Проекты реформ в России второй половины ХVIII - первой четверти ХIХ в.: замысел и механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Коршунова, Надежда Владимировна

  • Коршунова, Надежда Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 547
Коршунова, Надежда Владимировна. Проекты реформ в России второй половины ХVIII - первой четверти ХIХ в.: замысел и механизмы реализации: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2010. 547 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Коршунова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Историографические и источниковедческие проблемы.

1.1. Понятие «реформа» в общественном сознании.

1.2. Историография темы.

1.3. Источниковая база исследования.

Глава 2. Реформирование политических и административных институтов и структур.

2.1. Проекты реформирования политической системы

2.2. Реформы местного управления.

2.3. Проекты политических реформ, представленные общественными деятелями и политической оппозицией.'.

Глава 3. Реформы в области экономики и социальной сферы.

3.1. Экономические реформы.

3.2. Социальные реформы.

3.2.1. Эволюция социальной структуры российского общества в XVIII - первой четверти XIX вв.

3.2.2. Проекты отмены крепостного права.

Глава 4. Реформирование системы народного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проекты реформ в России второй половины ХVIII - первой четверти ХIХ в.: замысел и механизмы реализации»

История реформ - одна из наиболее актуальных и злободневных тем в науке. Место преобразований в историческом процессе не однозначно оценивалось исследователями. Так в советской историографии двигателем прогресса и «локомотивом» истории считались революции, а реформы — ее побочными сюжетами. Однако опыт реформаторства, на наш взгляд, крайне важен, так как ни одна реформа, даже самая радикальная, в этом и есть ее принципиальное отличие от революции, не уничтожает существующие в обществе порядки, чаще достигает поставленной цели и в гораздо меньшей степени травматична для населения. Немаловажное значение для понимания путей и способов развития страны представляет анализ механизмов подготовки преобразований. Конечно, в большинстве исторических исследований, в том числе и по интересующему нас периоду, содержится оценка проводимых реформ. Без этого невозможно изучать историю вообще. Однако, как правило, исследователи анализировали ход отдельных реформ автономно, без взаимной связи. Даже в рамках работ, посвященных относительно длительным историческим периодам, или же в учебных пособиях авторы уделяли внимание знаковым историческим фактам: реформам Петра I, губернской реформе Екатерины II, министерской Александра I и др., оставляя в стороне менее значимые преобразования, не говоря уже о готовившихся, но не реализованных проектах. Комплексному изучению реформ, как общественно-политического и социального явления, уделялось явно недостаточно внимания.

Для анализа процесса реформирования важно разобраться в причинах реализации или отказа от проведения преобразований, что невозможно сделать без детального изучения механизмов их подготовки. Исследование проектов реформ позволит ответить на вопросы: была ли у них социальная база; кто стоял за теми или иными преобразованиями, почему у различных социальных групп рождались аналогичные проекты по сходным вопросам, что мешало в осуществлении реформ и т.д. Понятия «подготовка» и «проект» реформы не следует воспринимать как синонимы. Подготовка реформы - комплексное явление, оно включает в себя составление проектов планируемых преобразований, которые зачастую в изучаемый период проводились в специально созданных для этого Комиссиях, или же анализ материалов, проектов и записок, представленных лицами, не облеченными властными полномочиями. Далее в подготовку реформы входило ее обсуждение и представление (или непредставление) монарху окончательного варианта текста реформы.

Понятие «проект реформы» в широком смысле слова следует понимать как любой документ, трактат, в котором содержатся предложения по усовершенствованию государственного порядка. Как правило, именно в этом смысле данный 'термин употребляется в большинстве исторических исследований. В середине ХУ1П - первой четверти XIX в. данное понятие (прожект или план) использовалось, главным образом, для характеристики материалов, планов подготовки реформ, составленных государственными деятелями, чиновниками, в основном по заданию или поручению монарха. Предложения о проведении необходимых преобразований, составленные по собственной инициативе представителями общественной мысли, именовались «записками» и «мнениями». В своем исследовании мы будем использовать термин «проект реформы» в широком смысле, но с учетом особенностей его употребления в изучаемый период.' ' м Последовательное изучение всего реформаторского процесса позволит нам ответить на вопрос, в чьих интересах проводились преобразования: государственных, военных, общественных, узкосословных и т.п. Действуют ли реформаторы для общего блага или нет. Без детального анализа каждого этапа: разработки, планирования и реализации задуманного невозможно объективно разрешить указанную проблему. При этом важно целостное изучение всего спектра реформ в политической, социальной, экономической и культурной сферах.1 При подготовке и проведении реформ наиболее' остро встал вопрос о том, кто имеет право или обязан их готовить, для кого или чего нужны реформы? Комплексное исследование реформаторского процесса показывает, что ни у властных органов, ни у формирующегося общества не было четкого представления об этом. Все проекты преобразований можно условно разделить на три группы: составленные по заданию монархов, часто в рамках работы специальных правительственных комиссий; размышления и проекты общественных деятелей как предлагаемые для ознакомления верховной власти, так и представленные в периодической печати, отдельными изданиями, изложенные в лекциях и т.п.; размышления о необходимости кардинальных изменений государственного и общественного строя, порожденные оппозиционными силами, главным образом, в рамках деятельности нелегальных организаций.

Первые два способа донесения до властных структур проектов реформ были одинаково легитимны и признаваемы властями. Фактически, каждый человек, за исключением крепостных крестьян, мог обратиться с предложениями о проведении реформ непосредственно к монарху или обнародовать свой проект. Критерием «законности» обращения в XVIII в. была лояльность проекта и верноподданство его автора. Понятие «обращение не по чину» появляется уже в первой четверти XIX в., по мере укрепления бюрократического начала в государственном управлении. Причем это касалось только чиновников. В то же время власть не принимала на себя никаких обязательств по использованию, учету тех рекомендаций и проектов, с которыми к ней обращались. ь Как известно, в императорской России законом становилась только воля монарха, а вот как она формировалась, как готовились проекты исходящих от него документов - нигде закреплено не было. Исходя из этого, следует, что большое значение приобретало персональное желание, воля того или иного правителя проводить преобразования, привлекать (или нет) для этого государственных и общественных деятелей, прислушиваться к чьему бы то ни было мнению. Необходимо было иметь личное влияние на монаха, чтобы участвовать в политической жизни государства. Реформы в России проводились или от имен монарха, или, что чаще, непосредственно по его собственной инициативе. Именно поэтому для их подготовки и проведения огромную роль играла личность царя, его интересы и пристрастия. Более того, основная масса населения 1 ' > все успехи и неудачи реформ связывала именно с личностью главы государства.

