Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Курманов, Эдуард Рашидович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курманов, Эдуард Рашидович
Введение.
Глава 1, Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении (конституционно-правовая характеристика).
§ 1. Правовая природа прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
§2. Права и свободы по участию в местном самоуправлении в системе конституционных прав человека и гражданина.
§3. Сравнительно-правовая характеристика закрепления прав и свобод по участию в местном самоуправлении в законодательстве зарубежных стран и в Российской
Федерации.
Глава 2. Основные формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
§ 1. Непосредственная реализация прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
1.1. Референдум и выборы - важнейшие формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
1.2 Общие собрания, сходы конференции граждан в системе форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлет-нии.
1.3. Территориальное общественное самоуправление и иные формы непосредственной реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
1.4. Публичные слушания, гражданские инициативы как формы участия граждан в решении вопросов местного значения.
§2. Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении: конституционно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования тесно связана с проблемой реализации каждым гражданином своих прав и свобод по участию в местном самоуправлении, закрепленных и гарантированных Конституцией Российской Федерации. Поэтому реформа местного самоуправления, которая является для государства приоритетной невозможна без обращения к правам человека и гражданина в данной сфере.
Правовая действительность, складывающаяся в рамках управления государством, имеет весьма противоречивый характер. С одной стороны, жесткая централизация власти в отношениях центра с субъектами и попытки провести децентрализацию этих полномочий, с другой - предоставление уровню местного самоуправления определенных полномочий в сфере обустройства местной жизни.
Статья 130 Конституции РФ устанавливает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, которое осуществляется гражданами путем референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
Провозглашение в Конституции РФ и практическая реализация прав и свобод могут отстоять друг от друга на весьма значительном расстоянии. В этой связи необходимо учитывать, что всякое право лишь тогда проявляет себя как ценность, когда оно реализуется1. Одним из направлений успешной практической реализации тех или иных прав представляется их закрепление непосредственно в уставах муниципальных образований, стимулирование правовой активности местного населения.
В условиях проводимого разграничения поселений по отдельным видам, формирования выборных, иных органов и возможности осуществления контроля за ними население этих территорий столкнется с необходимостью включения его в данный процесс, а также в процессе постоянного участия в реализации местного самоуправления. Проблема участия населения в местном самоуправлении зачастую зависит не только от представительных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, но и от самих граждан, их заинтересованности изменить что-то в своей жизни, решимости взять дополнительный груз проблем и ответственности на себя во благо местного сообщества и осознания своей значимости в отношениях с иными властвующими субъектами.
Безусловно, не стоит идеализировать формы непосредственной демократии, принижая при этом роль представительства, но именно реальное местное самоуправление жителей с расширением его непосредственной формы будет способствовать формированию в России элементов гражданского общества.
Поставленная проблема напрямую связана с самореализацией личности в политической, правовой, духовной, социально-экономической и культурной сферах. Инициатива «снизу» по своему значению и силе должна превосходить инициативу «сверху», чтобы обрести реальные очертания. Совместить эти два разнонаправленных потока действий (деятельность государства и деятельность населения), направить их в единое русло - представляет собой значимую ценность.
Указанные обстоятельства актуализируют проблемы местного самоуправления и, в первую очередь, проблему исследования прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления.
Все это означает, что актуальность исследования указанных выше вопросов сохраняется.
Это определяется также и тем, что: во-первых, далеко не все вопросы участия граждан в осуществлении местного самоуправления исследованы в настоящее время, особенно в связи с принятием в 2003 году нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором закрепляются соответствующие права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении; во-вторых, применительно к муниципальным образованиям, создаваемым по поселенческому принципу в сельских территориях, проблема непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления становится наиболее значимой и актуальной, требующей своего исследования.
