Биотический круговорот и взаимодействие трофических звеньев в искусственных и естественных биосистемах: Математическое моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Губанов, Владимир Георгиевич

  • Губанов, Владимир Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 399
Губанов, Владимир Георгиевич. Биотический круговорот и взаимодействие трофических звеньев в искусственных и естественных биосистемах: Математическое моделирование: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 2004. 399 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Губанов, Владимир Георгиевич

Введение.

Раздел 1. Биотический круговорот вещества в надорганизменных системах разной структурно сложности (по организации вещественно-энергетических потоков) и функциональной направленности.

• Глава 1. Некоторые аспекты формирования и поддержания биотического круговорота вещества в надорганизменных системах.

1.1.0 существующих мерах замкнутости круговорота вещества.

1.2. О замкнутости биотического круговорота вещества в надорганизменных системах (методологический аспект).

1.3. Мера степени замкнутости биотического круговорота вещества.

1.3.1. Мера замкнутости для систем на запасах вещества.

I 1.3.2. Обобщенная мера замкнутости биокруговорота.

1.4. Пример математической модели простой гомогенной замкнутой экосистемы на запасах вещества.

1.4.1. Описание базовой модели.

1.4.2. Об условиях организации биотического круговорота вещества.

1.4.3. О реализуемости некоторых путей увеличения степени замкнутости биотического круговорота вещества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотический круговорот и взаимодействие трофических звеньев в искусственных и естественных биосистемах: Математическое моделирование»

Проблема формирования и поддержания устойчивого круговорота вещества по всем жизненно важным химическим элементам в природных экосистемах (ЭС) (Одум, 1975), на уровне биосферы (Вернадский, 1940, 1967; Камшилов, 1979; Пе-чуркин, 1982, 1988), в системах жизнеобеспечения (Гительзон и др., 1975; Нельсон и др., 1993; Gitelson, Lisovsky, MacElroy, 2003), лабораторных микрокосмах (Beyers, 1964; Nixon, 1969; Taub, 1969, 1974, 1984; Бурдин, 1978; Губанов и др., 1984; Fol-some, Hanson, 1986; Carpenter, 1996; Sugiura, 1998) и прочих подобных надорганиз-менных системах представляется чрезвычайно актуальной. При этом важными характеристиками круговорота являются его интенсивность и степень замкнутости (или просто замкнутость).

Для биосферы Земли в целом замкнутость биотического круговорота вещества, вычисленная на основе биолого-географических данных составляет не менее 99.99%. Ясно, что высокая замкнутость круговорота вещества в биосфере не означает столь же высокую замкнутость природных ЭС, составляющих биосферу. Вещество, выводящееся из круговорота (тупиковое вещество) одной ЭС, может вовлекаться в круговорот соседней и более отдаленной в пространстве и времени ЭС. Взамен выпавшего из круговорота вещества в круговорот вовлекается примерно такое же количество вещества, вносимого либо из абиогенного запаса, либо полученного из другой ЭС. ЭС в своем существовании зависит от поступления вещества извне.

Вероятно, в первичных биогеоценозах (БГЦ), благодаря постоянному мутационному давлению, случайным образом, но с необходимостью должны были появиться виды, способствующие сначала образованию круговорота вещества, а затем и увеличению степени его замыкания. Благодаря этому приобретенному в процессе эволюции свойству сообщества организмов преодолевают давление ограниченности пищевых ресурсов (планета не беспредельна).

В силу ограниченности пищевого ресурса время существования биотических систем с малым замыканием (при этом отсутствует достаточно полное и необходимое возобновление ресурса питания, который поэтому рано или поздно исчерпывается) ограничено в большей степени по сравнению с более замкнутыми системами. Поэтому в последних для популяций, их населяющих, появляются дополнительные возможности дальнейшего эволюционного совершенствования (Яблоков, Юсуфов, 1989), что в свою очередь ведет, при прочих равных условиях, к увеличению времени существования такой системы, что опять же благоприятствует дальнейшему действию отбора, и т.д., причем регулятором и тест-объектом служит сама биотическая система как целое. По-видимому, одновременно должен идти отбор и самих БГЦ и ЭС по степени замкнутости круговорота вещества. Представляется, что системы с большим замыканием круговорота вещества, при прочих равных условиях, должны быть надежнее или, по крайней мере, конкурентоспособнее, чем с меньшим - им нет особой нужды «заботиться» о источниках своего существования в условиях ограниченного количества вещественного ресурса.

