Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гиль, Оксана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гиль, Оксана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.Речь и личностные особенности говорящего
1.1 Отражение действительности в речи.
1.1.1 Языковое сознание и картина мира как форма представления информации о действительности.
1.1.1.1 Сознание и действительность.
1.1.1.2 Картина мира.
1.1.1.3 Языковая картина мира.
1.1.2 Внутренний лексикон как основа индивидуального в речи.
1.1.3 Человек говорящий и языковая личность.
1.1.4 Психолингвистическая модель порождения речи.
1Л .5 Творческий характер устной речи.
1.2 Проявление личности в речи.
1.2.1 Коммуникативные типологии личности.
1.2.2 Индивидуальный стиль деятельности и общения.
1.2.3 Экстраверсия и интроверсия в структуре личности.
1.2.4 Доминанта как инструмент анализа личности и текста.
1.2.4.1 Понятие доминанты в психологии.
1.2.4.2 Понятие текстовой доминанты.
1.2.4.3 Понятие эмоционально-смысловой доминанты.
1.2.5 Отражение в речи индивидуально-психологических характеристик говорящего и его эмоционального состояния в момент говорения.
1.2.5.1 Артикуляционно-акустические особенности речи.
1.2.5.2 Лексико-грамматические показатели индивидуального.
Выводы.
Глава 2. Нарратив и личность говорящего.
2.1 Специфика нарратива.
2.1.1 Типология текстов и место нарратива в ней.
2.12 Нарратив как предмет исследования нарратологии.
2.1.3 Типология устных нарративов.
2.1.4 Порождение нарратива. Когнитивный подход.
2.1.5 Грамматика нарратива.
2.1.6 Структурно-семантический анализ нарратива.
2.1.7 Дискурсный анализ нарратива.
2.2 Личность рассказчика в нарративе.
2.2.1 Нарративная психология и личность рассказчика.
2.2.2 Нарративная память.
2.2.3 Нарративная картина мира.
2.2.4 Мотив и нарративные навыки.
2.2.5 Этика рассказывания историй.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальное исследование структурно-семантических и лингвистических характеристик устных текстов-нарративов.
3.1 Описание эксперимента.
3.1.1 Сведения об испытуемых.
3.1.2 Процедура эксперимента.
3.1.3 Рабочая гипотеза.
3.1.4 Принципы анализа результатов эксперимента.
3.2 Анализ результатов эксперимента.
3.2.1 Объем экспериментальных текстов-нарративов.
3.2.2 Принципы создания прототекстов.
3.2.3 Анализ прототекстов.
3.2.4 Семантический анализ текстов.
3.2.4.1 Референциальные средства.
3.2.4.2 Ориентация на аудиторию.
3.2.4.3 Выражения непонимания.
3.2.4.4 Ссылки на значение статуса и законов общества.
3.2.5 Лексико-грамматическа доминанта нарративов.
3.2.5.1 Описательные элементы в структуре нарративов.
3.2.5.2.Упогребление количественных определений.
3.2.5.3 Описание обстановки и обстоятельства места.
3.2.5.4 Анализ глаголов.
3.2.6 Экспрессия в нарративах экстравертов и интровертов.
3.2.7 Вненарративные элементы высказываний.
Глава4. Типология рассказчиков.
4.1 Типологический подход к автору текстов и устному рассказчику.
4.2 Речевой стиль как проявление психологической индивидуальности. Л
4.3 Анализ примеров.
4.4 Элементы эмоционально-смысловой доминанты.
4.4.1 Элементы «красивых» текстов в нарративах.
4.4.2 Элементы «печальных» текстов в нарративах.
4.5 Речевые проявления сенсорных модольностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые проявления личности в устном рассказе нарративного типа»
В настоящее время исследования текста, как устного так и письменного, ведутся в рамках целого ряда дисциплин. Проблемы, связанные с различными аспектами его функционирования, разрабатываются не только в лингвистике, но и в других областях знания, таких как психология, психолингвистика, методика обучения иностранным языкам, теория коммуникации и т.д.
Подобный интерес вызван определенным смещением акцента в исследованиях текста: он рассматривается не только как источник данных о языке, но и как основная единица коммуникации, индивидуальная речевая реализация системы языка, неразрывно связанная с мыслительной деятельностью, и, тем самым, не отделимая от человека, порождающего или воспринимающего его.
Проблема идентификации человека по речи является составной частью более широкой проблемы познания внутреннего мира человека по его внешним проявлениям. То, что этот вопрос волнует человечество с давних времен, доказывают труды древних греков по физиогномике, а также трактаты о соответствии индивидуальных особенностей речи личностным свойствам.