Изучение в комплексе проблемы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении - важное направление для теории и практики государственного строительства в силу особой значимости задач, решаемых гражданским обществом как через народное представительство, так и через непосредственные формы демократии. Совершенствование различных форм участия граждан в осуществлении власти (в том числе и местной), будет способствовать не только осознанию гражданами своих прав и свобод по участию в местном самоуправлении, но и самой возможности и процедуры их осуществления.
Поэтому в числе многих проблем на сегодняшний день актуальной является и исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, поскольку именно в первую очередь от самих граждан и зависит действенность местного самоуправления.
Состояние разработанности темы. В последние годы к проблеме местного самоуправления обращаются постоянно, что и объясняет достаточно большое количество работ по данной проблематике. Однако в современной юридической литературе еще недостаточно специальных работ, которые были бы посвящены глубокому анализу закрепления и реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении, не встречается достаточно комплексных исследований таких форм участия населения в местном самоуправлении, которые не предусмотрены федеральным законодателем.
Поэтому вопросы конституционно-правовой характеристики прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, их правовой природы и основных форм реализации продолжают оставаться в центре внимания исследователей и, по мнению диссертанта, требуют своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о правах и свободах человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, форм их осуществления, поиск путей совершенствования последних в целях эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления и обусловили выбор настоящей темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
Предметом исследования выступают права и свободы человека и гражданина по участию в местном самоуправлении и конкретные формы их закрепления и реализации, как нашедшие свое отражение в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральном законодательстве, указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации, законодательстве субъектов РФ, уставах муниципальных образований, так и не обозначенные в указанных источниках.
Целью диссертационного исследования является попытка проведения всестороннего исследования сущности и содержания прав и свобод гражданина по участию в местном самоуправлении, и характеристики этих прав и свобод; определения их места в системе конституционных прав и свобод граждан, а также выработка предложений оптимальных организационно-правовых форм реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении и разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.
В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:
1. Проанализировать международно-правовые акты, федеральное, региональное законодательство, нормативно-правовые акты местного самоуправления, регулирующие права и свободы гражданина по участию в местном самоуправлении.
2. Уточнить правовую природу рассматриваемых прав и свобод и их место в общей системе конституционных прав и свобод.
3. Рассмотреть основные формы реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
4. Провести оценку современного состояния анализируемых форм участий граждан в местном самоуправлении и обозначить возможные пути их совершенствования.
5. Сформулировать практические рекомендации по решению вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диа-лектико-материалистическом подходе к системно-аналитическому исследованию соответствующей проблемы: от наиболее общих вопросов категории прав и свобод к конкретным формам их реализации в сфере местного самоуправления. При этом, помимо общенаучных методов, использовались формально-юридический, истори-ко-правовой, нормативно-логический методы исследования, интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области международного права, теории государства и права, гражданского, конституционного, муниципального права, материалы научно-практических конференций. Это работы: С.А. Авакьяна, И.Л. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, В.И. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В.Выдрина, В.А. Горожанина, Ю.А. Дмитриева, И.Я. Дюрягина, В.Б. Евдокимова, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, А.А. За-мотаева, Т.Д. Зражевской, B.C. Кашо, С.Ф. Кечекьяна, М.И. Клеандрова, Ф.Л. Кне-майера, В.Е.Козловой, А.Н. Кокотова, В.М. Корельского, А.Н. Костюкова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Н.С. Малеина, Л.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.А. Митюкова, Л.В. Мицкевича, В.В. Невинского, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, В.Д. Перевалова, Е.В. Пономаренко, Н.В. Постового, А. А. Саломаткина, А.С. Саломаткина, В.А. Сапуна, В.Е. Севрюгина, Ю.И. Скуратова, С.Г. Соловьева, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.К. Фадеева, P.O. Халфиной, Н.Ю. Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, М.А. Шафира, Е.С. Шуг-риной, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других, внесших значительный вклад в исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина в целом, а также применительно к тем или иным сферам их реализации, в том числе и в сфере местного самоуправления.
