Реформирование государственного сектора высшего образования России во второй половине 1980-х - 2001 гг.: на примере Томской и Новосибирской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шишикин, Виталий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шишикин, Виталий Геннадьевич
Введение
1 Развитие институциональных основ реформирования высшей 50 школы в России
1.1 Концептуальная подготовка реформ высшего 50 профессионального образования (1987-1991 гг.)
1.2 Реформы системы высшего образования в РФ 1992-2000 гг.
2 Вузы Томской и Новосибирской областей накануне реформ (вторая 105 половина 1980-х-начало 1990-х гг.)
2.1 Региональная научно-образовательная политика в системе 105 управления высшей школой.
2.2 Научно-образовательный потенциал высшей школы Томской 128 и Новосибирской областей накануне реформ.
3 Реформирование высшей школы Томской и Новосибирской 154 областей в 1990-х- начале 2000-х гг.
3.1 Региональная научно-образовательная политика: механизмы, 154 тенденции, результаты.
3.2 Эволюция потенциала высшей школы Томской и 186 Новосибирской областей в 1990-х - начале 2000-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование государственного сектора высшего образования России во второй половине 1980-х - 2001 гг.: на примере Томской и Новосибирской областей»
Актуальность темы исследования
Отечественная вузовская система сыграла особую роль в развитии страны в период кризиса российского государства и структурных реформ последних двадцати лет. Обладая мощным потенциалом и разветвленной сетью учреждений, высшая школа смогла проявить гибкость и адаптироваться к новым условиям деятельности. За время реформ, которые начались в период горбачевской перестройки и продолжаются в настоящее время изменения коснулись самих основ функционирования высшей школы. Произошел переход от этатистской модели к смешанной, в которой влияние на развитие вузов оказывает не только федеральный центр, но и регионы, а также частные лица, различные общественные институты и т.д. На рубеже XX-XXI вв. в РФ был взят курс на построение экономики, основанной на знаниях (Knowledge Economy), который предъявил высшей школе новые требования, повысив ее значимость при подготовке квалифицированных специалистов и разработке инноваций для отечественной промышленности.
Наиболее последовательно указанные тенденции проявились на региональном уровне. В 1990-х гг. на фоне недостаточного внимания центральных властей к проблемам высшего образования региональные управленческие структуры стали налаживать более тесные взаимоотношения с вузами, видя в них естественных союзников по развитию потенциала регионов в сфере науки и образования. Как ответная реакция на общую нестабильность в стране, масштабы деятельности учебных заведений были в большей степени перенастроены на решение экономических и социальных проблем своих регионов. Вузы стали институциональными площадками для проведения научно-исследовательских работ, апробации новых механизмов ведения инновационной политики, для подготовки специалистов в интересах собственных регионов. В Западной Сибири эти тенденции особенно четко проявились в Томске и Новосибирске, поскольку именно здесь расположены 3 наиболее развитые системы высшего образования и связанные с ними научные организации и инновационные комплексы.
Изучение региональных вузовских систем двух ведущих областей Западной Сибири способно дать ответ на вопрос о направлениях реформ отечественного высшего образования за два последних десятилетия, более четко обозначить проблемы и определить перспективы его развития. Кроме того, региональный срез в исследовании динамики вузовских систем позволяет выявить не только общее в трансформационных процессах, затронувших российскую высшую школу, но и характерное для конкретных субъектов РФ, а также определить роль, которую сыграли вузы в стратегии развития Западной Сибири.
Обзор историографии. Во второй половине 1980-х - начале 2000-х гг. в историографии уделялось большое внимание вопросам реформирования системы высшего образования. Это вызвано мировыми тенденциями развития высшей школы, началом структурных реформ образовательной системы в ряде ведущих стран Запада, а также России, включенной в глобальный процесс. Работы по проблемам реформирования высшего образования весьма популярны среди исследователей разных направлений общественных наук как у нас в стране, так и за рубежом. Между тем, многие специалисты признают, что отечественное высшее образование отстает от западного на 20-30 лет1 по ряду ключевых параметров.
Чтобы выделить наиболее важные аспекты в деятельности высшей школы России переходного периода, обозначить ключевые стратегии ее развития и осуществить анализ произошедших трансформаций, целесообразно провести группировку исследовательских работ по проблемному принципу, уделяя больше внимания региональным компонентам реформ.
1 Тенденции развития высшего образования в современном мире: (Соц. - экон. аспект): Тр. исслед. центра / E.H. Жильцов [и др.]. - - М.: Изд-во МГУ, 1992.- 145 с 4
В связи с глубокими изменениями, происходившими в стране во второй половине 1980-х- 2000-е гг., возникла необходимость переосмыслить роль высшей школы в развитии общества, более четко обозначить ее место в структуре социальных институтов и степени воздействия на социум. Всё это привело к появлению теоретических работ отечественных и зарубежных авторов, в которых основы взаимодействия системы высшего образования и общества трактуются иначе, чем это было представлено в советской историографической традиции. До середины 1980-х гг. в работах отечественных исследователей развитие высшей школы СССР рассматривалась с апологетических позиций, а эффективность и качество её деятельности в целом не подвергались сомнению. Исключение составляли частные элементы образовательной системы, нуждающиеся в обновлении.
В зарубежной историографии существуют иные подходы к оценке деятельности высшей школы. Среди исследователей, перу которых принадлежат крупные работы теоретического характера, в первую очередь г необходимо упомянуть американского автора Д. Бока, длительное время являвшимся президентом Гарвардского университета. В своих работах он рассматривает различные аспекты деятельности системы высшего образования . Среди них, в частности, обозначены такие проблемы, как выбор приоритетов между прикладными разработками и фундаментальными исследованиями в университетах, а также необходимость поддержания высоких темпов развития вузов, как ответа на запросы общества, или все-таки сохранения консерватизма академической среды. Поставленные Д. Боком вопросы имеют непосредственное отношение к тем проблемам, с которыми столкнулась отечественная высшая школа в период реформ. В своих работах американский исследователь не дает однозначного ответа. Он
2 Bok-Derek. Higher Learning. / Derek Bok. - Harvard University Press. - 1986. 218 p.; Bok Derek. Universities and the Future of America / Derek Bok. - Duke University Press Books. -1994. 143 p.; Bok Derek. Universities in the Marketplace: The Commercialization of Higher Education / Derek Bok. - Princeton University Press. - 2004. 256 p.; Бок Д. Университеты и будущее Америки / Д. Бок. - М., 1994.120 с. обозначает дилемму, говоря о необходимости расстановки приоритетов между элитарностью высшей школы и ее большей демократизацией, доступностью и открытостью. Окончательный выбор делают сами вузы, исходя из условий, наличествующих возможностей и других факторов.
В научных трудах американских исследователей У. Д. Джонстона, К. Керра, С. Колгана и М. Троу 3 на примере вузов США раскрываются особенности деятельности университетских комплексов. Авторы, отталкиваясь от опыта функционирования американских учебных заведений, называют собственные приоритеты развития системы. В их числе использование преимуществ рыночной экономики при финансировании образовательной и научной деятельности, децентрализация управления системы подготовки специалистов, дифференциация вузов, многоканальное взаимодействие учебных заведений с частными лицами, корпорациями и органами государственного (федерального, регионального, муниципального) управления, активное участие высшей школы в развитии наукоемких отраслей промышленности. Сочетание этих и ряда других принципов позволило вузам США после 2-й Мировой войны усилить свои позиции на рынке образовательных услуг и стать базой для осуществления инновационной политики.
Американские теоретические исследования сферы высшего образования приобрели особое значение в России в переходную эпоху. Опыт вузов США и других стран Запада оказал влияние на отечественных исследователей. В эти годы в РФ возникла необходимость внедрения новых структурных матриц и функциональных механизмов в деятельность учебных
3 Суд над системой образования: стратегия на будущее. / Под ред. У. Д. Джонсона. Пер. с англ.- М.: Педагогика, 1991. - 264 е.; Kerr С. The Frantic Race to Remain Contemporary /
Daedalus - Journal of the American Academy of Arts and Sciences. - 1964 p. 1064-1070; Колган Селест. Управление высшим образованием в демократическом обществе. [Электронный ресурс] : Sweetnews. Еженедельные иммиграционные новости. - URL: http://sd.and.ru/doc/ (дата обращения: 14.01.2011); Trow М. American Higher Education «Exceptional or just Different?» / M. Trow - Berkley: University of California, Institute of Governmental Studies, working paper. 89-7, April 89. Троу M. Высшее образование в США: прошлое, настоящее, будущее. // Современная высшая школа. - 1989. - № 4. С. 89-115. 6 заведений. В то же время в теоретических работах российских авторов не находилось ответов на многие вопросы, хотя в целом опыт изучения западных систем высшего образования был достаточно обширен 4, а значит, были известны слабые и сильные стороны зарубежных систем образования. Использование этих данных становилось важным фактором формирования новых вузовских стратегий и более эффективного использования имеющихся ресурсов.
В трудах отечественных исследователей по-разному оценивалась деятельность высшей школы СССР. Не вызывала сомнений необходимость более тесного взаимодействия системы вузов с научными организациями и производственными предприятиями. В работе В. Н. Турченко 5 высшая школа рассматривается как система производства профессиональных работников, важным элементом которой становятся актуальная информация, новейшие данные науки и экономики.
С иных позиций к изучению высшей школы подходит исследователь Э. Н. Камышев 6, рассматривая ее как структуру, направленную на «производство самого человека» и способствующую формированию личности. В конечном итоге, именно личность выступает «в качестве самоцели общественного развития» 7. Автор выделяет два крупных сегмента высшего образования. Первый - элитный, целью которого является получение всесторонне развитого человека, гражданина, носителя идей социума, элиты общества. Второй - массовый, направленный на подготовку специалиста-профессионала, вооруженного знаниями и способного выполнять функции исполнителя на рабочем месте. Оба сектора
4 Малькова 3. А. Школа и педагогика за рубежом / 3. А. Малькова. - М. : Наука, 1983. -191с.; Филиппова Л. Д. Высшая школа в США / Л. Д. Филиппова. - М.: Наука, 1981. - 328 е.; Эволюция форм организации науки в развитых капиталистических странах / Под ред. Д. М. Гвишиани и С. Р. Микулинского. - М.: Наука, 1972. - 574 с.
5 Турченко В. Н. Научно-техническая революция и революция в образовании / В. Н. Турченко - М.: Политиздат, 1973. - 223 с.
6 Камышев Э. Н. Социальные проблемы формирования специалиста в ВУЗе / Э. Н. Камышев. - Томск: Изд-во Томского университета, 1984. - 241 с.
7 Там же. С. 41. сосуществуют и взаимно дополняют друг друга. В последние годы дифференциация высшей школы обрела новые черты, найдя воплощение в государственной политике, в разделении вузов на преимущественно образовательные центры и научно-образовательные комплексы.
Проблемы воздействия НТП на деятельность высшей школы стали ключевыми у советских исследователей, занимающихся в 80-е годы о прошлого века изучением особенностей развития образования . По мнению И. П. Яковлева важным условием роста эффективности учебно-воспитательного и подготовительного процессов в высшей школе является повышение уровня интеграции научных исследований за счет формирования крупных комплексных научных программ, которые осуществлялись на междисциплинарной основе, межвузовской кооперации и интеграции вузов с наукой и производством 9. Схожие взгляды представлены в работе «Наука и образование в структуре НТР» С. Н. Ереминым и Е. В. Семеновым10.
Большинство теоретических исследований советского периода, посвященных высшей школе, рассматривают возможности повышения качества ее деятельности в контексте существующей образовательной парадигмы. Реформирование высшего образования, по их мнению, должно осуществляться за счет усиления связей с научной сферой и производством, актуализации учебных курсов, развития материальной базы и т.д., т.е. без необходимости радикальных преобразований. Подобное положение вещей являлось отражением политической доктрины, принятой в СССР, при которой отечественное образование считалось (и по ряду параметров таким и
8 Научно-технический прогресс и вопросы современной организации учебно-воспитательной работы в вузе / Под общ. ред. И. Т. Гусева, Б. Я. Пахомова - М., 1981. -169 е.; Пути и средства совершенствования процесса обучения в условиях перестройки высшей школы. - Краснодар. - 1990. - 147 е.; Владимирова А. А. Социальные последствия научно-технической революции в области высшего образования: автореф. дис. канд. филос. наук / А. А. Владимирова. - Горький. - 1985. -18 с.
