Рефлексотерапевтические методы в диагностике и лечении хронической мигрени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сафонов, Михаил Игоревич

  • Сафонов, Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 133
Сафонов, Михаил Игоревич. Рефлексотерапевтические методы в диагностике и лечении хронической мигрени: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов, Михаил Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология хронической мигрени

1.2 Генетика хронической мигрени

1.3 Патофизиология хронической мигрени

1.4 Клинические проявления хронической мигрени

1.5 Коморбидные хронической мигрени расстройства

1.6 Традиционные методы диагностики и лечения хронической мигрени

1.7 Современные подходы к терапии хронической мигрени

1.8 Рефлексотерапевтические методы в терапии хронической

мигрени

Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.3. Нейрофизиологические методы исследования

2.4. Рефлексотерапевтические методы

2.5. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Результаты исследования пациентов до лечения

3.1.2 Результаты рефлексодиагностики по методу Р. Фолля

3.2 Результаты исследования пациентов после лечения

3.3 Сравнительный анализ показателей рефлексотерапевтических групп с контрольной группой до лечения через 4 и

недель

3.4 Сравнительный анализ динамики клинических и нейрофзиологических показателей между рефлексотерапевтическими группами до лечения через 4 и 16 недель

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР МКГБ - Международная классификация головной боли Р - меридиан лёгких Gi - меридиан толстого кишечника Е - меридиан желудка RP - меридиан поджелудочной железы С - меридиан сердца ^ - меридиан тонкого кишечника V - меридиан мочевого пузыря Я - меридиан почек

МС - меридиан перикарда/кровообращения

ТЯ - меридиан тройного обогревателя/эндокринной системы

VB - меридиан желчного пузыря

F - меридиан печени

VC - передне-срединный меридиан

VG - задне-срединный меридиан

АНС - антиноцицептивные системы

БАТ - биологически активная точка

ГБ - головная боль

НС - ноцицептивные системы

РД - рефлексодиагностика

РТ - рефлексотерапия

СВД - синдром вегетативной дисфункции

ТВС - тригемино-васкулярная система

ТКМ - традиционная китайская медицина

МРТ - магнитно-резонансная томография

ХМ - хроническая мигрень

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексотерапевтические методы в диагностике и лечении хронической мигрени»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Хроническая мигрень - первичная головная боль, впервые выделенная в самостоятельную нозологическую форму в международной классификации головных болей Ш-его пересмотра (бета-версии) в 2013 году. У пациентов с хронической мигренью приступы длятся не менее 4 часов в день, не менее 15 дней в месяц, не менее 3-х месяцев в году [123].

Актуальность лечения данного заболевания обусловлена его широкой распространенностью. В России от хронических форм первичных головных болей страдают порядка 10,5% населения [56]. По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая мигрень находится на 19-м месте среди самых инвалидизирующих заболеваний. Течение хронической мигрени сопровождается коморбидными расстройствами, лекарственным злоупотреблением, что приводит к выраженной дезадаптации пациентов, длительной потере трудоспособности и снижению качества жизни [5].

Общепринятым лечением пациентов с хронической мигренью является

фармакотерапия: назначаются антидепрессанты, антиконвульсанты,

неселективные в-блокаторы на период 5-6 месяцев [33]. При

катамнестических наблюдениях, у 40-60 % пациентов отмечается рецидив

[4]. Побочные эффекты, возникающие при длительном использовании

традиционных антидепрессантов и антиконвульсантов, а также

сопутствующие заболевания ограничивают широкое применение этих

препаратов у пациентов с хронической мигренью. В связи с этим актуальным

становиться поиск новых методов лечения, которые позволят добиться

хорошего эффекта с низким риском развития нежелательных побочных

явлений. Однако, до настоящего времени не выработано эффективной

тактики нелекарственного лечения хронической мигрени. В научной

4

литературе по рефлексотерапии имеются известные схемы курсовой терапии головной боли. Однако, в предлагаемых способах лечения исследовались только пациенты с эпизодическими формами головной боли [21, 43, 51]. Ранее было показано, что различные типы первичных головных болей различаются не только клинически, но и имеют различные показатели по данным рефлексодиагностики. Нормализация показателей

электропроводности биологически активных точек коррелирует с регрессом частоты, интенсивности, длительности головной боли [10]. Однако, ввиду того, что хроническая мигрень выделена в отдельное заболевание только в 2013 году, работ посвященных исследованию данного заболевания с позиций рефлексодиагностики не проводилось. Данное исследование актуально тем, что впервые ставит задачу изучить хроническую мигрень с позиций рефлексотерапии, на основании данных рефлексодиагностики и разработать рефлексотерапевтическую рецептуру для лечения пациентов с хронической мигренью. На основании сравнительного анализа различных рефлексотерапевтических методов выявить наиболее эффективный и разработать комплексный рефлексотерапевтический подход к лечению хронической мигрени.

