Реформирование аграрных отношений в России в конце 80-х - первой половине 90-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Красавин, Вячеслав Витальевич

  • Красавин, Вячеслав Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Красавин, Вячеслав Витальевич. Реформирование аграрных отношений в России в конце 80-х - первой половине 90-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пермь. 2001. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Красавин, Вячеслав Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ И ЕЕ НАЧАЛО.

§ 1. Предпосылки аграрных преобразований.

§2. Начало перемен в аграрном секторе.

§ 3. Аграрная политика, проводившаяся в период с марта 1989 года по ноябрь года, и ее результаты.

ГЛАВА И. АГРАРНЫЙ СЕКТОР РОССИИ В ПЕРИОД ЕГО ИНТЕНСИВНОГО

РЕФОРМИРОВАНИЯ.

§ 1. Ход аграрной реформы в конце 1990 года ив 1991 году.

§ 2. Развитие реформы в 1992 году.

§ 3 Реформирование аграрного сектора в 1993 году.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование аграрных отношений в России в конце 80-х - первой половине 90-х годов XX века»

Радикальные рыночные реформы, осуществленные в нашей стране в начале 90-х годов, долго будут находиться в центре внимания историков. Важное место среди этих реформ занимает земельно-аграрная реформа - коренное преобразование отечественного аграрного сектора, основной отрасли народного хозяйства, удовлетворяющей главную потребность людей - потребность в продуктах питания.

В марте 1999 года исполнилось 10 лет со времени проведения Мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, положившего начало реформированию аграрных отношений в нашей стране. Спустя год и десять месяцев после этого Пленума, новое российское руководство утвердило специальную программу, в которой говорилось: «Проведение земельной реформы позволит в ближайшее время. увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5-1,8 раза».1

Несмотря на быстрое осуществление намеченных тогда реформенных преобразований, состояние нашего аграрного сектора за прошедшее с тех пор время не только не улучшилось, но и стало несопоставимо хуже. Случившийся в 1998 году обвал российской национальной валюты и связанное с ним резкое сокращение продовольственного импорта ярко высветили более, чем скромные возможности отечественного сельского хозяйства. Сколько-нибудь удовлетворительное питание стало недоступным для весьма значительной части населения страны и нет никаких поводов надеяться на скорые перемены к лучшему. В чем же причина столь плачевного положения дел?

С точки зрения природных, почвенно-климатических условий, наша страна обладает неплохими возможностями для развития своего сельского хозяйства. По крайней мере на половине Европейской территории России и на Юге Западной Сибири условия для занятия сельским хозяйством вполне благоприятные. Опыт развития европейских государств свидетельствует о том, что Россия вполне могла бы полноценно кормить свое не столь уж большое население и даже, возможно, быть экспортером сельскохозяйственной продукции. Есть основания думать, что причины тяжелейших продовольственных кризисов, поражавших нашу страну на протяжении XX века - социальные:

1 Республиканская программа проведения земельной реформы на территории РСФСР. // Собрание постановлений Правительства РСФСР (далее - СП РСФСР), 1991, № 10, Ст.134. экономические и политические. А это, в свою очередь, заставляет нас вновь и вновь обращаться мысленным взором к той аграрной политике, которая проводилась у нас в стране, и, прежде всего - к последней аграрной реформе конца 80-х - первой половины 90-х годов.

Актуальность истории реформирования аграрных отношений в нашей стране весьма велика.

С одной стороны, земельно-аграрная реформа была неотъемлемой частью либерально-рыночных преобразований в России. Осмысление опыта этих преобразований необходимо всем политическим силам, всем социальным слоям нашего общества для того, чтобы избежать повторения допущенных тогда ошибок, для выявления и устранения причин тяжелого социально-экономического положения в стране.

С другой стороны, история недавней земельно-аграрной реформы в России представляет собой генетический анализ нашего современного строя поземельных отношений. Знание этого предмета необходимо всем тем, от кого зависит дальнейшая судьба отечественных земельных ресурсов, и всем тем, кто берется судить о современном состоянии нашего сельского хозяйства и о перспективах его развития. Такое знание необходимо также и для объективной оценки действий различных политических сил в конце 80-х - первой половине 90-х годов.

К сожалению, российское общество в подавляющем большинстве своем имеет весьма туманное представление о процессах, протекавших тогда в аграрном секторе и в земельном хозяйстве страны. В газетах разных политических направлений публикуются материалы о судьбах земельно-аграрной реформы, изобличающие незнание их авторами и редакторами истории вопроса. Изучение истории реформирования аграрных отношений поможет российскому обществу избежать ошибочных суждений о прошлом, настоящем и будущем аграрного сектора в нашей стране.

Аграрная история - древняя наука. Объект ее изучения - аграрные и поземельные отношения - расположен в точке пересечения интересов многих социальных дисциплин - правоведения, экономической истории, политологии, этики и других наук. Сфера земельно-аграрных отношений как нельзя лучше подходит для исследования проблем соотношения между интересами личности и интересами общества, между государством как властью и государством как собственником, между либеральными и социалистическими подходами к явлениям общественной жизни.

В силу своей специфической природы земельно-аграрные отношения занимали умы человечества во все времена. О них размышляли юристы Древнего Рима и мыслители эпохи Просвещения, революционные демократы XIX века и левые интеллектуалы века XX.

Интерес к земельно-аграрной проблематике был характерен и для русского образованного общества XIX и XX веков. Проблемы сельского хозяйства и их сердцевина -вопрос о земле - привлекали к себе пристальное внимание многих представителей российской общественной мысли, в том числе и историков-профессионалов.

Попытки разобраться в истории аграрных отношений в России предпринимали Н.М.Карамзин, М.П.Погодин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, М.С.Грушевский и другие авторы. Уже в XIX веке появляются обобщающие работы по истории крестьянства, в частности, исследование И.Д.Беляева «Крестьяне на Руси» (1860 г.)1 и двухтомник В.И.Семевского «Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века». Сюда же можно отнести и одно из лучших произведений М.М.Ковалевского - его работу «Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения».''

В начале XX века интерес образованной России к аграрной истории был особенно велик. Среди историографического наследия тех лет можно выделить книгу историка-марксиста Н.А.Рожкова «Город и деревня в русской истории»,4 выдержавшую несколько изданий в дореволюционный период, монографию А.А.Корнилова «Крестьянская реформа»5 и работу А.В.Пешехонова «Экономическое положение крестьян в пореформенное время».6

Особое внимание нам хотелось бы обратить на творческое наследие А.В.Пешехонова - историка, юриста, философа, министра Временного правительства России. Его перу принадлежат многочисленные публикации, посвященные обоснованию права каждого человека на пользование землей и рассмотрению последствий реа

1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси. Исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. М„ 1860.

