Речевые приёмы обвинения: На материале судебных выступлений А. Ф. Кони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Демидов, Олег Витальевич

  • Демидов, Олег Витальевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 315
Демидов, Олег Витальевич. Речевые приёмы обвинения: На материале судебных выступлений А. Ф. Кони: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2000. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демидов, Олег Витальевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения юридических текстов.

Глава 2. Лингвистическая традиция изучения судебных выступлений

2.1. Характеристика текста с позиции лингвистического исследования судебных речей.

2.2. Особенности стиля судебных выступлений А.Ф. Кони.

Глава 3. Речевые приёмы в текстах обвинительных судебных речей

3.1. Речевые приёмы в соотношении с принципами аргументации.

3.2. Приём "уступки доводам противоположной стороны" в обвинительных речах А.Ф. Кони.

Глава 4. Методы анализа судебного выступления

4.1. Метод контент-анализа речевых приёмов в обвинительных речах.

4.2. Контент-анализ судебного юридического текста (обвинительных речей А.Ф. Кони).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые приёмы обвинения: На материале судебных выступлений А. Ф. Кони»

Современная наука о языке целым рядом своих направлений (прагмалингвистика, функциональная грамматика, лингвистика текста и др.) демонстрирует переход от таксономического (системного) описания языковых объектов к изучению их в динамическом аспекте, что влечет за собой необходимость использования принципов коммуникативно-деятельностного подхода в лингвистических исследованиях. Именно этим обусловлен интерес к проблемам речевого воздействия, которые находятся в сфере интересов современной лингвистики, так как их решение выясняет функциональные особенности определенных языковых средств в порождении высказываний и построении речи, а также выявляет сущность речемыслительных процессов, совершающихся в ходе речевой деятельности. Кроме того, и судебная речь (ее составляющие и дискурс) должна иметь воздействующий эффект, который также необходимо рассматривать с лингвистических позиций.

Выделение характерных особенностей стиля судебного оратора особенно актуально для современной лингвистики, поскольку исследование юридических текстов создаёт почву для моделирования результативного профессионального поведения. Этому и способствует создание классификации речевых приёмов (далее в тексте - PIT) - функционально и стилистически обусловленных, логически последовательных и аргументированных частей текста, которые способствуют достижению желаемого эффекта в ситуации профессионального общения, - призванных разрешить проблему создания эффективных текстов.

Судебные речи А.Ф. Кони представляют собой законченные в смысловом отношении произведения, которые воздействовали как на аудиторию, присутствовавшую в зале суда, так и на состав присяжных, выносивших обвинительный вердикт. Такой подход изначально предполагает опору на эффективность не только самого текста, но и всех элементов, его составляющих. Именно ориентируясь на подобный результат, важно с позиции лингвиста рассмотреть смысловые единицы, призванные обеспечивать a priori реализацию определённой стратегии речи в ситуации судебного дискурса.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения и анализа юридического текста, идиостиля судебного оратора, создания эффективных речевых моделей в ситуации профессионального общения.

Цель работы состоит в выявлении и комплексном описании лингвокультурологических и функциональных свойств РП их роли в создании оптимального юридического текста.

В процессе исследования перед нами стояли следующие задачи:

- проанализировать судебный текст с целью выявления нормативных, этических и эстетических аспектов его организации;

- определить и классифицировать РП в текстах судебных речей А.Ф. Кони по общим тематическим группам (убийства, преступления против личности, социально-опасные преступления);

- дать характеристику отдельных РП с целью выявления их типичных черт;

- указать наиболее оптимальные формы РП для повышения результативности профессиональной речи судебного оратора;

- охарактеризовать индивидуальные особенности стиля речей А.Ф. Кони.

Материаломисследования послужили все опубликованные тексты обвинительных речей А.Ф. Кони; 16 рассмотрены детально, а 10 речей были проанализированы с целью вычленения и дальнейшей систематизации приёмов, характеризующих индивидуальный стиль оратора и имеющих воздействующий эффект на слушателя.

