"Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ - XXI вв." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Бояркина Анна Владимировна

  • Бояркина Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 234
Бояркина Анна Владимировна. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ - XXI вв.": дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояркина Анна Владимировна

Введение

1 Теоретико-политические основы «мягкой силы»

1.1 Концепция «мягкой силы» как политический дискурс

1.2 Концепция «мягкой силы» в исследованиях китайских авторов

1.3 Формирование концепции «мягкой силы» в документах Коммунистической партии Китая и Всекитайского собрания народных представителей

2 «Мягкая сила» Китая во внешней политике: процессы реализации (на рубеже ХХ - XXI вв.)

2.1 Политико-дипломатический процесс применения «мягкой силы» во внешней политике КНР

2.2 Экономический фактор «мягкой силы» во внешней политике КНР

2.3 Неформальные институты реализации «мягкой силы» во внешней политике КНР

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ - XXI вв."»

Введение

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена проблеме, отражающей гигантские перемены в современном обществе, когда для решения возникающих международных проблем, межгосударственных отношений возникает необходимость разработки новых подходов в мировой политике. Одним из них, получивших широкую известность, стала концепция «мягкой силы». Многие страны мира используют элементы «мягкой силы» для реализации своей внешней политики, в т.ч. Китайская Народная Республика, чьё возрастающее влияние в мире не вызывает сомнений.

За последние двадцать лет правительство КНР расширило географию применения данного инструмента от стран Северо- и Юго-Восточной Азии до Африки, Латинской Америки. Кроме того, Китай активно реализует «мягкую силу» в экономических контактах с зарубежными странами, в дипломатии, через международные и региональные институты. Изучение возможностей данной концепции становится всё более актуальным.

Аналитики КНР понятие «мягкой силы» относят к общей национальной стратегии внешней политики. Её влияние в концепции «комплексной мощи государства» (КМГ) возрастает и становится важным фактором международных отношений.

Примечательно, что в Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 г., Президент РФ Путин В.В. отмечает необходимость и важность работы по наращиванию «мягкой силы» в решении внешнеполитических задач России1. С учётом опыта применения данной концепции в КНР наша страна может усилить собственную глобальную конкуренцию и достичь желаемых целей.

Таким образом, исследование «мягкой силы» как политического инструмента проведения внешней политики КНР на рубеже XX - XXI вв. является актуальным, целесообразным и важным для политической науки.

1 Концепция внешней политики Российской Федерации 2013. С. 7. URL: http://static.kremlin.ru/media/events/iiles/41d447a0ce9f5a96bdc3.pdf

Степень научной разработанности исследования. Впервые применение концепции «мягкой силы» предложил американский политолог Дж. Най с тем, чтобы США могли добиваться желаемых результатов от других стран1.

На рубеже XX - XXI вв. концепцию «мягкой силы» активно исследовали многие отечественные и зарубежные учёные. Сформировались научные коллективы по изучению этой концепции. Поэтому диссертант объединяет данные исследования отдельных аспектов «мягкой силы» в несколько групп в работах западных, российских и китайских авторов.

Прежде всего рассмотрим концепт «сила» (power) в теоретико-политических основах данной концепции. Среди западных исследователей концепта «силы» («power») существенный вклад в анализ понятий «сила» и «власть», их этимологии и дифференциации внесли западные исследователи — А. Этциони, П. Х. Арендт, Дж. Миршаймер, Д.М. Лэмптон2.

Р. Даль3, П. Бахрах и М.С. Барац4, Ст. Лакс5 трактуют «силу»/«власть» в трёх измерениях. П. Бахрах и М.С. Барац делают акцент на втором измерении, а именно: на умении принимать решения от имени субъектов и умение управлять ими. Ст. Лакс подчёркивает важность и необходимость третьего измерения — «мягкой силы».