9 Яковлев И. П. Интеграционные процессы в высшей школе / И. П. Яковлев. - Л.: Изд-во ЛГУ. - 1980. - 113 е.; Яковлев И. П. Интеграция высшей школы с наукой и производством / И. П. Яковлев. - Л.: Изд-во ЛГУ. - 1987. -128 с.
10 Еремин С. Н. Наука и образование в структуре НТР / С. Н. Еремин, Е. В. Семенов. -Новосибирск: Наука, 1986. - 166 с. являлось) лучшим в мире. Но возникал вопрос соответствия модели образования уровню развития государства в целом и общемировым тенденциям. И здесь становились очевидными различия. Система высшего образования СССР в целом соответствовала уровню развития политических, экономических и социальных институтов государства и являлась наиболее адекватной для принятой модели отношений. При сравнении с вузовскими системами развитых стран мира, высшая школа СССР уступала им в гибкости, вариативности и разнообразии предлагаемых программ, экономической самостоятельности и т.д. В период перестройки политические аспекты проблемы, а именно несоответствие отечественного высшего образования мировым стандартам привели к тому, что оценка его деятельности начала претерпевать изменения.
Примером может служить работа И. В. Бестужева-Лады 11, который ориентировался на длительную перспективу развития высшей школы и $4 оценивал состояние всей образовательной системы СССР как кризисное. Им ставился вопрос об изменении педагогической доктрины и модели образования. По мнению исследователя, в будущем приоритет должен быть за дифференцированным обучением и ранней специализацией, начиная со у1 средней школы. Для этого необходимо изменить условия деятельности высшей школы, предоставив ей больше свободы в организации учебного процесса и составлении программ подготовки специалистов.
В монографии М. Н. Руткевича и Л. Я. Рубиной 12 «Общественные потребности, система образования, молодежь» ими названы конкретные меры реформирования: дифференциация обучения по отраслям знаний в школах, внедрение многоступенчатой системы подготовки в вузах, введение платных образовательных услуг.
11 Бестужев-Лада И. В. К школе XXI века: размышления социолога / И. В. Бестужев-Лада. - М.: Педагогика, 1988. - 254 с.
1 "У
Руткевич М. Н. Общественные потребности, система образования, молодежь / М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубина. - М.: Политиздат, 1988. - 222 с.
В последующие годы многие из обозначенных идей были развиты в трудах российских исследователей, эмпирической базой которых выступала реформируемая система вузов РФ. В постсоветский период появляются теоретические исследования российских авторов, рассматривающих деятельность высшей школы в демократическом обществе. В работах Н. С. Ладыжец большое внимание уделено феномену университета в мировой культуре и его роли в современном обществе 13. «Сегодня, - отмечает автор, -государства рассматривают университеты как важнейшие инструменты воздействия на экономическое и социальное развитие стран, как эффективный механизм духовного воспроизводства, генерации творческой интеллигенции, интериоризировавшей ценности гуманистической культуры»14. Иными словами, университеты выступают в качестве «локомотивов» развития общества, одним из инструментов его реформирования. В постиндустриальную эпоху университеты рассматриваются с позиции социального лидерства, повышая „ общие интеллектуальные стандарты, оптимизируя основы деятельности, закрепляя творческий, конструктивный подход и практику согласования целей в фу-', 4 качестве нормы 15. " v *
- "Wt
По существу высшая школа становилась инициатором важнейших системных социально-экономических преобразований, которые осуществлялись в развитых странах Запада во второй половине XX - начале XXI вв. В нашей стране эти процессы имели иную направленность. По словам отечественного исследователя-философа Н. С. Розова 16 изменения в установках самого российского социума предопределили реформу системы высшего образования. Накануне реформ, по мнению представителей власти,
13 Ладыжец Н. С. Развитие идеи западного университета. Социально-философский анализ / Н. С. Ладыжец. - Ижевск : Филиал изд-ва Нижегородского ун-та при УдГУ., 1991. 84 е.; Ладыжец Н. С. Университетское образование: идеалы, цели, ценностные ориентации / Н. С. Ладыжец. - Ижевск: Филиал изд-ва Нижегородского ун-та при УдГУ., 1992. - 236 с.
14 Ладыжец Н. С. Университетское образование. - С. 118.
15 Там же.
16 Розов Н. С. Культура, ценности и развитие образования / Н. С. Розов. - М., 1992. - С. 22.
10 экономической элиты и рядовых граждан, система высшего образования перестала удовлетворять их запросам. Образовательные институты столкнулись с необходимостью модернизации своей деятельности, с тем, чтобы вновь иметь возможности эффективно выполнять свои функции, отвечая запросам экономики страны, общества, мировых тенденций в области подготовки специалистов и т.д. Иными словами вузы шли в фарватере проводимых реформ, и не являлись их инициаторами. Ведущую роль продолжало играть государство, которое самостоятельно вырабатывало стратегию развития высшей школы.
На Западе процессы реформирования вузовских систем имели свою специфику. В работах иностранных исследователей - Э. Дельбанко, JI. Лесли и У. Троу показано, что развитие высшей школы осуществляется в ходе компромисса, т.е. не только при активном участии властей, но и частных лиц (представителей вузовской общественности, руководителей крупных компаний и т.д.), на основе конкуренции и под воздействием рынка17. Власть i оказывает косвенное влияние на систему образования через программы и / финансирования, используя механизмы аттестации и аккредитации.' Тем ' 'if * самым достигается высокая эффективность работы образовательной у, системы, сохраняется конкурентная среда и не нарушаются принципы академической свободы вузов. Такая политика способствует усилению региональных систем высшего образования, которые служат опорой развития всей высшей школы.
Но заимствование опыта других стран при реформировании системы подготовки специалистов необходимо осуществлять с учетом особенностей развития национальной системы образования. В диалоге ректора МГУ академика В. А. Садовничего и японского специалиста в сфере образования - ,
17 Дельбанко Э. Университеты в беде (Пер. с англ. О. Шляхтиной ) // Вопросы образования. - 2009. - № 3. - С. 271-286.; Лесли JI. Модель совершенной конкуренции и рынок высшего образования / JI. Лесли, Г. Джонсон // Вопросы образования. - 2004. - № 2. - С. 89-105; Fox W. Higher Education Policy in California. / Higher Education Policy An International Comparative Perspective. - California. - 1994. Pp. 315-348.
11
Д. Икеды было подчеркнуто, что развитие высшей школы идет неразрывно с изменениями в системе государственных институтов и общества. Эти трансформации носят как надгосударственный характер, вызванный процессами глобализации, так и специфический, характерный для той или иной страны (в данном случае России) 18. И заимствование механизмов и функциональных особенностей высшей школы одной страны не всегда является полезным для другой, как это было в РФ в 1990-е гг.
Накопление данных об изменениях, происходивших в российском высшем образовании, первые результаты реформ привели к появлению конкретных исторических исследований, посвященных трансформациям отечественной вузовской системы. В работе И. Исмаила 19 подводится итог ее развития к началу 1990-х гг. Наряду с существенными достижениями автор отмечает и проблемы высшей школы СССР. Ее упадок проявился одновременно с трудностями самого государства, его экономики, социальной сферы, с углублением политического кризиса. Разбалансированность всех I подсистем советского государства привела к ухудшению положения высшего образования. Полное подчинение образовательной системы государству и отсутствие стимулов для совершенствования предопределили радикальный <г характер реформ. В ином случае высокий уровень самостоятельности высшей школы мог сгладить отрицательные последствия проводимых преобразований и, как следствие, предоставить больше возможностей для саморазвития.
В целом аналогичной точки зрения придерживается Г. Е. Козловская20, которая указывает, что уже на рубеже 1970-1980-х гг. в образовательной системе назревали негативные явления, порожденные
1Я
Икеда Д., Садовничий В. На рубеже веков. Диалоги об образовании и воспитании. / Д. Икеда, В. Садовничий. - М., 2005. - С. 190-228.
19 Исмаил И. Совершенствование системы высшего образования в современных условиях: автореф. дис. канд. эконом, наук / Исмаил И. - М., 1992. - 24 с.
20 Козловская Г. Е. Российское образование на рубеже веков / Г. Е. Козловская. - М.: Моск. учеб., 2001.-283 с. общим кризисом государства. В последующие годы они обрели критический характер, а реформы 1980-х - 1990-х гг. стали шансом для обновления всего образования. Правда, время было использовано неэффективно и многие из представленных возможностей упущены. В 1990-е гг. различные силы предлагали свои программы реформ, но отсутствие четкого плана преобразований не позволило осуществить его в сжатые сроки и привести к быстрым положительным результатам.
Исследуя структуру управления, В. С. Белгородский полагает, что система высшего образования в России переживала глубокий кризис потому, что административно-бюрократические способы руководства ею не
Ч 4 способствовали решению проблем развития . Реформы системы управления образованием привели к структурно-функциональным изменениям. Но улучшения социально-экономического и духовно-идеологического состояния самой системы, ее подсистем и действующих в ней групп и индивидов не произошло. Более того, реформы не изменили сознания участников управленческого процесса. По мнению автора, успешное руководство высшей школой должно осуществляться на основе управления ее г! * я конкретными социальными механизмами и подсистемами. При этом следует * помнить, что сеть социальных механизмов в системе образования находится в сложных структурно-функциональных зависимостях.
Среди исторических исследований, созданных на общероссийском уу материале, следует выделить работы В. И. Жукова . По его мнению, в 1990-е гг. руководством государства был взят курс на развал отечественной системы высшего образования. Отсутствие общей идеологии реформ, внятных целей, непоследовательность политики привели российские вузы в
Белгородский В. С. Управление системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-методологический анализ / В. С. Белгородский. - М. : ИИЦ МГУДТ, 2005. -145 с. уу
Жуков В. И. Университетское образование: история, социология, политика. / В. И. Жуков. - М.: Академический Проект, 2003. - 384 е.; Жуков В. И. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов / В. И. Жуков, В. Л. Прохоров // СОЦИС. -1996. - № 6. - С. 32-40. кризисное состояние. Только благодаря вузовской общественности, профессорско-преподавательскому составу учебных заведений удалось в целом сохранить потенциал системы, адаптироваться к иным социально-экономическим условиям деятельности. В работах В. И. Жукова представлена наиболее критическая точка зрения в отношении реформ высшей школы, проводимых в первое десятилетие после распада СССР.
В монографии представителя Госкомвуза России Ю. Г. Татура 23 о негативных последствиях реформ отечественной высшей школы говорится более сдержано. Исследователь, сравнивая деятельность советских и российских вузов, доказывает, что в СССР высшее образование было адекватно уровню развития государства и в целом справлялось со своими задачами. В условиях современной России система не могла продолжать свое существование в неизменном виде и начала трансформироваться. Реформы оцениваются автором двояко. Одной из положительных черт вузов РФ автор называет повышение общей адаптивности системы, отрицательной -снижение уровня и качества подготовки специалистов. Ш
В целом на исторические работы оказывает влияние фактор времени.
Реформы системы образования продолжаются, и это накладывает л* политический (идеологический) отпечаток на оценки уже прошедшего этапа преобразований. Работники системы образования и исследователи деятельности высшей школы в большинстве случаев говорят о том, что проводимые реформы поставили вузы в чрезвычайно трудное положение. Только вопреки складывающимся обстоятельствам, учебные заведения смогли выжить и, в основном, приспособиться к новым условиям действительности. Исследователи, занимающие ответственные посты в госструктурах склонны менее драматизировать ситуацию, отмечая как положительные стороны преобразований, так и отрицательные. В значительной мере эта позиция результат политических коллизий, а также
Татур Ю. Г. Образовательная система России: Высш. шк / Ю. Г. Татур. - М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов. - 1999.- 278 с.
14 положения исследователя по отношению к власти. При этом представители обоих сторон, выражая свое мнение, апеллируют к различным источникам, в том числе к данным статистики, социологическим опросам и т.д.
