Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Морозова, Мария Валерьевна

  • Морозова, Мария Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Морозова, Мария Валерьевна. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозова, Мария Валерьевна

Введение.3

Глава I. Система гарантий конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду

§1. Понятие, содержание и виды гарантий конституционного права на благоприятную окружающую среду. 14

§ 2 Содержание и проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. 28

§3. Юридические гарантии в механизме реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.57

§ 4. Идеологические гарантии права человека на благоприятную окружающую среду в системе юридических гарантий. 85

Глава 2. Роль государственных и общественных институтов в обеспечении конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

§1. Компетенция органов государственной власти по обеспечению права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России.107

§ 2. Деятельность общественных экологических объединений по обеспечению конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования.

История любого современного государства неотделима от истории развития и совершенствования института прав и свобод личности. Права и свободы человека и гражданина выступают ценностным ориентиром, позволяющим позитивно влиять на уровень развития общественных отношений, раскрывая природу государства, его взаимоотношений с обществом и отдельным гражданином, создавая благоприятные условия для полноценного развития личности.

Признавая себя и как правовое демократическое государство, и как неотъемлемую часть мирового сообщества, Российская Федерация впервые в своей истории на конституционном уровне провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Государство, исходя из приоритета прав и свобод человека, тем самым возлагает на себя как внутригосударственные, так и международные обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, основываясь на конституционном принципе, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

Права и свободы человека и гражданина, будучи выражением свободы личности, не дарованы государством, оно лишь признало и конституционно закрепила их, создало условия обеспечения в соответствии с теми стандартами, которые выработаны человечеством.

Гражданин, вступая в различные правоотношения с обществом и государством, должен знать, что он находится под покровительством государства, являясь активным членом гражданского общества и это общество должно гарантировать защищенность его основных прав и свобод.

Отсутствие или ненадлежащее закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Основном законе ведет к тому, что личность постоянно подвергается ограничениям, превращается в придаток государства, а не в его равноправный субъект.

Особое место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина занимает право на благоприятную окружающую среду, выраженное одновременно и как комплексное право, возглавляющее всю совокупность экологических конституционных прав человека, и как существенная и действенная гарантия таких неотъемлемых прав, как право на жизнь и право на охрану здоровья.

Интерес к исследуемому праву вызван тем, что с развитием научно-технического прогресса увеличилось негативное воздействие на окружающую среду, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Поэтому вопросы экологического благополучия становятся приоритетными как для государства, общества, так и для каждого отдельного человека.

Определяющим фактором необходимости исследования права человека и гралщанина на благоприятную окружающую среду является и то, что механизм гарантирования указанного права вышел далеко за рамки отдельно взятого государства и реализуется на международном уровне. В последние годы главы ведущих стран Европы и США обеспокоены ухудшением состояния окружающей среды, которая может оказывать не только созидательное, но и разрушающее воздействие на человека.

Беспрецедентным стал тот факт, что вопросы окружающей среды, в частности потепление климата, которое грозит человечеству, впервые оказались предметом рассмотрения Генеральной Ассамблеи ООН в августе 2007 года. Как заявила председатель 61-й сессии Генассамблеи ООН Хайя Рашид аль- Халифа, начавшееся обсуждение свидетельствует о политической важности шагов по решению проблем изменения климата.1

На последних саммитах стран «большой восьмерки» вопросу охраны окружающей среды придавалось колоссальное значение. Вызвано это тем, что не только развитые страны: США, ФРГ, Франция, но и интенсивно

1 Воробьев В. Европейская дымократия //Российская газета. 2007. 01 августа. развивающиеся: Индия, Китай, Россия- оказывают серьезное отрицательное воздействие на окружающую среду. Самыми заметными «результатами» этой деятельности явились: потепление климата, загрязнение атмосферного воздуха, почвы, вод, а также нерациональное использование природных ресурсов.

С учетом изложенного перед Россией стоит задача экологического выживания, которая, следует еще раз подчеркнуть, стала носить не только внутригосударственный, но и международный характер. Растущая вероятность глобального экологического катаклизма продолжает оставаться серьезной угрозой для будущего человечества.

На фоне упомянутых событий особый интерес представляет рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения и реального воплощения конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Насущными остаются и вопросы, связанные с нормативным содержанием указанного права, системой гарантий, механизмом его реализации и защиты.

Эти и другие обстоятельства подтверждают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью создания эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по усовершенствованию государственной политики в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, создания благоприятных условий для полноценного развития личности.

Теоретическая основа исследования.

