Реализация познавательной модели самоорганизации при разработке интегрированного курса для будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Блохина, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохина, Вероника Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования содержания естественнонаучного образования будущих менеджеров в профессиональном лицее.
1.1. Роль естественнонаучной составляющей содержания начального профессионального образования в формировании мировоззрения личности будущего менеджера.
1.2. Дидактический принцип соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации.
1.3. Методические аспекты многофакторной гуманизации естественнонаучного образования.
Выводы первой главы.
Глава П. Опытно-экспериментальная проверка эффективности интегрированного курса в формировании мировоззрения будущих менеджеров.
2.1. Концепция учебного интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира».
2.2 Определение методического уровня и содержательности материала интегрированного курса методом групповой экспертной оценки.
2.3. Экспериментальное исследование влияния интегрированного курса на мировоззрение будущих менеджеров.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация познавательной модели самоорганизации при разработке интегрированного курса для будущих менеджеров»
Актуальность исследования. На современном постиндустриальном этапе развития цивилизации одним из наиболее заметных направлений развития науки является ее гуманизация, отражающаяся в интегративных тенденциях, которые обнаруживают себя в синтезе гуманитарного и естественнонаучного знания. Такое понимание гуманизма науки развивал, в частности, академик H.H. Моисеев. По его мнению, единство мира требует и единства науки, постепенного возникновения некой метанауки, объединяющей и гуманитарные, и естественнонаучные знания, науки о том, как роду человеческому сохранить себя.
Представление о гуманизме, как исторически изменяющемся мировоззрении, признающем особую ценность человека как личности, считающем благо человека приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов, дает основание определить гуманизацию образования как деятельность, направленную на формирование у обучающихся гуманистического мировоззрения (P.M. Рогова).
Особую роль на современном этапе развития цивилизации приобретает мировоззрение менеджера - специалиста, осуществляющего по определению управленческую, организационную, экономическую, планово-хозяйственную и маркетинговую деятельность в обществе. Оно является в наши дни одним из глобальных параметров порядка биосферы. Это связано с проявлением бифуркационных изменений состояния окружающей среды, обусловленных хозяйственной деятельностью человека. Функции менеджера ориентированы на сложившиеся в системе «природа - общество» проблемы.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться углубление интеграционных и междисциплинарных программ. Определяющее значение для будущего страны имеет решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки.
Выработать язык общения между гуманитарной системой знаний и естественнонаучной, сбалансировать гуманитарное мировоззрение с естественнонаучным, сделав шаг к их гармонизации в мировоззрении личности, и тем самым осуществить гуманистические идеи в педагогической деятельности, позволяет синергетический подход. Человек и общество являются открытыми самоорганизующимися объектами, поэтому раскрытие объективных законов взаимоотношений этих систем между собой позволило бы выработать методы достижения общечеловеческих ценностей (В.И. Андреев). Интегральный подход отражает объективную целостность связей в системе «природа - общество - человек».
Очевидно, что необходимыми условиями постижения задач и требований мира, обретения опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, являются формами представлений о научной картине мира и научного мировоззрения. Решающую роль в формировании научной картины мира и в становлении мировоззрения личности играет естественнонаучное образование.
Если содержание образования ориентировано на выявление глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами в окружающем мире, на преодоление традиционного противостояния двух культур - естественнонаучной и гуманитарной, то вместе с доступностью формирования целостного мышления, в котором сочетаются элементы рационально-логического и интуитивно-образного типов мышления (А.Д. Суханов), открывается возможность формирования представлений об общей научной картине мира и научного мировоззрения. Это понимание приводит к поиску способов интеграции знаний в профессиональном образовании на всех его уровнях.
Идеи отражения в содержании образования тенденций развития современной науки, связанных с ее интеграцией и гуманизацией, попадают в центр внимания ученых-дидактов. На современном этапе возникает потребность в переосмыслении подходов к определению целей, задач, отбору содержания и технологий естественнонаучного образования.
Следствием этого являются противоречия научно-педагогического характера, с которыми сталкивается естественнонаучное образование в системе начального профессионального образования:
- между современным состоянием естественнонаучного образования, которое характеризуется высоким уровнем развития фундаментальной базы и недостаточной направленностью его на формирование мировоззрения личности;
- построением учебных программ, ориентированных на их дифференциацию, фрагментарное отражение предметного знания и отсутствием в содержании образования интегрированных курсов, отражающих существенные качественные изменения в сфере постнеклассической науки - методологические идеи синергетики, способствующие целостному восприятию окружающего мира или проблем.