Отдельные права и свободы, формы их осуществления в сфере местного самоуправления анализировались в дополнении к трудам названных выше ученых, в работах Д.Ф. Вяткина1, А.А. Грязева, И.В. Захарова2, А.Т. Карасева3, А.В. Лебедева,4 Л.И. Недокушевой5, А.И. Савватеева6, С.Г. Соловьева7, Н.И. Соломки8, Е.С. Четвертаковой9 и других.
Вместе с тем, в этой сфере выявляются проблемы, не позволяющие в полной мере и эффективно осуществлять гражданам права и свободы в области местного самоуправления, поэтому автор предпринял попытку восполнить появившийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного анализа общественных отношений, складывающихся в процессе непосредственной и представительной форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении. В работе на основе позиций, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых, высказывается авторское видение новых аспектов и форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении. В ней сформулированы теоретические положения по определению природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, проанализирована их система и показано место в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Сформу
1 См. например: Вяткин Д.Ф. Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления. Автореф. дис.: канд.юрид.наук. Екатеринбург, 2005. " См. например: Захаров И.В. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления (проблемы теории и практики): Автореф. дис.: канд. юр ид. наук. Екатеринбург, 2001.
3 См. например: Карасев А.Т. Права человека и гражданина и местное самоуправление // Сборник «Тезисы выступлений участников круглого стола 9-13 июня 1999г. Ассоциации, центры и клубы ЮНЕСКО: Демократия и права человека. 5 Всемирный конгресс ВФАК ЮНЕСКО». 1999.
4 См. например: Лебедев А.В. Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование). Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Челябинск, 2003.
3 См. например: Недокушева Л.Н. Муниципальная власть: правовые проблемы теории и практики: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.
6 См. например: Савватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества. Автореф. дис.: канд. полит, наук. Екатеринбург, 2005.
7 См. например: Соловьев С.Г. Система фундаментальных понятий муниципального права: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.
8 См. например: Соломка Н.И. Взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.
9 См. например: Четвертакова Е.С. Организационно-правовые особенности местного самоуправления в малых городах Российской Федерации (на материалах Уральского региона): Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Челябинск, 2000. лированы предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы и правоприменительной деятельности по реализации прав и свобод граждан в сфере местного самоуправления.
В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. На основе комплексного анализа правовой природы прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении диссертант рассматривает их как признаваемые и обеспечиваемые законом за жителями муниципального образования меры возможного поведения для удовлетворения их интересов в сфере местного самоуправления. В этой связи права и свободы по участию в местном самоуправлении правильнее обозначить как самоуправленческие права, относящиеся как к правам и свободам человека, так и к правам и свободам гражданина.
2. Представляется, что категория «муниципальное образование» не отражает в полной мере все признаки, которые должны быть у субъекта, обладающим данными правами и свободами, в связи с чем предлагается для обозначения субъекта прав и свобод по участию в местном самоуправлении оперировать категориями «индивид, личность, гражданин», «местное сообщество», «община», «население», «органы местного самоуправления».
3. Применительно к такой форме участия в местном самоуправлении как муниципальные выборы, в работе выявляются проблемы в части реализации соответствующего права гражданами, которые работают вахтовым методом. В целях обеспечения данной категории граждан их права предлагается установить более продолжительные сроки для досрочного голосования, привлечения к деятельности избирательных комиссий работодателей и другие, возможные, формы.
4. В качестве одной из важнейших гарантий реализации прав и свобод граждан по участию в местном самоуправлении является их контроль за деятельностью депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц. В Уставах муниципальных образований должны быть закреплены не только сама гарантия, но и основания отзыва указанных лиц и сама процедура. Это позволит гражданам не только получить информацию об имеющемся у них праве, но обеспечить контроль за реализацией соответствующей процедуры со стороны других субъектов права.
