Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, доктор экономических наук Тищенко, Григорий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ20.01.07
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тищенко, Григорий Григорьевич
Сокращения.
Введение.
Глава 1. Трансформация военного строительства в США.
1.1. Новая стратегия национальной безопасности.
1.2. Реформирование вооруженных сил.
1.3. Новые тенденции в военном бюджете.
1.4. Изменение политики в области экономического обеспечения военного строительства.
1.5. Выводы.
Глава 2. Реорганизация управления экономическим обеспечением военного строительства.
2.1. Возрастание роли министерства обороны в совершенствовании управления экономическим обеспечением.
2.2. Реформа министерства обороны.
2.3. Перестройка системы планирования, программирования и разработки бюджета.
2.4. Реформа управления финансами.
2.5. Выводы.
Глава 3. Курс на усиление военно-технического превосходства.
3.1. Повышение внимания к НИОКР.
3.2. Новая стратегия МО в области науки и технологии.
3.3. Ускорение передачи технологий.
3.4. Выводы.
Глава 4. Реформа систем приобретения вооружений и материально-технического обеспечения.
4.1. Перестройка системы приобретения ВВТ.
4.2. Реформирование системы материально-технического обеспечения.
4.3. Новая нормативная база заключения контрактов.
4.4. Перестройка инфраструктуры.
4.5. Выводы.
Глава 5. Перестройка военно-промышленной базы.
5.1. Трансформация оборонной промышленности США.
5.2. Роль МО в реорганизации и модернизации военно-промышленной базы.
5.3. Изменение политики международного сотрудничества в разработке и производстве вооружений и военной техники.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы экономического обеспечения военного строительства в США»
Взяв курс на создание новых, более мощных и гибких вооруженных сил, США уделяют все больше внимания реформированию системы экономического обеспечения военного строительства. Перестройка ее позволит, по мнению американских специалистов, ежегодно экономить значительные ресурсы и направлять их на развитие ВС. Совершенствование указанной системы превратилось в важнейшую военно-экономическую проблему [1,2]. Все первые реформы, предложенные администрацией Дж.Буша-младшего в области обороны, были в основном направлены именно на модернизацию системы экономического обеспечения военного строительства, повышение эффективности военных затрат и экономию средств.
Реформируется вся система экономического обеспечения военного строительства: кардинально изменяются подходы к планированию развития ВС, формированию военного бюджета; осуществляется масштабная перестройка систем приобретения ВВТ1, материально-технического обеспечения и управления финансами; совершенствуется организация НИОКР; происходит глубокая реструктуризация военной инфраструктуры и оборонной промышленности; значительно трансформируются организационная структура и управление в военном ведомстве, внедряются коммерческие подходы в деятельность МО.
Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего тем большим влиянием, которое оказывает система экономического обеспечения военного строительства, результаты ее реформирования на военно-экономические возможности США наращивать мощь вооруженных сил, использовать их в глобальном масштабе, что чрезвычайно важно для прогнозирования развития международной военно-стратегической ситуации.
Необходимость работы вызвана также масштабностью и глубиной реформ в системе экономического обеспечения военного строительства, значимо
1 Согласно официальным документам МО процесс приобретения ВВТ включает этапы исследования, проектирования, разработки, испытания и оценки, производства, закупки, использования и поддержания В литературе в качестве синонима часто используется термин "закупка", что формально неправильно, поскольку этап закупки является лишь частью процесса приобретения ВВТ Работы, выполняемые на этапах исследования, проектирования, разработки и оценки, составляют НИОКР стью ожидаемых результатов. Только внедрение методов работы, применяемых в коммерческом секторе, позволит, по мнению военного руководства США, ежегодно экономить до 5% военного бюджета. Перестройка указанной системы превращается в важное направление деятельности американской администрации.
Исследование злободневно в связи с недостаточностью освещения в отечественной литературе значительных изменений, происходящих в последние годы в системе экономического обеспечения военного строительства в США. К последним можно отнести внедрение кардинально новых методов планирования развития ВС и формирования бюджета МО, коммерческих походов в деятельность военного ведомства, переосмысление роли и места оборонной промышленности (вплоть до отдельных корпораций) в деле обеспечения национальных интересов, глубокую перестройку организации и управления в МО, инфраструктуры, системы управления финансами и др. [3].
