Реализация законности в условиях построения в России социального государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Карташов, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карташов, Василий Михайлович
Введение.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЗАКОННОСТИ.
§ 1. Понятие, основные принципы и гарантии законности.
§ 2. Механизм контроля за законностью.
Глава II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
§ 1. Значение принципа законности в системе механизма государства
§ 2. Роль судебного контроля и прокурорского надзора в обеспечении законности.
§ 3. Обеспечение законности в социальном государстве.
Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Правовые основы функционирования системы местного самоуправления в Российской Федерации.
§ 2. Анализ состояния законности в деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации.
§ 3. Юридическая ответственность органов местного самоуправления в случае нарушения законности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация законности в условиях построения в России социального государства»
Актуальность темы исследования. Проблема реализации законности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в современной России является наиболее дискуссионной и имеет большое теоретическое и практическое значение в силу проводимых административных реформ местного самоуправления. В связи с тем, что Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет положение о том, что Россия есть «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», проблема деятельности государственного аппарата и органов местного самоуправления приобретает особую актуальность. 'Тенденции государственного развития нашей страны таковы, что дальнейшее поступательное движение вперед может оказаться невозможным без опоры на законодательство, без установления законности и правопорядка на всей территории государства.
За последние четыре года укрепление законности рассматривалось как важнейшая государственная задача, но ее решение нельзя считать в полной мере последовательным и эффективным. В целях активизации работы органов государственной власти и органов местного самоуправления по укреплению законности в теории государства и права возрастает значение исследования деятельности этих органов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Большинство государственных и муниципальных служащих добросовестно и квалифицированно исполняют свои должностные обязанности, но есть и факты прямого нарушения закона, игнорирования жалоб и заявлений гражданина, что порождает недоверие населения к органам публичной власти в целом, и, следовательно, к государству. Причины этих негативных явлений обусловлены как объективными, так и субъективными факторами, связанными с неоднозначностью точек зрения в теории государства и права по проблемам законности и с практикой обеспечения законности в деятельности органов власти.
Новейшая юридическая научная и учебная литература свидетельствует об отсутствии единого понимания законности среди ученых. В силу этого тема диссертационного исследования представляется чрезвычайно важной как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку непосредственно затрагивает вопросы построения в России развитого открытого гражданского общества, правового и социального государства, обеспечения широких демократических прав и свобод человека и гражданина, всех участников общественных отношений. Изучение этих проблем напрямую связано с обобщением действующего законодательства, правоприменительной практики, анализом острых вопросов нарушения законности государственными и муниципальными служащими. В силу этого актуальными являются предложения по совершенствованию всего механизма правоприменения в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического обоснования и практической реализации принципов законности в современных условиях посвящены работы: П.П. Баранова, А.Д. Бойкова, Ю.И. Гревцова, С.Г. Дробязко, И.А. Иванникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Макеева, Е.А. Пуш-карева, Ю.А. Тихомирова и др.
Проблемы, связанные со взаимодействием органов государственной власти и органов местного самоуправления, отдельные аспекты их функционирования рассматривались в трудах таких видных ученых, как: Г.В. Ата-манчук, Г.В. Барабашев, Ф.М. Бородкин, Н.С. Бондарь, В.Н. Кудрявцев, O.K. Кутафин, А.В. Лагуткин, Г.В. Мальцев, А .Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев и др.
Надо отметить, что многие авторы затрагивают проблемы законности в деятельности всего механизма государства (Г.В. Атаманчук, Ю.А. Тихомиров) или отдельных его органов: органов внутренних дел (П.П. Баранов, В.В. Макеев, Е.А. Пушкарев и др.), прокуратуры (А.Я. Сухарев), судебной власти (А.Д. Бойков, В.Д. Зорькин и др.). В диссертации М.А. Еремеева, посвященной реализации принципа законности в деятельности государственного аппарата современной России, цель исследования не соответствует названию и отрицает социально-политические, а не правовые проблемы функционирования государственного аппарата. Однако комплексного исследования на монографическом уровне, затрагивающего деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях построения в России социального государства еще не было.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении целостного, системного и обобщающего анализа проблемы реализации принципа законности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях построения в России социального правового государства. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- выявить сущность законности в современной юридической доктрине;
- исследовать гарантии и принципы реализации законности в деятельности органов государственной власти;
- рассмотреть роль и место прокурорского надзора и административноого контроля в системе обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления;
- обозначить пути совершенствования механизма контрольно-надзорной деятельности на муниципальном уровне;
- проанализировать соблюдение законности органами местного самоуправления Российской Федерации;
- предложить механизм совершенствования юридической ответственности органов местного самоуправления за нарушение законности.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, составляющие сферу реализации законности в России органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются особенности реализации законности в условиях построения в России социального государства.
Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному и такие общенаучные методы, как сравнительно-правовой, статистический, системный, анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к проблеме реализации принципов законности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие, по мнению автора, определенные элементы теоретической новизны:
1. Законность есть развивающиеся явление и процесс одновременно, выражающие сущность нормативно-правовых актов в ходе их реализации. Сущность законности заключается в поддержании динамизма правопорядка в результате согласованной деятельности всей системы государственных органов и органов местного самоуправления России.
2. Нельзя поставить приоритеты среди гарантий законности, так как выпадение хотя бы одного элемента из системы гарантий влечет за собой фактически ее ничтожность. В итоге проблема укрепления законности является не только правовой, но и общесоциальной. Изменения, происходящие в России с 1990-х годов по настоящее время в социальной структуре общества, в правовой системе страны, привели к проблемам реализации принципов законности в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления.