Социологические работы, использованные в исследовании, позволяют на конкретном социологическом материале раскрыть ряд специфических аспектов деятельности отечественных вузов. Статья Л. В. Кансузяна и А. А Немцова 24 представляет данные исследований учащихся ряда российских вузов. На основе социологических опросов авторами был реконструирован облик российского студента середины 1990-х гг.: это прагматик, пришедший в вуз, чтобы получить базовые навыки по специальности и подтвердить их дипломом. Он готов к выполнению конкретных задач, без иллюзий смотрит на окружающий мир и не верит, что современная система отечественного высшего образования из-за своей косности и не слишком высокой эффективности может дать ему что-то большее. Подобная точка зрения представлена в работах А. Б. Курлова, И. Е. Столяровой, Л. А. Ашкинази, Л. И Бойко, М. Л. Гайнера, Н. В. Гончаровой, и др.25 . л
4 у:
Наиболее фундаментальным исследованием социальных проблем студентов отечественных вузов является работа Д. Л. Константиновского. В книге анализируется влияние происходящих в обществе перемен на устремления и жизненные планы молодежи, показывается усиление различий в сфере образования, динамика привлекательности тех или иных
24 Кансузян Л. В. Вузовское образование в оценках студентов / Л. В. Кансузян, А. А. Немцов // СОЦИС. - 1999. - № 4. - С. 95-100.
25 Курлов А. Б. Мотивы получения высшего технического образования // СОЦИС. - 1997. - № 8. - С. 98-103.; Бойко Л. И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // СОЦИС. - 2002. - № 3. - С. 78-83.; Гайнер М. Л. Исследование учебной мотивации абитуриентов вуза / М. Л. Гайнер, Л. А. Ашкинази // СОЦИС. - 1995. - № 9. - С. 143-145.; Гончарова Н. В. О рынке труда выпускников вузов // СОЦИС. - 1997. - № 3. - С. 105-108.; Столярова И. Е. Профессиональная направленность студентов вузов: опыт всесоюзного опроса // СОЦИС. - 1992. - № 3. - С. 77-85.
15 профессий . Эта работа стала одним из последних исследований, проводимых под руководством В. Н. Шубкина, в процессе которого осуществлялись массовые обследования учащихся высшей школы . По приведенным данным за десятилетие, начиная с середины 80-х гг., произошли существенные перемены в студенческой среде. Они являлись отражением сложных процессов, проходивших в это время в самом обществе. Но если различия имели место и между студентами 1960-х и 1980-х гг., и в происходивших изменениях наблюдалась определенная преемственность, то реформы периода горбачевской перестройки и преобразования 1990-х гг. значительно преобразили контингент учащихся. В результате усилилась его социальная дифференциация, и обозначился ряд серьезных проблем, решение которых стало одной из центральных задач высшей школы.
Частный пример изменений в среде учащихся представлен в статье А. Ракитова и Л. Романковой 28, в которой дается комплексная характеристика преподавательских кадров вузов РФ. Авторы делают вывод о том, что в 1990х гг. все меньшее число молодежи шло на преподавательскую работу.1 Это V""" было вызвано снижением в обществе статуса преподавателя, недостатком финансирования, отсутствием перспектив роста. В статьях И. Болтина, М. Е. Добрускина, В. В. Дубицкой представлена социально-профессиональная характеристика преподавателей современных вузов, освещены основные
26 Константиновский Д. Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов - к 2000-му). / Под ред. В. Н. Шубкина. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 344 с.
7 Шубкин В. Н. Социологические опыты (Методологические вопросы социологических исследований) / В. Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1970. - 288 е.; Константиновский Д. Л., Молодежь и образование / Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин М.: Наука, 1977. - 160 с. и др.
Ракитов А. Кадры высшей школы: молодежная политика /А. Ракитов, Л. Романкова // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 3-12.
29 Болтин И. Кадры современной высшей школы / И. Болтин, А. Березовский // Высшее образование в России. - 1998. - № 2. - С. 22-27.; Добрускин М. Е. Социально-психологический портрет вузовского педагога // СОЦИС. - 1995. - № 9. - С. 137-141.; Дубицкий В. В. О мотивации деятельности преподавателей вуза // СОЦИС. - 2004. - № 1. -С. 119-127. мотивационные факторы деятельности педагогических работников, рассмотрены механизмы привлечения наиболее перспективной молодежи, закрепление ее в педагогических коллективах учебных заведений. Выводы исследователей говорят о том, что 1990-е гг. являлись переходными в процессе поиска новой модели развития высшей школы. Современная высшая школа РФ продолжает сохранять черты образования, сформировавшегося в СССР, базовые принципы которого оказывают влияние на ее деятельность, а также нового российского, которое лишь формируется как целостная система. В настоящее время продолжается поиск и происходит апробация механизмов, которые позволят высшему образованию наиболее эффективно решать поставленные задачи, в том числе и те, которые раньше оно не выполняло, полностью подчиняясь государству.
Развитие в РФ рыночной экономики и проникновение хозрасчетных механизмов в сферу высшей школы привело к тому, что в 1990-е гг. появляется большой массив экономических исследований, в центре внимания которых находились финансово-экономические вопросы функционирования отечественных вузов. В данной группе исследований выделяются работы Н.Л. Борщевой 30, которая отмечает, что коммерциализация ¿привела к дифференциации доступности качественного высшего образования и стремительному росту платного обучения. Ослабление государственного контроля над экономическими отношениями в высшей школе отрицательно сказалось на его развитии, в первую очередь на качестве обучения и подготовки специалистов. В то же время, по мнению автора, экономические, а не административные методы воздействия на вузы со стороны государства привели к повышению общих адаптивных качеств учебных заведений.
1А
Борщева Н. Л. Роль государства в развитии коммерциализации высшего образования России : автореф. дис—канд. эконом. Наук / Н. Л. Борщева. - Томск, 2006. - 23 с.
В серии статей исследователь В. Владимиров 31 также раскрывает тему платного образования, рассматривая «плюсы» и «минусы» новой экономической системы. Автор показывает позицию государства по отношению к высшей школе, а также деятельность системы отечественных вузов: государственных и коммерческих. Он приходит к выводу о том, что развитие коммерции позволило учебным заведениям продемонстрировать гибкость и независимость от государства. Но слишком резкие перемены показали неготовность отечественной высшей школы к столь серьезным преобразованиям. При решении экономических вопросов вузы, в ряде случаев, значительно снизили качественные показатели, что негативно отразилось на уровне подготовки будущих специалистов.
Вопросы финансовых отношений в отечественной высшей школе стали предметом исследований в работах Т. О. Владыкиной, Л. Гостомыслова, Т. Л. ЬСлячко, Е. Н. Прокофьевой, Т. И. Пузыренко . Авторы указывают на сокращение объемов государственных ассигнований и > '>. увеличение масштабов коммерческой деятельности российских \ вузов, вызванных объективными и субъективными экономическими причинами. В
•И этих условиях расширение и последующее укрепление альтернативных г Чч»1 ч у федеральному бюджету источников финансирования научно-образовательной деятельности учебных заведений стало логичным
31 Владимиров В. Внебюджетная деятельность государственного вуза // Высшее образование в России 1997. № 2. С. 25-33; Владимиров В. Государственный вуз в рыночной экономике // Высшее образование в России 1997. № 4. С. 6-13; Владимиров В. Платное образование: социальный контекст // Высшее образование в России 1999 № 1. С. 41-42. , ' ■
Владыкина Т. О «доходной» деятельности вузов // Высшее образование в России. -2001. - № 5. - С. 11-19; Гостомыслов Л. Беспредельна ли бесплатность образования // Высшее образование в России. - 1995. - № 2. - С. 97-102; Клячко Т. Л. Новый организационно-экономический механизм - решающая предпосылка ; развития образования // Высшее образование сегодня. - 2001. - № 2. - С. 12-15; Прокофьева Е. Н. Финансово-кредитный механизм обеспечения функционирования высшей школы : автореф. дис. .канд. эконом, наук / Е. Н. Прокофьева. - Екатеринбург, 1997. - 18 е.; Пузыренко Т. И. Организационно-экономические основы совершенствования деятельности вуза (на примере строительных вузов): автореф. дис. .канд. эконом, наук / Т. И.Пузыренко -Новосибирск, 1996.-19с.
18 результатом развития отрасли, которая в переходные годы была вынуждена самостоятельно решать вопросы, связанные с материальным обеспечением.
В работе «Организационно-экономический механизм региональных систем высшего образования» 33 подчеркивается иной тезис. Авторы приходят к выводу, что в середине 1990-х гг. доля государственных расходов на образование превышала показатели других источников, в том числе расходы частных лиц и организаций, местных и областных властей, но выделяемых средств не хватало на реформирование отрасли. Причины этого заключались в недостаточном развитии финансовой инфраструктуры, неподготовленности системы образованиям к реформам, отсутствии средств у местных и областных властей. Это затруднило развитие региональных образовательных систем РФ, осложнило процесс ее децентрализации и роста экономической и организационной независимости от федерального центра.
Отдельный комплекс работ представляют исследования региональных систем высшего образования, реализованных на сибирском материале. К этой группе относятся работы Е. Г. Водичева, М. А. Иваненко, Н. П. Коробковой, Н. А. Куперштох, Т. А. Яковлевой и др. 34 В них нашли
33
Организационно-экономический механизм региональных систем высшего образования: [Учеб. пособие] / Под общ. ред. А. Я. Савельева. - М., 1995.- 101 с.
Водичев Е. Г. Европейский Союз и Сибирь. Опыт реализации программ технического содействия в Сибирском регионе / Е. Г. Водичев. - Новосибирск : Изд-во СибАГС. - 2004. - 464 е.; Водичев Е. Г. Социокультурная миссия университета в контексте постреформенных проблем российского города (на материалах Сибири) / Е. Г. Водичев, Н. П. Коробкова // Городская культура Сибири: традиции и инновации. Сб. науч. тр. -Новосибирск, 2002. - С. 169-183.; Захаров Ю. А. Проблемы и перспективы развития современной системы образования (региональный аспект) / Ю. А. Захаров [и др.] // Философия образования XXI века. - 2001. - № 1. - С. 79-87; Иваненко М. А. Проблемы и перспективы развития высшего образования в регионе (на примере г. Новосибирска) / М. А. Иваненко, Н. А. Куперштох // Научные записки НГАЭиУ. - Новосибирск, 2000. -Выпуск 2. - С. 84-89; Куперштох Н. А. Региональные особенности развития высшей школы в 1986-1995 годах (на примере Новосибирска) // Сибирская провинция и центр: культурное взаимодействие в XX веке. - Новосибирск, - 1997. - С. 198-216.; Региональное научно-техническое развитие и сотрудничество. 1992-1995 годы: опыт и проблемы / Под ред. А. Н. Тихонова [и др.]. - Самара, 1995. - 372 е.; Лоншакова Н. А. Регионализация высшего образования: теоретико-методологический и социологический анализ (на материалах Восточной Сибири) : автореф. дис. . доктор, социлог. наук / Н. А. Лоншакова. - Улан-Удэ, 2003. - 33 е.; Майер В. В. Региональные особенности вузовского образования // СОЦИС. - 2007. - № 6. - С. 109-113.
19 отражения данные об особенностях построения и деятельности вузовских систем в российских регионах и федеральных округах. На материалах (преимущественно регионов Западной Сибири) раскрывается специфика развития систем профессионального образования, политика областных властей, деятельность научно-исследовательских организаций. В условиях российских реформ перед отечественными вузами открылись возможности использования опыта зарубежных стран для повышения эффективности своей деятельности через инте1рационные проекты и за счет усиления взаимосвязей с научными структурами. Кроме того, на региональном уровне наиболее четко проявились трудности переходного периода, связанные с необходимостью реорганизации экономической системы высшей школы 35, взаимодействием вузов в рамках одного экономического региона 36, обеспечением выпускников рабочими местами после окончания обучения 37. К реализации новой образовательной политики сибирские вузы подталкивало не только повышение уровня автономии, но и сложная социально-экономическая ситуация в стране, которая не оставляла выбора. Поиск новых механизмов деятельности, других финансовых источников пополнения собственных бюджетов, помимо государственных, расширение масштабов •г образовательной работы стали закономерным движением вузов с целью выживания в период радикальных реформ 1990-х гг.
