Реформа органов государственной безопасности России в 1990-1996 годах: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Есипов Виктор Александрович

  • Есипов Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 241
Есипов Виктор Александрович. Реформа органов государственной безопасности России в 1990-1996 годах: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есипов Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В НАЧАЛЕ 1990-Х ГОДОВ

§ 1. Понятие, основные модели органов государственной

безопасности и особенности их формирования в России

§ 2. Начало формирования современных отечественных органов

госбезопасности с 1990 по 1992 гг., переход к концентрической системе их организации с парламентско-президентским контролем

§ 3. Реформа органов госбезопасности и проблемы их

организационно-правового развития в период подготовки и принятия Конституции Российской Федерации (1993 г.)

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1994-1996 ГОДЫ)

§ 1. Преобразование и организационно-правовое оформление

органов государственной безопасности Российской Федерации в 1994 г.

§ 2. Нормативное закрепление основных направлений деятельности 151 органов госбезопасности и их реформирование в 1995-1996 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа органов государственной безопасности России в 1990-1996 годах: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования опосредована сохраняющимися угрозами внутренней и внешней безопасности России как в их традиционных формах (организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и оружия, контрабанда, коррупция и т.д.), так и сопряженных с процессами глобализации новых (международный терроризм, киберпреступность и др.). Профессионально противодействовать им призваны специально уполномоченные структуры - органы государственной безопасности (далее ОГБ).

Становление современной российской государственности в первой половине 1990-х годов было связано с принципиальными трансформациями государственного аппарата, закономерно затронувшими органы государственной безопасности. В постсоветский период, как в обществе, так и в высших структурах государственной власти выработалось стойкое отрицательное отношение к органам госбезопасности, которые рассматривались как символ тоталитаризма и репрессий. Высказывались предложения даже о полной их ликвидации. Политизация подходов к анализу деятельности органов безопасности привела к искажению понимания общественностью основных цели их деятельности, направленной на защиту государства от внутренних и внешних угроз и обеспечения безопасности и стабильности государства.

Реформы отечественных ОГБ, проводимые в первой половине 1990-х годов, привели к существенному дроблению и детализации направлений их деятельности, при этом некоторые полномочия структур госбезопасности или дублировались другими органами, без должной выстроенной системы взаимодействия, или вообще четко законодательством не определялись.

Вместе с тем последовавшие события достаточно четко показали, что в связи с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями органы госбезопасности России должны иметь отвечающую требованиям времени систему организации и правового регулирования их деятельности, которая, с одной стороны, должна быть стабильной и обеспечивать преем-

ственность в работе указанных органов и их должностных лиц, с другой -способной трансформироваться с учетом актуальных требований.

Стоит отметить, что и в законодательстве и в науке до сих пор нет единого мнения о дефиниции «органы государственной безопасности», а также до конца не сформулированы и определены основные направления их деятельности, не выработаны единые понятия и категории, связанные с обеспечением госбезопасности, что ведет к неопределенности в понимании этой сферы деятельности и проблемам в правоприменительной практике.

Данное исследование актуализируется еще и тем, что исследования, посвященные становлению органов госбезопасности в начальный период развития современной российской государственности в первой половине 90-х гг. ХХ века в исторической и историко-правовой научной литературе носят в основном фрагментарный характер и не позволяют составить целостную картину процесса их организационно-правового развития.

Эти и некоторые другие проблемы обусловливают актуальность представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы становления системы органов государственной безопасности в новейшей истории России не нашли должного отражения в современной правовой науке. Отсутствуют комплексные исследования в этой сфере, охватывающие все представленные в данной работе периоды. Отдельные проблемы организации системы обеспечения государственной безопасности в России в 1990-1996 гг. нашли отражение в ряде исторических исследований, работах, посвященных организационно-правовым основам правоохранительной деятельности в России.

Традиционно проблемы организации системы органов государственной безопасности находили отражение в работах, посвященных организационно-правовым основам деятельности правоохранительных органов. В начале и середине 1990-х годов наиболее значимые исследования проводились такими ав-

торами, как В.П. Божьев, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, В.М. Семенов и др.1 Учеными приводились общие положения о правовом регулировании деятельности отдельных органов государственной безопасности, как органов, осуществляющих предварительное расследование и оперативно-розыскную деятельность, в рамках учебной дисциплины «Правоохранительные органы»2.