3. Одной из причин недостаточного использования потенциала прокурорского надзора за соблюдением законности в действиях органов местного самоуправления является превращение прокурорских органов в контролирующие ведомства.
4. Надзор и контроль государственных органов в сфере местного самоуправления нуждается в теоретических обобщениях. Залогом успеха надзорных мероприятий органов прокуратуры по установлению законности является деятельность органов государственного контроля по выявлению и устранению нарушений законов в различных сферах общественных отношений.
5. Закрепление Конституцией Российской Федерации 1993 года института местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти, обособленного от системы органов государственной власти, является одной из причин нарушения принципов правовой законности в деятельности органов местного самоуправления. Необходимо закрепить в федеральном законодательстве положения, реализующие порядок приостановления действия незаконных нормативных актов органов и должностных лиц местного самоуправления до их рассмотрения и признания недействительными судом.
Научная и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают ряд разделов общей теории государства и права, имеют методологическое значение для отраслевых юридических наук. Выводы и предложения, сформулированные по смежным проблемам, могут быть использованы в исследовании проблем функций и принципов права, заключаются в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых и научных основ практической деятельности субъектов законности. Приведенный в диссертации анализ различных взглядов и подходов к проблемам законности, правотворчества и правотворческой политики позволяет использовать полученные в результате диссертационного исследования выводы при решении проблем функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных актов и в процессе дальнейших научных исследований, а также в преподавании курсов «Теория государства и права», «Муниципальное право», «Административное право», «Конституционное право».
Апробация результатов исследования. Все положения диссертации отражены в 4 опубликованных научных статьях автора. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения, а также на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Славяне на Северном Кавказе: проблемные вопросы» (г. Ростов-на-Дону, ИППК РГУ, декабрь 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС). Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс, используются при чтении курсов «Теория государства и права», «Муниципальное право Российской Федерации» и «Трудовое право».
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Карташов, Василий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог теме диссертационного исследования, мы можем отметить, что в условиях построения в России социального государства важным фактором установления правопорядка является реализация законности всеми государственными органами и органами местного самоуправления.
Законность в деятельности органов государственной власти представляет собой реализацию ими своих функций в рамках уполномоченного субъекта и в пределах его полномочий в соответствии с актами более высокой юридической силы и в рамках четко очерченной процедурной формы. В понятии законности, на наш взгляд, можно выделить ряд составляющих, которые по своей значимости могут быть интерпретированы как основные (конституционные) принципы законности в Российской Федерации.
Федеральное законодательство, развивая конституционные нормы и принципы организации и деятельности местного самоуправления, превращает последнее в центр обеспечения законности на подведомственной территории. Однако закрепление Конституцией Российской Федерации института местного самоуправления как самостоятельного звена публичной власти, организационно обособленного от системы государственных органов, т.е. без существовавшего ранее в советский период инструментария административного воздействия вышестоящих государственных органов на местные советы, породило комплекс вопросов о разработке новых видов, форм взаимосвязей органов местного самоуправления и органов государства как звеньев публичной власти.
Возникли споры в теории и проблемы на практике по вопросу о соотношении государственного и негосударственного в природе местного самоуправления. Дуалистичность восприятия местного самоуправления, проявлялось в том, что, с одной стороны, оно выступает как часть единой публичной власти, элемент, продолжение государственного механизма, а с другой - является организационно и функционально обособленным, имеет собственную легитимность. Данные обстоятельства явились одной из причин нарушения принципов правовой законности в деятельности органов местного самоуправления.
Решение многих вопросов, входящих в предметы ведения муниципальных образований, требует от соответствующих субъектов местного самоуправления осуществления правотворческой деятельности, которую можно выделить в самостоятельное направление деятельности местного населения и других субъектов муниципального управления. Подтверждением того служит и практика правотворческой деятельности в области местного самоуправления: в ряде субъектов Федерации и муниципальных образований приняты нормативные правовые акты о нормативных правовых актах, о законотворческой или нормотворческой деятельности, созданы группы, обеспечивающие правотворческий процесс.
Главным в социальном назначении государственного контроля в отношении органов местного самоуправления, основной его целью как функции управления является недопущение государственными органами отклонений поведения объекта контроля (органов местного самоуправления) от заданных правовыми нормами правил, стандартов, нормативов, обеспечение стабильности государственного управления, реализации единой государственной политики.
Одним из таких механизмов может являться административный контроль за законностью правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляемый органами государственной власти. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не находятся в отношениях субординации, поэтому административный контроль может устанавливаться здесь только в определенных пределах. В этой связи в работе рассматриваются конкретные методы его реализации, обусловленные указанными причинами.
Наиболее эффективной формой обеспечения законности решений местной власти сегодня является прокурорский надзор. Одной из причин недостаточного использования потенциала надзора является превращение прокурорских органов в контролирующие ведомства. В результате усилия работников прокуратуры нередко затрачиваются на надзор за соблюдением законности органами и лицами, в отношении которых должны осуществлять контроль другие компетентные государственные органы. Следует подчеркнуть, что залогом успеха надзорных мероприятий прокурора служит обращение к юрисдикционным возможностям органов государственного контроля в регионе, используемым как для выявления, так и для устранения нарушений закона в различных сферах общественных отношений.
Возможность оперативного устранения нарушений законности на муниципальном уровне путем административного контроля исполнительных органов государственной власти или прокурорского надзора сегодня существенно ограничена необходимостью осуществления судебных процедур для признания правовых актов не подлежащими применению. Представляется целесообразным закрепить в федеральном законодательстве возможность приостановления действия незаконных правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления до рассмотрения судом в установленные сроки вопроса о признании их недействительными.