Одним из крупных исследований, в котором рассмотрена специфика деятельности вузов Западной Сибири, является монография В. В. Петрика. В работе на обширном эмпирическом и архивном материале автор проследил
Лиман И. А. Организационно-экономические проблемы реформирования высшего образования и учебно-научно-производственных комплексов / И. А. Лиман. - Тюмень, Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2004. - 236 е.;
Лукин С. Г. Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием (на примере приволжского Федерального округа) : автореф. дис. .канд. географ, наук / С. Г. Лукин. - Воронеж, 2007. - 19 е.; Яковлева Т. А. Управление подготовкой специалистов с высшим образованием (региональный аспект) : автореф. дис. . .канд. эконом, наук / Т. А. Яковлева. - Хабаровск, 1995. - 22 с.
37 Лоншакова Н. А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации (на примере Читинской области) // СОЦИС. - 2003. - № 2. - С. 68-72;
20
-зо почти полувековую историю сибирских вузов . По мнению исследователя, в послевоенные годы в регионе была создана разветвленная сеть учебных заведений, которая решала задачи не только подготовки специалистов, но и служила важным фактором расширения влияния НТР на экономику государства, развивая многоуровневое сотрудничество с промышленными предприятиями и научными организациями. Локомотивами здесь выступали крупные вузовские центры, такие как Томск и Новосибирск, опыт работы которых затем распространялся на другие регионы. Это было связано как с более эффективным использованием имеющихся ресурсов, так и с поиском новых методов ведения научно-образовательной деятельности, организацией системы взаимодействия между вузами, академическими и производственными НИИ, промышленностью и властями. Лидерские позиции указанных областей были закреплены и в последующие годы в ходе реформ 1990-х гг.
Важное место в историографии занимают публикации з * " 1 > биографических словарей, справочников, очерков о профессорах, т ' ( заведующих кафедрами, деканах, ректорах крупных вузов региона 1)39. Среди них следует выделить многотомный биографический словарь «Профессора Томского университета» 40. Для настоящего диссертационного исследования
38 Петрик В. В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х годов XX века. / В. В. Петрик. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2006. - 648 с.
39 Профессора Томского политехнического университета : биографический справочник. Т.З. 4.1 / Томский политехнический университет. — Томск : Изд-во HTJ1, 2005. - 326 е.; Профессора Томского политехнического университета : биографический справочник. Т.З. 4.2 / Томский политехнический университет. — Томск : Изд-во НТЛ, 2006. - 266 е.; Селиванов Л. И. Профессора Томского государственного архитектурно-строительного университета (очерки, зарисовки) / Л. И. Селиванов. - Томск: Изд-во ТГАСУ, «Печатная мануфактура», 2002. - 288 с.
40 Профессора Томского университета: Биографический словарь (1980-2003) / С. Ф. Фоминых [и др.]. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - Т. 4, ч. 1. - 534 е.; Профессора Томского университета: Биографический словарь (1980-2003) / С. Ф. Фоминых [и др.]. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - Т. 4, ч. 2. - 424 е.; Профессора Томского университета: Биографический словарь (1980-2003) / С. Ф. Фоминых [и др.]. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - Т. 4, ч. 3. - 270 е.; Ректоры Томского университета: Биографический словарь (1888-2003) / С. Ф. Фоминых [и др.]. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - Т. 5. - 188 с.
21 особый интерес представляют статьи о ведущих ученых ТГУ и разделы по истории университета в новейший период.
Проблемы регионализации высшего образования в переходную эпоху стали предметом для обсуждения в ходе ряда научных конференций, дискуссий, коллективных исследований 41. В работах подобного рода отражены вопросы, которые в тот или иной период времени являлись наиболее актуальными для высшей школы. И если на рубеже 1980-х - 1990-х гг. наиболее популярными являются вопросы расширения автономии вузов, демократизация и деидеологизация высшей школы, то с началом нового витка реформ в 1990-е гг. - проблемы сохранения потенциала вышей школы, необходимости приспосабливаться к новой социально-экономической ситуации.
Обширную группу работ составляют исследования, посвященные 1 отдельным учебным заведениям. Новосибирским и томским вузам посвящены монографии и диссертации С. Н. Баландина, М. П. Войтеховской, Т. В. Галкина, А. М. Гущиной, Г. И. Пустоветова, Л. И. Селиванова, Г. Н.
Тетерина. В эти же годы выпущен ряд коллективных сборников, в которых в к1 V' исторической ретроспективе освещается деятельность вузов двух регионов
Западной Сибири, рассматриваются различные аспекты их работы и развития. Наибольшее внимание современные авторы уделяют вопросам деятельности учебных заведений в эпоху радикальных реформ 1990-х гг. и изучению тем механизмов, которые позволили вузам сохранить свой потенциал, а в ряде случаев и преумножить его 42. К этой же группе
41 Наука и культура региона: концепции развития: сб. науч. тр. / Отв. ред. К. Л. Никифоров - Улан-Удэ, 1993. - 98 е.; Университеты России: проблемы регионализации: сб. науч. тр. / ред. А. М. Юрков. - Ростов-на-Дону, 1994. - 189 е.; Университетское образование и регионы: тез. докладов Международной Научно-методической конференции. (Пермь, Пермский университет 16-19 октября 2001 г.) / Отв. ред. Б. М. Проскурин. - Пермь, 2001. -347 с.;
42 Баландин С. Н. Из истории архитектурного образования в Сибири / С. Н. Баландин, Г. И. Пустоветов. - Новосибирск : Наука, 1993. - 86 е.; Войтеховская М. П. Томский педагогический: от института к университету / М.П. Войтеховская, Т. В. Галкина. -Томск, Изд-во ТГПУ, 2002. - 267 е.; Гущина А. М. Развитие международной деятельности
22 исследований относится юбилейное издание «Очерки истории высшей школы Новосибирска» 43. Большинство работ этой группы носит описательный характер. Они посвящены деятельности конкретного учебного заведения, а не характеристике ситуации в сфере высшего образования в целом. Ценность таких работ заключается в использовании специфических архивных материалов, источников собственного происхождения, что помогает выделить особенное в механизмах деятельности того или иного вуза, а также общее, что использовалось в практике других учебных заведений. Важно подчеркнуть, что изучение деятельности вузов в отдельном регионе позволяет с большей долей вероятности провести реконструкцию основных тенденций развития всей системы образования в РФ.
Анализ историографии позволяет сделать выводы, что целый комплекс вопросов по истории развития отечественного высшего образования в переходный период изучен достаточно подробно. Более того, современные российские исследователи, активно используют не только данные о развитии отечественной высшей школы, но и обращаются к опыту развитых стран мира (прежде всего США, реже Великобритании, Германии и |
НГТУ (НЭТИ) : автореф. дис. .канд. ист. Наук / А. М. Гущина. - Томск, 2006. - 30 е.; Селиванов JI. И. История Томской государственной архитектурно-строительной академии / JL И. Селиванов. - Томск : Изд-во Том. гос. архитектурно-строительного университета, 1993. - Т.1. - 188 е.; Селиванов JI. И. История Томского государственного архитектурно-строительного университета. ТГАСУ (1986-2002) / JL И. Селиванов. - Томск : Изд-во Том. гос. архитектурно-строительного университета, Печатная мануфактура, - 2002. - Т.2. - 231 е.; Селиванов JI. И. История университета в лицах / JI. И. Селиванов, А. Л. Селиванов. -Томск : Изд-во Том. гос. архитектурно-строительного университета, 2005. - 176 е.; Тетерин Г. Н. История НИИГАиК / Г. Н. Тетерин - Новосибирск : Изд-во НИИГАиК, 1993. - 192 е.; Страницы истории Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПСа - НИИЖТа - НИВИТа) / Под общ. ред. К. Л. Комарова. -Новосибирск : Изд-во Сибирского гос. ун-та путей сообщения, 2002. - 448 е.; Общеуниверситетские кафедры Томского государственного педагогического университета. Опыт, проблемы, перспективы. 1992-1997. - Томск : Изд-во ТГПУ, 1997. 120 е.; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 1962-2002 годы. Ист. очерк. - Томск : Изд-во Том. гос. ун-т. систем управления и радиоэлектроники, 2002. - 175 е.; Томский политехнический университет: 1896-1996. Исторический очерк. / под ред. А. В. Гагарина. - Томск : Изд-во, ТГГУ, 1996. - 480 с. 43 Очерки истории высшей школы Новосибирска: сборник / Ред. А. С. Востриков, И. А. Молетотов. - Новосибирск : Новосиб. гос. техн. ун-та, 1994. -164 с.
23
Франции). Это помогает критично оценивать деятельность высшей школы РФ, которая хоть и смогла сохранить свой потенциал и выйти на новый этап реформационного процесса, но многое потеряла за годы преобразований. Так наиболее спорным остается вопрос о качественных изменениях в вузах РФ, которые не поддаются окончательной оценке, продолжая вызывать споры в среде специалистов и исследователей.
Следует отметить и ряд существенных пробелов в историографическом массиве. Во многих работах основное внимание уделено политике центральных властей, развитию федеральной нормативно-правовой базы, студенчеству, ППС вузов, экономической и, в частности, коммерческой деятельности высшей школы. В массе своей исследователи опираются на ограниченный комплекс источников, который базируется либо на материалах отдельного региона, либо представляет собой данные о развитии того или иного аспекта деятельности вузов также отдельного региона. Обобщающие работы появляются довольно редко, и не всегда носят аналитический характер, сосредотачивая внимание на описании происходящих изменений. Фактически нет работ, которые бы рассматривали деятельность высшей школы при ее взаимодействии с различными инновационными структурами, производственными организациями, в то время как потребность в таких исследованиях есть.
Очевидной остается нерешенность таких проблем, как вопросы корреляции общегосударственной политики в сфере высшего образования и ее региональных компонентов, а также изучение особенностей развития систем высшего образования в регионах в сопоставительном аспекте. На современном этапе региональная политика в сфере образования нередко оказывает воздействие на направление реформ в общегосударственном масштабе. А потому изучение специфики развития высшей школы в регионах с развернутыми системами вузов, научных организаций, промышленных предприятий, использующих в своей работе инновации, позволяет говорить о направлениях развития отечественной высшей школы в целом. Такая работа должна способствовать пониманию и комплексной оценке произошедших изменений в отечественном высшем образовании, системной интерпретации эволюции его институциональной базы, и, как итог, выявлению степени адекватности проведенных преобразований современному этапу развития государства.
Объектом исследования в данной работе является система высшего образования России. В качестве ведущих выбраны два региона Западной Сибири - Томская и Новосибирская области, на территории которых располагаются развитые сети вузов и связанные с ними научные учреждения, промышленные предприятия, общественные и властные структуры.
Предметом исследования является государственная политика в области реформирования системы отечественного вузовского образования. Реформы анализируются в двух проекциях: общероссийском и региональном (на материалах двух регионов Западной Сибири). Освещена практика реализации стратегий развития вузовских систем в указанных субъектах РФ.
Цель работы состоит в выявлении основных факторов, тенденций и V этапов реализации реформ региональных подсистем отечественного высшего образования в контексте осуществляемых в стране системных преобразований.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить роль базовых факторов, определяющих содержание политики в области высшего образования, и оценить место образовательной политики в модернизационной стратегии государства; определить цели и приоритеты развития отечественной сферы высшего образования и причины их трансформации, соотнести общегосударственные и региональные составляющие политики в отношении высшей школы; охарактеризовать механизмы достижения поставленных целей, определить роль организационно-административных, экономических, а отчасти, и идеологических средств, использующихся в практике управления высшей школы; оценить роль региональных научно-образовательных комплексов в общей стратегии реформ в РФ, нацеленных на переход к экономике, основанной на знаниях (Knowledge Economy).
Территориальные рамки. Комплекс проблем, представленных в исследовании, относится к двум уровням системы высшего образования. Первый - общероссийский, в рамках которого рассматривается деятельность по реформированию высшего образования РФ в целом. Второй -региональный, в рамках которого детально анализируются стратегии, процесс и результаты реформ высшей школы в двух Западно-Сибирских регионах: Томской и Новосибирской областях.
Такое разграничение является необходимым условием
I <сравнительного исследования проводимых в России реформ высшего образования. В первую очередь оно включает изучение нормативно-правовой > базы и системы управления, которые в период реформ подверглись изменениям на общегосударственном уровне, что повлияло на региональное законодательство и обусловило трансформацию областных структур управления.
