Реализация в уголовном законодательстве Российской Федерации ее международных обязательств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рудая, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудая, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава 1. Общая характерика уголовно-правового противодевия отмыванию доходов, полученных прупным путем
1.1. Понятие и содержание международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем
- 1.2. Зарубежный опыт вере уголовно-правового противодевия легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем
1.3. Уголовно-правовая регламентация противодевия легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем, в Рии
Глава 2. бенни реализации международно-правовых обязателв Риой Федерации вере противодевия легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем, в риом уголовном законодателве и правоохранительной деятельни
2.1. Понятие идержание уголовной политики вере противодевия легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем
2.2. бенни реализации уголовной политики вере противодевия легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем, в контее международных обязателв
2.3. овные направлениявершевования деятельни правоохранительных органов по уголовно-правовому противодевию легализации (отмыванию) доходов, полученных прупным путем,учетом международных обязателв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация в уголовном законодательстве Российской Федерации ее международных обязательств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»
Актуальность темы исследования. Проблема противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматривается Российской Федерацией в последнее десятилетие как актуальная и требующая постоянного внимания. Происходящие в общественно-политической и социально-экономической сферах изменения способствовали появлению и развитию новых, ранее неизвестных общественно опасных деяний, в число которых входит легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.1
Присоединение Российской Федерации к ряду основополагающих международно-правовых документов, определяющих принципы, задачи, формы и содержание деятельности по противодействию легализации криминальных доходов обязывает страну внести соответствующие коррективы в национальное законодательство, обеспечивающие возможности эффективного участия в международной системе противодействия данному явлению и осуществлению такого противодействия у себя в стране.
На необходимость постоянно развивать и совершенствовать эффективное сотрудничество с иностранными государствами, их
В рамках настоящего диссертационного исследования термины «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», «легализация преступных доходов», «легализация денег», «отмывание денег», «легализация криминальных доходов» и др. понимаются и употребляются как равнозначные по содержанию, как синонимы. Вынесение в название диссертации первого варианта приведенного термина связано с тем, что в международно-правовых документах, из которых вытекают международные обязательства Российской Федерации, преимущественно используется термин «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». правоохранительными органами и спецслужбами в сфере борьбы с различными видами преступности в целях обеспечения национальной безопасности, обращено внимание в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.1
Знание институциональных и правовых основ международной системы противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма и соответствующих международных стандартов, а также национальных особенностей их реализации необходимо для обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия всех субъектов системы противодействия данному явлению, в первую очередь, составляющих и функционирующих в системе противодействия отмыванию денег в Российской Федерации.
С момента подписания в мае 1999 года Российской Федерацией Страсбургской конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и начала в этой связи реализации мер по созданию национальной системы противодействия указанному явлению прошло достаточно много времени. Данная система сформирована и функционирует, обеспечивая тем самым потребности государства в выполнении международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации криминальных доходов и оказывая такое противодействие указанному явлению.
Вместе с тем, возникла необходимость в комплексном изучении и теоретическом осмыслении процессов и закономерностей функционирования национальной системы противодействия легализации криминальных доходов, сопоставления их с международными стандартами в данной сфере, а также с содержанием соответствующих международно
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). правовых обязательств, взятых на себя Российской Федерации, с целью выявления возможных пробелов в законодательном регулировании необходимых процедур и рассогласований в их практической реализации в деятельности органов государственной власти.
Решение такой задачи обусловлено, прежде всего, необходимостью постоянного совершенствования концептуальной, методологической и фактической оценки степени выполнения Российской Федерацией взятых на себя международных обязательств в рассматриваемой диссертантом сфере. В этой связи весьма актуальной задачей является раскрытие содержания используемого в диссертации термина «реализация международных обязательств». Использование в преступной деятельности все более изощренных методов и современных технологий ставит задачу постоянного совершенствования различных мер противодействия отмыванию денег и иного имущества, в том числе, как и на основе международных стандартов, так и с учетом зарубежного опыта в указанной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Анализу криминологических и уголовно-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее время уделяется большое внимание. Так исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов легализации криминальных доходов, как в Российской Федерации, так и за рубежом, в разное время занимались такие авторы, как
B.М.Алиев, М.М.Бабаев, С.В.Бородин, С.С.Босхолов, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, А.Э.Жалинский, Б.В.Здравомыслов, П.И.Иванов, Ю.В.Коротков, Л.Л.Кругликов, В.В.Лавров, В.Д. Ларичев, Н.А.Лопашенко,
C.В.Максимов, В.Е.Мельникова, В.И.Михайлов, В.С.Овчинский, П.Н.Панченко, В.А.Петров, П.Г.Пономарев, П.А.Скобликов, Г.А.Тосунян, А.А. Шебунов, П.С.Яни, Б.В.Яцеленко и др.