1 Nye J. Soft Power//Foreign policy. 1990. Autumn. № 80, Twentieth anniversary. P. 153-171; Idem. Bound to lead: the changing nature of American power. N.Y., 1991. 336 p.; Idem. Soft power and American foreign policy // Political science quarterly. 2004. Vol. 119. № 2. P. 255-270; Idem. Soft power: the means to success in world politics/Joseph Nye. NY: Public Affairs, 2004. 208 p.; Idem. Soft power and European-American affairs // Hard power, soft power and the future of transatlantic relations / Ed. by Thomas L. Ilgen. Abingdon, Oxon, 2006. P. 25-35. URL: https://books.google.ru/books?id=wYF6BgAAQBAJ&pg=PT47&lpg=PT47&dq=Nye+JR.+Soft+power+and+European-American+affairs&source=bl&ots=-

fMOPMovpP&sig=0Jbbrn25DokBcw1E6swrjuE10Pc&M=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiEmKiI7qbKAhVpp3IKHVtyAzIQ6 AEIPzAF#v=onepage&q=Nye%20JR.%20Soft%20power%20and%20European-American%20affairs&f=false h gp.

2 Etzioni A. A comparative analysis of complex organizations. N.Y.: The free press, 1961. URL: http://www.amazon.com/Comparative-Analysis-Complex-Organizations-Rev/dp/0029096200; Idem. The Active society. a theory of societal and political processes. London, N.Y., 1968. 698 p.; Arendt H. On violence. Orlando, 1970. 120 p. URL: http://books.google.ru/books?id=_VM7xoPW6PsC&printsec=

frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false; Arendt H. Crises of the republic. N.Y:, 1972. 252 p.; Lampton D.M. The Three Faces of Chinese Power: Might, Money, and Minds. Berkeley : UC Press, 2008, 362 p.; Lampton D.M. The faces of Chinese power // Foreign Affairs. 2007. № 1. Vol. 86. P. 115-227.

3 Dahl R. A. The concept of power // Behavioral Science, Vol. 2(3), 1957. P. 201-215. P. 201. URL: http://www.bibliotecajb.org/Portals/0/docs/Maestrias/Alta_Direccion_Publica/12.%20The%20Concept%20of%20Power% 20(Robert%20Dahl).pdf

4 Bachrach P., Baratz M. S. Two faces of power // The American Political Science Review. 1962. Vol. 56, Issue 4 (Dec). P. 947-952. URL: http://www.columbia.edu/itc/sipa/U6800/readings-sm/american_bachrach.pdf

5 Lukes S. Power: a radical view. London : New York : Macmillan, 1974. 64 p. P. 14-39. URL: http://isites.harvard.edu/fs/docs/icb.topic1458086.files/lukes_power.pdf

Отдельно отметим рассмотрение ценностных внешнеполитических концепций КНР и развитие геополитической стратегии в исследовании Г. Киссинджера «On China»1.

Следует отметить, что «мягкая сила» в Азии, в т.ч. и в Китае, пока ещё не достаточно изучена западными учёными2 . Исследователи Ли Минцзян из Сингапура и Дин Шэн из США относят «мягкую силу» к инструменту достижения позитивного имиджа Китая перед внешним миром3. Американский специалист по изучению стран Азии А. Хантер в своих работах представляет современную концепцию «soft power» по-китайски как «фундаментальную часть военной мысли Древнего Китая, основанную на учении Сунь Цзы «Искусство войны», стратагемы которой адаптированы современным руководством КНР»4.

Комплексное изучение концепции «мягкой силы» было проведено группой известных учёных-политологов крупных высших учебных заведений Китая, таких, как Университет Цинхуа, Университет Фудань; Центральная Партийная школа КПК; Министерство иностранных дел КНР. С 1996 г. в Пекине действует Центр исследования «мягкой силы» Китая 5 . В 2014 г. при Институте международных отношений Пекинского университета учреждён Государственный центр по исследованиям «мягкой силы» в сфере культуры. Широкая дискуссия на эту тему ведётся на страницах известных печатных изданий по истории, политологии и т.д., а также на площадках гиперпространства в блогах и форумах и т.д.6

1 Kissinger H. On China. N. Y., 2012. 604 p.

2 Hunter A. Soft Power: China on the Global Stage // Chinese Journal of International Politics, Vol. 2(3), 2009. URL: http://cj ip. oxfordj ournals.org/content/2/3/373

3 Soft Power: China's emerging strategy in international politics / Mingjiang Li (Ed et al). Plymouth, 2009; Ding Sheng. Analyzing rising power from the perspective of soft power: a new look at China's rise to the status quo power // Journal of Contemporary China. 2010. № 19(64), March. P. 255-272.