Отдельные проблемы организации системы государственной безопасности поднимались в диссертационном исследовании С.В. Степашина, занимавшего в тот период пост директора Федеральной службы контрразведки, который включил в эту систему практически все правоохранительные органы, а также МЧС и некоторые другие структуры исполнительной власти3. Хотя, несомненно, данные органы играют заметную роль в обеспечении безопасности государства, но эта функция не является для них основной.

В 1998 г. вышла работа С.А. Воронцова «Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность»4. Автором исследуется история «специальных органов, обеспечивающих безопасность личности, общества, государства» как в России, так и за рубежом с древнейших времен до конца ХХ в. Отдельная глава посвящена системе спецслужб Российской Федерации 1990-х годов. Однако, по нашему мнению, не совсем уместным является включение С.А. Воронцовым в число специальных структур органов внутренних дел налоговой полиции и таможенных органов5, так как специфика их деятельности все же отличается от функций органов госбезопасности, хотя во многом их цели и задачи являются сходными. В этом же году было издано еще одно исследование, посвященное истории отечественных органов безопасности, автором кото-

1 См.: Семенов В.М. Правоохранительные органы в СССР: учебник. Изд. 1-е. М., 1990; Правоохранительные органы в СССР: учебник для вузов по спец. «Правоведение» / под ред. К.Ф. Гуценко. М., 1991; Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: учебник для студ. юрид. вуз. и фак. М., 1995; Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высш. юрид. учебн. заведений / Под ред. В.П. Божьева. М., 1996.

2 См., например: Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: учебник для студ. юрид. вуз. и фак. М., 1995. С. 225-264.

3 Степашин С. В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук. СПб, 1994. С. 132.

4 Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 1998.

5 Там же. С. 325-358.

рого стал В.В. Коровин1. Здесь основное внимание уделяется советскому периоду развития российских спецслужб, лишь вкратце автор затронул 1990-е годы в их истории, основное внимание уделив органам, занимавшим центральное место в системе обеспечения безопасности - Министерству безопасности и Федеральной службе безопасности2. Нужно также отметить, что обе данные работы являются учебными пособиями для студентов юридических специальностей, не являясь в полной степени научными исследованиями.

В 1990-е годы органы государственной безопасности, ввиду активной политики по их дискредитации, особенно в начале этого периода, были не очень привлекательным предметом исследования. Однако с началом 2000-х годов, когда вновь поднялся престиж этих структур и возникло понимание, как в структурах власти, так и в обществе, всей важности, выполняемой специальными органами работы, исследовательский интерес к ним возрастает.

В начале 2000-х годов были изданы работы, посвященные истории КГБ СССР и его спецподразделениям3, среди которых можно выделить исследование Е.М. Стригина, посвященное развитию отечественных органов государственной безопасности от КГБ СССР до ФСБ РФ4. В период с 2008 г. по 2010 г. выходит ряд трудов, в которых исследуется развитие специальных органов в России с дореволюционного периода до новейшего времени таких авторов, как О.М. Хлобустов и Б.Н. Заякин5. Однако все перечисленные нами выше, труды носят в большей степени очерковедческий характер, не являясь в полной мере историко-правовыми исследованиями.

В рассматриваемый нами период были защищены и ряд диссертаций исторической, историко-правовой, правоохранительной и административно-правовой направленности, посвященных отдельным видам органов госбез-

1 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности: учебное пособие. М. 1998.

2 Там же. С. 72-100.

3 См.: Болтунов М. «Вымпел» - диверсанты России. М., 2003; Млечин М.Л. КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы. М., 2006; Млечин Л. М. История внешней разведки. Карьеры и судьбы. М., 2008; Север А. История КГБ. М., 2008; Север А. «Спецназ КГБ. Гриф секретности снят!» М., 2008 и др.

4 Стригин Е.М. От КГБ до ФСБ (поучительные страницы истории). М., 2005.

5 Хлобустов О.М. Госбезопасность России от Александра I до Путина. М., 2008; Заякин Б.Н. Краткая история спецслужб. М., 2010; Заякин Б.З. История военной разведки России. М., 2010.