2 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века. Т. 1-2. СПб., 1 888.

J Ковалевский М.М. Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения. М., 1879.

4 Рожков H.A. Город и деревня в русской истории (Краткий очерк экономической истории). СПб., 1902.

5 Корнилов A.A. Крестьянская реформа. Великие реформы 60-х годов в их прошлом и настоящем. СПб., 1905.

6 Пешехонов A.B. Экономическое положение крестьян в пореформенное время.// Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в его прошлом и настоящем. Т.VI. М„ 191 1, С.200-248.

-лизации: разных вариантов решения аграрного вопроса.1 Подходы А.В.Пешехонова к обоснованию социально-экономических прав человека, его исследования в сфере социальной философии могли бы быть весьма полезны для теоретического осмысления стоящих перед современным российским обществом проблем.

Все вышеназванные авторы, за исключением, может быть, Н.А.Рожкова, в той или иной степени принадлежали к так называемой «государственной», историко-юридической школе, весьма характерной для дореволюционной российской историографии. Представители этой школы придавали решающее значение изменению правового положения крестьян вследствие законотворческой деятельности государственной власти. Эта почтенная традиция отечественной историографии получила в данной диссертации своеобразное продолжение, поскольку последняя аграрная реформа осуществлялась именно посредством серии радикальных изменений в законодательстве, неожиданных и непонятных для основной массы сельского населения. Эти перемены в законодательстве на разных этапах реформы подвергаются в данной работе определенному анализу, и в этом она перекликается с трудами русских дореволюционных историков.

В советскую эпоху история сельского хозяйства и крестьянства была едва ли не главным направлением серьезных исторических исследований. В наследству от советских времен нам достался огромный массив научных работ по истории земельно-аграрных отношений в нашей стране.

Среди работ советских историков в этой области следует прежде всего назвать фундаментальный труд П.А.Зайончковского «Отмена крепостного права в России»2 книгу С.М.Дубровского «Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма»,3 удостоенную Ленинской премии монографию Н.М.Дружинина «Русская деревня на переломе»4 и исследование В.П.Данилова «Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения».5 В настоящее время профессор В.П.Данилов совместно с профессором Манчестерского университета Т.Шаниным предпринимает усилия по возрождению традиций отечественного крестьяноведения, См. напр.: Пешехонов A.B. Право на землю. (Национализация и социализация). Петроград, 1917.

2 Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России. М., 1968.

1 Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975.

4 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880 гг. М., 1978.

5 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М,, 1979. прерванных в 30-х годах.1 Существенную историографическую ценносгь представляют собой также предпринятые в советское время исследования по истории аграрных отношений в отдельных регионах России2 и академическое издание "История крестьянства СССР" в пяти томах.

В результате упорного труда многих поколений российских ученых история аграрных отношений является ныне одной из наиболее изученных областей нашего прошлого. Этого, однако, нельзя сказать о нашем недавнем прошлом, о земельно-аграрной реформе конца XX века. Историография темы данной диссертации пока еще очень бедна.

С момента начала аграрной реформы в России прошло уже более 10 лег - срок немалый, время вполне достаточное для широкого и всестороннего научного исследования. Однако число публикаций, в которых рассматривается история этой реформы, у нас в стране до сих пор очень невелико.

Наибольшую работу по изучению реформенных процессов в аграрном секторе успели провести отечественные экономисты. По этой теме ими уже опубликовано несколько монографий,3 среди которых нам хотелось бы особо выделить книгу известного современного экономиста, директора Всероссийского института аграрных проблем и информатики, доктора экономических наук А.В.Петрикова "Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России",4 вышедшую в свет в 1995 году. Это пока единственная изданная у нас в стране книга, содержащая серьезный анализ итогов земельно-аграрной реформы в России в целом.

В монографии А.В.Петрикова рассматриваются процессы перераспределения земель и средств производства в ходе реформы, выявлен номенклатурный характер этих процессов. На ее страницах тщательно прослеживается динамика экономических и социальных показателей российской деревни в годы реформ. Книга изобилует большим количеством ценного цифрового материала.

1 См.: Крестьяноведение. Теория. История. Современность. М., 1997.

2 См.напр.: История крестьянства Сибири: Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982; История крестьянства Сибири: Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983; История северного крестьянства. Т. 1. Крестьянство Европейского Севера в период феодализма. Архангельск, 1984.

3 Алтухов И.А., Шамин А.Е. Новый аграрный строй России. Н.Новгород, 1996; Казарезов В.В. Фермеры России: Очерки становления. T.l. М., 1998.

4 Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995.

В работе А.В.Петрикова демонстрируются неутешительные итоги реформ. Главной причиной случившегося автор объявляет ошибки реформаторов, их отказ от учета специфики аграрных отношений, их подход к сельскому хозяйству с общеэкономических позиций. Мировоззренческой основой этих ошибок А.В.Петриков считает мышление в линейной перспективе, генезис которого восходит еще к эпохе Возрождения. "Адекватная теория развития деревни и крестьянства, как субъекта аграрных отношений, в основу которой была бы положена внутренняя логика их воспроизводства, а не урбанистические закономерности, по существу, еще не разработана".1 - констатирует он в завершение своей книги.

Следует отметить, что изучение аграрной экономики ведется у нас силами больших специализированных научных учреждений - прежде всего ВНИИ экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ) и ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЗТУСХ). В добавок к уже существующим институтам в 1996 году был создан новый - Всероссийский институт аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) во главе с доктором экономических наук A.B.Петриковым. В число сотрудников этого института вошли также известные деятели, как академики Россельхозакадемии Б.И.Пошкус, И.Н.Буздалов и Э.Н.Крылатых, доктор экономических наук В.Я.Узун и другие ученые.

Состояние аграрного сектора в России издавна освещают три специализированных журнала: "Экономика сельского хозяйства России", "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий" и сугубо научный "АПК: экономика, управление". На страницах этих журналов постоянно выступают экономисты-теоретики и аграрии-практики, ведутся дискуссии, освещаются состояние и перспективы развития отечественного и зарубежного сельского хозяйства, печатаются материалы по истории агроэкономических учений, публикуются статистические обзоры. А недавно к старым трем журналам прибавился еще и четвертый, новый - "Аграрная реформа. Экономика и право".