На формирование политической мысли и представления государственных и общественных деятелей о сущности и направленности реформ оказала влияние философия Просвещения, получившая распространение в России во второй половине XVIII в. Наиболее популярными и востребованными были идеи о необходимости разделения властей, ответственности верховной власти перед народом, важности образовательной, просветительской деятельности и др. Так принцип разделения властей нашел отражение во всех крупных проектах по преобразованию государственного управления: от С.Е. Десницкого до М.М. Сперанского. Однако составление проектов реформ на основании отвлеченных философских идей и их последующая реализация оказались явлениями различного порядка. Таким образом, одной из главных особенностей формирования реформаторской мысли стало решение проблемы рационального обоснования верховной власти.

Итак, актуальность нашего исследования определяется нерешенностью ряда серьезных научных проблем. Первое. Изучение проектов реформ и механизмов их реализации в политической, социально-экономической и образовательной сферах в целом не было предметом специального исследования. Второе. Только анализ всего комплекса проектов реформ — реализованных и нереализованных, исходящих от правительственных кругов и от представителей общественной мысли - позволит нам сделать объективные выводы об особенностях процесса реформирования середины XVIII - первой четверти XIX вв. Наконец, изучение проводимых преобразований во всем их разнообразии позволит лучше понять особенности пути развития нашей страны, обозначить способы формирования политической элиты, определить механизмы взаимодействия власти и общества на важном этапе ее развития.

Хронологические рамки исследования — с середины XVIII в. и до конца первой четверти XIX в. Данный период не является хрестоматийно признанным в истории. Так учебный курс истории началом очередного этапа считает начало

XIX в., при этом объединяя XVII и XVIII вв., и далее рассматривает дореформенную и пореформенную Россию XIX в. Конечно, работа над проектами реформ проводилась на протяжении всей истории нашей страны. Тем не менее, с середины XVIII в., на наш взгляд, постепенно меняется отношение власти к самому процессу реформирования. Именно с этого времени четко прослеживается формирование понимания, что преобразования необходимо планировать, продумывать и обсуждать. Без этого даже необходимые реформы не находят своего воплощения и «буксуют» при их реализации.

Данный период был в чем-то переломным в императорской истории. Именно в это время был поставлен вопрос об изменении политического строя — на протяжении всего периода разрабатывались проекты реформирования системы государственного управления и политической власти, которые завершились к концу первой четверти XIX в. полной уверенностью в невозможности этого. В это же время меняется и социально-экономическая политика. Медленно и постепенно в общество проникает осознание вреда крепостничества, и в начале XIX в. составляется огромное количество разнообразных проектов реформирования крепостного права. Проблема ненормальности подобного положения крестьян уже не исчезает из государственной политики. Новое направление принимает и экономическая политика. Фактически на протяжении изучаемого периода она формируется как самостоятельное направление государственной деятельности. До этого времени собственно разработок, а тем более планирования развития промышленности и финансов не было. То же самое можно'сказать и о политике в сфере народного просвещения. Разработка и реализация различных проектов реформирования завершились созданием к концу первой четверти XIX в. достаточно стройной системы образования в стране.

С середины XVIII в. в Российской империи начинает распространяться философия Просвещения. Здесь дали свои плоды устремления Петра Великого даровать собственным дворянам европейское образование. Вернувшись из европейских университетов, бывшие студенты становились профессорами Академии наук и образованного при Елизавете Петровне Московского университета. Немногочисленные представители общественной мысли активно включились в процесс обсуждения необходимых реформ в России. Причем власть как раз, начиная с указанного периода, активно прислушивалась и (или) привлекала представителей общественной мысли.

Конец первой четверти XIX в. был ознаменован завершением активного участия просвещенных государственных и общественных деятелей в деле подготовки реформ, составления проектов преобразований государственной системы и общественного строя. Власть и общество разошлись в понимании необходимого механизма проведения преобразований и сущности реформаторского процесса.

Новизна исследования. При изучении истории нашей страны ученые особое внимание уделяют собственно преобразованиям, в то время как институт подготовки реформ остается в стороне, особенно это касается указанного периода. Стержнем исследования является комплексный анализ реформы как таковой, ее замысел, механизмы подготовки и мотивации властных структур целесообразности преобразований. Иначе говоря, ставится вопрос: кому и зачем были необходимы преобразования, как на них реагировало общество. Для анализа проектов реформ и оценки их дальнейшей реализации был привлечен широкий спектр разнообразных источников. Ряд документов по вопросам проведения политических и социально-экономических реформ впервые вводится в научный оборот.

Изучение истории подготовки и механизмов реализации реформ проводится на стыке наук: истории, юриспруденции и философии. Впервые в рамках данного исследования представлен комплексный анализ проектов политических, социальных, экономических и образовательных реформ, составленных как государственными, так и общественными деятелями. Указано их взаимное влияние и произведена авторская типология реформ.

В ходе исследования выявлены ранее неопубликованные и систематизированы уже введенные в научный оборот наиболее значимые проекты политических реформ. Дана оценка их роли и значения для трансформации государственного строя.

Представлен целостный анализ реформ в финансово-экономической сфере. Впервые обозначена связь экономических, социальных и политических реформ. Указано их взаимное влияние. Произведен комплексный анализ подготовки и реализации проектов по формирования системы народного просвещения. Для этого учтены как правительственные проекты (как это делали историки), так и взгляды на указанную проблему общественно-политических деятелей (что изучали философы).

Комплексное изучение механизма подготовки и проведения политических, социально-экономических и культурно-образовательных преобразований произведено впервые и никогда не являлось предметом специального исследования.

Методологическая база. При изучении проблем реформирования в России за основу нами взят модернизационный подход изучения исторического процесса. Теорию модернизации мы рассматриваем как одну из «синтетических» теорий общественного развития, «в большей степени аккумулировавшую в себе наработки и достижения различных (не только обществоведческих) наук»1.

