Редукция сложности моделей природных и экспериментальных экосистем: Теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Барцев, Сергей Игоревич

  • Барцев, Сергей Игоревич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 222
Барцев, Сергей Игоревич. Редукция сложности моделей природных и экспериментальных экосистем: Теоретические и прикладные аспекты: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Барцев, Сергей Игоревич

5

глава 1; возможные подходы к редукции сложности моделей экосистем.

1.1. сложность моделей экосистем и возможность ее редукции.

1.1. О понятии «сложность».

1.2. Подходы к редукции сложности систем:.

1.2. феноменологическое моделирование и симметрия.

1.2.1. Принципы феноменологического моделирования.18 •

1.2.2. Выбор феноменологической модели для моделирования экосистем:.

1.2.3. Нейронные сети в качестве феноменологической модели эволюционирующих: систем.

1.2.4. Симметрия в понижении сложности описания систем.

1.3. Замкнутые экологические системы, их свойства и оценки степени замкнутости.

1.3.1. Общие представления о замкнутости.

1.3.2. Экспериментальные замкнутые экосистемы.

1.3.3. Оценки степени замкнутости потоков веществ в ЗЭС.

1.3.4. Стехиометрические ограничения и степень замкнутости экологических систем:.

1.3.5. Связь замкнутости с устойчивостью экосистем.

1.4. Оптимальность в моделях природных и экспериментальных экологических систем.

1.4.1. Экстремальные принципы в экологии:.

1.4.2. Проектирование ЗЭСЖО для космических приложений:.

Выводы главы.

глава 2. феноменологическая нейросетевая модель и свойства сложности эволюционирующих систем.

2.1. Общее описание нейросетевой модели и вычислительного эксперимента.

2.1.1. Описание нейросетевой модели.

2.1.2. Постановка вычислительного эксперимента.

2.1.3. Оценка сходства структур НМО.

2.1.4. Контрастирование НМО.

2.2. Результаты вычислительных экспериментов с нейросетевой моделью.

2.2.1. Особенности структуры нейросетевых модельных объектов.

2.2.2. Сопоставление обнаруженных свойств НМО со свойствами других биологических систем.

2.3. Теоретический анализ механизмов формирования кластеров.

2.3.1. Локальная симметрия структур НМО, выполняющих одинаковые функции:.

2.3.2. Дискретная симметрия. Число кластеров, формируемых структурами НМО.

2.3.3. Аналоги функционально-инвариантных преобразований в биологических системах.

2.4; Экспериментальная проверка эквивалентности структур НМО, выполняющих одинаковые функции.

2.5. Возможность редукции сложных НМО к менее сложным.

2.6. Опыт поиска симметрии в простых моделях экосистем.

Результаты и выводы главы.

ГЛАВА 3. ФАКТОР ЗАМКНУТОСТИ И СВОЙСТВА ЭКОСИСТЕМ.

3.1. Формальный коэффициент замкнутости экосистем

3.2. Свойства и применимость формального коэффициента замкнутости.

3.2.1. Физический смысл ФКЗ.

3.2.2. Применимость ФКЗ к сложным системам.

3.2.3. Комбинаторные свойства ФКЗ.

3.3. Фактор замкнутости и пределы точности прогноза стационарного состояния ЗЭС (естественный разброс и ошибки измерения).

3.3.1. Влияние замкнутости на точность прогноза стационарного состояния простой экосистемы.

3.3.2. Специфика статистической обработки данных по ЗЭС.

3.4. Устойчивость экосистем с разной степенью и типом замкнутости.

3.4.1. Об эволюционной (непрерывной) достижимости полной замкнутости.

3.4.2: Достижимость стационарного состояния экосистемой с трофическими циклами.

3.4.3. Влияние изменения ФКЗ на устойчивость модели экосистемы общего вида.

3.5. Стехиометрические ограничения в ЗЭС.

3.5:1. Нормированные стехиометрические коэффициенты.

3.5.2. Случай полнозамкнутых экосистем.

3.5.3. Не полнозамкнутые экосистемы.

3.5.4. Случай метаболизма с частичной адаптивностью.