Вопросы уголовной ответственности за легализацию криминальных доходов углубленно рассматривали в своих работах В.Б.Букарев, М.П.Журавлев, А.М.Кочарян, Л.Н.Куровская, В.А.Никулин, Ю.В.Трунцевский, Н.А.Шулепов, О.Ю.Якимов. Выходили в свет работы, посвященные вопросам международного сотрудничества в области противодействия легализации криминальных доходов, В.А.Зубкова и С.К. Осипова, Н.Г Гасанова, Э.А.Иванова, В.Ф.Цепелева и др.
Специальные диссертационные исследования по уголовно-правовым и криминологическим проблемам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, за последние пять лет осуществили С.М.Гусейнова, Ю.Д.Илько,
A.М.Кочарян, Т.В.Молчанова, В.Ю.Эм, О.Ю.Якимов, А.С.Босхолов,
B.Б.Букарев.
Вместе с тем, современная криминальная ситуация в стране и в мире свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования форм и методов противодействия органов государственной власти процессам легализации денежных средств и иного имущества, полученных незаконным путем. Большое значение имеет изучение проблем реализации в российском уголовном законодательстве международных обязательств Российской Федерации в данной сфере. Эти проблемы до настоящего времени не получили комплексного разрешения и нуждаются в углубленном исследовании.
Целью диссертационного исследования является расширение теоретической и уголовно-правовой основ противодействия легализации криминальных доходов путем комплексного анализа содержания основных компонентов международных обязательств Российской Федерации в данной сфере, их рассмотрение в контексте функционирования национальной системы такого противодействия, а также выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности государственных органов по реализации уголовной политики в сфере борьбы с легализацией преступных доходов, с учетом соответствующих международных обязательств России.
Основные задачи исследования. Для достижения названной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести комплексное изучение международно-правового опыта противодействия легализации преступных доходов, полученных преступным путем;
- систематизировать комплекс международно-правовых обязательств Российской Федерации по противодействию указанным явлениям;
- осуществить сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта уголовно-правового противодействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов; дать характеристику уголовно-правовой регламентации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации с учетом ее международно-правовых обязательств в рассматриваемой сфере; определить цель, задачи и основные направления уголовной политики в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов, с учетом международно-правовых обязательств в данной сфере;
- изучить практику и закономерности создания и функционирования национальной системы противодействия легализации преступных доходов в контексте международных обязательств Российской Федерации; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных и иных органов в сфере противодействия данным явлениям в контексте уголовной политики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются „общественные отношения в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, сложившиеся в связи с реализацией Российской Федерацией своих международно-правовых обязательств при разработке и реализации уголовной политики в данной сфере.
Предметом исследования выступают конкретная деятельность по внедрению в российское уголовное законодательство международных стандартов в сфере противодействия легализации, формированию и реализации уголовной политики на основе учета международно-правовых обязательств в данной сфере; совокупность факторов и условий, влияющих на ее эффективность; нормы и положения международно-правовых документов, из которых вытекают соответствующие международные обязательства, нормы и институты российского уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, формальнологический, сравнительно-правовой, а также частно-научные, включающие статистический, конкретно-социологический и иные методы.
В качестве нормативной базы выступают Конституция Российской Федерации, международные договоры в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, действующее уголовное и иное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере.
Теоретической основой исследования стали труды ученых и специалистов в области международного права, конституционного, уголовного и административного права, криминологии, организации профилактики преступлений и иных правонарушений, международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, в том числе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.1
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы Росфинмониторинга, Главного управления МВД по ЮФО, ГУВД по Ростовской области о состоянии и результативности работы по противодействию отмыванию преступных доходов за последние три года; материалы анализа следственной и судебной практики в Ростовской области; результаты экспертного опроса 120 сотрудников органов внутренних дел, причастных к работе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на территории Ростовской области, что составляет 8-10 % от генеральной совокупности этих специалистов в регионе.
