Редуцированные формы русской речи: лингвистический и экстралингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Стойка, Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Стойка, Дарья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УСТНАЯ СПОНТАННАЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Устная речь как основная форма существования языка
1.2. О жанрах устной речи
1.3. Фонетическая специфика устной спонтанной речи
1.3.1. Редуцированные формы сверхчастотных слов в «сверхъядре» лексической системы русского языка
1.3.2. Норма и реализация устной спонтанной речи
1.4. Кодификация произносительной нормы: ретроспектива и современное состояние
1.5. Динамика лексикографической фиксации редуцированных форм русской повседневной речи
1.6. Корпусный подход к исследованию речи
ГЛАВА 2. РЕДУЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ РУССКОЙ РЕЧИ (ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
2.1. Материал исследования. Принцип отбора сверхчастотных единиц
2.2. Типы фонетической редукции и причины ее возникновения
2.2.1. Фонетическая структура слова
2.2.2. Морфемно-фонетическая структура слова
2.2.3. Частотность слова или его формы
2.2.4. Позиция слова в синтагме
2.2.5. Темп речи
2.3. Приметы лексикализации редуцированных форм
2.3.1. Вариативность произношения
2.3.2. Вариативность написания
2.3.3. Фонетизация
2.3.4. Орфографизация
2.3.5. Графическое сокращение
2.3.6. Десемантизация, ресемантизация и прагматикализация
2.3.7. Дифференциация значений полной и редуцированной форм слова
2.3.8. Завершение процесса лексикализации редуцированных форм
2.4. Модели порождения редуцированных форм
2.5. Редуцированные формы в лингводидактическом аспекте (опыт лексикографического описания)
ГЛАВА 3. РЕДУЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ РУССКОЙ РЕЧИ (ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
3.1. Материал и методика исследования
3.1.1. Создание исследовательского подкорпуса. Балансировка речевого материала и состава информантов
3.1.1.1. Гендер
3.1.1.2. Возраст
3.1.1.3. Профессия или род занятий
3.1.2. Характеристика сбалансированного подкорпуса
3.2. Результаты исследования редуцированных форм в экстралингвистическом аспекте
3.2.1. Зависимость появления редуцированных форм от гендерной принадлежности говорящего
3.2.2. Зависимость появления редуцированных форм от возраста говорящего
3.2.3. Зависимость появления редуцированных форм от профессиональной принадлежности говорящего
3.3. Выводы
3.4. Перспективы изучения редуцированных форм в лингвистическом и экстралингвистическом аспектах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список сверхчастотных единиц, подвергающихся редукции в речи
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список словарей с указанием нормативно-стилистических рекомендаций для редуцированных вариантов тыща, щас, вапще, шиисят, драсъте, пожалста
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список частотных словарей русского языка
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Метаданные речевого материала
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Частотный список реализаций редуцированных словоформ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Варианты редуцированных словоформ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редуцированные формы русской речи: лингвистический и экстралингвистический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Начавшийся примерно в середине 60-х годов XX века интерес к изучению устной, в том числе спонтанной, форме речи в современной лингвистике не ослабевает по сей день. Во многом это связано с появлением и совершенствованием технических возможностей для фиксации и анализа изменений, происходящих в речи. Именно «живые языки во всем их разнообразии» И. А. Бодуэн де Куртенэ называл главным источником «материала как для грамматических, так и для всяких других лингвистических исследований и выводов» - «материала, данного непосредственно и доступного не только всестороннему наблюдению, но даже экспериментам» (Бодуэн де Куртенэ 1963б: 103). Это отчасти перевернуло традиционное, идущее от Ф. де Соссюра, представление о том, что в центре лингвистического исследования находится язык как самостоятельная, относительно стабильная система, и заменило его представлением о том, что таким центром является язык как постоянно изменяющаяся система, самая суть которой заключается в ее бытовании в процессе использования, т. е. в процессе речевой коммуникации. Главным объектом современного языкознания в целом и настоящей работы в частности является живая речь человека с учетом его индивидуальных (социальных и психологических) особенностей.
