Реализация принципа законности на государственной службе в контексте правового государства: конституционно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пчелинцев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пчелинцев, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ 20
1. Законность как правовая категория и политико-правовой режим 20
2. Развитие учения о законности в системе государственного управления в Российской империи, СССР и Российской Федерации 41
3. Концептуальные подходы к содержанию принципа законности на государственной службе за рубежом на современном этапе 54
4. Конституции зарубежных государств и Европейский Суд по правам человека о законности на государственной службе 76
Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ 96
1. Современное понимание принципа законности на государственной службе в Российской Федерации 96
2. Реализация принципа законности на государственной службе в целях противодействия коррупции 117
3. Основные направления реализации принципа законности на государственной службе на современном этапе 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа законности на государственной службе в контексте правового государства: конституционно-правовые аспекты»
Актуальность темы исследования. На всех этапах развития мировой цивилизации определение основных принципов государственного управления являлось одной из самых важных проблем, поиски оптимального решения которой представляют высокую степень сложности до настоящего времени, в том числе и в Российской Федерации. В Послании Президента Российской Федерации Медведева Д.А. Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. сделан вывод о том, что система государственной бюрократии в нашей стране неэффективна, создает коррупцию, порождает массовый правовой нигилизм, вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии. Президентом Российской Федерации обращено также особое внимание государственных служащих на недопустимость и безнравственность использования в личныхг интересах административного ресурса1.
Поэтому проблема укрепления законности на государственной службе и формирования основ нравственных устоев и этического поведения государственных служащих приобретает все большее значение". Как указывается в научной литературе, этика государственных служащих должна характеризоваться рядом параметров (включая соблюдение стандартов общественно-политической жизни, объективность, ответственность, профессионализм, беспристрастность, открытость),
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2008. - 6 - 12 ноября (№ 230). - С. 3.
2 См.: Крылова Е.Г. Принцип разделения властей в организации государственной службы // Государство и право. - 2007. - № 11. - С. 18 - 19; Куракин А.В. Международно-правовые и европейские стандарты административно-правовых средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы // Государство и право. - 2007. - № 10. - С. 20; Гришковец А.А. Государственная служба и гражданское общество: правовые проблемы взаимодействия (практика России) // Государство и право. - 2004. - № 1. - С. 24 - 36. о формирующих отношение к смыслу и ценностям права . Вместе с тем по данным социологических исследований большинство чиновников эффективную государственную службу слабо увязывают с правилами профессиональной этики служебного поведения4, хотя необходимая правовая основа для этого имеется.
Так, статьи 17 и 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»5 и Общие принципы поведения государственных служащих (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885)6 возлагают на государственных служащих обязанность: а) соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; б) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и представителями организаций; в) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий; г) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении государственным служащим должностных (служебных) обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа; д) при угрозе возникновения конфликта интересов сообщать об этом непосредственному руководителю и выполнять его решение, направленное на предотвращение или урегулирование данного конфликта интересов; е) не использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций,
3 См.: Любимов А.П. Принципы правовой этики государственных служащих и других должностных лиц // Представительная власть. - 2007. - № 6. - С. 11 -15.
4 См.: Бойков В. Госслужащие: о себе, о работе, о власти // Государственная служба. - 2003. - № 4. - С. 108 -117.
5 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3215; 2006, № 6, ст. 636; 2007, № 10, ст. 1151; № 16, ст. 1828; № 49, ст. 6070, 2008, № 13, ст. 1186; № 30, ст. 3616; № 52, ст. 6235.
6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 33, ст. 3196; 2007, № 13, ст. 1531. должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов, лично его касающихся; ж) воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей; з) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство.
Актуальность эффективной реализации принципа законности на государственной службы существенно возрастает в условиях демократизации политической системы и модернизации экономики, как основных задач, поставленных Президентом Российской Федерации Медведевым Д.А. в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. В связи с этим было отмечено, что «государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется все тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. Эта логика подталкивает ее к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически «кошмарит» бизнес г чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации - чтобы не сказали что-то не так. Вмешивается в избирательный процесс - чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды — чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее.
В результате государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счете народ. Такая система абсолютно неэффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии. Сильное государство и сильная бюрократия - это не одно и то же. Первое нужно гражданскому обществу как инструмент развития и поддержания порядка. Для защиты и укрепления демократических институтов. Вторая — смертельно опасна для него. Поэтому наше общество должно спокойно, настойчиво и не откладывая на потом развивать института демократии».
По приведенным основаниям внедрение принципа законности на государственной службе является важной составляющей комплекса мер по противодействия коррупции в государственном аппарате. В связи с этим следует отметить, что во исполнение Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 г. № Пр-1568, в России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней. Однако, несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что реализация принципа законности на государственной службе должна имеет стратегическое значение в системе модернизации государственного управления в целом. Это вызывает необходимость глубокого научного осмысления понятия и условий эффективной реализации принципа законности на государственной службе на основе принципиальных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права в условиях развивающегося процесса глобализации. Однако в юридической науке единого и целостного исследования специального характера по этой проблеме не осуществлялось.
