Оборонная промышленность Сибири в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шевченко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 501
Оглавление диссертации доктор исторических наук Шевченко, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ
И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.20
1.1. Историография темы.20
1.2. Источниковая база и методология исследования.47
Глава 2. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВОЕННОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ СИБИРИ.72
I 2.1. Эвакуация и размещение производительных сил оборонной 72промышленности.
2.2. Восстановление и развитие военно-промышленного потенциала 101
2.3. Развитие топливно-энергетической базы.136
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И
МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБОРОННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ СИБИРИ.171
3.1. Обеспечение производственными кадрами оборонных предприятий.171
3 2. Профессионально-техническая подготовка кадров оборонных предприятий.203
3.3. Социально-бытовые условия работников оборонных предприятий.233
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ВОЙНЫ
1941-1942 ГГ.).269
4.1. Мобилизация производственного потенциала сибирской промышленности на нужды фронта.269
4.2. Реорганизация системы управления народным хозяйством.295
4.3. Становление производственной деятельности оборонных предприятий.323
Глава 5. ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СИБИРИ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ
ВОЙНЫ (1943-1945 ГГ.).362
5.1. Работа по выполнению военных заказов фронта.362
5.2. Совершенствование и создание новых образцов вооружения и боевой техники.399
5.3. Конверсия военного производства.426
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонная промышленность Сибири в годы Великой Отечественной войны»
Обращение к теме деятельности тыла в один из самых драматических периодов отечественной истории имеет научное, социально-экономическое и политическое значение. Война с агрессором- была сложным» и противоречивым явлением. Объективное изучение этой важной проблемы вплоть до настоящего времени осложняется изменчивой политической и идеологической конъюнктурой. При освещении работы тыла в советский период, как правило; недостаточно отражались или вообще не рассматривались вопросы человеческой и экономической цены трудовых достижений, соотношения интенсивных и экстенсивных факторов в развитии военной экономики, комплексного исследования проблем стимулирования труда и репрессивных мер. В эпоху перестройки и радикальных, разрушительных по своей сути социально-экономических и политических реформ, смены идеологических ориентиров в литературе, прежде всего в публицистике, стали преобладать нигилистические оценки прошлого, неприятие и очернение всего того, что происходило в. советский период истории страны.
Необходимость дальнейшего исследования проблем истории развития военной экономики диктуется не только тем, что многие ее проблемы остаются не исследованными или передаются в искаженном виде, но и прежде всего тем, что это поможет избежать грубых ошибок в выработке механизма военно-экономической политики применительно к новым условиям и конкретным регионам. Насущность решения вставших сегодня перед страной экономических задач, в том числе и возрождения оборонного потенциала как одного из инструментов внешней политики государства, свидетельствует о необходимости объективного осмысления накопленного в годы войны опыта.
Великая Отечественная война открыла в новейшей истории страны тяжелейшую и сложнейшую главу, став для народа испытанием всех его национальных черт таланта, самопожертвования, безграничной! любви, к Родине и свободе. Крупные военные поражения и огромные людские И' материальные потери в начале боевых действий поставили СССР в трагическую ситуацию, вызвав жизненно важную необходимость превращения государства в самые короткие сроки в единый военный лагерь. Стержнем перестройки всей жизнедеятельности страны становилась всеобщая мобилизация общественного производства, ускоренное развитие прежде всего оборонной и связанных с ней отраслями промышленности. В создании оборонного могущества страны большую роль сыграли трудящиеся восточных районов страны, в том числе и Сибири, чьими усилиями была выиграна экономическая победа над вторгшемся врагом.
Фундамент будущей победы в военно-экономическом противоборстве с фашистским блоком стал создаваться в предвоенные годы. Для страны, находившейся длительное время во враждебном окружении, обусловленном идеологическими, экономическими и политическими противоречиями, нередко перераставшими в вооруженные конфликты, создание мощного оборонного потенциала было вопросом первостепенной важности. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на развитие практически всех отраслей народного хозяйства, на особенностях проведения индустриализации страны в годы первых пятилеток. Характерной особенностью проводившейся в 1930-е годы индустриализации являлось то; что она велась прежде всего под углом военной необходимости, а не экономической целесообразности.
Создание военной промышленности диктовалось необходимостью обеспечения вооруженных сил страны необходимой военной техникой и предметами, потребления, удовлетворявших как по объему, так и по качеству требованиям обороны страны. С другой стороны, в связи с внешнеполитической и экономической изоляцией советскому государству в случае войны не приходилось рассчитывать на получение какой-либо финансовой и материально-технической помощи со стороны враждебного окружения. Военно-стратегические и производственно-технические цели вызывали необходимость перевода военной экономики страны на всемерное использование прежде всего внутренних ресурсов: отечественного сырья, разработки и освоение новых образцов вооружения, отвечавших последним требованиям военного дела.
Используя внутренние противоречия в капиталистическом мире, руководству страны удавалось вплоть до начала войны закупать за границей большое количество самого современного по тем временам оборудованиями новейших технологий, что послужило основой для создания1 самых современных предприятий с самодостаточным производством. Этим же было продиктовано интенсивное строительство гигантских машиностроительных и станкостроительных заводов в стране. Много внимания уделялось расширению сырьевой независимости, для чего в стране развернулось строительство ряда крупных предприятий, в том числе и в Сибири -Кузнецкий металлургический завод, Норильский горно-металлургический комбинат и др.