Современные западные социологи рассматривают теорию модернизации в трех направлениях: «В первом, наиболее общем смысле, модернизация — это синоним всех прогрессивных социальных изменений, когда общество движется вперед соответственно принятой шкале улучшений». Иначе говоря, модернизация здесь понимается как общее направление развития, отчасти как синоним понятию «реформирование». Как писал известный социолог П. Штомпка, другой смысл модернизации «тождествен "современности", т.е. означает комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций, происходивших на Западе с XVI в. и достигших своего апогея

1 Шелохаев В.В. Трудные поиски национальной модели модернизации //Россия в условиях трансформации. Материалы. М., 2001. Вып. № 7. С. 42. в Х1Х-ХХ вв. Сюда включаются процессы индустриализации, урбанизации, рационализации, бюрократизации, демократизации, доминирующего влияния капитализма, распространения индивидуализма и мотивации успеха, утверждения разума и науки и многие другие. Наконец, есть еще одно специфическое значение термина "модернизация", относящееся только к отсталым или слаборазвитым обществам и описывающее их усилия, направленные на то, чтобы догнать ведущие, наиболее развитые страны, которые сосуществуют с ними в одном историческом времени, в рамках единого глобального общества. Другими словами, в таком случае понятие "модернизация" описывает движение от периферии к центру современного общества». В исторической перспективе модернизация «рассматривается как синоним вестернизации или американизации». Ш. Айзенштадт указывал, что «исторически модернизация есть процесс изменений, ведущих к двум типам социальных, экономических и политических систем, которые сложились в Западной Европе и Северной Америке в период между XVII и XIX веками и распространились на другие страны и континенты» Похожее определение мы находим у В. Мура: «Модернизация является тотальной трансформацией традиционного домодернистского общества в такую социальную организацию, которая характерна для "продвинутых", экономически процветающих и в политическом плане относительно стабильных наций Запада»2. ■ Однако подобный подход таит в себе ряд противоречий, что было отмечено отечественными историками, обсуждавшими данную проблему на истори-ко-политологическом семинаре3. Участники семинара обозначили основные проблемы формирования национальной, российской модели модернизации, что позволяет исследователям определиться с основными понятиями данного подхода. Под модернизацией следует понимать «активный деятельный поиск наиболее подходящей для данного социума модели органического развития на пути от его традиционного к современному состоянию, а также концентрации сил

2 ШтомпкаП. Социология социальных измерений. М., 1996. С. 169-174.

3 Модернизация России: драма поиска путей органического развития //Россия в условиях трансформации. Материалы. М., 2001. Вып. № 7. С. 4-49. и средств государства и общества на воплощение этой модели в жизнь»4. Она предполагает освоение передового опыта других стран, общее направление развития государства. Сущность процесса модернизации «заключается в утверждении на исторической сцене современного общества, для которого характерны развитая промышленность, урбанизация, широкий спектр личных свобод, авторитет рационального научного знания, секуляризация культуры»5. Иначе говоря, модернизацию не следует рассматривать как один из типов догоняющего развития или «вестернизацию». Безусловно, для России (как и для многих других, в том числе европейских стран) подобное развитие было невозможно без освоения опыта передовых стран. Этот процесс, получивший название мо-дернизационного, носил скорее характер «проникновения», диффузии, а не слепого копирования. Более того, в те периоды истории, когда «властные элиты в России. игнорировали социокультурные и ментальные особенности большинства, надеясь трансформировать «косную», по их мнению, среду, в нужном направлении»6, они терпели неудачу.

В одном из последних исследований С.Н. Гаврова, посвященных анализу проблем модернизации, данный процесс рассматривается как чередование имперской и либеральной моделей модернизации, в котором имперская модель является доминантной, а либеральная лишь дополнительной, компенсационной. Наша историческая беда заключается в том, делает вывод автор, что российская модернизация способствовала не столько вхождению России в современность, сколько укрепляла феодально-имперские основы системы. Таким образом, «в течение столетий основные усилия в процессе российской модернизации прилагались не ради вхождения в западную по своей генеалогии цивилизацию мо-дерности, но ради сохранения, воспроизведения и упрочения империи»7. В своей работе автор рассматривал проблему модернизации как тип реформирования

4 Журавлев В.В. Россия XX века: тип, этапы и механизмы модернизации //Россия в условиях трансформации Материалы: М., 2001. Вып. № 7. С. 6.

5 Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.). М., 2007. С. 4.

6 Шелохаев В.В. Трудные поиски национальной модели модернизации //Россия в условиях трансформации. Материалы. М., 2001. Вып. № 7. С. 47.

7 Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004. С. 6. общества, начиная свои исторические примеры с реформ Ивана IV, что весьма спорно. Но в то же время высказанная точка зрения достаточно оригинальна и, безусловно, заслуживает внимания.

Модернизационный подход как методологическая база исследования — это и определенный метод исторического познания, который является открытым для восприятия сущностных элементов других концепций и подходов. Он признает вероятность других вариантов реализации исторического процесса: о эволюционного, революционного, комбинированного . Одним из базовых законов модернизационного подхода в историческом исследовании является признание непрерывности исторического процесса и его познание как целого. Следуя указанным методическим приемам, исследователь основное внимание в своей работе должен уделять вопросам развития страны, путям и способам перехода от традиционного общества к индустриальному, оценивать процесс модернизации как динамично расширяющийся потенциал человеческих возмож-ностеи .

Общей методологической основой исследования стали принципы научной объективности и историзма. При изучении истории реформ в России особенно важно, на наш взгляд, опираться на реальные факты, а не на заданные схемы и стереотипы. Требование научной объективности необходимо при оценке реального реформирования и истории общественно-политической мысли в России второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. Все эти методологические принципы дают возможность уловить соотношение закономерного и случайного в истории, уменьшить долю исследовательской субъективности и приблизиться к объективному ракурсу рассматриваемых проблем.

Объект исследования: реформаторский процесс развития России с середины XVIII до первой четверти XIX в. Понятие «процесс» (processus) означает Шелохаев B.B. Модернизация как теоретико-методологическая проблема // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем. Век, десятилетие, год. М-., 1999. С. 30.