Таким образом, БГЦ и ЭС в процессе эволюции, по-видимому, должны увеличивать замкнутость круговорота вещества, и, по крайней мере, на ранних стадиях эволюции, вероятен отбор их в этом направлении. Отметим, что выделенный признак (замкнутость) благоприятствует сохранению целостных свойств биотической системы.

Актуальность выбранного направления оправдывается наблюдаемым редуцированием и уничтожением многих сложившихся природных биокруговоротов антропогенным прессом. Для оценки способов поддержания круговоротного разнообразия в природе как раз и необходимо разобраться в механике формирования и поддержания различных типов биокруговоротов. При этом возникают такие важные вопросы, как: какие виды (с какими кинетическими характеристиками) способны формировать и поддерживать высокозамкнутый устойчивый биотический круговорот вещества в различных системах? как количественно оценить замкнутость круговорота и каким образом можно изменять (увеличивать) ее? какова механика (или пути) поддержания высокозамкнутого биокруговорота?

Сохранение равновесия в природе и рациональное природопользование обеспечиваются знанием основных принципов и закономерностей формирования и тенденций развития экологических систем, пониманием их роли в экономике природы. Развитие этих взглядов в значительной мере опирается на фактический материал, получаемый путем натурных наблюдений, прямым изучением природных ЭС. При этом в процессе работы исследователь сталкивается с такими существенными трудностями, как большие размеры ЭС, отсутствие в большинстве случаев их четких границ, сложность состава, неконтролируемое изменение параметров, весьма разнородные характерные времена движения компонентов и др. В природных ЭС зачастую невозможна и постановка строгого научного эксперимента, требующего оценки разнообразных воздействующих факторов, контроля и воспроизводимости.

К настоящему времени сформировались и прочно заняли свое место в экологии, помимо натурных исследований, два подхода: лабораторный эксперимент, или метод физического моделирования, и теоретическое, или математическое, моделирование. В первом из них выделено направление, основанное на изучении популяций и сообществ организмов, развивающихся в открытой системе в условиях регулируемой непрерывной или периодической подачи питательных компонентов. С использованием этого метода получены значительные результаты при рассмотрении конкурентных отношений или отношений популяций по типу хищник-жертва, рассмотрен ряд вопросов, связанных с эволюционными изменениями внутри популяции и др.

С другой стороны, в силу того, что основным принципом организации и жизнедеятельности БГЦ и биосферы является круговорот вещества, обеспечиваемый постоянным притоком энергии, весьма важной для понимания организации процессов в природе и управления ими становится задача создания существенно замкнутых экспериментальных биотических систем (Beyers, 1964; Gorden et al. 1969; Taub, 1969a, 1969b; Бур дин, 1978), в которых, несмотря на их малость и простоту структуры, также осуществлялся бы этот основной механизм организации жизни (Вернадский, 1922, 1926, 1940; Камшилов, 1966, 1979; Печуркин, 1982, 1988). То есть - задача создания самоподдерживающихся (основой поддержания является поток энергии через систему), саморазвивающихся систем как физических моделей природных экосистем, с четко выраженными границами, которые именуются, как правило, микроэкосистемами (микрокосмами). Под саморазвивающимися здесь понимаются системы, функционирующие вне контакта с себе подобными.

Изучение принципов формирования и развития этих модельных объектов, их функциональных свойств представляет также самостоятельный теоретический интерес. Действительно, включая все основные экологические группы организмов, микроэкосистемы, как модельные объекты, адекватно отражают основные свойства

БГЦ, которые в свою очередь по своим потенциям равны биосфере. Биогеценозы в своем роде - первичные ячейки эволюции, в ходе которой каждый БГЦ «способен в принципе распространяться по всей Земле. Этого не происходит лишь потому, что аналогичные потенции в большей или меньшей степени свойственны всем биогеоценозам» (Камшилов, 1979, с. 89). Именно с точки зрения изучения эволюционного процесса в целостных системных образованиях - в биосфере, в БГЦ и ЭС микроэкосистемы представляются благодатными модельными объектами. Системы жизнеобеспечения (СЖО) человека в условиях изоляции его от атмосферы биосферы, могут в принципе рассматриваться в качестве одной из разновидностей микроэкосистем (хотя в этом случае более соответственное название таким объектам - мезо-косм). Необходимо отметить, что СЖО по функциональной организации и направленности кардинально отличаются от природных систем. В природных системах все биокомпоненты равноправны. А СЖО функционируют по принципу поддержания «звена-задатчика», и, вероятно, могут представлять собой модели управления биосферными процессами в будущем в вероятных условиях напряженных биотических связей и циклов вещества.