опасности на различных этапах их развития1. Наибольший интерес представляют диссертационные исследования С.А. Шелеповой и А.В. Пылина, предметом которых стали организационно-правовые основы деятельности Федеральной службы безопасности РФ. В обеих работах авторами рассматриваются общетеоретические вопросы, связанные с понятием безопасности, правовых основ ее обеспечения, однако здесь не дается определения органов госбезопасности и основных направлений их деятельности. Один из параграфов работы С.А. Шелеповой посвящен этапам становления специальных органов в России. Автором представлена периодизация истории органов госбезопасности дореволюционной России, довольно подробно исследована история органов специального назначения СССР, но становлению данных структур в 1990-е годы автор не уделила должного внимания. Однако в работе довольно подробно раскрыто место и правовое положение Федеральной службы безопасности в системе правоохранительных органов.

Таким образом, несмотря на то, что ряд ученых в своих исследованиях, так или иначе, касались истории становления органов государственной безопасности в России в первой половине 90-х годов XX века, но целостного комплексного историко-правового исследования становления этих органов в рассматриваемый период не осуществлялось.

Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения государственной безопасности в первой половине 90-х годов XX века.

1 См., например: Вольхин А.И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Шустин В.В. КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950-х - 1980-е гг. (по материалам Мордовии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2006; Шелепова С.А. Федеральная служба безопасности в системе правоохранительных органов в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Пылин А.В. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010; Руденко Ф.Г. Обеспечение национальной безопасности в Российской Империи (ХУП1 -начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010; Гучетль А.А. Институт государственной охраны Российской Империи XIX - ХХ вв. (историко-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2014.

Предмет исследования составили нормативные правовые акты в сфере государственной безопасности России первой половины 90-х годов XX века и её организационно-правовое оформление.

Цель диссертационного исследования заключалась в раскрытии основных этапов формирования и развития нормативно-правовых основ организации и деятельности органов государственной безопасности России в первой половине 90-х годов XX века.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- анализ понятия и характеристика основных моделей органов государственной безопасности, выявление особенностей их формирования в России;

- рассмотрение начала формирования современных отечественных органов госбезопасности с 1990 по 1992 гг., перехода к концентрической системе их организации с парламентско-президентским контролем;

- характеристика реформы органов госбезопасности и проблем их организационно-правового развития в период подготовки и принятия Конституции Российской Федерации (1993 г.);

- исследование преобразования и организационно-правового оформления органов государственной безопасности Российской Федерации в 1994 г.;

- анализ нормативного закрепления основных направлений деятельности органов госбезопасности и их реформирования в 1995-1996 гг.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с 1990 по 1996 гг. Нижняя его граница связана с началом непосредственного построения в России новой системы органов госбезопасности (29 сентября 1990 г. был образован Государственный комитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР), а верхняя - 1996 г. - обусловлена принятием 27 мая 1996 г. Федерального закона № 57-ФЗ «О государственной охране», нормативно оформившим систему органов госбезопасности Российской Федерации, действующую с некоторыми изменениями и в настоящее время.

Методология исследования представлена комплексом методов современного научного познания, позволившим рассмотреть сложную природу процесса становления и организационно-правового развития системы органов государственной безопасности в России в 1990-1996 гг. В основу истори-ко-правового исследования положены методологические принципы диалектики и историзма, позволяющие выявить динамику развития процессов становления отечественных органов госбезопасности на протяжении определенного диссертацией периода. Арсенал методов научного познания включил в себя: общенаучные методы: системного, аналитического, функционального, логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Специальные методы (системно-структурный, статистический, социологический) позволили выявить, оформить, описать и воспроизвести изучаемые процессы и явления, соотнести их для определения схожести и отличий. Среди специальных методов юридической науки следует выделить формально-юридический, сравнительный и другие методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых, посвященные как истории, так и современному состоянию организации обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, в том числе отечественных специалистов в области истории государства и права, теории государства и права, административного права, правоохранительных органов: В.П. Беляева, В.П. Божьева, О.В. Брежнева, С.А. Воронцова, К.Ф. Гуценко, Б.Н. Заякина, И.А. Исаева, Л.К. Ковалева, В.В. Коровина, О.Э. Лейста, А.В. Пылина, А.П. Рыжакова, В.М. Семенова, Ю.Н. Старилова, С.В. Степашина, Е.М. Стригина, Ю.А. Тихомирова, О.М. Хлобустова, А.А. Чувилева, Ан.А. Чувилева, С.А. Шелеповой и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., нормативные правовые акты, регулировавшие организацию и деятельность органов госбезопасности в исследуемый период, а именно: административное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся деятельности органов государственной безопасно-

сти в исследуемый период, законодательство об оперативно-розыскной деятельности, нормативные правовые акты, регламентирующие организационные основы деятельности органов госбезопасности (законы и подзаконные акты).

