не нашла в «.законодательстве об образовании чёткого терминологического обозначения» . Для ее обозначения в законодательстве используется несколько близких понятий: хозяйственная деятельность, собственная деятельность, предпринимательская деятельность, платные дополнительные услуги государственных и муниципальных учебных заведений, платная образовательная деятельность негосударственных образовательных организаций.

В частности, оживленные споры вызывает вопрос об отнесении платной образовательной деятельности вуза к предпринимательской. Действующее законодательство об образовании на этот счёт категорично: «Платная образовательная деятельность учебного заведения не является предпринимательской, если полученные от нее доходы реинвестируются в о данное учебное заведение» . Но, как считает автор статьи Т. Владыкина, «.грамматическое толкование абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ позволяет утверждать, что направление расходования полученного дохода (реинвестирование в образовательный процесс) находится вне понятия предпринимательской деятельности и поэтому не в состоянии умалить предпринимательскую

1 Лукашенко, М. Н. Рынок образовательных, услуг: десять лет спустя / М.Н. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 40.

Владыкина, Т. О «доходной деятельности» вуза / Т.О.Владыкина // Высшее образование в России.-2001. - №5.-С. 11.

3 Там же, С. 16. сущность обусловившей его (доход) деятельности. Таким образом, платную образовательную деятельность необходимо квалифицировать как вид предпринимательской деятельности высшего учебного заведения»1.

Одновременно с разрешением внебюджетной деятельности начинается становление негосударственного сектора высшего образования. По мнению профессора М.Н. Лукашенко, в условиях демонополизации отрасли образования появление негосударственных школ и вузов стало закономерным явлением, стимулирующим развитие высшей школы. Но при этом автор подчеркивает, что «опыт стран с развитой рыночной экономикой демонстрирует тесную связь государственных и самофинансируемых учебных заведений, взаимосвязь, существующую, несмотря на наличие самостоятельных рыночных ниш»2.

Как отмечает В.В. Гуров, исполнительный директор Ассоциации негосударственных вузов России, создание НОУ «.вызвано объективными социально-экономическими предпосылками, связанными с возникшим спросом определённых групп населения на создание образовательных

•з учреждений нового типа» . В. Гуров верно подметил, что «.большинство негосударственных вузов сконцентрировали свою деятельность в гуманитарной области. И это вполне объяснимо, так как для подготовки по гуманитарным специальностям не требуются лаборатории»4.

Таким образом, идея объективной необходимости формирования коммерческого сектора в высшей школе, содержащаяся в статьях М.Н. Лукашенко и В.В. Гурова, послужила методологической основой для рассмотрения этого процесса на региональном уровне. Такую же роль сыграло представление авторов об основных факторах этого процесса.

1 Владыкина, Т. О «доходной деятельности» вуза / Т.О. Владыкина // Высшее образование в России.-2001. - №5.-С. 17.

Лукашенко, М. Рынок образовательных услуг: десять лет спустя / М. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 46.

3 Гуров, В. В. Качество образования в негосударственных вузах / В.В. Гуров // Высшее образование в России. - 2004. - № 6. - С. 14.

4 Там же.

Становление негосударственного сектора высшего образования и разрешение внебюджетной деятельности значительно усложнило функционирование высшей школы России. С одной стороны, данные нововведения усилили материальные и финансовые возможности вузов; между ними обостряется конкуренция за учащихся, что в потенции должно было привести к повышению качества образования. С другой стороны, коммерциализация системы высшего образования привела к криминализации сферы образования, значительному разрыву в материальном положении среди профессорско-преподавательского состава и другим негативным последствиям.

Тесно связаны между собой вопросы формирования открытого образовательного пространства и внедрения новых информационных технологий. Новые технологии начинают постепенно применяться еще в 80-е годы, но закрытый характер советского общества не позволял полноценно встроить российскую систему образования в мировое образовательное пространство.

Все большую значимость в условиях глобализации современного мира приобретает теория интеграционных процессов. Вследствие перехода страны в начале 90-х гг. к рыночным условиям интеграционные процессы интенсифицируются повсеместно. Наряду с экономической и политической интеграцией данный процесс осуществлялся и в системе высшего образования России, и мировой образовательной системе. Его механизмы рассматриваются во многих работах, посвященных российской высшей школе. Положения этих работ легли в основу авторского толкования проблемы формирования открытого образовательного пространства в Кузбассе, его путей и механизмов. Так, С.С. Запрягаев, рассматривая проблемы интеграции российской высшей школы с европейской и мировой системой образования, отмечает: «Причина возникновения такой проблемы скорее политическая и геополитическая, чем внутрироссийская. Действительно, после распада социалистического лагеря и СССР существенно сузилось поле охвата российским высшим образованием людей и территорий. Конъюктурно упал авторитет российской высшей школы в мировом масштабе. Объективные характеристики системы высшего образования России после распада советской системы оказались не в ее пользу. Системы образования США и Западной Европы продемонстрировали своё преимущество и привлекательность для иностранных учащихся по многим параметрам и характеристикам»1.