В преддверии «большой» войны стали приниматься ежегодно мобилизационные планы по наращиванию объемов выпуска оборонной продукции, созданию запасов стратегического сырья — чугуна, проката, меди, олова, цинка и др. Мощный рывок в милитаризации экономики начался в конце 1930-х годов, когда стало резко увеличиваться общее количество военных заводов, включенных в состав вновь образованных оборонных наркоматов (вооружения, боеприпасов, авиационной и судостроительной промышленности), размещение военных заказов на многих сотнях гражданских предприятиях страны. За три предвоенных года удельный вес расходов на оборону в государственном бюджете повысился с 18,6 до 32,6%, что позволило ежегодно увеличивать прирост военной продукции до 39% против 13% в целом по промышленности1. Это дало возможность, создать огромные государственные резервы и мобилизационные запасы. Дальнейшее форсирование военного производства неизбежно вело к коренному изменению структуры народного хозяйства, ее полной милитаризации» и, в конечном счете, краху всей экономики страны в условиях ее мирного развития.
Однако, несмотря на колоссальные усилия и финансовые затраты, оборонная промышленность СССР накануне войны оставалась - на стадии становления и технического перевооружения. Военно-технический потенциал Германии и ее союзников, а также захваченных стран, настолько превосходил советскую мощь, что лидеры фашистской Германии начали тотальный перевод промышленности на нужды войны только в январе 1942 г. В то же время советская экономика, по сравнению с германской, имела ряд существенных преимуществ, в том числе обладание огромными запасами всех основных видов стратегического сырья, относительной независимостью от внешних поставок необходимого оборудования. Понимая „ это, руководство нацистской Германии планировало разгромить СССР в молниеносной войне до того, как он сумеет мобилизовать все свои внутренние ресурсы.
В плане размещения оборонного потенциала приоритет по-прежнему отдавался традиционным промышленным центрам в европейской части страны. Восточные районы (Поволжье, Урал, Сибирь, Средняя Азия и Дальний Восток), с их сравнительно неразвитой производственно-промышленной инфраструктурой, давали в целом 18,5% от общего объема
1 Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. - М., 1978. - С.27. 6 выпуска военной продукции1. Принимаемые планы строительства заводов-дублеров, специальных цехов, частичного перемещения важнейших военных производств в восточные районы оставались нереализованными, носили во многом декларативный характер. По-прежнему продолжалось усиленное строительство военно-промышленных объектов в. центральных, южных и северо-западных районах европейской части страны. Такое положение во многом объяснялось как военно-стратегической1 политикой государства («война на чужой территории»), так и огромными материальными, финансовыми, людскими и временными затратами, которыми государство не располагало.
С другой стороны, геостратегические просчеты политического руководства страны в размещении оборонного потенциала были связаны с игнорированием опыта ведения боевых действий вероятного противника, способности его высокомоторизированных войск вести маневренную, в высоких темпах и на большую глубину молниеносную войну. Игнорирование предупреждения военных о необходимости заблаговременного принятия мер на случай возможных ударов противника по военно-промышленным центрам поставило страну перед угрозой неминуемого поражения и разгрома. Уже с лета 1941 г. в зоне боевых действий и прифронтовых районов оказалось свыше 80% общего количества предприятий оборонной промышленности, в том числе 94 % заводов наркомата вооружения2. (
Промышленное развитие Сибири в предвоенные годы не носило специального военно-экономического характера. В рамках военно-стратегической доктрины Сибирь рассматривалась как одна из материально-сырьевых баз на востоке страны, что определило выборочный характер
1 Якушевский Л.С. Арсенал Победы // Военно-исторический журнал. - 1997. - №3. - С 9.
2 Зверев Б.И. Оружие - фронту // Отечественная история. - 1995. - №3. - С.60. освоения ее природных богатств. Создание опорных баз индустриализации позволяло вовлекать в разработку новые сырьевые ресурсы и поставить их на службу укрепления обороноспособности страны. Созданная в предвоенные годы Урало-Кузнецкая! угольно-металлургическая база давала около одной трети выплавки чугуна, стали, проката, четверть добычи угля., Сибирь располагала всеми необходимыми сырьевыми ресурсами для изготовления всего спектра военной продукции.
Вместе с тем создание местной сырьевой базы проходило медленно, а имевшиеся сырьевые.ресурсы далеко не всегда возможно было использовать ввиду слабого развития транспортных артерий. Отставание в строительстве железнодорожных путей сообщения, нехватка локомотивов и подвижного состава уже в предвоенные годы сдерживало рост объемов грузоперевозок. Водные артерии, ввиду протекания сибирских рек строго* с юга на север, не могли использоваться для переброски грузов в западном и восточном направлениях. Автомобильный транспорт в силу своей маломощности, дороговизны, отсутствия качественных шоссейных дорого и огромных расстояний не мог осуществлять в сколь-нибудь значимых объемах грузовые перевозки в нужных направлениях.