Актуальность темы связана также с ее большой практической значимостью. Критическое изучение опыта США в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства, поиске путей более рационального расходования военного бюджета, экономии средств представляется чрезвычайно важным для России, строящей Вооруженные силы в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Соединенные Штаты - это политический, экономический и военный лидер современного мира. Они добились наибольших результатов в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства, адаптации ее к новым требованиям, что подтверждается возросшими возможностями американских ВС проводить самые различные операции с использованием новейших вооружений.
Поскольку на военное строительство в России все большее влияние оказывает внедрение рыночных отношений, чрезвычайно важен анализ деятельности американского военного ведомства в соответствующих условиях. В этой связи комплексное исследование проблем, путей и результатов реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США приобретает особую теоретическую и практическую значимость для поиска рациональных путей реформирования аналогичной системы в России в условиях рынка.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных специалистов позволяет сделать вывод, что в прямой постановке проблема современного реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США до сих пор не рассматривалась. Однако некоторые аспекты указанной проблемы исследовались в той или иной степени российскими и западными учеными.
Изучение работ, посвященных отдельным аспектам экономического обеспечения, показывает, что в них рассматриваются в основном темы, связанные с оборонной промышленностью, НИОКР, процедурами закупки вооружений, военно-техническим сотрудничеством, системой планирования, выбора программ и разработки бюджета. В то же время почти не анализируются такие новые, в том числе и для США, проблемы, как совершенствование управления военным строительством и его экономическим обеспечением, внедрение коммерческих подходов в деятельность МО, реформа управления финансами, перестройка инфраструктуры.
В целом книги и журнальные статьи по экономическим аспектам военного строительства, вышедшие в 70-х и 80-х годах XX в., до сих пор являются значительным подспорьем для понимания причин и содержания нынешней деятельности американского военно-политического руководства по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства. Указанные публикации связаны с именами таких ученых, как Г.А. Арбатов, Ю.И. Бобра-ков, В.В. Борисов, С.Е. Благоволин, Е.В. Бугров, В.В. Васютович, Л.М. Громов,
П.Л. Иванов, В.П. Конобеев, М.М. Лопухин, А.Ф. Маллинз, В.В. Потапов, A.B. Рассадин, О.В. Сальковский, P.A. Фарамазян, В.А. Федорович и др.
90-е годы и начало нового века, отмеченные радикальными переменами в военно-политической обстановке в мире и соответственно в военном строительстве за рубежом, пока не нашли достаточного отражения и теоретического осмысления в работах российских специалистов. Не в последнюю очередь это относится и к исследованию деятельности американского военно-политического руководства по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства, более рациональному расходованию военного бюджета, экономии средств. Опубликованные в этот период книги и статьи затрагивают главным образом такие проблемы, как трансформация военной экономики, совершенствование программно-целевого подхода в планировании, создание систем оружия, конверсия и реструктуризация оборонной промышленности.
В разработку указанных проблем внесли немалый вклад А.Г. Арбатов, Ю.И. Арепин, С.Б. Багдасаров, С.А. Бартенев, З.А. Большаков, М.В. Богданова, Р.Г. Богданов, В.В. Борисов, A.B. Бузуев, В.М. Быченков, Л.И. Волков, С.Ф. Викулов, Н.Ф. Голубева, Г.А. Горностаев, C.B. Емельянов, Г.П. Жуков, A.A. Кокошин, A.A. Коновалова, В.П. Корсунь, А.Б. Крутик, Г.М. Кузьмин, Б.И. Ку-зык, М.И. Лазарев, Т.А. Латыпов, В.Л. Лукин, Л.Л. Любимов, А.Г. Михайлик, С.Н. Остапенко, А.И. Пожаров, A.A. Прохожев, С.М. Рогов, А.Л. Рыбас, A.C. Сумин, В.Ф. Терехов, В.Н. Ткачев, С.А. Толкачев, P.A. Фарамазян, С.А. Фар-бер, B.C. Хаблов, В.П. Хорев и др.