4 Hunter A. Soft Power: China on the Global Stage // Chinese Journal of International Politics, Vol. 2(3), 2009. URL: http://cjip.oxfordjournals.org/content/2/3/373

5 ФШ&^Л^ЯФ^» (Центр исследования «мягкой силы» Китая). URL: http://www.chinassc.net/Zxjj_Info9.aspx

6 ^^о ^ШВа^ЖФЙШШЛ^/ШШШо 2001 ^ 02 ШоШ 9-13 ^о (Чжу Мацзе. Конкуренция «мягкой мощи» в международных отношениях в новом веке // Мировой обозреватель. 2001. № 2. С. 9-13);

2006 ^ 12 Я 29 Во («Мягкая сила» повышает привлекательность Китая // Бэйцзин Дэйли. 2006. 29 дек.); Н^ШШ^/ШШ^о 2007 ^ 11 24 - 27 ^о (Хань Сун,

Хуан Янь. Новые аспекты стратегии государства // Ляован Чжоукань. 2007. № 11. С. 24-27).

Г. Бэйтс и Хуан Яньчжун1 подчёркивают важные аспекты реализации дипломатии Китая, в т.ч. уровень образования, модель развития и широкое участие в международных институтах. В то же время авторы указывают ряд проблем, подрывающих успешную реализацию «мягкой силы», таких, как правительственная коррупция, недостаток доверия со стороны международного сообщества, противоречия в проведении внешнеполитического курса2.

Значительный интерес представляют работы Дин Шэна, Хуан Яньчжуна (американские учёные китайского происхождения) и др. Они, анализируя такие ресурсы «мягкой силы», как культурная привлекательность, внутренние и внешнеполитические ценности, приходят к выводу, что Китай ещё не сформировал их идеальное сочетание с целью достижения внешнеполитических целей по причине того, что популярность самой китайской модели пока носит

" 3

ограниченный характер3.

В. Фридман и А. Гордиевска из Центрального европейского университета (г. Будапешт), а также М. Дэвис (Школа бизнеса Хэнли, Великобритания) комплексно исследуют, насколько КНР успешно выполняет международные обязательства в сфере реализации компонентов «мягкой силы» — финансовой помощи развивающимся странам, культурных обменов и развитии языковых программ4, и каким образом такие разные в политическом, культурном и финансово-экономическом развитии, страны Евросоюза и Китай участвуют в реализации проектов развития Африки5. Отметим также работу европейских исследователей китайского происхождения Сун Лилэй и Мэнь Цзина6.

1 Gill B., Huang Y. Sources and Limits of Chinese «Soft Power» / Bates Gill, Huang Yanzhong // Survival: Global Politics and Strategy. Summer. 2006. Vol. 48. № 2. P. 17-36.

2 Ibid. P. 26-29.

3 Huang Yanzhong, Sheng Ding. Dragon's underbelly: an analysis of Chin's soft power/ East Asia (Winter) 2006. Vol. 23. Issue 4. P. 22-44; Ding Sheng. The Dragon's hidden wings: how China rises with its soft power. Lanham, MD: Lexington Books - an imprint of Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2008; Chinese soft power and its implications for the United States: competition and cooperation in the developing world / ed. by Carola McGiffert. A report of the Center of strategic and international studies, 2009. 130 p.