9 См. об этом подробно: Опыт российских модернизаций XVIII - XX века / Отв. ред. B.B. Алексеев. М., 2000; Урал в контексте Российской модернизации. Челябинск, 2005; Побережников и. в. Переход от традиционного к индустриального обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; Аузан A.A. «Колея» российской модернизации // Общественные науки и современность. 2007. № 6. с. 54-60 и др. движение, имеющее свое направление, последовательную смену состояний, стадий, эволюции; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Предмет исследования: комплексное изучение механизма подготовки и проведения реформ в России.

Цель исследования: изучение путей, форм и методов реформирования России: проектов подготовки реформ, их оценка и восприятие обществом. Изучение всего спектра политических, экономических, социальных и образовательных изменений как единого реформаторского процесса.

Задачи исследования:

1. Дать оценку историографической ситуации подготовки и проведения реформ в России: выявить основные направления в изучении заявленной темы, определиться с понятиями, различными подходами и точками зрения по изучаемой проблеме. Обозначить комплекс источников, необходимых для полного освещения заявленной цели. Провести их систематизацию.

2. Проанализировать пути и способы политической модернизации России в центре и на местах. Указать причины и направленность политических реформ на основании анализа проектов преобразований, представленных государственными и общественными деятелями.

3. Выявить причины и особенности подготовки и проведения реформ в экономической сфере. Рассмотреть таможенную и финансовую политику, проводимую верховной властью, изучить ее содержание и связь с другими преобразованиями.

4. Проследить развитие социальной политики правительства. Указать ее направленность. Выявить взаимосвязь между властью и обществом при подготовке и проведении данных реформ.

5. Изучить проблемы формирования системы народного образования в свете влияния философии Просвещения. Оценить роль преобразований в указанной сфере для проведения иных реформ.

Положения, выносимые на защиту.

Для понимания сущности реформаторского процесса необходимо его комплексное исследование. Несмотря на обилие литературы по самым разным проблемам политического, социального и экономического реформирования страны, их целостного исследования на протяжении исторически значимого периода не проводилось. Не выработано обоснованных критериев оценки реформаторского пути России в изучаемый период. Во многом это связано с недостаточной изученностью причин реформаторской деятельности, желанием «подогнать» факты под теорию. Еще больший разброс мнений мы встречаем при изучении отдельных преобразований. Следовательно, только комплексный анализ всего спектра реформ от начала их подготовки до механизмов реализации позволит разобраться в сущности реформаторского процесса в России.

Подготовка и проведение политических преобразований были вызваны необходимостью укрепления верховной власти. В середине XVIII в. наша страна оказалась перед историческим выбором: ограничить самодержавие выборным органом, конституцией или «законсервировать» абсолютизм. Представленные государственными и общественными деятелями проекты политических, конституционных реформ оказались невостребованными. Их авторы основывались на абстрактных философских идеях, мало применимых к российской действительности. Целью большинства проектов было возвышение того или иного органа власти, что представляло собой повышение зависимости монарха от консервативной аристократии, на что не хотели идти сами правители страны.

Наше исследование показало, что проведение преобразований в социально-экономической сфере было вызвано не идейными, а сугубо утилитарными потребностями государства в денежных средствах. Проблема нехватки денег особенно остро встала в середине XVIII в., когда стало очевидным, что огромные затраты, которые были понесены в результате реформ первой четверти данного века, не были покрыты реализацией и последующей корректировкой. Власть убедилась в необходимости выработки специальной экономической политики в стране. В течение изучаемого периода правительства действовали с переменным успехом. Но цель, наполнения казны оказалась недосягаемой при одновременной поддержке властью всё более паразитирующего дворянства. Да и сами монархи не были заинтересованы в прозрачности бюджета, так как это сковывало бы их собственные действия.

Анализ социальных проектов и реформ выявил их деление на две группы: повышение привилегий дворянства по их настойчивой инициативе и корректировка статуса иных сословий. Дворянство, главным образом офицерство, оказалось в XVIII в. вершителем судеб монархов, добившись для себя к концу века всех незыблемых прав человека. Однако социальную ответственность за судьбы других слоев населения оно. взять на себя не пожелало. Наоборот, свои права и привилегии дворяне отстаивали за счет других сословий, главным образом, крепостных крестьян.

Исходя из этого, проблема крепостничества со второй половине XVIII в. начинает приобретать политический контекст. Успех большинства преобразований реформаторы связывали с корректировкой или отменой крепостного права. С конца XVIII в. постепенно в обществе и правительственных кругах формируется представление о неправомерности, аморальности и экономической нецелесообразности крепостного права. По указу властей разрабатывались проекты «улучшения быта», реорганизации крепостного права. В большинстве своем их авторы указывают, что подобное возможно только по доброй воле самих крепостников. Однако в своей массе дворянство, даже под страхом «пугачевщины», осталось глухим к этим призывам.

При изучении создания системы общего и профессионального образования мы выявили, что эти преобразования были продиктованы как насущными проблемами российского общества и государства, так и попыткой реализовать просветительские идеи необходимости воспитания «нового человека». У реформаторов было достаточно четкое понимание, для каких слоев населения проводятся те или иные преобразования. Они были подготовлены и апробированы при Екатерине II; а в дальнейшем скорректированы и продолжены при Александре I, поэтому оказались наиболее успешными и завершенными.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коршунова, Надежда Владимировна

Заключение

Существование и развитие государства невозможно без реформирования. Само понятие реформа, реформаторский процесс трактуется исследователями однозначно, как переустройство общественной жизни в целом или отдельных ее институтов, не уничтожающее основ политической системы государства и социальной структуры общества. Проблема классификации реформ рассматривалась учеными применительно к тем задачам, которые решались в ходе конкретных исследований876. Как правило, в России все реформы императорского периода инициировались властью877. Вопрос в том, что служило побудительным мотивом для верховной власти в деле подготовки и проведения реформ. Исходя из исторических реалий, применительно к XVIII - первой четверти XIX оно вв., все преобразования можно разделить на системные и структурные . Проведение системных реформ приводит к качественным, масштабным изменениям во всех сферах жизни общества. Они составляют основу определенной фазы модернизационного процесса. Отсутствие таковых преобразований может привести к распаду государства или к революции. Поэтому власть осуществляет их, опираясь на всю мощь государства, не учитывая интересы политической элиты и, тем более, остального населения.