3.5.5. Случай адаптивного метаболизма.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 4. ОПТИМАЛЬНОСТЬ В МОДЕЛЯХ ЗАМКНУТЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1. Минимальная модель ЗЭСЖО.

4.1.1. Методологические рамки рассмотрения ЗЭСЖО.

4.1.2. Предварительная оценкауровня замкнутости (физиологическаярамка).

4.1.3. Принятый в работе уровень детализации описания ЗЭСЖО:.

4.2. Критерий минимальной массы и оптимальные конфигурации ЗЭС.

4.2.1. Требования к точности представления данных.1494.2.2. Результаты вычисления оптимальных структур СЖО для космических миссий метаболическая рамка).

4.2.3. Результаты вычисления оптимальных структур СЖО для космических миссий* (техническая рамка).:.

4.3. Оптимальность систем энергообеспечения космических СЖО.

4.4. Интегральный критерий максимальной надежности.

4.4.1. Общая форма интегрального критерия максимальной надежности.

4.4.2. Оценка надежности собственно ЗЭСЖО.

4.4.3. Качество жизни и надежность.

4.4.4. Критерий надежности и сценарии экспедиции.

4.4.5; Примеры применения интегрального критерия максимальной надежности.

Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редукция сложности моделей природных и экспериментальных экосистем: Теоретические и прикладные аспекты»

Экстраполяция ! в будущее наблюдаемых трендов параметров земной: биосферы порождает набор сценариев, в которых ее параметры претерпевают существенные изменения. Зависимость человеческой ; цивилизации > от состояния биосферы и г составляющих ее локальных экосистем делает оценку темпов, масштабов ; и степени i необратимости этих изменений одной из актуальнейших задач современной науки.

Первое ключевое препятствие на пути изучения экологических систем и биосферы в целом заключается в том, что необходимое требование естественнонаучного исследования - воспроизводимость результатов эксперимента - не может быть в полной мере выполнено ■ вследствие уникальности этих систем; Второе ключевое препятствие связано с огромной > сложностью природных экосистем, не допускающей • их полного формального описания. Следовательно, изучение природных экосистем и самой биосферы как целостной системы предполагает создание подходов, которые позволяют работать со - столь уникальными. и сложными объектами;

Весьма, перспективным = представляется! косвенное изучение природных экосистем ? с помощью их экспериментальных моделей, разной степени; замкнутости круговорота; вещества (часто употребляемое название - замкнутые экологические системы (ЗЭС)). Создание экспериментальных моделей является одной из задач этого подхода и, в то же время, способом проверки его правильности. Поэтому этот подход органично включает в круг своих конечных целей > не только сохранение локальных экосистем и * биосферы - в целом, но и разработку технологии целевого создания замкнутых экологических систем» жизнеобеспечения (ЗЭСЖО), которые поддерживают жизнь человека в условиях космического пространства и в экстремальных условиях на Земле (Одум, 1975).

В то же время, связь между весьма; сложными; природными; экосистемами, и биосферой, с одной стороны, и относительно простыми экспериментальными ЗЭС, с другой,, достаточно неочевидна. Пока еще нет ответа на следующие вопросы: «Как соотносятся природные экосистемы, которые включают сотни и тысячи*биологических видов, и маловидовые экспериментальные ЗЭС? В.чем содержательный (научный) смысл исследования ЗЭС и как можно использовать полученные на этих системах результаты?». Ответить на эти вопросы непросто и, более; того, непонятно, в какой степени они корректны. Поэтому, в; первую очередь необходимо убедиться, что установление формального соответствия между уникальными системами возможно хотя бы в принципе. После этого можно приступать к. разработке теоретических инструментов, применение которых в той или, иной степени; способствует решению» практических' задач моделирования! природных экосистем. Отсюда целью данной работы является> разработка теоретических моделей, которые демонстрируют; принципиальную возможность, решения проблемы уникальностисложных систем и> позволяют практически осуществлять редукцию, сложности, необходимую* для; экспериментального моделирования природных экосистем и проектирования' ЗЭСЖО.