5. Представляется неправомерной практика распространения установлений, регламентирующих проведение собраний по смыслу федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на собрания, проводимые для обсуждения вопросов местного значения в части закрепления в уставах некоторых муниципальных образований норм, предоставляющих возможность организации и участия в собраниях, проводимых в соответствии со ст. 29-ФЗ №131 несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет (не только на уровне территориального общественного самоуправления), поскольку на этих собраниях могут избираться лица, уполномоченные представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления (например, в муниципальных образованиях ХМАО-Югра).
6. Федеральный закон №59-ФЗ в ст. 2 предусмотрел право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, а в ст. 4, раскрывая содержание заявления, предложения, жалобы оперирует категорией «гражданин» в единственном числе. Полагаю, что правильным было бы закрепление на федеральном уровне таких форм, как коллективные обращения, петиции, ходатайства, путем дополнения текста статьи 4 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года.
7. Обосновывается необходимость более детального закрепления в уставах муниципальных образований иных форм осуществления населением местного самоуправления или участия в осуществлении местного самоуправления, которые не названы в федеральном законодательстве, а именно: права жителей присутствовать на заседании местного представительного органа; право гражданина быть выслушанным в Думе, Главой муниципального образования, должностными лицами администрации; право на массовое обсуждение вопросов жизни муниципального образования; право на участие жителей в выполнении социально значимых для муниции пального образования работ.
8. Более пристальное внимание органов и должностных лиц местного самоуправления следует обратить на очень высокий процент граждан, игнорирующих различные формы участия в местном самоуправлении. В этом плане в числе важнейших направлений их деятельности, которые бы позволили эффективно реализовать на практике имеющиеся формы реализации прав и свобод человека и гражданина, в работе выделяются правовое воспитание и правовая пропаганда. Без надлежащего правового воспитания и пропаганды закрепленные формы реализации прав и свобод граждан в сфере местного самоуправления представляются затруднительными.
9. Анализируя процедуру расторжения контракта с главой местной администрации, диссертант приходит к выводу о том, что в этой процедуре не конкретизирована роль населения в части внесения в судебном порядке заявления представительного органа или главы муниципального образования. В этой связи представляется необходимым внесение дополнений в 4.11 ст. 37 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
10. Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении не должна замыкаться на осуществлении данной деятельности только через депутатов, выборного главу муниципального образования. Ее следует рассматривать также через возможность влияния на местную власть через муниципальных служащих, а в будущем и через выборность начальника муниципальной милиции, мировых судей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее, критически-аналитическое осмысление проблем реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию основных форм реализации прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении.
Изложенные в диссертационной работе положения и выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в плане расширения участия граждан в решении вопросов местного значения.
Материалы исследования могут использоваться в научной работе и в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право России», при подготовке программ соответствующих курсов, методических разработок и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России.
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы реформирования системы государственного и муниципального управления: история и современность» (Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал Тюменского государственного университета) 2004 год); «Югра как регион России: экономика, политика, право» (Западно-Сибирский институт финансов и права, 2004 год); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Московский государственный университет им М.В. Ломоносова, 2004 год); «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Филиал ЮжноУральского государственного университета в г. Нижневартовске, 2005 год); «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовский филиал Института бизнеса и права (г. Санкт-Петербург) 2005год); «Югра в XXI веке: Экономика, политика, право» (Западно-Сибирский институт финансов и права, 2005 год); «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске, 2005 год); «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005 год). Нашли свое отражение в опубликованных автором тезисах и научных статьях, а также при проведении учебных занятий в Западно-Сибирском институте финансов и права, а также в процессе подготовки проекта устава муниципального образования - городской округ Нижневартовск.
Данные положения, выводы и рекомендации могут представлять научный и практический интерес для государственных и муниципальных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также граждан, участвующих в местном самоуправлении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Курманов, Эдуард Рашидович
Заключение
В работе исследуется правовая природа прав и свобод человека и гражданина по участию в местном самоуправлении, их место в системе конституционных прав и свобод, формы реализации на практике.