В отечественной науке проблема конституционных прав и свобод находится в центре внимания представителей различных научных направлений, таких, как юриспруденция, история, политология, социология и т.д. Тем не менее, проблема прав человека сложна и многогранна, что позволяет рассмотреть, выделить и проанализировать различные ее стороны, аспекты и направления.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составила специальная юридическая литература по проблемам конституционного и экологического права, а также монографические исследования в области философской, педагогической и исторической наук.

В контексте исследования механизма реализации и системы гарантий права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду диссертантом проанализированы работы отечественных ученых- юристов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, Н.А. Бобровой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Д.А. Борискина, Д.С. Велиевой, Н.С. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.К. Голиченкова, В.И. Данилова-Данильяна, O.JI. Дубовик, Н.А. Духно, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевской, И.Д. Зверева, В.Т. Кабышева, С.Х. Карпенкова, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, Н.М. Конина, В.В. Копейчикова, О.И. Крассова, А.В. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.М. Манохина, В.В. Мамонова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Л.А. Окунькова, Т.М. Пряхиной, В.Н. Синюкова, Д.Л. Теплова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других. £

Не были оставлены без внимания фундаментальные труды дореволюционных российских ученых: А.С. Алексеева, Б.А. Кистяковского, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского.

В диссертации также использованы исследования зарубежных авторов, внесших заметный вклад в разработку проблемы правового статуса личности: Ф. Люшера, И. Сабо, Р. Скарса, К. Хессе.

Проблематика, связанная с выбранной темой, послужила основой для написания ряда диссертаций, среди которых можно отметить следующие: Вараксин В.В. «Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской федерации (конституционно-правовое исследование)»; Мишанин К.С. «Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации»; Буркова Л.Н. «Экологические права человека в Российской Федерации (конституционно- правовой аспект)» и другие.1

Признавая важность вклада перечисленных и других ученых в разработку проблем, посвященных правам человека в целом, экологическим правам личности и непосредственно праву на благоприятную окружающую среду, тем не менее следует признать необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с механизмом реализации, системой гарантий, способами защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

В юридической науке до сих пор дискуссионным остается вопрос о самом понятии и нормативном содержании права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Кроме того, недостаточно изучен вопрос о гарантиях исследуемого права.

В диссертации используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ 1993года, но и конституции и законодательство СССР, РСФСР, конституции зарубежных стран, федеральные конституционные и федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, акты Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, обзоры практики арбитражных судов субъектов РФ, а также обобщение практики Уполномоченного по правам человека в России и материалов государственных докладов о состоянии окружающей среды в Российской Федерации.

В работе также изучены и проанализированы международно-правовые акты, затрагивающие различные аспекты права на благоприятную окружающую среду.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

1 См.: Вараксин В.В. Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской федерации (конституционно- правовое исследование). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Мишанин К.С. Конституционное право человека и гражданина на окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005; Буркова Л.Н. Экологические права человека в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2005 и другие.

Предметом исследования выступают нормы права, закрепляющие систему гарантий, содержание, средства и способы реализации и защиты права на благоприятную окружающую среду.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ законодательно закрепленных гарантий конституционного права на благоприятную окружающую среду, выявление их системы и влияния на реализацию исследуемого права, изучение роли государственных и общественных институтов в обеспечении права на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- исследовать понятие и содержание конституционного права на благоприятную окружающую среду и определить его значение в жизни общества и государства;

- рассмотреть систему гарантий и внести предложения для правоприменительных органов, направленные на повышение эффективности реализации не только права на благоприятную окружающую среду, но и всего института прав и свобод человека и гражданина;

- выделить и проанализировать проблемы реализации права на благоприятную окружающую среду;

- определить место и роль юридических гарантий в механизме реализации рассматриваемого права в современных условиях;

- оценить современное состояние и выявить основные проблемы реализации идеологических гарантий права на благоприятную окружающую среду, выраженных через систему экологического образования;

- исследовать полномочия федеральных и региональных органов государственной власти по обеспечению конституционного права на благоприятную окружающую среду;

- выделить перспективные направления в деятельности общественных экологических организаций в области охраны права на благоприятную окружающую среду.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного исследования использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике.

Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического и формально-юридического анализа материала. В работе также использовались и иные частно-научные приемы исследования (системный и статистический подходы), что позволило определить место, роль и значение исследуемого права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определить систему гарантий, закономерности и тенденции их развития, выявить основные противоречия и возможности их решения, проанализировать полномочия органов государственной власти и общественных организаций в сфере обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

Научная новизна диссертационного исследования определяется сформулированными целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что автором комплексно изучены система гарантий, механизм реализации, нормативное содержание права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в контексте проведения в Российской Федерации государственной политики в области охраны окружающей среды.