Структурные преобразования направлены на трансформацию одной или нескольких сфер жизни государства и общества. Во многом они призваны скорректировать, отшлифовать произведенные в рамках системных реформ изменения. Данные реформы, в силу своей природы, не могут привести к кардинальным изменениям в государстве, да перед реформаторами и не стоит такая задача. Их цель - совершенствование, а не изменение порядка. Эти преобразования не порождают модернизационной фазы, а составляют ее содержание

8'6 Одно из последних определений понятия «реформа» дано в энциклопедии: Общественная мысль России XVIII - начала XX века. М., 2005.

877 На наш взгляд, трудно назвать «законодательной инициативой» преобразования, последующие за революцией 1905 г.

878 Эта классификация была предложена ВЗ- Щелохаевым. См.: Шелохаев В.В. Модернизация как теоретико-методологическая проблема // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год. М., 1999. вслед за системной трансформацией государства и общества. Трансформируя структуру государства при проведении данных реформ, власть стремится согласовать необходимые и важные изменения с учетом мнения политической элиты, «примирить» представления аристократии с уже проведенными и планируемыми изменениями. .

Преобразования, проведенные Петром I в первой четверти XVIII в., «ознаменовали собой переломный момент в истории России и в значительной мере предопределили дальнейшее политическое, экономическое и социокультурное

879 развитие страны» . В этот период были существенно реорганизованы все сферы политического управления, но это способствовало, главным образом, разрешению внешнеполитических задач. Внутри страны они породили не меньше проблем, чем было у власти перед их началом. Кроме того, после смерти Петра I возник династический кризис. Крепостное право, которое затрагивало подавляющее большинство податного населения, было усилено. Подготовка к открытию Академии наук едва ли могла способствовать распространению просвещения среди населения, даже дворянства. Наконец, затяжная война и масштабные реформы требовали больших ресурсов, которых у страны просто не было. В то же время необходимо отметить, что преобразования Петра I были подчинены внятной цели - победе в войне, обеспечению внутренней и внешней безопасности государства. Для достижения этого были не важны средства, социальная база реформ и т.п. Итак, системная трансформация государства и общества, начатая Петром I, не была завершена. Власть, правда, ответила на «вывоз эпохи»: Россия не только сохранила сбою- независимость, но и заявила о себе как сильная военная держава, претендующая не на последнее место в европейской политике. Исходя из этого, перед последующими правителями остро вставала необходимость продолжения, усовершенствования и завершения начинаний первой четверти XVIII в. Уже с середины века верховная власть, представители правящей элиты, вынуждены были обратиться к подготовке реформ.

879 Каменский Л.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России в XVIII в. Опыт целостного анализа. М., 2001. С. 520.

Не маловажную роль сыграл и субъективный фактор — отсутствие прямых наследников действующего монарха или признаваемого правила перехода власти от одного правителя к другому не по наследству. Такой гарантией могла быть признаваемая политической элитой традиция либо фундаментальный закон. Ни того, ни другого в России в указанный период не было. Поэтому одной из основных, базовых целей реформ со второй половины XVIII в. была необходимость усовершенствования, укрепления верховной власти, причем не только на правовом уровне, но и в умах людей, правящей элиты. Ее становление, основанное на принципе личной выслуги, требовало формирования иных взаимоотношений между монархией и дворянством. Возникла такая ситуация, что для гарантий перехода власти к законному монарху, с точки зрения правящего государя, согласно закону Петра I, необходимо было заручиться поддержкой дворянства. Его представители имели собственное мнение о правах того или иного претендента на власть. В результате вступление всех русских монархов на престол в XVIII и даже в начале XIX в. сопровождалось дворцовыми переворотами. Очевидная ненормальности подобной ситуации способствовала постановке вопроса в правительственных кругах о необходимости подготовки и проведения политических реформ.

Возможности реформирования государственного строя способствовало и то обстоятельство, что в первой половине XVIII в. во многом оказалась подорвана идея божественной обусловленности самодержавия. Тогда же в России начинают распространяться западные политико-философские идеи. Дворяне, получившие образование за границей, возвращались не только со знанием корабельного дела, но и с общими представлениями об иных формах организации власти, взаимоотношений монарда и подданных, нежели это существовало в нашей стране. В самой России публикуются отдельные произведения Вольтера, Гоббса, Монтескье и других просветителей. Получение образования с помощью иностранных гувернеров также расширяло кругозор подрастающего поколения российского дворянства, в том числе и формировало взгляд на природу политической власти. Монарх, по их мнению, не только должен быть «помазанником божьим», ио и приносить пользу своей стране и «народу», под которым понималось дворянство, аристократия. В стране начинает постепенно формироваться интеллектуальный слой людей, не просто ожидающих реформ, но и считающим возможным и нужным принять непосредственное участие в их разработке.