В то же время, как считает автор, непрекращающаяся «утечка» специалистов в области фундаментального естествознания и высоких технологий в страны Западной Европы и США убедительно доказывает, что высшее профессиональное образование в России является востребованным работодателем на мировом рынке труда. Поэтому вполне обоснованы усилия вузов России выйти на мировой рынок образовательных услуг и быть узнаваемыми на нем.

По мнению С.С. Запрягаева, «.если интеграция российского образования имеет именно такую задачу, то это положительная тенденция, и она направлена на дальнейшее развитие российской высшей школы. Если интеграция преследует цель перестроить российскую систему под некий универсальный мировой или европейский образец, то такая тенденция приведёт к неизбежной утрате конкурентоспособности фундаментального российского образования»2.

В связи с эти заместитель министра образования РФ В.В. Болотов отметил, что «безусловно, один из плюсов российского образования - уклон в фундаментальность, и никакая Болонская конвенция этого не изменит. В России на самом деле более широкое образование, более фундаментальное, а на Западе - более прикладное»3.

1 Запрягаев, С. Пути и методы интеграции российского высшего образования в международное образовательное пространство / С. Запрягаев // Образование в регионах России и СНГ. - 2004. - № 3. - С. 27.

Там же.

3 Болотов, В. Образование, открытое миру / В. Болотов // Alma mater. - 2003. - № 8. -С. 47.

Одним из способов интеграции высших учебных заведений России в мировое образовательное пространство является развитие новых телекоммуникационных технологий. Поэтому, как считают И. Болотин и А. Киринюк, для России «.проблема информатизации является особенно актуальной в связи со сменой общественно-политического и федерально-регионального устройства. Трансформация российского общества делает возможным развитие открытого образования»1.

Проблемы воспитательной деятельности в высших учебных заведениях тесно связаны с процессом гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Для анализа данного процесса на региональном уровне были использованы работы Г. Айриева и Н. Клушиной, в которых доказывается необходимость этих явлений и их основные механизмы. Авторы отмечают, что воспитательной целью современных университетов является «. .создание условий для становления личности в гармонии с обществом. В этой цели аккумулируются мировоззренческие позиции общества по отношению к личности и личности к своему будущему»2.

В связи с этим, как считают О. Мельничук и А. Яковлева, «гуманитарное и социально-экономическое образование приобретает фундаментальное значение для всех учебных отраслей и направлений, возникает необходимость преодолеть известную его обособленность от естественнонаучных и технических областей знаний, которые на пороге нового тысячелетия занимают превалирующее положение в мире»3.

По мнению вышеуказанных авторов, общегуманитарная подготовка в высшем профессиональном образовании должна исходить из высоких требований, предъявляемых к личности выпускника вуза. Выпускник, где бы он ни работал по окончании учебного заведения, «. .должен создавать вокруг

1 Болотин, И. Открытое образование. Дистанционное. / И. Болотин, А. Киринюк / Высшее бразование в России. - 2003. - № 3. - С. 75.

2 Айриев, Г. Воспитательная система университета / Г. Айриев, Н. Клушина // Высшее образование в России. - 2004. - № 3. - С. 78.

3 Мельничук, О. Модель специалиста (К вопросу о гуманизации образования) / О. Мельничук, А. Яковлева // Высшее образование в России. - 2000. - № 5. - С. 19. себя микроклимат культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень сознания, обладать качествами организатора и воспитателя».1

Необходимо отметить, что в новой социально-экономической обстановке 90-х годов российские вузы оказались неготовыми к работе со студенческой молодежью, не смогли отойти от традиционных стереотипов в воспитательной работе. Требуется комплексное решение проблем воспитания в рамках всей системы образования, проведение научных исследований по вопросам гуманизации образования. Процесс гуманизации и гуманитаризации существенно тормозит слабая материально-техническая база большинства вузов, научно-методическая необеспеченность, неустроенность и бедственное положение основной части преподавателей. Главной же проблемой является отсутствие государственной стратегии в отношении гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования.