Во-вторых - это необходимость сравнительного анализа тенденций, наблюдаемых как в системе высшего образования страны в целом, так и на региональном уровне. Последние имеют свои специфические черты, вызванные особенностями регионального развития. В двух областях Западной Сибири, обладающих высоким научно-образовательным потенциалом, особенно отчетливо проявились новые подходы к формированию научно-образовательной политики, нашли отражение структурные изменения высшей школы, вошли в практику механизмы функционирования, связанные с реализацией специфических задач вузов в условиях становления нового социально-экономического ландшафта российского государства. Более того, на региональном уровне проходил апробацию ряд программ, которые в дальнейшем нашли практическое применение на общефедеральном уровне.
Таким образом, в исследовании будет рассмотрено развитие высшего образования в двух проекциях: в системах «страна - регион», и «регион -регион». Данный подход позволит выделить не только различия, но и сходные черты в развитии территориальных образовательных систем, которые с большой долей вероятности присущи и другим регионам РФ. Это даст возможность экстраполировать выводы на систему высшего образования России в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1980-х - 2001 гг. В него включены период т.н. перестройки в СССР, а также первое десятилетие преобразований в РФ после распада Советского Союза. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно во второй половине 1980-х гг. начинается виток реформ,
V 'й V затронувших многие аспекты деятельности отечественной системы высшего образования. В 1987 г. выходит в свет программа реформирования высшей школы, которая опирается на традиционные советские постулаты. Несколько позднее приходит понимание того, что реформирование должно строиться на иных основах, в том числе с использованием зарубежного опыта развитых стран. Таким образом, концепция реформ в образовании периода перестройки не была реализована де-факто, однако стала основой формирования новых подходов к реформированию высшей школы. К 1991 г. на ее базе оформляется доктрина высшего образования, которая начинает претворяться в жизнь в последующие годы.
Выбор верхней границы 2001 г., обусловлен тем, что к этому времени первый этап российских реформ системы высшего образования был в основном завершен. Сформировалась нормативно-правовая база, произошли изменения в системе управления высшей школой. В учебных заведениях в практику вошли новые механизмы функционирования, которые в целом отвечали сложившимся социально-экономическим условиям развития государства. С 2001 г. начинается реализация новой государственной программы: «Модернизации образования», рассчитанной на 2001-2010 гг., одновременно принята концепция подпрограммы «Инновации высшей школы и их реализация в 2001-2002 гг.». Ее положения опирались на установки и нормы высшей школы, которая уже подверглась модернизации в 1990-е гг. Таким образом, с этого времени государственными органами власти был взят курс на подготовку качественно новой программы реформирования высшего профессионального образования РФ, основанной на результатах предыдущего десятилетия реформ и преобразований.
Следует заметить, что указанные хронологические рамки в некоторой степени условны и не являются жесткими. В ходе работы придется
•V обращаться и к более раннему периоду в истории отечественного высшего образования, чтобы осветить причины тех или иных событий, показать непрерывность процесса ее функционирования, определить сходные и отличительные черты советской и российской системы высшего образования.
Методология.
Методологическую основу исследования можно разделить на несколько уровней. Это вызвано комплексностью изучаемой проблемы, системностью самого высшего образования как объекта анализа, а также хронологическими рамками, которые находятся на стыке разных исторических эпох.
В качестве методологии верхнего уровня (макроуровня) использована теория постиндустриального общества, которая получила широкое распространение в трудах западных исследователей (Д. Белла, Э. Гидденса,
Э. Тоффлера и др.) 44, прослеживающих трансформации социума на современном этапе его развития. Согласно этой теории, образование превращается в один из ключевых факторов развития общества, оказывая существенное влияние на его социальную и профессиональную структуру, а также экономическую систему в целом.
В России на рубеже 1980-х - 1990-х гг. модернизационные процессы охватили все сферы жизни общества. Это в конечном итоге привело к коренным политическим преобразованиям. Серьезным трансформациям подверглась экономическая система государства, произошел переток трудовых ресурсов из сферы преимущественно промышленного производства в сферу обслуживания. Несмотря на то, что наукоемкие и высокотехнологичные производства по-прежнему составляют лишь ограниченный сегмент отечественной экономики, движение в этом направлении представляется неизбежным. Роль высшей школы в этом процессе очевидна и не нуждается в подробном обосновании.
Теорией среднего уровня является представление о социальном институте образования. Социальный институт образования (- это формализующий, нормирующий, организующий все виды й формы существующей в обществе деятельности по трансляции во времени и пространстве социально значимой информации и формировании на этой основе социально заданного типа личности 45. Образование рассматривается как система духовного производства, нацеленная на формирование личности, человеческих качеств индивида как члена общества, его социализацию, а
44 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социал. прогнозирования / Д. Белл; Пер. с англ. Иноземцева В. Л. - М.: Академия, 1999.- 786 е.; Гидденс Э. Социология / Э. Гидценс; Науч. ред. Ядов В. А.; Общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Иосилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.- 703 е.; Маклюэн Г. М. Галактика Гутенберга: становление человека печатающего / Маршалл Маклюэн; пер. И. О. Тюриной. - М.; М.: Акад. Проект; фонд "Мир", 2005.- 495 е.; Тоффлер А. Футурошок: монография / А. Тоффлер. - СПб.: Лань, 1997.- 461 с.
45 Лисс Л. Ф. Высшая школа — долгий путь к комплексности и всеобщности (историко-социологический аспект) // История и социология культуры. - Новосибирск, 2000. Выпуск 1.-С. 113. также передачу ему определенного набора знаний и профессиональных качеств.
На микро-уровне при проведении исследования были использованы общенаучные методы познания и специфические методы исторического анализа. Применение исторического метода продиктовано тем, что система высшего образования находится в непрерывном движении. Основные функции образовательных институтов остаются неизменными, но вместе с тем в изучаемую эпоху их деятельность приобретает ряд новых черт, которые не были типичны для образовательной модели советского периода.
Возможности исследователя существенно расширяются при сочетании исторического и логического методов анализа. Это позволяет синхронно изучать различные подсистемы высшего образования, исследовать их изменения во времени. При этом система высшего образования понимается как единое целое, основанное на определенной совокупности характерных признаков, что позволяет выявить сущностные черты объекта исследования. Метод системного анализа интерпретирует отечественное высшее образование как сложную структуру. Любая система, в том числе и система вузовского образования, «представляет собой такую целостную совокупность элементов реальности, взаимодействие которых обуславливает возникновение новых интегративных качеств, не присущих образующим ее элементам»46.
В работе использовались и другие общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, описание, измерение, объяснение, которые выступают в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.
Используемый в исследовании историко-генетический метод позволяет раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития системы высшего образования СССР и РФ. Этот метод эффективно
46 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С. 160.
30 дополняется историко-сравнительным методом, в результате чего удается выявить сущность изучаемых явлений - реформы системы высшего образования. В качестве конкретно-исторического метода был использован метод периодизации. Он позволяет выделить ряд этапов в развитии вузовской системы.
При исследовании массовых источников, наряду с описанием необходимо использование измерений. «Данные методы, позаимствованные из социальных наук, получили широкое практическое распространение у исследователей США, занимающихся вопросами американского образования» 47. Они позволяют широко применять методы научного анализа при определении тенденции роста в сфере образования, идентифицировать его изменяемость во времени.
Для более четкого понимания предмета и объекта исследования необходимо определение содержания и интерпретации основных понятий и терминов, которые использованы в работе.
Термин «высшая школа» является комплексным, он включает всю совокупность организаций (образовательных, исследовательских, управляющих, координирующих), деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в высшем профессиональном образовании. Потенциал высшей школы представлен студентами, профессорско-преподавательским составом (ППС), вспомогательным персоналом, материально-технической базой (МТБ) и т.д. Образовательная и научно-исследовательская деятельность осуществляется на основе определенных методик, с помощью конкретных механизмов передачи знаний (лекций, семинаров и т.д.)
Необходимо провести разграничение между терминами «гуманитаризация» и «гуманизация» образования. Под гуманитаризацией
47 Количественные методы в советской и американской историографии. Материалы советско-американских симпозиумов в г. Балтиморе, 1979 г., и г. Таллинне, 1981 г. - М.: Наука, 1983.-С.320. подразумеваются процессы, происходящие в системе высшего образования, которые ориентированы на повышение роли гуманитарных наук при подготовке специалистов в вузе. Кроме того, гуманитаризация предполагает глубокую фундаментальную и методологическую подготовку в сфере гуманитарных наук, непрерывность и поэтапность образования, как для будущих специалистов-гуманитариев, так и для получающих специальность по другим отраслям научных знаний.
Гуманизация образования осуществляется на основе его гуманитаризации, но не полностью совпадает с этим процессом. Гуманизация образования состоит в его трансформации таким образом, чтобы высшее образование имело не только личностно-ориентированный, но и личностно-развивающий характер. Она связана с восстановлением в соответствии с условиями современного мира идеала развития «целостного человека»: информированного, свободного в принятии решений и ответственного за свои поступки и их последствия48. s
Инновации — это нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на достижениях науки и
1 'д передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности49.
Экономика знаний (Knowledge Economy) — тип экономики, в которой движущее силой развития являются знания, сосредоточенные в человеческом капитале и информационном поле вокруг него. Человек рассматривается не только как фактор производства (труд), но и как его результат. Источником прогресса становится производство новых идей, технологий и социальных инноваций.
Научно-образовательный потенциал - это совокупность организаций и структур, которые обеспечивают деятельность учреждений образования,
48 Волков Ю. Г. Homo humanus. Личность и гуманизм: (Социологический аспект). - М. : Высш. шк, 1995. - С. 158.
49 Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 479 с.
32 воспитания, подготовки специалистов, а также проведения фундаментальных исследований и научных разработок. Он также определяется комплексом элементов, которые составляют его ресурсную базу: кадровые, материальные, духовные, структурные, а также включает социальные потребности и социальную политику50.
Научно-образовательная политика - это деятельность по обеспечению развития и функционирования научно-образовательного потенциала государства. Ее субъектами являются органы управления образованием, общественные организации, отдельные граждане. Образовательная политика определяется уровнем социально-экономического развития страны и теми задачами, которые общество решает на конкретно-историческом этапе своего существования. Правовыми основами политики в области образования являются Конституция, законы и другие нормативно-правовые акты, общепринятые нормы и принципы международного права.
Регионализация - в контексте данного исследования - это процесс развития, укрепления и повышения самостоятельности систем высшего образования в отдельных регионах (географически совпадающий с границами субъектов РФ), который происходит вследствие 'усиления автономных начал в различных аспектах деятельности вузов (закрепленных в нормативных актах), разделения и перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами в сторону усиления позиций последних (повышение роли властей, развития регионального законодательства, экономической независимости и ответственности за конечные результаты).
Термин «регионализация» применим и в отношении реформ высшей школы, проводимых в исследуемый период. В силу своей значимости система образования является важным системообразующим элементом территориального социально-экономического комплекса, определяемого
50 Лисс Л. Ф. Научный потенциал: проблемы системного историко-социологического анализа // Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение, сб. науч. тр. - Новосибирск, 1986. - С. 40-52. понятием «регион». При этом образование рассматривается в качестве своеобразной инструментальной системы, обеспечивающей достижение целей не специфично образовательных, а связанных с развитием региональных комплексов в целом. В этой связи можно говорить о развитии образования в качестве средства организации развития региона, хотя это и не является прямой функцией системы образования.
По отношению к рассматриваемому вопросу важными являются положения, сформулированные Э. Д. Днепровым. «Регионализация образования, - пишет автор, - представляет собой комплексное явление. Это новая парадигма развития образования, новый принцип его организации» 51. Регионализация образования - это не только переход от образовательного унитаризма к образовательному федерализму, но и переход от преимущественно отраслевого к преимущественно региональному построению и развитию образования, от разобщенных - по ведомствам и отраслям образовательных учреждений к единым, целостным региональным образовательным системам, отражающим интересы и потребности региона.
1 "А
Источниковая база исследования.
В исследовании использован широкий комплекс источников разнообразного свойства и содержания, которые разделены на документальные и нарративные. Периодическая печать является комплексным видом источника, в котором содержатся как документальные, так и нарративные источники.
