Математическое моделирование функционирования экосистемы реки Енисея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Гайденок, Николай Дмитриевич

  • Гайденок, Николай Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 231
Гайденок, Николай Дмитриевич. Математическое моделирование функционирования экосистемы реки Енисея: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Красноярск. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гайденок, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ФОРМАЛЬНЫЙ АППАРАТ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Аналитические и имитационные модели.

1.2. Направление Лотки - Вольтерра.

1.3. Методология Ивлева-Меншуткина.

1.4. Классическое описание экосистемы.

1.5. Дискретные модели.

1.6. Формальные свойства одномерных отображений.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА ИМИТАЦИОННЫХ И

АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЭС.

2.1. Синтез математических моделей ВЭС на базе объединения трофоэнергетической и популяционной теории.

2.2. Синтез моделей экосистем и сообществ.

2.3. Практическое моделирование биоценоза.

2.4. Оптимальное управление и эволюционные принципы.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЭС.

3.1. Лагранжев формализм.

3.2. Формализм Остроградского.

3.3. Агрегированные пространственные модели водных экосистем.

3.4. Непрерывный аналог дискретных моделей.

Выводы.

ЧАСТЬ 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ РЕКИ ЕНИСЕЙ.

ГЛАВА 4. Общая характеристика экосистемы реки Енисея (ЭСЕ).

4.1. Краткая характеристика биоценоза ЭСЕ.

4.2. Анализ рыбопродуктивности ЭСЕ.

4.3. Анализ гидрографических условий и регламент водоема - аналога. 81 Выводы.

ГЛАВА 5. Характеристика экотопа ЭСЕ.

5.1. Гидрология и гидрография.

5.2. Грунты.

5.3 Гидрохимия водной толщи и грунта.

5.4.Поступление биогенных элементов (азота).

5.5. Органическое вещество в грунтах ЭСЕ.

5.6. Климат территории бассейна ЭСЕ.

5.7. Геологические процессы.

Выводы.

ГЛАВА 6. Характеристика биоценоза ЭСЕ.

6.1. Характеристика планктона ЭСЕ.

6.2. Характеристика бентоса ЭСЕ.

6.3. Характеристика ихтиоценоза ЭСЕ.

6.4. Характеристика сообщества морских млекопитающих ЭСЕ.

Выводы.

ГЛАВА 7, Математическая модель функционирования ЭСЕ.

7.1. Пороговая концентрация потребления корма.

7.2. Линейная модель функционирования ЭСЕ.

7.3. Описание элементов и структуры агрегированной модели.

Выводы

ГЛАВА 8. Вычислительный эксперимент.

8.1. Результаты моделирования распространения вещества по акватории ЭСЕ.

8.2. Моделирование функционирования ЭСЕ.

8.3. Моделирование динамики возрастной структуры популяций биоценоза ЭСЕ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование функционирования экосистемы реки Енисея»

Развитие производственной и социальной сфер деятельности человечества, сопровождающееся усложнением промышленных технологий и ростом антропогенного воздействия на окружающую среду, в настоящее время достигло таких масштабов, когда остро встает проблема о дальнейшем существовании человечества. Решение ее традиционными умозрительными методами экспертов оказывается просто невозможным: здесь требуются математические модели и вычислительная техника. Однако уже первые попытки непосредственной трансмиссии существующего формального аппарата точных наук показали не столько скромные результаты, сколько открыли множество неожиданных препятствий и ограничений на пути его применения, причины которых обусловлены свойствами экосферы. Феномены запаздывания, нелинейные механизмы и дискретные процессы составляют перечень ее характерных атрибутов. В связи с этим применение формальных методов, ставших классическими в точных науках, к реальным объектам требует разработки соответствующего теоретического багажа, связанного, как с обоснованием возможности применения, так и с формализацией объекта исследования.

Все вышеизложенное в полной мере относится и к проблеме моделирования ВЭС, являющейся частной задачей оптимального использования ресурсов биосферы.

Перспектива подобных проблем становится достаточно очевидной и в отношении всего бассейна реки Енисея. Действительно, существующие каскады водохранилищ на р. Ангаре и Енисее, строительство Богучанской ГЭС, горно-химический комбинат, водозабор на Пеляткинском газовом месторождении только усугубляют напряженную экологическую обстановку. В связи с этим актуальность данной работы не вызывает сомнений.

Проведение процесса математического моделирования экосистемы реки Енисея по сути дела требует реализации ряда направлений научных исследований и их обеспечения. Отправляясь от существующего уровня развития математического моделирования, необходимо произвести:

1. Предметную привязку имеющегося множества моделей и необходимую трансформацию его в соответствии с конкретными условиями и масштабами объекта;

2. Обобщение модельного арсенала на базе симметрии законов сохранения вещества, энергии и ее аналогов.