Поставщиком» интеллектуальной элиты оказались все сословия, за исключением крепостных. При этом происхождение авторов проектов реформ далеко не всегда определяло их в тот или иной «политический лагерь». Во всех проектах, вне зависимости от сословного происхождения автора, затрагивались общероссийские проблемы. Во многом именно поэтому в России крайне медленно шло формирование общественно-политических течений в отличие от Западной Европы, где формирование той или иной политической доктрины было связано, главным образом, с выражением идей и чаяний отдельных социальных групп. «Думающее меньшинство», заинтересованное в реформах, оказалось крайне пестрым: трудно даже ответить на вопрос, почему тот или иной государственный или общественный деятель оказался в этой среде. Тем не менее, можно выделить несколько общих черт формирования интеллектуальной элиты. Первое, фактически все авторы проектов, за редким исключением, получили хорошее для своего времени образование и постоянно занимались самообразованием. Многие обучались в европейских университетах: Г.Н. Теплов, А.Я. Поленов А.П. Куницын в Геттингенском университете, С.Е. Десницкий и И.А. Третьяков в Глазговском университете, О.П. Козодавлев в Лейпцигском. Кто же учился в России, например, Н.И. Новиков, М.М. Сперанский и другие, также получили системное образование. Второе, мотивы, по которым авторы проектов брались за перо, можно условно разделить на две большие группы. Первая группа представлена людьми, близко стоящими у власти и имеющими возможность участвовать в государственном управлении, иметь влияние на монарха. Как правило, именно они составляли своего рода «команду реформаторов», от которой и исходили попытки воплотить реформаторские замыслы в жизнь. Сюда мы относим И.И. Шувалова и П.И. Шувалова, Н.И. Панина, М.М. Сперанского, О.П. Козодавлева, «молодых друзей» Александра I: H.H. Новосильцова, В.П. Кочубея, П.А. Строганова и др. Во вторую группу входили общественные деятели, которые замечали очевидное несоответствие декларируемых целей реально проводимой политике. Это такие деятели, как Н.И. Новиков, С.Е. Дес-ницкий, А.П. Куницын и многие другие. Их взгляды в дальнейшем стали почвой для формирования интеллектуальной оппозиции. Правда, выделение общественно-политических течений: консерватизма, либерализма и радикализма происходит позднее, так как в указанный период все мыслители заявляли о себе как выразители общенациональных, общероссийских интересов, представляя при этом то консервативные, то либеральные проекты реформ или даже предлагая радикальные меры изменения политический системы, в зависимости от исторических реалий. .

Несмотря на длительный период (около 80 лет) и различные мотивы авторов, все предложения по усовершенствованию политической системы можно свести к двум основным направлениям. Первое — предложения установить, ввести фундаментальные законы; второе — создание нового или повышение статуса существующего государственного органа, который бы контролировал верховную власть. В той или иной степени решению данного вопроса была посвящена работа Уложенных комиссий; деятельность специальных комиссий по реформированию государственных органов; составление философских и политических трактатов. Но итог у всех проектов один — они обсуждались, но отклонялись правительством. Все политические реформы были сведены к административным преобразованиям. Причин здесь несколько.

Одной из проблем реформирования России традиционно считается незавершенность реформ880. Неудача политических преобразований второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. была, по нашему мнению, в том, что их фактически и не начинали. С точки зрения монарха, целью политических реформ должно было являться укреплениеего <^бственнс^^

1 ■ I витель по-своему решал этот вопрос, не сильно заботясь о своих потомках. Ко

880 Искандеров A.A. Закат империи. M., 2001. С. 596. нечно, монархи назначали своих преемников, но каких-либо гарантий спокойной передачи власти указанным наследникам не было. Наиболее дальновидные государственные и общественные деятели понимали очевидную ненормальность такой ситуации и считали, что необходимо кардинально реформировать систему организации государственной власти. Вопрос в том, насколько сами российские самодержцы осознавали важность подобных реформ. Судя по тому, что преобразования, хотя и долго разрабатывались и обсуждались, но так и не начали реализовываться, можно сильно усомниться в серьезности намерений российских монархов осуществлять преобразования политической системы в указанный период. По мнению российских правителей и их ближайших помощников, особенно в начале XIX в., для того, чтобы задуманное действительно было осуществлено, нужно не просто учредить какие-либо правила, законы, а обеспечить им гарантированное выполнение, что, в свою очередь, требовало отказа от принципа установления, привилегий дворянства за счет других сословий. Перед реформаторами вставал вполне логичный вопрос: кто и на каком основании будет входить в выборные органы, чтобы принимать законы. Помещики, которые отказываются от государственной службы, ждут новых привилегий и «паразитируют» за счет крепостных крестьян, сами не принося никакой пользы государству? Ограничение самодержавия в такой ситуации едва ли отвечало интересам государства. Император Александр Павлович и его доверенные лица крайне пренебрежительно относились к основной массе дворян, считая их недальновидными, неспособными понимать общегосударственные нужды, так как дворяне пекутся только о собственном благополучии. Таким образом, правителей России от проведения политических реформ останавливало отсутствие веры в силы и способности населения собственной страны в целом и аристократии в частности, участвовать в управлении государством. Поделиться властью можно только с тем, кто ее достоин. По убежденности российских монархов, кроме их крайне немногочисленного личного окружения, таких людей не было. Власть не сумела услышать и понять тех, кто действительно хотел политических реформ, причем не для себя, не для улучшения собственного положения, а для успешного развития страны в целом.

Справедливости ради необходимо отметить, что подобная «глухота» была во многом объективной. У реформаторов не было и не могло быть реальной социальной опоры для проведения преобразований. Незавершенность системной трансформации первой четверти XVIII в. заключалась в том, что новый социальный слой общества так и не появился. Наоборот, основная масса дворян оставалась инертной и не стремилась особо к переменам. При этом нельзя забывать, что дворянство, столичное офицерство не только составляли единственную опору трону, но и фактически гарантировали относительную стабильность верховной власти на протяжении всей второй половины XVIII в. Монархи вынуждены были заботиться о расширении прав и привилегий дворянства. Сословная политика правительства оказалась «заложницей» необходимости укрепления самодержавия, прихода к власти того или иного правителя. Дворяне требовали от правителей в благодарность за поддержку при обретении власти закрепления собственных прав, предоставления гарантий со стороны верховной власти права на жизнь, неприкосновенность, незыблемость частной собственности, отчасти, участия в государственном управлении. Власть вынуждена была пойти на уступки правящему сословию, расширяя права и предоставляя новые привилегии, закрывая глаза на нарушения законов (например, запись младенцев в полки). В сущности же предоставление всего вышеназванного можно было реализовать только за счет увеличения ограничений и уменьшения прав иных сословий, прежде всего крепостного крестьянства. В этот же период среди просвещенных представителей общества, в зарождающейся публицистике начинают постепенно распространяться идеи, утверждающие ненормальность такого положения крепостных, экономического и социального вреда крепостного права. В то же время даже такие просвещенные и образованные государственные и общественные деятели как Н.И. Новиков, М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов и другие не считали возможной немедленную отмену крепостного права. Они указывали, что дворянство само должно осознать вред крепостничества и отказаться от него. Широкого распространения эти идеи не получили. Более того, стремление монарха хоть как-то ограничить право распоряжаться своей «крещеной собственностью» воспринималось дворянством как проявление деспотизма. Таким образом, дворяне, получив все незыблемые права человека, не обрели вместе с этим чувства социальной ответственности, считая возможность владения людьми своим неотъемлемым правом.