Цель работы: определить эффективность иглорефлексотерапии, электропунтктуры, Су Джок терапии в диагностике и лечении хронической мигрени в зависимости от клинических особенностей и патофизиологических механизмов.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетические особенности механизмов возникновения хронической мигрени с позиций рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

2. Разработать рефлексотерапевтческие подходы к лечению хронической мигрени.

3. Оценить результаты иглорефлексотерапии, электропунтктуры, Су Джок терапии хронической мигрени.

4. Выявить наиболее чувствительные к применяемым рефлексотерапевтическим методам клинические, психофизиологические и нейрофизиологические показатели у пациентов с хронической мигренью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

По результатам исследования установлено, что наряду с клиническими

различиями, хроническая мигрень имеет собственные

рефлексодиагностические признаки. Впервые, в рамках данной работы,

разработан, подробно описан и строго стандартизирован

рефлексотерапевтический рецепт для лечения хронической мигрени, на

основании данных рефлексодиагностики. Впервые был проведен

сравнительный анализ эффективности Су Джок терапии,

иглорефлексотерапии и электроакупунктуры в лечении хронической

мигрени. Установлено, что применение электроакупунктуры позволило

достичь снижения частоты приступов головной боли у пациентов с

хронической мигренью на 67%. Применение иглорефлексотерапии

позволило снизить как частоту (на 65%) так и интенсивность приступов

головной боли на 20%. При использовании Су Джок терапии, наряду с

регрессом частоты головной боли (50%) был выявлен регресс вегетативной

дисфункции на 40%. Определены механизмы действия Су Джок терапии,

иглорефлексотерапии и электроакупунктуры влияющие на регресс

хронической мигрени в эпизодическую форму. Установлено, что влияние

рефлексотерапевтических методов на основные клинические характеристики

головной боли опосредовано через различные структуры центральной

нервной системы, что требует дифференцированного подхода к выбору

6

рефлексотерапевтических методов в составе комплексной терапии хронической мигрени с учетом коморбидных расстройств и лекарственного абузуса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенной работы установлено, что хроническая мигрень имеет отличительные диагностические черты, выявляемые как методами классической клинической неврологии, так и методами рефлексодиагностики.

Продемонстрировано, что рефлексотерапия эффективна в составе комплексного лечения хронической мигрени. Исследуемые рефлексотерапевтические методы достоверно снижают частоту и тяжесть приступов головной боли, достоверно приводят к регрессу коморбидных хронической мигрени расстройств и оказывают протективную роль в отношении лекарственного абузуса.

Рефлексодиагностические признаки хронической мигрени позволили разработать новые подходы к нелекарственному лечению хронической мигрени с учетом клинических форм заболевания, наличия или отсутствия наиболее частых коморбидных хронической мигрени расстройств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были представлены на

конференциях: Российская научно-практическая конференция с

международным участием «Головная боль» - Москва, 13-14 декабря 2013

год. Вторая ежегодная Научно-практическая конференция с международным

участием «Реабилитация и профилактика». 16 октября 2014 года. Первый

МГМУ им. И.М. Сеченова. Доклад на тему: «Рефлексотерапевтические

методы в лечении хронической мигрени». Третья ежегодная Научно-

7

практическая конференция с международным участием «Реабилитация и профилактика». 15 октября 2015 года. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Доклад на тему: «Су Джок терапия хронической мигрени». Российская научно-практическая конференция «Головная боль: актуальные вопросы диагностики, терапии и медицинской реабилитации», 14 мая 2016 года.