Научная новизна исследования определяется тем, что предметом самостоятельного монографического исследования впервые стало специальное комплексное изучение проблем, связанных с закономерностями и особенностями реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации преступных доходов в уголовной политике государства в данной сфере, в частности, в деятельности государственных органов по осуществлению предупредительного и уголовно-правового противодействия процессам отмывания криминальных денег и иного имущества.
Новизна отражена и в том, что диссертант на основе концептуальных положений противодействия легализации преступных доходов,
1 Перечень работ этих ученых дан в списке использованной литературы и в сносках по тексту диссертации. определенных соответствующими международно-правовыми документами и международными договорами, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования, разработал предложения и рекомендации, направленные на приведение в соответствие с международными обязательствами, как российского уголовного законодательства, так и национальной системы по оказанию такого противодействия.
В частности, достаточной новизной обладает авторский подход к раскрытию содержания используемого в диссертации термина «реализация международных обязательств», который, по нашему мнению, отражает характер и степень исполнения Российской Федерацией положений, принципов и норм международных договоров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в уголовном, уголовно-процессуальном и ином, направленном на борьбу с преступностью, законодательстве.
В обобщенном виде научная новизна сосредоточена в положениях, вынесенных на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основанный на проведенном анализе вывод о том, что в настоящее время степень реализации международно-правовых обязательств по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, характеризуется недостаточно полным и точным исполнением Российской Федерацией положений, вытекающих из заключенных международных договоров в данной сфере. С учетом того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, соответствующие положения международных договоров Российской Федерации в сфере легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, являются частью российской правовой системы, они должны быть в максимальной степени включены в российское уголовное законодательство.
2. Необходимость полного и точного выполнения Российской Федерацией своих международно-правовых обязательств по уголовно-правовому противодействию легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, требует, в частности: определения и включения в уголовное законодательство понятия «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем»; включения в уголовное законодательство и последующее применение конфискации в качестве вида уголовного наказания за подобную преступную деятельность, а не иной меры уголовно-правового характера, как это предусмотрено действующим УК РФ.
3. Авторское определение понятия «легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» как умышленного придания правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом, работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, полученным заведомо преступным путем, либо сокрытия их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использования их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
4. Положение о том, что реализация уголовной политики по противодействию легализации (отмыванию) в контексте международных обязательств Российской Федерации соединена с рядом проблемных ситуаций, связанных с содержанием уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.ст. 174 и 174.1. УК РФ, и степенью их соответствия положениям международных договоров Российской Федерации в данной сфере; состоянием административного, финансового, налогового и гражданского законодательства, регулирующего процессы легального оборота денежных средств и иного имущества; законодательным закреплением и фактическим применением конфискации имущества, добытого незаконным, прежде всего, преступным путем; качеством юридической и иной профессиональной подготовки сотрудников специализированных подразделений (по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, по контролю незаконного оборота наркотиков, предварительного следствия) правоохранительных органов; состоянием ресурсного обеспечения этой деятельности.
5. Вывод о том, что основными направлениями совершенствования деятельности правоохранительных органов по уголовно-правовому противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на основе соответствующих международных обязательств, являются: а) совершенствование правовой основы противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов путем наиболее полного учета международных обязательств Российской Федерации в рассматриваемой сфере; б) совершенствование организационных структур противодействия легализации преступных доходов, как в рамках сложившейся системы правоохранительных органов, так и путем создания самостоятельных независимых структур; в) совершенствование всех видов ресурсного обеспечения деятельности правоохранительных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением научно обоснованной методики исследования, основное содержание которой изложено в соответствующем разделе введения. Для обеспечения научной обоснованности использован достаточно широкий круг источников специальной литературы по исследуемой проблеме, а также международно-правовых документов и нормативных правовых актов российского уголовного и иного законодательства. Достоверность полученных результатов основывается и на материалах проведенного автором эмпирического исследования, которые являются вполне репрезентативными по количественной и качественной выборке, о чем подробнее сказано ранее.
