Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сподарец, Оксана Олеговна

  • Сподарец, Оксана Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Сподарец, Оксана Олеговна. Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сподарец, Оксана Олеговна

Введение.

Глава I. Понятие политического медиа-дискурса в современных лингвистических исследованиях.

1.1. Определение термина «политический дискурс» в современных лингвистических исследованиях.

1.2. Исследование политического дискурса СМИ как направление медиалингвистики.

1.3. Жанр «новость» как основной тип медиа-текста.

1.4. Изображение и слово в современном новостном медиадискурсе.

Выводы по главе 1.

Глава II. Стратегичность как основная характеристика новостного политического медиа-дискурса.

2.1. Стратегии и тактики новостного медиа-дискурса.

2.2. Стратегия субъективизации в передаче информации новостного медиа-дискурса.

2.3. Масс-медиа в коммуникативном процессе.

2.4. Понятие «код» в отношении к вербальному и невербальному уровням формирования новостного дискурса.

Выводы по главе II.

Глава ПІ. Дискурсный анализ-стратегии субъективизации новостного политического медиа-дискурса.

3.1. Процедура анализа новостного политического медиа-текста.

3.2. Роль дискурсивного кода в реализации стратегии субъективизации

3.3. Роль культурного кода в реализации стратегии субъективизации.

3.4. Роль идеологического кода в реализации стратегии субъективизации.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе: на материале современного английского языка»

Сложность и многогранность медиа-дискурса требует от исследователей разработки новых лингвистических подходов для осуществления? глубокого и всестороннего анализа языка СМИ: Это связано, прежде всего, с тем, что «за последние годы СМИ трансформировались в новую структуру, обеспечивающую неуклонный рост объемов вербальной и невербальной информации, оказывающей интенсивное воздействие на мышление индивида» [Рогозина 2003]. Кроме того, чрезвычайно важным для понимания специфики СМИ является и то-обстоятельство, что целью медиа-текста может стать как передача фактуальной информации, так и реализация попытки изменить восприятие того или иного фрагмента внеязыковой действительности адресатом.

Настоящая работа посвящена изучению новостного политического медиа-дискурса с позиций антрополингвистики. Данный ракурс рассмотрения предполагает внимание к человеку говорящему, homo loquens, личность которого не может остаться за рамками созданного им« текста. Любой текст, порожденный человеком, несет на себе отпечаток своего создателя даже тогда, когда институциональные требования дискурса предполагают отсутствие «следов»- продуцента текста — так называемую «полную объективность». Антрополингвистический аспект исследования новостного медиа-дискурса предопределяет актуальность настоящей работы. Актуальность связана с обращением к проблематике лингвосемиотики и семиотики, что позволяет вскрыть информацию, «упакованную» не только посредством вербальных знаков, но и представленную другими кодовыми системами. Вопросы,, относящиеся к разработке такого понятия, как кодирование/декодирование информации в современную эпоху, также составляют актуальность работы.

Рабочая гипотеза настоящего исследования предполагает, что в силу того, что текст есть результат речемыслительной деятельности человека, которая субъективна по природе, любой текст, в том числе и текст новостного политического дискурса неизбежно несет на себе печать автора. Поскольку информация текста кодируется на разных уровнях, представляется, что* стратегия субъективизации работает на основных уровнях формирования^ текста: вербальном и невербальном. Кроме того, поскольку текст новостного политического дискурса возникает в том* или ином лингвокультурном сообществе, а. политика определяется как сфера «борьбы за власть», то стратегия субъективизации может быть эксплицирована посредством декодирования дискурсивного, культурного и идеологического кодов.

Объект данной диссертационной работы составляет стратегия субъективизации в новостных медиа-текстах американского политического медиа-дискурса, распространяемых через Интернет и представленных в разделах "news". Предметом исследования является стратегичность как основополагающий компонент политической коммуникации.

Цель диссертационного исследования заключается в экспликации стратегии субъективизации в современном новостном политическом медиа-дискурсе с учетом вербального и невербального уровней формирования новостного дискурса.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1. Определить содержание понятий «политический медиа-дискурс» и «политический медиа-текст».

2. Охарактеризовать структуру жанра «новость» в современных печатных СМИ.

3. Разработать классификацию тактик, направленных на реализацию стратегии субъективизации в новостных медиа-текстах.

4. Проанализировать новостные политические медиа-тексты на предмет выявления особенностей функционирования стратегии субъективизации с точки зрения уровней формирования новостного дискурса.

Структура диссертации определяется* целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, Интернет-источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сподарец, Оксана Олеговна

Выводы по главе III

1. Стратегия субъективизации реализуется на двух уровнях формирования новостного дискурса: вербального и невербального, которые, в свою очередь, актуализируются с опорой на определенные коды: дискурсивный, культурный и идеологический.

