Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
В ПРОСТРАНСТВЕ РАДИО.
1.1. Характеристика современной социально-педагогической ситуации в отечественном FM-радиовещании.
1.2. Воспитательное взаимодействие в структуре СМК как вид интенциональной социокультурной коммуникации
1.3. Интенциональные модели субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ НЕГОСУДАРСТВВЕННЫХ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ.
2.1. Методы и процедуры диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов
2.2. Результаты контент-анализа воспитательных интенций в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов.
2.3. Педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности местных негосударственных каналов FM-диапазона.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов»
Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов культуры современного общества стали средства массовой коммуникации (СМК), реализующие ряд социальных функций (терапевтическую, эстетическую, познавательную, компенсаторную, рекреативную, информационную, коммуникативную, катарсическую и др.). При этом воспитательная функция, направленная на передачу ценного социокультурного опыта от одного поколения к другому, занимает в этом ряду авангардные позиции. Социально-политические трансформации в России послужили импульсом к развитию социокультурного пространства, формируемого СМК. Законодательно устранена монополия государства в этой сфере, что способствовало выходу на информационный рынок новых сил, отражающих спектр идеологических, политических, социокультурных параметров различных стратификационных групп. В стране возникли не только крупные общероссийские холдинги и сети, но и большое количество негосударственных региональных и местных информационных каналов. Однако традиционные воспитательные ценности, находившиеся в советский период в ядре целеполагания СМК, переместились на периферию. В публикациях по педагогике звучит озабоченность в связи со «сниженным» отношением СМК к вопросам нравственности и духовной жизни человека, со склонностью к эпатажу, «смакованию» агрессии и различных видов насилия, что отрицательно влияет на социализацию подрастающего поколения.
В общем ряду СМК радио занимает одно из центральных мест: пик его недельной аудитории достигает 82,6% от населения страны старше 12 лет. Исследования (например, Gallup Media) показывают, что на фоне снизившегося авторитета СМК в целом радио продолжает пользоваться «кредитом доверия» населения. Его популярность опосредуется относительной дешевизной производства и распространения радиопродуктов, возможностями быстрой реакции, доступом к радиопродуктам и каналам, не ограниченным местом, временем или экономическим положением слушателей, возможностями интерактивного контакта, позволяющего слушателям в режиме реального времени влиять на происходящее в эфире, высоким качеством звука и др. Воспитательная и общепедагогическая функции радио реализуются как непосредственно через транслируемые ценности, так и опосредованно - через имплицитные установки, пропагандирующие определенные формы социокультурной активности, что «подпитывает» интерес предпринимательских и политических структур к радио, поскольку порождает надежды на возможность манипулятивного влияния на политическое, экономическое и правовое поведение различных групп населения, включая учащихся. Другая особенность - интенсивное развертывание общероссийских, региональных и местных радиосетей происходит на фоне острого дефицита профессиональных кадров, который не может быть восполнен в короткие сроки. Вот почему управленческие и творческие решения нередко принимаются без психолого-педагогической проработки, без прогноза воспитательных последствий взаимодействия в эфире. Те, кто определяет идеологию каналов, кто вступает в коммуникацию со слушателями, часто не обладают психолого-педагогической культурой.
Специфика радио проявляется в том, что оно стремится к формированию целевых аудиторий с отчетливо дифференцируемыми социокультурными чертами, которые учитываются при выборе форматных признаков вещания. Конкуренция каналов стимулирует установку на следование уже сложившимся потребностям, предпочтениям и стереотипам различных социальных групп. Отсюда характерное «заигрывание» с аудиторией на базе упрощенного восприятия сложных социокультурных проблем жизни, склонность к использованию техники эпатажа. Информация, падающая на неокрепшее сознание детей, может привести к непредсказуемым, негативным результатам.
Сложность социально-педагогической ситуации опосредуется также сосредоточенностью внимания ученых на статистически и экономически значимых аспектах радиокоммуникаций при фактически полном отсутствии исследований, анализирующих психолого-педагогические аспекты. Совокупностью высказанных аргументов опосредуется необходимость организации научных изысканий, прямо направленных на анализ воспитательных функций радиокоммуникации в социокультурном пространстве, формируемом местными радиовещательными каналами, а также на обоснование педагогических условий, в которых они могут найти реализацию. При этом следует подчеркнуть, что особый смысл имеют исследования, в центре внимания которых молодежь, в частности учащаяся молодежь. С одной стороны, эта социальная группа характеризуется интенсивным поиском социокультурного и профессионального идеала, отражающего ее устремленность в будущее, а с другой - ей присущи специфические социокультурные черты, посредством которых она стремится «обозначить себя», выделяя детерминанты социокультурной идентификации. Установка на молодежную целевую аудиторию акцентирует необходимость учета при вещании ее социокультурных и психолого-педагогических характеристик, усиления воспитательного аспекта взаимодействий, разворачивающихся в пространстве радио.
