Функционирование жестов в разных типах дискурса: полимодальный анализ устных повествований, описаний и инструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вареник Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Вареник Екатерина Сергеевна
Введение
Глава 1. Исследования устного дискурса: проблематика и подходы
1.1. Проблемы изучения устной речи
1.2. Подходы к изучению устного дискурса: анализ языковых особенностей
1.3. Полимодальные исследования устного дискурса
1.3.1. Нарративный дискурс
1.3.2. Дескриптивный дискурс
1.3.3. Инструктивный дискурс
Глава 2. Характеристика методов и языкового материала исследования
2.1. Методы полимодального исследования
2.2. Вербальные характеристики исследуемых типов дискурса
2.2.1. Устный нарративный корпус: повествования о повседневных событиях
2.2.2. Устный дескриптивный корпус: описания произведений живописи
2.2.3. Устный инструктивный корпус: кулинарные инструкции
Глава 3. Функционирование жестов в устном дискурсе: результаты полимодального анализа корпусов
3.1. Количественный анализ соотнесенности жестов с типами дискурса
3.2. Результаты полимодального анализа корпусов
3.2.1. Устный нарративный корпус
3.2.2. Устный дескриптивный корпус
3.2.3. Устный инструктивный корпус
3.3. Сопоставительный анализ полимодального поведения говорящих в
трех корпусах
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование жестов в разных типах дискурса: полимодальный анализ устных повествований, описаний и инструкций»
Введение
В последние годы полимодальные (мультимодальные, мультиканальные) исследования превратились в одну из наиболее активно развивающихся областей лингвистического знания, в которой поднимаются разнообразные вопросы, такие как: роль визуальной составляющей в письменном тексте, в дискурсе кино (В.Е. Горшкова, И.В. Зыкова, Г.Г. Молчанова, Ч. Форсвилл, К. О'Хэллоран), просодические характеристики устной речи (А. А. Кибрик, В.И. Подлесская), когнитивные и этнокультурные аспекты употребления жестов в устном дискурсе (О.К. Ирисханова, И. Миттельберг, К. Мюллер, А. Ченки), проблемы составления и аннотации мультимодальных корпусов (Е.А. Гришина, С.О. Савчук, К. О'Хэллоран) и др.
Несмотря на разнообразие тематик в изучении словесно-жестового поведения говорящих, сопоставлению функционирования жестов в разных типах дискурса уделялось меньшее внимание. Нам известны лишь отдельные работы, в которых жесты рассматриваются применительно к судебному дискурсу (А.В. Леонтьева, К. Штэк), описательному и аргументативному дискурсу (М.И. Киосе, О.Н. Прокофьева), нарративам (А. Моргенштерн, К. Мюллер, А. Ченки, и др.), дискурсу драмы (Е.Г. Логинова, А.А. Ржешевская), а также устной диалогической речи (Г. Броне, А.А. Кибрик, Ю.В. Николаева, Б. Обен, О.В. Федорова). Вместе с тем представляется, что сопоставительный анализ жестов и особенностей их синхронизации с языковыми выражениями в нескольких типах дискурса (в частности, в нарративах vs. дескриптивах vs. инструктивах) может не только указать на сходства и различия в словесно-жестовом поведении говорящих в зависимости от общих интенций, но и доказать, что кинетические параметры являются важнейшей характеристикой типа устного дискурса, наряду с
традиционно выделяемыми языковыми и лингвопрагматическими параметрами.
Настоящая диссертация посвящена полимодальному исследованию особенностей функционирования жестов в русском устном повествовательном, описательном и инструктивном дискурсе.
Актуальность работы определяется возросшим интересом к естественной коммуникации, которая рассматривается как полимодальная деятельность. В настоящее время наблюдается существенный рост исследований, посвященных совместному употреблению речи и жестов (см. работы Е.А. Гришиной, О.К. Ирисхановой, А.А. Кибрик, И. Миттельберг, К. Мюллер, С.О. Савчук, А. Ченки, Ф. Эриксон). Подобные исследования позволяют анализировать процессы построения дискурса в текущем режиме как с точки зрения формальных свойств употребляемых говорящими вербальных и невербальных единиц, так и с точки зрения их содержательных свойств, что значимо для таких актуальных областей лингвистики как теория коммуникации, лингвосемиотика, лингвопрагматика, когнитивные исследования дискурса и др. Актуальность данного исследования также обусловлена необходимостью уточнения специфики разных типов и жанров дискурса с учетом особенностей сочетания в них нескольких семиотических модусов (модальностей, каналов).