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом архивных материалов Российского государственного архива новейшей истории, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива, историко-политических документов, содержащих статистические и аналитические материалы по работе органов госбезопасности; стенограмм заседаний Съездов народных депутатов Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации периодов 1992-1996 гг., на которых обсуждались проекты законов, регламентировавших организацию и деятельность органов госбезопасности; правоприменительной практики, материалов, опубликованных в таких периодических изданиях, как «Российская газета», «Национальная безопасность», «Российская юстиция», «Государство и право» и др., мемуаров работников и руководителей органов государственной безопасности, а также политических деятелей В.В. Бакатина, Н.М. Голушко, Б.Н. Ельцина и др., содержащих материалы, касающиеся организации и деятельности этих структур в рассматриваемый период, интернет-ресурсов и других документов по организации, деятельности и правовому регулированию органов государственной безопасности в России (1990-1996 гг.);

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея об эволюции нормативно-правовых основ организации и деятельности органов государственной безопасности России в первой половине 90-х годов XX века в контексте развития российской государственности в данный хронологический период;

- доказано влияние политических процессов, происходящих в начале 90-х гг. XX века на организационно-правовое оформление органов государственной безопасности;

- предложена авторская периодизация становления и развития в постсоветской России органов государственной безопасности в 1990-1996 гг.;

- введено в научный оборот авторское понятие органов государственной безопасности и определены основные направления их деятельности в исследуемый период.

На защиту выносятся следующие положения диссертации, обладающие элементами научной новизны:

1. Органы государственной безопасности России, представляют собой особый вид уполномоченных федеральных государственных органов, основной целью организации и деятельности которых является обеспечение защиты государства и прав граждан и их законных интересов от внешних и внутренних угроз, осуществление на основе законодательства в качестве основных функций - разведывательную, контрразведывательную деятельность, выявление и расследование преступлений, посягающих на безопасность государства, борьбу с терроризмом и экстремизмом, охрану государственной границы, высших органов государственной власти и должностных лиц, обеспечивающих безопасность специальных видов связи. К органам госбезопасности в Российской Федерации относятся: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО).

2. Предпосылки для реформирования органов государственной безопасности, которое произошло в 1990-1996 гг., начали складываться еще в период существования СССР - в конце 80-х годов XX века. Именно в конце 80-х гг. XX века, началось активное обсуждение необходимости перестройки органов государственной безопасности, что явилось следствием решений XIX всесоюзной конференции КПСС (Москва, 28.06-01.07.1988 г.), более того в этот период происходят первые изменения в структуре КГБ СССР, меняется подход к подготовке кадров, появляются первые самостоятельные структуры по обеспечению госбезопасности. В начале 90-х гг. XX века про-

цесс реформирования органов госбезопасности не начинается, а продолжается и вынужденно ускоряется из-за распада СССР.

3. Созданная на основе КГБ СССР система органов государственной безопасности России имеет как схожие черты, а именно сохранены основные направления деятельности (разведывательная деятельность; контрразведка; предупреждение, выявление, расследование и пресечение преступлений, посягающих на безопасность государства (преступления против государственного (конституционного) строя, борьба с коррупцией в органах власти и правоохранительных органах, борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и многое другое); борьба с терроризмом и экстремизмом; охрана государственной границы; охрана высших органов государственной власти и должностных лиц; обеспечение безопасности специальных видов связи), так и существенные различия, важнейшим из которых является то, что в соответствии с Положением о КГБ СССР 1959 г., которое действовало вплоть до принятия Закона СССР 1991 г. об органах государственной безопасности в СССР, КГБ СССР действовал под непосредственным руководством КПСС и выполнял поручения ее Центрального Комитета. Хотя КГБ СССР осуществлял деятельность на правах министерства, в отличие от иных органов государственного управления СССР, ЦК КПСС руководил КГБ СССР не через партийную организацию, а непосредственно.