Обратный перенос данных с модельной экосистемы на ее природный прототип или на другие экспериментальные экосистемы возможен только в том случае, когда; между их формальными описаниями (математическими моделями) существует взаимнооднозначное соответствие, - то есть • когда эти модели' изоморфны. Поскольку соответствие: по всем переменным невозможно, то представляется перспективным выбор такого набора параметров или показателей, общих для природной экосистемы и ее экспериментальной модели, что они будут изоморфны по этому набору параметров. Этш параметры или показатели могут являться своего рода? плоскостями, на которые внешне различные и уникальные системы дают совпадающие проекции. Природные. экосистемы, вследствие своей сложности, требуют для своего рассмотрения проецирования на разные плоскости, то есть требуется,'использовать, набор различных подходов^ к построению моделей; и выбору параметров подобия. Рассмотрим эти подходы > и соответствующие им задачи • исследования.

Природные экосистемы и тем более биосфера являются сложными системами,.и их уникальность есть следствие их сложности - любая сложная естественная система возникла в ходе эволюционного процесса, исход которого непредсказуем вдеталях и вследствие этого уникален. Из этого следует, что проблема уникальности, то есть невоспроизводимости экспериментов и наблюдений, существует при изучении любой сложной, системы, возникшей эволюционным путем. Для решения проблемы уникальности можно использовать традиционный в биофизике сложных систем: метод -феноменологическое моделирование. Феноменологическая модель,, обладающая свойствами уникальности, может помочь в решении следующих задач:

- отыскать способ выделения общих черт (инвариантов) в структуре уникальных систем; которые выполняют одну и ту же функцию или обладают одним; и тем же свойством;

-оценить» принципиальную возможность, совпадения инвариантов, структуры уникальных систем,, которые - обладают заданным - свойством, но различаются по; сложности, что, в конечном» счете, означает, возможность редукции сложности« структуры с полным сохранением заданного свойства:

Другой подход к исследованию соответствия между различными экосистемами может базироваться на выделении общего свойства, присущего, в той или иной степени, всем экосистемам, включая» искусственные. Одной из принципиальных характеристик биосферы является замкнутость потоков вещества (Вернадский, 1994). Учет этого факта дает возможность подойти к изучению природных экосистем не как уникальных объектов, а' как различных вариантов замкнутых экосистем (ЗЭС). Использование степени замкнутости: как универсального показателя подобия экосистем возможно в> теоретических и в экспериментальных исследованиях только после решения следующих задач:

-сформулировать, универсальный, показатель замкнутости экосистем,, применимый для оценки; степени замыкания произвольно сложных экосистем и. исследовать его свойства;

-оценить^ достижимость, полной замкнутости в процессе 1) постепенного (эволюционного) формирования экосистемы и 2) > при создании экспериментальной. экосистемы;

-проверить применимость обычных статистических формул к: оценке, параметров экспериментальных и природных ЗЭС и в случае их неприменимости вывести адекватные методы статистической обработки данных по ЗЭС;

- оценить возможность использования > показателя г замкнутости как параметра. подобия экосистем, коррелирующего с их динамическими свойствами.

Огромное количество вариантов реализации? видовой структуры природных и; искусственных экосистем ставит вопрос о том, как осуществляется конкретный выбор из этого набора вариантов эволюционных исходов. В данной работе ЗЭСЖО выступают как эвристические (по крайней мере) модели проявления принципов оптимальности- в формировании; структуры природных экосистем:. В: рамках оптимизационного подхода к понижению f сложности описания ЗЭС через редукцию числа возможных вариантов ее структуры, требуется решить следующие задачи:

- построить минимальное формальное описание. ЗЭС,. позволяющее применять методы оптимизации^ для решения практических задач: по редукции числа; возможных вариантов структуры проектируемых ЗЭСЖО;

-оценить, возможность примеиения принципов оптимальности к понижению сложности описания ЗЭСЖО.

Решение вышеперечисленных задач только на теоретической основе невозможно. В то же время проведение экспериментов со столь сложными системами, к которым относятся даже экспериментальные экосистемы, требует хотя бы предварительного теоретического решения вышеперечисленных задач, на что и направлена данная работа.

Научная новизна.