4 Gordiievska A. China's soft power: assessing China's fulfillment of international obligations // Central European University. Department of international relations and European studies. Hungary, 2012. 55 p. URL: file:///C :/Users/User/Downloads/gordiievska_anna%20(1) .pdf

5 Friedmann V. Great powers and responsibility - the genealogy of China as a responsible great power in managing Africa's development // Central European University. Department of international relations and European studies. Hungary, 2014. 284 p. URL: http://pds.ceu.edu/sites/pds.ceu.hu/files/attachment/basicpage/478/friedmannviktorir.pdf

6 InBev-Baillet Latour Chair of European Union-China Relations // EU-China Observer. College of Europe, Department of

Среди российских авторов, исследующих базовую концепцию «мягкой силы» за рубежом и в России, интерес вызывают работы О.А. Тимофеева, в которых учёный анализирует концепт «силы» и «мягкую силу» и её методы в процессе трансформации внешнеполитической парадигмы в КНР1. О.Ф. Русакова описывает концепт «мягкой силы» в современной политической философии2.

Исследованию «мягкой силы» как одного из главных инструментов борьбы за влияние, территории и ресурсы посвящены работы И.В. Радикова, Я.В. Лексютиной, О.Г. Леоновой и Е.Г. Пономарёвой3.

Исследователи научной политологической школы ДВФУ С.К. Песцов и А.М. Бобыло исследовали проблему операционализации, измерений и оценок «мягкой силы», отражающие растущие запросы внешнеполитической практики, а также редуцированности содержательной трактовки данного концепта, что создаёт основу для многочисленных критических замечаний и оценок измерений «мягкой силы»4.

Диссертационные исследования российских учёных А.В. Михалева 5 , Д.Б. Регзеновой 6 и А.Ю. Цветкова 7 посвящены роли институционального развития структур, реализующих политику «мягкого» влияния в Центрально-Азиатском регионе; историческому опыту стратагемности и принципу «мягкой силы» в социально-экономических реформах Китая; эффективности публичной

EU International Relations and Diplomacy Studies. Issue 5, 2013.

1 Тимофеев О.А. Новые аспекты дискурса о концептуальных основах внешней политики Китая // Вестник АмГУ. 2009. Вып. 44. С. 33-36; Его же. «Мягкие» методы международного влияния и трансформация внешнеполитической парадигмы в КНР // Вестник ТОГУ. 2009. Вып. 4 (15). С. 189-198; Его же. Современная политическая наука о соотношении понятий «государство» и «власть» // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. Вып. 5. С. 6-15; Его же. О.А. Концепты «власть» и «сила» в зарубежной науке о международных отношениях // Учёные записки КнАГТУ. 2011. № III-2 (7). С. 27-33.

2 Русакова О.Ф. Концепт «мягкой» силы (soft power) в современной политической философии: научный ежегодник института философии и права Уральского отделения Российской Академии наук. 2010. № 10. С. 173-181.

3 Радиков И.В., Лексютина Я.В. «Мягкая сила» как современный атрибут великой державы // Мировая экономика и междунар. отношения. 2012. № 2. С. 19-26; Леонова О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства // Обозреватель. 2013. № 4. С. 27-40; Пономарёва Е.Г. Железная хватка «мягкой силы» // Университет МГИМО. 2013. URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/document238257.phtml

4 Песцов С.К., Бобыло А.М. «Мягкая сила» в современной мировой политике: измерение неуловимой реальности // Политэкс. 2014. Т. 10. №. 1. С. 79-93; Их же. «Мягкая сила» в мировой политике: проблема операционализации теоретического концепта // Вестн. Том. гос. ун-та. История. 2015. № 2 (34). С. 108-114.

5 Михалев А.В. Монголия в новой большой игре: роль неформальных институтов «мягкой силы» : автореф. дис. ... доктора политических наук : 23.00.02. Улан-Удэ, 2013. 47 с.

6 Регзенова Д.Б. Исторический опыт стратагемности и принципа «мягкой силы» в социально-экономических реформах Китая : дис. ... канд. истор. наук : 07.00.03. Улан-Удэ, 2012. 166 с.

7 Цветков А.Ю. Внешняя политика Российской Федерации и Китайской Народной Республики в начале XXI в.: эффективность публичной дипломатии : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04. СПб., 2010. 178 с.