Выводы и оценки этих и других российских специалистов служили ориентирами в ходе проведения исследования.
В целом картина деятельности, осуществляемой в США по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства, более рациональному расходованию военного бюджета и экономии средств, вырисовывающаяся по результатам анализа источников на русском языке, носит хаотичный и фрагментарный характер, содержит значительные пробелы. К тому же общее количество исследований в области военной экономики, и особенно зарубежной, резко снизилось в стране в 90-х годах прошлого века.
Следование принципу объективности обусловило необходимость анализа иностранных источников, и прежде всего американских, в целях соотнесения и сравнения позиций политиков, ученых и специалистов по изучаемой проблеме. Среди зарубежных специалистов анализом экономических аспектов военного строительства в США наиболее активно занимались Г. Акерман, Р. Бейтлич, А. Бенави, Г. Бисчак, Дж. Брауэр, Г. Брукс, Л. Брэнскомб, М. Вайденбаум, Р. Ве-бер, Дж. Гарретт, С. Гупта, Дж. Гэнслер, К. Доуд, М. Доунлей, П. Дэвис, Т. Зандлер, Б. Зилберфарб, Е. Инбар, Ф. Камм, Дж. Карпоф, Э. Картер, Г. Ким, С. Кляйнман, С. Козиак, С. Костиган, Д. Ли, С. Ловинг, Э. Маркузен, С. Мартин, С. Мелман, У. Морт, Дж. Муре, Р. Мэддок, М. Оханлон, А. Панагария, Л. Пау-керт, П. Ричарде, К. Розберг, А. Санчес-Энрюс, Г. Спинарди, А. Харвей, К. Хартлей, Д. Хикман, Ч. Хитч, М. Чаттержи, Г. Шибата, Б. Шмит, Г. Эддисон, Дж. Эйнслей, Дж. Элик, К. Эрроу и др.
В ходе исследования были систематизированы и оценены данные, использовавшиеся российскими и зарубежными исследователями, отобраны, проанализированы и введены в научный оборот под выбранным углом зрения новые зарубежные источники, восполнены пробелы в общей картине знаний и представлений о деятельности США по повышению эффективности экономического обеспечения военного строительства.
Объект исследования: система экономического обеспечения военного строительства в США.
Предмет исследования: причины, цели, задачи, основные направления и военно-экономические результаты реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США.
Цель исследования - решение научной проблемы комплексного исследования теоретико-методических аспектов, причин, основных целей и хода реформирования системы экономического обеспечения военного строительства, оценка влияния реформ на повышение эффективности военных затрат, укрепление военно-экономической базы и развитие вооруженных сил США, выявление возможных направлений критического использования американского опыта в процессе совершенствования аналогичной системы в России.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать теоретико-методические аспекты реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США;
- проанализировать основные политические, военные и экономические причины трансформации военного строительства и реформирования его экономического обеспечения;
- выявить основные направления и достигнутые результаты перестройки системы экономического обеспечения военного строительства;
- рассмотреть направления реформирования системы управления в военном ведомстве и его организационной структуры, внедрения коммерческих подходов в деятельность МО, перестройки управления финансами;
- исследовать современную систему планирования, программирования и разработки военного бюджета, ее недостатки и пути совершенствования;
- показать основные направления повышения эффективности военных исследований и разработок, деятельности по усилению военно-технического превосходства;
- исследовать новые подходы к закупке вооружений и материально-техническому обеспечению ВС;
- проанализировать основные направления перестройки военной инфраструктуры;
- исследовать состояние и основные направления трансформации оборонной промышленности, политику МО в отношении военно-промышленных корпораций;
- выявить возможные пути критического использования в России американского опыта реформирования системы экономического обеспечения военного строительства.
Теоретико-методологической основой работы явились современные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы военного строительства, национальной и военно-экономической безопасности, военной экономики, оборонной промышленности, анализировавших отдельные аспекты функционирования системы экономического обеспечения военного строительства в США.