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:
1) описательный, повествовательный и инструктивный типы дискурса изучаются в соотнесенности их вербальных и жестовых компонентов;
2) на материале русского языка исследуется взаимосвязь общих характеристик данных типов дискурса и особенностей употребления разных типов жестов с речью;
3) разрабатывается процедура сопоставительного полимодального анализа данных;
4) выявляются факторы, влияющие на функционирование жестов при продуцировании разных устных типов дискурса (описательный, повествовательный и инструктивный);
5) устанавливается роль жестов как индикаторов устных типов дискурса.
Цель диссертации заключается в выявлении особенностей
функционирования жестов, сопровождающих речь, в описательном, повествовательном и инструктивном устном дискурсе.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) систематизировать исследования жестов, употребляемых с речью в разных типах устного дискурса;
2) разработать и провести экспериментальное исследование для формирования видеокорпуса устных инструкций (18 испытуемых), в дополнение к имеющимся в наличии видеозаписям повествований и описаний на русском языке;
3) выявить основные языковые особенности исследуемых типов дискурса с учетом устной формы и неформальности коммуникации;
4) сопоставить функциональные характеристики жестов в их соотнесенности с языковыми единицами и выражениями в повествовательном, описательном и инструктивном дискурсе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: функциональные характеристики жестов варьируют в зависимости от типа дискурса и, как следствие, могут рассматриваться как невербальные индикаторы принадлежности дискурса к тому или иному типу.
Результаты анализа материала, нацеленного на верификацию гипотезы исследования, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Жесты, сопровождающие речь в повествовательном, описательном и инструктивном типах дискурса, соотносятся с общими интенциональными установками говорящего и вносят неодинаковый вклад в дискурсивные
процессы с точки зрения репрезентации объектов и действий, выражения отношения к собеседнику или ситуации, структурирования дискурса и т.д.
2. Употребление жестов может быть обусловлено отношениями между говорящими (например, неформальностью, степенью знакомства), текущими прагматическими установками говорящих (частной коммуникативной задачей), а также индивидуальными особенностями жестикуляции.
3. Различия между жестовым поведением говорящих в разных типах дискурса наиболее выражены в прагматических жестах, служащих для обращения к собеседнику, выражения чувств, эмоций и когнитивных состояний, привлечения внимания собеседника к ключевым компонентам дискурса (эмфазы), а также в репрезентирующих жестах, профилирующих свойства действий.
4. Функциональные характеристики жестов в разных типах дискурса варьируют относительно того, с какими конструкциями (именными или глагольными) чаще употребляются жесты. Наиболее выражены различия в репрезентирующих жестах, которые в дескриптивном дискурсе более частотны с именными конструкциями, указывающими на те или иные свойства объектов описываемой ситуации, а в инструктивном дискурсе - с глагольными конструкциями, обозначающими различные действия манипуляции с объектом.
Материалом исследования служат видеозаписи устных монологических повествований о повседневных событиях, описаний произведений живописи и кулинарных инструкций с элементами диалога на русском языке, полученные в результате экспериментальных исследований. Корпус нарративного дискурса имеет продолжительность 74 минуты 19 секунд и насчитывает 1002 жеста. Продолжительность корпуса дескриптивного дискурса равна 74 минутам 20 секундам, общее количество жестов составляет 1003. Длительность корпуса инструктивного дискурса - 74 минуты 31 секунда, общее количество жестов составляет 1433 жеста.
Объектом исследования выступают полимодальные единства «языковое выражение + жест» в устных повествованиях, описаниях и инструкциях.
Предметом исследования является соотношение функциональных характеристик жестов с прагматическими свойствами нарративного, дескриптивного и инструктивного типов дискурса, а также частеречными и семантическими характеристиками языковых выражений, которые сопровождались жестами.