дипломатии во внешней политике Российской Федерации и Китайской Народной Республики в начале XXI в.

Философско-культурному определению концепции «мягкой силы» посвятили работы китайские учёные: Ван Хунин1, Хуан Муи2, Чжай Кунь3, Цао Цзинчжу4, Ли Юнхуэй5 и др.

Из общего ряда западных учёных, исследующих измерение комплексной мощи государства (КМГ), как предшествующей «мягкой силе» концепции, можно отметить труды американских политологов К. Германа (1960-е гг.), Р. Кляйна (1975 г.), М. Портера и др., которые предложили для подсчёта национальной мощи государства территориальные, экономические, военные, административные, культурные критерии измерения и количество населения6.

Первыми из российских учёных, исследующих появление стратегии «комплексной мощи государства» в Китае, стали известные китаеведы — профессора В.Я. Портяков и О.А. Арин7.

Особое значение имеют теоретические труды китайских авторов, проанализировавших происхождение «комплексной мощи государства», или «комплексной национальной мощи» и концепции «мягкой силы» в Китае. Данные концепции стали элементами официальных внешнеполитических доктрин.

1 i'^to 1993 03 йЛо^ 91-97 Ш o (Ван Хунин. Культура как национальная сила: «мягкая сила» // Фудань сюэбао. Серия «Социологические науки». Шанхай, 1993. № 3. С. 91-97); ±"^to

М)о 1994 ^ 03 ШоШ5^ 9-15 о (Ван Хунин. Культурная экспансия и культурный суверенитет: задачи концепции суверенитета // Фудань Сюэбао Серия «Социологические науки». 1994. № 3. С. 9-15).

2 o //^Mo 2004 ¥ 12 Шо ж© 13-15 Ш (Хуан Муи. О философском содержании «мягкой силы» // Мир философии. 2004. № 12. С. 13-15).

3 2004 18 ШoM 67 Mo (Чжай Кунь. Арройо чувствует «мягкую силу» Китая // Мировые знания. 2004. № 18. С. 67).

4f^HWo 2004 09 Шo 1 - 3 Шo (Цао Цзинчжу. Тревожные мысли в

отношении «мягкой силы» // Учебный ежемесячный журнал. 2004. № 9. С. 1-3).

5 ^/шо^ш^ж^щё^ш^н^ш/шда^жо т 9 ш 2008 ¥oM 25 - 27 ш (Ли Юнхуэй.

Традиционная мудрость и постолимпийская внешняя политика Китая) // Современные международные отношения. 2008. № 9. С. 25-27).

6 Porter M. The Competitive Advantage of Nations // Harward Business Review. The March-April 1990 issue. P. 74-91. URL: http://dl1.cuni.cZ/pluginfile.php/50387/mod_resource/content/0/Porter-competitive-advantage.pdf; Measuring National Power in the Postindustrial Age: analyst's handbook / Ashley J Tellis [et al.]. Santa Monica: RAND, 2000; Pillsbury M. China: Debates the Future Security Environment. New York, 2000 и др.

7 Портяков В.Я. «Он уважать себя заставил... » (Китай и Россия в экономическом измерении) // Pro et Contra. Т. 3, 1998. № 1. С. 26-40; Его же. Внешнеполитический инструментарий КНР: партнёрство, добрососедство, экономическая дипломатия // Мир в процессе перемен: вызовы и возможности для России : материалы научн. конф., посвящённой 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Иноземцева (4 апреля 2011 г.). М., 2011. С. 65-75 и др.; Арин О.А. От Сунь Цзы до Джозефа Ная // Азия и Африка сегодня. 2013. № 5. C. 55-61 и др.

Выделим публикации выдающихся учёных-теоретиков Хан Сунфэня 1 , Хуан Софэна2, Ху Аньгана и Мэнь Хунхуа3.

Янь Сюэтун4, Лю Цзайци5 рассматривают строительство и развитие «мягкой силы» во внешней и внутренней политике КНР как фактор, способствующий усилению комплексной мощи государства, политического режима, укреплению чувства идентичности народа Китая. Сунь Сяоин полагает, что укрепление «мягкой силы» может способствовать мирному воссоединению Тайваня и материкового Китая6.