Вместе с тем, анализ показывает, что вещательная деятельность местных каналов не озабочена созданием позитивного и стимулирующего социальную активность молодежи имиджа человека культуры, образования. Слабо представлен в вещательных трактах образ человека, честно выполняющего свою миссию - социогуманитарную, профессиональную, родительскую. Фактически игнорируется историческое прошлое страны, региона и города, что не способствует налаживанию социокультурного континуума, обеспечивающего преемственность и взаимопонимание поколений. Важной стороной в условиях усилившихся миграционных процессов и проблем, которые вместе с ними возникают, игнорируется проблематика взаимодействия культур, толерантности и ассимиляционных процессов, интеграции в титульную культуру переселенцев, формирование полиэтнических социокультурных пространств и др.
В этой связи подчеркнем, что воспитательная функция в эфире реализуется через особенности организации взаимодействия субъектов, доминирующие интенции, целостную социокультурную позицию канала, проявляющуюся в его форматных признаках, в подходах к селекции музыкального материала, к выбору основных способов его подачи в эфир, к его комментированию, эстетической оценке и др.; а также через рубрикацию, отбор и способы трансляции материала информационной части вещания (политической, экономической, культурной, спортивной) и др.
Анализ современной социально-педагогической ситуации позволяет указать на существующие противоречия между: интенсивным развитием в стране радиовещательных сетей и каналов, что потенциально расширяет возможности позитивного социокультурного влияния на учащуюся молодежь, и низкой воспитательной эффективностью взаимодействия в пространстве радио; наличием в общественном сознании потребности в обеспечении преемственности позитивного социокультурного опыта, опирающегося на отечественные традиции и ценности, и ориентацией радиоканалов на образцы зарубежной культуры; наличием в сознании учащейся молодежи потребности в социокультурном развитии, в личностной и профессиональной самореализации, с одной стороны, и развлекательной доминантой в практике местных негосударственных радиовещательных каналов - с другой.
Выше сказанное определяет проблемное поле и цель исследования. Предполагается на основе анализа радиовещательных трактов и особенностей социокультурных взаимодействий субъектов, разворачивающихся в пространстве радио, обосновать педагогические условия реализации воспитательной функции в деятельности местных каналов FM-диапазона.
Степень научной разработанности проблемы. Социальные роли СМК, анализ эффективности их деятельности, их место в системе социального управления отражены в специальных исследованиях /Адамьянц Т.З., 1999; Александров Е.П., 2004; Березин Б.М., 2002; Беспалова А.Г., 1993; Богомолова Н.Н., 1991; Власкина Г.Я., 1986; Волков Ю.Г., 2000; Володина Л.В., 2000; Воронин Г.Л., 2000; ГрачевГ.В., 1995; Гримак Л.П., 2004; Грушина Б.А., Дридзе Т.М., 1996; Дроздов А.Ю., 2001; Добреньков В.И.,2001; Ерохина Е.А., 2004; Иванов В.Н., 2000; Казанджиева-Велинова З.Г., 1978; Конецкая В.П., 1997; Кордобовский О.С., 1999; Коробейников B.C., 1983; Лауристин М.И., 1986; Матвеева Л.В., 2002; Монахов В.Н., 2005; Мочалова Ю.В., 1990; Назарова М.М., 2002; Науменко Т.В., 2003; Ольховников А.В.,1998; Очаков Л.А., 1998; Почепцов Г.Г.,2001; Пиран-кова О.Ф.,2000; Руденко И.А., 1986; Соколов А.В., 2002; Уварова А.А., 2002; Федоров А.В., 2004; Федотова Л.Н., 2002; Фирсов Б.Н., 1997; Шар-ков Ф.И. 2002 и др./.