Важнейшим документальным источником являются законодательные и нормативно-правовые акты, предварительные и промежуточные редакции законов, которые публиковались в Сборнике Постановлений Правительства РФ, «Вестнике ВС РСФСР», «Вестнике СНД и ВС РФ», «Собрании актов Президента и Правительства РФ», «Собрании Законодательства РФ», в
51 Днепров Э. Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». - М., 1996. - С. 246.
34 центральной периодической печати 52, а также нашли отражение в электронной сети Интернет. В исследуемый период законодательство, касающееся высшего образования, не было статично и постоянно пополнялось новыми документами, которые могли дополнять старые редакции, отменять их или же вносить уточнения. Наиболее существенные изменения нормативно-правовой базы произошли вначале 1990-х гг.
Нормативные документы, регламентирующие сферу образования, разделены на несколько подгрупп. В первую отнесены общегосударственные законодательные акты. Среди наиболее важных документов этой группы необходимо выделить основные законы: Конституцию СССР 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г. и поправки, которые вносились в Основной Закон государства с 1989 по 1992 гг., Конституцию РФ 1993 г., Закон «Об образовании» 1992 г., и его последующие редакции 1996 г. и 2000 г., Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 г., Постановление «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации» 1992 г., а также другие нормативные акты и программные документы, принимаемые руководством государства. Они создавали основы правового поля деятельности высшего образования, регламентировали особенности структуры и функций системы вузов, их взаимоотношений с властями и т.д.
Ряд законодательных актов федерального центра напрямую касается региональных систем высшего образования. Примером может служить Постановление Правительства Российской Федерации от 1992 г. «О неотложных мерах по решению проблем научно-образовательного и научно-технологического комплекса Томской области», в котором нашла отражения системы мер, направленных на поддержку вузов Томска. Впоследствии было выяснено, что этот закон так и остался на бумаге. Это подтверждает одну из
52 Сборник Постановлений Правительства РФ, «Вестник ВС РСФСР», «Вестник СНД и ВС РФ», «Собрание Законодательства РФ». Газеты: «Поиск», «Российская газета», журналы: «Высшее образование в России», «Томский потенциал».
35 черт нормативно-творческого процесса, касающуюся не только образовательной системы России - ее декларативность.
Другую группу нормативно-правовых актов составляет областное законодательство, касающееся сферы высшего образования и науки. В этих документах рассматриваются вопросы научно-образовательной политики конкретных регионов. В Новосибирской области среди наиболее важных документов, отражающих политику властей, направленную на совершенствование сферы науки и высшего образования, следует выделить Закон от 20 апреля 1995 г. № 17-03 «О научной деятельности и научноc'y технической политике Новосибирской области» . В Томской области наиболее важными документами являются Постановление от 4 июля 1995 г. № 186 «О первом конкурсе научных разработок Томской области» и Постановление от 3 ноября 1995 г. № 279 «О конкурсе на звание лауреата премии Томской области в сфере образования и науки» 54. Они отражают стратегию областных властей в сфере развития научно-образовательного комплекса, а также создают нормативно-правовые основы для его развития в интересах экономики и социальной сферы регионов.
Необходимо учитывать тот факт, что законы выполняют управленческие функции, очерчивая поле деятельности субъекта права. Сопоставление содержания документов различных лет и эпох (советской и российской) позволяет выявить эволюцию политики, определяющей развитие системы высших учебных заведений, структуры вузовского сектора образования, его функций, правового состояния. Но это лишь общие данные, которые не позволяют узнать, каким образом осуществлялась выработка правовых норм, какую цель ставили законодатели.
Указанные недостатки данной группы источников преодолимы при изучении их в комплексе с делопроизводственной документацией. К
53 Сборник нормативных и правовых актов Новосибирской области. Т.1. 1994, 1995 годы. -Новосибирск, 1997г. С. 129-172.
54 Документы из текущего делопроизводственного архива «Комитета по образованию и научно-технической политике Томской области».
36 сожалению, в приложении к рассматриваемому хронологическому периоду этот массив источников во многом остается недоступным. В особенности это касается общегосударственных нормативно-правовых актов. В большей степени открытыми и доступными являются делопроизводственные документы региональных властей, отдельных вузов, а также общественных организаций, связанных с деятельностью системы высшего образования 55. В них отражены процессы принятия решений, контроля выполнения по вопросам образования, раскрываются механизмы их реализации, прописываются цели. Так в делопроизводственных документах Администраций Томской и Новосибирской областей отражены основные инициативы и данные по реализации региональной инновационной политики. Они касаются поддержки научно-образовательных комплексов в регионах, мер по стимулированию деятельности ведущих коллективов в сфере науки, образования и т.д. Программные и отчетные документы раскрывают сущность политики властей, нацеленной на развитие инновационной экономики области, позволяют выявить ее промежуточные
56 итоги .
Особую группу делопроизводственных документов составляют ежегодные аналитические сборники. В них содержится статистическая, нормативно-правовая информация, а также данные о проводимых реформах в сфере образования, планируемых и уже завершенных мероприятиях и т.д. Среди общероссийских комплексных сборников выделяются ежегодные доклады о состоянии высшего образования, подготавливаемые Научно-исследовательским институтом высшего образования РФ (НИИВО). В этих документах отражены основные данные о развитии системы российского
55 В данном случае речь идет о делопроизводственной документации из текущих архивов Советов ректоров вузов Новосибирска.
56 Межведомственная программа «Совершенствование и апробация механизмов развития научно-образовательной сферы в условиях реформирования экономики на примере Томской области» (результаты государственного эксперимента). - Томск, 2002. - 88 е.; Томская область. Научно-образовательный комплекс. Шаги инновационного развития. Проблемы, решения, результаты. - Томск, 2007. - 34 с.
37 профессионального образования за год. В них приводится информация о развитии нормативно-правовой базы, содержании программ обучения, механизмах аккредитации, наиболее важных проблемах системы профессионального образования, состоянии материально-технической базы и др. Особое внимание уделяется вопросам кадрового потенциала вузов и ссузов, характеристикам ППС учебных заведений, экономики образования, сектора научных исследований 57'. Блоки с отчетными данными и аналитические комментарии раскрывают информацию как об успешно воплощенных в жизнь проектах и программах, так и о тех, которые не смогли быть вовремя выполнены в силу различных обстоятельств или подверглись значительной корректировке. Наибольший эффект дает исследование этих документов за несколько лет, что позволяет проследить динамику развития отрасли, отследить те проблемы, которые были наиболее актуальны в тот или иной период, понять какую роль отводило государство сфере образования в эти годы и др.
На региональном уровне также выпускаются работы, в которых приводятся обобщенные данные по итогам развития сферы образования за определенный период. В Новосибирске такие документы выпускаются Советом ректоров вузов Новосибирской области . Это ежегодные сборники, в которых вместе со статистикой содержится информация аналитического характера, указываются тенденции развития вузов региона за отчетный период, приводятся сравнительные данные по отдельным вузам. В Томской области ежегодные отчетные документы о развитии научноЧ
Высшая школа в 1991 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования. / Министерство науки, высшей школы и технической политики. - М. : НИИВО. - 1992. - 192 е.; Высшая школа в 1995 г. Ежегодный доклад о развитии высшего образования. / Министерство общего и профессионального образования РФ. - М. : НИИВО. - 1996. - 264 е.; Высшая школа в 1999 г. Ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования. / Министерство образования РФ. -М.: НИИВО. - 2000. - 242 с.
58 Материалы к годичному собранию высшей школы Новосибирска. - Новосибирск, 2000. -17 с.; Востриков А. С. Доклад на годичном собрании высшей школы Новосибирска. / А. С. Востриков. - Новосибирск, 2004.22 с. и т.д.
38 образовательного комплекса региона выпускаются коллективом работников Комитета по высшему и среднему образованию и Комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области 59. В них приводится информация статистического характера, данные о ведущих научных школах Томска и проектах, выполняемых научно-образовательными и исследовательскими организациями области. В целом эта группа источников отличается высокой степенью информативности, содержит оперативные данные о развитии системы высшего образования за определенный временной промежуток.
В диссертации были также использованы материалы делопроизводственного характера, извлеченные из архивохранилищ Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) фонды: Ф. 1477. (Фонд НИИГАиК), Ф. Р. 1100 (Фонд НИИЖТ), Ф. 1848 (Фонд НГУ и текущего архива НГУ), Ф. Р. 1472 (Фонд НГТУ). Материалы Государственного архива Томской области (ГАТО) Ф. Р-815 (Фонд ТГУ и текущего архива ТГУ). Кроме того в работе использованы архивнью данные Центра документации и научной информации Томской области (ЦДНИТО), Ф. 607 (Фонд Областного комитета КПСС) а также материалы текущего делопроизводственного архива Совета ректоров вузов Новосибирской области.
Одним из наиболее содержательных источников по теме исследования являются делопроизводственные документы самих высших учебных заведений. Среди них можно выделить несколько групп источников: документы протокольно-резолютивного характера, материалы кадрового учета, а также отчетные документы.
Основными вузовскими документами протокольно-резолютивного характера являются протоколы-стенограммы заседаний ученых советов
59 Основные результаты деятельности системы высшего и среднего профессионального образования Томской области. - Томск, 2005. - 60 е.; Основные результаты деятельности системы высшего и среднего профессионального образования Томской области в 2006 году. - Томск, 2007. - 64 с. вузов. В них отражается информация о текущем состоянии дел учебного заведения, основных направлениях его научной и образовательной деятельности. В протоколах содержится информация о новых методах преподавания, которые вошли в практику новосибирских и томских вузов, данные о структурных трансформациях учебных заведений - открытии новых факультетов, институтов (в составе вуза), расширении перечня специальностей по которым осуществлялось обучение студентов. В проколах-стенограммах ученых советов также присутствуют данные об изменениях, которые произошли в экономической деятельности вузов, информация о взаимоотношениях учебных заведений с властными структурами различного уровня, другими вузами и т.д.
Кроме того, в протоколах подводятся итоги функционирования высшего учебного заведения за определенный промежуток времени, как правило, за год или несколько лет. В этих документах находит отражение результативность деятельности вуза по отдельным проектам и программам, в г- ( которых принимал участие вуз. В протоколах ученых советов содержатся данные о международной деятельности, приводятся характеристики в сравнении с другими вузами региона, либо с учебными заведениями, близкими по направлениям деятельности в подготовке кадров. Также эти документы содержат данные об обстановке в сфере высшего образования в целом, что позволяет выявить наиболее важные проблемы вузов и пути дальнейшего развития, как они представляются самим вузовским сообществом. Наряду с выступлениями руководителей вузов, ответственных работников учебных заведений в протоколах-стенограммах присутствует данные статистики, приводятся выдержки из различных документов, содержится аналитическая информация, в которой раскрывается специфика работы учебного заведения в целом, либо отдельных его структурных подразделений.
Для изучения поставленных в диссертации проблем наиболее значимы отчетные документы о работе научно-исследовательских частей (НИЧ) вузов. В них приводятся отчеты о характеристиках кадрового потенциала научно-исследовательских подразделений, состоянии материальной и финансовой базы, основных направлениях развития. Эти документы позволяют судить об активности научно-исследовательской деятельности учебного заведения, отдельных его подразделении (подчиненных НИИ, лабораторий и др.). Содержащаяся в отчетах НИЧ информация указывает на уровень развитости научных школ, коллективов исследователей в той или иной области научного знания, которые в соответствии со своими возможностями принимали участие в научных проектах, федеральных и региональных программах. Данные о финансировании тех или иных исследовательских программ и проектов позволяют судить о приоритетах развития научной отрасли, степени заинтересованности в ней государства, частных лиц, региональной экономики.
Вузовские отчеты по труду, материалы приемных комиссий, а также статистические сведения о работе аспирантуры и докторантуры формируют представление о кадровых ресурсах высших учебных заведений. В этих документах отражены основные количественные и качественные характеристики профессорско-преподавательского состава, вспомогательного персонала, сведения об абитуриентах, студентах, выпускниках вуза, показатели востребованности того или иного направления подготовки, на что указывают данные конкурса при поступлении. В них также приводятся сравнительные данные работы учебного заведения за несколько лет, дается общая картина динамики его развития.