2. Дискурсивный код эксплицируется структурой- построения новостного дискурса и отражается в способах подачи информации: тактики нарушения хронологии информации, тактики расширения-сужения информации, тактики множественности интерпретаций информации, тактики минимализации информации, тактики, предпочтительности информации, тактики проведения параллелей. Культурный код эксплицируется посредством' прецедентных феноменов, которые могут приобретать, значимость символов и стереотипов. В данном исследовании понятие «прецедентный феномен» рассматривается с двух позиций: 1) прецедентные феномены, выражающие культурные смыслы и содержащие в себе положительные или отрицательные коннотации; 2) прецедентные феномены, выполняющие когнитивную функцию, то есть передающие пакет знаний из общего фонда знаний. Идеологический код представлен идеологемами и мифологемами. Невербальный уровень формирования новостного дискурса актуализируется при помощи визуально-изобразительного ряда (фотографии, портреты), сопровождающего новостную статью.

3. Апелляция к дискурсивному коду посредством тактики предпочтительности информации производится в 57% случаях от рассмотренного объема материала, тактики расширения-сужения информации - в 39% случаях (данная тактика имеет двунаправленный характер и часто применяется автором в заключительной части сообщения), тактика нарушения хронологии составляет 29%, тактика проведения параллелей - 32%,тактики множественности интерпретаций информации - в 28% от общего объема проанализированного материала и тактики минимализации информации - в 12% случаях от рассмотренного объема материала.

4. Идеологический и культурный коды чрезвычайно переплетены, поскольку прецедентные феномены, первоначально локализуясь на культурном уровне, могут становиться и идеологемами и мифологемами. В данном исследовании определенными допущениями приходится отделять данные коды, руководствуясь тем соображением, что идеологические понятия в культурном коде различных лингвокультурных сообществ могут получать различную интерпретацию. Количественный анализ материала показал, что объем материала, в котором культурный код предполагает реализацию стратегии субъективизации составляет 91%. Для новостного политического - дискурса, представленного посредством культурного кода, характерно преобладание отрицательной оценки (64%) над положительной-(36%) (в данном случае при количественных подсчетах 91% взят за 100%). Апелляция к идеологическому коду производится в 88% случаях от рассмотренного объема материала. В результате исследования предоставляется возможность выделить основные идеологемы, декодированные в проанализированных новостных текстах: «абсолютного социального, национального, религиозного равенства», «превосходства над остальным миром», «трудолюбие - гарантия успеха», «главное в жизни — это финансовое процветание», «вечной борьбы идеологий двух партий — республиканской и демократической», «единства мира в борьбе против терроризма».

5. Итак, на основе проведенного анализа текстов можно сделать вывод о том, что новостное сообщение испытывает на себе действие стратегии субъективизации. Даже учитывая установленные рамки, диктуемые новостным дискурсом (использование цитат, ссылок на источники информации, нейтральной лексики, описание фактуальной стороны события), журналист реализует стратегию субъективизации, которая предполагает внесение оценочного компонента в текст новостного сообщения. Субъективное начало подчиняется принципу стратегичности и технологичности. Стратегичность проявляется в последовательном наборе частотных способов передачи личностного отношения. А технологичность предполагает, что большинство авторов, работающих в рамках новостного масс-медийного дискурса, делают выбор из некоего предпочтительного набора средств для передачи субъективного отношения. С учетом психологических особенностей, предопределенных субъективным характером масс-медийной коммуникации, журналист окрашивает нейтральное полотно новостного сообщения соответствующими вербальными и невербальными средствами, которые реализуются с опорой на культурный, идеологический и дискурсивный коды. Результатом такого индивидуально продуманного «плана» является статья, которая с учетом целей, установок и оценок автора (или его заказчика материала) способствует формированию определенного мнения у читателя или ставит на повестку дня проблему в том ракурсе, который «выгоден» автору. Таким образом, реализация стратегии субъективизации свидетельствует о том, что новостной текст является и остается продуктом индивидуального сознания автора (или направляющего его заказчика), несмотря на имеющиеся ограничения к его формату.

Заключение

1. Политический дискурс масс-медиа представляет собой один из видов дискурса, который понимается как совокупность медиа-текстов, относящихся к сфере политики: Понятие, «медиа-текст», выходит за пределы знаковой, системы вербального уровня, сочетая; в себе определенные' медийные характеристики, например; такие как различные- особенности графического^ иллюстративного оформления газеты или журнала.