В качестве методов исследования используются количественные (дисперсионный анализ ANOVA, тест корреляции Пирсона, тест корреляции Спирмана, тест на нормальность Шапиро-Уилка, тест %2) и качественные методы анализа данных. К последним относятся классификационный метод для определения типа жестов, структурно-семантический анализ языковых выражений, употребляющихся с жестами, полимодальный анализ соотнесенности семантических и функциональных характеристик вербального и жестового компонентов, сопоставительный анализ употребления жестов с языковыми выражениями в трех типах дискурса.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии полимодальной теории дискурса, в разработке методов анализа разных типов дискурса с учетом жестового компонента, в уточнении функциональных характеристик «речевых» жестов и их вклада в процессы конструирования мира в конкретных типах дискурса, в уточнении дискурс-ориентированной типологии жестов и ее применении для анализа особенностей синхронизации речи и жеста в трех типах дискурса, в установлении особенностей распределения активности типов жеста, соотнесенных с типами дискурса, что позволяет рассматривать кинетический компонент в качестве дискурсообразующего параметра.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использовать результаты исследования как в теоретических курсах по общему языкознанию, семиотике, полимодальной коммуникации,
когнитивной лингвистике, так и в практических занятиях по обучению родному и иностранному языкам. Выявленные полимодальные особенности для разных типов дискурса внесут вклад в решение практической задачи моделирования естественной коммуникации, стоящей перед современными технологиями, направленными на совершенствование искусственного интеллекта и повышение эффективности полимодального общения.
Методология исследования основана на базовых положениях исследований полимодальной коммуникации и роли жестов в ней Е.А. Гришиной, О.К. Ирисхановой, А. Кендона, А.А. Кибрика, М.И. Киосе, Г.Е. Крейдлина, К. Мюллер, Ю.В. Николаевой, С.О. Савчук, О.В. Федоровой, А. Ченки, а также на дискурсивных исследованиях, особенно в области типологии дискурса (Б.М. Гаспаров, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, М. Флудерник) и исследований таких его типов, как нарратив (Дж. Валецкий, О.К. Ирисханова, В. Лабов, Д. МакНилл, У. Чейф, А. Ченки), дескриптив (О.А. Нечаева, О.Н. Прокофьева, Н.С. Филиппова) и инструктив (П.П. Буркова, Н. Норрик).
Апробация работы была произведена посредством представления устных докладов и участия в постерных сессиях на международных и российских научных конференциях, круглых столах, чтениях и семинарах по исследованию дискурса, полимодальности, жестов, когниции и коммуникации: Круглый стол памяти Веры Сергеевны Страховой (Москва, МГЛУ, 18 сентября 2018 г.), XVI Международные Березинские чтения (Москва, МГЛУ 24-25.05.2019), Конференция польской ассоциации по когнитивной лингвистике (Белосток, 26-28 сентября 2019 г.), XVII Международные Березинские чтения (Москва, МГЛУ 24-25 декабря 2020 г., онлайн) и Круглый стол по когнитивной лингвистике «Язык и знание: На пути получения знания о языке, человеке и мире» (Москва, МГЛУ, 8-10 ноября 2023 г.). Результаты исследования опубликованы в научных работах в сборниках, входящих в перечень рецензируемых научных изданий (перечень ВАК) - 4 статьи:
1. Вареник Е.С. Функционирование жестов в устном дискурсе (описание vs. повествование) // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. Вып. 828. 2019. С. 120-132.
2. Вареник Е.С. Фокусные жесты в устном повествовательном и описательном дискурсе // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. Вып. 843. 2021. С. 46-57.
3. Вареник Е.С. Особенности кулинарного дискурса как субжанра инструкции // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. Вып. 846. 2021. С. 30-43.