В работе использовались диалектический и проблемно-хронологический методы, сравнительный и эмпирический анализ, системный подход к изучению процессов, происходящих в военной системе США. Раскрытие сущности явлений, рассматриваемых в диссертации, осуществлялось на базе таких общенаучных методов, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция, периодизация, систематизация и классификация.
Информационную базу работы составили прежде всего официальные американские документы (законы, материалы администрации, конгресса, МО, заявления и речи официальных лиц), а также вторичные зарубежные и отечественные источники (отчеты различных подразделений МО и исследовательских организаций, монографии, книги, брошюры, материалы конференций, журнальные и газетные статьи).
Теория диалектического познания требует рассмотрения предметов и явлений в тесной взаимосвязи внешних проявлений и внутренней сущности. Этот диалектический принцип в полной мере распространим и на проблему реформирования системы экономического обеспечения военного строительства, исследование которой едва ли может быть продуктивным без учета стратегии национальной безопасности, военной политики, состояния оборонной промышленности и т.д. Использование указанного подхода обусловило необходимость обращения к литературе широкого проблемно-хронологического диапазона.
Научная гипотеза диссертации состоит в том, что реформирование системы экономического обеспечения военного строительства становится важнейшим направлением деятельности американской администрации, оказывающим существенное влияние на развитие вооруженных сил, повышение эффективности военных затрат, укрепление военно-экономической базы. Всесторонний научный анализ реформ, оценка достигнутых и будущих результатов приобретают большое значение для прогнозирования военно-экономического развития США и международной военно-политической обстановки в целом, выявления возможности использования американского опыта в ходе совершенствования российской системы экономического обеспечения военного строительства.
Хронологические рамки диссертации. Исследование велось в широком временном диапазоне. Анализ деятельности, осуществляемой в США по реформированию системы экономического обеспечения военного строительства, строился с учетом прошлых шагов военно-политического руководства страны в указанной области, что помогало лучше понимать смысл современных мероприятий и предвидеть будущие. В то же время основной акцент был сделан на период с 1991 г. по настоящее время, когда завершилась "холодная война", принципиально изменилась военно-политическая ситуация в мире и начала осуществляться кардинальная реформа вооруженных сил и военной экономики США.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- показано постепенное превращение разрозненных шагов администрации США по более рациональному расходованию бюджета МО, экономии средств в отдельное приоритетное направление деятельности;
- проанализированы основные политические, военные, экономические причины трансформации военного строительства и перестройки системы экономического обеспечения военного строительства в США;
- выявлены и комплексно исследованы основные направления реформирования системы экономического обеспечения военного строительства;
- рассмотрены основные направления перестройки организационной структуры и системы управления в министерстве обороны;
- исследованы пути совершенствования системы планирования, программирования и разработки бюджета МО;
- показаны основные направления совершенствования организации и управления НИОКР, передачи технологий;
- рассмотрены направления реформирования систем приобретения ВВТ и материально-технического обеспечения, реорганизации военной инфраструктуры;
- исследована политика МО в отношении трансформации оборонной промышленности;
- разработан ряд предложений и рекомендаций по критическому использованию в России опыта США в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- результаты анализа основных причин и целей реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США;
- итоги анализа основных направлений реорганизации МО и перестройки системы управления военным строительством;
- результаты исследования реформы системы планирования, программирования и разработки бюджета МО;
- итоги анализа основных направлений совершенствования управления финансами;
- характеристика основных направлений повышения эффективности НИОКР;
- итоги анализа реформ систем приобретения вооружений и материально-технического обеспечения, перестройки военной инфраструктуры;
- результаты анализа основных направлений трансформации оборонной промышленности и политики МО в отношении военно-промышленных корпораций;
- конкретные предложения и рекомендации о возможных направлениях использования опыта США в реформировании системы экономического обеспечения военного строительства в ходе совершенствования аналогичной системы в России.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать процесс реформирования системы экономического обеспечения военного строительства в США, оценить достигнутые в ходе реформ результаты, их влияние на развитие американских ВС, выявить возможные направления критического использования опыта США в оборонном строительстве России.
