Реализация права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Трофимов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трофимов, Максим Сергеевич
Введение.
Глава 1. Исторические условия становления, развития и понимания права на свободу массовой информации.
1. Формирование и развитие права на свободу массовой информации в России.
2. Конституционное понятие свободы массовой информации в России.
3. Законодательное регулирование права на свободу массовой информации в зарубежных странах.
Глава 2. Законодательные основы и особенности реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
1. Законодательное закрепление права на свободу массовой информации в Российской Федерации.
2. Особенности законодательного закрепления права на свободу массовой информаг^ии в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
3. Современные проблемы, реализации права массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»
Актуальность темы диссертационного исследования. I
Формирование и развитие средств массовой информации в мире имеет длительную историю. Российская периодическая печать в 2003 году отметила свое трехсотлетие. Печатные средств массовой информации, наряду с телевидением и радио всегда выполняли важные общественно значимые функции.
В современных условиях, в демократических государствах роль средств массовой информации неизмеримо возрастает. Сегодня СМИ используются для защиты прав и свобод человека, для обеспечения населения широким спектром информации и мнений.
Необходимость законодательного обеспечения деятельности СМИ была обусловлена появлением первых газет - печатные СМИ оказались самым доступным, общераспространенным и разнообразным инструментом информирования населения.
Европейский Суд по правам человека в своих решениях многократно подчеркивал важнейшую роль, которую играет пресса, - роль поставщика информации и общественного стража. По делу «Санди тайме» (1979) Суд указал, что принципы свободы информации и выражения мнений особенно важны в отношении прессы: СМИ выполняют задачу передавать информаI цию и идеи по всем важным для общества вопросам. Их законный интерес состоит в сообщении о фактах недостатков в деятельности государственных органов, включая неправомерные действия, тем самым, привлекая внимание общественности к этим важным вопросам1.
В Конституции СССР 1977г. была заложена тенденция законодательного закрепления и обеспечения свободы слова и свободы печати. В частности, в ст.50 Конституции СССР 1977г. говорится о том, что «в соответствие с
1 См.: Европейский Суд по правам человека и защита свободы слова в России: тенденции, анализ, рекомендации Т.1 // Институт проблем информационного права при поддержке Института «Открытое общество» -Серия «Журналистика и право», Выпуск 32 1 интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати.»2. Но эти важнейшие права человека не получили дальнейшего законодательного развития и научного обоснования.
В Законе СССР «О печати и других средствах массовой информации» 1990г. , который действовал около полутора лет, была предпринята попытка урегулирования деятельности СМИ. Именно с этим законом связывается рождение свободы массовой информации в России4.
Развитием положений Закона СССР «О печати» 1990г. явился Закон РФ «О средствах массовой информации» 1991г. «Союзный закон декларировал свободу печати»3, а российский закон закрепил свободу массовой информации в качестве важнейшего элемента демократического общества, и вместе с тем, установил право на ее разумное ограничение.
Специфические условия развития свободы массовой информации в России определяют особую значимость реализации положений ч.5 ст.29 Конституции Российской Федерации 1993г.
Основанная на демократическом законе, реализация права на свободу массовой информации есть один из основных признаков гражданского общества и правового государства.
В связи с этим, возникает необходимость совершенствования действующего Закона «О средствах массовой информации» 1991г., либо замены его новым законом, отвечающим требованиям сегодняшнего времени. Этот вопрос является проблемным для конституционно-правовой науки и практики. В настоящее время идет процесс разработки новых законодательных актов о средствах массовой информации6.
2 «Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик» от 7.10.1977г. (в ред. от 14.03Л 990г.) // «Собрание законов СССР» Т.З, ст. 14, 1990
3 Закон СССР от 12.06.1990г. «О печати и других средствах массовой информации» // «Свод законов СССР» Т.1, с. 372-1, 1990
4 См.: Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М.: Междунар. Отношения, 2002. С.61
5 Там же.
6 См.: Батурин Ю.М., Федотов М.А., Энтин В.Л. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. - М.: Издание Союза журналистов России, 2004г.
Особую значимость вопрос о совершенствовании законодательства о СМИ и механизма его реализации приобретает в субъектах Российской Федерации.
В законодательстве субъектов Российской Федерации, находящиеся пределах Южного федерального округа, по разному закрепляется и гарантируется право на свободу массовой информации, также как и различна практика его реализации.