По приведенным причинам представляется актуальным теоретико-правовое исследование принципа законности на государственной службе в современный исторический период времени. Именно этот вопрос требует тщательного научно-методологического обоснования и предварительной проработки, результаты которых имеют важное значение как для конституционного права, так и для практической деятельности органов государственной власти различного уровня.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, в котором с учетом современного уровня развития юридической науки разработаны наиболее полная в отечественной юридической литературе понятие и условия реализации принципа законности на государственной службе, сделаны выводы об основных тенденциях развития зарубежного и национального законодательства в данной сфере.
Состояние научной разработанности темы. В XIX — начале XX вв. некоторые вопросы законности деятельности государственного аппарата были предметом научного анализа отечественных правоведов и философов Алексеева А.А., Градовского А.Д., Кистяковского Б.А., Ковалевского М.М., Коркунова Н.М., Котляревского С.А., Лебедева К.Н., Новгородцев П.И., Сперанского A.M., Тарновского Е.Н., Толстого А.А., Франка С.Л., Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф. и др. В годы советской власти законность государственного управления исследовалась в трудах Барабашева Г.В., Горшенева В.М., Данова Р.Х., Кравчука С.С., Лазарева Б.М., Лукашевой Е.А., Мишина А.А., Пульянова В.З., Топорнина Б.Н. и др.
В современный период осмысление отдельных вопросов, связанных с реализацией принципа законности на государственной службе, осуществлялось в работах Алексеева С.С., Баглая М.В., Барабашева А.Г., Барцица И.Н., Васильевой А.Ф., Витрука Н.В., Глушко Е.К., Головко А.А., Дейч И.А., Демина А.А., Денисова С.А., Еремяна В.В., Игнатюка Н.А.,
Исакова В.Б., Зайцевой Т.В., Казаченковой О.В., Качушкина С.В., Колодкина JI.M., Конюховой И.А., Краснова М.А., Крылововой Е.Г., Кудрявцева В.Н., Кутафина О.Е., Лапиной М.А., Любимова А.П., Малакановой О.А., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Матейковича М.С., Нестерова А.А., Никитина В.В., Полянского В.В., Сауляка О.П., Талапиной Э.В., Терешенко Л.К., Тихомирова Ю.А., Толкачева К.Б., Федосенко В.А., Филатовой А.В., Чикановой Л.А., Чиркина В.Е., Хабриевой Т.Я., Хазанова С.Д., Эбзеева Б.С. и др.
В историко-правовом контексте служба чиновников в дореволюционной России с точки зрения законности рассматривается в современных работах Акимовой Н.В., Амплеевой Т.Ю., Архиповой Т.Г., Байкеевой С.Е., Ефремовой Н.Н., Зубова В.Е., Какимжанова М.Т., Кротковой Н.В., Лаптевой Л.Е., Медведева В.В., Мельникова В., Румянцевой М.Ф., Сенина А.С., Чихладзе Л.Т. и др.
Отдельные правовые и организационные вопросы использования зарубежного опыта внедрения законности в государственном управлении затронуты в трудах Ахметшина Н.Х., Барабашева А.Г., Болотиной Е.В., Василенко И, Васильевой А.Ф., Вишнякова В.Г., Галеновича Ю.М., Гаман-Голутвиной О.В, Глушко Е.К., Дмитриева М.Э., Кабышева С.В., Козырина А.Н., Крыловой Е., Левиной М.И., Литвинцевой Е.А., Лобанова В.В., Оболонского А.А., Турчинова А.И., Штатиной М.А., Энтина М.Л. и др.
Однако существующие научные исследования касались отдельных аспектов законности на государственной службе имели иной основной предмет исследования и в результате не затрагивали всего комплекса теоретических и законодательных проблем обоснования и реализации принципа законности на государственной службе.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам, конституционного права, истории и теории права и государства, прав и свобод человека, философии права, административного права, международного права и правовых проблем государственной службы.
Исходной теоретической базой исследования явились научные труды известных российских и советских ученых в области конституционного права, истории и теории права и государства, прав и свобод человека, административного права Алексеева С.С., Баглая М.В., Барцица И.Н., Бондаря Н.С., Витрука Н.В., Вишнякова В.Г., Глушко Е.К., Глушковой С.И., Глухаревой Л.И., Дмитриева Ю.А., Зорькина В.Д., Жилина Г.А., Клочкова В.В., Конюховой И.А., Корельского В.М., Кудрявцева В.Н., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Лучина B.C., Любимова А.П., Маклакова В.В., Малько А.В., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Нерсесянца B.C., Ноздрачева А.Ф., Оболонского А.А., Осипяна С.А., Перевалова В.Д., Савенкова А.Н., Скрипилева Е.А., Сауляка О.П., Спиридонова Л.И., Стешенко Л.А., Страшуна Б.А., Туманова В.А., Тихомирова Ю.А., Чикановой Л.А., Чиркина В.Е., Хабриевой Т.Я., Эбзеева Б.С. и др.