Первый процесс производит необходимую детализацию, создание уникальности разрабатываемого множества моделей, ориентацию на решение конкретной практической задачи. Формальным результатом этого направления является некоторая система УЧП с переменными по времени и пространству коэффициентами, имеющая квазиимитационный характер. Ее реализация и исследование возможно в виде вычислительного эксперимента.

Естественным дополнением данного процесса является проведение аналитических исследований, ориентированных на изучение общих свойств агрегированных моделей уже являющихся объектами данного вида исследований. В соответствии с потенциальной неустойчивостью природных экосистем и их элементов основным аппаратом здесь служат законы сохранения вещества, энергии и ее аналогов и генерирующие эти законы вариационные (эволюционные) принципы. Использование вариационных принципов позволяет не только строить математические модели на некоторой единой основе, но и эффективные алгоритмы программной реализации данных моделей. Главной идеей использования данной методологии является максимальное заимствование, перенос тех механизмов, на основании которых происходит функционирование экосистем и их элементов. В качестве практических результатов могут служить корректные математические модели, имеющие высокоэффективные алгоритмы получения решения. Сюда относятся: энтропийные и жадные алгоритмы решения открытой задачи распределения ресурсов; популяционные алгоритмы решения задач оптимального управления.

Реализации вышеуказанных направлений генерирует следующие цели: создание теоретических основ синтеза и алгоритмов реализации математических моделей водных экосистем (ВЭС); построение и исследование математической модели функционирования экосистемы реки Енисея (ЭСЕ) на базе аналитических и численных методов, включая прогноз состояния рассматриваемой экосистемы по отношению к антропогенному воздействию; разработка программного обеспечения, реализующего эти модели и алгоритмы. Под синтезом в данной работе понимается: «Соединение различных элементов объекта в единое целое, обладающее новыми свойствами, отличными у исходных объектов». В ходе работы решаются следующие задачи:

1. Создание теоретических основ синтеза математических моделей ВЭС и динамики популяций посредством объединения демографической и трофоэнергетической теории на базе экстремальных задач, включая задачи оптимального управления и задачи распределения ресурсов открытого типа, описывающей процесс трофических взаимодействий сообщества популяций.

2. Создание алгоритмов реализации математических моделей ВЭС и динамики популяций, включая: точный и жадный алгоритмы энтропийного типа для получения решения открытой задачи распределения ресурсов; алгоритм решения задачи оптимального управления.

3. Создание базы знаний моделирования функционирования экосистемы реки Енисея.

4. Построение математической модели функционирования экосистемы реки Енисей

5. Анализ математической модели функционирования ВЭС, включая: формализм Лагранжа и Остроградского, вычислительный эксперимент, анализ условий эквивалентности дискретных и непрерывных нелинейных моделей. Анализ агрегированной модели функционирования ЭСЕ

6. Разработка программного обеспечения, реализующего вышеупомянутые модели и алгоритмы, в среде Borland С++ Builder v3.0 на базе OS Windows 95.

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Созданы теоретические основы синтеза математических моделей водных экосистем и динамики популяций посредством объединения демографической и трофоэнергетической теории на базе экстремальных задач.

2. Разработан общий метод формирования математических моделей водных экосистем на основе формализмов Лагранжа и Остроградского.

3. Разработан метод представления математической модели водных экосистем в виде задачи оптимального управления.

4. Построены точный и «жадный» алгоритмы энтропийного типа для получения решения открытой задачи распределения ресурсов.

5. Построена математическая модель экосистемы реки Енисея и математические модели промысловых объектов (ихтиофауна и морские млекопитающие), включая методы прогнозирования состояния экосистемы и промысловых объектов.

6. Доказаны условия эквивалентности дискретных и непрерывных нелинейных моделей.

7. Построено программное обеспечение, реализующее разработанные модели и алгоритмы.

Помимо рассматриваемой области применения точный и жадный алгоритмы энтропийного типа имеют самостоятельное применение в решении задач теории расписаний, экономики для получения решения открытой задачи распределения ресурсов.

Методы исследований: теория нелинейных отображений; численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных; математическая экология, включая теорию динамики популяций, сообществ и экосистем; методы решения экстремальных задач, в том числе: энтропийные методы решения открытой задачи распределения ресурсов и методы теории оптимального управления; экспериментальные методы анализа характеристик ЭСЕ.

Повышение эффективности применения вышеперечисленных методов исследований достигалось на базе: ППП Maple V R4 и программного обеспечения, реализованное в виде ПП в среде Borland С++ Builder v3.0 на базе OS Windows 95.

Практическая ценность работы состоит в применении математических моделей динамики популяций ВЭС, в исследовании и выработке вариантов стратегий оптимальной эксплуатации ЭСЕ. В результате вычислительного эксперимента получено ранее отсутствующее объяснение существования эндогенных циклов динамики элементов биоценоза ЭСЕ, что позволит более адекватно обосновать систему мониторинга и использовать эту информацию при осуществлении контроля и получения научно обоснованного прогноза состояния экосистемы и квоты изъятия промысловых объектов.