В работе был проведен анализ различных источников международного, федерального, регионального законодательства, нормативных актов местного самоуправления, регулирующих права и свободы человека и гражданина в данной сфере, позволивших уточнить их нормативно-правовую регламентацию, содержание и формы реализации.
Определена правовая природа рассматриваемых прав и свобод и уточнено их понятие, как признаваемых и обеспеченных законом за жителями муниципального образования мер возможного поведения для удовлетворения их интересов в сфере местного самоуправления.
Рассматриваемые права анализируются как самоуправленческие права, которые не могут быть отнесены либо только к правам человека, либо только к правам гражданина.
В этой связи предлагается для обозначения субъекта прав и свобод по участию в местном самоуправлении оперировать категориями «индивид, личность, гражданин», «местное сообщество», «община», «население», «органы местного самоуправления», поскольку категория «муниципальное образование» не самым полным образом отражает все необходимые признаки уполномоченного субъекта.
Исходя из того, что местное самоуправление является одной из основ демократического правового государства и несомненным элементом гражданского общества, следует предусмотреть как можно больше форм реализации данного права на всех уровнях, но, прежде всего, на уровне местного самоуправления.
Наиболее важной формой непосредственной реализации права гражданина по осуществлению местного самоуправления является местный референдум, а круг субъектов, по инициативе которых может назначаться местный референдум, необоснованно сужен. Например, ничего не говорится о роли органов власти субъекта
Федерации или оформленных органах территориального общественного самоуправления, которые могли бы выдвинуть инициативу проведения местного референдума. Также и при проведении опроса граждан отсутствуют такие субъекты инициативы проведения опроса, как граждане и их объединения. Это может негативно сказаться на практике применения опроса, как формы реализации права граждан.
При анализе практики проведения муниципальных выборов выявлены проблемы в части участия в голосовании граждан, работающих вахтовым методом. Так, при проведении выборов депутатов городской Думы Нижневартовска 12 марта 2006 года, возможность предварительного голосования была предоставлена только с 25 февраля 2006 года, то есть за 15 дней до дня голосования. Этого срока явно недостаточно, поэтому предлагается установление более продолжительных сроков для досрочного голосования, использование возможностей для голосования на месторождениях при технической помощи работодателей и т.д.
Представляется обоснованным основания для отзыва депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц и сама процедура устанавливать только в Уставе муниципального образования. Это должно облегчить гражданам возможность получения информации о правовой основе имеющегося у них права и, в то же время, обеспечит контроль за реализацией данной процедуры со стороны других субъектов права.
Неправомерной является практика распространения норм, регламентирующих проведение собраний по смыслу федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на собрания, проводимые для обсуждения вопросов местного значения по смыслу федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3, в части предоставления возможности организации и участия в собраниях, несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет.
Необходимо более детальное закрепление иных форм реализации права граждан по участию в местном самоуправлении, которые не названы в федеральном законодательстве, в уставах муниципальных образований, например: права жителей присутствовать на заседании местного представительного органа; право гражданина быть выслушанным в Думе, Главой муниципального образования, должностными лицами администрации; право на массовое обсуждение вопросов жизни муниципального образования; право на участие жителей в выполнении социально значимых для муниципального образования работ.
Более пристальное внимание органов и должностных лиц местного самоуправления следует обратить на очень высокий процент граждан, игнорирующих различные формы участия в местном самоуправлении, который подтвержден проведенным диссертантом социологическим опросом.
Выдвинуто и обосновано предложение о внесении дополнений в ч.11 ст. 37 ФЗ №131 нормы о регламентации процедуры расторжения контракта с главой местной администрации в сторону более конкретного указания на роль населения в части внесения в судебном порядке заявления представительного органа или главы муниципального образования.