При обработке материала использовался комплекс методов исследования, ведущими из которых стали лингвокультурологический (в нормативном, этическом и эстетическом аспектах) и описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, интерпретацией и классификацией. В ходе исследования были применены также статистический метод, контекстный анализ и метод контент-анализа выделенных в текстах судебных речей речевых приёмов.

Кроме того, при характеристике стиля А.Ф. Кони использовались элементы метода исторических аналогий.

В процессе работы над диссертацией нами была выдвинута рабочая гипотеза, основанная на том, что РП в судебном красноречии (в пределах текстов обвинительных речей А.Ф. Кони) представляют собой особые логико-смысловые единицы текста, необходимые для создания наиболее успешной речи.

Значит, использование их на практике (в схожих ситуациях) может привести к заданному результату и у современных российских судебных риторов.

Научная новизна исследования заключается:

- во-первых, в представлении РП комплексного языкового подхода к изучению модели риторического текста и идиостиля судебного оратора;

- во-вторых, в создании прецедента лингвистического анализа текстов обвинительных речей А.Ф. Кони различной тематики (убийства, подлоги, расхищения и др.);

- в-третьих, в выделении и классификации эффективных РП с целью создания оптимальной модели воздействия в ситуации профессионального общения;

- в-четвёртых, в контентном анализе смысловых единиц текста, призванных обеспечивать реализацию стратегии любого публичного выступления.

Во многом это определило и теоретическую значимость работы, которая продолжает лингвистические исследования по выявлению и описанию языковых единиц текста, обеспечивающих не только понимание, но и принятие определённых решений в ситуациях профессионального общения.

Возможность использования результатов исследования в реальной юридической деятельности (как при подготовке текста самого выступления, так и во время произнесения речи в суде) или в качестве рекомендации практикующим судебным ораторам, при подготовке лекций по юридической риторике, проведении практических занятий, составлении специальных курсов для студентов юридического и филологического факультетов университета объясняет практическую значимость данного исследования.

Материалы диссертационного исследования были апробированы с 1991 по 2000 годы при разработке лекций и проведении практических занятий по следующим академическим курсам: «Русский язык для юриста», «Культура речи юриста», а также при подготовке спецсеминара «Русское судебное красноречие» на I и II курсах юридического факультета Челябинского государственного университета, курса «Культура речи юриста» на II курсе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (отделение в г. Челябинске), практических занятий по курсу «Культура речи» на III, IV курсах филологического факультета Челябинского государственного университета, дисциплины «Риторика» на II курсе экономического и математического факультетов Челябинского государственного университета (филиал в г. Миассе), IV курсе юридического факультета Балтийского института права, экологии и политики (г. Санкт-Петербург, филиал юридического факультета в г. Челябинске), IV курсе юридического факультета (адвокатура) Международного института экономики и права (Москва - Челябинск), а также спецкурса «Юридический язык» на I курсе Челябинского учебного колледжа "Комитент", проведении занятий по русскому языку со студентами-иностранцами по программе «VIRTUS INSTITUTE» (США) (в период с 1993 по 1998 годы), в докладах на научных конференциях и на традиционных Житниковских чтениях (с 1997 по 2000 годы), в 7 научных публикациях и статьях по исследуемой проблеме.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, 4 главы, заключение, список литературы (200 наименований) и приложение (178 страниц).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Демидов, Олег Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование юридического текста в настоящее время представляет собой мало изученное и перспективное направление лингвистики, так как развитие общества, появление (возрождение) суда присяжных, обращение к опыту прошлого создают предпосылки для системного и целенаправленного рассмотрения судебного текста, для выделения и дальнейшей характеристики тех речевых моделей, с помощью которых и возможно реализовывать поставленные перед оратором задачи убеждения оппонентов. Нахождение особых приёмов, способствующих достижению оптимального результата во время произнесения речи в суде, позволяет рассматривать такое выступление как прогнозируемое и во многом повторяемое явление, а значит, вырабатывать принципы эффективного речевого поведения в ситуации профессионального (юридического) общения.

В результате проведённого исследования нами были сделаны следующие выводы.