Намеченная на третью пятилетку широкая программа строительства предприятий по производству стратегических материалов далеко не всегда обеспечивалась материальными фондами, финансовыми ресурсами, проектными заданиями. Ошибки в работе планирующих органов в развитии сырьевой и энергетической базы приводили, к примеру, к такому положению, что в Новокузнецке накануне войны началась подготовка к строительству второго металлургического завода, в то время как первый завод на 80% обеспечивался за счет завоза магнитогорской руды. Как справедливо отмечал Г.А. Докучаев, местная рудная база развивалась крайне низкими темпами, а строительство железной дороги Сталинск - Абакан вообще не планировалось1.
В-структуре народного хозяйства Сибири определяющую роль играли пищевкусовая, лесозаготовительная, деревообрабатывающая, легкая и кооперативная, промышленности. Даже в основном индустриальном сердце Сибири — Новосибирске — доля, тяжелой и металлообрабатывающей промышленности накануне войны составляла всего лишь 23,3% к общему объему производства. В наиболее развитом промышленном районе Восточной Сибири - Красноярском крае - на долю металлообрабатывающей промышленности приходилось только 19,2% всей валовой продукции. В других районах Сибири эти показатели были еще ниже. В Алтайском крае доля промышленности металлообработки составляла немногим более 10,1% .
В условиях надвигавшейся войны предпринимались усилия для ускоренного развития машиностроения и станкостроения, без чего невозможно было устойчивое развитие военного производства. В плане развития народного хозяйства Новосибирской области на 1941 г. «львиная» доля в структуре капиталовложений выделялась промышленному строительству: из общего объема капвложений в сумме 772272 тыс. руб. на развитие промышленности союзного значения выделялось 505223 тыс. руб. против 231888 тыс. руб.'в 1940 г.3
Однако экономика Сибири, как и в целом в стране, в предвоенные годы испытывала большие трудности. Несмотря на то, что накануне войны была достигнута определенная стабильность, промышленность, строительство, транспорт развивались замедленными темпами, технические возможности их использовались недостаточно, плановые задания многие отрасли не выполняли. Экономика Сибири, в том числе и военная, продолжала
1 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны -Новосибирск, 1966.- С. 31.
2 ГАНО. Ф.П-22. Оп.З. Д. 1594. Л.За; РГАЭ. Ф.4372. Оп.41. Д.803. Л.108; AAA КК. Ф.П-26. Оп.15. Д 15 Л 39
3 РГАЭ. Ф.4372. Оп.41. Д.808. Л.6. 33; Д.814. Л.69. испытывать общие беды - бесхозяйственность, штурмовщина, простои оборудования, затяжка строительства и т.д. План строительства, например, двух заводов тяжелого машиностроения в Красноярске в первом квартале 1941 г. был провален по всем показателям1.
Что касается оборонной промышленности, то на огромной территории, от Урала до- озера Байкал, накануне войны она была представлена немногочисленными предприятиями, большинство из которых находилось на стадии строительства или освоения определенных им номенклатурой военных изделий.
В конце августа 1933 г. в Кемерово по решению правительства было начато строительство завода по производству порохов. До декабря 1939 г. было построено большинство производственных цехов, а в конце декабря государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь завода. В середине апреля 1940 г. была получена первая партия порохов. Построенный комбинат №392 НКБ являлся единственным в Сибири пороховым заводом из восьми действовавших в стране накануне войны.
Неподалеку от комбината №392 НКБ в 1940 г. началось строительство завода по производству взрывчатых веществ. По плану намечалось закончить строительство и ввести в эксплуатацию первую очередь завода №319 НКБ к концу 1941 г., вторую - в 1942-1943 гг. Однако строительство затянулось, и к началу войны ни один производственный объект не был пущен в эксплуатацию.
В декабре 1939 г. СНК СССР принял постановление о строительстве завода по производству крупных артиллерийских систем у станции Юрга Новосибирской области (завод «Т»). Буквально накануне войны (13 июня
1941 г.) был установлен срок окончания строительства — второе полугодие
1942 г.
1 РГАЭ. Ф.4372. Оп.41. Д.814. Л.69. 148.
В довоенное время началось строительство трех оборонных предприятий возле Новосибирска. Причем все они начали возводиться как заводы, ориентированные на выпуск гражданской продукции, с неоднократным изменением их профиля. В'декабре 1929 г. правительством было принято решение о строительстве в Новосибирске комбайнового завода, однако в конце 1932 года на строящемся заводе «Сибкомбайн» началась реконструкция, целью которой' являлось организовать, выпуск наряду с комбайнами текстильных машин. Предприятие получило название «Сибтекстильмашинстрой», а в декабре 1933 года — «Сибметаллстрой» - и стало машиностроительным заводом по выпуску оборудования для текстильной промышленности, автотракторных деталей, станков, двигателей.