Анализ принципа законности проводился также с использованием трудов специалистов в области государственной службы Астаховой Н.В., Барабашева А.Г., Егорова В.К., Гришковца А.А., Дубика С.Н., Иванова В.П., Козырина А.Н., Козбаненко В.А., Крыловой Е.Г., Марьяна А.В., Старилова Ю.Н., Томака Ю.А., Турчинова А.И., Южакова В.Н., Яцкина А.В. и др. Вопрос взаимосвязанности принципа законности и антикоррупционных мер на государственной службе исследовался с учетом работ Куракина А.В., Клименко А.В., Кузьмиова Я. И., Лунеева В.В., Мачаладзе Л.З., Минакова П.А., Трунова И.Л., Тюрина В.А., Савостина А.А.:, Сатарова Г.А., Симухина В.Д., Хабибулина А.Г. и др.
Зарубежный опыт эволюционного развития принципа законности государственной службы изучен с учетом сравнительного исследования классических трудов Аристотеля, Гегеля, 'Канта, Платона, И.Блунчли,
Б.Д.Даса, К.Каутского, Э.Поррита, Э.Уэйда, Д.Филипса, Ф.Хайека, Л.Штейиа и современных научных работ иностранных ученых Г.Арутюняна, Э.Брэдли, Б.Жигжидсуренгийна, М.Де Сальвиа, М.Дженис, Р.Ирвина, Р.Кэя, Б.Мухамеджанова, Н.Мэннинга, Н Парисона, Р.Пайпса, А.Рзаева, К.Токматова, А.Шайо, К.Экштайна и др. Вопрос о соотношении норм международного права и национального законодательства в области государственной службы рассматривался с использованием трудов Афоничкиной Н.В., Бондаря Н.С., Волошина Ю.А., Звонаревой О.С., Лейбо Ю.И., Лукашука И.И., Любашица В .Я., Нарышкина С.Е., Михалевой Н.А., Энтина М.Л. и др.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с прохождением государственной службы в Российской Федерации и в зарубежных странах.
Предмет диссертационного исследования составляют концептуальные основы законности государственной службы, понятие принципа законности на государственной службе, правовые механизмы его эффективной реализации, тенденции и перспективы развития отечественного и зарубежного законодательства в исследуемой области в современный период, проблемы практики применения законодательства о государственной службе в России и в зарубежных странах.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ понятия и содержания принципа законности на государственной службе, конституционно-правовое исследование проблем его реализации с учетом соотношения норм международного права, национального законодательства, практики Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека.
Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:
- рассмотрение законности как правовой категории и политико-правового режима;
- историко-правовой анализ развития учения о законности в системе государственного управления в Российской империи, СССР и Российской Федерации;
- конституционно-правовое исследование теоретических проблем и законодательных основ реализации принципа законности на государственной службе в Российской Федерации на современном этапе на базе изучения значительно обновленного законодательства, научной литературы и материалов конституционного надзора;
- сравнительный анализ норм международного права, практики Европейского Суда по правам человека и законодательства Российской Федерации о законности на государственной службе;
- системное исследование норм о законности на государственной службе современных конституций зарубежных стран, прежде всего, европейских государств, включая новые конституции стран Восточной Европы, СНГ и Балтии;
- определение основных концептуальных подходов к содержанию принципа законности на государственной службе за рубежом на современном этапе;
- определение современного понимание принципа законности на государственной службе в Российской Федерации как демократическом правовом государстве;
- разработка концептуальных подходов к пониманию взаимосвязи мер по противодействию коррупции с обеспечением реализации принципа законности на государственной службе;
- формулирование системы основных направлений реализации принципа законности на государственной службе на современном этапе.
Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, программно-целевой, формально-юридический, логический, теоретико-прогностический и др. Основным среди них является системно-функциональный метод, который способствовал формулированию на общей основе понятия принципа законности на государственной службе в демократическом правовом государстве.
Достаточно широко применялся сравнительно-правовой метод, что позволило осуществить критический анализ норм международного права, положений нового российского и зарубежного законодательства о законности на государственной службе. При этом сравнительно-правовой метод был дополнен конкретно-историческим методом, что способствовало выявлению основных тенденций эволюционного развития теории законности на государственной службе на разных этапах исторического развития в России и в других государствах.