Практическое значение исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:
- органами законодательной и исполнительной власти России при разработке и реализации политики в области национальной безопасности, военного строительства, формировании и осуществлении различных программ в сфере обороны, экономики, науки и техники;
- для поиска путей совершенствования системы экономического обеспечения военного строительства, повышения эффективности военных затрат и функционирования ОПК России;
- предприятиями оборонного комплекса при взаимодействии с заказывающими структурами;
- в процессе преподавания военных, экономических и военно-экономических дисциплин в вузах РФ, учебных заведениях МО и других силовых структур;
- при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организационными, научно-теоретическими, экономическими, правовыми и техническими проблемами реформирования системы экономического обеспечения военного строительства.
Апробация работы. Основные результаты исследования использованы учреждениями законодательной и исполнительной власти РФ (Федеральным Собранием, Советом Безопасности, МО) при подготовке документов в области национальной безопасности, военного строительства. Ряд практических выводов и рекомендаций нашел применение в работе отдельных подразделений Министерства обороны (в частности, Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС и НИИ-46 МО РФ), Федерального агентства по атомной энергии, предприятий оборонного комплекса (например, ФГУП ЦНИИ экономики и систем управления).
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации работы нашли отражение в двух личных монографиях диссертанта (общим объемом 53,9 п.л.), шести коллективных монографиях, научных статьях, а также научных отчетах, выполненных в рамках плана научно-исследовательских работ Российского института стратегических исследований (РИСИ), на международных конференциях в Пекине (2005 г.), Минске (2003 г.), Хельсинки (1998г.) и Москве (1994 г.).
Диссертационные материалы использованы при разработке и чтении учебных курсов на кафедре "Стратегии" Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
Работа заслушана на заседании Отдела стратегических исследований Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, а также в Ученом Совете РИСИ.
Всего по теме диссертации опубликовано свыше 40 работ общим объемом больше 100 п.л. (список научных публикаций приводится в автореферате).
Структура диссертации определена целями и задачами работы и включает введение, пять глав, заключение, три приложения, списки использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Тищенко, Григорий Григорьевич
5.4. Выводы
В ведущих промышленно развитых странах идет процесс модернизации военно-экономической базы, формирование единой национальной промышленной базы в результате интеграции военного и гражданского секторов, в ходе реструктуризации промышленности образуются гигантские суперкомпании. Американское военное руководство считает, что в условиях ограниченности ресурсов у него нет другого выбора, кроме как активно участвовать в этом процессе, стараясь отстаивать свои интересы. В основе стремления военных создать единую промышленную базу лежит желание расширить доступ МО к последним научно-техническим и производственным достижениям гражданского сектора. В практику управления активно внедряются подходы, принятые в коммерческом секторе.
Процессы интернационализации и глобализации военного производства стимулируют расширение международного сотрудничества в производстве вооружений и освоение фирмами новых, в том числе гражданских, рынков сбыта своей продукции. В то же время ограниченность военных бюджетов и внутренних рынков ВВТ заставляет большинство фирм и компаний постепенно диверсифицировать производство, увеличивать долю гражданской продукции.
Некоторые производители пытаются удержаться на плаву только за счет выпуска ВВТ и освоения новых рынков оружия, что требует постоянного совершенствования технологий и значительных капиталовложений. Успешных примеров реализации такой стратегии выживания чрезвычайно мало.
Консолидационные процессы в военных отраслях промышленности вызваны стремлением оборонных компаний приспособиться к новым условиям хозяйствования при резком сокращении объемов военных закупок. Для снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции руководство образованных суперкомпаний занимается в первую очередь рационализацией производственных комплексов и структуры их управления, оптимизацией сферы бизнеса, что сопровождается сокращением рабочих мест.
Усиление ориентации фирм на внешние рынки может привести к следующим последствиям:
- производители вооружения будут стремиться прежде всего удовлетворить потребности мирового рынка, что может нанести ущерб интересам национальной безопасности;
- активизируется процесс формирования трансатлантических союзов по совместной разработке, производству и сбыту продукции, как это происходит в электронной промышленности, автомобилестроении, гражданской авиации;
- наличие большого количества совместных проектов приведет к ослаблению государственного контроля за распространением обычных вооружений и торговлей оружием, а контроль за передачей технологий двойного назначения, по-видимому, вообще станет невозможен.