4. В мировой практике исторически сложилось несколько моделей органов, осуществляющих обеспечение государственной безопасности - это централизованная, децентрализованная, смежная и концентрическая модели. Централизованная модель представляет собой организацию обеспечения государственной безопасности, при которой соответствующие полномочия осуществляет единый орган государственной власти (Китай, Вьетнам, Республика Беларусь). Децентрализованная модель предполагает наличие нескольких органов, осуществляющих определенные направления деятельности по обеспечению государственной безопасности (Франция, ФРГ). При смежной модели также существует единственный орган государственной безопасности,

однако он находится в структуре сходного по функциям ведомства, либо эти две структуры присоединены друг к другу на паритетных началах (СССР в 1930-е-1950-е гг.). Концентрическая модель представляет собой систему органов госбезопасности, осуществляющих отдельные направления деятельности, координацию деятельности которых и выработку базовых целей ее реализации осуществляет отдельный орган (Великобритания, США).

5. В России на протяжении исторического развития формировались различные модели построения органов государственной безопасности, выступающие критериями для периодизации, которую можно условно разделить на три периода: дореволюционный (досоветский) период (примерно с Х в. по 1917 г.) -децентрализованная модель; советский (с 1917 по 1990 гг.) - централизованная модель; современный (с 1990 г. по настоящее время) - концентрическая модель с президентским контролем. При этом на современном этапе развития органов государственной безопасности необходимо отдельно выделять период становления органов государственной безопасности (с 1990 по 1996 гг.), в рамках которого складывается российская государственная система обеспечения безопасности. Этот период также подразделяется на стадии, исходя из модели построения органов госбезопасности: 1990-1991 гг. (децентрализованная модель), 1992 г. - декабрь 1993 г. (концентрическая модель с парламентско-президентским контролем), 1994-1996 гг. (концентрическая модель с президентским контролем).

6. В работе обосновано, что с 1990 г. по 1996 г. в России было проведено шесть реформ органов госбезопасности: 1) 1990 г. - появление отдельных от союзных органов государственной безопасности РСФСР; 2) 1991 г. - создание децентрализованной модели организации обеспечения госбезопасности в составе Агентства федеральной безопасности, Комитета по охране Государственной границы Российской Федерации, Службы внешней разведки, Государственного управления охраны, Федерального агентства правительственной связи и информации; 3) декабрь 1991 г. - попытка создания в России смежной модели обеспечения безопасности государства путем учреждения Министерства безопасности и внутренних дел РСФСР; 4) 1992 г. - де-

кабрь 1993 г. - создание концентрической системы органов госбезопасности при совместном парламентско-президентском контроле в составе Министерства безопасности РФ, в которое вошли пограничные войска, а также Службы внешней разведки, Государственного управления охраны, Федерального агентства правительственной связи и информации и координирующем их деятельность Совета Безопасности РФ; 5) декабрь 1993-1994 г. - создание концентрической модели с президентским контролем в составе Федеральной службы контрразведки, Федеральной пограничной службы, Службы внешней разведки, Государственного управления охраны и Федерального агентства правительственной связи и информации, а также Совета Безопасности РФ; 6) 1995 г.-1996 г. - образование Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны, в рамках утвердившейся в 1994 г. модели, с сохранением структур Службы внешней разведки и Федерального агентства правительственной связи и информации, а также Совета Безопасности РФ.

7. При анализе истории становления органов государственной безопасности России установлено, что ввиду особенностей деятельности системы органов госбезопасности, связанных с довольно частым ограничением прав и свобод граждан, взаимоотношениями с другими государствами, необходим особый контроль за их деятельностью не только со стороны главы государства, но и со стороны законодательной власти, как это принято в мировой практике демократических государств. Урезание парламентского контроля за спецслужбами грозит серьезными последствиями в плане обеспечения и защиты прав и свобод граждан, равновесия ветвей власти и в целом демократическим основам государства. В этой связи, необходимо законодательно установить действенный механизм контроля со стороны Государственной Думы Российской Федерации за формированием руководства спецслужб, путем согласования с депутатами ГД РФ кандидатур на должности руководителей структур госбезопасности;