На основе научных разработок диссертантом проанализирована система гарантий, их роль и значение для создания эффективных предпосылок реализации права на благоприятную окружающую среду, а также выделены и рассмотрены идеологические гарантии, под которыми понимают систему экологического воспитания и образования.

Диссертантом предлагаются собственные определения понятий «право на благоприятную окружающую среду», «юридические гарантии», «экологическое воспитание», «экологическое образование», вносятся предложения по совершенствованию национального законодательства в области охраны окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду являются средством ограничения деятельности государства, органов государственной власти, субъектов экономической деятельности, граждан, направленной на ухудшение состояния окружающей среды и, как следствие, негативно влияющей на здоровье и жизненно важные функции человека. Гарантии исследуемого права представлены в виде системы, включающей в себя как конституционные, так и гарантии, закрепленные в отраслевом законодательстве.

2. Особое место в обеспечительном механизме конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду занимают юридические гарантии, создающие благоприятные условия для удовлетворения законных интересов личности. Отмечается, что юридические гарантии являются эффективными условиями удовлетворения человеком своих потребностей и интересов, но должны проявлять себя во взаимодействии с общими, организационными и иными гарантиями прав человека. Эффективность юридических гарантий в полной мере зависит от уровня политического, экономического и социального развития Российского государства.

3. В законодательстве России отсутствует определение права на благоприятную окружающую среду, в связи с этим автором предлагается собственное определение конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, под которым понимается закрепленное в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и международно-правовых актах субъективное право каждого, корреспондируемое через обязанность не только государства, но и всего общества по созданию таких необходимых условий, которые позволяют человеку пользоваться и удовлетворять свои естественные потребности (в воде, воздухе, пище и т.д.) и обеспечивают устойчивое функционирование окружающей среды.

4. Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду гарантируется не только непосредственно юридическими гарантиями, но и системой идеологических гарантий, закрепляющих основы экологического воспитания, образования и культуры.

В связи с отсутствием в законодательстве Российской Федерации комплексного нормативного правового акта, регулирующего систему экологического воспитания и образования, автором предлагается инициатива по изданию специального федерального закона «Об экологическом образовании», регулирующего общественные отношения в области экологообразовательной и воспитательной деятельности.

Предлагается внести законодательные изменения в часть 1 статьи 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» следующего содержания: «Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, обязаны пройти подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности». Также предлагается закрепить за Минприроды РФ функцию по осуществлению экологического образования.

5. Автором предложено собственное толкование понятий «экологическое воспитание» и «экологическое образование».

Под экологическим воспитанием следует понимать процесс, направленный на познание человеком окружающего мира и ответственного отношения к окружающей среде посредством нравственной, эстетической и практической деятельности.

Под экологическим образованием следует понимать целенаправленный процесс по приобретению и формированию необходимых экологических знаний для становления экологического сознания каждой отдельной личности.

6. Одним из главных факторов, определяющих успех в сфере охраны окружающей среды на всех уровнях, является эффективная деятельность органов государственной власти, направленная на удовлетворение интересов личности и восстановление его нарушенных прав и свобод. Полномочия органов государственной власти в сфере охраны права на благоприятную окружающую среду выступают одной из составляющих экологической политики Российской Федерации, целью которой является обеспечение гармоничного, динамичного, сбалансированного развития экономики, общества и природы. Диссертантом предлагается расширить структуру органов исполнительной власти на федеральном уровне за счет создания отдельного Министерства по охране окружающей среды, с передачей этому органу части полномочий Министерства природных ресурсов.

7. Весомая роль в обеспечении конституционного права на благоприятную окружающую среду отведена общественным институтам, среди которых значительное место занимают экологические общественные объединения, способные влиять на решение многих социальных и экономических проблем. Государство, в свою очередь, не должно вводить тотальный контроль в этой сфере, а законодательно предоставить общественным объединениям реальные возможности для решения экологических проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы, во-первых, в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ; во-вторых, в правоприменительной деятельности органов государственной власти; в- третьих, в дальнейших научных исследованиях по проблеме прав и свобод человека и гражданина.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России и отдельного спецкурса в юридических вузах.