Концепции «новой дипломатии», дипломатии «гармоничного мира», концепции «гармоничного общества» посвятили свои труды Гао Фэй 7 , Юй Кэпин8, Лю Цзяньфэй и др.9 Политологи Хун Илай и И Илу в своих работах

1 Comparative Study of CNP of Major Countries in the World / Hang Songfen eds. Songfen Hang. Changsha, 1996.

2 Huang Suofeng. New Theory on CNP: CNP of China. Beijing: China Social Sciences Press, 1999.

3 ffll^iS.tl^Sfi. 2003 ^оМЙ 337о (Большая стратегия Китая / под ред. Ху Аньган. Ханчжоу: «Чжэцзян жэньминь чубаньшэ», 2003. 337 с.);

Шо 2007 ^Ш 2 ШоМЙ 15-26о (Мэнь Хунхуа. Оценка «мягкой силы» Китая // Международное обозрение. 2007. № 2. С. 15-26. URL: http://wenku.baidu.com/view/1589abde6f1aff00bed51ea5.html);ШШ, ^Ло + SS

^Ж: 2010о (Ху Аньган, Мэнь Хунхуа, Гун Ли. Эволюция

системы стратегии китайского государства. 10 DVD дисков. Пекин: Звукозаписывающая компания «Цюсо» при Партийной школе ЦК КПК, 2010); ГШ^о ^S^FX^^WM^//^^Ио (Мэнь Хунхуа. Эволюция философии китайской дипломатии // Цюанцю чжэнцзин. URL: http://www.china-review.com/gao.asp?id=16160)

4 НМо ДМММаФШ^ЛКМЙ // МВШ-АЙЙ (^Ж) о 2005.12.19 о (Янь Сюэтун. Необходимость увеличения «мягкой силы» Китая с точки зрения концепции «гармоничного мира // Хуаньцю шибао - Жэньминьван. 19.12.2005) URL: http://news.163.com/05/1219/14/25BEALP10001124T.html; Ш.ВЦ

^ 08 И 02 0) о (Янь Сюэтун. Ядро «мягкой силы» государства - это политическая власть // Хуаньцю Шибао. 02.08.2007) URL: http://theory.rmlt.com.cn/2012/0213/31553.shtml;

2007 ^ 8 И 2 0о (Янь Сюэтун. Необходимость политического применения культурных ресурсов // Хуаньцю Шибао. 02.08.2007.); |íi^®офS^ЛW#Ш^//Йfi®.comо 2007.02.27о (Янь Сюэтун. «Мягкая сила» Китая нуждается в укреплении // Айсысян.сот. 27.02.2007). URL: http://www.aisixiang.com/ data/13332.html; ^ 9 ИМоМЙ

347 о (Янь Сюэтун, Янь Лян. Анализ международных отношений. Пекин: Изд-во Пекинского ун-та, 2008. 347 с.) URL: http://wenku.baidu.com/link?url=kkd74paiGMyLoun6DS37eDGOIv5ALTZj -

gn6njqrtFSwnbu0T1BwylTkqJZ0Wbn3e8Ak12PJ1lhmfe9W30-s3bPqbu7h_pE90FR73dpamBu; ШЙо

2008 ^Ш 1 1о МЙ 24-29о (Янь Сюэтун, Сюй Цзинь. Сравнение «мягкой силы» Китая и США // Современные международные отношения. 2008. № 1. С. 24-29.)

5 Лю Цзайци. «Мягкая сила» в стратегии развития Китая // Полис (Политические исследования). 2009. № 4. С. 149155.

6 »^Йо 2004 ^Ш 12 1о Мй 77-81 о (Сунь Сяоин. Построить «мягкую силу» и использовать каждую возможность мирного объединения // Вокруг Юго-Восточной Азии. 2004. № 12. С. 77-81).