Определенная работа по изучению земельно-аграрной реформы проделана отечественными юристами. Но опубликованная по этой теме юридическая литература - это, в основном, учебные пособия по земельному праву, где в общем плане рассматривается

1 Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995, с.145. эволюция российского земельного законодательства в период реформ.1 Причем рассматривается она крайне поверхностно, по сути все сводится к простому перечислению нормативных актов, принятых в этот период. Более того, в таких обзорах часто содержатся утверждения, с которыми никак нельзя согласиться. Например, доктор юридических наук И.Ф.Панкратов пишет в одном из учебников:

В 1990 г. в Российской Федерации началось осуществление земельной реформы. Следует различать два этапа: 1-й этап, когда она развивалась на основе ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 г., и 2-й этап, когда была принята на референдуме 12 декабря 1993 г. новая Конституция"2.

На самом же деле осуществление реформы началось не в 1990, а в 1989 году, после .Мартовского (1989г.) Пленума ЦК КПСС. А в конце 1993 года никакого нового этапа реформы не начиналось. Напротив, статистика показывает, что как раз в это время завершались мероприятия по сплошной приватизации сельскохозяйственных земель и другие реформенные процессы. Что же касается конституции 1978 года, то положение о частной собственности на землю было введено в нее еще в конце 1990 года, а к началу 1993 года она уже была переиначена до полной неузнаваемости. Так что никакого существенного рубежа в развитии земельного права принятие новой Конституции собой не ознаменовало. %

В 1996 году тиражом в 500 экземпляров была издана книга "Земельная реформа в России: негативные последствия и возможности для устойчивого развития"3, которая содержит в себе ряд верных наблюдений и оценок. Авторы этой книги - сотрудники Лаборатории экологического проектирования Социально-экологического союза - подметили, например, огромное значение общественных пастбищ, для сельского населения и полное отсутствие у этого населения юридических знаний и навыков. Они пишут:

Надо быть готовыми к тому, что новые владельцы, которые будут скупать землю, чтобы затем вкладывать в нее инвестиции, придут в сельское общество с позиции силы, оно же имеет очень слабые представления о своих правах и возможностях доби См.напр.: Земельное право. Под редакцией С.А.Боголюбова. М., 1998; Земельное право России. Под редакцией В.В.Петрова. М., 1998; Иконицкая И.А. Основы земельного права Российской Федерации. М., 1997.

2 Земельное право. Под редакцией С.А.Боголюбова. М., 1998, с.28.

3 Земельная реформа в России: негативные последствия и возможности для устойчивого развития. М., 1996. заться справедливости в судебном порядке (общественные земли типа выгонов легко узурпировать, действуя с позиции силы и опираясь на профессиональных юристов)"1.

Книга "Земельная реформа в России: негативные последствия и возможности для устойчивого развития" выгодно отличается от многих и многих публикаций, где муссируются второстепенные факты, а обстоятельства важные порой даже не осознаются авторами.

В книге предпринята попытка подойти к реформе с позиций исторического исследования: восстановить канву событий, их последовательность. Например, о развитии фермерства в книге сказано следующее:

В 1991-1992 годах фермеры имели право на кредит под низкие проценты. В это >ке время темп инфляции составил около 1000% в год. Таки образом, фермер мог взять кредит и купить технику. Ко времени, когда надо было отдавать кредит, инфляция уменьшала эту сумму в несколько раз и фактически аннулировала кредитную задолженность этих фермеров. Они могли продать один из многих купленных механизмов и окупить весь кредит"2.

О дальнейшем развитии событий в книге говорится так:

Как только подобный механизм получения льготного кредита стал известен, ко-тачество желающих организовать фермерское хозяйство стало быстро расти. Фермер-' ские кредиты той поры составили основу капиталов многих компаний в разных сферах хозяйства. Но одновременно с ростом числа желающих росла и ставка кредита"3.

Далее в книге написано, что фермеры, появившиеся в 1992-1993 годах, уже не смогли взять благоприятного кредита на обзаведение, вследствие чего рост численности фермерских хозяйств прекратился. Авторы книги утверждают:

Начиная со второй половины 1993 года организация новых фермерских хозяйств фактически прекратилась по всей стране"4.

Сказанное здесь отражает то, что и произошло в действительности. Но не совсем точно. Во-первых, дело не в том, что с ростом числа фермеров росла ставка кредита

Земельная реформа в России: негативные последствия и возможности для устойчивого развития. М., 1996, ;.201.

Там же, с.52. Там же. Там же, с.53. и она росла незначительно), а в том, что сокращался размер ссуды в расчете на одно хозяйство, и в конце концов осенью 1993 года льготное кредитование фермеров было фактические прекращено. Во-вторых, организация новых фермерских хозяйств во второй половине 1993 года не прекратилось, а лишь резко замедлилась; полностью прекратилась она во второй половине следующего, 1994 года, что и показывают статистические данные.

То есть авторы книги, в целом верно схватывая суть происходивших тогда процессов, не совсем точны в частностях и в хронологии, смещая некоторые процессы на год. К сожалению, это явление более, чем распространенное. Даже сами деятели реформы, вспоминая сейчас о тех или иных событиях, об издании тех или иных нормативных актов, часто ошибаются на год, а то и на два. Более того, весьма распространено явление, когда те или иные реформенные мероприятия относят на счет российских властей, Е.Т.Гайдара, тогда как на самом деле они являются заслугой еще союзного руководства во главе с М.С.Горбачевым. Типичную такую ошибку допускает, например, кандидат юридических наук В.В.Устюкова, которая пишет:

Напомним, что в ранее действовавшем законодательстве существовали нормы содержания скота в ЛПХ граждан. Отказ в начале 90-х годов от этих норм справедливо рассматривался как одно из достижений аграрной реформы, которое сыграло не последнюю роль в увеличении производства продукции ЛПХ"1.

На самом же деле предельные нормы содержания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан были отменены Совмином СССР еще в 1987 году.2 Статьи, материалы, высказывания, публикуемые в нашей печати, прямо-таки изобилуют подобными ошибками исторического характера.

Что же касается наших историков, то нами пока было выявлено фактически лишь одно вышедшее из-под их пера исследование по последней аграрной реформе.

В 1998 году в Москве вышла в свет книга профессора А.Г.Белозерцева "Зерновое хозяйство России (1865-1997 гг.)".3 Заключительная часть этого содержательного исто-рико-экономического очерка охватывает период рыночных реформ. Монография профессора А.Г.Белозерцева - это пока единственное научно-историческое исследование, в

1 В.В.Устюкова. Закон для ЛПХ.// "Аграрная реформа. Экономика и право.", 1999, № 4, с. 14.