Итак, продворянская сословная политика властей, зачастую в ущерб государственным интересам, была одним из главных тормозящих моментов при подготовке и проведении реформ. Политическая элита и дворянство в целом не чувствовали социальной ответственности перед собственным народом, считая такое положение, включая владение крепостными, непреложной нормой. С другой стороны, с середины XVIII в. в стране начинают постепенно появляться думающие, образованные люди, которые прекрасно понимают опасность такого положения вещей. Первоначально власть пытается к ним прислушиваться. Постепенно становится понятно, что главное требование представителей общественно-политической мысли — установление ответственности власти перед своим народом. На это монархия пойти не хотела.

Предложения участвовать в подготовке необходимых преобразований, обращенные к государственным и общественным деятелям, будь то журналистская полемика Екатерины П или призывы Александра I участвовать в рассмотрение проектов сенатской реформы, закончились недовольством со стороны верховной власти проявленной общественной инициативой. Дело не в том, что монархи действительно не могли воплотить многие реформаторские идеи, чаще всего многочисленные проекты политических реформ вообще не получали никакой монаршей реакции, не двигались далее. Такая ситуация не могла длиться вечно. Постепенно пришло разочарование в действиях, а главное, в реальности желания правителей России осуществлять политические преобразования. Государственные и общественные деятели, стремившиеся к переменам, стали отказываться от связи с верховной властью. Для выражения собственного мнения, отстаивания своих позиций им пришлось уйти в оппозицию. Следуя опыту прошлых десятилетний, представители правящего сословия принялись размышлять о возможности насильственного изменения существующего порядка, включая цареубийство. Представители власти, в свою очередь, допуская подобное развитие событий, жестко подавляли любую, даже конструктивную оппозиционную мысль. Так было с Н.И. Новиковым, Ф.В. Кречетовым и ^^Радищевым при Екатерине II, кружком Каховского и братьями Грузиновыми при Павле I, М.М. Сперанским, Н.С. Мордвиновым и будущими декабристами при Александре I.

Неумение власти использовать реформаторские настроения общества привело к тому, что и представители российской аристократии, образованного общества отказались от идеи эволюционным путем изменить государственный строй. Полный запрет деятельности конструктивной оппозиции и возможности легально высказывать свои взгляды привел к тому, что даже самые умеренные оппозиционеры превращались в ярых врагов власти, по меткому выражению Н. Эйдельмана, ограничивая самодержавие цареубийством. Итогом стало восстание декабристов. Это выступление цвета российского дворянства в дальнейшем крайне негативно отразилось на возможности проведения политических реформ, а Николай I пришел к власти как спаситель нации от собственной политической элиты. Основная же масса населения, в том числе дворянство, не приняли и не поняли сути восстания декабристов, но общество ужаснула жестокая кара, которая постигла вчерашних победителей Наполеона. Вопрос же о политических реформах надолго оказался закрытым. Более того, был упущен момент наиболее безболезненной трансформации Российского государства от абсолютизма, присущего завершающему периоду традиционного общества, к более прогрессивным, гибким формам организации политической власти. Конечно, нельзя говорить, что единожды не проведенные преобразования привели к катаклизмам начала XX в. Однако непонимание властными структурами важности и возможности реформирования политической системы во многом предопределили вектор развития России и последующую радикализацию общества. Как показало исследование,"подобная ситуация значительно ослабляла шансы на успех при подготовке и проведении преобразований в других сферах государства и общества, особенно социальной и финансовой.

Существовала и еще одна «традиционная» проблема проведения любых реформ - их финансовое обеспечение. Всегда остро стоял вопрос нехватки денег для проведения преобразований, еще и при низком курсе ассигнаций, плохо работающей банковской системе и т.п. Особенно эта проблема стала актуальной после масштабных преобразований и войн первой четверти XVIII в., когда Россия постоянно испытывала нехватку финансов. Решение вопроса совершенствования системы управления финансово-экономической сферой было важно не только для обеспечения жизни страны, но и для укрепления власти: гвардии, которая активно участвовала в дворцовых переворотах, нужно было платить. Стабилизировать финансы традиционными способами - увеличением налогообложения и перечеканкой монет — уже не получалось. Требовалось формирование экономической политики в целом, включая таможенное и финансовое регулирования. Отчасти это было реализовано: отменены внутренние таможни, введен покровительственный таможенный тариф, началось формирование банковской системы, были введены ассигнации. Однако успех в этой сфере во многом оказался относительным из-за желания власти финансово поддержать дворянство, а не реальных производителей товаров. Несмотря на отдельные успешные меры правительства во второй половине XVIII в., оно не смогло выработать прозрачную экономическую политику. По нашему мнению, верховная власть так до конца не составила собственное представление по данной проблеме. Не было понимания необходимости составления бюджета страны, планирования доходов и расходов. При подготовке «затратных» реформ власти никогда не просчитывали, сколько это будет стоить или на какие средства следует проводить те или иные преобразования. Даже в этой, казалось бы, далекой от политических амбиций сфере, успех зависел от воли, а порой и прихоти монарха или лиц из его ближайшего окружения. Екатерина II легко согласилась на выпуск необеспеченных ассигнаций, Павел I, осудив политику императрицы, сделало то же самое. Да и в целом монархи были не заинтересованы в открытости бюджета, а, тем более, в отчете по собственным тратам.