В ходе исследования различных теоретических аспектов законности на государственной службе формально-юридический метод использовался при рассмотрении как совпадающих тенденций, как и несоответствий, существующих между нормами различных международных правовых актов, а также между другими нормативными правовыми актами, теоретико-прогностический — при подготовке предложений и рекомендаций по конкретным вопросам правовой политики.
Сочетание указанных методов предопределило обращение на основе междисциплинарного подхода не только к актуальным вопросам конституционного права, но и к вопросам истории и общей теории права, теории прав и свобод граждан, философии права, административного права, международного права. Тем самым реализован комплексный подход к изучению принципа законности на государственной службе, основанный на системном конституционно-правовом анализе положений Конституции Российской Федерации, а также на сравнительном исследовании норм международного права, российского и зарубежного законодательства, решений Европейского Суда по правам человека, зарубежного и отечественного исторического опыта, объемного научно-монографического и архивного материала.
Источниковедческая база исследования. Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации. В диссертационной работе использованы конституции и законодательство более 40 зарубежных стран, регулирующее отношения, возникающие в связи с реализацией принципа законности на государственной службе.
Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по конституционному праву, по истории и общей теории права, философии права, административному праву, международному праву, архивные источники, публикации в средствах массовой информации. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также материалы реализованной Администрацией Президента Российской Федерации и Канадским агентством международного развития российско-канадской программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации» (2004 - 2010 гг.) и совместного проекта Представительства Европейской комиссии в России и Администрации Президента Российской Федерации «Административная реформа-2» (2004 - 2007 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации сформулировано понятие принципа законности на государственной службе, определены основания и цели его применения в тесной связи с решением актуальной задачей противодействия коррупции и Российской Федерации. Подчеркнута комплексность и многоаспектность рассматриваемого понятия, направленного на обеспечение оптимального баланса интересов личности, общества и государства.
Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно-правового анализа положений о законности на государственной службе, содержащихся в Конституции Российской Федерации, новых конституциях государств Европы и СНГ. Проведенный анализ позволяет говорить о наличии как. принципиально совпадающих тенденций гуманистической направленности, так и отдельных национальных особенностей. На этой основе выявлены основные тенденции развития национального законодательства в исследуемой области и их воздействия в условиях глобализации на законодательство Российской Федерации.
Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых анализируется практика Европейского Суда по правам человека при принятии решений по- делам о соблюдении законности на государственной службе.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной^новизной и выносимые на защиту:
1. На основе проведенного сравнительно-правового исследования диссертантом обоснован вывод о том, что в условиях правовой глобализации и международной интеграции наблюдается процесс формирования совпадающих национальных приоритетов, к которым, в частности, относится констатация необходимости эффективного функционирования . государственной службы в интересах укрепления демократических институтов, противодействия коррупции и соблюдения прав и свобод граждан. Непосредственным отражением этой тенденции является прямое закрепление в конституциях большинства развитых стран основных подходов принципиального характера к реализации принципа законности на государственной службе, включая вопросы прохождения государственной служб и ответственности чиновников за исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с требованиями нормативных актов.
2. Автором диссертации выдвинут и обоснован вывод о том, что установленное ст. 21 Всеобщей декларации прав человека право равного доступа каждого человека к государственной службе в своей стране находит корреспондирующее отражение в большинстве иных международных правовых актов различного уровня. Несмотря на отсутствие в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод нормы о праве граждан на доступ к государственной службе с учетом практики Европейского Суда по правам человека данное право закреплено в конституциях большинства европейских государств и стран СНГ. Это обусловлено тем, что право граждан на доступ к государственной службе является существенной предпосылкой реализации принципа законности на государственной службе в целом.
3. Анализ практики Европейского Суда по правам человека свидетельствует о том, что принципы верховенства права и лояльности должностных лиц к демократическим ценностям на основе соблюдения требований законов и связанных со служебными обязанностями должностных лиц этических норм и высоких моральных принципов вызывает необходимость ограничения национальным законодательством отдельных прав и свобод государственных служащих.
В этой связи государственные служащие должны регламентировать свое поведение в соответствии с установленными национальным законодательством ограничениями. Вмешательство государства в таких случаях преследует легитимную цель защиты прав граждан на эффективную политическую демократию в рамках реализации принципа законности, в том числе, и на государственной службе.
4. На основе комплексного конституционно-правового исследования выдвинут и обоснован авторский вывод о том, что в течение длительного исторического периода в большинстве зарубежных стран законность на государственной службе традиционно означала осуществление всех свойственных государственным органам и государственным служащим функций в строгом соответствии с национальными конституциями, законами и иными нормативными актами согласно компетенции государственных органов.