Язык эволюционирует, живет, что проявляется, в частности, в его
постоянно меняющейся произносительной норме. При непосредственном
наблюдении над процессом эволюции языка особенного внимания
заслуживает сверхчастотная лексика, которая зачастую не подчиняется
действующим, в том числе орфоэпическим, закономерностям. Именно
в высокочастотных словах наблюдается наибольшее количество разного рода
звуковых изменений по сравнению со словами средней или низкой
частотности, что не раз отмечали многие исследователи (И. А. Бодуэн де
Куртенэ, Л. В. Бондарко, И. И. Гейльман, М. А. Кронгауз, Н. В. Богданова,
5
Н. Д. Светозарова, Г. Шухардт, J. Bybee). Такие слова существуют в нашей речи не только в своих идеальных фонетических обликах, но и в редуцированных, сугубо речевых, но очень привычных и узнаваемых аллегровых формах1 (АФ). Редукция (компрессия, сжатие) многих (в первую очередь сверхчастотных) форм слов или целых словосочетаний является неотъемлемым свойством устной речи, результатом действия принципа экономии, отражающего естественность самого процесса речепроизводства и обеспечивающего, в конечном счете, языковую эволюцию.
Редукция многих форм устной речи является одним из путей пополнения русского лексикона. При передаче языка от поколения к поколению некоторые АФ могут стать «достоянием сознания и даже вытеснить старую идеальную форму» (Щерба 1974в: 143). Именно в спонтанной речи (СР), вследствие действия закона экономии речевых усилий, многие сверхчастотные слова и выражения претерпели существенные изменения: спаси Бог превратилось в спасибо, видишь -в вишь и затем в ишь, молвил - в мол и т. д. Сегодня многие аллегровые формы русской речи - здрасъте, тыща, сёдня, щас, скока, тока, жисъ и др. - находятся на таком же пути «из речи в язык», который может закончиться их полной лексикализацией и получением лексикографического описания, что и произошло, например, с АФ те (тебе): Вот те раз! Вот те крест! Вот те и пожалуйста! (Ожегов, Шведова 2006: 791); Черт-те что (Ушаков, Крючков 2007: 248).
Представляется, что на пути к получению лексикографической (или просто письменной) фиксации та или иная речевая единица должна пройти несколько этапов изменения: фонологического, семантического, прагматического, грамматического. Многие АФ постепенно двигаются к полной лексикализации, преодолевают путь «из речи в язык»,
1 Термин «аллегровая форма» используется в работе как синоним понятия «редуцированная форма». Подробнее об этом см. ниже - раздел 1.3.1 настоящего исследования.
6
свидетельством чего является целый ряд факторов, таких как вариативность орфографического представления АФ (ща, щас, счас, сичас, сечас; ваще и воще), их морфологизация (ваше величество ^ вашество ^ ваше вашество), фонетизация (жизнь ^ жизь ^ жисъ ^ жысь) и др. Кроме того, весомым аргументом в пользу фиксации той или иной формы словарем может послужить ее семантическая, стилистическая или прагматическая специфика2.
Таким образом, цель настоящей работы - описать типы фонетической редукции, причины (условия) появления аллегровых форм русской речи, этапы процесса лексикализации АФ, особенности их функционирования в повседневной коммуникации и письменных текстах (лингвистический анализ), а также проанализировать функционирование АФ в социолингвистическом аспекте (экстралингвистический анализ).