Вместе с тем, следует оговорить то, что проведенное эмпирическое исследование носит иллюстративный характер, поскольку не дает достаточных данных для выводов и предложений относительно характера и степени реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в рассматриваемой сфере. Подобные суждения автора основываются на сравнительно-правовом анализе норм и иных положений международно-правовых актов, из которых вытекают международные обязательства России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, с одной стороны, а также положений официальных документов в области борьбы с преступностью, норм и институтов российского уголовного и иного законодательства, с другой стороны.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящих перед правоохранительными, контролирующими и иными органами государственной власти уголовно-политических задач, вытекающих из международно-правовых обязательств Российской Федерации по противодействию процессам легализации преступных доходов, прежде всего, путем исследования и разработки актуальных теоретических и практических вопросов регламентации и применения уголовно-правовых и специально-криминологических мер борьбы с противоправными посягательствами в рассматриваемой сфере. Теоретическое значение ' диссертации выражается и в углубленном комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, ранее выработанными в уголовно-правовой науке, и в определенной мере восполнить имеющиеся пробелы.
Научно-прикладная составляющая настоящей работы заключается и в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть использованы как при разработке теоретических положений российского и международного уголовного права, в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, так и в практической деятельности компетентных правоохранительных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-правовую борьбу, направленную на непосредственное противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов.
Некоторые положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений, прежде всего, системы МВД России, при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла, а также специальных курсов по международному уголовному праву, включающих проблемы противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации прошли апробацию на межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации уголовной политики в современной России» (г.Москва, 2007 г.) и международной научно-практической конференции «Правовые и организационные основы борьбы с коррупцией» (г.Москва, 2008 г.).
Наиболее важные положения диссертации нашли также отражение в четырех опубликованных научных статьях общим объемом 1,3 п.л. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России по дисциплинам уголовно-правового цикла и в практике деятельности Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рудая, Татьяна Юрьевна
Заключение
В результате проведения настоящего диссертационного исследования можно сделать ряд обобщений, выводов, теоретических положений и практических рекомендаций.
1. Так, происшедшее в последние годы укрепление взаимосвязей и взаимозависимостей транснациональной организованной преступности и международной террористической деятельности, происходящее под влиянием сложных общемировых процессов глобализации, требует от международного сообщества объединения усилий для эффективного противодействия этим угрозам международной безопасности. На этой основе возникла острая необходимость осуществления тесного и всестороннего сотрудничества государств в совместной борьбе с легализацией преступных доходов, как необходимого условия борьбы с этими вызовами и угрозами.
2. Одним из важнейших направлений международного сотрудничества в данной сфере стала организация государствами-участниками на национальном уровне системного противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, основанного на единых международных стандартах и предусматривающего сочетание механизмов уголовно-правового преследования указанных деяний и финансового мониторинга в целях выявления связанных с ним финансовых операций. При этом активными участниками глобальной системы противодействия указанному явлению, наряду с правоохранительными и контрольными органами являются финансовые организации и иные лица, выступающие посредниками при совершении различных финансовых операций.
3. Правовую основу формирования такого противодействия в сфере борьбы с легализацией криминальных доходов составили многочисленные международные договоренности и рекомендации последних лет, среди которых: а) документы ООН - Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1998 г., Международная конвенция о борьбе с финансирование терроризма 1999 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция ООН против коррупции 2003 г.; б) резолюции Совета Безопасности ООН - резолюция 1276 (1999 г.) и последующие резолюции по ее осуществлению, направленные против финансирования терроризма, имеющие обязательную силу для всех государств-членов ООН; в) документы Совета Европы - Конвенция Совета Европы от отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма 2005 г.; г) рекомендации ФАТФ - например, «Сорок рекомендаций», «Девять специальных рекомендаций по противодействию терроризма» и другие; д) документы Группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт» - например, «Заявление о целях Группы «Эгмонт», «Оптимальная практика осуществления обмена информацией между подразделениями финансовой разведки» и другие; е) документы Базельского комитета по банковскому надзору; ж) документы Вольфсбергской группы, образованной рядом крупнейших банков мира в целях разработки принципов противодействия отмыванию денег в банковском секторе, например, «Всеобщие директивы (указания) по противодействию отмыванию денег в частном банковском секторе», «Четырнадцать принципов борьбы с отмыванием денег в.банках-корреспондентах» и другие.
4. В содержании международной системы противодействия отмыванию денег можно схематично выделить следующие основные составляющие:
- меры финансового контроля и надзора;
- меры уголовно-правового преследования и иные правовые меры принуждения;
- конфискационные и иные меры обеспечительного характера;
- специальные международные и национальные органы, организации и подразделения, реализующие указанные меры;
- формы и методы международного сотрудничества.