С 1938 года завод «Сибметаллстрой» все более переориентировался ¡на выпуск оборонной продукции, более четко стали вырисовываться контуры создания крупнейшего в стране комбината по производству боеприпасов. Однако строительство оборонных объектов велось не комплексно и не по производственным направлениям, что не позволяло ввести в эксплуатацию производственные мощности законченным циклом. К началу войны комбинат №179 НКБ фактически не был готов. Из восьми намеченных по проекту изделий производство было налажено по трем. При этом в эксплуатацию было введено лишь 10% производственных мощностей по производству 76мм из 122мм снарядов и 25% по производству 150мм снарядов. Комбинат не располагал снаряжательным производством, так как такое производство не было включено в план строительства. Кроме того, входивший в состав комбината прокатный завод совершенно не располагал мощностями. Не было закончено и строительство ТЭЦ. В планах строительства комбината №179 НКБ, даже не значилось возведение снаряжательного и капсюльных заводов, что не давало возможности выпускать боеприпасы готовыми к применению, то есть законченным выстрелом1.
В 1936 г. стройплощадка возводившегося с 1931 г. завода горного оборудования «Сибмашстрой» была передана под строительство авиационного завода. В отличие от других оборонных предприятий строительство завода №153 НКАП шло более быстрыми темпами, что позволило уже в конце 1937 г. выпустить первую партию самолетов-истребителей «И-16». Завод должен был выйти на проектную мощность в 1937 г., однако из-за медленного поступления оборудования, материалов монтаж построенных корпусов осуществлялся со значительным опозданием, и вплоть до начала войны он так и не был полностью введен в эксплуатацию.
Кроме того, в Новосибирске осенью 1939 г. началось строительство авиамоторного завода, но в марте 1941 г. неожиданно было принято правительством решение о консервации строительства, а поступавшее оборудование и имущество было передано другим предприятиям.
В целях дальнейшего развития оборонной промышленности распоряжением СНК СССР от 23 мая 1941 г. для проведения проектно-планировочных и съемно-изыскательных работ Наркоматом боеприпасов, авиапромышленности и среднего машиностроения Новосибирскому горисполкому выделялось 375 тыс. руб., в том числе: НКБ — 200 тыс. руб., НКАП - 100 тыс. руб., НК средмашу — 25 тыс. руб.2
В мае 1936 г. вошел в строй действующих небольшой по производственным мощностям авиазавод №125 в г.Иркутске, специализировавшийся первоначально на выпуске скоростных бомбардировщиков «СБ» конструкции А.Н. Туполева. С января 1941 г. на заводе №125 началась реконструкция в связи с переходом на серийное
1 ГАНО Ф.П-22. Оп.З Д 1594. Л.За.
2 РГАЭ. Ф 7516. Оп.2. Д 28. Л.99. производство пикирующих бомбардировщиков «ПЕ-2» конструкции В.Н. Петлякова.
Исходя из вышеперечисленного, можно утверждать, что несмотря, на значительные капитальные вложения в оборонную промышленность ^Сибири, их использование шло крайне неудовлетворительно. Одной из' основных причин такого положения было то, что наркоматы рассматривали наращивание мощностей главным, образом за счет нового строительства, реконструкции существовавших предприятий и внедрения дополнительного оборудования, игнорируя использование внутренних ресурсов и имевшихся на местах мелких и подсобных предприятий. Среди причин затягивания сроков ввода предприятий в эксплуатацию можно выделить «бесплановость» и некомплектность строительства, выделенные средства нередко использовались не по назначению.
Таким образом, сложившаяся ситуация в народном хозяйстве страны накануне Великой Отечественной войны позволяет говорить, что в геополитической стратегии развитию оборонного комплекса Сибири не отводилось приоритетной роли. В структуре народного хозяйства Сибири четко проявлялась сырьевая направленность (уголь, металл, полезные ископаемые), что в сочетании со слаборазвитым машиностроением и практически находившимся в «утробном» состоянии станкостроением не давало возможности рассматривать Сибирь как один из крупных центров страны по развитию военно-промышленного производства, способный взять на себя часть тяжести по обеспечению обороноспособности страны. Имевшиеся предприятия оборонной промышленности находились в зачаточном состоянии, и создавать военную экономику Сибири приходилось в условиях военного времени, прежде всего на основе пребывавшего по эвакуации оборудования предприятий, часть из которых еще с довоенных времен была связана с выпуском оборонной продукции. Вместе с тем, справедливости ради, следует отметить, что развернувшееся в предвоенные годы в Сибири промышленное строительство, в том числе и оборонных предприятий, заложило хотя бы в минимальных объемах основы! для дальнейшего развертывания военного производства.
Объектом данного исследования является оборонная промышленность Сибири как составная часть военно-промышленного комплекса страны в период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время. В качестве составных частей диссертационного исследования выступают специфика и противоречия военной перестройки народного хозяйства Сибири, роль и значение производственных мощностей и промышленно-производственного состава работников эвакуированных предприятий в создании оборонного комплекса в сибирском тылу, формирование и осуществление кадровой политики в военно-промышленной сфере, качественные и количественные изменения, происходившие в ней, основные итоги производственной деятельности предприятий и отраслей оборонной промышленности в военные годы и в послевоенной конверсии.