Несовершенство федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, йаходящихся в пределах Южного Федерального округа, затрудняет реализацию гражданами своего конституционного права на свободу массовой информации и приводит к его нарушениям.
Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Институт свободы массовой информации представляет собой сложное политико-правовое явление, находящееся в постоянном развитии и взаимодействующее с родственными ему институтами свободы слова, мысли и выражения мнений, права информации и др.
Характер рассматриваемой свободы человека и гражданина предопреде9 лил интерес к себе со стороны ученых, специализирующихся в различных отраслях знаний.
Отдельные аспекты свободы массовой информации затрагивались в трудах таких отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.М. Батурина, A.A. Безуглова, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Е.А. Воинова, В.А. Дозорцева, Е.И. Козловой, В.А. Копылова, O.E. Кутафи-на, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, В.Н. Манахова, H.A. Михалевой, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, C.B. Пче-линцева, С.А. Солдатова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, М.А. Федотова, Б.С. Эбзеева, В.Л. Энтина и некоторых других.
Характер проводимого нами исследования диктует необходимость изучения работ специалистов в области теории журналистики: Г.И. Вартанова,
Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, А. Короченского, Р.П. Овсепян, Ю.А. Полякова, Е.П. Прохорова, И. Яконвенко и других.
В последние года был защищен ряд диссертаций по общим и частным вопросам свободы массовой информации. Они посвящены истории развития журналистики в России, теоретическим основам свободы массовой информации, конституционным основам и законодательному регулированию права на свободу массовой информации, вопросам гражданского, уголовного, административного права в области СМИ, в частности: Г.А. Алхутовой, A.A. Гра-бельникова, В.Г. Елизарова, Е.В. Ермичевой, A.A. Малиновского, С.А. Сой-никова, Снежко O.A., З.Ф. Хубецовой и другими.
Различные проблемы положения средств массовой информации в иностранных государствах рассматривались в работах зарубежных авторов: Т. Бирса, Дж. Кина, П. Круга, Т.Петерсона, М. Прайса, М. Скеммелла и других.
Между тем, несмотря на довольно большое количество научных работ посвященных праву на свободу массовой информации в Российской Федерации, отметим, что практически все они касаются проблем реализации права на свободу массовой информации на федеральном уровне и не затрагивают не менее важный и более разнообразный региональный аспект. Отдельные проблемы реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, рассматриваются в основном в рамках проводимых всероссийских мо-ниторингов состояния свободы прессы различными общественными организациями. Исследований проблем реализации права на свободу массовой информации в Южном федеральном округе проводилось недостаточно.
Источниковедческая база исследования. Ее составили международно-правовые акты о правах человека; решения Европейского Суда по правам человека; действующее законодательство Российской Федерации и её субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа; нормативно-правовые акты советского периода; правоприменительная практика в области реализации права на свободу массовой информации на федеральном и региональном уровнях; конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств; аналитические материалы различных правозащитных организаций; доклады уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа; проекты федеральных законов' и законов субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО; работы отечественных и зарубежных ученых.
Целью исследования является выявление проблем реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и путей их решения.
Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем: исследовать формирование и развитие права на свободу массовой информации в России; сформулировать конституционное понятие свободы массовой информации; изучить законодательное регулирование права на свободу массовой информации в зарубежных странах; изучить законодательное закрепление права на свободу массовой информации в Российской Федерации; выявить особенности законодательного закрепления права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа; установить современные реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся по поводу реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Предмет диссертационного исследования - проблемы реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Методологическая основа исследования. Прежде всего это общенаучные методы познания - исторический, диалектический, логический, функциональный, системно-структурный, а также специальные методы - сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, технико-юридический и некоторые другие.