5. Присоединение Российской Федерации к основным международно-правовым документам в сфере борьбы с легализацией преступных доходов, означает ее включение в международную систему противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, что в свою очередь обязывает Россию внести соответствующие изменения в национальное законодательство, регулирующее отношения в указанной сфере, в том числе скорректировать уголовную политику, проводимую государством в отношении комплекса явлений, связанных с легализацией преступных доходов.
6. Международными обязательствами России, вытекающими из факта ее присоединения к международной системе противодействия легализации преступных доходов являются:
- необходимость криминализации деяний, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма;
- введение превентивных и обеспечивающих мер в отношении данного явления (статья 7 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности);
- создание органа финансовой разведки, который должен иметь доступ, непосредственно или косвенно, к финансовой, административной и правоохранительной информации, необходимой для эффективного выполнения им своих функций, включая анализ информации о подозрительных финансовых операциях или сделках. Причем такой орган финансовой разведки должен иметь адекватные полномочия, обеспечен соответствующими финансовыми, человеческими и техническими ресурсами;
- обеспечение обязательных международно-правовых требований к содержанию уголовного преследования лиц, виновных в совершении указанных преступлений, состоящих в том, что: а) санкции за совершение преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, участием в организованной преступной группе и коррупцией должны учитывать степень опасности этих преступлений; б) опасный характер этих преступлений должен учитываться при рассмотрении вопроса о возможности досрочного или условного освобождения лиц, осужденных за указанные преступления; в) должен быть установлен более длительный срок давности для возбуждения уголовного преследования за любое указанное преступление и более длительный срок давности в тех случаях, когда лицо, подозреваемое в его совершении, уклоняется от правосудия; г) чтобы решения об освобождении виновного до суда или до принятия решения по кассационной жалобе или протесту учитывали необходимость обеспечения присутствия обвиняемого в ходе последующего уголовного производства.
7. Необходимость целенаправленного воздействия на преступность и смежные с ней явления, в целом носящие негативный антиобщественный характер и оказывающие деструктивное влияние на институты государственной власти, общественные ценности, демократическое и стабильное развитие общества, как представляется, носит бесспорный характер.
8. Главной целью уголовной политики, применительно к сфере противодействия легализации криминальных доходов, как представляется, является ограничение возможностей совершения незаконных действий с помощью законодательных и других нормативно установленных средств (общепредупредительного характера, мер специального контроля, уголовно-правовых и т.д.), путем устранения соответствующих причин и условий, психологического и воспитательного воздействия на различные группы населения, склонные к совершению преступлений, а также путем карательного воздействия на лиц, совершающих или совершивших данные действия и принудительного лишения их доходов или имущества, полученного противоправным путем.
9. Уголовно-правовое воздействие на преступность представляет собой совокупность деятельности правоохранительных органов и их должностных лиц по применению уголовно-правовых мер предупреждения, пресечения преступлений, реализации уголовной ответственности. Правовое регулирование мер уголовно-правового воздействия на преступность обеспечивается тремя группами взаимообусловленных правовых норм, определяющими: а) круг общественно-опасных деяний, признаваемых преступлениями, содержание уголовно-правовых средств борьбы с ними, основания и условия их применения; б) процессуальный порядок применения уголовно-правовых средств борьбы с преступностью: в) систему правоохранительных органов, осуществляющих уголовно-правовое воздействие на преступность, их функциональные права и обязанности, а также порядок их взаимодействия.1
1 См. об этом подробнее: Гришанин П.Ф. Меры уголовно-правового воздействия на преступность и их реализация органами внутренних дел / Академия МВД России. М. 1996. С.3-4.
10. Отмеченные закономерности, пробелы в законодательном регулировании, а также сложности и недостатки организации и функционирования государственных структур, осуществляющих деятельность в сфере противодействия легализации преступных доходов, выявленные в ходе проведенного нами исследования, дают основания для формулирования рекомендаций, направленных на совершенствование рассматриваемой деятельности.