Математическое направление в экологии связывается, прежде всего, с обработкой полученной информации, ее упорядочением, а, следовательно, с обобщением накопленного материала и приведением его к стройной, обладающей прогностической силой теории. Математические методы в качестве прогностических работают и там, где эксперимент в силу каких-то причин (методологических, технологических, экономических и др.) затруднен или попросту невозможен. Сопряжение же теоретических и экспериментальных методов приводит к более глубокому пониманию логики развития природных систем и жизни в целом. Это, в свою очередь, поставляет возможные рычаги управления природными процессами, а значит, целеполагает использование человеком природных ресурсов, направляет рациональное природопользование. Поэтому изучение закономерностей формирования и функционирования ЭС и их модельных образов представляет актуальнейшую задачу современной экологии. В частности, такие существенные характерные моменты в функционировании ЭС и БГЦ, как интенсивность круговорота вещества, распределение вещества по трофическим уровням, устойчивость биологического круговорота и видового состава, зависят от количества лимитирующего биосинтез вещества, интенсивности энергообеспечения и стартового видового состава. Количественный анализ зависимостей между указанными факторами, обусловливающими характер лимитирования процессов в ЭС (а значит, и характер ее функционирования), является важной задачей теоретической экологии. Решение такой задачи методически удобно начинать с рассмотрения минимально возможных (по структуре и функциональным связям) сообществ, способных к длительному автономному функционированию. К подобного рода объектам в первую очередь следует отнести искусственные замкнутые микроэкосистемы, организмы-сообщества (симбиотические образования), малые биологические системы жизнеобеспечения (БСЖО).

Логика любого исследования в качестве итога предполагает использование его результатов на практике, в нашем случае это перенос результатов на природные системы, и их соответствующее использование-применение. Иначе исследование остается вещью в себе, если не является промежуточным, но необходимым, результатом в цепи экспериментальных и теоретических исследований, направленных на достижение некоторой цели, отличной в конечном итоге от конкретной цели промежуточного исследования (например, лемма). В любом случае конечный результат, так или иначе (в прямом или опосредованном виде) апробируется на практике (и в частности, на природных объектах).

Поиск фундаментальных свойств природных объектов, выделение их элементарных единиц и простых способов математического описания изучаемого, несомненно, само по себе фундаментальная проблема современной естественной науки о живом. Анализ проявлений биотического круговорота вещества, как одного из важнейших фундаментальных свойств живой природы, в различных биосистемах, анализ основных его характеристик, путей и способов его совершенствования, роли и места в экономике природы на фоне все возрастающей антропогенной нагрузки -актуальная проблема сегодняшнего дня.

Поэтому основной целевой установкой представляемой работы, стал анализ условий формирования, поддержания и функционирования высокозамкнутого, устойчивого биотического круговорота вещества в надорганизменных системах разной структурной сложности (по организации вещественно-энергетических потоков) и функциональной направленности.

Задачи:

1) Анализ условий существования высокозамкнутого биотического круговорота вещества в надорганизменных системах. Поиск условий 100% замкнутости системы по биокруговороту. Введение количественной меры замкнутости биотического круговорота вещества.

2) Математическое моделирование закрытых микроэкосистем (МЭС) на основе одноклеточных организмов с целью применения МЭС в качестве метода для исследования фундаментальных закономерностей формирования и функционирования систем с наличием биотического круговорота вещества.

3) Математическое моделирование и анализ трофо-метаболических взаимодействий, как основы биотического круговорота, в естественных и искусственных надорганизменных биосистемах (симбиотический организм, популяция гидробио-нта, лабораторное сообщество «микроводоросль - бактерии», гнотобиотическая микроэкосистема на основе одноклеточных организмов, модуль БСЖО).