1. Анализ научной литературы по рассмотренной проблеме позволил сделать вывод о том, что выделение РП не нашло должного отражения в работах учёных, которые изучают либо выразительные средства воздействия (Н.Г. Михайловская, В.В. Одинцов, Л.К. Граудина и др.), либо только аргументационную сторону (А.А. Волков, Л.А. Черняховская и др.), либо определяют судебную речь как ситуацию предубеждённого дискурса (ван Дейк и др.). Нами же определено, что РП - это факт порождённого высказывания, определённый логико-смысловой элемент речи, призванный обеспечивать оптимальный результат профессионального общения.

2. Были изучены все опубликованные обвинительные речи А.Ф. Кони и системно проанализированы 10 наиболее характерных из них, которые были распределены на 3 группы (дела, связанные с убийством, бытовые преступления (против личности), социально-опасные преступления). Такое распределение объясняется схожестью мотивов и обстоятельств незаконных деяний и их повторяемостью во многих делах, а также знанием фактического результата выступлений -обвинения подсудимых. Это во многом объясняет применение и повторяемость в судебном выступлении РП.

3. Рассматриваемые нами юридические тексты и вычленяемые в них определённые логико-смысловые отрезки (РП) мы определили в лингвистическом аспекте риторики. Первичность текста судебного выступления и всех его составляющих проявляется и в том, что вся обвинительная речь это некоторая стратегически мотивированная последовательность приёмов, когда в структуре выступления практически отсутствуют «пустые» элементы и, по сути, один РП сменяет другой. Такой подход нам представляется принципиальным вкладом в изучение профессионального юридического текста.

4. Впервые введённые в научный оборот, проанализированные и описанные РП в текстах обвинительных речей судебного оратора (А.Ф. Кони) позволяют сделать вывод о том, что изучение юридического текста - явление мало исследованное, но перспективное, так как даёт основание рассматривать такой факт вписанным в развитие общества, отражающим те протекающие в нём тенденции, которые реализуются в носителях языка. Становление новых общественных отношений (в нашем исследовании это судебная реформа 1864 года в России) порождает и появление новых языковых явлений, что всегда создаёт какую-то новую модель поведения личности в сложившихся обстоятельствах. Эта проблема требует дальнейшего пристального изучения.

5. Нами был определён идиостиль судебных речей А.Ф. Кони и отмечено, что для данного оратора характерно умелое использование богатств русского языка для убеждения оппонентов, следование традициям античных риторов в плане объективности рассмотрения обстоятельств дела, морально-этических принципов. Наличие повторяемых в речах РП характеризует оратора как последовательного приверженца поиска истины только честными способами. Таким образом, лингвокультурологический подход к изучению стиля судебных выступающих позволил более подробно рассмотреть это мало исследованное явление в нормативном, этическом и эстетическом аспектах, дал возможность определить типичные черты обвинительных речей А.Ф. Кони, создал предпосылку для использования этих данных другими ораторами.

6. На основе выделения аргументационных принципов, предложенных А.А. Волковым, нами был выявлен собственный подход в определении особых элементов речи, призванных обеспечить успех судебного выступления, и рассмотрены, описаны, номинированы 12 РП (информирование, установление факта с его последующей оценкой и интерпретацией, выдвижение гипотезы, словесное рисование, ссылка на показания свидетелей, отсылка, показ только одной стороны, перепутывание причинно-следственных связей, повтор одного и того же, создание и обращение к стереотипу, «наклеивание ярлыка»), в том числе и традиционно выделяемый приём уступки (в нашем понимании - «уступки доводам противоположной стороны»), и сделан вывод о том, что использование подобных приёмов в судебной речи позволяет достигать поставленной цели в наименее короткие сроки в схожих обстоятельствах различных дел.

7. Определённым вкладом в изучение с лингвистических позиций юридической речи нам кажутся и результаты контент-анализа, который до этого не применялся при рассмотрении судебных текстов с лингвистических позиций. Нами выявлены закономерности использования РП в текстах обвинительных речей А.Ф. Кони, их повторяемость и, следовательно, модельность. Подсчёт же таких приёмов в тематических группах и композиционных частях речей позволил представить динамику подобных приёмов, не только их количественного, но и качественного состава, роль в тексте обвинительного выступления.