В начале XIX в. проблема финансовой стабильности становится не только внутриполитической, но и приобретает международный акцент. В XVIII в. и ранее статус того или иного государства на международной арене определялся, главным образом, его внешней политикой, победой в войнах, иными словами, военной мощью государства. В начале XIX в. положение в этом вопросе начинает меняться. Все большую "роль в определении мирового статуса той или иной державы играет ее экономическое благосостояние, финансовые возможности правительств, развитие производства и техники. В 1810 г. комиссией под руководством М.М. Сперанского был составлен «План финансов» - первая государственная программа экономического развития, реализация которой позволила избежать финансового кризиса. Однако экономическая политика должна была включать не только реформирование денежной системы. Следовало создать перспективную программу развития экономики страны, что отмечали в своих проектах государственные и общественные деятели (например, Н.С. Мордвинов, О.П. Козодавлев и др.). Они считали, что правительство не должно пускать на самотек развитие промышленности в стране, тем более что большая часть мануфактур обеспечивает государственные нужды. Но самое главное, авторы проектов указывали на необходимость отказа от сословной, продворян-ской политики. Основными товаропроизводителями были купцы, а финансовую поддержку получали дворяне. Представители верховной власти, на наш взгляд, до конца не понимали всей важности формирования объективной, учитывающей государственные интересы, финансово-экономической политики. Поэтому большинство предлагаемых проектов реформирования этой системы так и осталось на бумаге, что, в свою очередь, привело к постепенно усиливающемуся экономическому отставанию нашей страны от ряда западных держав. Итак, отдельные финансово-экономические реформы были вполне успешными, а политика в этой сфере в целом — неудачной.

Единственное направление,, где власть смогла осуществить планируемые и намеченные преобразования, была образовательная сфера. Реформирование системы образования, казалось бы, должно носить сугубо утилитарный характер — стране нужны были специалисты во всех отраслях. Тем более что большинство реформаторов успех планируемых преобразований связывали с необходимость создания системы народного просвещения, так как только «воспитанный», образованный в нужном русле народ может быть проводником реформ, поймет их. Создание «нового человека» - одна из основных идей философии Просвещения, которой в своей политике стремилась руководствоваться Екатерина II. Однако написать-трактат о воспитании было гораздо проще, чем воплотить на практике подобные замыслы. Для «воспитания нового человека» требовались учителя, учебные пособия и желание родителей дать детям такое образование. Создание первых закрытых учебных заведений показало, что решать эти проблемы очень сложно. Причем главной причиной непринятия населением закрытой системы образования была именно оторванность обучения от жизни. Поняв это, правительство Екатерины II разрабатывает программу создания общедоступных учебных заведений для всех слоев населения. Школьная реформа Екатерины II была самой последовательной и продуманной: в стране была создана широкая сеть учебных заведений. Во многом успех этого преобразования был следствием учета конкретных потребностей населения, а не желания воплотить в жизнь философские идеи. Как известно, за образец реформы образования была взята австрийская система. Ее не копировали слепо, а именно взяли за основу, разработав предложения по формированию адаптированной к российской действительности системы учебных заведений. Поэтому она и оказалась успешной.

Учреждением университетов, введением либерального устава были продолжены и завершены преобразования, начатые еще Екатериной И. В результате серии реформ в стране была сформирована достаточно стройная система образовательных учреждений, доступная фактически всем слоям населения (кроме крепостных). Преобразования в этой сфере стали наиболее продуманными, последовательными и отражающими потребности населения. Несмотря на последующие ограничения автономии университетов, изменения правил приема в гимназии и т.п., именно создание реально действующей системы образования позволило получить образование многим выдающимся государственным и общественным деятелям, будущим литераторам, которые заявили о себе во второй половине XIX в.

Проведенное исследование, анализ института подготовки реформ, изучение интересов, которые реформаторы вкладывали в те или иные преобразования, позволяет сделать следующие выводы. Эффективны только те масштабные преобразования, которые проводятся в комплексе, затрагивая политическую, экономическую и социальную сферы. Мысль о том, что возможно проведение только социальных или экономических реформ при консервации политических порядков не находит своего подтверждения. Именно поэтому преобразования и выглядят половинчатыми или незавершенными, так как невозможно реализовать задуманное более полно при сохранении без малейших изменений политического режима, тех изначальных условий, при которых действовали прежние правила. Конечно, это не означает, что любая реформа должна трансформировать политическую систему. Отдельные частные изменения возможны и без этого при соблюдении определенных условий. Реформаторам необходимо обозначить конечную «идеальную модель» намечаемого преобразования, его ожидаемый конечный результат. Естественно, жизнь вносит коррективы, но некая цель должна быть поставлена, иначе просто нет смысла начинать реформы. Так, зачастую неудачи преобразований связаны как раз с отсутствием очевидных или реальных целей реформаторов.

Не меньшее значение для успешности реформ имеет «платформа», на которой реформы осуществляются, иначе говоря, социальная обусловленность преобразований. В России все преобразования готовились интеллектуальным меньшинством, оторванным от своей социальной среды. Опыт реформаторских и революционных трансформаций, протекающих в Западной Европе, наглядно продемонстрировал, что их успех был обусловлен наличием или хотя бы зарождением нового социального фактора. В нашей стране же применительно к изучаемому периоду было еще очень рано говорить о становлении буржуазии, среднего класса. Появление незначительного числа реформаторов, интеллектуалов, оторванных от своих сословных, социальных интересов, было явно недостаточным для осуществления полного цикла преобразований от замысла к реализации.

Тем не менее, говорить о том, что любые начинания второй половины XVIII — первой четверти XIX вв. были обречены на провал, не вполне корректно. Указанные причины затрудняли реформирование, власть же в свою очередь и не пыталась преодолеть указанные трудности. Реформаторам всегда важно понимать действительную, а не теоретическую потребность в реформах. Для достижения этого они должны четко понимать, ради кого или чего предполагается произвести изменения. Далее, подготовка реформы невозможна без участия в ней «адресата»: на кого или что она рассчитана. Таким образом, секретность в подготовке преобразований не позволяет в полной мере понять действительную необходимость изменений. Не менее важно наличие при подготовке и проведении преобразований создание «реформаторского или мозгового центра». Это необходимо, чтобы преобразования готовились и проводились не от лица одного реформатора, а от команды. Тем более что с уходом единоличного автора завершается и «его» реформа. Наконец, любая реформа требует материально-технического обеспечения. Без четкого понимания этого может оказаться нереализованным может даже вполне продуманный и подготовленный проект.

Россия второй половины XVIII — первой четверти XIX вв. переживала период структурных реформ, корректирующих модернизационные преобразования начала XVIII в. Во многом неудачи этих реформ крылись в несоответствии указанным принципам. Был упущен наиболее удачный момент эволюции, плавной трансформации нашей страны в единое европейское пространство. Россия окончательно выбрала «свой путь», далеко не во всем удачный.