4) Анализ экологической ситуации для рекреационного водохранилища, прогноз развития и оценка практических мероприятий по восстановлению качества воды в этом водоеме; оценка биоманипуляционного воздействия «сверху-вниз» на уровень «цветения» воды цианобактериями (синезелеными водорослями).

Положения, выносимые на защиту

1) Учет в явном виде условий формирования и поддержания биотического круговорота вещества, а также условий его полного замыкания является важным и необходимым элементом анализа при математическом описании надорганизменных систем. Эти условия, выраженные в кинетических характеристиках видов, составляющих систему, ставят ограничения на наличие режимов функционирования, протекающих с нарушением закона сохранения количества вещества, и отвечают на вопросы: какие виды организмов способны формировать и поддерживать высокозамкнутый биотический круговорот, каков путь изменения биотической замкнутости этих систем.

2) Степень замкнутости биотического круговорота в надорганизменных системах экосистемного уровня для любого биогенного элемента и для вещества в целом определяется отношением скоростей потока минеральных элементов от всех ге-теротрофов к продуцентам к сумме скоростей этого же потока и потока вещества в тупиковые отложения.

3) Закрытые (изолированные от атмосферы) и высокозамкнутые по биотическому круговороту вещества микроэкосистемы на основе одноклеточных организмов, опирающиеся на строгий количественный прогноз динамики развития, представляют собой эффективный инструмент для биофизических и экологических исследований закономерностей формирования и устойчивого существования биотического круговорота вещества в надорганизменных системах.

4) Действие продуктов жизнедеятельности популяции Мота тасгосора на индукцию гаметогенеза носит концентрационный характер. При низких плотностях популяции определяющим смену способа размножения является действие пищевого фактора, при высоких плотностях преимущество в регуляции смены способа размножения получает плотностной (метаболитический) фактор.

5) Учет круговорота вещества является необходимым условием успешного математического моделирования и количественного прогнозирования динамики развития экосистем пресноводных водоемов. Учет в математической модели важного элемента круговорота пресноводных водоемов - внутренней биогенной нагрузки - позволил количественно оценить и ранжировать по экологической эффективности практические мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки и качества воды в рекреационном водохранилище.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Губанов, Владимир Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Факт того, что отбор видов в экосистемы не случаен, находит свое отражение (является) в определенных зависимостях между кинетическими характеристиками видов, составляющих систему и образующих биокруговорот, (аналог стехио-метрических соотношений). Учет этих зависимостей = условий формирования и поддержания биотического круговорота, а также условий его полного замыкания являются важным и необходимым элементом анализа при математическом описании надорганизменных систем. Эти соотношения ставят ограничения на наличие режимов функционирования, протекающих с нарушением закона сохранения количества вещества, и отвечают на вопросы: какие виды организмов (с какими кинетическими характеристиками) способны формировать и поддерживать высокозамкнутый круговорот вещества в природных и искусственных биосистемах и каковы пути изменения биотической замкнутости этих систем.

2) Степень замкнутости биотического круговорота в надорганизменных системах для любого биогенного элемента и для вещества в целом определяется соотношением скоростей потока минеральных элементов от всех гетеротрофов к продуцентам и потока вещества в тупиковые отложения. Существует имманентная связь этой меры замкнутости и условий замкнутости биокруговорота (УЗ) заключающейся, в том, что коэффициент (степень) замкнутости по какому-либо элементу или по веществу в целом может достигать 1, если могут быть реализованы соответствующие УЗ, и наоборот. Предложенная мера позволяет количественно оценивать степень замкнутости биокруговорота по биогенным элементам в лабораторных микрокосмах, природных ЭС и при создании БСЖО для человека.

3) Математическая модель закрытой (изолированной от атмосферы) микроэкосистемы на основе одноклеточных организмов (МЭС), учитывающая условия замыкания биокруговорота по основным биогенным элементам (С, О, N, Н), позволила рассчитать области устойчивого функционирования МЭС, в которых ее развитие лимитировано количеством С или N, и адекватно расчетам реализовать эти устойчивые режимы в экспериментах. МЭС представляют собой эффективный инструмент для биофизических и экологических исследований биотического круговорота, вследствие высокой воспроизводимости результатов, возможности адекватного прогнозирования их развития w управления, как целостных систем.