Изменения, произошедшие в высшей школе России в 90-е гг., также нашли свое отражение в ежегодных докладах Научно-исследовательского института высшего образования Государственного комитета РФ по высшему образованию. Так, в докладе за 1992 год сотрудники института отмечают, что «возможности формирования научно обоснованного прогноза развития системы образования в условиях переходного периода к рыночным отношениям, весьма ограничены. Прогноз, как научное предвидение будущего, на основе которого можно было бы строить планы и программы на перспективу, похоже, сейчас в стране мало кого интересует, во всяком случае, комплексно он не разрабатывается»2. Авторы делают вывод о том, что принятый Закон «Об образовании», хотя и свидетельствовал о его важности, но не был подкреплен соответствующим финансированием. Мельничук, О. Модель специалиста (К вопросу о гуманизации образования) / О. Мельничук, А.Яковлева // Высшее образование в России. - 2000. - № 5. - С. 21.

2 Ежегодный доклад о развитии высшего образования. Высшая школа в 1992 г. - М., 1993.- 121 с.

В ежегодном докладе за 1993 г. говорилось о том, что «. высшая школа России, пожалуй, никогда еще не была в таком тяжелом финансовом положении, в котором оказалась в 1993 г.»1.

В докладе за 1994 г. говорилось об исключительно трудном положении, в котором оказалась высшая школа, в частности подчеркивалось, что «. продолжает снижаться относительный уровень ее бюджетного финансирования, морально и физически стареет материально-техническая и учебно-лабораторная база вузов, понижается качественный уровень их профессорско-преподавательского состава, в тяжелом материальном положении находится большинство студентов, аспирантов, преподавателей, научных и других сотрудников системы высшего образования»2.

Проблемы высшей школы стали предметом изучения в работах В.М Филиппова «Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики» и В.Г. Кинелева «Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего о образования России» . В данных исследованиях говорится о необходимости реформирования высшего образования страны, рассматривается история отечественного просвещения, изучаются процессы, происходящие на образовательном пространстве. Авторы делятся своим практическим опытом организации и проведения реформ в высшем профессиональном образовании, анализируют опыт зарубежных стран в деле функционирования и реформирования высшей школы.

Особое значение для рассмотрения тенденций развития высшего образования в Кемеровской области имела работа В.Г. Кинелева. Именно в

1 Ежегодный доклад о развитии высшего образования. Высшая школа в 1993 г. - М.,

1994.-С.З.

2 Ежегодный доклад о развитии высшего образования. Высшая школа в 1994 г. - М.,

1995.-С.З.

3 Филиппов, В. М. Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики / В.М. Филиппов. - М., 1993, Кинелев, В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России / В.Г. Кинелев. - М., 1995. ней впервые комплексно рассмотрена проблема регионализации высшего образования, ее суть, основные проявления, плюсы и минусы ее реализации. Теоретические положения, выдвинутые автором, использованы в диссертационном исследовании для анализа процесса регионализации в Кузбассе. В нем также была осуществлена попытка представить свое понимание этого важнейшего для рыночных условий процесса и очертить его основные механизмы.

По мнению автора, рыночные реформы начала 90-х годов выдвинули перед российской высшей школы задачу активного участия в осуществлении региональной политики и, прежде всего, в области высшего образования, что должно способствовать сохранению единого образовательного пространства страны при учете своеобразия экономических, национальных, демографических условий региона.

Председатель Государственного комитета по высшему образованию считал особо сложной задачей определение устойчивых источников финансирования и ресурсного обеспечения реализации программ реформирования и развития высшей и средней профессиональной школы регионов. Наиболее подходящей, по его мнению, была бы многоканальная модель, включающая некоторые рыночные механизмы. Он уделил значительное внимание проблемам международного сотрудничества российской высшей школы, отмечая, что изоляция высшей школы СССР отрицательно сказалась на деятельности вузов. В 90-е гг. высшее профессиональное образование России переживало качественно новый этап сотрудничества с мировым сообществом. Перед российской высшей школой встали такие задачи как интеграция в мировую образовательную систему, обеспечение участия учебных заведений России в международном рынке научно-технического труда и образовательных услуг, развитие таких видов международных связей, которые способствовали бы привлечению иностранных учащихся в высшею школу России, оказание содействия обучению языков и культур России и зарубежных стран.

Филиппов и Кииелев делали акцент на реформирование образования в плане его гуманизации и гуманитаризации. Оценивая положение высшей школы государства как достаточно тяжелое, и выделив, в частности, такие негативные моменты как старение общего состава научно-педагогических кадров, дефицит в ряде регионов докторов и кандидатов наук и другое, они подчеркивали, что реформы движутся в правильном направлении и приводили примеры положительных изменений в системе высшего образования. Таковыми, по их мнению, являются складывание университетского сектора в ряде регионов страны, формирование частного сектора в образовании, появление многоуровневой структуры высшего образования, внедрение новых образовательных и информационных технологий и др. В целом эти монографии позволяют лучше понять события, происходившие на образовательном пространстве России на первом этапе его реформирования.