11. Основные направления такого совершенствования, как нам представляется, заключаются в следующем: директивное, состоящее в подготовке концептуальных, методологических, методических и иных документов на федеральном или региональном уровнях, а также по отдельным аспектам противодействия легализации и финансированию терроризма;
- организационное, включающее разработку дополнительных мер, направленных на обеспечение нормального и стабильного функционирования структур национальной системы противодействия легализации; правовое, предусматривающее разработку и принятие законодательных и иных нормативных мер и предписаний, необходимых для обеспечения эффективности отдельных составляющих деятельности по противодействию легализации;
- функциональное или обеспечивающее — наделение субъектов, осуществляющих противодействие легализации дополнительными полномочиями, необходимыми для качественного и надлежащего исполнения ими своих функциональных обязанностей, в соответствии с международными стандартами в данной сфере;
- ресурсное - обеспечение названных субъектов финансовыми средствами, соответствующей специальной техникой, банками информации, квалифицированными кадрами, методическими указаниями и т.д., необходимыми для качественного функционирования всех составляющих государственной системы противодействия легализации.
12. Реализация Российской Федерацией международных обязательств в области выявления, конфискации, отслеживания и т.д. преступных доходов и имущества, как представляется, в определенной степени затруднена, так как имеется ряд существенных пробелом в правовом регулировании данной области. В настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает соответствующих правовых механизмов исполнения запросов зарубежных государств о выявлении, замораживании, аресте и последующей конфискации доходов, имущества, средств и т.д., находящихся на территории России. В частности, в УПК РФ не имеется норм и положений, регламентирующих порядок производства данных принудительных действий, если о них просят зарубежные правоохранительные органы.
13. Содержание понятия «легализации», которым оперирует российское законодательство, не вполне соответствует смыслу и духу соответствующих международных стандартов. Более обоснованным и логичным, исходя из содержания соответствующих формулировок в международно-правовых документов, представляется следующая формулировка определения легализации: легализация (отмывание) незаконных доходов - умышленное придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом, работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, полученным заведомо незаконным путем, либо сокрытие их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
14. Рассматривая содержание законодательных и иных нормативных мер и предписаний, необходимых для обеспечения эффективности отдельных составляющих деятельности по противодействию легализации, необходимо отметить, что в Российской Федерации не в полном объеме используются возможности специальной конфискации доходов и имущества, полученных преступным путем. Россией по существу проигнорирован рекомендуемый международно-правовыми документами такой способ борьбы с коррупцией и различными корыстными злоупотреблениями должностных лиц (соответственно и с легализацией), который состоит в установлении процедуры подтверждения ими правомерности получения доходов, в случае если расходы лица превосходят его официально полученные доходы.
Такие ограничительные меры могут быть установлены, как мы уже отметили, только в отношении определенных категорий должностных лиц, например публичных служащих или государственных служащих, наделенных соответствующими властными полномочиями. Это могут быть некоторые работники правоохранительных органов, следователи, прокуроры, судьи, работники контролирующих и надзорных органов, органов исполнительной власти, исполняющих полномочия по распределению имущества, различных квот, выдающих различные разрешения и лицензии на занятие определенными видами предпринимательской деятельности и т.д.
15. Предлагая возможные меры по совершенствованию эффективности функционирования национальной системы противодействия легализации преступных доходов, нельзя обойти вниманием вопрос о разработке четких и понятных нормативных критериев степени подозрительности операций с денежными средствами или иным имуществом. Пункт 3 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязывает организации, осуществляющие такие операции, направлять в уполномоченный орган сведения о подозрительных операциях, однако каких-либо критериев такой подозрительности законодатель не дает.
16. Противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов как уголовно-политическая деятельность должно осуществляться как на стратегическом, так и на тактическом уровнях. Это требует от российского государства разработки и принятия таких политических, законодательных, организационных, идеологических мер, которые должны обеспечить правоохранительные органы достаточными уголовно-правовыми и иными правовыми средствами, позволяющими эффективно воздействовать на финансовые операции с денежными средствами и иным имуществом, добытыми преступным путем, их предупреждение, выявление и реализацию уголовной ответственности. Особое значение имеет учет в уголовной политике и законодательстве международных обязательств в данной сфере.
17. Подводя итог сказанному, следует констатировать, что реализация уголовной политики по противодействию легализации (противодействию) в контексте международных обязательств Российской Федерации соединена с рядом проблемных ситуаций, связанных с качеством уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.ст. 174 и 174.1. УК РФ; состоянием административного, финансового, налогового и гражданского законодательства, регулирующего процессы легального оборота денежных средств и иного имущества; законодательным закреплением и фактическим применением конфискации; качеством юридической и иной профессиональной подготовкой сотрудников специализированных подразделений (по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, по контролю незаконного оборота наркотиков, предварительного следствия) правоохранительных органов; состоянием ресурсного обеспечения этой деятельности.