4) Симбиотический комплекс <Paramecium bursaria - Chlorella condutrix>, способный использовать два типа питания (гетеротрофный, при котором парамеция потребляет органический субстрат, и автотрофный, при котором используется внешний по отношению к симбиотическому организму минеральный субстрат), при равных возможностях их реализации использует преимущественно тот, при котором между компонентами комплекса образуется вещественно-обменный цикл. Показано, что обязательным компонентом этого цикла и агентом, опосредующим вещественный обмен между парамецией и хлореллой, являются бактерии, что меняет традиционный взгляд на этот комплекс как двухкомпонентный симбиоз.

5) По экспериментальным данным верифицирована динамическая модель экспериментального модуля БСЖО, в основе которой круговорот ключевых биогенных элементов (С, О, N, Р, Fe), показана ее адекватность опытному образцу модуля БСЖО. Модель рассчитана на условное присутствие 1/30 доли человека и позволяет оценивать характер функционирования БСЖО при постановке долгосрочных и сложных экспериментов.

6) На модели модуля с использованием предложенной меры замкнутости показано, что СЖО с биологическим способом переработки растительных отходов (БСЖО) по степени замкнутости круговорота по С и N имеет преимущество перед системой с физико-химическим способом окисления вещества. На период создания растительного конвейера целесообразно комбинировать эти два подхода, поскольку в начальный период существования системы (формирование растительного конвейера) система с физико-химической утилизацией растительных отходов имеет более высокую степень замкнутости, чем БСЖО.

7) Математическая модель циклического размножения популяции Moina тасгосора, учитывающая такой важный элемент круговорота как «потребление пищи -выделение метаболитов» и гаметогенетическое размножение с плотностнозависи-мым контролем этого процесса, позволила показать, что: А) действие продуктов жизнедеятельности популяции на индукцию гаметогенеза носит не сигнальный, не пороговый, а концентрационный характер, при этом, при низких плотностях популяции определяющим смену способа размножения является действие пищевого фактора, при высоких плотностях преимущество в регуляции смены способа размножения получает плотноетной фактор, Б) появление в процессе эволюции в популяции ветвистоусого рачка механизма смены способа размножения и последующее усложнение системы регуляции этого процесса приводит к изменению размерно-возрастной структуры.

8) Учет в математической модели такого элемента круговорота пресноводных водоемов как внутренняя биогенная нагрузка является необходимым условием для количественной оценки и ранжирования практических мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки и качества воды по их экологической эффективности. Ранжирование на примере ЭС водохранилища особо важного промышленного центра - г.Железногорска показало эффективность: элиминации донных отложений или аэрации водоема до 50-60%, очистки стоков образующей водоем реки до 20-25%, работы с начальными (весенними) условиями до 20-25%, реконструкции плотины до 10 %, отвода городских ливневых стоков до 3-5%.

9) Одним из главных инструментов доказательства гипотезы о прямом метаболическом влиянии планктоядных рыб на «цветение» пресноводных водоемов стала математическая модель проведенной биоманипуляции «сверху-вниз» на рекреационном водохранилище, которая учла ранее не учитываемый элемент круговорота биогенных элементов - стимуляцию скорости роста цианобактерий при прохождении их через желудок карася. Модель показала, что прямое метаболическое влияние планктоядных рыб может являться одной из причин возникновения пика "цветения" воды видом Microcystis aeruginosa. Для Anabaena Jlos-aquae элиминация карася из водоема не сказывается на уровне "цветения" воды данным видом цианобактерий.

5.5- Заключение

Таким образом, рассмотрена динамическая модель экспериментального модуля биологической системы жизнеобеспечения, на основе использования почвоподобного субстрата. Модуль включает высшие растения, блок переработки растительных отходов, газообмен по углекислому газу и кислороду, и рассчитан на условное присутствие 1/30 доли человека. Формализован коэффициент замкнутости биотического круговорота вещества для систем на запасах вещества. Модель верифицирована по экспериментальным данным (Tikhomirov et al., 2003а, 2003b) и продемонстрирована ее адекватность опытному образцу модуля БСЖО.

При помощи модели оценены варианты функционирования системы при неоптимальном и оптимальном режимах освещенности и по количеству возрастов в фитоблоке, продемонстрированы варианты развития системы для такой критической ситуации как гибель части или всей фитомассы пшеницы, оценена степень замкнутости биотического круговорота по С и N для различных способов организации массооборота системы. Отмечено, что коэффициента замкнутости биокруговорота может служить показателем стабильности системы.