Апробация материалов исследования:

Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены в тезисах выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реформирования государственной службы» (Саратов, 2003); научно-практической конференции «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005); Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 2005, 2006); научно-практической конференции «Российская правовая система: вопросы теории и практики» (Саратов, 2006). Отдельные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Морозова, Мария Валерьевна

Заключение

Окружающая среда выступает основой жизнедеятельности человека, стимулирующим фактором исторического развития общества и государства. Закрепленное в Конституции РФ право каждого на благоприятную окружающую среду, предоставляет личности широкие возможности для ее развития и одновременно выступает ключевым правом в системе экологических конституционных прав и свобод. Государство, одновременно предоставляя данное право, обязано создать систему действенных гарантий, посредством которых человек мог бы удовлетворить свои жизненные потребности и интересы. Этим и обусловлена важность исследования не только самого права на благоприятную окружающую среду, но и системы гарантий, механизма реализации и проблем, возникающих в ходе его реализации, рассмотрение деятельности государственных органов и общественных организаций в обеспечении указанного права.

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

- Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду может стать действенным и реальным лишь при создании государством широкой системы гарантий, приемов и способов юридической защиты. Не только человек, но и государство, в большей степени, должны создать тот уровень отношений «человек- природа», которые позволят индивиду, обществу и государству оказывать благоприятное воздействие на окружающую среду. Определяющая, ведущая роль в этом отведена государству, которое выступает как основа правового регулирования в сфере взаимоотношений общества и природы. Только государство в правовых формах (законы, указы, т.п.) может создать определенные правила поведения для человека, который при поддержке самого государства воплощает их в действительность. Закрепление широкой системы гарантий права на благоприятную окружающую среду создают предпосылки для более эффективной реализации указанного права и достижения определенных целей.

Необходимым условием их реальности является планомерная деятельность не только государства и его органов, но и граждан и их объединений.

- Закрепляя на конституционном уровне широкую систему прав и свобод личности, законодатель впервые в истории нашего государства выделил экологические права, среди которых приоритетное, ведущее значение принадлежит праву человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

Ядро всей системы экологических прав составляет право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ).

Несомненно, приоритет этому праву отдаётся по ряду причин. Среди них можно выделить: во-первых, закреплено в качестве конституционного, во-вторых, является неотъемлемым и неотчуждаемым, в-третьих, затрагивает основные сферы жизнедеятельности личности (жизнь, здоровье), в-четвертых, носит как индивидуальный, так и коллективный характер, то есть данное право принадлежит каждому человеку, независимо от его принадлежности к государству, политических взглядов и социальных возможностей, так и всему мировому сообществу и в-пятых, реализация права на благоприятную окружающую среду осуществляется не только нормами конституционного права, но и непосредственно через нормы отраслевого законодательства (экологическое, земельное, природоресурсное, уголовное и др.).

И, наконец, обеспечение этого права достигается преимущественно организационными и правовыми средствами, строгим и неукоснительным соблюдением законов.

- Механизм реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду есть слаженная функционирующая система, он обладает некоторыми особенностями по сравнению с механизмом реализации других конституционных прав и свобод. Прежде всего, следует отметить, что в его реализации задействован широкий круг субъектов: межгосударственные образования, государство, государственные органы, граждане и их объединения. Эта специфика предопределяется особенностью правоотношений по поводу предоставления, нарушения, ограничения и защиты указанного права. Особенностью механизма реализации рассматриваемого права человека и гражданина является и то, что обязанность в правоотношении по поводу защиты нарушенного права возлагается как на компетентные государственные органы и органы местного самоуправления, так и на отдельных граждан. Тем не менее, в процессе реализации права на благоприятную окружающую среду возникают проблемы, которые условно можно свести к следующим направлениям:

1. Слабая информированность населения о состоянии окружающей среды, в ряде случаев искаженная информация;

2. Пассивность органов государственной власти и местного самоуправления в предоставлении экологической информации, либо предоставление заведомо ложных и несоответствующих действительности сведений.

3. Нестабильная государственная политика в области экологии;

4. Политическая пассивность населения в принятии значимых решений в экологической сфере.

Механизм реализации, как и любое социальное и правовое явление, должен развиваться и совершенствоваться. Одним из важных условий совершенствования механизма реализации конституционных прав и свобод личности, его тенденцией является усиление процедурно-правовой упорядоченности реализации прав и свобод личности, сопровождающееся созданием более простых, удобных и эффективных процедурно-правовых форм такой реализации, особенно в отношении тех прав и свобод, которые могут осуществляться в жизни их носителя непосредственно, без дополнительной конкретизации в текущем законодательстве.

- В системе условий и средств охраны, обеспечения и защиты конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду важное место принадлежит юридическим гарантиям. Юридические гарантии не следует ни отрывать, ни тем более противопоставлять другим видам гарантий. Роль и значение указанных гарантий можно правильно понять и оценить, анализируя их в единстве с другими гарантиями, рассматривая их как часть единого целого.