На современном этапе возникает необходимость комплексного подхода к проблеме изучения личности по речи, в совокупности основных этапов и факторов ее определяющих. В частности, сегодня исследования живого языка не мыслятся без анализа личностного фактора. Такие термины как «языковая личность» (В.В.Виноградов, Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, Л.А.Капанадзе, Е.С.Никитина, О.Б.Сиротинина, И.И.Халеева, А.МШахнарович), «языковое сознание» (Л.С.Выготский), «языковая картина мира» (О.Л.Каменская, А.Н.Леонтьев, Ю.Д.Апресян, В.И.Постовалова) критикуются и оспариваются, но лингвисты используют их, привлекая и учитывая знания о психологии говорящего индивида. Такой междисциплинарный подход способствует развитию новых идей, поиску новых решений этой проблемы.
Именно идеи о возможности идентификации личностных особенностей по речи легли в основу нашего исследования, где мы делаем попытку связать особенности индивидуальных стратегий рассказчика, выделяемых на основе анализа его рассказов-нарративов, и характеристики его личности, не связанные напрямую с текстовой деятельностью, но в какой-то мере определяющие специфику его когнитивной и эмоциональной сферы, а также его субъективное отношение к миру.
Следует отметить, что проблематика выражение личности в устном рассказе-нарративе привлекла наше внимание, в частности, в связи с тем, что именно в устной спонтанной монологической речи, отличающейся личностной оценочностью и структурностью, особенности идиолекта личности рассказчика проявляются более ярко, чем в более конвенциональной и эллиптичной диалогической речи.
В своем исследовании мы пытаемся соотнести результат лингвистического и психолингвистического анализа рассказов с личностью рассказчиков. Понимаемая личность как "относительно устойчивую совокупность психических свойств" (Психологический. 1996,175), мы полагаем, что каждая личность обладает специфическими качествами, дифференцирующими ее от других личностей, а также некоторой вполне определенной структурой (Хьел, Зиглер 1997).
В психологии существует много типологий личности, краткий обзор которых мы проводим в нашей работе. Бесспорно, однако, то, что структура личности намного сложнее и богаче чем любая из предлагаемых классификаций. Выбрав в качестве психологической теории типологию личности К.Г.Юнга, которая включает два общих психологических типа экстраверта и интроверта. Мы не в коей мере не отрицаем возможность интерпретации полученных нами результатов в рамках других теорий.
Цель нашего исследования состоит в выявлении речевых особенностей рассказчика-интроверта и рассказчика-экстраверта в устном монологическом высказывании повествовательно-описательного типа, т.е. в рассказе-нарративе.
Тем самым объектом нашего исследования является устное нарративное высказывание, устный рассказ, о личном впечатлении рассказчика.
Предмет исследования — речевые стили экстравертов и интровертов. Под стилем мы вслед за Т.Ван Дейком понимаем «комплекс вербально реализуемых когнитивных процедур обработки знаний, стратегия обработки информации и ее оценка» (Дейк, 1989).
Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Психолингвистический анализ нарратива как типа текста.
2. Рассмотрение теоретических представлений, относящихся к проявлениям индивидуального в речи.
3. Осуществление комплексного анализа текстов устных рассказов-нарративов с целью определения индивидуального речевого стиля рассказчика и эмоционально-смысловой доминанты его речевой продукции (по классификации В.П.Белянина).
4. Описание речевых стилей интровертов и экстравертов на основе материала, полученного в результате эксперимента.
5. Разработка типологии рассказчиков на основе их речевых стилей.
Материалом исследования послужили устные рассказы испытуемых, полученные в процессе эксперимента при описании картины Павла Федотова «Сватовство майора» и детского комикса «Розовая Пантера». Выбор картины был связан с тем, что она обладает сюжетностью, которую можно легко вербализовать в форме рассказа-нарратива. Выбор комикса обусловлен тем, что на его основе может быть создан более динамичный нарратив, чем на основе картины, отображающей одну сцену. Сравнение полученного текстового материала позволяет выявить особенности построения описательных и повествовательных типов нарративов в группах испытуемых-интровертов и экстравертов.
В процессе обработки экспериментального материала были использованы следующие методы:
1. Метод нарративного анализа — выделение структурных элементов, предложенных в «бриллиантовой схеме» В.Лабов.
2. Метод лексико-семантического анализа текстов-нарративов.
3. Метод создания прототекстов и их сравнительный анализ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Нарративная доминанта рассказа обусловлена психологической установкой рассказчика.
2. Психологическая установка рассказчика может быть выявлена при анализе его речи.
3. Речевой стиль интроверта отличается от речевого стиля экстраверта по ряду лексических, синтаксических и семантических характеристик, а также коммуникативными стратегиями.
4. В рамках речевого стиля экстраверсии и интроверсии выделяется ряд подтипов, характеризующихся собственным идиостилем, который в свою очередь обусловлен влиянием других психологических составляющих структуры личности.