Выделенные противоречия обусловили актуальность выбранной проблемы исследования: какие дидактические идеи и принципы могут быть использованы при создании научно-методических основ построения интегрированных курсов направленных на практическую реализацию интеграции естественнонаучного и гуманитарного знаний в содержании образования будущих менеджеров.
Актуальность проблемы, ее социопедагогическая значимость для системы начального профессионального образования и названные противоречия позволили определить тему исследования: «Реализация познавательной модели самоорганизации при разработке интегрированного курса для будущих менеджеров».
Цель исследования - разработка научных основ проектирования и программно-методического обеспечения использования познавательной модели самоорганизации к постановке интегрированного курса.
Объект исследования - содержание и процесс естественнонаучного образования будущих менеджеров в профессиональном лицее.
Предмет исследования - реализация познавательной модели самоорганизации при разработке интегрированного курса для будущих менеджеров.
При проведении исследования, исходя из его цели и в результате теоретической разработки проблемы, мы выдвинули гипотезу исследования, которая состоит из предположения о том, что интегрированный курс, основанный на общечеловеческих ценностях и модели многофакторной гуманизации естественнонаучного знания, может способствовать формированию у обучающихся в профессиональном лицее будущих менеджеров научного и гуманистического мировоззрения и достижению более высокого уровня качества образования, если:
- в основу построения содержания образования положено понимание того, что систематизации естественнонаучного образования способствует современная общая научная картина мира;
- в качестве инструмента формирования содержания естественнонаучного образования использована познавательная модель самоорганизации;
- требования к содержанию и структуре образования определены на основе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации;
- интеграция знаний будет реализована с помощью многофакторной гуманизации, основанной на использовании познавательной модели самоорганизации.
Под многофакторной гуманизацией естественнонаучного знания мы понимаем теоретический синтез гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, основанный на применении познавательной модели самоорганизации в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), позволяющего реализовать высокую степень междисцип-линарности в результате одновременного использования разнообразных факторов интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.
Цель и гипотеза предполагают решение следующих конкретных задач:
1. На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы проанализировать роль естественнонаучной составляющей в содержании начального профессионального образования для формирования личности будущего менеджера и выявить мировоззренческие возможности интегрированных курсов в содержании начального профессионального образования.
2. Проанализировать возможность использования познавательной модели самоорганизации, представленной в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), в качестве дидактического средства формирования содержания образования и сформулировать принцип соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации.
3. Обосновать необходимость использования познавательной модели самоорганизации в качестве инструмента реализации многофакторной гуманизации естественнонаучного образования и построения интегрированных курсов в сфере начального профессионального образования.
4. Разработать концепцию интегрированного курса, реализующего идеи многофакторной интеграции естественнонаучного и гуманитарного знаний и направленного на формирование мировоззрения обучающегося в профессиональном лицее.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы:
- разработать и апробировать в учебном процессе Экономического лицея интегрированный курс «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира»;
- оценить влияние курса на мировоззрение будущих менеджеров, обучающихся в профессиональном лицее.
6. Провести экспертизу методического уровня и содержательности разработанного курса методом групповой экспертной оценки с использованием в качестве экспертов ведущих специалистов России в области гуманитарных и естественных наук.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии науки (эпистемологии): идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания, динамической структуры научного знания (В.И. Вернадский, B.C. Степин, P.C. Карпинская, А.П. Огурцов и др.), идея синергетической природы общественно-исторического процесса научного познания (E.H. Князева, С. П. Курдюмов, B.C. Степин и др.); принципы дополнительности (Н. Бор) и универсального эволюционизма (П. Тейяр де Шарден, Э. Янч, H.H. Моисеев, Ю.В. Чайковский); методы моделирования (В.А. Штофф, И.Б. Новик, Н.Н Мамедов); системно-синергетический подход в образовании (В.И. Андреев, М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, Ю.А. Данилов, В.А., Л.Я. Зорина, Б. Б. Кадомцев, J1. Ю. Калинин, Ю. Л. Климонтович, О. Н. Козлова, E.H. Князева, С. П. Курдюмов, И. Р. Пригожин, Н. М. Таланчук, С. С. Шевелева и др.).
Теоретическими источниками исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н.Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.), дидактики (B.C. Загвязинский, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, Э.И. Моно-сзон, В.В. Краевский, P.M. Рогова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,
B.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.), теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, М.Н. Скат-кин, и др.), концепций гуманизации и гуманитаризации (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, А.Г. Бусыгин, В.И. Данильчук, В.И. За-гвязинский, Н.В. Земель, H.H. Моисеев, М.А. Розов, В.М. Симонов,
C.А. Смирнов, B.C. Степин, JI.B. Тарасов и др.).
Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научно-методической литературы - философской, социологической, педагогической, психологической; моделирование учебного процесса; групповая экспертная оценка; опытная педагогическая работа и педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий эксперименты); тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение; математические методы: статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме; изучение основ теории самоорганизации в ее методологическом, философском, естественнонаучном и гуманитарном аспектах; определение объекта, предмета, целей исследования. Результатом данного этапа явились формулирование рабочей гипотезы, определение методологии и методов исследования, разработка программы исследования.
Второй этап (2005-2006 гг.) включал теоретический поиск форм представления постнеклассического научного знания в содержании естественнонаучного образования, поиск путей его интеграции и гуманизации. Начато формирование содержания и опытная проверка педагогической эффективности интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» для будущих менеджеров профессионального лицея.
На третьем этапе (2006-2008гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования. Проведено уточнение предложенного определения многофакторной модели гуманизации естественнонаучного знания и основных теоретических положений исследования. Предложены способы построения содержания естественнонаучного образования учащихся профессионального лицея, позволяющие раскрыть проблему двух культур как проблему, получившую полное разрешение в рамках постнеклассической науки. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных эксперимента, было подвергнуто анализу. Проведена систематизация и оформление результатов эксперимента и рукописи диссертации.
Научном новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира», основанной на общечеловеческих ценностях и авторской трактовке понятия «многофакторная гуманизация естественнонаучного знания», понимаемого здесь как «теоретический синтез гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, основанный на применении познавательной модели самоорганизации в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), позволяющего реализовать высокую степень междисциплинарности в результате одновременного использования разнообразных факторов интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания», способствующего формированию у обучающихся в профессиональном лицее будущих менеджеров научного и гуманистического мировоззрения и достижению более высокого уровня качества образования. В основу концепции построения курса положено также понимание того, что:
- систематизации естественнонаучного образования способствует современная общая научная картина мира;
- в качестве инструмента формирования содержания естественнонаучного образования необходимо использовать познавательную модель самоорганизации;
- требования к содержанию и структуре образования должны быть определены на основе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации;
- интеграция знаний может быть достигнута с помощью многофакторной гуманизации, основанной на использовании познавательной модели самоорганизации.
Теоретическое значение исследования:
1. Разработаны научные основы использования познавательной модели самоорганизации в качестве дидактического средства формирования содержания естественнонаучного образования.
2. Дано авторское определение многофакторной гуманизации естественнонаучного знания.
3. Предложен принцип соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации.
4. Показаны пути решения актуальной проблемы теоретико-методологического обоснования и реализации интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в содержании образования будущих менеджеров.
Практическое значение исследования:
1. Разработана модель многофакторной гуманизации естественнонаучного образования, которая позволяет перейти на более высокий уровень качества образования будущих менеджеров обучающихся в профессиональном лицее.
2. Разработан и внедрен в учебный процесс интегрированный курс «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира».
3. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их в учебном процессе профессиональных лицеев, гимназий и других общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Дефиниция многофакторной гуманизации естественнонаучного знания.
2. Модель многофакторной гуманизации содержащая:
- понимание того, что в содержании начального профессионального образования должны найти свое отражение современная общая картина мира и существенные качественные изменения в сфере постне-классической науки;
- требование введения в дидактику начального профессионального образования принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации, позволяющего осуществить переход от уровня общего теоретического представления (философского уровня) к дидактическому уровню (уровню учебного предмета, учебного материала и процесса обучения) и далее к личностному уровню (уровню сознания личности);
- базовый комплекс элементов познавательной модели самоорганизации (идей, категорий, понятий и принципов), как факторов интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.
3. Концепция построения интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира», основанная на общечеловеческих ценностях и использовании познавательной модели самоорганизации для отбора и структурирования учебного материала, снимающего условное дробление наук, показывающего мир в единстве и противоречиях, в его взаимосвязях и опосредованиях.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций; логикой исследования и проектирования учебной деятельности; адекватностью выбранных методов исследования поставленным целям и задачам; репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением на практике результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику в виде учебной программы, статей, обеспечивающих в совокупности достаточную полноту описания содержания естественнонаучного образования будущих менеджеров профессионального лицея. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета. Материалы исследования внедрялись автором в ходе обучения учащихся Экономического лицея Саратовского государственного социально-экономического университета.