Анализ юридических гарантий конституционных прав и свобод можно осуществлять на основе отраслевого принципа и выделять гарантии конституционные, уголовно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и гарантии содержащиеся в других отраслях права.

Отраслевые гарантии прав и свобод человека и гражданина конкретизируют предусмотренные нормами Конституции РФ права человека, полнее и точнее определяют содержание этих прав, очерчивают их границы, указывают и раскрывают тенденции развития данной области гарантий.

- Охрану окружающей среды невозможно обеспечить бессистемным воспитательным воздействием, запретами и требованиями. Только комплексное эколого-воспитательное воздействие на сознание личности, позволит сформировать внутреннюю убежденность в недопустимости причинения вредных последствий окружающей среде.

Особое значение для развития и полноценной реализации права на благоприятную среду играют не только система собственно юридических гарантий, а также система идеологических гарантий, включающая в себя такие направления, как: воспитательные, образовательные, информационные и организационные. Огромное значение имеет система экологического воспитания и образования. Целью экологического образования в обществе является формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения личности к окружающей среде во всех видах деятельности. Процесс обучения ориентирован на развитие личностных качеств обучаемых, формирования у них экологически значимых стереотипов поведения и умений оценить свое воздействие на окружающую среду с позиций не только своего благополучия, но и гармонии взаимоотношений «природа и общество», на осознание природоохранных идеалов.

Процессом экологического образования должен быть охвачен каждый человек в приемлемой для него форме на протяжении всей жизни. Задача эта трудная и решаться она должна через реализацию комплекса мер по обеспечению условий доступности для населения экологической информации, средств обучения, воспитания и просвещения при действенной системе нормативно- правового регулирования экологически безопасной деятельности. Создание такой системы подразумевает также наличие нормативно- правовой базы- обеспечение самого процесса экологического образования и просвещения населения. В связи с этим целесообразно инициировать принятия специального федерального закона «Об экологическом образовании», а также внести изменения в действующее национальное законодательство, в частности в главу XIII Федерального закона «Об охране окружающей среды».

- Государство в лице органов государственной власти не просто должно, а обязано, ежедневно, систематически и комплексно подходить к решению экологических проблем. Для этого необходимо создать специализированную государственную программу по информированию населения о состоянии окружающей среды, включающую в себя не только федеральный, но и региональный аспект. Более эффективно это направление будет развиваться при условии вовлечения в так называемый мониторинг окружающей среды представителей общественных организаций, ученых, правозащитников.

Политика государства в области охраны окружающей среды должна быть направлена на поиск эффективной организации системы органов государственного управления и контроля. Для этого необходимо конкретизировать и четко разграничивать полномочия органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов федерации, должностных лиц и специалистов различных органов системы государственного управления, контроля и надзора в области охраны окружающей среды.

Эффективность государственного гарантирования экологических прав человека может быть достигнута путем проведения административной реформы в природоохранительных органах. В результате закрепления указанной дополнительной обязанности появятся дополнительные гарантии в области охраны окружающей среды Результатом реформы может явиться создание отдельного специализированного государственного органа, деятельность которого будет нацелена на охрану окружающей среды. Таким органом может стать Министерство по охране окружающей среды.

- В России, как и в любом демократическом государстве, общественность представляет собой определенную движущую силу. Общественные объединения являются эффективным рычагом в механизме обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Их деятельность должна опираться на государственную поддержку, так как это реальная сила, способная влиять на решение многих социальных и экономических проблем. Должно поддерживаться создание не только федеральных, но региональных и местных экологических объединений в целях более эффективного и оперативного решения локальных экологических проблем, проведение различных мер по улучшению состояния окружающей среды, повышение уровня экологических знаний и экологической культуры населения. Общественность способна как указывать на недостатки государства и его органов, так и совместно с государством решать основные задачи. Принципиальным в этом вопросе является то, что именно общественные формы объединения граждан (союзы, ассоциации, фонды) посредством различных направлений способствуют укреплению системы гарантий права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

Данная позиция обосновывается следующими обстоятельствами: во-первых, изменением акцентов в действующем законодательстве в плане переноса приоритетов на самоценность человека, необходимости охраны его здоровья, создания атмосферы экологической безопасности в обществе, во-вторых, общественность становится реальной силой, способной влиять на оптимальное сочетание экологических и экономических приоритетов, в- третьих, формы общественного воздействия на решение экологических проблем различны и конструкция правовых норм позволяет в некоторых случаях толковать их расширительно при наличии соответствующей политической воли, инициировать которую могут общественные усилия.