В последние годы в педагогической науке сложилась отрасль, получившая название «медиаобразование», и поставившая целью осмысление особенностей воспитательного взаимодействия в системе «медиатекст -личность». Однако очевидно, что радио в изменившихся и изменяющихся социокультурных условиях должно обрести новые смыслы деятельности и выполнить свои социализирующую и воспитательную функции. Для этого необходим не только поиск методических подходов, но и теоретических оснований. Заметим, что в современный период развития философской, социологической, культурологической и психологопедагогической мысли для этого создаются новые научно-теоретические предпосылки. Разрабатывающийся на основе феноменолого-экзистенциальной методологии /Гуссерль Э., 1991, К., Ортега-и-Гассет X. 1997/ интенциональный подход к исследованию социокультурной коммуникации, концепция диалога культур /Бахтин М.М.,1999, Библер B.C., 1990/ стимулировали возникновение семиосоциопсихологической парадигмы /Адамьянц Т.З., 2006, Дридзе Т.М., 1996/, которая способна, по нашему мнению, дать новый импульс для педагогических исследований воспитательных взаимодействий в пространстве радио.
Объектом исследования выступает деятельность радиовещательных трактов негосударственных местных FM-каналов.
Предметом исследования является воспитательная функция радиовещательной практики негосударственных местных FM-каналов.
Гипотеза исследования. Посредством изучения радиовещательных трактов негосударственных местных FM-каналов, обобщения имеющегося опыта воспитательных взаимодействий в социокультурном пространстве радио и теоретического психолого-педагогического анализа проблемы реализации воспитательной функции СМК могут быть обоснованы: структурно-содержательным анализом воспитательного взаимодействия в радиоэфире как специфического вида социокультурной коммуникации; методами и процедурами диагностики реализации воспитательной функции радиовещания; направленностью интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в радиоэфире; педагогическими условиями совершенствования воспитательной практики местных негосударственных радиоканалов.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современное состояние и основные тенденции развития радиовещательного пространства в России как пространства воспитательного взаимодействия;
2. Проанализировать содержание и структуру воспитательного взаимодействия в пространстве радио как частный вид социокультурной коммуникации, основанный на интенциональных позициях ее субъектов;
3. Разработать методику изучения воспитательного взаимодействия в радиовещательном пространстве;
4. Осуществить выборочное исследование реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных FM-каналов;
5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности реализации воспитательной функции в радиовещательной практике негосударственных местных FM-каналов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения феноменолого-экзистенциальной школы, интерпретирующие интенциональность как мотивационно-смысловую базу социокультурной коммуникации /Гуссерль Э., Бубер М., Гадамер Х.Г., Хайдег-гер М., Серль Д.Р., Мерло-Понти М., Левинас Э., Койре А., Сартр Ж.-П., Ясперс К., Ортега-и-Гассет X. и др./; положения философии о значении и сущности диалога как фактора личностного и социокультурного развития, как метода педагогического взаимодействия /Бахтин М.М., Библер B.C., Лосев А.Ф., Лосский Н.О., Лотман Ю.М., Франк С.Л. и др./; семиосоциопсихологическая парадигма, интерпретирующая социокультурную коммуникацию в системе СМК как интенциональный диалог, «человеко-средовую» интеракцию и текстовую деятельность /Дридзе Т.М., Адамьянц Т.З. и др./; положения личностно ориентированной образовательной парадигмы /Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., Сериков В.В., Фоменко В.Т., Якиманская И.С. и др./; теория медиаобразования /Усов Ю.Н., Фёдоров А.В., Шариков А.В. и др./.
Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, концептуализация и моделирование; эмпирические - выборочное исследование, шкалирование, контент-анализ, анкетирование; специальные -компаративистский и ретроспективный анализ.
Эмпирическую базу составляют исследовательские данные, полученные в результате изучения выборочных совокупностей: а) радиовещательных трактов, формируемых местными FM-каналами Таганрога (ТВС, «Курьер», «Университет»), и б) учащейся молодежи города - 217 человек. Среди них: студенты 1-3 - го курсов Таганрогского института управления и экономики (117чел.); учащиеся-старшеклассники (9-11 кл.) общеобразовательных школ (100 чел.).
Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2004-2007 гг. и может быть условно разделена на три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся поиск теоретических оснований для реализации воспитательной функции социокультурного взаимодействия в пространстве радиовещания.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались диагностические методы и процедуры изучения интенциональностей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио, организовывались выборочные исследования радиовещательных трактов и молодежных аудиторий.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе диагностической деятельности данные и на их основе формулировалась совокупность педагогических условий реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных радиовещательных станций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые: описаны основные тенденции реализации воспитательной функции в радиовещательной практике центральных, региональных и местных негосударственных FM-каналов; обоснованы опирающиеся на феноменолого-экзистенциальную базу и положения личностно ориентированной образовательной парадигмы педагогические условия реализации воспитательной функции в радиовещательной деятельности местных негосударственных FM-каналов; определены содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио в контексте социокультурной коммуникации; дана характеристика интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радиовещания; разработана методика контент-анализа воспитательных интенций в радиовещательной практике местных негосударственных FM-каналов; обобщены результаты диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов.
Практическая значимость исследования связана с тем, что в нем выявлены негативные и позитивные тенденции воспитательной педагогической составляющей радиовещания; обосновываются процедуры и инструменты диагностики воспитательной практики радио. Разработанные интенциональные модели и маски субъектов радиокоммуникации могут служить ориентирами для организации воспитательного взаимодействия в пространстве радио. Сформулированные педагогические условия реализации воспитательной функции радиовещания могут быть использованы на практике школами и вузами педагогического профиля (в рамках со-циогуманитарных и психолого-педагогических дисциплин), а также на курсах повышения квалификации работников СМК.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, комплексностью и единством использованных в нем общенаучных и конкретных методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, апробацией полученных результатов, соответствием разработанных диагностик сформулированным теоретическим положениям, репрезентативностью выборочных совокупностей, на основе анализа которых сделаны основные выводы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Радиовещание, опираясь на способность человеческого сознания формировать картину (образ) мира из пережитых впечатлений, воспоминаний и ожиданий, конструирует специфическую «текстовую реальность». Эффективность коммуникации прямо зависит от интенций субъектов, вступающих во взаимодействие. Реализация воспитательных целей становится возможной при становлении у субъектов взаимодействия диалогических интенций, обеспечивающих ценностно-смысловой контакт.
2. Содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио определяются характером коммуникаций в сфере СМК, которые представлены разными интенциями: распространение знаний о социальной действительности; просвещение и распространение культурных ценностей; формирование в индивидуальном и общественном сознании идей гармонии, добра, красоты, любви и других общезначимых гуманитарных ценностей; оказание помощи и поддержки людям и социальным группам в решении сложных (реальных или потенциальных) жизненных ситуаций.
К числу интенций отнесены также интенции воздействия, манипуляции, оказания влияния на общественное мнение, поведение и сложившиеся эмоциональные оценки людей как представителей определенных социальных групп; интенции, направленные на развлечения, увеселения, которые отвечают потребностно-мотивационной сфере значительной части молодежи и часто сопряжены с интенциями отвлечения внимания от насущных проблем жизни, создания абстрагированных от реалий социальной практики моделей (например, жизни эстрадных «звезд» или экономических элит); интенции, направленные на конкурентное противостояние другим СМК. По мере развития общества, индивидуального и общественного сознания разрабатываются все более утонченные варианты реализации этих интенций.
2. Интенциональные модели и маски субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио во многом определяют характер радиовещания и реализацию его воспитательных функций. Коммуникативный образ ведущих радио, описываемый разными моделями и масками (аналитик-морализатор, человек в футляре, критик, развлекающий, транслятор, эпатирующий, импровизатор и т.д.), создает ценностно-смысловую атмосферу диалога с молодыми людьми.
3. Контент-анализ выборочных совокупностей радиовещательных трактов местных каналов FM позволяет установить, что наиболее часто использующиеся ведущими радио интенциональные модели и маски опосредованы идеологией каналов и социокультурными особенностями целевых аудиторий; интенции реализуются через понятия, предметы, темы, эмоциональные переживания и чувства, персонажи, факты социокультурной реальности, ситуации, действия, приказы и побуждения к действиям и др.; интенциональные «почерки» ведущих, содержание вербальной и музыкальной составляющих вещательных трактов преимущественно направлены на реализацию интенции развлечения, в то время как воспитательная функция остается на периферии целеполагания организаторов вещания.