2 Собрание постановлений Правительства СССР (далее СП СССР), 1987, № 46, ст. 153.

3 Белозерцев А.Г. Зерновое хозяйство России (1865-1997 гг.) Историко-экономический очерк. М., 1998. котором трактуется о последней земельно-аграрной реформе в России. Предметом этого исследования, однако, является все же не сама реформа, а зерновое хозяйство страны в период этой реформы. Автор констатирует, что реформы отодвинули эту отрасль экономики на многие десятилетия назад, и что теперь потребуется немало сил и средств для восстановления достигнутого в 80-е годы уровня.

Другие наши историки аграрного профиля заняты сейчас прежде всего восполнением пробелов в истории советской деревни, относящихся главным образом к эпохе 30-х-50-х годов.1 Несомненно, что они внимательно следят за ходом реформ, ведут серьезную работу по изучению процессов, протекающих в российской деревне. Однако никаких монографий по истории последней аграрной реформы ими пока опубликовано не было и никаких диссертаций по этой теме до сих пор никем из историков не защищено.

Анализ опубликованной в России литературы показывает, что данная тема еще не успела привлечь к себе должного внимания ученых. Настоящая работа представляет собой первую попытку систематизировать и изложить, в форме исторического повествования, всю совокупность основных фактов, относящихся к последней земельно-аграрной реформе в России.

Целью данной работы является сквозное всестороннее исследование процессов реформирования аграрных отношений в России в конце 80-х - первой половине 90-х годов XX века.

Автор работы поставил перед собой несколько исследовательских задач:

- установить причины реформирования аграрных отношений в России;

- проследить процесс реформирования аграрного сектора на всем его протяжении, в целом и во всех его важнейших аспектах;

- рассмотреть основные тенденции в реформировании аграрного сектора в разные периоды эпохи перестройки и реформ;

- показать результаты реформирования аграрного сектора отечественной экономики.

1 См.напр.: Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание. М., 1996; Л.И.Гинцберг. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 годах и условия их существования в северных краях. // "Отечественная история", 1998, № 2, с.190-195; Бензин М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х - 1960-е годы). Н Отечественная история", 1999, № 3, с.81-99; Иванова М.А. Великий перелом в прикамской деревне (1929-1930 гг.) /У В сб.: Прикамье, век XX: малоизвестные страницы истории края. Пермь, 1997, с. 14-17; Иванова М.А. Коллективизация в Прикамье: насилие без границ // В сб.: Годы террора. Книга памяти жертв политических репрессий, Пермь, 1998, с.47-67.

Предметом настоящего исследования является процесс реформирования аграрно-го"сектора российской экономики.

Под аграрным сектором мы подразумеваем всю совокупность расположенных на территории России (а до этого на территории РСФСР) объектов, непосредственно связанных с производством растениеводческой и животноводческой продукции. Такое производство расположено в основном в сельской местности и осуществляется силами живущих там крестьян. Однако определенное участие в нем принимает у нас и городское население. На территории многих российских городов расположены приусадебные хозяйства их жителей. Большинство городского населения в настоящее время имеет в пользовании либо в собственности садово-огородные участки, находящиеся за городом, а иногда и в городской черте. Все эти объекты мы также относим к аграрному сектору.

Под словом «реформирование» мы понимаем действия государственной власти, направленные на достижение структурных изменений в аграрном секторе.

Под словом «земля» в работе подразумеваются лишь земли сельскохозяйственного назначения, в состав которых, в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, принятым 24 апреля 1991 года, входят земли сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств, а также земли для садоводству, огородничества, сенокошения и выпаса скота.1 Не имеются в виду покрытые лесом земли Государственного лесного фонда, земли городской застройки, пустыни, болота и тому подобные не используемые для сельскохозяйственного производства территории.

В работе употребляются термины «земельная реформа» и «аграрная реформа». Объемы этих понятий совпадают не полностью. Так, раздел движимого имущества колхозов и совхозов на имущественные паи их работников является частью аграрной реформы, но к земельной реформе не относится. В то же время, приватизация земли под промышленными предприятиями является частью земельной реформы, но к аграрной реформе отношения не имеет.

Однако большие части объемов понятий «земельная реформа» и «аграрная реформа» совпадают друг с другом - как, например, в случае реорганизации колхозов и Земельный кодекс РСФСР.// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 22, ст.768. совхозов на принципах паевого раздела их земель. Поэтому среди специалистов часто применяется комбинированный термин - «земельно-аграрная реформа», который употребляется и в данной работе.

Настоящее исследование выполнено сравнительно-историческим методом.1 Этот научный метод органически вытекает из принципа историзма.

Историзм - это принцип подхода к объекту исследования как к целостной системе, переходящей в процессе своего развития из одного исторического состояния в другое и рассматриваемой в каждый момент своего развития в контексте обстоятельств этого момента.2

Аграрный сектор российской экономики рассматривается в этой работе как целостный объект, неразрывно связанный с внешними по отношению к нему факторами, и зависящий от них - прежде всего от политики государства и от рыночной конъюнктуры. В то же время мы подходим к аграрному сектору как к развивающейся системе, сохранявшей в процессе реформы элементы общности, преемственности со своим предыдущим состоянием. Это позволяет нам выделить этапы его реформирования как смену различных состояний одной и той же системы, как их последовательность во времени.

Сравнительно-исторический метод исследования предполагает сравнение, сопос тавление изучаемого объекта на разных этапах его развития. Соответственно, в работе сопоставляется состояние аграрного сектора до начала реформ и на разных этапах его реформирования, констатируются изменения его качественного состояния, появление в его структуре новых элементов и исчезновение из нее старых. В результате таких сопоставлений наглядно демонстрируется, например, процесс возникновения в российской деревне фермерских хозяйств, динамика их численности и экономических показателей.

В работе предпринимаются также попытки сопоставления явлений, имевших место в России в конце XX века, с явлениями, наблюдавшимися в отечественном аграрном секторе в другие исторические эпохи и даже с фактами из аграрной истории других стран. Здесь нам хотелось бы заметить, что вообще эта область знания у нас мало

1 См.: Г.А.Подкорытов. Историзм как метод научного познания. Л., 1967, сс. 66, 124.

2 См. напр.: Б.А.Грушин. Историзм. //«Философская энциклопедия», т.2, М., 1962, с.352. разработана, ибо в России до сих пор нет ни научной теории, ни всеобщей истории аграрных отношений.