Предметом исследования являются, прежде всего, производственная деятельность предприятий и отраслей оборонной промышленности Сибири по выполнению военных заказов, созданию и совершенствованию новых образцов вооружения и боевой техники; процессы принятия и реализации важнейших военно-экономических решений в области управления и размещения производственных сил и конверсионной политики на центральных и местных уровнях руководства. Ограничение исследования прежде всего деятельностью специализированных оборонных заводов, а также предприятий топливно-энергетического комплекса обусловлено! их особой ролью и положением в развитии военно-промышленного производства.
Выбор хронологических рамок обусловлен логикой создания и максимального развития производственной базы военной промышленности Сибири. Именно в этот период наиболее интенсивно происходили количественные и качественные изменения в структуре промышленного производства за счет передачи в оборонный сектор экономики- основной части производственного потенциала местных и прибывавших по эвакуации военных и гражданских предприятий, в территориальном размещении и управлении народным хозяйством, создании и движении кадрового состава оборонных отраслей промышленности, социально-бытовых условий работников. Конечная временная грань исследования вышла за рамки Великой Отечественной войны, что связано было с начавшейся во второй половине 1944 г. частичной конверсией военного производства, набравшей свои обороты в первое послевоенное время.
Территориальные рамки исследования охватывают Сибирь, составлявшую 56% территории бывшего СССР, где проживало около'15 млн человек. Этот крупнейший регион страны включал в свой состав в довоенное время Омскую (с частью будущей Тюменской области), Новосибирскую' (в составе Новосибирской, Кемеровской и Томской областей) области и Алтайский край - Западная Сибирь, а также Красноярский край и Иркутскую область - Восточная Сибирь. Здесь располагалось более 35 городов всесоюзного, республиканского, краевого и областного подчинения, общей численностью почти в 5 млн человек, где был сосредоточен основной промышленный потенциал. Выделение границ экономического районирования позволяет выявить основные тенденции и проблемы, сделать обобщающие выводы в развитии военно-промышленного производства, в наибольшей степени характерные для всех административно-территориальных единиц. Вместе с тем это дает возможность показать специфику и роль того или иного региона, где размещались производственные мощности оборонной промышленности в экономической победе над врагом.
Целью данного исследования - выявление основных направлений и тенденций в организации и деятельности оборонной промышленности Сибири, ее места и роли в укреплении обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны. Отдавая отчет о невозможности исследования всех аспектов данной проблемы и исходя из степени изученности темы, диссертант поставил своей целью изучение ключевых моментов становления и развития военно-промышленного производства в Сибири в контексте проводимой политики руководства страны в разных регионах страны. Учитывая ранее проведенные исследования по данной теме, автор стремился не повторять их основные положения и выводы, а, опираясь на впервые вводимые в научный оборот прежде всего архивные материалы, раскрыть те стороны данного процесса, которые еще не нашли отражения или недостаточно освещены в научной литературе. В соответствии с намеченной целью автор определил следующие задачи исследования:
1. Определить условия и особенности создания оборонной промышленности в Сибири как составной части военно-промышленного комплекса СССР в годы Великой Отечественной войны.
2. Охарактеризовать эволюцию политико-экономических структур управления на разных уровнях и этапах создания и развития военной промышленности.
3. Показать уровень обеспеченность оборонных предприятий кадрами рабочих и ИТР, особенности, источники их пополнения и обучения, материально-бытовое положение работников оборонной промышленности;
4. Раскрыть основные направления и результаты деятельности в организации производственной деятельности как отдельных предприятий, так и отраслей оборонной промышленности в регионах Сибири.
5. Показать специфику проведения конверсии и ее первые результаты на предприятиях оборонных отраслей промышленности Сибири.
6. На основе решения поставленных задач сформулировать оценочные суждения и выводы о роли и значимости оборонного комплекса в индустриальном развитии Сибири в годы войны и первый послевоенный период.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые дан комплексный анализ развития военно-промышленного производства в целом по Сибири в годы Великой Отечественной войны, поскольку до сих пор не было обобщающих работ, отражавших целостную картину этого процесса в рамках данного региона. В диссертации уточнен либо впервые поставлен и решен на основе как опубликованных ранее источников, так и прежде всего вовлечения в научный оборот новых архивных материалов ряд конкретных проблем истории создания в крупнейшем регионе страны оборонной промышленности:
1. Показаны формы и методы руководства партийно-государственными структурами становлением и развитием военной промышленности в краях и областях Сибири.
2. Выявлены факторы, тенденции и специфика формирования территориально-отраслевой структуры оборонной промышленности Сибири.
3. Определены роль и значение эвакуированных производственных мощностей и рабочей силы оборонных предприятий из традиционных центров страны на формирование военной промышленности сибирских регионов.
4. Выявлены проблемы, пути их решения и результаты деятельности по комплектованию, обучению и улучшению материально-бытового« положения работников оборонной промышленности.
5. Охарактеризована производственная деятельность оборонной промышленности краев и областей Сибири, отраслей и отдельных оборонных предприятий, их вклад в достижении Победы над врагом.
6. Раскрыты объективные трудности, просчеты и первые результаты проведения конверсий военного производства на сибирских предприятиях.
Все это вместе взятое не только существенно дополняет оценки и выводы современной историографии о военно-экономическом потенциале СССР в годы Великой Отечественной войны, но позволяет более достоверно судить об изменениях в основных параметрах развития советской экономию! страны и его регионов в трудные годы войны.