Интегрированный курс «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» - победитель областного конкурса «Лучший элективный курс в профильном обучении» 2007 г. (Приложение 1 к приказу от 11 апреля 2007 г. № 553 «Об учебно-методическом сопровождении регионального базисного учебного плана» Министерства образования Саратовской области) и зарегистрирован в качестве отраслевой разработки Федеральным агентством по образованию (регистрационный № 10223; М.: ВНТИЦ, 2008: № 50200800633).
Основные выводы и результаты исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях международного уровня: 4-ая международная научно-практическая конференция «Качество науки - качество жизни» («Quality of a science - quality of a life») (Тамбов, 2008),VII международная научная конференция «Наука и образование» (г. Белово Кемеровской обл., 2008), IV международная научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), Международная научно-практическая конференция «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008), Международная
14 научно-практическая конференция «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Работа содержит 7 рисунков, 3 диаграммы, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Блохина, Вероника Александровна
Выводы второй главы
Использование познавательной модели самоорганизации при формировании содержания естественнонаучного образования учащихся профессио
137 нального лицея позволяет с большей полнотой раскрыть мировоззренческую компоненту интегрированного курса.
Раскрытие различий между естественными науками и гуманитарным знанием с опорой на познавательную модель самоорганизации позволяет представить проблему двух культур как проблему, получающую полное разрешение в рамках представлений постнеклассической науки.
Экспертиза содержательности и методического уровня интегрировано-го курса подтвердила возможность осуществления на базе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации перехода от общетеоретических представлений о познавательных моделях эпистемологии к процессу формирования у обучающихся в профессиональном лицее мировоззрения постнеклассического этапа развития науки.
Результаты, полученные в формирующем эксперименте, подтверждают эффективность интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» в формировании личностного мировоззрения будущих менеджеров профессионального лицея.
Заключение
Актуальность проблемы содержания естественнонаучного образования будущих менеджеров обусловлена особенностями современного постиндустриального этапа развития цивилизации, в частности, ее интеграцией и гуманизацией, и потребностями современного общества в квалифицированных менеджерах, специалистах, осуществляющих управленческую, организационную, экономическую, планово-хозяйственную и маркетинговую деятельность, функции которого ориентированы на проблемы, складывающиеся в системе «природа - общество».
Проблема гуманизации профессионального образования актуализируется необходимостью обеспечить уровень подготовки специалистов с квалификацией начального профессионального образования отвечающий общественным требованиям постиндустриального этапа развития цивилизации. Поэтому основной задачей на этапе начального профессионального образования является формирование личностного мировоззрения постнеклассического этапа развития науки.
Данные представления позволили определить проблему исследования -какие дидактические идеи и принципы могут быть использованы при создании научно-методических основ построения интегрированных курсов направленных на практическую реализацию интеграции естественнонаучного и гуманитарного знаний в содержании образования будущих менеджеров.
В ходе решения задач исследования были получены следующие результаты.
На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы выявлены определяющая роль естественнонаучной составляющей в содержании начального профессионального образования для формирования личности будущего менеджера и мировоззренческие возможности интегрированных курсов в содержании начального профессионального образования.
Анализ монографических изданий, публикаций, диссертационных исследований позволил сделать следующие выводы:
- система принципов научной картины мира, отражающая наиболее общие и фундаментальные связи в научном знании, может стать надежной основой междисциплинарного синтеза учебного материала, способствуя систематизации и концентрации содержания естественнонаучного образования;
- формирование полных представлений о современной научной картине мира невозможно без интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.
Анализ содержания современных гуманистических концепций и гуманистических основ обучения стал основой для представления структуры формирования педагогического процесса, направленного на гуманизацию естественнонаучного образования, в виде динамической системы. Системообразующим элементом данной системы выступает гуманизация естественнонаучного образования как цель, обеспечивающая построение иерархии элементов системы по вертикали, таким образом, определены условия для реализации принципа гуманизации как главного системообразующего принципа образования.
В ходе исследования было выявлено:
- в настоящее время системно-синергетический подход в образовании в значительной мере еще не реализован;
- познавательная модель самоорганизации, реализуя свой дидактический потенциал, становится образовательной моделью, в которой дидактические принципы и закономерности находят свое отражение на всех уровнях конструирования содержания образования;
- социальные, политические, психологические, экономические и многие другие процессы окружающего мира происходят в соответствии с особенностями динамики синергетических моделей.