В 1992 г. вышел сборник статей «Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России»1. В нем представлены позиции авторов, которые активно полемизировали по проблемам высшей школы страны в условиях формирующейся рыночной среды. В частности, заместитель Председателя Комитета по высшей школе А.Н. Тихонов считал, что административно-командная система, сложившаяся в СССР подвела страну к «.пропасти и поставила на грань национальной катастрофы»2. Выход из тупика он видел в деидеологизации, раскрепощении хозяйственной деятельности, разгосударствлении и приватизации государственной собственности. Этими же путями, по его мнению, должна идти и высшая школа.

Большим недостатком автор считает, то, что в вузах не обсуждаются вопросы разгосударствления и приватизации государственной собственности

1 Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М.,1992.

2 Тихонов, А.Н. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы / А.Н. Тихонов // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России.-М.,1992.- С. 27; в системе высшего образования. По словам А.Н. Тихонова, бытующее «.в вузовской сфере не совсем обоснованное мнение, что действующее законодательство тормозит развитие финансово-хозяйственной деятельности вуза, не совсем верно»1. Автор считает, что принятые к тому времени законодательные и нормативные документы уже ориентировали вузы на развитие коммерческой деятельности. Поэтому, полагает он, в формирующихся новых социально-экономических условиях руководителям образовательных структур нужно проанализировать складывающийся на местах опыт и использовать его в практической деятельности. Тихонов считал необходимым ликвидировать монополию государственного высшего образования, всемерно развивать негосударственные учебные заведения всех профилей, зачислять на платных условиях студентов, не прошедших по конкурсу, создавать вузы на базе акционерных обществ закрытого типа, развивать предпринимательскую деятельность самих вузов. Экономический советник заместителя Председателя Комитета по высшей школе Н.И. Зажилов в своей статье рассматривал проблемы приватизации в высшем образовании. Он, в частности, утверждал, что «в связи с необходимостью решения проблем финансирования и реальной автономизацией высших учебных заведений России встает вопрос об их разгосударствлении» . Он считал, что основной формой частного учреждения высшего образования могло бы стать акционерное общество открытого типа. Далее Н.И. Зажилов высказал конкретные рекомендации, как вести приватизацию высшей школы. В частности, наиболее продуктивной он считал приватизацию вузовского малого предприятия, которую можно было осуществлять путем купли-продажи по конкурсу или на аукционе, посредством продаж акций.

В результате приватизации вузов можно было бы значительно снизить затраты на содержание аппарата управления, повысить эффективность

1 Тихонов, А.Н. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы / А.Н. Тихонов // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России.-М., 1992,- С. 28.

2 Зажилов, Н.И. Проблемы приватизации в системе высшей школы / Н.И. Зажилов // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М.,1992. - С. 358. использования материально-технических и финансовых ресурсов. Отдельные статьи этого сборника посвящены организации курса по изучению коммерческих дисциплин в вузах всех профилей, а также решению вопросов улучшения социального положения студентов и преподавателей.

На региональном уровне можно указать на следующих авторов, в работах которых затрагиваются различные проблемы высшей школы: Т.О. Машковская, М.В. Артюхов, Т.П. Бородулина, Е.Г.Дудинский, Г.С. Ратанов, А.И. Чугалин, Г.В. Симонов, В.И. Шпаков, А.Г. Казанцев, И.Н. Сычева, Т.Н. Вершинина, Ю.А. Захаров, В.В. Курехин, В.А. Юстратов, Г.В. Галевский1.

Эти авторы, являясь в основном представителями вузовской администрации (за исключением Т.О. Машковской, которая в 90-е гг. была представителем комитета по науке, высшей школе и технической политике области), анализировали разнообразные проблемы высшего образования на конкретном материале Кемеровской области. Соглашаясь с необходимостью реформирования системы высшего профессионального образования, они считали его слабо организованным процессом, необеспеченным ни финансовыми, ни материальными ресурсами, отмечали, что регион является дотационным и сложным в силу географических условий, поэтому