БСЖО с ППС по степени замкнутости круговорота вещества имеет преимущество перед системой с физико-химическим способом окисления вещества. В этом смысле экспериментальный модуль (на основе ППС) может послужить прообразом в создании нового поколения БСЖО с повышенным замыканием внутреннего круговорота веществ. Однако, на период создания конвейера, вероятно, целесообразно комбинировать эти два подхода, поскольку в начальный период существования системы (формирование конвейера) система с физико-химической утилизацией соломы имеет более высокий коэффициент замкнутости по азоту (по крайней мере), чем система с ППС.

Модельная система может быть рекомендована для использования ее в образовательном процессе, поскольку позволяет проигрывать многообразное количество сценарных вариантов ее развития.

Уже в представленном виде модель может быть использована для предварительных оценок тенденций и характера функционирования модуля БСЖО при постановке долгосрочных и сложных экспериментов с ним, может быть использована в управлении экспериментом непосредственно в ходе его проведения. Сам модуль может использоваться и как модельный инструмент для исследования некоторых биосферных процессов, в этом случае важно установить степень подобия этих процессов с аналогичными протекающими в модуле. А модель может быть использована для оценки тенденций развития соответствующих исследуемых процессов в экспериментальной системе с дальнейшей экстраполяцией их на подобные биосферные процессы. Например, с ее помощью может быть проведена оценка динамики СО2 в зависимости от изменения температуры в атмосфере модуля, в предположении, что процессы производства (дыхание) СО2 и его потребления (фотосинтез) имеют разные температурные оптимумы. Т.е. в этом случае может быть внесен существенный вклад в ответ на вопрос о действительной роли С02 в регуляции парникового эффекта. Такой эксперимент может быть рассчитан на модели, а затем реализован в эксперименте с модулем.

В заключение к Разделу 1: выложена авторская концепция изучения такой важной характеристики биокруговорота вещества как замкнутость (§ 1.1); предложена обобщенная мера замкнутости для любой надорганизменной системы (1.7, 1.8); показана значимость учета в явном виде (через кинетические характеристики видов) условий формирования круговорота (типа 1.23-1.27) при математическом описании биосистем (при этом отсекаются режимы, нарушающие закон сохранения вещества в закрытой системе - экзотические режимы); указан способ выделения условий замкнутости (УЗ) (1.16, 1.18); продемонстрированы и интерпретированы УЗ для некоторых реальных систем (2.6); на конкретных системах продемонстрированы приемы моделирования и показана достаточная адекватность расчетных результатов экспериментальным —♦ адекватность приемов моделирования биокруговорота.

Раздел 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРОФО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ, КАК ВОЗМОЖНОГО ИНДУКТОРА ДИАПАУЗЫ

РАКООБРАЗНЫХ, НА ПРИМЕРЕ ЛАБОРАТОРНОЙ КУЛЬТУРЫ ГИДРОБИОНТА MOINA MACROCOPA

В науках о живом принято выделение уровней организации живой материи от молекулярно-генетического до биосферного. В этом ряду находятся популяционно-видовой и экосистемно-биогенетический уровни. Популяция, как элементарная единица эволюции ответственна за многообразие в живой природе. Единство этого многообразного выражается в едином = общем метаболитическом пути и является нам в биотическом круговороте вещества в биосфере. Элементарной единицей этого единства является ЭС. Биотический круговорот на уровне ЭС разворачивается посредством сочетания различных популяционных взаимодействий, важнейшими из которых являются трофо-метаболические. Отсюда понятен интерес к моделированию процессов этих двух уровней организации живой материи.

Понимание процессов, интегрирующих популяции ракообразных в круговорот и экономику пресноводных ЭС, требует знания механизмов, отвечающих за изменение популяционной динамики. Ракообразные и, в частности, ветвистоусые играют важную роль в регуляции потоков вещества и энергии, а значит в формировании и поддержании биокруговорота в пресноводных ЭС, а также в контроле развития синезеленых водорослей, поскольку являются одними из основных потребителей первичной продукции. Широко распространенная среди ракообразных диапауза, заключающаяся в отрождении самками покоящихся яиц, возникшая в процессе эволюции как способ адаптации природной популяции к изменениям условий среды обитания, является одним из существенных регуляторов динамики численности популяций, что собственно и приводит к трансформации потоков вещества и энергии в трофических цепях и сетях в ЭС.