Практическая значимость исследования определяется характером поставленных и решенных задач, имеющих как научное, так и прикладное значение.
Осмысленный опыт деятельности оборонной в экстремальных условиях войны, проводимой экономической и научно-технической политики может найти применение в практике управления оборонными отраслями промышленности в период кризисных ситуаций в стране, при решении задач военной реформы и конверсии военного производства. Накопленный опыт может быть востребован при возникновении острой необходимости в кратчайшие сроки преодолевать военно-техническую отсталость и при развертывании в экстремальных условиях массового производства высокотехнологичной боевой техники и вооружения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе преподавания отечественной истории, истории экономики, регионоведения, в музейной работе, для написания истории областей, городов, предприятий. Осмысление исторического опыта деятельности тыла в годы войны может помочь в решении задач патриотического воспитания молодежи. Глубокое и всестороннее изучение и обобщение богатейших документальных материалов по отраслям военной промышленности и регионам страны, создание новых исторических исследований на эту тему поможет в более полном объеме и с предельной объективностью представить картину трудового подвига рабочих, инженеров, организаторов производства, ковавших победу в тылу.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шевченко, Владимир Николаевич
Заключение
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. со всей очевидностью показала, что победа СССР над фашистской Германией, в конечном счете, была достигнута прежде всего заг счет более эффективного использования преимущества своего геополитического и военно-стратегического положения, природно-климатического, социально-экономического, военно-технического и идейно-политического потенциала.
Неудачно начавшаяся война, сопровождавшаяся огромными людскими и военно-техническими потерями, захватом противником значительной части территории европейской части стороны, где располагались традиционные промышленные центры, не привела к тотальному разрушению экономики и краху государства. Созданная в предвоенные годы в СССР экономическая модель хозяйствования оказалась достаточно мобильной, гибкой, с высокой степенью приспособляемости к экстремальным условиям деятельности. Промышленность показала свою способность не только к выживанию, но и к быстрому.наращиванию своих потенциальных возможность за счет, прежде всего, развития восточных районов страны. Переход от мобилизационного состояния к тотальной мобилизации экономического потенциала позволил провести глубокие и разнообразные изменения в промышленности, ее структуре, территориальном размещении, в организации производства, что дало возможность, в свою очередь, не только не допустить деиндустриализации, но и начать ее новый этап в тяжелейших условиях военного времени. Доминирующей тенденцией индустриального развития стало формирование многопрофильных военно-промышленных центров на востоке страны, в том числе и в Сибири.
В результате решения поставленных в диссертации задач автор пришел к ряду выводоз, сформулировал положения, которые выносятся на защиту.
1. В процессе проведения исследования выявлены основные причины, необходимые условия и особенности создания оборонного комплекса в Сибири. Важнейшими среди них являлись: а) эвакуация и размещение производительных сил в Сибири являлись вынужденной мерой и стали одним из основных самостоятельных и перспективных стратегических направлений военно-экономической политики государства; б) неразвитость промышленно-производственной инфраструктуры большинства регионов Сибири (исключение - Новосибирская область) во многом компенсировалась наличием здесь огромных сырьевых запасов, угольно-металлургической базы, что давало возможность на их основе развивать другие отрасли промышленности, прежде всего оборонного значения; в) создание материально-технической базы проходило в тяжелых природно-климатических условиях Сибири осени-зимы 1941-1942 гг., огромной территориальной разбросанности создаваемых промышленных центров, с одновременным формированием трудовых коллективов — строителей, строительной базы и базы стройиндустрии; г) особенностью военно-промышленного строительства являлось форсированное возведение прежде всего оборонных предприятий, в основном с законченным циклом производства и выпуском готовой продукции, при минимальных внешних связях, что было обусловлено тяжелым положением, сложившемся на железнодорожном транспорте. Вместе с тем явно прослеживалось отставание в развитии предприятий, обслуживавших оборонную промышленность, и прежде всего топливно-энергетических.
2. В экстремальных условиях войны и радикальных изменений в структуре народного хозяйства существовавшая в довоенное время система управления оказалась мало дееспособной и потребовала серьезной реорганизации на всех уровнях и во всех звеньях. Перестройка структуры и деятельности политико-управленческого аппарата имела свои особенности, среди которых можно выделить следующие: а) создание новых органов управления- основывалось прежде всего на чрезвычайной ситуации, сложившейся в начале войны, а их появление и- деятельность легитимировалось конституционными методами - указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР; б) новые чрезвычайные органы не отменяли конституционные, а действовали совместно, выполняли одинаковые задачи; в) несмотря на то, что полномочия чрезвычайных органов были значительно выше, чем у конституционных, чрезвычайные методы управления были характерны для всех управленческих структур (партийных, советских, хозяйственных) как по горизонтали, так и по вертикали; г) усиление в целом централизации с созданием новых органов управления сопровождалось приростом определенной автономности в действиях местных органов управления, которые брали на себя, особенно в первый период войны, решения ряда оперативных вопросов.