Апробация работы состоялась на совместном заседании сотрудников лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 01 сентября 2016 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 2 работы в журналах из списка ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016617986 «Дифференциальная диагностика, терапия и профилактика головной боли». Подана заявка на патент «Способ лечения хронической мигрени» № 2016109440 от 16.03.2016 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, трех глав, в которых представлен обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 26 рисунками. Список литературы представлен 168 источниками (отечественных и зарубежных авторов).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хроническая мигрень имеет отличительные диагностические черты с позиций рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

2. Применение рефлексодиагностики у пациентов с хронической мигренью позволяет составить индивидуально ориентированные схемы лечения с использованием рефлексотерапии, в зависимости от клинического течения заболевания, отсутствия или наличия коморбидных расстройств и лекарственного абузуса.

3. Использование рефлексотерапии основанной на результатах комплексной диагностики, включающей клинические данные, результаты нейрофизиологических тестов и данные рефлексодиагностики, позволяет повысить эффективность нелекарственного лечения хронической мигрени.

4. Использовании Су Джок терапии, иглорефлексотерапии и электроакупунктуры в лечении хронической мигрени позволяет снизить частоту, интенсивность, тяжесть приступов головной боли, а так же приводить к регрессу коморбидных расстройств.

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

В 2013 году состоялся очередной пересмотр международной классификации головных болей (МКГБ-3). В данной рубрификации хроническая мигрень (ХМ), в отличие от предидущих классификаций, выделена как отдельная нозологическая единица.

Хроническая мигрень - мигренозная головная боль (ГБ), возникающая 15 или более дней в месяц в течение более чем 3 месяцев.

Диагностические критерии:

A. Головная боль (мигренозного типа и/или похожая на головную боль напряжения), возникающая с частотой 15 и более дней в месяц в течение не менее 3 месяцев и отвечающая критериям В и С.

B. Пациент уже имел более 5 атак ГБ, отвечающей критериям B-D для

1.1 Мигрень без ауры и/или критериям B и C для 1.2 Мигрени с аурой.

C. ГБ более 8 дней в месяц в течение не менее 3 месяцев соответствует любому из следующих критериев:

1. критерии C и D для 1.1 Мигрень без ауры

2. критерий B и C для 1.2 Мигрень с аурой

3. ГБ в начале приступа расценивается пациентом как мигрень и облегчается при приеме триптанов или производных спорыньи.

D. ГБ не соответствует другому диагнозу из МКГБ-3 бета [15, 30, 42, 123, 147].

1.1 Эпидемиология хронической мигрени.

ХМ одна из наиболее сложных в диагностическом и терапевтическом смысле форме первичных цефалгий и составляет от 55% до 87% всех случаев ежедневных ГБ [109].

Каждый пятый пациент, обращающийся к неврологу, предъявляет жалобы на ГБ. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, мигрень входит в 20 причин, ведущих к дезадаптации [15]. При ХМ ГБ становятся практически ежедневными, что приводит к ещё более тяжелой дезадаптации пациентов, нарастанию прямых и непрямых затрат, связанных с мигренью, что имеет большое фармако-экономическое и медико-социальное значение. Количество пациентов с ХМ в общей популяции составляет от 0,4% до 2,4% [25]. ХМ часто приводит к полной дезадаптации преимущественно трудоспособного населения, что влечет за собой значительный экономический ущерб: так, в США прямые и непрямые потери средств, связанные с мигренью составляют 17 млрд. долларов. В Великобритании больные мигренью составляют около 90% всех рабочих потерь, что приводит к потере 950 млн. фунтов стерлингов в год, прямая же стоимость мигрени составила в этой стране 23 млн. фунтов стерлингов в год [37, 102].

В настоящее время, ГБ признается серьезной проблемой во всех развитых странах мира, создаются объединенные общества врачей с целью борьбы с цефалгией. Наиболее значимые из них: Международное общество головной боли, Европейская федерация головной боли, Всемирная кампания по уменьшению бремени головной боли, Мировой альянс головной боли. В 2007 г. в нашей стране создано Российское общество по изучению головной боли.

1.2 Генетика мигрени.

По многочисленным данным, в том числе клиническим, мигрень зачастую носит семейный анамнез. Данный факт часто используется на практике как дополнительный критерий диагноза мигрени. Однако, в диагностические критерии МКГБ семейный анамнез не включен [27, 137].

Исследования генома больных мигренью с аурой и без ауры выявили взаимосвязь различных клинических проявлений мигрени с определенными генами [3, 97, 108]. Активно изучается роль генов системы свертывания крови при данном заболевании [117].