Растущее влияние экономических факторов на деятельность фирм, ослабление контроля за передачей военных технологий, расширение "серого" и "черного" рынков вооружения существенно облегчают доступ различных стран к современным ВВТ.
Интернационализация производства вооружений, сопровождаемая их стандартизацией, дает возможность улучшить оперативное взаимодействие коалиционных сил при проведении совместных операций, снизить стоимость современных систем оружия.
Одной из основных движущих сил перестройки военно-промышленных корпораций за рубежом является стремление приспособиться к сложным нынешним условиям. Состояние и развитие мирового военно-промышленного комплекса все в большей степени определяют транснациональные силы, подчиняющиеся общим законам развития рынка.
Министерство обороны США пытается усилить влияние на процессы, происходящие в оборонной промышленности, с тем чтобы в будущем иметь широкий доступ к самой передовой в мире промышленной базе - оборонной и коммерческой, национальной и международной, - позволяющей военным получать наиболее дешевую и качественную продукцию. МО определяет промышленный потенциал, необходимый для удовлетворения оборонных потребностей и поддержания конкуренции, поощряет международное сотрудничество в промышленной сфере, в области разработки и производства вооружений, охраны окружающей среды с учетом политических, экономических и оборонных интересов страны.
Наилучшими способами адаптации оборонной промышленности на ближайшую перспективу признаны сокращение и консолидация фирм и компаний. Указанный подход находит много сторонников в американской администрации, так как считается, что он позволит сохранить современную промышленную базу и снизить стоимость контрактов. В то же время перечисленные способы не рассматриваются в качестве панацеи, и поиск других путей перехода оборонных отраслей к работе в новых условиях продолжается.
Заслуживает самого пристального внимания соответствующих российских структур новая методология оценки "значимости" фирм, позволяющая МО формировать в отношении их научно обоснованную политику, исходя из целей военного строительства. В соответствии с новым подходом определены "боевые возможности" (warfighting capabilities), которыми должны обладать в будущем США для достижения победы над любым потенциальным противником. Все "боевые возможности" сгруппированы КНШ в пять групп, называемых "функциональными концепциями" (functional concepts). Определены 255 критических технологий, обеспечивающих лидерство в указанных "боевых возможностях", и более 800 фирм, обладающих такими технологиями. Дальнейшую "работу" с фирмами и их финансирование планируется вести в соответствии с их важностью для МО.
Результаты анализа процессов реформирования и модернизации военно-промышленной базы США, других ведущих западных стран имеют большое теоретическое и практическое значение для совершенствования военного строительства в России. Зарубежный опыт, и в первую очередь США, может быть критически использован, с нашей точки зрения, в ходе перестройки российского ОПК, для скорейшей его адаптации к современным требованиям и условиям.
299
Практические рекомендации
Военно-стратегическая ситуация в мире характеризуется неопределенностью в отношении источников военных опасностей и угроз, а также их характера. Вместе с тем военное строительство не может быть ориентировано на неопределенную угрозу, так как связано с решением вполне конкретных задач по обеспечению военной безопасности государства. Поэтому, даже если в основу военного строительства положен принцип "обороны по всем азимутам", не содержащий в себе явного противника и ясной конечной политической цели гипотетической войны, перед вооруженными силами должны быть поставлены конкретные боевые задачи.
Необходимо четкое и ясное определение национальных интересов страны. Геостратегические интересы России следует привести в соответствие с ее нынешними и прогнозируемыми возможностями.
Внешняя и оборонная политика должны быть интегрированы в единую стратегию при наличии жесткого механизма координации, исключающего возникновение между ними каких-либо противоречий и несогласованности.
Развитие перспективных типов оружия и, что более важно, разработка новых доктринальных документов, учитывающих необходимость комплексного решения вопросов перевооружения, боевой подготовки и комплектования вооруженных сил, являются ключевыми элементами не только с точки зрения реформирования российской армии, но и в плане обеспечения стратегии сдерживания в новых условиях. Сейчас критически важным становится развитие средств разведки, связи и управления, а также проведение НИОКР в области перспективных вооружений. Ставка на устаревшие типы вооружения чревата деградацией армии и российского ОПК.