4. Вареник Е.С. Особенности устных неформальных инструкций (полимодальный анализ кулинарного дискурса) // Когнитивные исследования языка. Вып. №5(56). 2023. С. 216-222.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение. Во введении обоснован выбор темы и раскрываются новизна, актуальность, теоретическая значимость исследования, формулируются его цель и задачи. В первой главе рассматриваются основные проблемы изучения устного дискурса, приводятся базовые установки полимодального дискурса с опорой на ключевые работы, обобщаются существующие взгляды по исследуемым типам дискурса, уточняются используемые понятия, классификации и др. Во второй главе описана процедура проведения эксперимента, поясняется порядок обработки полученных данных, выделяются вербальные и невербальные единицы анализа, дается характеристика вербальной составляющей каждого типа дискурса. В третьей главе представлены результаты количественного и качественного анализа, а также интерпретируются полученные результаты и обобщаются факторы, влияющие на использование полимодальных единств в изучаемых типах
дискурса. В заключении по результатам исследования формулируются теоретические и практические выводы и предлагаются перспективы дальнейших исследований в этом направлении.
Глава 1. Исследования устного дискурса: проблематика и подходы
1.1. Проблемы изучения устной речи
В современной лингвистике анализ дискурса - одно из приоритетных направлений, при этом изучаются как письменные, так и устные формы дискурса. Несмотря на то что изначально понятие «дискурс» нацеливало лингвистов на процессуальный и устный характер коммуникации, существенное количество работ сосредоточено на письменном дискурсе.
По мнению некоторых исследователей [Fludernik 1996], в XX веке большинство лингвистических трудов было посвящено письменной форме языка во многом из-за влияния Ф. де Соссюра, который противопоставлял устную речь и язык, полагая, что устная речь должна быть объектом изучения психологов, а не лингвистов: «Можно в крайнем случае сохранить название лингвистики за обеими этими дисциплинами и говорить о лингвистике речи. Но ее нельзя будет смешивать с лингвистикой в собственном смысле, с той лингвистикой, единственным объектом которой является язык» [Соссюр 1977: 57]. Известный постулат «единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя» [Соссюр 1977: 268] на многие годы вперед определил вектор лингвистических исследований.
Сходные идеи можно обнаружить и в других исследованиях XX века: «Лингвистика не интересуется речью в ее быстротечности и исторической уникальности. Речь как естественный объект принадлежит не лингвистике, а психолингвистике и психологии речи ... Только текст, т.е. продукт речевого акта, - специфическая линейная последовательность лингвистических знаков, выполняющих некоторую коммуникативную функцию, но не речь (как уникальный процесс генерации текста) представляет интерес для лингвиста» [Скребнев 1971: 6].
Помимо установки, заданной Ф. де Соссюром на исследование письменной формы языка, недостаточное внимание к устной речи можно
объяснить трудностями, связанными с получением данных, их записью и обработкой. До появления звукозаписывающих устройств регистрация звучащей речи представлялась весьма затруднительной. Однако, внедрив звукозаписывающие устройства в лингвистический анализ речи, ученые столкнулись с другой проблемой: для того, чтобы проанализировать устную речь, ее нужно преобразовать в письменную, т.е. зафиксировать и придать материальную форму. Это вызвало вопрос о том, представляют ли устная речь и ее письменная транскрипция один и тот же лингвистический материал, ведь в результате преобразования устной речи в письменный текст материалом для дальнейшего анализа становится не устная речь, а текст, который является второстепенным по отношению к ней.
В настоящее время снят вопрос о равнозначном статусе устных и письменных форм как материала для анализа: с помощью специальных программ (например, ELAN) устная речь аннотируется и анализируется как таковая и в сочетании с другими модусами (например, с жестами) [Прокофьева 2017; Iriskhanova, Cienki 2018; Денисова 2018].
Несмотря на важность устного общения, данная форма коммуникации все еще остается менее изученной, что может быть связано с «устойчивой традицией восприятия устной речи по параметрам письменной» [Гаспаров 1978: 63], а также с «ее непубличным, частным или даже интимным характером» [Осьмак 2014: 37]. Причины приоритета письменной формы языка над ее устной формой в научных описаниях коренятся, таким образом, в наших представлениях о формах языковой деятельности, а также в трудной доступности устной коммуникации для фиксации и всестороннего анализа. Неслучайно письменная речь, вторичная по отношению к устной в природе, вытеснила устную речь в традиционных подходах к описанию языка [Богданова 2002].