Научная новизна диссертационного исследования. На монографическом уровне осуществлена одна из первых попыток комплексного изучения реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. В диссертационном исследовании анализируется система нормативно-правовых актов Российской Федерации и указанных субъектов Федерации, в части, касающейся гарантирования свободы массовой информации и практика их реализации. В работе исследовано формирование и развитие права на свободу массовой информации в России, предложено авторское определение свободы массовой информации, предложен оригинальный перечень вопросов в области свободы массовой информации, находящихся в собственной компетенции субъектов Российской Федерации и перечень полномочий органов местного самоуправления. Формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа в целях оптимизации реализации права на свободу массовой информации как на федеральном, так и на региональном уровнях.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Свобода массовой информации - это закрепленное и гарантированное Конституцией Российской Федерации право на учреждение, владение, пользование и распоряжение средствами массовой информации, а так же на поиск, получение,, производство и распространение через средства массовой информации сведений и сообщений для неопределенного круга лиц на основе демократических принципов построения общества и государства, морали и общечеловеческих ценностей, в пределах установленных законодательством Российской Федерации.
2. Необходимо толкование Конституционного Суда Российской Федерации ч.5 ст.29 Конституции РФ на предмет разрешения последующей и запрещения предварительной цензуры продукции средств массовой информации.
3. Правовые основания ограничения свободы массовой информации в Российской Федерации совпадают с основаниями применения предварительной цензуры в зарубежных странах. Научный анализ зарубежного опыта позволил автору внести предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
4. На федеральном уровне необходимо восстановить деятельность упраздненной Палаты по информационным спорам при Президенте РФ, а также создать ее региональные органы при Представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе Российской Федерации.
5. Необходимо внести изменения в ст.5 Закона «О средствах массовой информации», запрещающие субъектам Российской Федерации принимать собственные комплексные законы о средствах массовой информации, оставив им право на гарантирование и защиту, а также на установление дополнительных прав человека и гражданина в области свободы массовой информации.
6. Положения законодательства Российской Федерации о выборах в части запрещения опубликования (рекомендации не опубликовывать) достоверных сведений, могущих нанести ущерб чести достоинству и деловой репутации кандидата противоречат положениям Закона РФ «О средствах массовой информации» 1991г. В период избирательной компании средства массовой информации могут публиковать любые достоверные сведения о кандидатах
7. В Закон «О средствах массовой информации» 1991г. необходимо внести изменения и ввести в него понятие «муниципального средства массовой информации». Данный термин Используется в Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995г. и Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» 2003г., а также в ряде законодательных актов, принятых после вступления в силу Закона «О СМИ» 1991г.
8. К ведению субъектов Российской Федерации в сфере свободы массовой информации, по нашему мнению, относится: 1. государственная (в том числе экономическая) поддержка региональных средств массовой информации; 2. правовое регулирование отношений органов государственной власти субъектов РФ со средствами' массовой информации; 3. установление правил аккредитации представителей средств массовой информации при органах государственной власти субъектов РФ; 4. составление и осуществление программ развития региональных СМИ; 5. регулирование порядка предоставления информации средствам массовой информации органами государственной власти субъектов; 6. иные вопросы, не отнесенные Конституцией РФ к компетенции Федерации и совместному ведению Федерации и ее субъектов, возникающие по поводу организации деятельности СМИ, распространения массовой информации, взаимоотношений СМИ с гражданами и организациями.
9. К компетенции органов местного самоуправления в сфере свободы массовой информации, по-нашему мнению, относятся: 1. учреждение муниципальных средств массовой информации; 2. установление дополнительных социальных гарантий для работников СМИ; 3. применение мер экономической поддержки муниципальных СМИ; 4. предоставление редакциям СМИ на праве оперативного управления или хозяйственного ведения производственных и административных помещений из муниципального фонда недвижимости; 5. обеспечение условий для профессиональной деятельности журналистов, в том числе аккредитованных при органах местного самоуправления; 6. иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти и не исключенные из компетенции органов местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств.
10. Современными проблемами в сфере реализации представителями СМИ права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, являются: сложные взаимоотношения с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления; нарушение правил аккредитации журналистов; экономическая зависимость печатных СМИ от органов власти; необоснованная инициация прекращения деятельности печатных СМИ; отсутствие должного реагирования со стороны органов государственной власти на критические выступления в СМИ; воспрепятствование распространению продукции СМИ; юридическое преследование представителей СМИ; непредставление информации; физическое воздействие на представителей средств массовой информации; отсутствие четкой информационной политики в России и в Южном федеральном округе в частности.