Переписка университетов с руководящими структурами государства, приказы и инструкторские письма министерств составляют еще одну группу источников. Они позволяют составить представление о взаимоотношениях вузов с центральными органами власти при реализации общефедеральных научно-образовательных программ, локальных проектов, выполнении приказов, касающихся тех или иных аспектов функционирования вуза. Чаще всего приказы содержат разъяснения и инструкции, которые поясняют, какие конкретно шаги должны предпринимать учебные заведения, выполняя требования руководящих органов, указываются сроки выполнения и объемы финансовых затрат.
Изучение документов вузовского делопроизводства позволяет сделать заключение об основных направлениях научной и образовательной деятельности отдельного учебного заведения, использовании кадрового потенциала, возможностей НИЧ, других структур, и реконструировать результаты его работы за определенный промежуток времени. Кроме того, исследование делопроизводственных документов разных вузов позволяет проводить сравнительный анализ, выявляя общие черты в работе учебных заведений, характерных для региональных систем высшего образования, а также информацию, которая характеризовала конкретное учебное заведение, выделяя его среди других вузов.
Данные о деятельности отдельных учебных заведений также были извлечены из опубликованных сборников 60, периодической печати новосибирских и томских вузов 61, научно-информационных изданий, посвященных конкретным учебным заведениям,4 в которых приводятся выдержки из документов 62, а также опубликованных отчетах. В ТГУ с 1998 г. издаются ежегодные отчеты о деятельности университета 63, в которых
60 История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах: сб. документов / Отв. ред. Е. С. Полянский.- Томск : Изд-во Томск, гос. архит.-строит. ун-та. - 2002. - Вып. 1. - 132 е.; История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах: сб. документов / Отв. ред. Е. С. Полянский.- Томск : Изд-во Томск, гос. архит.-строит. ун-та. - 2005. - Вып. 2. - 347 е.
61 Например: «За строительные кадры» - ТГАСУ, «Университетская жизнь» - НГУ, «Alma mater» - ТГУ, «ТУ - Информ» - НГТУ и т.д.
62 См. раздел «Историография», литература, посвященная конкретным учебным заведениям.
63 Томский государственный университет. Ежегодник-97 / Под ред. Г. В. Майера. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. 56 е.; Томский государственный университет. Ежегодник-98 /
42 представлена статистическая, аналитическая и справочная информация о деятельности вуза за отчетный период. Здесь приводятся данные об истории университета, изменениях его структуры, основных направлениях научно-образовательной деятельности, особенностях развития в целом и отдельных подразделений в частности, а также работе ведущих сотрудников вуза.
Делопроизводственные документы Совета ректоров вузов Новосибирской области позволяют отследить ситуацию в высшей школе области в целом - основных направлениях ее развития и тех проблемах, которые возникали перед отдельными учебными заведениями региона и отраслью, узнать о степени взаимодействия вузов с научными организациями и органами власти области. Стенограммы ежегодных встреч содержат также информацию об экономическом состоянии отрасли, проектах программ регионального развития, например «Основные направления развития профессиональной школы Новосибирской области (1996-2000 гг.)», планах поэтапного перехода на новую систему подготовки, проектов международного сотрудничества и др.
Использование данных вузовского делопроизводства, документов Совета ректоров, а также информации из общероссийских источников позволяют понять, как вектор развития и проблемы одного вуза коррелируются с работой других учебных заведений региона, а также вузовской системой страны в целом. Одновременно они формирую представление о том, как общегосударственная политика в области науки и образования отражается на состоянии дел в высшей школе Новосибирской и Томской областей в целом, и отдельных учебных заведений в частности.
Под ред. Г. В. Майера. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1999. - 216 е.; Томский государственный университет. Ежегодник-99 / Под ред. Г. В. Майера. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2000. - 280 е.; Томский государственный университет. Ежегодник-2000 / Под ред. Г. В. Майера. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2001. - 300 е.; Томский государственный университет. Ежегодник-2001 / Под ред. Г. В. Майера. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2002. -324 с.
Особое внимание в исследовании уделялось документальным материалам СО РАН, проводившее в указанный период политику интеграции с учреждениями системы высшего образования, что нашло отражение в ежегодных отчетах отделения 64, а также итоговых документах и материалах встреч руководителей Сибирского отделения РАН, представителей вузов и политических кругов 65.
Важную роль при рассмотрении динамики образовательных систем играют статистические материалы. С помощью этих данных можно проследить те тенденции, которые доминируют в сфере высшего образования в целом, а также в отдельных его секторах. Общероссийские статистические сборники 66 разных лет издания позволяют выявить «движение» высшего образования за весь рассматриваемый период со второй половины 1980-х до начала 2000-х гг. В них приводятся данные о количестве учебных заведений, численности учащихся, ППС, объемах финансирования и т.д. В сборниках, характеризующих состояние научного потенциала РФ ,
64 Сайт СО РАН [Электронный ресурс] / Ежегодные отчеты о деятельности СО РАН. -URL: http://www-sbras.nsc.ru/win/sbras/ (дата обращения: 18.01.2011). Например, «Отчет о развитии СО РАН за 1997 г.» - Интеграция Сибирского отделения РАН с высшей школой. - Новосибирск, 1998. - URL: http://www-sbras.nsc.ru/win/sbras/rep/98/nod5.html (дата обращения: 18.01.2011), «Сибирское отделение Российской Академии Наук в 1997-2001 гг.» - Взаимодействие науки и образования. - Новосибирск, 2002. - URL: http://www-sbras.nsc.ru/win/sbras/rep/2001/33/vno.html (дата обращения: 18.01.2011),
65 Добрецов Н. JL Новосибирский государственный университет и Сибирское отделение Российской Академии Наук в программе «Интеграция» / Н. Л. Добрецов [и др.]. -Новосибирск, 2001. - 182 е.; Наука и высшее образование Сибири. Проблемы интеграции и развития. - Новосибирск, 2004. - 48 с.
66 Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации. Стат. справ. / Сост.: В. М. Зуев [и др.]. - М.: НИИВО, 1995.- 36 е.; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. сб. / Под ред. А. Н. Тихонова. - М.: НИИВО, 1996.- 126 е.; Высшее и среднее профессиональное образование Российской Федерации: Стат. справ. / НИИ высш. образования, Центр образоват. статистики; Под ред. А. Я. Савельева. - М.: НИИВО, 1998.- 86 е.; Высшее и среднее профессиональное образование Российской Федерации: Стат. справ. / НИИ высш. образования. Центр образоват. статистики; Под ред. А. Я. Савельева. - М.: НИИВО, 2001.91 с.
Наука в регионах России: Стат. сб. /Рос. акад. наук, Центр исслед. и статистики науки. -М., 1998.- 226 е.; Наука в регионах России: Стат. сб. / Центр исслед. и статистики науки; М-во пром-сти, науки и технологий Рос. Федерации, Рос. акад. наук, Центр исслед. и статистики науки / [Гл. ред. Л. Э. Миндели]. - М.: ЦИСН, 2004.- 263 е.; Наука в
44 также содержится информация об основных параметрах высшего образования. В большей степени здесь отражены данные о научно-исследовательской деятельности, которая осуществляется силами учебных заведений, а также количественная характеристика кадров, принимающих участие в исследованиях.
Статистические документы, выпускаемые областными статистическими службами, позволяют охарактеризовать состояние потенциала высшей школы в регионе. В них также содержится информация о количестве вузов, численности студентов и ППС высших учебных заведений, объемах финансирования, основных направлениях подготовки и специализации, но уже на уровне региона. Кроме того, статистические данные позволяют проводить сравнительный анализ вузов. Соответственно, они важны для определения места, занимаемого тем или иным учебным заведением в региональной системе подготовки кадров высшей квалификации. Изучение и сопоставление приведенных индикаторов позволяет судить о направлениях развития вузов области. Примерами могут служить показатели коммерциализации образования, количество направлений подготовки и общая численность студентов, проходящих обучение по той или иной специальности, их удельный вес по отношению ко всему контингенту учащихся 68.
К сожалению, статистические данные не позволяют оценить эффективность работы учебных заведений, их реальный вклад в развитие
Российской Федерации: Стат. сб. / Гос. ком. Рос. Федерации по статистике. - М., 1995.104 е.; Наука в России: Стат. сб. / Гос. ком. Рос. Федерации по статистике, Центр исслед. и статистики науки. - Офиц. изд. - М., 2001,-109 с.
68 Высшие и средние специальные учебные заведения Новосибирской области: (Стат. сб.): По перечню N 7.1 / Новосиб. обл. ком. гос. статистики. - Новосибирск, 1995.- 69 е.; Высшие и средние специальные учебные заведения Новосибирской области: Стат. сб. (по кат. 2.1) /Новосиб. обл. ком. гос. статистики. - Новосибирск, 2002,- 78 е.; Материалы к годичному собранию высшей школы Новосибирска. - Новосибирск, 1999. - 10 е.; Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием в Томской области. Стат. сб. / Госкомстат РФ. Томский обл. ком. статистики. - Томск, 1996. - 72 е.; Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием в Томской области. Стат. сб. / Госкомстат РФ. Томский обл. ком. статистики. — Томск, 2003. - 84 с.
45 экономики региона, насыщение рынка труда и т.д. Однако сопоставительный анализ ряда статистических материалов создает возможности для характеристики и некоторых качественных показателей работы вузов. Например, сравнение данных о выпуске и приеме студентов позволяет сделать вывод о доле студентов, закончивших обучение в срок, а также о том, какова величина отсева и, соответственно, эффективность работы вузов. Данные о числе преподавателей-совместителей указывают на повышение нагрузки на ППС вузов, их нехватке в учебных заведениях, необходимости поддерживать определенный уровень благосостояния в педагогической среде. Однако, отсутствие общей матрицы исследования региональных вузовских систем не позволяет провести комплексное сравнение всех количественных параметров, ограничиваясь только основными индикаторами. Среди последних - количество учебных заведений, численность учащихся и ППС, а также данные о приеме и выпуске.
В работе использовано несколько видов источников нарративного характера, в частности, интервью в средствах массовой информации с деятелями образования, представителями власти (центральной и региональной), работниками вузов и РАН, воспоминания работников томских и новосибирских вузов 69. С их помощью удалось восстановить ряд ч фактов из жизни вузов, провести реконструкцию событий, которые не нашли своего отражения в документах, либо не были доступны по ряду объективных причин.
В воспоминаниях, которые использованы в работе в незначительном
1Л количестве , работники вузов говорят с теплотой о дореформенных годах развития высшего образования. Имеет место идеализация эпохи, когда было
69 Наука. Академгородок. Университет: Воспоминания. Очерки. Интервью. -Новосибирск, 1999. - Вып. 1. - 479 е.; Из прошлого - в будущее. Воспоминания и размышления выпускников и ветеранов университета. - Томск, 2002. - 237 е.; Мы из Томского политехнического: воспоминания, размышления / Томский политехнический университет; Под ред. М. Г. Николаева. - Томск: Красное знамя, 2001. - 209 с.
В силу новизны изучаемой проблематики и короткого промежутка времени, прошедшего с начала реформ. понятно в каком направлении идет развитие высшей школы. Критику и негативные оценки в деятельности вузов вызывают лишь частные моменты, которые ограничивали возможности совершенствования работы учебных заведений. Но это было вызвано общей спецификой функционирования политической и экономической системы Советского Союза. Реформы периода горбачевской эпохи оцениваются авторами воспоминаний двояко. С одной стороны преобразования позволили вузам получить больше свобод и использовать появившиеся возможности для проявления собственной инициативы. С другой стороны, политика государства в 1985-1991 гг. носила непоследовательный характер, и ряд инициатив в сфере высшего образования не был поддержан финансовыми вливаниями, либо был заторможен бюрократической машиной, что значительно снизило их результативность. Преобразования 1990-х гг. оцениваются более сдержано. Говорится о тяжелом положении, в котором оказались многие вузы, не готовые к столь стремительным и радикальным реформам. Вместе с тем отмечаются возросшие перспективы развития отрасли с использованием новых механизмов. Помимо оценок конкретных исторических событий в воспоминаниях имеют место характерные для подобного рода источников личные пристрастия авторов, такие как преувеличение собственных заслуг, преуменьшением роли других. Нередко причиной этого является специфика межличностных отношений (неприязнь, вражда, зависть). Одновременно людям, с которыми автора связывали дружеские отношения, удостаиваются менее критических замечаний, либо не критикуются вовсе.