Принцип историзма требует, чтобы изложение истории развития того или иного явления начиналось с описания его исходного состояния, изменения которого, проходя ряд последовательных стадий, приводят к современным результатам или же доводятся до какой-то заранее определенной точки развития. Поэтому данное исследование начинается с рассказа о состоянии нашего аграрного сектора накануне реформ, в 80-е годы XX века, а затем последовательно описываются те изменения, которые он претерпел в ходе реформ вплоть до рубежа 1993-1994 годов, когда его активное реформирование было завершено.

Исследование сравнительно-историческим методом всегда сопровождается логическим приемом выделения важного. Соответственно, и в данной работе изложены лишь наиболее значимые факты из истории аграрной реформы. Те факты, которые были сочтены нами второстепенными, в работу не вошли. Отказ от изложения в работе огромного массива фактов был продиктован не только ее весьма ограниченными размерами, но и стремлением избежать излишней детализации, мешающей осознанию места тех или иных событий в общем процессе аграрной реформы. Вместе с тем, автор работы стремился к соблюдению должной академической беспристрастности с тем, чтобы исключить возможность одностороннего, тенденциозного подбора фактов.

При написании данной работы использовались разные виды источников.

Прежде всего, в качестве основных источников следует назвать нормативно-правовые и организационно-распорядительные документы государственной власти: законы, указы президентов СССР и РФ, постановления правительств, утвержденные правительствами программы и другие акты органов власти и управления.

Весьма важную для исследования группу источников составили издания общественных организаций и, прежде всего, материалы Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, напечатанные ею для собственных нужд. Среди этих материалов следует особо выделить напечатанное к V съезду Ассоциации в начале 1994 года тиражом в 2000 экземпляров издание "АККОР в период становления".1 АККОР в период становления (Информация за отчетный период 1991-1993 гг). М.: АККОРинформиздат, 1994.

Немалую ценность в качестве источников представляют собой данные государственной статистики, опубликованные в сборниках Госкомстатов СССР и РФ, а также Статистического комитета СНГ.

По избранной нами теме существует масса архивных документов и материалов.

Документы центральных архивов нам использовать не удалось. Объясняется это прежде всего тем, что многие документы, возникшие в период перестройки, в центральных архивах не отложились, а те. что поступили, находятся в состоянии обработки и исследователям не выдаются. Что же касается эпохи радикальных рыночных реформ, то документы за этот период на государственное хранение еще не передавались.

Сходным образом дело обстоит и с местными архивами. Определенные поступления в них были, но носили фрагментарный характер. В частности, в государственном архиве .новейшей истории Пермской области хранятся обработанные протоколы заседаний Бюро Обкома КПСС, где затрагиваются некоторые проблемы сельского хозяйства. Однако судить о процессах, происходивших в этой отрасли, на основании названных материалов не представляется возможным.

Гораздо большую ценность представляют собой материалы, хранящиеся в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области и в департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области. Хотя эти документы еще не обработаны и содержат данные лишь о Пермской области, они были использованы в качестве источника при написании данной работы. На основании этих материалов можно судить о происходивших в стране процессах, поскольку Прикамье является достаточно типичным регионом в плане проведения земельно-аграрной реформы: основные цифры, отражающие динамику численности фермерских хозяйств, процессы перераспределения земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, в Пермской области весьма близки к соответствующим показателям по России в делом.

При написании этой работы была использована также периодическая печать, все-юзможные материалы, опубликованные в отечественных газетах и журналах. Хоте-юсь бы подчеркнуть, что эти публикации служили не столько источником информации, сколько играли роль иллюстративного материала, содержащего в себе цитаты, убъективные мнения и краткие изложения нормативных актов.

Наконец, немалое значение имеет тот факт, что автор данной диссертации сам был очевидцем описываемых событий, беседовал с их непосредственными участниками, с деятелями земельно-аграрной реформы в России, присутствовал на фермерских съездах, наблюдал работу Комитета по земельной реформе в первые годы его существования.

Указанного круга источников вполне достаточно для решения поставленных перед автором этой работы исследовательских задач.

Изучение последней аграрной реформы в России будет продолжаться еще многие десятки лет. Эта работа будет осуществляться силами многочисленных исследователей, которые получат в свое распоряжение все необходимые им документы центральных архивов, а также архивов всех субъектов Российской Федерации. Они, например, будут читать докладные записки в ЦК КПСС и анализировать документы Министерства финансов России.

На основе такой мощной источниковой базы нашими историками будет в итоге написана полная и подробная история земельно-аграрной реформы в России в целом и во всех ее регионах в отдельности.

Автор данной работы поставил перед собой гораздо более скромную, но вполне достижимую цель, а именно - положить начало изучению земельно-аграрной реформы в России средствами исторической науки, зафиксировать все основные факты из истории этой реформы и изложить их в строгой хронологической последовательности. Достижение этой цели вполне возможно на основании тех источников, которые имеются в распоряжении автора.

Структура настоящей работы определяется предлагаемой нами периодизацией истории аграрной реформы.

Процесс преобразования аграрных отношений в России отличался ярко выраженной дискретностью: при рассмотрении хода реформы легко обнаруживаются хронологические границы, отделяющие друг от друга различные периоды реформирования аграрного сектора, причем каждый из этих периодов существенно отличался по своему содержанию от последующих и предыдущих.

Аграрной реформе в России предшествовал период, который мы предлагаем называть периодом ее предыстории. Для этого исторического периода, протекавшего в

ВО-х годах, были характерны мелкие, едва заметные поначалу сдвиги в организационной и идеологической сферах, которые становились год от года все более радикальными.

Мартовский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС явился отправной точкой аграрной реформы в России. В этот момент в истории реформирования аграрных отношений пролегла первая хронологическая граница, разделяющая предысторию реформы и ее начальный период, когда преобразования проводились под руководством КПСС и союзных властей. Целью этих преобразований было превращение колхозов и совхозов в кооперативы кооператоров и арендаторов и создание индивидуальных крестьянских хозяйств за пределами колхозно-совхозной системы. Этот период продолжался до ноября 1990. года, когда инициатива в деле реформирования аграрного сектора перешла в руки российского руководства.

В конце ноября 1990 года верховный Совет РСФСР принял законы "О земельной реформе"1 и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".2 В этих законах содержался принципиально новый момент, в корне противоречивший букве и духу союзного законодательства - право частной собственности на землю. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что российские депутаты не только продолжили и радикализовали начатую союзным руководством земельную реформу, но и существенным образом^изменили ее содержание.