Машковская, Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 50-х - 90-е годы) / Т.О. Машковская - Кемерово, 1998; Артюхов, М.В. Гуманистические основы управления образованием / М.В. Артюхов - Москва -Новокузнецк, 1998; Бородулина, Т.П. Необходимость и сущность многоуровневого университетского образования / Т.П. Бородулина, Е.Г. Дудинский.// Тез. докл. Всероссийской конф. «Проблемы многоуровневого университетского образования»: 20-21 апреля 1995. / ТГУ. - Томск; Ратанов, Г.С. Особенности дополнительного целевого образования в специализированном центре исследований и обучения / Г.С. Ратанов.// Тез. докл. Всероссийской конф. «Проблемы многоуровневого университетского образования». 20-21 апреля 1995. / ТГУ. - Томск; Чугалин, А.И. Внебюджетная деятельность Томского политехнического университета по образовательным услугам / А.И. Чугалин, Г.В. Симонов, В.И. Шпаков // Тез. докл. Всероссийской науч.-метод. конф. - Барнаул, 1997; Казанцев, А.Г. К вопросу внебюджетной деятельности Бийского технологического института / А.Г. Казанцев // Тез. докл. Всероссийской науч.- метод, конф. - Барнаул, 1997; Сычева, И.Н. Рынок труда и проблемы образования / И.Н. Сычева // Тез. докл. Всероссийской науч.-метод. конф. - Барнаул, 1997; Вершнина, Т.Н. Новосибирскому академгородку - разнообразие вузовской подготовки / Т.Н. Вершнина // Межвузовская науч.-метод. конф. 2-3 февраля 2000. - Новосибирск. областному бюджету крайне трудно не только проводить реформы, но и содержать саму высшую школу. Наряду с этими проблемами они отмечали и положительные с их точки зрения изменения, такие как создание многоуровневой структуры образования в Кузбассе, появление негосударственных образовательных учреждений, новых направлений обучения, рост конкурса на некоторые специальности. Они также анализируют влияние регионализации на функционирование высшей школы, обращают внимание на достоинства и недостатки негосударственных вузов, на их взаимоотношения с государственными.

В частности, в монографии Машковской «Федеральные и региональные особенности развития российской науки» изучаемые проблемы рассматриваются в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами в СССР и Российской Федерации. Особое внимание уделено развитию вузовского, отраслевого и академического секторов науки, региональным особенностям науки и политики государства в области научно-технической политики.

По мнению Т.О. Машковской, два фактора сдерживали развитие научно-технического прогресса. Первый - недооценка значения интеллектуального труда и науки. Второй - экономика СССР, исключавшая возможность острой конкурентной борьбы внутри данной экономической системы. Она выделяет три этапа в истории развития отечественной науки послевоенного периода, последовательно характеризуя каждый из них. Первый этап (с середины 50-х до начала 80-х годов) - вступление страны в полосу научно-технической революции, формирование хозяйственно-политического механизма управления наукой, замедление НТП и торжество застоя. Второй (80-е годы) - предкризисное состояние науки, попытки теоретически и практически подготовить реформы управления экономикой страны. Третий этап (с 1991 года до настоящего времени) - хаотическое проведение хозяйственных и демократических реформ, глубокий кризис российского образования и науки. Сложившийся за годы советской власти бюрократический стиль управления народным хозяйством, образованием и наукой оказался, по ее мнению, не способным к восприятию нестандартных научных идей. Руководство СССР не реагировало на предупреждения ученых

0 хронических процессах, ведущих к экономическому упадку. Машковская приходит к выводу, что не прислушивается к науке и нынешнее руководство России. Как в СССР, так и в современной России проявилось неумение и нежелание руководства страной (в центре и на местах) критически анализировать положение в обществе, политически влиять на научную проработку назревших экономических, социальных и научно-технических проблем развития. Автор сформулировала некоторые принципиальные положения, которые, как она считает, должны быть заложены в основу государственной научно-технической политики России.

В работе М.В. Артюхова речь идет об изменениях, произошедших на образовательном пространстве Кузбасса в течение 90-х гг. Он считает, что одной из основных задач реформы системы образования является удовлетворение образовательных запросов граждан, обеспечение равных возможностей получения образовательных услуг. Главной целью реформирования отечественного образования исследователь полагает гуманизацию образования как целостного явления и построение открытой дифференцированной сферы образовательных услуг. Одна из важнейших проблем системы высшего образования области, по его мнению, -неподготовленность обучающихся в вузе будущих педагогов профессионально работать, использовать новые технологии в русле гуманизации образования.

Другие авторы, которые являются представителями высшей школы соседних регионов Западной Сибири, анализируя изменения, происходящие в высшем образовании, говорили о схожих проблемах своих вузов. Так, например, исследуя вопросы создания сети ОСП1, они выделили причины данного явления и его последствия для качества учебного процесса. В

1 ОСП - обособленные структурные подразделения. частности, представитель СГГА1 (г. Новосибирск) JI.A. Чеснокова считала, что создание сети филиалов привело к повышению качества обучения, так как небольшой размер студенческих групп в данных ОСП позволяет более четко организовать учебный процесс.

А.И. Гагарин перечислил такие проблемы этого же вуза как: дефицит преподавателей, трудности с литературой, учебными пособиями, отсутствие возможности получения студентами квалифицированной консультации и другие.

Т.П. Бородулина и Е.Г. Дудинский, являясь сотрудниками Барнаульского педагогического университета, изучая проблемы многоуровневого университетского образования, сделали вывод о том, что в Законе «Об образовании» 1992 года идея многоуровневого образования заявлена на уровне желательности, а не необходимости. Анализ существующей в России действительности привел данных авторов к мысли о том, что в ближайшем будущем создание условий для реализации на практике системы многоуровневого образования невозможно.