7 Gao Fei. Discussion papers in diplomacy. The Shanghai Cooperation Organization and China's New Diplomacy. Netherlands: Institute of International Relations «Clingendael», 2010.

8 flii^a^TW^S^x//7Шо Ш 17 |о 2007 ^ 04 И 23 0 о Мй 30-31 о (Юй Кэпин. Дипломатия КНР в рамках концепции «гармоничного мира» // Ляован. 2007. № 17. С. 30-31.)

9 яНо 2008 6 я,МЙ 136-141 Мо (Лю

Цзяньфэй. Теория «гармоничного мира» и мирная дипломатия Китая // Форум исследований модернизации Китая. 2008. № 6. С. 136-141.) URL: http://www.doc88.com/p-287797322040.html и др.

представляют точку зрения, объединяющую категории «единства» и «гармонии»1.

Профессора Су Чанхэ, Ли Син и Ло Цзяньбо исследуют концепцию «нового мышления» в дипломатии, основанную на учреждении механизмов международных многосторонних институтов, активного участия в них КНР и интеграции с соседними странами для эффективного решения общих региональных проблем2.

Американские исследователи К. Рамо и Дж. Курланцик3 посвятили свои труды изучению привлекательности китайской модели развития. В книге «Пекинский консенсус» Дж. Рамо делает акцент на политических идеях, глобальном балансе сил, социальном и экономическом развитии нации с целью улучшения качества жизни4. Эксперт по Китаю, Тайваню и Монголии Д. Томсон5, напротив, рассматривает экономический опыт как угрозу политического режима.

Российские учёные С.Г. Лузянин, М.В. Мамонов6, С.В. Севастьянов7 провели исследование, посвящённое вопросам реализации экономического фактора «мягкой силы» в рамках взаимодействия КНР в таких международных и региональных институтах, как АСЕАН, АТЭС, БРИКС, ШОС и др., а также роли «мягкой» и «твёрдой силы» в геополитической стратегии Китая.

1 Hong Yilai, Yi Yilu. China's soft power and international relations/Ed. by Hong Yilai, Yi Yilu. N.Y.: Routledge, 2012. 216 p.

2 ^^По 2005 ^rn 04 Ш.шй 11-16 Шо (Су Чанхэ. Изучая новую китайскую внешнюю политику: многосторонние международные институты и новое китайское мышление в дипломатии // Мировая экономика и политика. 2005. № 4. С. 11-16.); Ли Син. Об оздоровлении мирового порядка и новом мышлении в китайской дипломатии // Проблемы Дальнего Востока. -

2006. № 3. С. 150-154; 2014.05.05 (Ло Цзяньбо. Новое мышление в дипломатии великих держав и международная ответственность Китая // Цюши лилуньван. 05.05.2014.) URL: http://www.qstheory.cn/gj/zgwj/201405/t20140505_345974.htm

3 Ramo C. Beijing consensus/C. Ramo. London: The Foreign Policy Center, 2004. 74 р. URL: http://fpc.org.uk/fsblob/244.pdf; Kurlantzick J. Charm offensive: how China's soft power is transforming the world. N.Y.,

2007. URL: http://books.google.ru/books?id=fu8FZegPSXcC&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=one page&q&f=false

4 Ramo C. Beijing consensus/C. Ramo. London: The Foreign Policy Center, 2004. 74 р. P. 4-5. URL: http://fpc.org.uk/fsblob/244.pdf

5 Thompson Drew. China's soft power in Africa: from «Beijing Consensus» to health diplomacy // China Brief. 2005. Vol. V. № 21. P. 4.

6 Лузянин С.Г., Мамонов М.В. Китай в глобальных и региональных измерениях. Ресурсы и маршруты «возвышения» // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2011. Вып. № 16. Том 16. С. 5-31; Их же. Китай в мировой геополитике. От идей Дэн Сяопина до концепции «двух преодолений» Ху Цзиньтао // Обозреватель. 2011. № 4. С. 78-91; Лузянин С. Китай между жёсткостью и мягкой силой [18.10.2012]. URL: http://rus.ruvr.ru/2012_10_18/Kitaj-mezhdu-zhestkostju-i-mjagkoj-siloj/

7 Севастьянов С.В. Институты Азиатско-Тихоокеанского и Восточно-Азиатского регионализма: динамика развития, проблемы и интересы участников // Россия и АТР. 2008. №3. С. 82-94.