На современном этапе реформирования государственной службы понятие законности на государственной службе в зарубежных странах существенно расширилось и дополнительно к традиционно сложившимся подходам также включает комплекс мер законодательного и организационного характера, предусматривающих: а) антикоррупционный механизм функционирования государственной службы и внедрение антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих; б) ориентацию на достижение конечного положительного результата в деятельности государственных служащих по предоставлению гражданам публичных услуг в рамках четко определенных полномочий государственных органов; в) создание открытых, четких и понятных для граждан административных процедур функционирования государственных служащих; г) существенное повышение требований к этичности служебного поведения государственных служащих; д) развитие системы контроля гражданского общества за действиями государственных служащих.
5. Обоснован вывод о том, что обеспечение законности и эффективное противодействие коррупции на государственной службе возможно на основе внедрения четких, ясных, понятных и прозрачных для гражданского общества процедур, регламентирующих выполнение государственными служащими должностных обязанностей, получивших закрепление в нормативных правовых актах различного уровня (федеральных законах, актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актах), административных регламентах государственных органов и должностных регламентах государственных служащих.
6. На основе проведенного конституционно-правового исследования диссертантом обоснованы концептуальные направления дальнейшей реализации принципа законности на государственной службе, которые заключаются в совершенствовании законодательства о государственной службе в результате: а) принятия базовых федеральных законов о стандартах государственных услуг и должностных регламентов государственных органов о процедуре их оказания, а также о порядке подготовки и принятия административных регламентов государственных органов; б) законодательной конкретизации правового статуса государственных служащих путем введения критериев оценки их профессиональной деятельности и правовых последствий такой оценки для государственных служащих; в) законодательного ограничения полномочий представителей государства во взаимоотношениях с гражданами.
7. Исходя из единства конституционных и организационных основ разных видов государственной службы, предполагающего законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы, диссертант полагает целесообразным включить принцип законности в основные принципы государственной гражданской службы. Внесение соответствующего дополнения в Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» будет корреспондировать положениям Федерального закона № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» и способствовать построению и функционированию системы государственной службы на системной основе.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическое значение работы определяется разработкой содержащихся в ней положений, научных выводов и предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации по вопросу реализации принципа законности на государственной службе.
Помимо законотворческой деятельности теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании конституционного права, общей теории и истории права и государства, а также специальных учебных дисциплин по рассмотренной проблематике для студентов, слушателей курсов повышения квалификации и аспирантов юридических вузов и факультетов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных диссертантом научных трудах (в том числе 8 в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований), одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Результаты исследований по теме диссертации использованы в аналитической и правовой работе Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления, выполнявшего в 2004 -2010 гг. функции исполнительной дирекции Администрации Президента Российской Федерации при реализации российско-канадской программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации», что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пчелинцев, Сергей Сергеевич
v Заключение
Осуществленный палатами Федерального Собрания Российской Федерации анализ свидетельствует о том, что ввиду отсутствия конкретизирующих положений отдельные и имеющихся противоречий общие нормы базовых законов еще не стали нормами прямого действия, что препятствует становлению института государственной гражданской службы, приводит к невозможности обеспечить комплексный подход к ее реформированию1.
Существует и проблема установления более четкой иерархии федеральных и региональных нормативных правовых актов по вопросам государственной службы2.
Кроме того, существует и необходимость преодоления правового нигилизма не только в государственном аппарате, но и в целом в обществе. Заместитель Генерального прокурора РФ Звягинцев А.Г. полагает, что сегодня беды России от того, что во все времена законопослушание было не самой большой добродетелью на Руси3.
Профессор Краснов М.А. обоснованно обращает внимание на следующее: «беда наша не в незаконопослушном народе, а в том, что слишком часто у нас формальная законность не совпадает с правом»4. Отчасти по этой причине формируется нигилистическое отношение к праву, источником которого является также «отсутствие цивилизованных
1 См.: Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под ред. Миронова С.М., Бурбулиса Г.Э. М.: Совет Федерации. 2007. С. 73; О практике применения Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и перспективах развития законодательства о государственной гражданской службе. М.: Издание Государственной Думы, 2007. С. 91-92.
2 См.: Качушкин С.В. Соотношение полномочий органов государственной власти в сфере нормативного правового регулирования государственной гражданской службы // Право и политика. 2007. № 9. С. 10-13.
3 См.: Проповедь от прокурора // Российская газета. 2008. 13 февр.
4 См.: Краснов М.А. Пути преодоления правового нигилизма // Модернизация экономики и выращивание институтов. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. 2 кн. С. 127-130. демократических процедур разрешения обостряющихся правовых проти воречий»5.
Изложенные обстоятельства препятствуют завершению окончательной реализации принципа законности на государственной службе, который, как отмечается в научной литературе, обладает не только юридическим, но и политическим характером6.
Эти проблемные вопросы предполагается решать в рамках реализации федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»7, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. №261.
Так, в соответствии с программой основными направлениями реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации являются: а) формирование системы государственной- службы Российской Федерации как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой; б) внедрение на государственной службе Российской Федерации эффективных технологий и современных методов кадровой работы; в) повышение эффективности государственной службы Российской Федерации и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.