Момент принятия этих новых законов стал той хронологической границей, которая разделила начальный период реформы и очень важный период, который, по нашему убеждению, следует называть периодом интенсивного реформирования земельно-аграрных отношений в России. Этот период продолжался около трех лет - с конца 1990 до конца 1993 года. Для указанного отрезка времени характерны следующие процессы: чрезвычайно быстрый рост численности фермерский хозяйств при их активной государственной поддержке за счет средств федерального бюджета; изъятие земель сельских населенных пунктов у сельскохозяйственных предприятий и передача их сельским Советам с последующим закреплением приусадебных участков непосредственно за гражданами; реорганизация колхозов и совхозов на принципах паевого раздела земель и других средств производства; сплошная приватизация сельскохозяйственных

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 26, ст.327.

2 Там же, ст.324. угодий в форме условных земельных паев сельских жителей; рост объемов производства в личных подсобных хозяйствах граждан и у фермеров, который, однако, ни в коей мере не мог компенсировать его быстрого сокращения в колхозах и совхозах.

Период интенсивной аграрной реформы делится, в свою очередь, на два этапа. Первый этап продолжался с конца 1990 до конца 1991 года. Для этого промежутка времени была характерна борьба между союзными и российскими властями по поводу содержания реформы. Второй же этап длился с конца 1991 по конец 1993 года. В это время содержание реформы было предметом борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти в России.

В конце 1993 года имел место целый ряд исторических фактов, указывающих на окончание периода интенсивной аграрной реформы и приближение новой хронологической границы.

Количество фермерских хозяйств в России достигло к началу 1994 г. 270 тысяч.1 Но рост их численности к этому времени резко замедлился, а потом и прекратился совсем.

В конце 1993 года был завершен процесс передачи усадебных земель от сельскохозяйственных предприятий к местным Советам и последующего закрепления их за пользующимися ими гражданами. Средний размер приусадебного участка был при этом увеличен.2

Тогда же закончилась реорганизация колхозов и совхозов, большинство из которых было преобразовано в товарищества с ограниченной ответственностью. Земля под ними была приватизирована в пользу их работников и сельских пенсионеров, в результате чего примерно 12 миллионов граждан России стали владельцами условных земельных паев.3

27 октября 1993 г. президент Б.Н.Ельцин издал указ, разрешавший свободную куплю-продажу земельных участков и земельных паев.4 А 24 декабря того же года он издал еще один указ, объявивший недействующими те пункты законодательства, в которых предусматривалось изъятие земли у нерадивых хозяев.5 Российский статистический ежегодник. М., 1994, с.346.

2 Российский статистический ежегодник. М., 1995, с.356.

3 Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации. М., 1998, с.З.

4 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации (далее - СаПиП РФ), 1993, № 44, ст.4191.

5 СаПиП РФ, 1993, № 52, ст.5085.

Все эти факты дают основание считать, что на рубеже 1993 и 1994 годов закончился период интенсивного реформирования аграрного сектора, и что этот момент можно считать последней хронологической границей в истории преобразования аграрных отнощений в России.

Период интенсивного реформирования был последним периодом в истории аграрной реформы. С его окончанием, с завершением процесса приватизации сельскохозяйственных земель и с прекращением административной передачи земельных участков от одних пользователей к другим завершилась и сама реформа.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Каждая глава делится на три параграфа.

Как уже говорилось, сравнительно-исторический метод исследования требует, чтобы изучению того или иного процесса предшествовало описание изначального состояния исследуемого объекта. Поэтому первый параграф первой главы настоящей работы посвящен описанию состояния российского аграрного сектора накануне реформ и выявлению предпосылок его реформирования.

Реформе предшествовал период ее предыстории с неопределенной нижней границей, завершившийся в марте 1989 г. О событиях этого времени говорится во втором параграфе первой главы данной работы.

Наконец, третий параграф первой главы охватывает события начального периода аграрной реформы, который продолжался с марта 1989 по ноябрь 1990 года.

Вторая глава работы целиком посвящена периоду интенсивного реформирования аграрного сектора, продолжавшемуся с конца 1990 до конца 1993 года.

В первом параграфе второй главы рассказывается о событиях первого этапа интенсивного реформирования, который продлился с конца 1990 до конца 1991 года.

Второй и третий параграфы второй главы посвящены второму этапу интенсивного реформирования аграрного сектора, продолжавшемуся два года - с конца 1991 до конца 1993 года. С исторической точки зрения этот этап представляет собой единое целое. Однако, вследствие чрезвычайной насыщенности его событиями, мы нашли необходимым разделить повествование о них на две части. Второй параграф второй главы охватывает события 1992 года. А в третьем параграфе второй главы рассказывается о собы

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Красавин, Вячеслав Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев, в общих чертах, историю реформирования земельно-аграрных отношений в России в конце 80-х - первой половине 90-х годов XX века, можно сделать несколько общих и частных выводов.

В середине 80-х годов состояние отечественного аграрного сектора было крайне противоречивым. С одной стороны, в стране были достигнуты среднедушевые объемы производства сельскохозяйственных продуктов, вполне сопоставимые с аналогичными показателями наиболее развитых государств мира. Впервые в истории России денежные доходы сельского населения сровнялись с доходами населения городского. Все крестьянство было охвачено системой социальных гарантий, а жизнь его характеризовалась высоким уровнем стабильности. Но, однако, с другой стороны, российском} сельскому хозяйству был присущ целый ряд тяжелейших проблем. Это, прежде всего, резкие социально-бытовые различия между городом и деревней и несопоставимо более низкие, чем в развитых капиталистических странах, урожайность полей, продуктивность скота, производительность труда в сельском хозяйстве и его энерговооруженность.

Проблемы российской деревни были обусловлены целым рядом причин объективного и субъективного характера.

Ср^ди этих причин следует прежде всего назвать хроническое недофинансирование отечественного сельского хозяйства как в дореволюционной, так и в советской истории. Очевидно, что необходимость выживания советского государства во враждебном ему окружении приводила к перекосу в финансировании отраслей хозяйства в пользу оборонного комплекса и в ущерб социальной сфере и сельскому хозяйству.

Важнейшим негативным фактором была также косность советского руководства, его неспособность к разработке стратегии развития страны в меняющихся условиях, его скверное, забюрократизированное управление народнохозяйственным комплексом.

В советском обществе в целом и в его аграрном секторе в частности назревала необходимость перемен, обусловленная нарастающим запросом общества на повышение качества жизни, быстрым ростом эффективности сельскохозяйственного производства на Западе, не триятием со стороны городского население политики и практики внеэкономического принуждения и целым рядом других факторов.