И Впервые, введено понятие функциональной симметрии биологических структур, позволяющее * в принципе находить структурно-функциональное соответствие у внешне различных по структуре и сложности систем. На нейросетевой феноменологической модели показано, что с помощью функционально-инвариантных преобразований можно редуцировать более сложный по описанию объект к менее сложному с той же функцией.

2. Показана применимость функционально-инвариантных преобразований к моделям экологических систем, что дает возможность формального сопоставления структур экосистем, обладающих заданным свойством и осуществлять редукцию их сложности.

3. Впервые предложен формальный коэффициент замкнутости, применимый к экосистемам разной степени сложности и исследованы комбинаторные свойства этого коэффициента, придающие ему дополнительные смыслы. Показана связь степени замкнутости с устойчивостью экосистемы и с особенностями статистической; обработки экспериментальных данных по ЗЭС.

4. Проведена оценка достижимости полной замкнутости в процессе постепенного (эволюционного) формирования экосистемы, и при их сборке из выбранных компонентов. Показано, что • стехиометрические ограничения, в общем случае, не допускают описания полнозамкнутых ЗЭС моделями с «жестким» метаболизмом.

5. Построено минимальное описание компонентов ЗЭСЖО, которое позволяет проводить оптимизацию по значимым для практических приложений критериям. Разработано программное обеспечение для - расчета оптимальных конфигураций СЖО. Показано, что для разных сроков космических экспедиций существуют различные оптимальные по интегральной массе конфигурации СЖО, и высокая замкнутость системы не является определяющим показателем.

6. Аналитически показано, что оптимальная мощность, потребляемая единицей массы системы регенерации,, является инвариантом по отношению к ряду существенных параметров ЗЭС, что позволяет оценивать этот показатель независимо от остальных ее параметров.

7. Введен числовой критерии интегральной надежности, учитывающий разнородные параметры сценария космической экспедиции, что позволило провести расчеты оптимальных сценариев для космической станции и лунной базы.

На защиту выносятся следующие положения и результаты работы.

1. Понятие функциональной симметрии Hi разработанный на его основе подход позволяют выделять функциональные инварианты структуры эволюционно возникших систем и осуществлять, редукцию сложности моделей функционирующих структур. Этот подход применим к поиску структурно-функционального соответствия в моделях разных экологических систем.

2. Подход к оценке степени замкнутости потоков веществ в экосистемах произвольной сложности ■ и основанный на этом подходе показатель — формальный коэффициент замкнутости.

3. Формула для корректного вычисления статистических оценок математического ожидания параметров полнозамкнутых ЗЭС.

4. Вывод о неприменимости моделей с «жестким» метаболизмом для описания полнозамкнутых экосистем и необходимости учета в моделях ЗЭС принципов оптимальности на уровне организации метаболизма.

5. Формула для вычисления оптимальной удельной мощности, потребляемой звеном регенерации ЗЭС, включающая только его функцию продуктивности и параметры системы энергообеспечения.

6. Программное обеспечение для: оптимизации конфигурации ЗЭСЖО космического назначения по критерию минимальной массы и> интегральному критерию максимальной надежности.

Научно-практическая значимость. Введенное понятие функциональной симметрии эволюционирующих структур позволяет, в принципе, сопоставлять и? использовать экспериментальные данные, полученные на разных экосистемах. Применение функциональных симметрий дает возможность выявлять общие характеристики у различных экосистем и тем самым уменьшить их кажущееся разнообразие.

Разработанный формальный коэффициент замкнутости позволяет оценивать степень замкнутости различных экосистем единообразным способом, что дает возможность применять сравнительный анализ для исследования свойств экосистем; равной замкнутости. Полученные статистический коэффициент системности и формуламатематических ожиданий стационарных численностей и потоков в ЗЭС позволяет проводить корректную статистическую обработку экспериментальных данных по ЗЭС.

Введенные критерии оптимальности ЗЭСЖО и разработанное программное обеспечение позволяют находить оптимальные конфигурации ЗЭСЖО, что резко сокращает затраты на их проектирование для различных космических экспедиций.