11. В Российской Федерации можно выделить несколько качественно отличающихся уровней гарантированности права на свободу массовой информации: общефедеральный, региональный и внутрисубъектный. В связи с этим, необходимо разработать комплексную науку о социальной исполнимости законодательства России, предметом изучения которой, в том числе, являлось бы законодательство о средствах массовой информации и практика его реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, закрепляющих и гарантирующих право на свободу массовой информации и практики их реализации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) праву, в учебном процессе -при преподавании конституционного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам реализации прав человека в области свободы массовой информации.
Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах. Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения исследования сообщались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедрЬ1 государственного и международного права Ставропольского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Дйссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Трофимов, Максим Сергеевич
Заключение
Область реализации права на свободу массовой информации в Российской Федерации является проблемной. И хотя предметом данного диссертационного исследования явилось изучение проблем реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, можно с уверенностью утверждать, что и остальные регионы Российской Федерации сталкиваются в настоящее время с аналогичными трудностями.
Не в последнюю очередь это связано с тем, что действующий Закон РФ «О средствах массовой информации» 1991г., хотя еще не исчерпал своего потенциала, уже не в силах без внесения существенных поправок на должном уровне гарантировать свободу массовой информации в России. В России ведется оживленная дискуссия по замене Закона 1991 года новым, принципиально другим законодательным актом. На наш взгляд, наиболее вероятным выглядит принятие в ближайшее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в качестве закона одного из проектов — I проекта Закона «О СМИ» Союза журналистов России или проекта Индустриального комитета СМИ.
Было бы наивным полагать, что, издание новых законов - ключ к решению острейших проблем сферы свободы массовой информации. Вовсе не факт, что, переделывая старые законы и в массовом порядке принимая новые, возможно построить истинно правовое государство. Полезным может быть только юридически качественный закон. Но и этого мало: закон должен быть правовым. А это и есть самое сложное, ибо требует перестройки всех отношений в обществе и его политической системе, радикального изменения ментальности законодателей и правоприменителей.
Несмотря на то, что российское государство в отношении средств массовой информации на протяжении всей истории функционирования СМИ в России исходило из приоритета государственного контроля за деятельностью организаций, выпускающих продукцию СМИ, как государство демократическое, Российская Федерация не имеет монополии на информацию. К сожалению, на практике в последние годы наблюдается противоположное явление: российские средства массовой информации ощущают все большее давление со стороны органов власти.
В зарубежных странах правовое регулирование деятельности средств массовой информации имеет более длительную историю, чем в России. Нормы о свободе массовой информации, как показало исследование, содержатся: 1. В конституциях зарубежных стран; 2. В систематизированных законах о печати; 3. В специализированных законах, регулирующих отдельные вопросы деятельности СМИ; 4. В законах, имеющих опосредованное отношение к свободе массовой информации. При этом, свобода слова (прессы) может быть закреплена параллельно в конституции государства и в его законодательстве; только в конституции без существования систематизированного закона о печати; в системе законодательных актов ввиду отсутствия писаной конституции.
Далеко не во всех западноевроцейских государствах имеются специальные законы о печати. Точенее, подобные нормативно-правовые акты содержатся в законодательстве Швеции и Австрии. В федеративных государствах регулирование свободы массовой информации в основном отнесено к компетенции субъектов Федерации (США, Германия).
Не смотря на различные подходы к проблеме урегулирования реализации права на свободу массовой информации в западноевропейских странах и США, общим для них является признание свободы массовой информации важнейшим демократическим завоеванием и понимание необходимости правового ограничения свободы массовой информации.
Принцип ограничения прав и свобод граждан в целях защиты основ конституционного строя, государственного суверенитета, общественной безопасности, здоровья, прав и законных интересов личности нашел свое отражение как в законодательстве зарубежных стран о СМИ так и в отечественных нормативно-правовых актах.
Между тем, в ходе исследования мы пришли к выводу, что наряду с закрепленными в национальном законодательстве ограничениями свободы массовой информации, в зарубежных государствах возможно введение на законных основаниях элементов цензуры продукции СМИ. В законодательных актах подобные меры не именуются цензурой, а являются таковыми по своей сути, называясь правовыми ограничениями свободы массовой информации.
В немалой степени полноценной реализации права на свободу массовой информации в рассмотренных государствах способствует целенаправленная государственная поддержка СМИ, а также создание полуправительственных и неправительственных организаций, оказывающих содействие СМИ в реализации свободы массовой информации.