Преподаватель Томского государственного университета Г.С. Ратанов в своей работе поделился опытом организации целевого образования в специализированном центре исследования и обучения при ТГУ. Основной целью обучения и воспитания студентов в Центре автор назвал не предоставление готовых технических решений, а указание тенденций и путей решения возникающих проблем, развитие практических навыков самостоятельной работы, умение думать в правильном направлении и получать необходимую информацию.

На всероссийской научно-методической конференции, проходившей в Барнауле в 1997 г., А.И. Чугалин, Г.В. Симонов и В.И. Шпаков в совместном докладе «Внебюджетная деятельность Томского политехнического университета по образовательным услугам», а также А.Г. Казанцев в своем

1 Сибирская государственная горная академия. выступлении «К вопросу внебюджетной деятельности Бийского технологического института АлтГТУ им. Н.И. Ползунова» рассказали о практике организации внебюджетной деятельности своих вузов. В частности, речь шла о сущности платного образования, о видах образовательных услуг, относящихся к платным. Важнейшей проблемой в этом направлении полагалась проблема возможных источников вузовских доходов и вопросы, связанные с их распределением. Таким образом, в этих выступлениях уже заложена теоретическая схема организации коммерческой деятельности вузов.

В качестве методологических источников при изучении важнейших проблем высшей школы были использованы законы начала 90-х гг., посвященные проблемам высшего образования. Закон «Об образовании» 1992 г. открыл дорогу для формирования частного сектора в высшей школе России, разрешив образовательным учреждениям платные услуги. Тем самым, впервые за много лет, вузы были наделены правом предпринимательской деятельности. Основные положения этого закона стали основой для рассмотрения процесса коммерционализации на региональном уровне.

Таким образом, подводя итог изучению литературы, посвященной проблемам высшей школы, следует отметить, что данная работа позволила автору выяснить основные вопросы стоящие перед российским высшим образованием, узнать о главных тенденциях, протекающих на образовательном пространстве, ознакомиться с тем, как некоторые представители высшего профессионального образования страны оценивают процесс реформирования образовательной системы и пр.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории развития высшего образования Кузбасса в 90-е гг. Отсутствуют комплексные исследования, направленные на изучение процессов в сфере высшего профессионального образования на современном этапе. Все это делает актуальной научную разработку данной проблемы.

Хронологические рамки исследования - 1992 - 1998 гг. Это период можно в свою очередь разделить на два органически связанных между собой этапа. Первый - 1992 - 1995 гг. Дело в том, что с 1992 г., после развала СССР, в Российской Федерации начинается переход от социалистической системы хозяйствования к рыночной экономике. Глобальный слом прежней «советской цивилизации» осуществлялся посредствам рыночных реформ, которые начались в 1992 г. и получили законодательное оформление в течение этого периода. Именно в эти четыре года происходят такие изменения в системе высшего образования, которые действительно изменили высшую школу страны как в центре, так и на местах.

Следующий этап включает в себя 1996 - 1998 гг. Именно в эти годы на образовательном пространстве Кузбасса начинают утверждаться элементы рыночной экономики. 13 января 1996 г. были внесены изменения и дополнения в Закон «Об образовании» (1992), которые усилили зависимость негосударственных высших учебных заведений от властных структур, осложнили их положение, вынудили увеличить плату за обучение, сократили правовые и социальные гарантии учащихся, снизив тем самым привлекательность негосударственного образования, которое должно было теперь развиваться в неблагоприятных условиях.

Итоговым рубежом исследования определен 1998 г. К этому времени стало очевидным, что рыночные отношения утвердились на образовательном поле области, высшее профессиональное образование в основном перестроилось на удовлетворение запросов рынка труда в соответствии с потребностями, сформировавшимися в условиях новых экономических отношений. Кроме того, в августе 1998 г. произошел дефолт, который значительно усложнил функционирование высшей школы, и в результате этого высшее образование России было вынуждено перестраивать свою деятельность в направлении приспособления к сложившимся новым экономическим реалиям. Следовательно, в конце 1998 г. начинается следующий период в развитии высших образовательных учреждений.

Объектом исследования является высшая школа Кемеровской области как составная часть высшей школы Сибири и России.

Предмет исследования - процесс реформирования высшего образования Кузбасса на этапе становления рыночных отношений 1992 -1998 гг.

Целью данного диссертационного исследования является выявление тенденций и закономерностей развития высшего образования Кемеровской области в период 1992-1998 гг.