Апробация работы. Материалы диссертации' докладывались и обсуждались на: Международной конференции «Нейрокомпьютеры и внимание» (г.Москва, 1988); Всесоюзной конференции по- Нейрокибернетике (г.Ростов-на-Дону, 1989); Международном совещании по- биосферике (Шушенское, 1989); Международном» совещании по Системам жизнеобеспечения (г.Дивногорск, 1992); Научной ассамблеи COSPAR'94 (г.Гамбург); Конгрессе IAF'95 (г.Осло); симпозиуме ICES'96 (г.Монтеррей); COSPAR'96 (г.Бирмингем); Сибирском Конгрессе по Прикладной и Индустриальной; математике (ИНПРИМ-98, г.Новосибирск); IX Международном: симпозиуме "Реконструкция гомеостаза" (г.Красноярск, 1998); COSPAR'98 (г.Нагоя); Международный симпозиум по технологиям замыкания, (г.Аомори,. Япония, 1998 г); VII Всероссийском семинаре "Информатика и ее приложения" (г.Красноярск, 1999), III Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем", (г.Красноярск, 2000); Симпозиуме-«Гомеостаз» (г.Красноярск, 2000); COSPAR'2000 (г.Варшава, Польша), Конференции, посвященной 90-летию со дня. рождения А.А.Ляпунова (г.Новосибирск, 2001), IV Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем-2001" (г.Красноярск), COSPAR'2002 (г.Хьюстон), а также в Институте физики СО РАН на научных чтениях памяти академика Л.В.Киренского и семинарах Института биофизики СО РАН.

По теме диссертации опубликовано 33 статьи, из них 22 в зарубежных журналах и сборниках.

Принятые в работе сокращения:;

НМО — нейросетевой модельный объект;

ФКЗ — формальный коэффициент замкнутости;

СЖО — система жизнеобеспечения;

ЗЭС — замкнутая экологическая система;

ЗЭСЖО — замкнутая экологическая система жизнеобеспечения.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Барцев, Сергей Игоревич

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В вычислительных экспериментах с ансамблями нейросетевых модельных объектов (НМО) обнаружены функционально-инвариантные преобразования, которые позволяют преобразовывать друг в друга структуры НМО, которые реализуют одинаковую функцию. Функционально-инвариантные преобразования; применимы к структурам НМО; разной сложности, что указывает на возможность применения данного подхода к редукции сложности описания уникальных систем.

2. Показана применимость функционально-инвариантных преобразований к линейным и нелинейным моделям экологических систем, что, в принципе, допускает формальное сопоставление структур экосистем, обладающих заданным свойством, и тем самым редукцию их сложности.

3. Предложен формальный коэффициент замкнутости, применимый к экосистемам разной степени сложности, и исследованы комбинаторные свойства, этого коэффициента, придающие ему дополнительные смыслы. Этот коэффициент позволяет оценивать замкнутость экологической системы без непосредственной оценки потоков; в систему и из нее.

4. Исследованы свойства основных статистических оценок параметров ЗЭС. Получена формула для адекватной оценки математических ожиданий' стационарных численностей и потоков в полнозамкнутой ЗЭС, применимая также к экспериментальным неполнозамкнутым ЗЭС.

5. На предельно общих моделях экосистем показано, что, не смотря на» качественные различия в математическом описании, возможен постепенный предельный переход от модели с частичной замкнутостью к полнозамкнутой модели экосистемы. Показано также,.что реакция ЗЭС на изменение степени замкнутости зависит от режима обмена-веществом с внешней средой. Выделен режим обмена, для которого, в определенных пределах, можно прогнозировать изменение устойчивости экосистемы при изменении степени ее замкнутости.

6. Показано, что стационарные потоки веществ в моделях полнозамкнутой ЗЭС с «жестким» метаболизмом в общем случае невозможны, и значит, эти; модели не применимы для долгосрочного прогноза динамики реальных замкнутых экологических систем. В моделях адаптивного метаболизма необходимо учитывать управление метаболизмом, на уровне организма. Показано, что учет внутренних, управляющих параметров естественным образом приводит к эффекту узкого места и проявлению принципа Либиха.