Необходимо совершенствование управления военным строительством с учетом перемен, произошедших после распада СССР. В связи с кардинальными изменениями военно-политической обстановки и характера угроз требуется корректировка задач ВС и их структуры. В условиях ограниченности ресурсов особенно актуальным становится повышение эффективности системы экономического обеспечения военного строительства, а также широкое внедрение методов программно-целевого планирования.
Совершенствование управления военным строительством должно являться неотъемлемой составной частью гораздо более широкой программы - совершенствования государственного управления в целом.
Главным в процессе управления военным строительством считается концентрация ресурсов на достижении целей национальной безопасности, осуществление действенного контроля за распределением и эффективным использованием ограниченных средств, а также обеспечение возможности их быстрого перераспределения в случае необходимости.
В связи с ограниченностью ресурсов совершенствование вооружений в России должно идти, по-видимому, прежде всего путем их модернизации, что позволяет быстро внедрять последние научно-технические достижения. Однако, конечно, не следует забывать и о создании нового оружия. В США, например, разработка новых систем считается оправданной только в тех случаях, когда боевую задачу нельзя решить никакими другими способами.
Критически оценивая опыт США, можно было бы рекомендовать поставить следующие цели в области экономического обеспечения военного строительства в России:
1. Ускорить оснащение ВС новейшими видами ВВТ.
2. Всемерно поддерживать высокий уровень НИОКР. Целесообразно, по-видимому, в условиях нехватки средств работать в основном "на задел", доводя работы до стадии испытания прототипа, не запуская систему в крупносерийное производство.
3. Сократить время разработки вооружений и реагирования системы материально-технического обеспечения на заказ (период с момента подачи заявки до ее выполнения).
4. Привести бюджет в большее соответствие реальным потребностям ВС.
5. Внедрить программно-целевой подход к организации финансового обеспечения военного строительства (для этого можно критически использовать, например, опыт функционирования американской системы ППБИ).
6. Повысить эффективность управления в МО и использовать сэкономленные средства для решения наиболее приоритетных задач.
7. Расширить привлечение талантливых специалистов в оборонную сфеРУ
8. Ускорить поиск путей повышения эффективности функционирования российских оборонных предприятий, модернизацию их научно-технической и производственной базы, реформирование ОПК в целом.
9. Осуществить сокращение избыточной инфраструктуры и ее модернизацию. Возможна приватизация ненужных объектов и использование вырученных средств в интересах МО.
10. Разработать и внедрить количественные методы оценки прогресса МО в направлении достижения поставленных целей.
11. Расширить использование электронных средств в деятельности министерства обороны (при заключении контрактов, представлении отчетов в различные ведомства и т.д.).
Повышения эффективности использования ресурсов можно достичь прежде всего за счет централизации управления на верхних уровнях организационной структуры МО и децентрализации - на нижних (например, централизация планирования и контроля развития вооруженных сил и децентрализация управления уже принятыми и выполняемыми программами).
В целях повышения эффективности использования военного бюджета, направления ресурсов прежде всего на финансирование деятельности, прямо связанной с обеспечением боевых действий, необходимо пересмотреть функции министерства обороны, оставить за ним только основные, а второстепенные (например, строительство жилья, обслуживание коммунальных систем и т.п.) частично или полностью возложить на гражданский сектор.
Поскольку успех реформ в области военного строительства во многом зависит от степени их поддержки Федеральным Собранием РФ, правительству необходимо объединить усилия с высшим законодательным органом для решения наиболее важных задач в сфере обороны, касающихся, в частности, определения размеров военного бюджета, распределения ресурсов, создания условий для эффективной реализации программ и т.д.
Учитывая серьезное противодействие реформам со стороны бюрократического аппарата министерства обороны, связывающего их с возможным ухудшением своего положения, необходимо так организовать процесс реформирования, чтобы бюрократия сама была заинтересована в достижении поставленных целей без применения силовых административных методов.