Некоторые исследователи отмечают, что вторичный статус устного дискурса в лингвистических исследованиях может быть связан с тем, что мы знаем его достаточно хорошо из нашего коммуникативного опыта. Если это
наш родной язык, мы усваиваем его неосознанно и естественно, а значит, мы предполагаем, что знаем его слишком хорошо для того, чтобы изучать его устную форму [Филиппова 2010].
Еще одна трудность, с которой сталкивается лингвист, изучая устную форму языка, это ее неоднородность. Традиционно устная речь считается наименее организованным и структурированным типом общения [Щерба 1957; Barthes 1989; Макаров 2003]. Такие ее характерные черты, как спонтанность, неоднородность, отсутствие жесткой структурированности, сложнее поддаются анализу, по сравнению с письменной формой ^Мегшк 1996].
Итак, в течение многих лет прежде всего именно письменный текст был объектом исследования лингвиста. Однако еще в работах И.А. Бодуэна де Куртенэ мы можем найти идеи о важности изучения естественного общения: «Мы должны наблюдать за жизнью, нет смысла повторять то, что написано о ней в книгах...» [Бодуэн де Куртенэ 1963, 2: 132]. Очевидно, что чем больше мы знаем о конкретных условиях, в которых был произведен текст, об участниках соответствующего дискурсивного акта и их целях, намерениях производителя дискурса или его фрагмента или видим, как различные коммуникативные действия влияют на результат общения и формируют различные речевые стратегии, тем лучше мы понимаем сам текст [Русакова 2009] и в конечном итоге все аспекты дискурсивной деятельности.
1.2. Подходы к изучению устного дискурса: анализ языковых особенностей
Исследования устного дискурса начинаются с социосемиотической школы, основанной М. Халлидеем, в которой язык впервые изучается как социальная практика. Ситуация общения рассматривается с точки зрения общего контекста, социальных ролей участников коммуникации и функции языка. Эти параметры, взятые вместе, определяют регистр, т.е. область значений и средств выражения, детерминированных ситуацией общения.
Ситуативные типы, или социальные контексты, согласно М. Халлидею, имеют три измерения: поле, тональность, модус (field, tenor, mode). Под полем подразумевается предметная сфера общения. Ею может быть как тематика речи, так и вся социальная активность коммуникантов. Тональность характеризует степень формализованности отношений между участниками общения. Учитываются такие показатели, как наличие старшинства и иерархии, степень знакомства, сходство или различие по личностным характеристикам. Модус касается каналов общения: например, средств и способов взаимодействия - устных или письменных, подготовленных или спонтанных, с микрофоном и записью или нет и т.д. [Halliday 1978].
Помимо изучения ситуативных типов устной коммуникации М. Халлидей и другие исследователи занимались изучением базовых характеристик разговорной речи, выделив такие ее существенные характеристики, как активное использование сокращений, широкое использование соединяющих слов и фраз да, понимаешь и пр., а также низкий стилистический регистр, нецензурную лексику и т.д. [Halliday, McIntosh, Strevens 1964].
Вслед за М. Халлидеем мы рассматриваем коммуникацию как социальную и коммуникативную практику и среди прочих факторов учитываем роли и отношения между говорящими при анализе эмпирического материала.
В рамках другой школы анализа устного дискурса - конверсационного анализа [Searle 1969; Schegloff 1972; Saks, Schegloff, Jefferson 1974; Jefferson 1978] - особое внимание уделяется структурной организации вербального взаимодействия, контекстной обусловленности вклада каждого участника в акт коммуникации и актуализированности особенностей естественной речи в каждой детали интеракции [Heritage 1985]. Подчеркивается, что слова приобретают свой истинный и полный смысл только при их актуализации в определенном контексте. Особое внимание уделяется также диалогичности устной коммуникации и изучению последовательности реплик говорящих.