Эта цель обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
1) собрать по возможности полный корпус аллегровых форм русской
речи;
2) определить спектр вариативности конкретных АФ в устной и письменной формах речи;
3) определить причины (условия) возникновения АФ;
4) описать влияние различных речевых условий (темп речи, фразовая позиция и т. д.) на появление АФ;
5) описать влияние экстралингвистических факторов на появление АФ;
6) проанализировать материал Звукового и Национального корпусов русского языка для выявления особенностей функционирования АФ в русской спонтанной речи;
2 В результате перечисленных преобразований единицы может измениться и ее грамматическая характеристика, например, процессу грамматикализации подвержены АФ местоимений: мя, тя, те, ся, се, которые по своим функциям схожи с клитиками (см. Николаева 2008), или АФ глагола говорит - гыт, выступающая в качестве ксенопоказателя (см. п. 2.3.6 настоящей работы).
7
7) описать этапы процесса становления письменного облика (лексикализации) АФ;
8) создать специальный словарь редуцированных форм сверхчастотных слов русской речи, с максимально полным описанием каждой единицы в устном и письменном ее бытовании и возможностью прослушать каждую реализацию АФ в реальном контексте.
Таким образом, объектом настоящей работы является русское произношение и его письменная фиксация, а предметом - произношение и написание аллегровых форм русской речи.
В ходе исследования были использованы следующие научные методы.
• описательный;
• сопоставительный;
• метод психолингвистического эксперимента;
• слуховой анализ;
• инструментальные (осциллографический и спектральный) виды анализа, проведение которых осуществлялось с использованием специальных программных средств для анализа и обработки звукового сигнала: Sound Forge, Adobe Audition, PRAAT, а также расшифровка и аннотирование звукозаписей, осуществляемые в программе ELAN;
• квантитативный (статистические подсчеты).
Материалом для исследования послужил собранный автором корпус аллегровых форм, включающий 100 единиц, а также контексты из Национального и Звукового корпусов русского языка и из других источников, в которых функционируют данные АФ.
Актуальность работы определяется следующими факторами: во-первых, аллегровые формы сверхчастотных слов русской речи знакомы сегодня любому говорящему и читающему на русском языке. АФ давно и весьма основательно заняли свое место в нашей речи и в письменных
текстах (практика их письменной фиксации насчитывает уже более 200 лет), а в последнее время АФ все чаще встречаются в современной литературе, в интернет-общении, просто на сайтах Интернета. Во-вторых, путь к полной лексикализации аллегровых форм начался давно, как было отмечено выше, и активно продолжается на наших глазах, предоставляя возможность засвидетельствовать рождение новых слов, чем и объясняется интерес к исследованию процесса перехода редуцированных форм «из речи в язык».
Научная новизна работы заключается в составлении корпуса аллегровых форм, описании их вариативности в обеих формах речи, особенностей функционирования и причин возникновения. АФ впервые описываются с точки зрения их орфографического представления, впервые анализируется их произношение на материале спонтанной речи, организованной в корпус, а также на примере АФ выявляются модели языковой эволюции. Кроме того, материалы Звукового корпуса русского языка (ЗКРЯ), в частности, блока «Один речевой день» (ОРД), дают возможность проанализировать особенности употребления аллегровых форм в спонтанной речи различных говорящих, с учетом их социальных характеристик, а также исследовать функционирование АФ в различных коммуникативных ситуациях.
Теоретическая значимость исследования состоит, во-первых, в описании и дифференциации причин появления АФ. Во-вторых, в описании этапов процесса становления нового слова, на его пути к получению лексикографической фиксации. Кроме того, в теоретической главе работы описывается история фиксации особенностей произношения в словарях ХУ11-ХХ1 вв. Результаты исследования могут оказаться полезными для специалистов по устной спонтанной речи при любом лингвистическом анализе русских текстов и в целом для дальнейших исследований спонтанной речи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
9
наличие корпуса редуцированных форм, с максимально полным описанием единиц в устном и письменном их бытовании, может оказаться весьма полезным в практике преподавания русского языка в иноязычной аудитории. Включение таких форм в материалы для обучения иностранцев поможет преподавателю русской фонетики научить иноязычного учащегося воспринимать аллегровые формы на слух и визуально и правильно соотносить их с соответствующими полными (то есть понимать слышимое).