В среднесрочной перспективе одним из важнейших результатов программы предполагается обеспечение соответствия российской государственной службы самым высоким стандартам- мировым современного
5 См.: Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: теория и практика. М.: Формула права, 2006. С. 481-482.
См.: Общая теория государства и права. Академический курс в трех томах / Отв. ред. Марченко М.Н. 3-е изд. М.: Норма, 2007. Т. I. С. 319.
Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. №11. Ст. 1277. развития государственного управления8.
В то же время, одни лишь законы, даже самые лучшие, не могут автоматически решить проблему изменения нравственного облика государственных служащих. Необходимо принятие во исполнение требований федеральных законов иных нормативных актов, а также принципиальное изменение менталитета государственных служащих9.
Как справедливо отмечал известный французский специалист в области государственной службы Ж.Фурнье, «ни издание нормативных актов, ни укоренение новых методик управления не является достаточным для обеспечения практической реализации новых принципов функционирования государственной службы. Проголосовать за нормативные акты - это одно, обеспечить их успешное выполнение - это другое. Изменения, происходящие в сфере государственного управления, являются культурными изменениями, и поэтому они занимают много времени и реализуются постепенно»10.
Такой же точки зрения в целом придерживается и профессор Барциц И.Н., считающий, что для изменения культуры поведения государственных служащих требуется время11. Принятие и последующая реализация закона должны сопровождаться соответствующими механизмами: кадровыми, организационными, информационными. Отсюда о
См.: Дубик С.Н. Государственная служба Российской Федерации: основные направления реформирования и развития // Государственная служба. 2006. № 2. С. 45-52; Лапина М.А. Административная реформа: анализ первых итогов и проблем, стоящих перед субъектами исполнительной власти // Право и политика. 2005. № 10. С. 10-12; Иванов В.П. Основные направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих // Государственная служба. 2007. № 5. С. 5-12.
9 См.: Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом государственной службы? // Журнал российского права. 2004. № 9. С. 11-25.
10 См.: Содействие реформе государственного управления в России. М.: Норма, 2005. С. 36.
11 См.: Барциц И.Н. О перспективах научных исследований государственной службы Российской Федерации // Государственная служба. 2007. № 3. С. 58. следует необходимость постоянного мониторинга исполнения законодательства о гражданской службе12.
В рамках этих мероприятий важное значение имеет постоянное профессиональное образование государственных служащих, для чего необходима законодательная поддержка специальности «государственное и муниципальное управление» В' целях ее сохранения в перечне основных специальностей13.
Назрела необходимость и реализации нормы Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации о создании органа по управлению государственной службой14.
Совокупность мер по реформированию государственной службы в целях реализации принципа законности на государственной службе является составляющей процесса формирования правового государства, как такой формы организации социума, в основе которого находится соблюдение принципа правовой законности, обеспечение разумного баланса интересов' личности, общества и государства15.
В целом по результатам настоящего диссертационного исследования полагаем необходимым сделать следующие основные выводы:
1. Законности не существует вне связи с конкретным обществом и государством, поскольку законность всегда соотносится с определенным типом государства и права, с определенным характером и уровнем развития' общества.
2. Правовой нигилизм являлся характерной и неизменной чертой российской государственности в течение длительного времени. Поэтому на протяжении продолжительного периода принцип законности не был
Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и практика его применения. М.: Изд. Совета Федерации. - 2007. - С. 25.
13 См.: Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и практика его применения; М.: Изд. Совета Федерации. - 2007. - С. 19, 34.
14 См.: Мельников В. Управление государственной гражданской службой России: исторический опыт // Государственная служба. 2008. № 2. С. 5-11.
15 См.: Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права: учеб. пособие. 2-е изд. / Под ред. Корельского В.М., Перевалова В.Д. М.: Норма. - 2007. - С. 220 - 221. характерен для государственной службы дореволюционной России, а затем и для системы государственного управления СССР, поскольку в тот период времени не было сформировано объективных политических, теоретических и правовых оснований для разработки понятия принципа законности на государственной службе, осмысления его содержания и необходимости внедрения на практике.
3. В правовом государстве понятие законности трансформируется в понятие «правовая законность», под которой имеется в виду «точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований правового акта всеми субъектами права». Причем с учетом исторического опыта речь может идти не о всякой законности, а именно о правовой законности, в ее противоположности и противостоянии антиправовой законности (например, в условиях тоталитарного социализма). Смысл же правовой законности состоит в строжайшем, неукоснительном проведении в жизнь не права «вообще», не любых и всяких норм, а принципов гуманистического права -фундаментальных, основных прав человека, общедемократических правовых • принципов, частного права, независимого правосудия.