2. Новость - это тип медиа-текста, главная, функция которого — информирующая. Однако, как показывает практика, новостное сообщение в большинстве случаев наполнено субъективными, смыслам, под которыми понимается индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение - для - меня». Субъективизация - это отношение говорящего к сообщаемому, .она восходит к выражению оценки описываемых фактов говорящим (в плане уверенности или неуверенности, согласия или несогласия; положительной или отрицательной оценки).

3. В рамках новостного медиа-текста особый интерес представляет функционирование в. тесной связи с вербальными невербальных средств коммуникации, а именно - фотоизображения. Тексты, созданные посредством вербального кода и кода, любой семиотической системы, определяются как поликодовые тексты. Иллюстрация несет на себе печать авторской индивидуальности и интерпретировать, истолковать ее можно по-разному. Иногда фотография может быть единственным связующим звеном-с субъективным отношением автора к освещаемым событиям.

4. Информация, представляет собой любые сведения о мире; которые интерпретируются и структурируются в зависимости от мнений, убеждений и установок говорящего. Под интерпретацией понимается когнитивный процесс, направленный на извлечение смысла из сообщения с опорой на личностные знания о мире.

5. Стратегия субъективизации проявляется на двух основных уровнях формирования новостного дискурса: вербальном и невербальном, уровнях, которые в свою очередь реализуются с опорой на дискурсивный, культурный и идеологический коды, и получает самую полную точную интерпретацию в неразрывной связи с контекстом.

6. Вербальный и невербальный (изобразительный ряд и графические средства) уровни формирования новостного дискурса организованы между собой дискурсивным (структура построения новостного дискурса, способы организации информации), культурным (прецедентные феномены, которые могут выполнять функцию символов и стереотипов), идеологическим (мифологемы, идеологемы) кодами.

7. Дискурсивный код, актуализирующийся посредством тактики предпочтительности информации (внутренний мир, личные убеждения автора позволяют ему при помощи имплицитных вербальных и невербальных средств высказать свои предпочтения) составляет 57% от рассмотренного объема, тактика расширения-сужения информации (процесс развития информационной цепочки может быть двунаправленным: с одной стороны, широко заявленная информация/тема сосредотачивает внимание на чем-то конкретном, с другой стороны, когда четко ограниченная автором тематика сообщения приобретает масштабность/глубину осмысления) реализуется в 39% случаях от рассмотренного объема (данная тактика имеет двунаправленный характер), тактика нарушения хронологии составляет 29%, тактика проведения параллелей — 32%, тактика множественности интерпретаций информации (применяется тогда, когда автор не желает эксплицировать личную оценку и оставляет читателю возможность самому «домыслить» сказанное/изображенное либо провести параллели с другими частями контекста) составляет 28% от общего объема проанализированного материала и тактика минимализации информации (когда отбрасываются детали) применялась журналистом в 12% случаях от рассмотренного объема. Кроме тактик, выделенных на основе принципов интерпретации В.З. Демьянковым, в ходе анализа медиа-текстов были выявлены* и другие тактики, служащие- задаче передачи субъективного* отношения автора-новостного сообщения: тактика проведения параллелей, (автор новостной' статьи, сообщая о той или иной ситуации, сознательно вводит в текст другую ситуации, противоположную данной) и тактика нарушения хронологии информации (нарушается принцип построения информации: от раннего — к позднему).

8. Количественный анализ материала показал, что культурный код эксплицируется в 91% рассмотренных новостных сообщений, идеологический код обнаруживается в 88% случаях от проанализированного корпуса. Идеологический и культурный коды тесно переплетены, поскольку прецедентные феномены, будучи манифестантами культурного кода, могут становиться и идеологемами и мифологемами. В данном исследовании определенными допущениями данные коды дифференцировались, так как идеологические понятия в культурном коде различных лингвокультурных сообществ могут получать различную интерпретацию.

9. Все три кода пронизывают тексты новостного политического дискурса и в той или иной мере отвечают за реализацию стратегии субъективизации. Реализация стратегии субъективизации создает текст в тексте - сама новость и авторское отношение.

10. Проведенный анализ свидетельствует о том, что новостной текст является и остается продуктом индивидуального сознания' автора (или направляющего его заказчика), несмотря на имеющиеся ограничения к его формату.

11. Предпринятое исследование позволяет наметить основные пути дальнейшего изучения проблемы субъективизации новостного дискурса: а) изучение субъективизации с точки зрения структуры языковой личности; б) исследование стратегии субъективизации с учетом лингвистических особенностей дискурса электронных СМИ; в) обновление курса интерпретации иноязычного текста в связи с особенностями передачи информации в тексте; г) проведение сравнительного анализа функционирования стратегии субъективизации в разных форматах: традиционном (бумажном) и электронном — глобальном.