Речевой портрет современного студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Леорда, Светлана Владимировна

  • Леорда, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 161
Леорда, Светлана Владимировна. Речевой портрет современного студента: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леорда, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения речевого портрета в современной лингвистике.

1.1 Изучение языковой личности и речевого портрета.

1.2 Общение в малой социальной группе.

Глава II. Особенности лексикона современных студентов.

2.1 Современный студенческий жаргон.

2.2 Иностранное слово в речи современных студентов и отношение к нему.

2.3 Сниженная, ненормативная лексика, просторечие в речевом общении современных студентов.

Глава III. Особенности речевого поведения современного студента.

3.1 Речевой этикет и культура общения современных студентов.

3.2 Этикетные формулы в современном студенческом общении и отношение к ним.

3.3.1 Проблемы изучения языковой игры в трудах современных лингвистов.

3.3.2 Языковая игра в речевом общении современных студентов.

3.4 Прецедентные феномены в сознании и устной речи современных студентов.

3.5 Речевые способы завоевания авторитета студентами в группе.

3.6 Общение современных студентов посредством граффити.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой портрет современного студента»

Молодежь - наиболее активная часть нашего общества. Она живо откликается на все изменения, происходящие в обществе, в том числе и на языковые, и, в свою очередь, сама оказывает влияние на состояние современной речи, а значит, и на формирование языка в целом. По мнению большинства лингвистов, в речи молодых людей представлены доминирующие тенденции в живом языковом процессе: возникновение и аккумуляция речевых явлений, апробация новшеств, использование, сохранение или отторжение тех или иных единиц языка. Таким образом, молодежь является инициатором языкоI вых изменений и может влиять на дальнейшее развитие языка.

Речь молодежи - уникальное языковое явление. Она оказывает в настоящее время значительное влияние на язык всего общества. Основной формой речи молодежи является устная, отличительные особенности языка -оригинальность, креативное использование языковых норм, стремление шокировать. Эти особенности обусловлены, во-первых, стремлением к отказу от общепринятых норм и ценностей, а также склонностью к экстравагантности; во-вторых, элементарным незнанием этих норм и ценностей. Молодежь всегда старалась изобрести нечто новое, не зная о том, что это уже существует (в том числе и в языке).

Речь молодежи как предмет научного анализа представляет собой «своеобразный культурный концепт с характерной концептосферой, включающей определенные представления о возрасте и особенностях речевого поведения молодых людей как части говорящего по-русски современного городского социума» [Химик 2004: 10]. Для описания речи молодежи исследователю необходимо владеть определенным языковым кодом [Крысин 2000] -специфическим для этого общественного слоя лексиконом. Кроме того, анализ молодежного лексикона должен проводиться с учетом ряда социальных и культурологических факторов его употребления (воспитание, образование, социальный статус и пр.). По наблюдениям ученых, речь молодежи в системе современной общеупотребительной лексики занимает место не какого-либо социального подъязыка, а является подсистемой специфических номинаций и экспрессивов, считающихся молодежными [Ермакова 1994; Химик 2004], а также включает в себя некоторые фонетические и грамматические предпочтения.

Особого внимания заслуживают особенности речевого поведения современных студентов. Как отмечают многие современные исследователи речи молодежи (в том числе В.В. Химик, О.П. Ермакова, Е.Ф. Болдарева и т.п.), в речевом общении молодежи самыми заметными чертами являются креативный подход к нормам языка, разрушение стереотипности во всем. Студенты же как передовая часть молодежи, будущая интеллигенция, более всего склонны к исследованию возможностей языка и экспериментированию с его нормами.

Актуальность исследования. Носителями молодежного языка принято считать школьников, студентов, молодых специалистов и представителей творческой интеллигенции. Студенчество - социально-возрастная группа, представляющая наибольший интерес для изучения, так именно студенты (в особенности филологи) быстрее всех подмечают различные изменения в языке и реагируют на них. Кроме того, члены данной группы являются будущими специалистами. Во время обучения в вузе происходит становление и развитие языковой личности студента; будущие специалисты станут представителями интеллигенции, которая, по нашему глубокому убеждению, все же будет продолжать оказывать наибольшее влияние на формирование, отбор и сохранение языка в дальнейшем. Именно поэтому создание речевого портрета современного студента представляется нам весьма актуальным.