В большей или меньшей степени удачное сочетание законодательного закрепления и регулирования реализации права на свободу массовой информации с разумными ограничениями свободы массовой информации заставляет заимствовать положительный опыт зарубежных стран в рассматриваемой области.
В Российской Федерации свобода массовой информации получила конституционное закрепление в Основном законе государства (ч.5 ст.29 Конституции РФ) в статье, гарантирующей также свободу мысли и слова. Очевидно, по замыслу законодателя, свобода массовой информации является производI ной от свободы слова и находится с последней в неразрывной связи.
По нашему мнению, в системе конституционных прав личности существует право на свободу массовой информации. Данное утверждение основано на том, что, как мы считаем, более грамотно было бы закрепить в ч.5 ст.29 Конституции РФ не «свободу массовой информации», а «право на свободу массовой информации», так как юридические понятия «свобода» и «право», хотя и тождественны, но не идентичны.
Так же, соглашаясь с высказываемым в науке конституционного права мнением, считаем, что законодателю следовало развести в разные статьи конституции норму о свободе слова, мысли и выражения мнения и норму о свободе массовой информации и запрете цензуры.
В немалой степени данное утверждение связано с дискуссией о месте конституционной свободы массовой информации в системе конституционных прав и свобод. Мы присоединяемся к тому мнению, что право на свободу слова - есть право личное, тогда как право на свободу массовой информации - есть право политическое.
Существование в демократическом государстве института свободы массовой информации не возможно без наличия в национальном законодательстве правовых ограничений, пределов свободы массовой информации. Как нами было установлено в ходе работы, законодательство о свободе массовой информации в России основывается на доктрине ответственности прессы перед обществом. Во многом этим обусловлено то количество ограничений, которые установлены законодательством Российской Федерации в области реализации права на свободу массовой информации.
Нами сделан интересный вывод: правовые основания ограничения свободы массовой информации в Российской Федерации по смыслу и содержанию совпадают с правовыми основаниями введения элементов цензуры в зарубежных государствах. Соответственно, некоторые из правовых ограничений свободы массовой информации по российскому законодательству по своим характеристикам сопоставимы с цензурой продукции СМИ.
Перечень оснований ограничения свободы массовой информации в законодательстве России является открытым и регулярно дополняется нормами законодательных актов различных отраслей российского права. Большое количество правовых ограничений свободы массовой информации вызвано, с одной стороны, вызвано огромным политическим значением данной свободы, а с другой, обширным законодательным массивом, регулирующим положение средств массовой информации в той или иной области общественных отношений.
Помимо ограничений в законодательстве Российской Федерации установлены гарантии свободы массовой информации, в основном это конституционные гарантии.
Важнейшей гарантией свободы массовой информации является запрещение цензуры (ч.5 ст.29 Конституции РФ; ст.З Закона «О СМИ»). Из смысла Закона «О средствах массовой информации» 1991г. исходит, что в Российской Федерации запрещена предварительная и последующая цензура проi дукции средств массовой информации. По-нашему мнению, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство о СМИ, с целью разрешить последующую и запретить предварительную цензуру.
Однако, пока не будет соответствующего толкования Конституционного Суда РФ нормы ч.5 ст.29, безоговорочно запрещающей цензуру, никакой речи о законодательном регулирования мер цензуры в отношении средств массовой информации вести не возможно.
Согласно ст. 5 Закона «О средствах массовой информации» 1991г. законодательство о средствах массовой информации состоит из настоящего зако . .f на и издаваемых в соответствии с ним иных законодательных актов, как общефедерального, так и уровня субъектов Федерации.
Собственно, к законодательству о СМИ относится довольно небольшое количество нормативно-правовых актов. В основном же деятельность средств массовой информации регулируется законами, относящимся к иным отраслям российского законодательства. При этом, приоритетную роль в урегулировании массово-информационных отношений играют акты конституционного законодательства.
По нашему мнению, учитывая специфику предмета правового регулирования, законы, регулирующие вопросы свободы массовой информации можно классифицировать по степени отношения и объему норм, собственно регулирующих реализацию права на свободу массовой информации.
A) Систематизированным является Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. - в нем, в том числе, изложены основные положения и начала организации деятельности средств массовой информации, распространения продукции средств массовой информации.