Апробация: результаты исследования обсуждались:
1) на конференции «Онтология и его социокультурные аспекты» (конференция молодых научных сотрудников и аспирантов, РАН Институт языкознания, г.Москва, 24 февраля, 1998г.);
2) на конференции Виноградовские чтения (Когнитивные и культурологические подходы к языковой семантике). Ин-т русского языка им.А.С.Пушкина, 10 февраля, 1999.
3) на заседаниях кафедры психолингвистики МГЛУ (1998-1999гг.).
Теоретико-экспериментальные результаты работы могут быть использованы для развития коммуникативно-нарративных навыков при обучении родному и иностранному языку; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу психолингвистики, интерпретации текста, стилистики.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 237 наименований, и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гиль, Оксана Георгиевна
Выводы, которые присутствуют в тексте основаны на наблюдаемых фактах, а не на личностном эмоциональном отношении.
Примером текста интерпретативно-импрессивного. лирического рассказчика служит следующий рассказ испытуемого-интроверта (8 баллов по шкале Айзенка): рассуждение оценка чувств героини канал восприятия описание чувств героини предположение
На этой картине. фальстарт
Это, так сказать, наводит на грустные размышления воздействие картины Очень грустная картина эксплицитная оценка картины и на ней изображена вот эта предполагаемая невеста Уже невеста наверное, да, поскольку она уже .в белом платье, да Она глубоко несчастна Да, чувствуется, что она совершенно не любит, совершенно не испытывает никаких чувств может быть даже любит и какого-нибудь другого молодого человека но а-а-а.
Под властью своей родни, матери в крайнем случае, она вынуждена сочетаться интерпретация ситуации Вот, ну,э-э, да.и скорее всего у нее будет совсем несчастливая судьба она будет глубоко несчастна Она глубоко будет несчастна и ее очень жалко и вот даже эти все ее жесты молящие, умоляющие говорят о том, что она абсолютно она не хочет этого брака. протекция повтор личное отношение- сочуствие аргументация +интерпретация чувств и желаний невесты
Да ну мне кажется, тем не менее, что она выйдет замуж за этого нелюбимого человека, э-э, родит детей, наверное, понарожает кучу детей, э-э, вот Жизнь пройдет как бы мимо нее.
Итог 1
А может быть даже и встретит она какого-то любимого человека, может и когда-то и она может быть сможет как-то вырваться из этого плена, но будет уже поздно, уже ей придется делать выбор.
Итог 2
Но вот эта картина наводит на очень грустные размышления это очень грустная картина.
Как картина она мне нравится, а вот сюжет грустный
Заключение
Хорошо понимая потенциальные возможности, которые дает исследование устной речи, мы решили сосредоточиться лишь на аспекте влияния личности рассказчика на структуру и семантику устного рассказа нарративного типа.
Представленный в диссертации анализ лингвистических и структурно-семантических аспектов устных рассказов-нарративов показал, что индивидуально-психологические особенности рассказчиков оказывают влияние на их речевое воплощение.
В работе рассмотрены такие понятия как «нарратив», «нарративная психология», «языковая личность», «языковое сознание», «языковая картина мира», «индивидуальный стиль» рассказчика. Представлен обзор типологий личности и их практическое применение.
В диссертации дан пример комплексного анализа текста, предусматривающий учет лингво-коммуникатявных аспектов рассказов, их структуры и семантики.
В ходе экспериментального исследования была доказана наша гипотеза о том, что характеристики, присущие психологическим типам экстраверсии и интроверсии, находят свое отражение в речи.
Нами была проведена следующая работа по обработке результатов:
1.Структурно -семантический анализ ответов группы экстравертов (20 чел)
2. Структурно- семантический анализ ответов группы интровертов (20 чел)
3. Сравнительный анализ ответов рассказчиков разных психологических типов.
В результате анализа была построена типология рассказчиков, выявленных в группах испытуемых-экстравертов и интровертов, и описаны их речевые стили.
Стиль экстравертированиого рассказчика (в сравнении со стилем рассказчика-интроверта) отличается следующими характеристиками:
По психологическим параметрам, которые выражаются на семантическом уровне:
1) оптимистичная интерпретация представленной ситуации {«Итог»: «Они жили долго и счастливо.»)
2) вопросы, вводные выражения, обращенные к собеседнику («Ты сама знаешь/ какие девочки в этом возрасте.», «Не понимаю/ что это и кто это/может объяснишь мне//»)
4) большее количество вводных слов и выражений уверенности («я думаю», «очевидно», «естественно», «конечно», «скорее всего», «собственно говоря», «наверняка», «определенно»),
5) ссылки на социальные нормы, традиции («нравы семьи/навернсе как везде в то время// внешняя сторона благопристойной жизни соблюдена//», «Так/ ну если по социальному статусу/ это видимо какая-то купеческая семья//»).