Данные теоретические представления привели к пониманию о необходимости введения принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации, который, реализуя свой философский и дидактический потенциал, задает требования к содержанию и структуре образования. Принцип соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации позволяет при построении содержания образования осуществить переход от уровня общего теоретического представления (философского уровня) к дидактическому уровню (уровню учебного предмета, учебного материала и процесса обучения) и далее к личностному уровню (уровню сознания личности).
Авторская трактовка понятия «многофакторная гуманизация естественнонаучного знания», понимаемого здесь как «теоретический синтез гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, основанный на применении познавательной модели самоорганизации в виде комплекса аналитических единиц синергетики (идей, категорий, понятий и принципов), позволяющего реализовать высокую степень междисциплинарности в результате одновременного использования разнообразных факторов интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания», позволяет обосновать необходимость использования познавательной модели самоорганизации в качестве инструмента ее реализации и сформировать научные основы использования познавательной модели самоорганизации в качестве дидактического средства формирования содержания естественнонаучного образования.
В ходе исследования была разработана концепция интегрированного курса, реализующего идеи многофакторной интеграции естественнонаучного и гуманитарного знаний и направленного на формирование личностного мировоззрения будущих менеджеров. В основе данной концепции лежат следующие положения:
1. Взаимосвязь научной картины мира и мировоззрения.
2. Общие дидактические принципы: научности, фундаментальности, системности, связи теории с практикой, гуманизации, межпредметных связей.
3. Представления о глубокой аналогии эволюционных процессов, имеющих место в живой и неживой природе, социуме.
4. Особенности бифуркационного механизма развития систем различной природы (социальные, политические, психологические, экономические и многие другие процессы окружающего мира) достаточно полно раскрывает структура познавательной модели самоорганизации.
Программа интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» включает знания, способствующие формированию у будущих менеджеров профессионального лицея научного мировоззрения по-стнеклассического этапа развития и мышления, соответствующего современному уровню развития научных знаний. Данный курс является синтетическим: показывает мир в единстве и противоречиях, обращает мышление учащихся к диалектике, процессам развития, глобально эволюционным процессам.
Познавательная модель самоорганизации, ее схематизирующий характер позволили создать синтетический учебный курс, отличающийся существенной интегративностью и передающий в цельном единстве конкретно-научные, философские, методологические и историко-научные знания. В качестве инструмента формирования содержания интегрированного курса был использован дидактический потенциал познавательной модели самоорганизации. Основным, наиболее плодотворным подходом к отбору содержания интегрированого курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» стал анализ различий между естественными науками и гуманитарным знанием, проявляющихся в отношении к симметрии времени, в понимании детерминизма, в объяснении эволюции, во взглядах на возможности и роль стабильных состояний в науке и в жизни.
Экспертная оценка содержательности и методического уровня интег-рированого курса показала возможность осуществления на базе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации перехода от общетеоретических представлений о познавательных моделях эпистемологии к процессу формирования у обучающихся в профессиональном лицее мировоззрения. При этом программа курса соответствует всем дидактическим принципам отбора содержания образования.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность интегрированного курса «Две культуры: гуманизация естественнонаучной картины мира» в формировании личностного мировоззрения постнеклассического этапа развития науки учащихся профессионального лицея.
Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования, и доказали что интегрированный курс, основанный на общечеловеческих ценностях и модели многофакторной гуманизации естественнонаучного знания, может способствовать формированию у обучающихся в профессиональном лицее будущих менеджеров научного и гуманистического мировоззрения и достижению более высокого уровня качества образования, если:
- в основу построения содержания образования будет положено понимание того, что систематизации естественнонаучного образования способствует современная общая научная картина мира;
- в качестве инструмента формирования содержания естественнонаучного образования использована познавательная модель самоорганизации;
- требования к содержанию и структуре образования определены на основе принципа соответствия содержания образования базовому комплексу элементов познавательной модели самоорганизации.
143
- интеграция знаний будет реализована с помощью многофакторной гуманизации, основанной на использовании познавательной модели самоорганизации.
Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяют решить актуальную проблему теоретико-методологического обоснования и реализации интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в содержании образования будущих менеджеров и существенно повысить качество подготовки будущих менеджеров в профессиональном лицее.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую разработку всех затронутых аспектов использования познавательной модели самоорганизации в качестве инструмента формирования содержания образования. Актуальными и нуждающимися в дальнейшей разработке, по нашему мнению, остаются вопросы гуманизации и использования познавательной модели самоорганизации на следующих уровнях непрерывного образования - в системе среднего и высшего профессионального образования.