4. Законность чаще всего определяется в юридической литературе как: а) своеобразный политико-правовой режим общественной жизни; б) принцип деятельности государственных органов; в) строгое, точное и неуклонное соблюдения и исполнения требований правового акта; г) совокупность взаимосвязанных, выражающих объективные потребности жизнедеятельности и развития требований общества, государства и права к деятельности участников общественных отношений.
5. На основании анализа рассмотренных в диссертационном исследовании точек зрения о законности представляется возможным определить понятие правовой законности (или законности) как принципа деятельности государства и политико-правовой режим, характеризующегося точным и неуклонным соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов и иных социальных, политических и правовых предписаний всеми субъектами права.
6. Под принципами законности понимаются основополагающие идеи, взгляды, представляющие собой исходные начала, обуславливающие содержание законности и обеспечивающие ее демократический характер. В научной литературе среди принципов законности принято выделять такие из них, как единство законности, верховенство закона, целесообразность и реальность законности, а также всеобщность законности.
7. В условиях формирования в конце XX - начале XXI вв. правовых основ принципиально обновленной российской государственности на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. в теории конституционного права было выработано новое понимание законности на государственной службе с учетом того, что на современном этапе развития нашего общества права и свободы человека и гражданина из второстепенного объекта законности стали приоритетом национальных интересов Российского государства, а граждане заняли важное место среди субъектов обеспечения законности посредством участия в правотворчестве, правоприменении и реализуя свое правосознание.
8 Зарубежный опыт свидетельствует о том, что законность на государственной службе в течение длительного исторического периода в большинстве зарубежных стран традиционно означает осуществление всех свойственных государственным органам и государственным служащим функций в строгом соответствии с национальными конституциями, законами и иными нормативными актами согласно компетенции государственных органов.
9. Установленное статьей 21 Всеобщей декларации прав человека право равного доступа каждого человека к государственной службе в своей стране находит корреспондирующее отражение в большинстве иных международных правовых актов различного уровня и направлено на реализацию принципа законности в государственной службе национальных стран.
10. На данном этапе реформы государственного управления в странах с устоявшимися традициями публичной службы требование законности уже не столь актуально как прежде, поскольку воспринимается как данность, а в качестве одного из компонентов статуса чиновников заложен принцип лояльности чиновника государственной власти и демократическим ценностям.
11. В настоящее время понятие законности на государственной службы в зарубежных странах существенно расширилось и дополнительно к традиционно сложившимся подходам также включает комплекс мер законодательного и организационного характера, предусматривающих: а) антикоррупционный механизм функционирования государственной службы и внедрение антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих; б) ориентацию на достижение конечного положительного результата в деятельности государственных служащих по предоставлению гражданам оказание публичных услуг в рамках четко определенных полномочий государственных органов; в) создание открытых, четких и понятных для граждан административных процедур функционирования государственных служащих; г) существенное повышение требований к этичности служебного поведения государственных служащих; д) развитие системы контроля гражданского общества за действиями государственных служащих.
12. В условиях правовой глобализации и международной интеграции наблюдается процесс формирования совпадающих национальных приоритетов, к которым, в частности, относится констатация необходимости эффективного функционирования государственной службы в интересах укрепления демократического правового государства и соблюдения прав и свобод граждан.
Непосредственным отражением этой тенденции является прямое закрепление в конституциях большинства развитых стран норм о поддержании законности на государственной службе, включая вопросы ответственности чиновников за исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с требованиями нормативных актов.
13. Несмотря на отсутствие в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод нормы о праве граждан на доступ к государственной службе с учетом практики Европейского Суда по правам человека данное право закреплено в конституциях большинства европейских государств и стран СНГ. Это обусловлено тем, что право граждан на доступ к государственной службе является существенной предпосылкой реализации принципа законности на государственной службе в целом.
14. Анализ практики Европейского Суда по правам человека свидетельствует о том, что принципы верховенства права и лояльности должностных лиц к демократическим ценностям на основе соблюдения требований законов и связанных со служебными обязанностями должностных лиц этических норм и высоких моральных принципов вызывает необходимость ограничения национальным законодательством отдельных прав и свобод государственных служащих.
В этой связи государственные служащие должны регламентировать свое поведение в соответствии с установленными национальным законодательством ограничениями. Вмешательство государства в таких случаях преследует легитимную цель защиты прав других лиц на эффективную политическую демократию.
15. Решение проблемы повышения качества функционирования государственного управления и преодоления коррупции тесно связано с необходимостью реализации принципа законности на государственной службе, что и обусловило непосредственное закрепление в конституциях европейских государств основных подходов принципиального характера к реализации принципа законности на государственной службе.
16. Принцип законности на государственной службе является одним из важнейших принципов деятельности государственного аппарата в демократическом правовом государстве. Он означает, что государственные служащие действуют на основе законодательной базы, что, в свою очередь, позволяет в целом рассматривать государственную службу как правовой институт.