По стилистическим параметрам речь экстраверта характеризуется значительной эксплицитно выраженной экспрессией: наличием усилителей, использование прямой речи при передачи речи персонажей, а также наличием «вычурной» лексики («пропоузал» вместо «предложение»).
По лингвистическим параметрам: большее количество обстоятельств места; большее количество числительных; при меньшем количестве союзов и союзных слов (большее в сравнении с текстами интровертов).
Стиль интровертов обнаружил в нашем исследовании следующие характеристики:
По психологическим параметрам:
1) пессимистичная интерпретация представленной ситуации («Итог»: «И детей нарожает// а счастлива не будет//»)
2) депрессивное восприятие картины в целом, употребление таких лексических единиц как: «разочарование», несчастная», «принуждают», «безысходность», «безвыходная ситуаг^ия», «мрачная», «темная».
3) употребление выражений неуверенности: «не знаю», «у меня такое впечатление\ощущение», «мне представляется», «как бы», «допустим», «возможно», «может быть», «мне кажется».
4) большое количество комментариев-ассоциаций («Самовар// мне тоже итальянцы самовар подарили// а он позеленел// Неприятно//»)
По лингвистическим параметрам: описательность (большее количество описательных конструкций, бытийных предложений и стативных глаголов) и в среднем более короткие высказывания, чем у экстравертов.
На основе анализа экспериментальных текстов нами была разработана следующая типология рассказчиков: рефлективный рассказчик иитерпретативный рассказчик демонстративный стиль депрессивный стиль практичный стиль лиричный стиль ироничный стиль ассоциативно-критичный стиль
Рефлективный или отражающий рассказчик описывает то, что видит, его описание как бы следует за его взглядом. При этом, если что-то кажется ему недостаточно четким и ясным, он заявляет об этом и, как правило, не делает своих личных предположений на этот счет. Данный тип рассказчика стремится, как можно детальнее описать картину, не задерживаясь в то же время долго на одном объекте, а лишь упоминая его и подкрепляя свои наблюдения личными комментариями. Перечисляя события, он делает предположения о том, что предшествовало тому или иному действию, либо может последовать за ним. Оценочные выражения присутствуют в текстах рефлективного рассказчика, но их меньше, чем в текстах интерпретативного.
Рассказы интерпретативного рассказчика изобилуют комментариями, по большей части, ассоциативного и психологического характера. Доминанта рассказа - описательная, с акцентом на чувствах и переживаниях героев и их отражении на картине. Когда рассказчик высказывает предположение относительно намерений героев, то он приводит аргументы, связанные с позой, взглядом персонажей. Внимание интерпретативного рассказчика, как правило, сосредотачивается на центральных героях действия картины.
В обеих группах рассказчиков мы выделили следующие эмоциональные стили:
Для группы интерпретативных рассказчиков это: депрессивный, лиричный и ассоциативно-критичный стили.
Для группы рефлективных рассказчиков это: практичный, ироничный и демонстративный стили.
Обе группы включают рассказчиков: уверенных и неуверенных, что определяется по количеству вводных слов неуверенности либо уверенности. Среди экстравертов-рассказчиков уверенных больше, чем среди интровертов; пессимистичных и оптимистичных - в зависимости от того, какая перспектива рисуется героям счастливая или трагичная. Для интровертов более характерна пессимистичная развязка; контактных и отстраненных - по фактору обращенности к реципиенту. Контактный рассказчик старается вовлечь слушателя в беседу с помощью вопросов либо обращений. Отстраненный рассказчик не делает подобных попыток и концентрируется на собственных впечатлениях и мыслях. В группе экстравертов преобладают контактные рассказчики, а в группе интровертов - отстраненные.
В этой же главе мы приводим результаты анализа текстов испытуемых по методу эмоционально-смысловой доминанты.
При анализе лексико-семантических особенностей историй по картине и комиксу и анализе стилей, были выявлены типы историй, при описании которых можно говорить об определенной эмоционально-смысловой доминанте. В классификации В.П.Белянина. представлены следующие типы: «светлые», «активные», «веселые», «красивые», «темные», «печальные» (Белянин 1996, 2000). Согласно полученным результатам анализа экспериментального материала, мы можем говорить о демонстративном стиле, который проявляется в «красивых» текстах, и депрессивном стиле, соответствующем «печальным» текстам по классификации В.П.Белянина. Мы основывали свои выводы на основе лексико-семантического анализа текстов историй и известных нам фактов об отличительных лексических особенностях текстов, принадлежащих соответствующим акцентуированным личностям.
Завершая работу, отметим, что устная речь несет в себе большой объем информации о личности говорящего, в силу того, что структура личности является комплексным образованием, где каждая из составляющих оказывает влияние на остальные. Мы уверены, что еще предстоит выявить новые более сложные закономерности и обнаружить более совершенные подходы решения проблемы идентификации личности горящего.