В выработке военной доктрины, оборонной политики, военного бюджета и других основополагающих документов, затрагивающих национальную безопасность в целом, должны принимать участие военные и гражданские ведомства. Усиление одной из сторон, особенно смещение баланса полномочий в решении чисто военных вопросов в пользу гражданской власти, может привести к негативным последствиям. Значительное расширение, например, полномочий МИДа в сфере военной политики и предоставление гражданским экспертам права обсуждать и вырабатывать стратегию и военную доктрину еще не гарантирует проведения действительно независимой от ведомственных интересов экспертизы и принятия взвешенных решений. В выработке военной стратегии важная роль должна принадлежать военным, а к планированию ее практической реализации целесообразно, по-видимому, привлекать на равной основе военные и гражданские структуры.
Следует резко повысить эффективность использования финансовых средств, инициировать программы поиска путей экономии ресурсов и их более рационального расходования, улучшить механизмы контроля за исполнением военного бюджета как внутри МО, так и вне его - в органах исполнительной и законодательной власти.
Требуется осуществить интеграцию военной и гражданской промышленности, создать единую промышленную базу в стране. Самостоятельными (не интегрированными) должны оставаться только предприятия, выпускающие сугубо оборонную продукцию (например, артиллерийские системы, боеприпасы и т.п.).
Заслуживает самого пристального внимания, по-видимому, идея пересмотра существующих и разрабатываемых систем вооружений и технологий, исходя из задач российских ВС в XXI веке.
Целесообразно было бы, вероятно, определить необходимые для решения задач ВС России технологии и на их основе - предприятия, способные их обеспечить. В случае отсутствия или слабости имеющегося потенциала необходимо искать пути решения этой проблемы. В зависимости от "ценности" для развития ВС тех или иных предприятий можно было бы строить и финансовую политику по отношению к последним.
Разумно, по-видимому, максимально расширять использование готовой отечественной гражданской продукции и технологий при создании вооружения и военной техники. МО США, например, разрешает разрабатывать продукцию и технологии только при условии их отсутствия на коммерческом рынке или если они не удовлетворяют требованиям военных.
Важнейшей задачей является разработка методики определения соответствия решений, принимаемых на исполнительском уровне, целям в области национальной безопасности. Иначе говоря, необходим метод, позволяющий количественно оценить прогресс, достигнутый в направлении поставленных целей, что дало бы возможность представлять Федеральному Собранию веские аргументы о необходимости осуществления тех или иных программ.
В обеспечении военной безопасности Российской Федерации особую роль играет человеческий фактор, общественный статус военнослужащего. Поэтому на первый план выдвигаются такие задачи, как реализация комплекса мер по социальной защите военнослужащих, повышению престижа военной службы, формированию общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны и мобилизации усилий и возможностей государства, общества и граждан для проведения военной реформы.
Ключевое значение имеет создание единой централизованной системы государственного и военного управления, единых (интегрированных) систем технического и тылового обеспечения, военного образования, военной науки.
Приоритетными задачами военно-технического обеспечения военной безопасности должны быть:
- качественное совершенствование комплекса стратегических и других вооружений, в первую очередь высокоточных систем;
- разработка и производство высокоэффективных систем управления войсками и оружием, связи, разведки, стратегического предупреждения, радиоэлектронной борьбы, высокоточных, мобильных безъядерных средств поражения, а также систем их информационного обеспечения;
- унификация, стандартизация, сокращение типажа и номенклатуры вооружения и военной техники.
Необходимы: концентрация финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники; поддержка ведущих научных школ; стимулирование привлечения различных негосударственных организаций, фондов коммерческих и других структур к взаимодействию с МО; осуществление программ развития территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала; создание при поддержке государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научноисследовательских разработок с одновременной защитой интеллектуальной собственности внутри страны и за рубежом; развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации.
Диссертант полагает, что реализация предлагаемых мер может способствовать повышению эффективности системы экономического обеспечения военного строительства в России, укреплению ее военно-экономической и военной безопасности.
В связи с расширением и углублением процесса совершенствования системы экономического обеспечения военного строительства в США соискатель считает необходимой дальнейшую разработку этой актуальной, сложной и многоплановой проблемы.