7. Построена минимальная математическая модель ЗЭСЖО и разработано программное обеспечение, позволяющие проводить оптимизацию конфигурации ЗЭСЖО по значимым для космонавтики критериям. Показано, что для разных сроков космических экспедиций существуют различные оптимальные по интегральной массе конфигурации СЖО и высокая замкнутость системы не является доминирующим показателем.

8. Показано, что оптимальная удельная мощность, которая потребляется регенерирующим компонентом ЗЭСЖО, не зависит от уровня замкнутости, времени полета и массы звена регенерации, а определяется только параметрами системы энергообеспечения и функцией продуктивности данного звена.

9. Введен критерий интегральной надежности, который позволяет совместить в одном числовом показателе разнородные характеристики СЖО и проведены расчеты оптимальных сценариев для двух основных типов экспедиций (космическая станция и лунная база).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из особенностей исследования сложных систем заключается в том, что нельзя; определить заранее какой подход или метод окажется эффективным при изучении данной. сложной системы. Поэтому естественным является применение различных методов, которые позволяют описывать- сложную систему путем* выделения различных ее характеристик. В данной работе предложен общий подход к выделению тех особенностей или характеристик структуры сложной системы, которые ответственны за проявление значимых для исследователя свойств. Это удалось сделать с помощью простой' нейросетевой; феноменологической модели, которая позволила выявить основные, свойства структурно-функционального соответствия и выйти на понятие функциональной симметрии. Функциональная симметрия дает возможность находить общие, для систем с одинаковой функцией, параметры структуры - функциональные инварианты. Произвольно выбираемые исследователем свойства экосистемы могут выступать в роли своего рода плоскостей, на которые внешне различные и уникальные системы дают, совпадающие проекции. Появляется возможность использовать почти механическую^ процедуру для сопоставления структур различных экосистем с заданным свойством, но выбор самих этих свойств остается за экологами. Дальнейшее развитие этого подхода видится в тесном взаимодействии с развитием экспериментального моделирования экосистем и биофизическими исследованиями природных экосистем.

Возможность отыскания соответствия структур экосистем, схожих по любому наперед заданному свойству, не отрицает важности исследования свойств, которые уже находятся в центре внимания исследователей. Одним из таких свойств биосферы, а также модельных и природных, экосистем является замкнутость круговорота веществ. В работе введена универсальная оценка замкнутости потоков веществ в экосистеме. Это дало основу для проведения сравнительного анализа; свойств. экосистем и степени их замкнутости. Не смотря на то, что другими авторами была продемонстрирована независимость характера устойчивости системы (типа особой точки) от степени замкнутости, в работе удалось найти случаи, когда формальный коэффициент замкнутости экосистемы коррелирует с ее устойчивостью. Кроме того, обнаружена связь между замкнутостью экосистемы, и статистическими свойствами, описывающих ее переменных. Отсюда можно заключить, что «проекция экосистем на плоскость замкнутости» позволила выделить ряд общих характеристик, которые зависят от степени замкнутости экосистемы, но не от ее сложности.

Самым сложным для анализа и интерпретации результатов является проекция на «плоскость экстремальных свойств» экосистем. Поэтому в данной работе внимание было сконцентрировано на оптимальных свойствах экспериментальных ЗЭС. Существует надежда, что помимо очевидных прикладных результатов, оптимизационный подход к ЗЭС позволит сформировать аналогии, полезные и для исследования экстремальных * свойств природных экосистем и биосферы в целом. Удалось показать, что оптимальные по массе параметры энергообеспечения ЗЭСЖО являются инвариантами по отношению к ряду существенных показателей экосистемы. Можно предположить, что учет экстремальных принципов при исследовании природных экосистем позволит понизить степень кажущегося разнообразия их структур. Продемонстрированная в работе дискретность набора оптимальных конфигураций ЗЭСЖО может иметь аналоги в дискретности природных экосистем.

В целом данная работа не более чем шаг «теоретической ногой» в направлении экспериментального моделирования природных экосистем и биосферы в целом. Для того чтобы научиться строить прогнозы динамики природных экосистем по их экспериментальным моделям придется сделать немало таких шагов «обеими ногами», • согласовано развивая и теоретические и экспериментальные подходы. У автора есть скромная надежда, что его шаг был сделан в верном направлении.