Диссертационная работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы, актов о внедрении и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гайденок, Николай Дмитриевич

Выводы

Данная глава является итоговой в настоящей работе. Здесь приводятся результаты верификации или испытания созданных теоретических основ функционирования ВЭС и динамики популяций и, как следствие, математических моделей, построенных на базе разработанного теоретического аппарата.

На основании содержания данной главы можно сделать следующие выводы:

1. Построена математическая модель реального объекта - ЭСЕ обеспечивающая совпадение в пределах ошибки опыта результатов расчета и экспериментальных данных.

2. Математические модели для ряда промысловых популяций дают теоретически обоснованные квоты добычи, совпадающие с оценками квот, полученных традиционными методами.

3. Модельное исследование влияния промысловых квот добычи популяции белухи является иллюстрацией хищнической эксплуатации данного вида.

Заключение

В диссертационной работе получены и теоретически исследованы следующие результаты:

1. Созданы теоретические основы синтеза математических моделей водных экосистем и динамики популяций посредством объединения демографической и трофоэнергетической теории на базе экстремальных задач.

2. Разработан общий метод формирования математических моделей водных экосистем на основе формализмов Лагранжа и Остроградского.

3. Разработан метод представления математической модели водных экосистем в виде задачи оптимального управления.

4. Построены точный и «жадный» алгоритмы энтропийного типа для получения решения открытой задачи распределения ресурсов.

5. Построена математическая модель экосистемы реки Енисея и математические модели промысловых объектов (ихтиофауна и морские млекопитающие), включая методы прогнозирования состояния экосистемы и промысловых объектов.

6. Доказаны условия эквивалентности дискретных и непрерывных нелинейных моделей.

7. Построено программное обеспечение, реализующее разработанные модели и алгоритмы.

Рассмотрим каждый пункт более подробно. Создание теоретических основ математического моделирования функционирования ВЭС вызвано необходимостью построения корректных математических моделей, позволяющих в условиях неполноты информации использовать результаты натурных исследований, проведенных на водоемах аналогах. Именно такая ситуация сложилась в отношении ЭСЕ.

В тех случаях, когда присутствует неполнота результатов экспериментальных исследований и имеющиеся данные носят «реперный» характер, процесс математического моделирования фактически сводятся к построению фрейма объекта исследования, с помощью которого будет восстановлена пусть агрегированная, но все же адекватная картина его поведения. Одним из способов получения искомого фрейма является использование вариационных принципов, позволяющих на единой основе описывать целый класс объектов. Это становится возможным в силу существования у экосистем определенных свойств симметрии движения, которая рассмотрена в работах [102 - 104, 111 - 114]. Данная методология имеет широкое применение в аналитической динамике [359, 337], где на основе понятия энергии с помощью уравнений Эйлера-Лагранжа, отражающих принцип наименьшего действия, производится анализ механических объектов.

Представление математической модели водных экосистем в виде задачи оптимального управления вызвано необходимостью учета особенностей функционирования элементов ВЭС, которые формализуются не только в виде балансовых соотношений, но и в виде некоторых экстремальных принципов. В настоящей работе показано использование принципа максимизации рациона для описания динамики ВЭС. Также приведен алгоритм, позволяющий учитывать дополнительные критерии, определяющие функционирование ВЭС.

Эффективное описание динамики ВЭС достигается том случае, когда задача оптимального управления в соответствии с аддитивными свойствами целевой функции представляется в виде многоэтапной задачи нелинейного программирования. В этом случае на каждом шаге необходимо решета открытую задачу распределения ресурсов. Для эффективного ее решения разработаны точный и жадный алгоритмы. Причем сокращение объемов вычислений при использовании жадного

3 5 алгоритма определяется величинами 10 - 10 .

Построенная математическая модель экосистемы реки Енисея и математические модели промысловых объектов (ихтиофауна и морские млекопитающие) описаны в главах 6 и 7. В главе 4 производится формализация объекта исследования путем регламента номенклатуры видов, обеспечивающих реальный вклад в функционирование ЭСЕ. Полученный регламент обеспечивает определение физических границ ЭСЕ. В главе 8 на основе моделирования возрастной структуры ряда промысловых популяций производится прогнозирование состояния промысловых объектов. В результате последнего получаются квоты вылова.

Необходимость доказательства условий эквивалентности дискретных и непрерывных нелинейных моделей вызвана потребностью дифференциации «тонких» механизмов функционирования популяций и собственно формальных артефактов. Положение дел заключается в том, что расплывчатые формулировки биологических законов обеспечивают возможность появления формальных артефактов, вызванных стремлением повысить эффективность вычислительной работы в процессе моделирования.

Для компьютерной реализации разработанных моделей и алгоритмов автором было построено программное обеспечение. Для этого использовалась среда Builder С++ 3.1 и OS Windows 95. Выходные документы работы программ ориентированы на повышения эффективности использования их другими видами стандартного ПО.