4. Реализация воспитательной функции в радиовещательной практике местных негосударственных радиоканалов становится возможной при следующих условиях: пространство радиовещания является пространством культуры, гармонизирующим и консолидирующим общество и его стратификационные группы на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а канал выступает как единое культурное и культуросообразное целое; воспитательные цели и ценности находят отражение в идеологии канала и реализуются целенаправленно и последовательно; слушатели выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни, находящиеся в процессе культурного саморазвития; воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенционально диалогическое, благодаря чему эфир провоцирует становление внутренней диалогической речи, являясь стартовой позицией для поисковой активности слушательского сознания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях автора на научных и научно-теоретических конференциях различного уровня: в Таганрогском государственном педагогическом институте (ТГПИ) (2005-2006), в Таганрогском институте управления и экономики (2007); а также в шести научных сборниках (гг. Воронеж, Краснодар, Таганрог, Ростов н/Д), в журнале «Медиаобразование» (Москва), в учебном процессе ТГПИ при чтении курсов «Проблема насилия в социуме и масс-медиа» и «Технология подготовки социальных педагогов к работе с агрессивными подростками» (2005-2006), и «Основы культуры и нравственности» (1-й год обучения по всем реализующимся в институте специальностям), курса «Педагогика» (для студентов, обувающихся по специальности «Психология» на 2-м году обучения) Таганрогского института управления и экономики (ТИУЭ) (2005-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ), общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы и 2-х приложений. Основной текст размещен на 189 стр. В работе 5 рисунков, 11 таблиц и 176 источников (из них 160 на русском языке и 16 на английском языке).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Анна Анатольевна
Основные выводы:
1. В современном обществе радиоканалы являются важными средствами социализации и воспитания, которые, с одной стороны, стремятся соответствовать сложившимся идентификационным признакам целевых аудиторий, а с другой - предлагают и обосновывают новые культурные ценности и нормы.
2. Воспитательные цели в радиовещательной практике реализуются через социокультурную среду радио, основанную на диалогических отношениях культур, коммуникации интенционально диалогического характера, а вещание представляет собой «среду развертывания интенцио-нального диалога» различных культур и субкультур (этнических, профессиональных, социально-демографических и т.д.).
3. Коммуникативный потенциал радио может быть описан интенциональными моделями ведущих, которые реализуются посредством интенциональных масок. Воспитательное взаимодействие в эфире становится возможным при условии наличия совпадающего фокуса интенций его субъектов.
4. Воспитательный потенциал радиовещания относительно учащихся и студентов реализуется через развертывание ценностно-смыслового ядра интенций и передачу их во «внутреннее» пространстве личности.
5. Эффективность реализации воспитательной функции в радиовещательной практике определяется педагогическими условиями: пространство радиовещания формируется на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а канал выступает как единое культурное и культуросообразное пространство диалоговых отношений, гармонизирующих и консолидирующих общество; воспитательные цели и ценности отражены в идеологии канала, ориентированы на молодежную аудиторию и реализуются целенаправленно и последовательно; слушатели (учащиеся и студенты) выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни, находящиеся в процессе культурного саморазвития; воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенционально диалогическое на основе гуманистических ценностей, направлено на создание поликультурной образовательно-воспитательной среды, стимулирует личностное развитие слушателей (учащихся и студентов).
Проблема имеет исследовательские перспективы, связанные с изучением методических аспектов организации воспитательного взаимодействия в специфических условиях радиокоммуникации.
Заключение
Педагогический смысл предпринятого нами исследования заключается в том, что трансформации в современном российском обществе касаются не какого-либо узкого сектора социально-экономической или политической жизни, а относятся, прежде всего, к ценностным основаниям, к смыслам, которые определяют способы интеграции человека в общество, к его социализации. Возникший социальный институт, который условно можно обозначить как «независимые средства массовой коммуникации», является прямым следствием этих социальных сдвигов. Однако, возникнув на фоне назревшей социальной потребности, он в то же время не имеет устоявшихся, прочных традиций, правил, норм, выступающих своеобразным гарантом социальной целесообразности и продуктивности. Как специфический инструмент влияния, СМК обладают большим воспитательным потенциалом, способны выступить как мощный проводник социализации. Однако любое оружие, сколь совершенным оно бы ни было, «стреляет» в ту цель, в которую его направляет владелец. СМК могут эффективно сыграть не только созидательную, но и разрушительную роль. Это исходный посыл нашего исследования.
Анализ воспитательных функций радиокоммуникации потребовал решения спектра задач: рассмотрены основные вехи истории становления и развития негосударственного радиовещания в России, теоретические вопросы социокультурной коммуникации и воспитательного взаимодействия, разработаны диагностические инструменты изучения вещательных трактов и определены основные подходы к интерпретации количественного материала, разработаны модели интенциональных позиций субъектов, определены основные направления совершенствования воспитательной практики радио.