Б) Специализированными законами в области СМИ будем считать законы, регулирующие отдельные вопросы реализации права на свободу массовой информации в России. К таковым можно отнести Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г., Федеральный закон «О рекламе» от 18 июля 1995г.
B) Отраслевые законы - не имеющие на первый взгляд никакого отношения к регламентации права на свободу массовой информации, но содержащие отдельные положения, имеющие подчас косвенное отношение к свободе массовой информации. К этой группе молено отнести достаточно большое количество законов. Особо выделим следующие: Федеральный закон от 21 июля 1993г. «О государственной тайне», Федеральный закон от 20 декабря 2002г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 10 марта 2003г «О выборах Президента Российской Федерации» и др.
На уровне субъектов Федерации также сформировался определенный законодательный массив, нормы которого регулируют отдельные стороны реализации права на свободу массовой информации на уровне субъектов Российской Федерации.
Несмотря на то, что утратили силу Законы РФ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации» от 1 декабря 1995г. и «Об экономической поддержке районных (городских) газет» от 24 декабря 1995г. на уровне субъектов Федерации, в том числе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, имеются и продолжают действовать законы об экономической поддержке районных и городских печатных СМИ. Данные законодательные акты крайне важны для развития рынка СМИ субъектов РФ, даже, несмотря на явную угрозу их самостоятельности и независимости со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Кроме того, в связи с изменением законодательства о выборах - отмены выборов глав субъектов Российской Федерации и отмены выборов в Государственную Думу РФ по одномандатным округам, - существенно снижается роль СМИ в политическом процессе России.
В диссертационном исследовании нами выделяются вопросы собственной компетенции субъектов РФ в области свободы массовой информации.
В основном указанные правоотношения в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южцого Федерального округа, регулируются федеральным законодательством.
Собственное законодательное регулирование свободы массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, носит отрывочный, фрагментарный характер. Общей чертой для законодательства всех рассматриваемых субъектов РФ является наличие закона субъекта о государственной (экономической) поддержке СМИ. В остальном же законодательство субъектов в данной области не идентично и отражает, очевидно, наиболее острые проблемы, связанные с реализацией конституционной свободы массовой информации в конкретном субъекте РФ.
Считаем важным, выработать единые стандарты для нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, имеющих отношение к урегулированию отдельных правомочий человека и гражданина в области реализации права на свободу массовой информации.
Кроме того, и это находит свое обоснование в диссертации, считаем необходимым ввести в ст.5 Закона «О СМИ» поправку, согласно которой, субъекты Российской Федерации не могли бы принимать комплексные законы о средствах массовой информации.
Указанный характер регионального законодательства о СМИ, а также ряд социально-экомических и политических проблем регионов породили серьезные проблемы в области реализации права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Современными проблемами реализации свободы массовой информации в указанных субъектах Федерации, по-нашему мнению, являются
Сложные взаимоотношения с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Нарушение правил аккредитации журналистов.
Экономическая зависимость печатных СМИ от органов власти.
Необоснованная инициация прекращения деятельности печатных СМИ.
Отсутствие должного реагирования со стороны органов государственной власти на критические выступления в СМИ.
Воспрепятствование распространению продукции СМИ.
Юридическое преследование представителей СМИ
Непредоставление информации.
Физическое воздействие на представителей средств массовой информации.
Отсутствие четкой информационной политики в России вообще и в Южном федеральном округе в частности.
Причем, данные проблемы характерны как для печатных СМИ, так и для остальных средств массовой информации, представленных в рассматривае1 мых субъектах Российской Федерации.
В ходе работы над диссертационным исследованием, нами был сделан вывод, что в Российской Федерации существуют различные уровни гаранти-рованности свободы массовой информации. Можно условно выделить: 1) общефедеральный; 2)региональный (в качестве критерия классификации выступает территория действия норм законодательных актов); 3) внутрисубъ-ектный (в каждом субъекте Российской Федерации исходя из уровня его экономического развития и эффективности реализации конституционных норм, закрепляющих и гарантирующих права и свободы человека и гражданина).
Наличие различной степени социальной исполнимости законодательства о средствах массовой информации диктует необходимость изучения проблем, тенденций и перспектив его реализации. В связи с этим, необходимо разработать комплексную науку о социальной исполнимости законодательства России, предметом изучения которой, в том числе, являлось бы законодательство о средствах массовой информации.