Вопрос о регуляторных механизмах, ответственных за индукцию диапаузы, пока открыт. Так, при исследовании динамики численности природных популяций обычно остаются невыясненными количество диапаузирующих особей и непосредственные стимулы к их образованию (Гиляров, 1987), что не позволяет адекватно судить о причинах изменения популяционной динамики.

Раздел посвящен физическому и математическому моделированию и анализу возможного трофо-метаболического плотностнозависимого механизма индукции диапаузы ракообразных на примере лабораторной популяции ветвистоусого рачка Moina тасгосора.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СМЕНЫ СПОСОБА РАЗМНОЖЕНИЯ НА ОДИНОЧНЫХ САМКАХ ВЕТВИСТОУСОГО РАЧКА

MOINA MACROCOPA

Частным, но важным случаем данной проблемы является анализ механизма индукции смены способа размножения у ветвистоусых ракообразных. Развитие популяций ветвистоусых ракообразных, в особенности обитателей временных водоемов, циклично. Цикличность развития как раз и определяется способностью ветвистоусых к чередованию партеногенетического и гаметогенетического способов размножения. При этом гаметогенетическое потомство впадает в диапаузу на эмбриональной стадии развития и способно переносить в этом состоянии высушивание и промораживание (Макрушин, 1996). Таким образом, самки ветвистоусых гетеро-гамны, и, в зависимости от условий, образуют либо партеногенетические яйца, которые без оплодотворения развиваются в самок или в самцов, либо оплодотворенные латентные яйца, из которых после стадии покоя развиваются самки (рис.6.1 и 6.18).

Экологический смысл разных способов размножения следующий: партеногенез предоставляет возможность быстрого увеличения численности для того, чтобы с максимальной эффективностью использовать предлагаемые условия среды. Гамето-генез, не увеличивая скорости роста численности как партеногенез, расширяет общий генофонд популяции, образуя большое количество разных генотипов и, благодаря способности гаметогенетического потомства к диапаузе, позволяет популяции пережить неблагоприятные условия среды. Также если число отрожденных покоящихся яиц важно для кратковременного успеха популяции в следующем цикле ее развития, то банк покоящихся яиц в осадке водоема "отдает" генетический материал через некоторое время и может гарантировать длительный успех популяции.

Факторы, индуцирующие смену способа размножения, неоднократно обсуждались в научной литературе и наиболее часто в качестве причин диапаузы выделялись температура, фотопериод, трофические условия и плотность популяции (Banta & Brawn, 1929, 1980; Жукова, 1953; Макрушин, 1978; Stress, 1987; Алексеев, 1989, 1990). При этом если действие температуры, фотопериода и пищевой обеспеченности на индукцию диапаузы неоднократно подтверждались, то роль плотности популяции остается до конца не выясненной.

С одной стороны, проблема нетрофического влияния плотности популяции на физиологические характеристики ракообразных остается пока еще в достаточной мере открытой, так как ее влияние практически всегда может быть трактовано как следствие изменений в обеспеченности пищей (Гиляров, 1991). С другой стороны, существуют работы (достаточно разрозненные как по методам исследования, так и по объектам), в которых наряду с факторами внешней среды в качестве причин индукции диапаузы называется фактор "перенаселение" (Макрушин, Кондратенков, 1983; Ордов, Черепанов, 1986; Stress, 1987; Алексеев, 1989; Ban Syuhei, 1992). Таким образом, действие этого фактора предположительно проявляется либо через пищевое лимитирование, либо через химические и/или этологические сигналы (рис. 6.1). Какой из этих механизмов реализуется в природе? Ответить на этот вопрос при работе с популяциями затруднительно, так как при этом вариация пищевой обеспеченности достигается путем изменения численности животных. Такой подход смешивает прямое и косвенное (обусловленное недостатком пищи) влияние плотности популяции. В этом случае представляется целесообразным применять методы индивидуального культивирования, что позволит разделить влияние пищевой обеспеченности и плотности популяции на индукцию диапаузы (см. методику).

Настоящая глава направлена на выяснение места и роли плотности популяций в ряду других факторов, влияющих на индукцию смены способа размножения у вет-вистоусых ракообразных (концентрация пищи, температура, фотопериод).