Преобразования в аграрном сектора начались в середине 80-х годов плавно, одновременно С появлением рыночных элементов в других отраслях народного хозяйства. А в марте 1989 г. ЦК КПСС провозгласил начало аграрной реформы, главным направлением которой должно было стать развитие индивидуальных крестьянских хозяйств как за пределами колхозно-совхозной системы, так и внутри нее.

В конце 1990 года отечественный аграрный сектор вступил в период своего интенсивного реформирования, продлившийся до конца 1993 года. Это реформирование проходило в острой, напряженной борьбе, в которую были вовлечены все ветви и все уровни власти, а также активная часть сельского населения. Для указанного промежутка времени было характерно соперничество сначала союзного и республиканского уровней власти, а затем исполнительной и законодательной власти в России. Это обусловило форсированный темп реформы и параллелизм в деле осуществления реформенных мероприятий.

Реформа проводилась в обстановке аврала, без какой-либо серьезной подготовки и без должного научного обоснования. Конечно же, яркий отпечаток на нее наложили традиции командно-административной системы, позволявшие продвигать реформы, не соотнося их с реальными условиями жизни населения и отдельных категорий граждан.

Реформа сопровождалась падением доходов сельского населения и ухудшением социальных условий на селе. Если в конце 80-х годов средняя зарплата работников сельского хозяйства почти сравнялась со средней зарплатой в промышленности, то в в 1993 году средняя зарплата сельского труженика уступала средней зарплате горожанина вдвое и, к тому же, часто выплачивалась с многомесячными задержками (а кое-где не выплачивалась годами).

Общий объем продукции отечественного сельского хозяйства начиная с 1990 года неуклонно сокращался и в 1993 году составил лишь 80% от объема 1989 года. Поголовье крупного рогатого скота в России уменьшилось за годы реформ на 16%, свиней на 28%. а овец и коз - на 29%.

Яркой особенностью последней земельно-аграрной реформы в России стало то обстоятельство, что по мере развития этой реформы менялись ее цели и содержание.

На начальном этапе реформы союзные власти делали основной упор на развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе и придерживались принципа тру до ;ого землепользования с тем, чтобы предоставить любому гражданину возможность самостоятельно хозяйствовать на земле. На конечном же этапе реформы радикальные российские реформаторы, напротив, взяли на вооружение доктрину капитализации сельского хозяйства на основе свободного земельного рынка. Они хорошо понимали, что наше сельское хозяйство крупное, и что мелким его сделать нельзя, и сделали ставку на быструю приватизацию колхозов и совхозов целиком, подобно тому, как в это время были приватизированы промышленные предприятия.

Реформа была вызвана отрицательным опытом советской системы, когда во многом за счет сельского хозяйства решались масштабные государственные задачи - такие, как индустриализация и культурная революция. В 70-е и 80-е годы считалось, что на нужды села стали выделяться немалые средства. Однако, если учитывать степень отсталости нашей деревни и аналогичные расходы в западных странах, становится ясно, что средства эти были ничтожно малы для выравнивания уровней развития города и деревни.

Это обстоятельство порождало в российском обществе желание "вернуть деревне долги". Давно назревшие меры по социальному развитию и техническому переоснащению отечественного аграрного сектора были поставлены во главу угла аграрной политики советского руководства, провозглашенной в 1989 году. В 1990 году инициатива в деле формирования аграрной политики была перехвачена Верховным Советом России, который пытался совместить радикальные рыночные реформы с выполнением программы социального развития села. Что же касается возглавивших Россию в 1991 году радикальных либералов, то никакой "возврат деревне долгов" в их планах не значился.

В результате реформы в российской деревне изменились как формы хозяйствования, так и отношения собственности.

Все колхозы и совхозы были отпущены в свободное рыночное плавание, а большинство из них преобразовано в ТОО и в другие новые организационно-правовые формы. В результате реформы в российской деревне появилась масса новых для нее хозяйственных единиц - крестьянских (фермерских) хозяйств. Реформа затронула также и личные подсобные хозяйства граждан. Средний размер приусадебных участков сельских жителей увеличился почти вдвое, а их юридический статус изменился коренным эбразом. Право граждан на пользование приусадебными участками не зависело более от того, какие функции они выполняют в обществе - являются, например, колхозниками, городскими рабочими или сельскими пенсионерами. А сами эти участки были выведены из состава угодий сельскохозяйственных предприятий и закреплены непосредственно за обрабатывавшими их гражданами.

Основная масса сельскохозяйственных земель была к концу 1993 года приватизирована в пользу сельского населения. Меньшая часть этих земель сельские жители получили в виде переданных им в частную собственность приусадебных участков и участков для ведения фермерских хозяйств. Большая часть, а именно, угодья колхозов и совхозов, была разделена на условные паи между всеми их работниками и сельскими пенсионерами. Этот раздел носил умозрительный характер: каждый крестьянин получил свою долю земельной собственности в виде абстрактного земельного пая, нигде в натуре не выделенного. А в октябре 1993 года президент России Б.Н.Ельцин разрешил своим указом свободную торговлю абстрактными земельными паями.

Наиболее ярким и заметным проявление реформы, привлекшим к себе всеобщее внимание, было становление нового социального слоя в деревне - российского фермерства. За три года интенсивного реформирования аграрного сектора количество фермеров в России увеличилось более, чем в 60 раз - с 4400 1 января 1991 г. до 270000 1 января 1994 г.

В 1991 - 1993 гг. на развитие фермерства расходовались колоссальные бюджетные средства - больше, чем тратилось в это время на нужды колхозов, совхозов и все прочие потребности села. Эта помощь оказывалась фермерам преимущественно в форме льготных кредитов, а фактически, с учетом инфляции - в виде безвозмездных субсидий. Однако бюджетное финансирование имело своим следствием не столько развитие уже существующих фермерских хозяйств, сколько появление все новых и новых фермеров. После того, как осенью 1993 года льготное кредитование крестьянских хозяйств было прекращено, прекратился и рост численности фермеров. Это распыление бюджетных средств имело и положительное значение: оно наглядно показало, какого астрономического размера капитал потребовался бы для фермеризации российской деревни.

Хотя стремительный рос фермерства и привлек к себе всеобщее внимание, главным в процессе реформ было все же не это, а сплошная приватизация сельскохозяйственных земель. В кратчайшие сроки, в течение двух лет, монополия государственной собственности на землю была фактически заменена монополией частной собственности на сельскохозяйственные угодья.: Причем эта грандиозная приватизация была осуществлена в беспрецедентной, небывалой в мировой истории форме - в форме раздачи сельскому населению умозрительных земельных паев.