Представительная форма реализации прав и свобод человека и гражданина в сфере местного самоуправления не должна замыкаться на участии в местном самоуправлении только через депутатов, выборного главу муниципального образования, а должна рассматриваться также через возможность влияния на местную власть через муниципальных служащих, а в будущем через выборность начальника муниципальной милиции, мировых судей и т.д.
Одна из многочисленных трудностей развития непосредственной демократии на местном уровне обусловлена тем, что местное самоуправление в России вырастало не снизу, а вводилось сверху. Следствием данной политики явились: негативные качества политической культуры граждан, к числу которых могут быть отнесены пассивность и равнодушие управляемых и вседозволенность управляющих; слабая способность к самоорганизации, являющиеся следствиями существовавшего в стране тоталитарного политического режима, отсутствия демократических традиций и навыков; слабая структурированность, неразвитость местных сообществ, отсутствие корпоративного сознания; невозможность влияния населения на выбранные ими непосредственно или опосредованным образом органы или должностных лиц, и контроля за ними.
Многие формы реализации, хотя и предусмотрены законодательством, на практике не имеют сколько-нибудь значительного присутствия.
Так, некоторые формы (местный референдум, собрания граждан по месту жительства, территориальное общественное самоуправление) недостаточно распространены, а другие (народная правотворческая инициатива) попросту забыты.
Причин для этого довольно много, но все же хотелось бы подметить одну особенность. Отсутствие инициативы жителей того или иного муниципального образований наблюдается не только в территориях, где не все благополучно, но и в территориях, где достаточно высокий уровень благосостояния. Парадокс, но это так. Доминирует мнение, что если хорошо, то зачем же еще и населению вмешиваться в наведение порядка в своем доме (городе, селе)? Такое рассуждение, увы, присущее многим, не должно иметь превалирующего значения.
Благоприятное развитие тенденции, обеспечивающей высокий уровень общественного сознания, политической и правовой культуры, определяемый, прежде всего, уважением к человеку, способствует становлению местных сообществ, которые посредством реализации имеющихся у них прав будут включаться в процесс управления местными делами.
Такие шаги уже делаются. Например, проведение массовых собраний жителей многоквартирных домов в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, которая позволяет жителям городов сообща выбирать управляющую компанию для своего дома, улицы, микрорайона, и тем самым способствует сплочению рядом проживающих людей, выработке единых подходов к улучшению своей жизни. И если это надлежащим образом сработает, то отсюда уже недалеко до участия в решении вопросов местного значения не одному жителю, а коллективу, поскольку разовьются навыки совместного участия в решении важных для себя вопросов. Также следует упомянуть о проведении публичных слушаний, которые предусмотрены также и Градостроительным кодексом1.
1 См.: Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ от 29.12.2004г. (в ред.22.07.2005, 31.12.2005) // СЗ РФ, 03.01.2005, №1 (часть 1), ст. 16.
Важным условием является подготовка граждан к созданию благоприятной социально-психологической обстановки для принятия участия в самоуправлении посредством как прямого, так и опосредованного волеизъявления как жизненно необходимой формы самоорганизации общества. С этой целью целесообразно проводить мероприятия по разъяснению сущности реализации права на осуществление и участие в осуществлении местного самоуправления.
И хотя определенная часть населения имеет некоторый опыт участия в них, большая часть граждан России, особенно молодежь, слабо представляет, что такое местное самоуправление в подлинном смысле слова, каково его назначение, какие функции оно выполняет. Местные органы власти, представители общественности с помощью средств массовой информации, устной агитации должны разъяснять сущность прав местных жителей, показывать на конкретных примерах их жизненную необходимость и эффективность. Демонстрация эффективности непосредственной и представительной демократии может пробудить интерес у различных слоев общественности к использованию ее институтов в местном самоуправлении, желание вступать во взаимодействие с органами самоуправления для решения конкретных социальных и экономических проблем. Конечной целью всей этой работы должна стать готовность и заинтересованность граждан участвовать в решении вопросов местного значения не только самостоятельно, но и под свою ответственность.