Значительные изменения произошли в системе управления военной экономикой, которые шли по линии: а) создания новых оборонных наркоматов; б) упрощения структуры управления и ликвидации ряда промежуточных звеньев внутри наркоматов; в) создания отделов оборонной промышленности в структуре местных партийных органах в соответствии с существовавшей системой отраслевого управления, которые по существу выполняли роль региональных правительств в начальный период и несли ответственность непосредственно перед ГКО.
3. Основополагающей проблемой, которую предстояло решить в ходе восстановления и развития военно-промышленного производства, являлось обеспечение фактически заново формировавшихся трудовых коллективов оборонных предприятий рабочей силой. Дефицит трудовых ресурсов приходилось преодолевать разными способами - от свободного найма, который преобладал в первые месяцы войны, до тотальной мобилизации незанятого в общественном производстве трудоспособного населения сибирских городов и сельских жителей, а также завозом недостающего количества рабочих рук из других регионов страны. Созданный механизм централизованного регулирования трудовыми ресурсами являлся закономерным и неизбежным явлением в военных условиях. Однако кардинально решить проблему обеспечения рабочей силой оборонную промышленность Сибири так и не удалось, хотя в конце войны положение несколько стабилизировалось. Обеспечение кадрами находилось на стабильно высоком уровне, а имевшийся дефицит во многом носил мнимый характер. Мобилизационный же характер комплектования трудовых коллективов неизбежно порождал у руководителей иждивенческие настроения и безответственное отношение за эффективное использование рабочей силы.
Эффективность использования имевшихся трудовых ресурсов зависела от степени их готовности к производственной деятельности. Сложившаяся в довоенное время система профессиональной подготовки в Сибири не удовлетворяла потребностям и задачам с началом войны ни в количественном, ни в качественном отношениях. Фактически заново приходилось выстраивать систему подготовки кадров на производстве и коренным образом перестраивать работу учреждений профтехобразования. Среди трудностей, оказывавших определяющее влияние на процесс и качество подготовки кадров, выделялись следующие: а) снижение финансирования и слабая учебно-материальная база профессионального обучения; б) стремительно разраставшаяся сеть профтехобучения во всех формах не была обеспечена необходимым количеством квалифицированных кадров наставников, мастеров, преподавателей; в) постоянное снижение общеобразовательного уровня обучавшихся делало процесс подготовки кадров более сложным и трудным; г) на качество обучения негативно сказывалось отвлечение обучавшихся на выполнение срочных работ, часто не связанных с их будущей профессией.
Закрепление кадров на производстве, укрепление дисциплины труда не представлялось возможным без создания для работников минимума социально-бытовых условий по меркам военного времени. Сложившаяся система социально-бытового обслуживания носила ярко выраженную социально-производственную направленность, но далеко не всегда оказывалась способной обеспечить работников оборонных предприятий нормальным жильем, продуктами питания и товарами первой необходимости, хотя в целом их положение было более благополучным, чем других слоев населения. Несмотря на значительные затраты на решение социальных проблем, существовавшая командно-административная система оказалась не в состоянии обеспечить принцип социальной справедливости, что вело к утрате непосредственной связи между трудом и вознаграждением, защитить работников от произвола расхитителей и спекулянтов.
4. Развитие военной индустрии Сибири в 1941-1945 гг. представляло собой сочетание экстенсивных и интенсивных методов. Основным направлением военно-промышленной политики в начале войны являлось строительство и восстановление оборонных предприятий на новых местах базирования. Но одновременно военная обстановка подталкивала к нарастанию элементов интенсивного типа расширенного производства.
Производственная деятельность на каждом военном предприятии, в каждой оборонной отрасли имела свои специфические черты и особенности. Вместе с тем, в целом оборонная промышленность Сибири испытывала воздействие ряда общих и постоянных факторов, которые негативно отражались на ее производственной деятельности:
Сдерживающим началом в развитии военного производства на сибирских предприятиях являлся острый дефицит топливно-энергетических ресурсов. Несмотря на принимаемые меры по преодолению диспропорции в развитии отраслей промышленности и, прежде всего, топливно-энергетической базы, преодолеть этот дисбаланс, в силу ограниченных материальных возможностей, ошибок и просчетов в планировании, на протяжении всего периода войны так и не удалось. Кризис в угольной промышленности приводил к недозагруженности энергетических мощностей, что закономерно вело к снижению имевшихся возможностей более эффективного использования созданного военно-промышленного потенциала.
На результаты деятельности оборонной промышленности большое влияние оказывала неустойчивая работа железнодорожного транспорта. При резком росте объемов грузоперевозок сибирские железные дороги, вследствие низкой пропускной способности, нехватки грузовых вагонов, недостатков в разгрузочно-погрузочных работах, оказались не в состоянии быстро и оперативно поставлять необходимые сырье и материалы, вывозить готовую продукцию. Все это «лихорадило» производство, заставляло руководителей предприятий делать сверхнормативные запасы сырья и материалов, что приводило к «омертвлению» капитала. На заводах скапливалось огромное количество неотгруженной готовой продукции, что мешало налаживанию нормальной производственной деятельности, а нередко грозило и тяжелыми последствиями (порче готовой продукции, взрывоопасной ситуации и т.д.) вследствие отсутствия необходимого количества складских помещений.