К концу 1993 года реформенные процессы перераспределения и приватизации сельскохозяйственных земель с России были завершены. 24 декабря 1993 года президент Б.Н.Ельцин своим указом "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" поставил точку в деле проведения земельно-аграрной реформы.

Мы уже писали, что реформа в данной работе понимается как действия государственной власти, направленные на передачу земли от одних пользователей к другим и от одних собственников к другим. А вышеназванный указ Б.Н.Ельцина сделал отчуждение земли и у ее собственников и пользователей невозможным ни в коем случае, даже тогда, когда хозяева не обрабатывают ее.

Такие действия российского президента станут понятны, если учесть, что в соответствии с радикально-рыночными взглядами, государство, проведя приватизацию земли, должно охранять права ее собственников, ни в коем случае не нарушать их и ждать, когда "невидимая рука рынка" сделает свое дело.

Никаких действий по перераспределению земель, по пересмотру итогов их приватизации российское руководство с тех пор не предпринимало. Поэтому с начала 1994 года можно говорить уже не о земельно-аграрной реформе в России, а о пореформенном развитии российского аграрного сектора.

На форме аграрных реформ, проводившихся в разное время в различных зарубежных странах, последняя земельно-аграрнвая реформа в России выглядит явлением беспрецедентным - как по степени сложности и масштабу поставленных реформаторами задач, так и по нагромождению друг на друга в ее рамках разных мероприятий, по существу - разных реформ. Если же сравнивать те аграрные реформы, которые имели место в нашей стране в XX веке, то можно подметить некоторые общие черты, присущие таким разнородным явлениям, как реформа Столыпина, сплошная коллективизация и земельно-а рарная конца XX века. Это явная неподготовленность и первого, и второго, и третьего мероприятия, и авторитарные методы их проведения, а главное, то, что во всех этих трех случаях власти ставили перед собой не экономические, а политические цели, когда во главе угла стояло не увеличение производства продовольствия, а насаждение, или, наоборот, искоренение тех или иных общественных классов. Особенно много общего между нашей реформой и коллективизацией 30-х годов - и по темпам преобразований, и по степени их научной обоснованности.

Сельское хозяйство в его прошлом и настоящем является у нас наиболее изученной областью социальной действительности. Аграрный сектор отечественной экономики, в отличие от других ее отраслей, имеет хорошее собственное информационное и интеллектуальное обеспечение. Однако руководство страны сумело фактически изолировать науку от процесса принятия политических решений. Поэтому никакого существенного воздействия на процессы проведения реформ наше научное сообщество не оказало.

За время, прошедшее с момента окончания реформ, структура землепользования в аграрном секторе России изменилась сравнительно мало.

За эти годы у нас в стране имели место около десятка случаев массовой скупки руководителями хозяйств земельных паев у рядовых работников и один случай скупки фермерами земельных паев и у отъезжающих в Германию немцев. Кроме того, в январе 1998 г. газета "Известия" опубликовала статью о московском предпринимателе Д.П.Рыбаке, который скупил в виде паев в Калужской области земельные угодья площадью в 25 тысяч га.1

Указов Б.Н.Ельцина оказалось недостаточно для того, чтобы сделать скупку абстрактных земельных паев легитимной и необратимой в глазах общества. Узаконить же положения этих указов в установленном Конституцией порядке российское общество отказалось.

Нам представляется, что если бы занятие сельским хозяйством сулило получение сверхприбылей, то деловым кругам хватило бы и указов Ельцина для того, чтобы сосредоточить землю в своих руках. Однако, ввиду того, что сельское хозяйство - дело малорентабельное и хлопотное, они проявили мало интереса к землям за пределами пригородных зон.

1 С.»> дакаев. Зачем Дмитрию Рыоаку 100 тысяч гектаров'зем ли. // "Известия", 14.01.98, с 7. фбщий объем продукции отечественного сельского хозяйства продолжал уменьшаться все пореформенные годы и стабилизировался на крайне низком уровне лишь в 2000 году. К концу 90-х годов он сократился по сравнению с концом 80-х годов более, чем на треть, а объем животноводческой продукции уменьшился за это время более, чем вдвое. Поголовье крупного рогатого скота сократилось за это время более, чем в два раза, а поголовье овец - в 4 с лишним раза. Более 40% потребляемого в стране продовольствия ввозится из-за рубежа. Как следствие этого, утеряна продовольственная безопасность страны.

Фермеры, занимая около 6% сельскохозяйственных угодий, производили все эти годы примерно 2% продовольствия. Численность их сократилась с 280 тысяч в 1995 году до 261 тысячи в 1999 году.

Что же касается АККОР, то в середине 90-х годов эта организация вернулась к тому же состоянию, в котором пребывала в 1991 году. Ко второй половине 90-х годов все районный фермерские ассоциации были ликвидированы из-за отсутствия средств. Региональные ассоциации лишились своих штатов и офисов, а их председатели перешли к работе на общественных началах. Прекратили свое существование почти все коммерческие структуры АККОР, кроме АККОРинформиздата, компании "АККОР -видео" и страховой компании "Поддержка", которая была фактически национализирована.

Последняя земельно-аграрная реформа в России была примечательна не только тем, что по ходу дела менялись ее цели, но и редкой неинформированностью общества относительно содержания проводимых преобразований.

В начале XX века в России тоже проводилась аграрная реформа. Но этой реформе предшествовало серьезное и долгое общественное обсуждение предполагавшихся мероприятий. А сразу же после реформаторских действий правительства началось широкое и всестороннее обсуждение их результатов. В наследство от этих дискуссий нам досталось колоссальное количество журнальных и газетных статей.

А в ходе нашей недавней реформы распоряжения властей появлялись зачастую внезапно, неожиданно для общества, а после этого не происходило никакого серьезного обсуждения их действий. Общественное сознание не могло угнаться за стремительно меняющейся обстановкой. Мало того, что общество не принимало участия в выра

234 ботке решений, руководство страны даже не разъясняло населению смысла предпринимаемых им шагов. В результате широкая общественность оставалась по существу в неведений относительно процессов, протекающих в сфере аграрных и поземельных отношений, а ее представители не могли по истечении некоторого времени сказать, когда и кем были предприняты те или иные реформаторские действия.

Настоящая работа представляет собой первую попытку исторического исследования процесса земельно-аграрной реформы в России. Автору хотелось бы, чтобы эта работа помогла российскому обществу лучше разобраться в недавней истории нашего Отечества.