Формирование современной законодательной базы государственной службы в Российской Федерации осуществляется на основе рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании конституционных норм принципиального характера о законности в сфере государственного управления.
17. В целом принцип законности на государственной службе в Российской Федерации означает: а) верховенство для государственной службы Конституции Российской Федерации и федерального законодательства; б) точное соблюдение требований нормативных актов всеми государственными служащими; в) обязательность для государственных служащих исполнения решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Принцип законности на государственной службе в Российской Федерации тесно взаимосвязан с принципом приоритета прав и свобод гражданина, что находит отражение в приоритетной защите государственными служащими прав и свобод граждан и в повышении качества государственных услуг, оказываемых гражданам.
19. Важной составляющей принципа законности на государственной службе в Российской Федерации является обеспечение равного доступа к государственной службе. При этом законодательство Российской Федерации не только в значительной степени конкретизирует предусмотренное нормами международного права право равного доступа каждого человека к государственной службе, но и устанавливает равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего.
20. Принятые Президентом Российской Федерации меры по формированию на федеральном и региональном уровнях базы данных потенциальных участников системы подготовки резерва управленческих кадров относятся к новым технологиям государственной службы и являются составной частью модернизации государственного управления в целом.
21. Обеспечение принципа законности на государственной службе в Российской Федерации включает обеспечение реализации прав и гарантий, предоставленных государственным служащим в силу их особого статуса, а также внедрение системы последовательных поощрений и наград государственных служащих за конкретные результаты в службе, поскольку государственные служащие являются ключевой фигурой государственного управления, от действий которых зависит качество государственного управления.
22. Принцип законности на государственной службе в Российской Федерации целесообразно рассматривать в качестве комплексного института, как относящегося к числу не только исключительно правовых, но и нравственных принципов и норм поведения государственного служащего (административной этики).
23. Исходя из единства правовых и организационных основ государственной службы, предполагающего законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы, представляется целесообразным включить принцип законности в основные принципы государственной гражданской службы. Внесение соответствующего дополнения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» " будет корреспондировать положениям Федерального закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и способствовать построению и функционированию системы.
24. Принцип законности, как базовый принцип государственной службы, тесно взаимосвязан с . принципами с принципами высокого профессионализма государственных служащих в целях эффективного служения государству, безусловного соблюдения морально-этических норм, открытости и гласности в осуществлении государственной службы.
25. Под гарантиями законности на государственной службе, в том числе в целях противодействия корупциогенным проявлениям, следует понимать образующие в своей совокупности комплексную систему объективно сложившиеся факторы (условия) и специально предпринимаемые меры (мероприятия, средства, формы), направленные на упрочение (соблюдение) режима точного и неуклонного претворения требований законности на государственной службе.
Реальная (правовая) законность на государственной службе в демократическом государстве может быть обеспечена при условии фактического действия в совокупности и взаимодополнении проанализированных в настоящем параграфе неюридических (общих) и юридических гарантий законности при поддержке опирающегося на доверие народа государства с одновременным контролем со стороны гражданского общества.
Под способами же обеспечения законности на государственной службе, содержание которых тесно взаимосвязано с гарантиями законности на государственной службе, понимаются конкретные специально предпринимаемые меры упрочения режима точного и неуклонного воплощения требований закона в жизнь.
26. Одной из основных целей реформирования государственной службы на основе принципа законности является повышение качества услуг, оказываемых государством населению с одновременным укреплением доверия со стороны граждан к власти.
27. Основные направления реализации принципа законности на государственной службе на современном этапе заключаются в совершенствовании законодательства о государственной службе в результате: а) принятия базовых федеральных законов о стандартах государственных услуг и должностных регламентов государственных органов о процедуре их оказания, а также о порядке подготовки и принятия административных регламентов государственных органов; б) законодательной конкретизации правового статуса государственных служащих путем введения критериев оценки их профессиональной деятельности и правовых последствий такой оценки для государственных служащих; в) законодательного ограничения полномочий представителей государства во взаимоотношениях с гражданами.
28. Эффективная реализация принципа законности на государственной службе возможна на основе обеспечения открытости функционирования государственного аппарата при условии непременного контроля со стороны гражданского общества. В связи с этим в современных условиях представляется актуальным исследование в юридической науке вопроса о формах контроля гражданского общества за реализацией принципа законности на государственной службе.
29. Принятие и последующая реализация нового законодательства о государственной службе должны сопровождаться соответствующими механизмами кадрового, организационного, информационного характера и оперативным мониторингом в целях оперативной корректировки принимаемых мер для реализации принципа законности на государственной службе.
30. Важное значение для реализации в среднесрочной перспективе принципа законности на государственной службе является реализации федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы», а также законодательная поддержка специальности «государственное и муниципальное управление» в целях ее сохранения в перечне основных специальностей.