6.1. Материал и методика

В качестве объекта исследования выбран ветвистоусый рачок Moina тасгосора (Crustacea: Cladocera), обладающий коротким жизненным циклом, высокой скоростью партеногенетического размножения, высокой функциональной пластичностью воспроизводительной системы. Биология этого вида хорошо изучена. Представляемые результаты получены в экспериментах на одиночных самках и в популяциях.

В экспериментах с одиночными самками использовался метод тестирования самок водой скоплений. Вода скоплений - водная фракция среды культивирования популяции, отфильтрованная от особей, которые функционировали в ней в течение некоторого времени. Действием воды скоплений на тестируемую самку имитируется ее нахождение в среде обитания популяции определенной плотности, при этом концентрация пищи в среде остается постоянной, в отличие от экспериментов с популяциями, где концентрация пищи зависит от количества особей в популяции. Таким образом, метод вычленяет действие продуктов жизнедеятельности на индукцию гаметогенеза ветвистоусых, что затруднительно выполнить в популяционных экспериментах.

Для тестирования использовались генетически разнородные ювенильные самки размером 0.6-0.7 мм. Использование генетически неоднородных самок позволяет говорить об адекватности полученного результата для всей популяции данного вида.

Воду скоплений получали из культиватора с популяцией моин определенной плотности. Плотность популяции рассчитывалась как отношение сырого веса животных на 1 мл среды. Сырой вес животного рассчитывался по формуле (Лебедева, Ворожун, 1983): W = 0.114 L3'027, (6.1) где W — сырой вес животного, мг; L - линейные размеры животного, мм.

Время выдержки популяции в культиваторе - одни сутки. Количество корма, вносимое в среду культивирования (отстоянная водопроводная вода), рассчитывалось по формуле для необходимого суточного рациона особей (Гиляров, 1987):

I = 0.0746 W0"8. (6.2)

Для приготовления воды скоплений использовались одноразмерные самки (1.2 мм), что позволяет говорить о схожести (повторяемости) используемых в разных экспериментах вод скоплений.

Тестирование одиночных ювенильных самок проводилось следующим образом. В стаканчик с 20 мл воды скоплений добавлялось выбранное количество корма, помещалась одна ювенильная самка и велось наблюдение за ее развитием. Эксперимент проводился в термостате, где поддерживались заданные значения температуры и фотопериода. Критерием начала смены способа размножения служило образование самками латентных яиц. Маркером образования латентных яиц было появление в выводковой сумке беловатых тяжей, что совпадает с началом образования оболочки эфиппиума (Макрушин, 1971). Таким образом, по наличию тяжей легко определить момент перехода самки к половому процессу. Время, обычно необходимое ювенильной самке для начала образования оболочки эфиппиума, составляет одни сутки с момента начала эксперимента. Если через сутки самка не образовывала эфиппиум, то вода скоплений заменялась на новую (свежеприготовленную) с такой же начальной концентрацией пищи. В качестве корма во всех экспериментах служила Chlorella vulgaris.

Во всех экспериментах измерялись рН (кислотомер 637 М) и р02 (кислородо-мер KJI-115) воды скоплений непосредственно перед помещением в нее тестируемых самок.

6.2. Влияние воды скопления на индукцию гаметогенеза у М.тасгосора

В настоящем параграфе рассматривается взаимное действие пищевого фактора и плотности популяции, опосредованной действием воды скоплений, на смену способа размножения у одиночных самок М тасгосора. Эксперименты проводили в термостате с постоянной температурой 26°С и заданным фотопериодом: 16 час/день - 8 час/ночь. Рассчитанные концентрации корма (Chlorella) 50 тыс.кл/мл (лимит по пище) и 100 тыс.кл /мл (лимит по пище снят). Каждый вариант выполнен в 10 по-вторностях.

Полученные результаты (табл. 6.1) показывают, что переход к гаметогенезу при снятии пищевого лимитирования достоверно начинается с плотности воды скоплений 120 мкг/мл. При ее увеличении количество самок, меняющих способ размножения, возрастает, т.е. действие воды скоплений при оптимальных температуре, фотопериоде и количестве корма не только стимулирует одиночных самок моин к смене способа размножения, но и усиливается с увеличением ее плотности.