Положения, выносимые на защиту
1. Аллегровые формы русской речи являются фактом не «порчи», а эволюции языка; процесс их лексикализации, или путь «из речи в язык», протекает буквально на наших глазах и может закончиться полной лексикализацией той или иной формы и получением ее лексикографической фиксации.
2. Процесс речевой редукции протекает по различным моделям: (1) полная форма (ПФ1) ^ (АФ = ПФ2) (сударь => -с); (2) ПФ1 ^ (АФ =
Л Л
ПФ2) ^ (дважды редуцированная форма (ДАФ) = ПФ ) (видишь вишь ^ ишь); (3) ПФ1 ^ (АФ = ПФ2) ^ множество ДАФП (пожалуйте, сударь ^ пожалуйста ^ пжалста, пожалста, пжаст и т. п.); (4) [*ПФ1 ^ (АФ1= ПФ2)] + (ПФ3 ^ *АФ2) ^ (АФ3 = ПФ4) (*деяти ^ де) + (сказать ^ *скать) = дескать); (5) ПФ1 ^ (множество АФП = множество ПФП) (тише тсс! + шш! +тш! + чш!+цс! + сс!).
3. На пути «из речи в язык» АФ может проходить несколько этапов лексикализации: изменение (вариативность) звукового и письменного облика, десемантизация, ресемантизация и прагматикализация единицы; при этом на синхронном срезе разные АФ русской речи находятся на разных этапах этого пути.
4. Функционирование аллегровых форм в речи человека может являться одним из признаков, позволяющих идентифицировать
принадлежность говорящего к той или иной социальной группе: гендерной, возрастной или профессиональной. Наиболее явно по этому параметру выделяются группы молодежи (до 30 лет) и «работников физического труда».
5. Аллегровые формы должны стать частью учебных материалов в практике преподавания русского языка как иностранного, что поможет преподавателю РКИ научить иноязычного учащегося воспринимать АФ на слух и визуально, а также правильно соотносить их с соответствующими полными формами.
Структура работы следующая: введение, три главы, заключение, список принятых в работе сокращений, списки использованной литературы и словарей, а также ряд приложений.
Первая глава работы содержит описание фонетической специфики основного источника возникновения и сферы бытования аллегровых форм -устной спонтанной речи, а также ретроспективу описания русского литературного произношения, с обзором различных словарей, отражающих произношение, и орфоэпических рекомендаций в описываемых словарях.
Во второй главе проводится лингвистический анализ АФ: описываются сами аллегровые формы сверхчастотных слов русской речи, все возможные типы фонетической редукции и причины ее возникновения, а также этапы лексикализации АФ.
В третьей главе описываются структура и материал Звукового корпуса русского языка, выявляются и анализируются особенности функционирования АФ в устной речи с учетом экстралингвистических факторов.
В приложениях приводятся, в частности, списки редуцирующихся единиц (лексем, словоформ или целых словосочетаний), частотный список их реализаций и полный набор вариантов всех выявленных АФ. Кроме того, к работе приложен специальный словарь редуцированных форм
сверхчастотных слов русской речи (на электронном носителе).
11
Апробация, основные положения и результаты работы были обсуждены в ряде докладов и сообщений на научных конференциях разного ранга:
• всероссийские научные конференции в РГПУ им. А. И. Герцена «Слово. Словарь. Словесность» («Текст словаря и контекст лексикографии» и «Динамические процессы в языке, речи и словаре») (Санкт-Петербург, 2009 и 2015 гг.);
• международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2010 г.);
• международная конференция молодых филологов в Тартуском университете (Тарту, Эстония; 2010 г.);
• конференция AATSEEL - American Association of Teachers of Slavic and Eastern European Languages (Пасадена (Лос-Анджелес), Калифорния, США; 2011 г.);
• международная виртуальная конференция по русистике, литературе и культуре «Образовательные технологии в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве» (Мидлбери, Вермонт, США; 2011 г.);
• XIII и XIV конференции в Невском институте языка и культуры «Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2011-2012 гг.);
• III конференция молодых славистов (Будапешт, Венгрия; 2013 г.);
• XLIII, XLIV и XLVМеждународные филологические конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2014-2016 гг.);
• Международная научная конференция «Голоса города: языковая вариативность и коммуникативное разнообразие» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2015 г.).
Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Редуцированные формы русской речи (опыт лексикографического описания) // Слово. Словарь. Словесность: Текст словаря и контекст лексикографии. Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 1-13 ноября 2009 года. -СПб.: САГА, 2010. -С. 491-497 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).
2. От редукции в речи - к лексикализации в языке (о единицах «сверхъядра» русской лексической системы) // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». Секция «Филология». Подсекция «Русский язык. Лексикология, лексикография, когнитивная семантика» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс]. -М., 2010.
3. Звуковой корпус русского языка как материал для словаря редуцированных форм русской речи // Русская филология. 22. Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту: Tartu University Press, 2011. - С. 183-186.
4. О словаре редуцированных форм русской речи // AATSEEL. American Association of Teachers of Slavic and Eastern European Languages. Program of the 2011 ANNUAL CONFERENCE. Russian Phonology. January 6-9 / Eds A. Burry, L. de Benedette, D. Murphy. - Pasadena, California, 2011. -Pp. 134-135 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).
5. Вариативность представления аллегровых форм русской речи в письменной и устной формах // Актуальные проблемы современной науки. Материалы международной научно-практической конференции научной сессии «XIII Невские чтения», 20-22 апреля 2011 года / Под общ. ред. Н. И. Озеровой. - СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. - С. 172-176.
6. ЖИЗНЬ-ЖЫСЬ: о дифференциации значений полной и редуцированной
форм слова // IV международная виртуальная конференция по
13
русистике, литературе и культуре «Образовательные технологии в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве». Сборник научных докладов. 2-4 марта 2011 года. США, Вермонт, Мидлбери колледж. - Ереван: Лимуш, 2011. - С. 53-58 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).
7. Общие и специфичные условия возникновения редуцированных форм русской речи // Актуальные проблемы современной науки. Материалы научной конференции научной сессии «XIV Невские чтения», 23-28 апреля 2012 года / Под общ. ред. Н. И. Озеровой. - СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2012. - С. 221-224.
8. Редуцированные формы русской речи: о разных моделях языковой эволюции // Человек говорящий: исследования XXI века. Коллективная монография / Под ред. Л. А. Вербицкой, Н. К. Ивановой. - Иваново: Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2012. - С. 51-59 (в соавторстве с Н. В. Богдановой).
9. Фонетическая структура слова как одна из причин возникновения аллегровых форм русской речи // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - № 2, 2012. - С. 134-138.
10. Редуцированные формы русской речи: история и перспективы лексикографического описания. - Saarbrücken: Palmarium Academic Publishing, 2012. - 147 с.
11. Темп речи как одна из причин возникновения аллегровых форм русских слов в повседневной коммуникации // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - Вып. 2 (22), 2013. - С. 18-25.
12. Влияние экстралингвистических факторов на появление аллегровых форм русской речи (к постановке проблемы) // XLIII Международная филологическая конференция 11-16 марта 2014 года: Тезисы. - СПб., 2014. - С. 258-259 // URL: http://conference-
spbu.ru/files/local/CMS_File/h0000/1178/1178.pdf?1395737085 [Электронный ресурс].
13. Влияние коммуникативного сценария на появление аллегровых форм русской речи // XLIV Международная филологическая конференция 11-16 марта 2015 года: Тезисы. - СПб., 2015. - С. 258-259 // URL: http: //www.conference-spbu.ru/conference/3 0/reports/1962/ [Электронный ресурс].
14. От десемантизации к прагматикализации (о смысловых и функциональных трансформациях редуцированных форм частотных слов в устной повседневной речи) // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - Вып. 3 (31), 2015. - С. 34-38.