Конверсационный анализ подготовил почву для дальнейших исследований устной коммуникации, поскольку в научных работах данного направления эксплицировались установки на диалогичность, естественность и прагматическую составляющую (социальные роли говорящих, общий контекст коммуникативной ситуации, индивидуальные намерения и цели говорящих). В то же время исследования в рамках первого этапа конверсационного анализа, как и в парадигме социосемиотических исследований, проводились исключительно на мономодальном материале и не учитывали другие модусы, присущие устному общению.
В дальнейшем интерес исследователей смещается в сторону того, каким образом участники устной коммуникации используют разные модальности (в том числе семиотические системы). В качестве примера подобного подхода приведем работу Б. Обена и Г. Броне [Oben, Bröne 2014]. Ученые исследуют процесс синхронизации между говорящими в диалоге на различных семиотических уровнях, в частности на вербальном и жестовом. В результате анализа видеокорпуса лингвисты приходят к выводу о том, что на лексическом уровне говорящие копируют друг друга, употребляя те же слова и конструкции, что и их собеседник. Однако на жестовом уровне говорящие не только копируют жесты собеседника, но и отличаются своим собственным невербальным поведением и употребляют свои «любимые» жесты. Для нашего исследования эта работа особо значима, так как она являет собой пример конверсационного анализа, который учитывает жестовую составляющую коммуникации. Заметим при этом, что в цитируемой работе не применяется полимодальный анализ как таковой, поскольку языковая и жестовая модальности были рассмотрены отдельно друг от друга, а не в их совместном функционировании.
В отечественной лингвистике проблематика исследований устной коммуникации включает также вопросы о кодификации и соотношении устной интеракции с литературным языком, о базовых характеристиках
устной речи в соотнесенности с уровнями языковой организации -лексическим, синтаксическим, словообразовательным, фонетическим и др.
Так, изучаются основные особенности русской неформальной речи в письменной и устной речи студентов [Сиротинина 1983]. В работах Е.А. Земской анализируются отличия разговорной речи от кодифицированного литературного языка на морфологическом, лексическом, синтаксическом, словообразовательном и номинативном «ярусах» [Земская 1979: 232]. Исследователь выделяет характерные для разговорного дискурса наборы единиц для каждого яруса, которые обнаруживают две противоречивые особенности. С одной стороны, разговорная речь обладает большей свободой в языковом творчестве, а с другой - ей также свойственно обилие готовых структур и шаблонов.
Среди работ по описанию фонетико-фонологических характеристик спонтанной речи отметим работы Л.В. Бондарко, Л.А. Вербицкой и М.В. Гординой, в которых рассматриваются основные компоненты речевого потока: звуки речи, артикуляторы, акустическая классификация звуков, восприятие звуковых единиц, функции интонации, акустические особенности интонации [Бондарко 1988; Бондарко, Вербицкая, Гордина 2004]. В других фонетико-фонологических исследованиях изучаются особенности фразового и синтагматического членения русской спонтанной речи [Светозарова 1988]. Отдельно изучаются интонационные стратегии русской речи [Янко 2008]. Выделяются также работы по способам членения речевого потока и просодическим характеристикам единицы звучащей речи - ЭДЕ (элементарная дискурсивная единица) [Кибрик 2008; Кибрик, Подлесская 2009].
Кроме того, описываются синтаксические особенности русского устного разговорного литературного языка, в частности предикативных конструкций [Лаптева 1976]. Выделяются два вида разговорных конструкций: слабо оформленные устно-литературные и типизированные разговорные. Отмечается также, что, независимо от типа предикативной конструкции, для
построения устной речи не характерен фиксированный порядок слов, а актуальное членение предложения выражается с помощью интонации и логического ударения.
Кроме того, исследуются особенности использования различных лексических единиц в современном повседневном разговоре и возможные пути и принципы лексикологического описания их функционирования [Осьмак 2014]. Н.А. Осьмак выявляет такие типичные лексические особенности устного языка, как новые, «нетрадиционные» значения слов; неологизмы и одноразовые слова; новые словообразовательные модели и комбинации лексических единиц; значительное перераспределение функциональной активности языковых единиц; зависимость лексического инвентаря от конкретного типа коммуникативной ситуации и социальной роли говорящего в этой ситуации, его психологического типа и статуса, пола и других социальных характеристик.