В настоящее время выявлен ряд генов отвечающих за «трансформацию» данного заболевания в хроническую и рефрактерную для лекарственной терапии формы [1]. На хронификацию мигрени и ее фармакорезистентность могут влиять и другие гены, модифицирующие течение заболевания. Так, одной из гипотез развития хронической и рефрактерной мигрени является полиморфизм H63D гена гемохроматоза (НЕ) [132].

Данные последних исследований делают все более очевидным вовлечение дофаминергической системы в патогенез и модуляцию течения мигрени [1]. Таким образом, исследования направленные на поиск основного мигренозного триггера, причин «трансформации», учащения приступов и хронизации мигрени, продолжаются. На данный момент общепризнанным является суждение о мультифакториальности данного заболевания.

1.3 Патофизиология хронической мигрени.

Патофизиология ХМ имеет ряд общих черт с эпизодической мигренью, однако в хронической форме появляются новые механизмы отвечающие за учащение приступов, постепенную утрату мигренозного характера цефалгий, появление так называемой «фоновой головной боли». Немаловажное значение имеет злоупотребление препаратами для купирования ГБ [82].

Первые данные, позволяющие предположить патофизиологические

механизмы развития данного заболевания, были получены в ходе

исследований мигренеподобной ГБ у пациентов с имлантированными

электродами в околоводопроводное серое вещество (ОСВ) [133]. Ранее уже

существовали доклады об участии ростральных отделов ствола мозга в

12

возникновении острых мигренозных атак [161]. Влияние ОСВ на тригемино-васкулярную ноцицепцию было изучено с помощью нейрофизиологических исследований проведенных на кошках. При стимуляции ОСВ происходило снижение нейрональной активности тригеминальной системы, таким образом было доказано участие ОСВ в ингибировании лицевой боли [92]. Исследователями была выявлена корреляционная связь между длительностью заболевания и уровнем содержания железа в ОСВ, по данным магнитно-резонансных исследований [162]. Функциональные магнитно-резонансные исследования выявили персистирующую активацию и гипероксию в области черной субстанции и красного ядра [119]. Полагается, что накопления железа в ядрах ствола головного мозга может играть существенную роль в трансформации мигрени в хроническую форму [96]. Метаболизм головного мозга пациентов с ХМ продолжает тщательно изучаться. Выявлено значительное снижение метаболизма глюкозы во фронтальной коре у больных ХМ, которые используют комбинированные анальгетики для купирования ГБ, в сравнении с теми, кто использует «простые» анальгетики, что позволяет предполагать значительную роль орбитальнофронтального комплекса в злоупотреблении обезболивающими препаратами [77]. Еще одно исследование, проведенное с помощью транскраниальной магнитной стимуляции показало повышенную возбудимость коры головного мозга у больных ХМ в сравнении с эпизодической мигренью и группой контроля. ПЭТ, так же задействованная в данном исследовании выявила зоны повышенного метаболизма в стволе мозга, на уровне моста, а так же в правой височной извилине, в сравнении с глобальным метаболизмом. Зоны сниженного метаболизма были определены во фронтальной коре, теменной области, соматосенсорной коре и в зоне хвостатого ядра. Данные находки позволили исследователям заключить, что повышенная корковая возбудимость может быть причинной высокой чувствительности больных ХМ к различным триггерам, что в свою очередь объясняет высокую частоту мигренозных атак у данных пациентов [55].

Во время приступа ГБ в результате дисфункции тригеминоваскулярной системы (ТВС), нейрогенного воспаления, недостаточности антиноцицептивных систем (АНС) возникает периферическая сенситизация первых нейронов тригеминального комплекса, что проявляется пульсирующей болью, которая усиливается при минимальных физических движениях. Распространяясь до уровня спинномозгового ядра тройничного нерва и таламуса сенситизация вызывает гиперчувстветельность перикраниальных мышц, скальпа и аллодинию [64]. Доказано более высокая частота возникновения симптомов аллодинии у пациентов длительно страдающих ХМ [108].