Исходя из этого в диссертации предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

- дать оценку общего состояния высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг.;

- выявить основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования;

- показать важнейшие изменения и процессы, происходившие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., их связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, а также специфику регионального развития высшего образования;

- выявить влияние реформ на функционирование высшей школы Кемеровской области.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документов. Из числа опубликованных выделяются сборники нормативных актов, посвященных реформированию высшего образования страны.

Так, например, постановление Комитета по высшей школе «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» от 13 марта 1992 года ориентировало высшую школу России на приспособление к требованиям рынка и создание условий для введения различных по сути и объёму образовательно-профессиональных программ разного уровня, в рамках которых утверждались такие учёные степени как бакалавр и магистр1.

Закон «Об образовании» № 3266 от 10 июня 1992 года ввёл ряд статей, которые, в частности, предоставляли возможность создания частного сектора в высшей школе России. Образовательным учреждениям разрешалось оказывать платные дополнительные услуги, они получали право вести предпринимательскую деятельность и другое2.

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ» от 14 июля 1993 г. определяло порядок функционирования вузов, органов управления высшим образованием, задачи, цели и виды учебных учреждений3.

Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» являлись государственным образовательным стандартом, который предъявлял эти требования к будущим специалистам. Помимо этого данный документ определял перспективы дальнейшей гуманизации и гуманитаризации высшего образования4.

Постановление Госкомвуза РФ «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России» от 31 мая 1995 года утвердило концепцию создания и развития системы дистанционного образования в России5. Закон «Об образовании» 1996 года внёс

1 Бюллетень Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.-1992. - № 4-6. о

Ведомость съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.-1992. - № 30. - 30 июля.

3 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. - 1993. - № 8.

4 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. - 1995. - № 11.

5 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. - 1995. - № 9. определённые дополнения, касающиеся деятельности высших образовательных учреждений (особенно негосударственного сектора) в новых условиях1.

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 сентября 1996 года утвердил правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования и определил ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения, финансирование вузов, оплату труда работников высшей школы и другое2.

Автором были изучены и введены в научный оборот ранее неопубликованные документы ряда архивных фондов. Так, например, в Центральном архиве Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР / ЦАМВ и ССО РСФСР/ содержится информация о состоянии профессорско-преподавательского состава вузов Западной Сибири к началу 90-х гг. XX в. В Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) содержатся сведения о материально-технической базе вузов Кузбасса, половозрастной структуре ППС высших образовательных учреждений области, составе контингента студентов в течение 90-х годов, материалы о формировании института дистанционного образования, сотрудничестве с зарубежными образовательными центрами, взаимодействии вузов со средней школой и многое другое. Помимо этого использовались местные областные партийные архивы, текущие архивы основных вузов Кузбасса, Департамента науки и высшей школы Администрации Кемеровской области, Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка.

1 Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996г.№12 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 15 января 1996г.

Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, 22 сентября 1996г.

На материалах конкретных социологических исследований, проведенных автором во второй половине 90-х гг., и с помощью статистического метода осуществлен анализ общего состояния и перспектив развития крупнейших вузов региона. В ходе исследования был проведен письменный и устный опрос руководителей большинства ведущих вузов области.

Дополнительные сведения о состоянии высшей школы России и Кемеровской области в 90-е гг. XX в. дали справочники1. Автор также широко использовал центральную, местную и вузовскую печать 90-х гг., материалы научных конференций, проходивших в течение всего десятилетия в краевых и областных центрах Западной Сибири.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые проанализирована деятельность государственных органов управления профессиональным образованием в 1990-е годы по разработке и внедрению концепции реформирования высшего образования в стране;

- на основе современного осмысления и критического анализа эмпирического материала исследованы тенденции и противоречия процесса реформирования высшей школы региона в течение 90-х гг. XX в.

- в научный оборот введены новые документы и факты.

На защиту выносятся следующие положения:

- общее состояние высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг. XX в. было характерно для системы образования России, наряду с этим оно имело региональные особенности функционирования;

- основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования выражались в перестройке данной системы на удовлетворение потребностей формирующейся рыночной экономики;

1 Высшие учебные заведения РФ. Справочник. - Ижевск, 1994, Высшие учебные заведения Кузбасса. - Кемерово, 1995, Социально-экономические проблемы России. Справочник. - СПб., 2001, Модернизация российского образования. Документы и материалы. - М., 2002.

- важнейшие изменения, произошедшие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., сохраняя связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, имели региональную специфику развития;

- реформирование высшего образования привело к неоднозначным последствиям в функционировании высшей школы Кемеровской области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в исследованиях по реформированию высшего образования в России и Кузбассе, в частности, а также по истории высшего образования страны. Материалы исследования могут применяться для разработки специализированных курсов по реформированию высшего профессионального образования.