В интервью политических деятелей и ответственных работников системы образования, раскрывают некоторые особенности проведения государственной политики, наиболее важные мероприятия, проводимые в ходе реформ, данные о ключевых образовательных проектах, состоянии дел в отрасли в целом и отдельных учебных заведениях в частности. Обычно они носят информационный характер, знакомя читателей с основными результатами преобразований и планами на будущее. Нередко подача информации в интервью носит апологетический характер, когда тот или иной деятель, оправдывает свои действия или неудачи внешними условиями, которые не дали ему возможности поступить иначе, в результате чего первоначальные планы подверглись корректировке.
Данные этих источников требуют перепроверки и критической оценки. При их использовании необходимо учитывать личность автора, степень его участия в происходивших событиях и осведомленность. Необходимо принимать во внимание и событийную канву, о которой идет речь в данном виде источника. Нарративные источники являются в большей степени субъективными, чем какие-либо другие, однако играют для диссертационного исследования важную вспомогательную роль.
Отдельную группу источников представляют материалы периодической печати. На страницах газет и журналов находят отражение нормативно-правовые акты, полемика вокруг новых законодательных инициатив, данные статистики, подкрепленные аналитическими выкладками, а также источники личного происхождения — воспоминания, интервью, выступления, дискуссии, круглые столы, посвященные изучаемой тематике. Кроме того, периодическая печать оперативно отражает новейшие изменения, которые происходят с изучаемым объектом, дает актуальную информацию по различным аспектам учреждений высшего образования, органов управления, острым дискуссионным вопросам. Это издания, непосредственно специализирующиеся на проблемах науки и высшего образования. Газеты: «Поиск», «Наука в Сибири», журналы: «Вестник высшей школы», «Вопросы образования», «Высшее образование сегодня», «Высшее образование в России», «Философия образования в XXI веке», «Томский потенциал» и др. Кроме того, вопросы, связанные с особенностями функционирования системы высшего образования, регулярно поднимаются в журналах «СОЦИС», «Вопросы философии», «Общественные науки и современность». При подготовке диссертации также использованы периодические издания ряда сибирских вузов: «За строительные кадры», «ТУ-Информ» (до 1992 г. «НЭТИ-Информ»), «Университетская жизнь», «Alma Maten>, «За кадры» и др.
Для полноты и достоверности характеристики процессов, которые непосредственно затронули систему высшего образования, все вышеперечисленные группы источников исследовались в совокупности и сопоставлении. Представляется, что привлеченный массив источников является адекватным для реализации поставленных в диссертации целей и задач.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен сравнительный анализ эволюции региональных систем высшего образования Томской и Новосибирской областей во второй половине 1980-х - начале 2000-х гг. В научный оборот вводится ранее не использованные материалы по истории вузов западносибирских регионов, данные о политике областных властей в сфере подготовки специалистов с высшим образованием. Это дает возможность реконструировать ход реформ в высшей школе Томска и Новосибирска, этапы их проведения и результаты. В исследовании реализован комплексный подход к изучению проблем отечественной высшей школы, проведен анализ ее деятельности на стыке советской и постсоветской эпох, раскрываются как позитивные, так и негативные последствия проведенных реформ.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шишикин, Виталий Геннадьевич
Заключение
Социальный институт образования является одним из ключевых в системе общественных отношений. Включенность в контекст развития социума и активное влияние на различные подсистемы общества позволяет ' ему играть одну из ведущих ролей в трансформационных процессах. Тесное взаимодействие с научными учреждениями, экономической системой государства, политической структурой своей страны, активная роль в построении идеологических основ способствует выдвижению высшего образования на лидерские позиции в разработке программ переустройства общества и определению целей его развития.
Во второй половине 1980-х гг. руководством СССР были предложены новые методы управления экономикой, начались реформы политической системы и социальной сферы государства. Система образования и » подготовки специалистов не осталась в стороне от этого процесса. Одновременно с другими подсистема советского общества она начала претерпевать изменения, которые в перспективе позволили бы ей более эффективно действовать в рамках обновленного социально-экономического ландшафта государства. Однако изначальный план преобразований предполагал лишь коррекцию курса, не затрагивая основ деятельности вузов, что в условиях кардинальной перестройки всей социалистической системы сыграло негативную роль. Более того, высшая школа была исключена из процесса принятия решений и выработки направлений реформ. Хотя в I рамках действующей научно-образовательной парадигмы существовали варианты оптимизации, которые повышали эффективность работы высшей школы, что и было продемонстрировано в сибирских регионах накануне горбачевских преобразований. В итоге планы развития российских учебных заведений в основном остались невоплощенными.
Первоначальные итоги реформ имели как отрицательные последствия, которые выразились в постепенной дезорганизации действий системы профессиональной подготовки и углублении ее кризиса, так и положительные, которые позволили высшей школе более активно заявить свою позицию и повлиять на выработку новой программы преобразований. За основу была взята модель западной (англо-саксонской) системы высшего образования. Ее открытость, гибкость, активное участие в структуре гражданских институтов, существенное влияние на экономическую и общественную деятельность, а также высокий статус работников образования внушали надежду на то, что заимствование ее механизмов будет способствовать повышению качества работы отечественных вузов. Признавалось, что обновление системы высшего образования России должно строиться на демократических основах, которые подразумевают ее регионализацию, децентрализацию управления, а также использование хозрасчета. Повышение уровня самостоятельности учебных заведений, в конечном итоге, должно было привести к росту эффективности работы всей системы образования, становлению ее как одного из важнейших факторов реформ государства.
Как выяснилось позже, вузы были не готовы к столь резким и быстротечным переменам. Вера в то, что демократизация образования, его регионализация и переход на рыночные механизмы позволит в краткие сроки провести преобразования и достичь уровня развития вузов ведущих стран Запада, не оправдались. Качественные и количественные показатели российского высшего образования в целом, и таких крупных вузовских центров, как Новосибирск и Томск в частности, во второй половине 1980-х -начала 1990-х гг. снижались. Причины первоначальных неудач реформ высшей школы России крылись в экономических трудностях самого государства, глубоких политических преобразованиях, игнорировании опыта предыдущих лет, а также в распаде единой системы управления.
Одновременно с началом реформ 1990-х гг. стало ясно, что советская система высшего образования в том виде, в котором она существовала до конца 1980-х гг., не может эффективно выполнять возложенные на нее функции. При этом она имеет солидный запас прочности и мощный потенциал, который позволяет ей постепенно адаптироваться к новым условиям жизни государства и предоставляет возможность для достижения целей, поставленных руководством государства. Ключевыми вопросами российских реформ оставалась проблема материального снабжения вузов, нормативно-правовые основы их работы и механизмы преодоления кризисных явлений в отрасли. Их решение осуществлялось на протяжении всех 1990-х гг., и даже в последующий период они не утратили своей актуальности, приобретя перманентный характер.
Построение правового поля отечественной высшей школы являлось базовым элементом проведения всей научно-образовательной политики. И если к началу1990-х гг. была определена общая идеология преобразований, то нормотворческая деятельность в течение всего десятилетия носила двойственный и часто непоследовательный характер. Основные законодательные акты, касающиеся образования, не могли в полной мере отразить все нюансы реформ системы и ее ключевых элементов, а потому обновление законодательства, его эволюция стала тем рычагом, с помощью которого федеральный центр стремился оказывать влияние на вектор развития высшей школы. Нередко предложенные правительством меры оказывали прямо противоположное воздействие от того эффекта, которого планировалось достичь. Это было закономерным этапом радикальных преобразований, в результате которых строилась новая система управления высшей школой, шло развитие ее региональных компонентов, в том числе и законодательства субъектов федерации в вопросах проведения научно-образовательной политики.
Слом социалистической модели управления закономерным образом привел к постепенному построению системы баланса интересов и разграничения полномочий между федеральным центром, региональными властями и отдельными учебными заведениями. В 1990-е гг. она обретает законченные институциональные черты и нормативные основы. К концу рассматриваемых событий механизмы адаптации высшей школы уже смогли продемонстрировать свою эффективность в Томске и Новосибирске. Более того, именно в наиболее сложные для российских вузов 1990-е гг. интенсивность трансформационных процессов, начало которым было положено еще в период горбачевской перестройки, достигла своего максимума.
Система подготовки кадров в Томской и Новосибирской областях за эти годы в основном адаптировалась к реалиям действительности: рыночной экономике, трансформирующемуся рынку труда, новым запросам государства и общества. Региональные системы вузов в ходе реформ становятся самодостаточными, они имеют возможность готовить кадры для нужд местной экономики, проводить научно-исследовательские работы, конструкторские разработки, оказывать консультационные и иные услуги, т.е. успешно решать весь комплекс задач в рамках своей компетенции.
Роль федерального центра, который выступает в качестве арбитра, обеспечивает материальную помощь и осуществляет общее руководство реформами, сохраняется и закрепляется. Только теперь центральные власти выступают не как жесткий диктатор (это заменяют косвенные методы влияния, например программы финансирования и иного содействия), а как старший партнер, который следит за деятельностью системы высшего образования в регионе и правомочностью принятых решений. В ряде случаев он выступает как основной заказчик на результаты деятельности высшей школы в регионах, которые становятся опытными площадками проведения инновационной политики и построения новой экономической системы.
Проведение научно-образовательной политики в сибирских регионах служит базой для реализации общегосударственной политике в этой сфере. В Новосибирске в 1995 г. принимается Закон «О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области», который становится основой для развития законодательства о научной деятельности на территории всей РФ. В Томской области в 1999-2001 гг. осуществляется Межведомственная программа «Совершенствование и апробация механизмов развития научно-образовательной сферы в условиях реформирования экономики на примере Томской области», успешный опыт которой послужил примером для воплощения проектов в других регионах РФ.
Одним из итогов развития вузов в 1990-е гг. становится их размежевание в рамках региональных систем подготовки специалистов. И если в советское время дифференциация учебных заведений осуществлялась по выполняемым функциям, заданным сверху (технический, педагогический, медицинский), которые не всегда соответствовали потребностям территорий, но отвечали общей стратегии государства, то с началом российских реформ стратегия и функциональные особенности вуза начали более точно отражать его место в региональной системе подготовки кадров. Критерием дифференциации выступили специализация, изначальный научно-образовательный потенциал учебного заведения, степень взаимодействия с другими вузами, научными организациями, властями, экономической системой региона и др.
Процесс университезации лишь формально поднял вузы на новую ступень, на самом деле различие учебных заведений закрепилось, образуя новую многоступенчатую структуру подготовки специалистов с высшим образованием. Незначительная часть вузов региона (обычно 2-3) составляет ядро системы, которые занимают лидирующие позиции в обучении кадров и проведении исследовательских и иных работ. В Новосибирске это НГУ и НГТУ, в Томске - ТГУ и ТПУ. Они же определяют вектор развития высшей школы в регионе. Другие специализированные учебные заведений занимают промежуточное положение между ступенью среднего специального образования и ведущими вузами, осуществляя подготовку в тех отраслях, которые соответствуют их специализации. При этом между вузами сохраняется конкуренция за привлечение студентов, преподавателей, осуществление иной деятельности с целью привлечения дополнительных фондов. И потребители (государство, регион, население, местная экономика и др.) имеют возможность выбора между вузами для получения наиболее качественных услуг. Таким образом, соблюдаются основные нормы: сочетание методов госрегулирования и рыночной конкуренции, сохранение автономии вузов и возможность для вмешательства властей, баланс интересов федерального центра и регионов, а кроме того сохраняется возможность для корректировки всей системы сдержек и противовесов.
К рубежу ХХ-ХХ1 вв. отечественные вузы в значительной мере смогли приспособиться к российским условиям, сохранить и развить потенциал, занять свою нишу в подготовке квалифицированных кадров для экономики государства. Пройденный во второй половине 1980-х гг. этап реформ определил направление будущих изменений. Период 1990-х - начало 2000-х гг. стал базой для следующего этапа преобразований, цель которого заключалась в сближении российской системы высшего образования с западными аналогами и ее включение в глобальные процессы, связанные с развитием высшей школы на мировом уровне.