Наряду с описанными изменениями существенные особенности имеет биохимический обмен в головном мозге больных ХМ. Современные исследования доказали связь данных особенностей метаболизма с обменом глутамата в различных областях головного мозга [110, 129]. Конкретные физиологические процессы и триггерные факторы лежащие в основе данной патологии продолжают изучаться, одной из ключевых причин считается злоупотребление лекарственными препаратами, купирующими головную боль [111]. В 2008 году проведено исследование, целью которого было выявить степень риска перехода мигрени в хроническую форму на фоне злоупотребления различными анальгетиками. По результатам данного анализа было выявлено, что прием барбитуратов более 5 дней в месяц существенно повышал риск развития ХМ, и этот риск был выше у женщин. У пациентов, принимавших опиоиды чаще чем 8 дней в месяц риск хронизации ГБ был значительно выше, причем, выше у мужчин. Триптаны вызывали прогрессирование мигрени у пациентов с высокой частотой атак, тогда как НПВС показали протективную роль в отношении ХМ, но при частоте приступов не более 10 в месяц [59].

1.4 Клинические проявления заболевания.

Развитие ХМ, как правило, происходит постепенно, с длительным предшествующим анамнезом эпизодической мигрени. Лишь в 20% может наблюдаться "острая" внезапная трансформация (после травмы, простудных заболеваний, хирургических вмешательств, соматических заболеваний или как следствие травматических жизненных событий). Гораздо чаще происходит постепенное развитие, которое, как правило, связано с несколькими обстоятельствами: генетической предрасположенностью, наличием лекарственного злоупотребления ("абузусный" фактор), психическими факторами, среди которых ведущее значение имеют депрессивные нарушения. Для клинической картины ХМ принципиально важным является анализ эволюционного паттерна, который выглядит следующим образом: характерные мигренозные атаки постепенно увеличиваются по частоте, появляются интериктальные ГБ, напоминающие головную боль напряжения, одновременно снижается интенсивность индивидуальных мигренозных цефалгий и яркость их вегетативного сопровождения [42].

1.5 Коморбидность мигрени.

Под заболеваниями, коморбидными определенному заболеванию,

понимаются такие нарушения, которые встречаются при данной нозологии

чаще, чем в общей популяции и имеют с ним некоторые общие

этиологические или патогенетические механизмы [32]. Показано, что

нередко именно коморбидные нарушениия являются ведущим фактором,

ухудшающим течение основного заболевания и приводящим к его

хронизации [16, 36]. По данным нескольких крупных популяционных

15

исследований и по мнению наиболее авторитетных исследователей психопатологических проявлений при мигрени, ее самыми частыми коморбидными спутниками являются депрессия и тревожные расстройства [16, 58, 62]. Ряд исследователей считают, что любой хронический болевой синдром обязательно сопровождается той или иной степенью депрессии. Представленность депрессивных расстройств у пациентов с хронической болью весьма вариабельна и колеблется в пределах от 10% до 100% [71, 76]. Причинно-следственные соотношения хронической боли и депрессии различны. Длительно существующий болевой синдром вызывает отрицательные эмоции, нарушает сон, ограничивает возможности больного, снижает качество его жизни и соответственно может стать причиной формирования депрессивных расстройств. Присоединяющаяся к боли депрессия ухудшает переносимость боли, усиливает ее и способствует хронификации. Бесконтрольный прием и злоупотребление обезболивающими лекарственными препаратами провоцирует хронификацию болевого синдрома, в том числе прогрессирование мигрени и может приводить к формированию депрессивной симптоматики [25]. Возможны и противоположные причинно-следственные отношения, при которых депрессия является основной причиной болевого синдрома. Это наблюдается при соматизированных депрессиях, при которых боль может служить клинической «маской» депрессии. По данным А.Б. Смулевича стойкие идиопатические алгии являются одной из наиболее распространенных в общемедицинской практике «масок» депрессии [39]. Современные исследователи объясняют такую тесную связь хронической боли, тревожных и депрессивных расстройств через дефицит серотонина и норадреналина. Норадренергические системы регулируют психомоторую активность, настроение, внимание. Серотонинэргические системы регулируют настроение, участвуют в формировании обсессивно-компульсивного поведения. Вместе, нисходящие пути двух данных систем обеспечивают

антиноцицепцию и активно участвуют в физиологическом контроле боли.

16

Соответственно дисфункция данных систем может привести к обсуждаемым коморбидным состояниям [13]. Таким образом, хронический болевой синдром и депрессивные нарушения имеют не только общие этиологические, схожие патогенетические механизмы, но и общий анатомический и нейрофизиологический субстрат. По данным нейровизуализационных исследований при депрессии, обнаружены изменения в амигдале и гиппокампе и, по мнению авторитетных ученых, именно эти изменения играют ключевую роль в формировании персистирующего сочетания депрессии, тревоги и хронической боли [146]. В данном контексте следует подчеркнуть значительную роль хронического стресса с длительной гиперактивностью гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси в формировании как депрессии, так и хронической боли. Кроме того, хроническая боль сама является причиной хронического стресса [39].