На деятельности оборонной промышленности Сибири неоднозначно сказывались ряд мероприятий, директивно проводимых по повышению эффективности производства наркоматами обороны и финансов. Периодически проводимые снижения оптовых цен на военную продукцию в большинстве случаев были экономически неоправданные, автоматически вели к снижению рентабельности военного производства, ставили финансово-экономическое состояние сибирских предприятий в заведомо худшее положение, чем в других регионах. Это было связано прежде всего с большими по сравнению с другими регионами ростом потребления сырья, топлива, электроэнергии, транспортными расходами в производстве конечной продукции.
Среди факторов, способствовавших внедрению интенсивных методов, являлись централизация и специализация производства, крупносерийное и массовое изготовление военной продукции, позволявшее предприятиям применять самые передовые технологии, механизировать многие трудоемкие операции. Однако реализовать имевшиеся возможности далеко не всегда удавалось по ряду причин, среди которых можно выделить следующие: а) дефицит сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов неизбежно вели к неритмичности и даже остановке ряда производств; б) низкий в целом уровень квалификации основной массы рабочих и слабая подготовка инженерно-технических кадров; в) неудовлетворительное состояние трудовой и производственной дисциплины и в целом культуры производства.
В совершенствовании производственных процессов, создании и внедрении в производство новых образцов вооружения и боевой техники внесли прибывшие по эвакуации в Сибирь ряд научно-исследовательских и опытно конструкторских работ во главе с видными учеными, конструкторами, инженерами. Благодаря концентрации в крупных промышленных центрах Сибири мощного научно-технического потенциала процесс разработки новых образцов военной техники достиг невиданных размеров, а их внедрение в серийное производство - в самые короткие сроки. Во многом этому способствовало установление тесных контактов между разработчиками и производственниками, ведших одновременно и параллельно работу, а нередко и создание комплексных бригад, которые совместно принимали активное участие на всех этапах решения встававших опытно-конструкторских и производственно-технических задач.
Таким образом, становление и развитие военного производства в Сибири проходило в сложных и противоречивых условиях, имевших свои особенности в каждой отрасли и на каждом отдельном предприятии. В целом, оборонная промышленность внесла достойный вклад в военно-экономическую победу над фашистской Германией. Прочно занимая второе место после Урала по объемам производства продукции, оборонная промышленность Сибири выпускала практически всю номенклатуру военных изделий, ряд из которых создавался только на сибирских предприятиях.
5. Приближение окончания войны и созданный к этому времени оборонный потенциал, способный производить объемы военной продукции, превышающие потребности воюющей армии, создавали предпосылки для проведения сначала частичной, а после окончания войны -крупномасштабной конверсии военного производства. Конверсионные процессы в промышленности Сибири начались раньше, чем в других регионах страны. Этому способствовало необходимость использовать освободившиеся производственные мощности предприятий, прекративших выпуск устаревшей или уже не востребованной фронтом военной продукции, для выполнения заказов восстанавливающейся экономике в европейской части страны.
Процесс конверсии на сибирских предприятиях протекал гораздо труднее и сложнее, чем в других регионах страны. Это объяснялось рядом обстоятельств, среди которых можно выделить следующие: а) отсутствие четкой, научно разработанной программы проведения конверсии в Госплане и оборонных наркоматах, в результате чего определение профиля будущей деятельности предприятий оборонной промышленности задерживалось на длительный срок; б) отсутствие значительных централизованных капитальных вложений в техническую перестройку производства приводило к тому, что проведение конверсии сибирской промышленности опиралось в основном на скудные внутренние ресурсы, а это неизбежно сказывалось на темпах и результатах ее проведения; в) переход на мирные условия деятельности привел к значительному оттоку наиболее квалифицированной части кадров с оборонных предприятий. Неподготовленность в целом оборонной промышленности Сибири к проведению конверсии неизбежно вела к падению объемов выпуска промышленной продукции.
6. Сибирь, переживавшая в годы войны по существу военно-промышленную революцию, превратилась в один из крупнейших арсеналов страны. Практически заново созданная оборонная промышленность приобрела богатейший опыт по организации и совершенствованию военного производства, разработке и выпуску новых образцов вооружения и боевой техники. Несмотря на то, что в годы войны так и не удалось создать слаженный и эффективно действующий военно-хозяйственный комплекс, работу оборонной промышленности Сибири в целом можно считать успешной. Ведущие позиции в создании радиотехнических средств ведения боевых действий в стране занимала электротехническая промышленность, выпускавшая практически' всю номенклатуру военных изделий; каждый третий выстрел был произведен из порохов, сделанных на сибирских заводах; авиапромышленность Сибири поставила на фронт около 30% всей истребительной авиации.
Создание оборонной промышленности в годы войны существенно изменило экономическую географию Сибири, значительно расширило границы ее индустриального развития. Резко изменилась структура производства, что в первую очередь было обусловлено ускоренным развитием машиностроения и металлообработки. Сдвиги, прошедшие в структуре производительных сил, стали важнейшими предпосылками и условиями форсированного индустриального развития Сибири в послевоенное время, что привело к нивелировке тех различий в специализации индустрии, которые имелись в довоенный период между восточными районами и европейской частью страны.