Объектом исследования стала устная речь и материал анкетирования современных студентов г. Саратова, а также граффити на стенах, столах и шкафах в учебных и жилых помещениях вузов г. Саратова.

Предметом исследования стали особенности лексикона и речевого поведения, проявляющиеся в процессе общения современных студентов.

Цель работы - дать анализ специфичных для современного студенчества особенностей в выборе и наборе языковых единиц, а также особенностей речевого поведения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить работы, посвященные исследованию понятия речевого портрета в русской лингвистике;

2. Проанализировать лексикон современных студентов и выявить его особенности;

3. Показать особенности речевого поведения современных студентов (набор устойчивых формул общения и прецедентных феноменов, речевые способы завоевания авторитета в группе, языковую игру и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется описательный метод (а именно: наблюдение, интрепретация, обобщение), а также анкетирование.

Материал исследования составил около пятнадцати тысяч словоупотреблений (14 897). В основном это ручные и диктофонные записи устной речи студентов в неофициальной обстановке, а также материал сайтов www.spbgu.ru,www.krasgu.ru.www.5ballov.ru,www.konf-csu@narod.ru и др. Особенностью материала является также и то, что о его записи, как правило, информанты не знали. Материал собирался в период с 2001 по 2006 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной лингвистике представлено комплексное описание речевого портрета современных студентов как социально-возрастной группы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие антропоцентрической лингвистики, психо- и социолингвистики и тем самым способствует дальнейшему исследованию проблем речевой коммуникации.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по основам стилистики, культуре речи, в спецкурсах по психо- и социолингвистике, по речевому этикету.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (2002, 2006 гг.), в том числе всероссийских (2004, 2005); на конференции «Язык: теория и методика преподавания» в Саратовской государственной академии права (2004 г.), а также на международной научной конференции «Власть и жизненный мир личности», организованной МИОН (2003 г.), материалы которой были опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы речевой коммуникации» (Вып. № 4). Общее содержание работы и результаты исследования изложены в 7 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее яркими особенностями современного студенческого лексикона являются использование специфического студенческого жаргона, обыгрывание иностранных слов и сознательное употребление сниженной лексики как способа снять напряжение и поэкспериментировать с языковыми нормами и правилами общения.

2. Тенденция к лаконизации этикетных формул, пренебрежение ими в процессе общения, возрастающая агрессивность речи, частое употребление инвектив, демонстрация в речи фамильярного отношения к преподавателям свидетельствует о постепенной трансформации в студенческой речи традиций русской речевой культуры.

3. Главная черта речевого поведения студентов - стремление сделать свою речь успешной, яркой, красочной и нетривиальной.

Для этого используются самые разнообразные приемы языковой игры, прецедентные феномены.

4. Особый вид общения современных студентов - общение посредством граффити, с помощью которых манифестируется отношение к окружающему миру с точки зрения члена данной группы.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Леорда, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речевой портрет - это реализация в речи языковой личности человека, то есть представление в речи «многокомпонентного и многослойного набора языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков разной степени сложности» [Караулов 1987: 32]. По нашему мнению, речевой портрет современного студента слагается прежде всего из особенностей лексикона и особенностей речевого поведения членов данной социально-возрастной группы. Выявление и анализ наиболее ярких, характерных именно для современных студентов черт неофициального устного речевого общения были главной целью данного исследования.

Основными особенностями современного студенческого лексикона являются, на наш взгляд, следующие: студенческий жаргон, иностранные слова и сниженная лексика.