При хронических болевых синдромах депрессивные расстройства часто сочетаются с тревожными синдромами. Так, показано, что до 96% больных депрессией обнаруживают симптомы тревоги и что частота депрессивных расстройств, не сопровождающихся тревогой, представляется крайне низкой [136, 149]. У больных ХМ показатель коморбидности тревоги и депрессии составил 78% [46]. Вопрос о развитии этих состояний во времени до сих пор остается открытым. В одном из исследований показано, что тревога, как правило, предшествует мигрени, в то время как депрессия присоединяется к клинической картине мигрени на более поздних этапах болезни [115]. По мнению авторитетных ученых, каждое из обсуждаемых нарушений — мигрень и депрессия повышает риск развития и приближает дебют другого, что еще раз подчеркивает о возможной общности этиологии мигрени и депрессии [58].

Полученные результаты имеют большое значение для лечения больных

ХМ, целью которого должно быть не только уменьшение частоты и тяжести

болевых приступов, но также облегчение состояния пациентов в

межприступный период и улучшение качества их жизни. Поэтому выявление

17

коморбидных заболеваний должно стать важной составляющей ведения больных мигренью, а их предотвращение и лечение наряду с купированием и профилактикой приступов — одной из целей комплексной терапии [32].

1.6 Традиционные методы диагностики и лечения хронической мигрени

Основным и обязательным инструментом диагностики любых цефалгических синдромов в мире является Международная классификация головных болей третьего пересмотра, которая содержит не только диагностические критерии всех известных цефалгических синдромов, но и основные принципы диагностики первичных и вторичных цефалгий [123]. Основная цель этой международной рубрификации - дать возможность врачам разных стран правильно диагностировать и одинаково трактовать различные формы ГБ. Важнейшим принципом диагностики, содержащимся в классификации, является деление всех цефалгий на первичные, когда не удается выявить органическую причину боли и вторичные, обусловленные органическими поражениями головного мозга или других структур, расположенных в области головы и шеи, а также системными расстройствами и заболеваниями; выделяют также краниальные невралгии и лицевые боли. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные на протяжении последних десятилетий в большинстве стран мира, подтвердили преобладание (90-95%) первичных цефалгических синдромов над вторичными. С вторичными формами врачам приходится сталкиваться достаточно редко (не более 10% всех случаев цефалгий) [30].

Важным документом, регламентирующим диагностику и подходы к

терапии частых цефалгических синдромов, являются опубликованные в 2007

принципы ведения пациентов с наиболее распространенными формами

головной боли для врачей общей практики, разработанные Европейской

федерацией головной боли и Глобальной кампанией по уменьшению

18

бремени головной боли в мире [147]. В данном руководстве изложены основные критерии диагностики и подходы к терапии этих типов ГБ.

Диагностический поиск у пациентов с ведущей жалобой на ГБ включает: клиническое интервью с детальным анализом жалоб, анамнеза, сопутствующих/коморбидных состояний с использованием диагностических критериев МКГБ-3 и диагностического дневника ГБ, объективный осмотр, а также, при наличии показаний, дополнительные исследования [72]. Диагностика цефалгического синдрома в большой степени базируется на тщательном анализе жалоб и анамнеза пациента. В типичных случаях диагноз может быть достаточно легко поставлен после клинического интервью и осмотра пациента. Еще одним незаменимым инструментом в диагностики цефалгий является дневник ГБ [29, 124]. В идеальном случае пациент должен вести дневник в течение 1-2 месяцев до назначения терапии. Дневник, с одной стороны, облегчает врачу диагностику цефалгий, позволяя объективно оценить частоту эпизодов ГБ, количество обезболивающих препаратов, которыми пользуется пациент; с другой стороны - дневник помогает пациентам научиться отличать один тип цефалгии от другого, например, приступы мигрени от приступов эпизодической головной боли напряжения, осознать наиболее частые факторы, провоцирующие ГБ, а при наличии абузуса - проблему злоупотребления лекарственными препаратами. У подавляющего большинства пациентов с первичными ГБ при осмотре не выявляется никаких неврологических симптомов [73].