Диссертация представляет определенный интерес для руководителей и работников системы высшего профессионального образования и науки в целях выработки стратегии и тактики реформирования высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, техника, инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.), Региональной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (г. Новокузнецк, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Костюков, Алексей Александрович

Заключение

Подводя итог изучению процессов, происходивших в высшей школе Кузбасса в переходный период 1992-1998 гг. необходимо сделать следующие выводы. Во-первых, высшая школа Кемеровской области, созданная в течение 30-х - 70-х гг. XX века, к концу 80 гг. функционировала как достаточно стройная система, целенаправленно удовлетворяющая запросы плановой экономики СССР. Естественно, что все достоинства и недостатки советского строя прямым образом проявились и в деятельности вузов. Высшие учебные заведения Кузбасса имели проблемы, схожие по своему характеру с общесоюзными, например, слабая материально-техническая база вузов, недостаточное финансирование, долгострой новых объектов высших образовательных учреждений, текучесть кадров и др. Однако вузы области обладали и своей спецификой регионального развития, в частности, это выражалось в высоком удельном весе технического образования, слабом развитии университетского сектора, недостаточной обеспеченности высококвалифицированными кадрами и т. д.

Распад в 1991 г. СССР и переход с 1992 г. в рамки рыночного хозяйствования значительно усугубили старые проблемы российской высшей школы. Новые социальные и экономические обстоятельства, вызванные формирующимися рыночными отношениями, коренным образом изменили условия функционирования системы высшего образования. Помимо тяжелого финансового и материально-технического положения, в котором оказались вузы РФ, перед высшей школой встали новые вопросы, вызванные потребностями формирующегося рынка.

Во-вторых, в процессе реформирования образовательного пространства России, можно выделить следующие основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования:

- формирование системы многоуровневой структуры высшего образования;

- создание сети обособленных структурных подразделений вузов области;

- коммерциализация высшего образования региона;

- проникновение на образовательное пространство области образовательных структур из других областей России;

- новые формы сотрудничества с зарубежными вузами;

- внедрение новых образовательных и информационных технологий в учебном процессе;

- складывание новых форм взаимодействия вузов и средних школ области;

- процесс гуманитаризации и гуманизации высшего образования.

В-третьих, определяя основные направления государственной политики в области высшего образования, в качестве отдельного объекта изучения в ходе диссертационного исследования был выделен процесс регионализации, который от вышеперечисленных изменений отличался большей степенью стихийности. С точки зрения влияния регионализации на развитие высшего образования конкретного региона в диссертации выделены следующие главные признаки этого явления:

- ограничения в выборе места обучения рамками конкретного региона;

- формирование региональных программ развития высшего образования, ориентированных на потребности данного региона;

- формирование сети образовательных учреждений регионального уровня, нацеленных в первую очередь на решение задач местного масштаба.

Сам феномен регионализации явился для большинства руководителей высшей школы совершенно неожиданным и проблемы, возникшие с этим процессом, решались в текущем порядке. Спорность и неразработанность многих сторон явления «регионализации» продолжает требовать к себе самого пристального внимания и необходимости их дальнейшего изучения.

Как уже говорилось выше, реформирование системы высшего образования происходило в условиях социально-экономической нестабильности и слабой нормативно-правовой базы, регулирующей изменения в сфере высшего профессионального образования. Это привело к ухудшению состояния материальной базы высшей школы области, утечке и старению кадров, росту финансирования научных исследований из внебюджетных источников и их переориентации на нужды региона, падению числа запатентованных авторских изобретений, снижению уровня жизни большинства преподавателей и студентов вузов.

За годы реформ в системе высшего образования региона произошли и позитивные изменения: обучение стало вариативным, т.е. начинает вводиться многоуровневое образование; появились новые специальности и факультеты, образовательные структуры; сформировалась негосударственная система образования; учащимся разрешается совмещение обучения в разных вузах.

Спецификой высшей школы Кузбасса, в изучаемый период времени, являлась острая ситуация с высококвалифицированным профессорско-преподавательскими кадрами и значительное влияние на развитие высшей профессиональной школы области вузов из других регионов России.

Основными закономерностями, действующими на образовательном пространстве области, являлись следующие: 1) формирование открытого образовательного пространства; 2) рост автономии высших образовательных учреждений; 3) коммерциализация услуг высшего образования; 4) ограничение доступа к высшему профессиональному образованию целых социальных слоев; 5) резкое сужение возможностей выбора учащимися вузов, находящихся за пределами региона под воздействием процесса регионализации, а также локализация научных исследований потребностями области.

Среди важнейших тенденций, сложившихся в сфере высшего образования Кузбасса, можно выделить такие, как создание университетского сектора регионального уровня; формирование института дистанционного образования; открытие филиалов и представительств вузов из других регионов; формирование многоуровневой системы высшего профессионального образования; изменение структуры подготовки кадров.