15. Словарь редуцированных форм русской речи // Звуковой корпус как материал для анализа русской речи. Коллективная монография. Часть 2. Теоретические и практические аспекты анализа. Том 2. Звуковой корпус как материал для новых лексикографических проектов / Отв. ред. Н. В. Богданова-Бегларян. - СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2015. -С. 185-209 (в соавторстве с Н. В. Богдановой-Бегларян).
16. Динамика лексикографической фиксации редуцированных форм русской повседневной речи // Слово. Словарь. Словесность: Динамические процессы в языке, речи и словаре (к 50-летию издания академического Словаря современного русского литературного языка. Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 11-12 ноября 2015 г. - СПб.: САГА, 2016. -С. 92-97.
17. Влияние гендера и возраста говорящего на появление аллегровых форм в его речи // XLV Международная филологическая конференция 14-21 марта 2016 года: Тезисы. - СПб., 2016. - С. 625-626 // URL: http://conference-
spbu.ru/files/local/CMS_File/h0000/2465/2465.pdf71457974380 [Электронный ресурс].
18. ЩАС: путь слова «из речи в язык» // Мир русского слова. - № 2, 2016. -С. 60-63.
19. Методика проведения социолингвистического анализа на базе речевого корпуса. Результаты пилотного анализа данных // Русский язык повседневного общения: особенности функционирования в разных социальных группах. Коллективная монография / Под ред. Н. В. Богдановой-Бегларян. - СПб.: ЛАЙКА, 2016. - С. 60-103 (в соавторстве с О. В. Блиновой, Н. В. Богдановой-Бегларян и др.).
20. Функционирование русского языка в повседневном общении: наблюдения, гипотезы, перспективы исследования // Русский язык повседневного общения: особенности функционирования в разных социальных группах. Коллективная монография / Под ред. Н. В. Богдановой-Бегларян. - СПб.: ЛАЙКА, 2016. - С. 103-211 (в соавторстве с Е. М. Баевой, Н. В. Богдановой-Бегларян и др.).
ГЛАВА 1
УСТНАЯ СПОНТАННАЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Язык - это живой организм, который находится в постоянном движении, эволюционирует. В истории русского языка уже несколько столетий происходит процесс, который можно назвать «аллегризацией» фонетической структуры слова (ср.: чаять ^ чай, себя ^ -ся, неужто ^ нешто, видишь ^ вишь ^ишь), при котором аллегровая форма становится нормой языка, полноценной лексической единицей. Даже поверхностные наблюдения над функционированием таких форм в нашей речи убеждают, что здесь мы имеем дело с фактом языковой эволюции, протекающей буквально на наших глазах. Обращение к языковым корпусам - Звуковому и Национальному (НКРЯ) - легко убеждает в том, насколько широко распространены эти формы в нашей речи и как давно они получили свое письменное представление, а затем и лексикографическое описание.
В настоящей главе речь идет об основном источнике возникновения аллегровых форм - спонтанной речи, ее фонетической специфике и отражении особенностей произношения в словарях, начиная с минимальной орфоэпической характеристики слова (ударение) в словарях уже XVII века и заканчивая полным спектром разнообразных рекомендаций по произношению в словарях самых последних лет издания.
1.1. Устная речь как основная форма существования языка
Устная речь (УР) - это звучащая речь, функционирующая в сфере
непосредственного общения, а в более широком понимании - это любая
звучащая речь (см., например: Земская 1979б: 363; 1997: 582-583; Тумина
2005: 529-531). Интерес к изучению живой устной речи в течение уже весьма
длительного времени остается устойчивым и даже возрастает. Это
объясняется тем, что устная речь, в отличие от письменной, «есть первое
и истинное состояние языка, и всякий язык раскрывается в своей полноте
17
только в живом употреблении, в речи говорящего лица (выделение автора. -Д. С.)» (Гумбольдт 1960: 68), «звуковая материя является единственной обязательной формой существования языка» (Зиндер 1997: 11). Исторически устная форма речи первична, она возникла гораздо раньше письма. Н. В. Богданова отмечает, что живая речь первична не только хронологически, по времени своего возникновения, но и по тому влиянию, которое она оказывает на человека как личность, как индивида, как носителя языка: «С помощью живого слова люди общаются друг с другом, живое слово помогает и врачует, на его основе построена и письменная форма речи, создавшая все условия для формирования образцовой разновидности национального языка - кодифицированного русского литературного языка (КЛЯ)» (Богданова 2001: 6).