Отличительным знаком» речи членов данной социально-возрастной группы является студенческий жаргон. Жаргон для современных студентов в первую очередь является способом отделять «свою» информацию от «чужой». Большая часть жаргонизмов - это переделанные официальные наименования, которые помогают вчерашним абитуриентам быстрее адаптироваться в новой для них среде, сделать «своими» ее реалии и законы. Безусловно, значимую часть студенческого жаргона составляют номинации, связанные с обучением.

Разнообразны способы образования лексических единиц данного подъязыка. В большинстве случаев - это изменение значения нейтрального общеупотребительного слова, которое вызывается переносом наименования. Особую группу жаргонизмов составляют разнообразные экспрессивные обозначения, которые сближают студенческий жаргон с молодежным сленгом в целом (с лексиконом школьников, курсантов и т.д.).

Студенческий жаргон, являясь особой лексико-фразеологической подсистемой языка молодежи, отражает весь спектр интересов личности студента, круг его контактов внутри вуза и за его пределами и выполняет главным образом коммуникативно-адаптационную функцию.

Активное употребление заимствованных слов в неизменном или трансформированном виде является одним из признаков лексикона современных студентов.

Современные студенты широко употребляют в речи сниженную, грубую и табуированную лексику. Этот процесс довольно часто гендерно дифференцирован: женщины заменяют обсценизмы эвфемизмами или омофоничными словами либо заменяют их менее грубыми. Мужчины более склонны к экспериментированию с подобной лексикой. Сознательное использование в собственной речи сниженной лексики студенты объясняют ее особыми функциями для данной группы: снятие профессионального напряжения, способ самовыражения и выделения из общей массы, способ сломать стереотип общения, а это главная задача студенческого (да и молодежного в целом) общения.

Общение современных студентов друг с другом часто характеризуется большой степенью свободы от принятых в нашем обществе правил ведения беседы. Это проявляется, во-первых, в том, что современные студенты постоянно нарушают языковые нормы, экспериментируя с ними. Во-вторых, в процессе общения у многих практически всегда сильно ослаблен или совсем отсутствует контроль за собственной речью. В-третьих, студенты легко переключаются с темы на тему во время неофициального общения, но основными остаются темы обучения в вузе, особенности выбранной профессии или специализации.

Самая главная черта речевого поведения современного студента -стремление сделать свою речь успешной. Основными качествами успешной студенческой речи являются яркость, красочность, нетривиальность. Для этого современные студенты активно пользуются приемами языковой игры. Можно говорить о том, что языковая игра является одним из важнейших и наиболее часто используемых способов создания комического в речевом общении студентов в устной спонтанной речи. С помощью языковой игры создается позитивный настрой - основа успешной коммуникации, вырабатывается оптимистическое восприятие окружающего мира. Огромное количество различных типов языковой игры в разнообразных ситуациях их употребления является характерной особенностью речи студентов.

Наиболее активные и распространенные типы языковой игры в речевом общении студентов - игра на словообразовательном уровне (в том числе аббревиация, которая из официально-деловой и научной сфер переходит в студенческую речь и при этом становится одним из средств выражения экспрессии), трансформация прецедентных высказываний, использование парадоксов и приема обманутого ожидания, обыгрывание многозначности слова. В студенческом общении нередко обыгрываются иностранные слова (чаще всего происходит их игровое осмысление на основе ассоциативного фонетического сходства с русскими). Поэтому, на наш взгляд, можно говорить еще и о такой черте современной студенческой речи, как карнавализация языка, которая, впрочем, является общей тенденцией всего современного общения.

Свое свободное время современные студенты практически всегда посвящают общению, причем в последнее время процесс такого рода коммуникации не прекращается даже во время обучения, правда, принимает письменную форму (граффити). Посредством граффити современный студент выражает свое отношение к миру в целом, обнаруживая при этом свои жизненные ценности, предпочтения и неприятия.

Кроме того, сделать свою речь успешной и интересной современному студенту позволяют и особые речевые способы завоевания авторитета: правильная речь, а также активное и уместное употребление прецедентных феноменов. Употребляемые в процессе общения студентами прецеденты сигнализируют окружающим о кругозоре, развитии, степени образованности, общем культурном уровне студента.