Письменная речь, как в истории общества, так и в жизни отдельного человека, возникает существенно позже устной и формируется на ее основе. Значение письменной речи чрезвычайно велико. Именно в ней закреплен весь исторический опыт человеческого общества. Благодаря письменности достижения культуры, науки и искусства передаются от поколения к поколению. Основная функция письменной речи - фиксация литературного языка, имеющая цель сохранить его в пространстве и времени: «Письмо есть средство коммуникации между людьми в тех случаях, когда непосредственное общение для них почему-либо невозможно, т. е. практически когда они разделены пространством (географически) или временем (хронологически)» (Щерба 1974г: 191). Основное свойство письменной речи - способность к длительному хранению информации: «Письменная форма литературного языка тщательно зафиксирована, удобна для наблюдения и детального исследования. Именно результаты этих исследований письменной формы современного КЛЯ составляют, по преимуществу, содержание словарей и грамматик, являются предметом
изучения в школе и вузе, а также главным объектом научного описания.
18
Живая же речь, оставаясь как бы в тени своего письменного образца, сохраняет, тем не менее, свою ведущую роль в жизни человека, свою первичную сущность и удивительную силу влияния на носителей языка» (Богданова 2001: 6-7). Устная речь гораздо активнее письменной: мы больше говорим и слушаем, чем пишем и читаем . Шире и ее выразительные возможности. Английский драматург Б. Шоу по этому поводу заметил, что «есть пятьдесят способов сказать да и пятьдесят способов сказать нет и только один способ это написать» (цит. по: она же 2002: 19).
Но осознание великой силы звучащего слова требует правильного использования единиц живой речи. Особенно это касается наиболее активных представителей говорящего социума, которые и формируют состояние современной живой речи, оказывая решающее влияние на всех остальных носителей русского языка. К таким наиболее активным представителям речевого сообщества В. В. Химик относит молодежь, журналистов, государственных служащих, политиков, бизнесменов, творческую и техническую интеллигенцию (см.: Химик 2004: 7). Являясь «самыми влиятельными в языковом отношении социальными категориями лиц, говорящих по-русски», они «в какой-то мере определяют перспективное развитие русского языка в целом» (там же). Об ответственности тех, кто доносит до нас живое слово, писала Л. А. Вербицкая: «Расширился круг людей, чья речь определенным образом влияет на речь других и поэтому должна быть правильной. Устная речь стала средством даже более широкого общения, чем письменная» (Вербицкая 2013: 3). Речь должна точно, логично, выразительно, доступно передавать то, что замыслил автор того или иного
3 Ср.: «фонетика требует от каждого, кто начинает ее изучать, изменения точки зрения на звучащую речь. Привычный взгляд такой: писаная речь - это дело серьезное, уважаемое. Произносимая речь - пустяковая вещь. Это как раз тот ложный взгляд, с которым надо расстаться. На самом деле звуковая речь "главнее" письменной. Каждый человек говорит больше, чем пишет (и обычно слушает больше, чем читает)» (Панов 1979: 4). Ср. также: «Письменный язык очевидным образом является трансформом устной речи. Все нормальные люди умеют говорить, но почти половина населения земного шара полностью неграмотна, и реальное умение читать и писать является достоянием едва ли не меньшинства людей на Земле» (Якобсон 1985в: 317; ср. также: Бодуэн де Куртенэ 1917: 38).