Профессор А.В. Лукин одним из первых российских учёных начал исследовать ШОС, её структуру и значение как инструмент «мягкой силы» в международных отношениях1.

Китайскую модель развития, её привлекательность для развивающихся стран и динамику экономического подъёма Китая анализируют в своих трудах российские востоковеды А.И. Салицкий2, Я.М. Бергер3, С.И. Мишина и др.4

К группе китайских аналитиков, подробно проанализировавших экономический элемент «мягкой силы» КНР можно отнести труды Сюй Цзюня, Ван Ичжоу, Ван Хун'ина, Лу Ечуна, Го Шуюна и др.5 С ростом экономического могущества Китая и популярностью китайской модели развития происходит и укрепление его международных позиций. Однако профессор Хуан Яньчжун связывает развитие «мягкой силы» и позитивный имидж Китая за последнее десятилетие с многочисленными социально-экономическими кризисами6.

Обращение к традиционной культуре Поднебесной позволяет понять развитие современных культурных процессов в КНР. А.В. Лукин, А.А. Маслов, В.Я. Портяков, М.Л. Титаренко освещают различные аспекты социально-экономического и культурного развития Китая на рубеже XX - XXI вв. 7

1 Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию (материалы Третьего заседания Форума ШОС, Китай, г. Пекин, 19-21 мая 2008 г.) / под ред. А.В. Лукина. М.: МГИМО (У), 2008. - 146 с.

2 Салицкий А.И. Новый лидер мировой экономики // Центр исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. 15.09.2007. URL: http://www.perspektivy.info/oykumena/vector/novyj_lider_mirovoj_ekonomiki_2007-09-15.htm

3 Бергер Я.М. Китайская модель развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 9. С. 73-81;

4 Мишина С.И. Пекинский вариант «мягкой силы». «Говори мягко...» // Азия и Африка сегодня. 2011. № 3. С. 1924.

5 2004 ^ 04 ШоШй

5 - 10 Шо (Сюй Цзюнь. «Мягкая сила» - новое сравнительное преимущество США в международной торговле // Университет экономики и внешней торговли. 2004. № 4. С. 5-10);

Ж: ^^2007 ^ 4 Яо (Хэ Чжуншун. Экономическая дипломатия Китая нового времени: теория и практика. Пекин, 2007); 30 ^(1978 - 2008)о^Ж:?±^4^КЖШ±о 2008

^оШ! 358о (Ван Ичжоу. 30 лет трансформации внешних связей Китая (1978 - 2008) / под ред. Ван Ичжоу. Пекин, 2008. 358 с.); Wang Hongying, Lu Yechung. The Conception of soft power and its policy implications: a comparative study of China and Taiwan // Journal of Contemporary China. 2008. Vol. 17, Issue 56. P. 425-447; И.Н

^ 4 Ш 2011 ^ 7 Я.ШЙ 15-28 о (Ван Шуан. Международное потребление и «мягкая сила» Китая // Форум по мировой экономике и политике. 2011. № 4, июль. С. 15-28); ЙМ |о ФНШ^ЛЖ^о ^Ж: 2012o Ш!: 269o (Го Шуюн. Стратегия «мягкой силы» Китая.

Пекин: «Шиши чубаньше», 2012. 269 с.) и др.

6 Huang Yanzhong. China: the dark side of growth // Council on foreign relations. June 6, 2013. URL: http://www.cfr.org/china/china-dark-side-growth/p30895?cid=rss-fullfeed-china_the_dark_side_of_growth-060613

7 Лукин А.В. Китай: мягкая сила и псевдообщественная дипломатия. URL: http://rus.ruvr.ru/2013_01_ 19/101645798/; Его же. Публичная дипломатия URL: официальный сайт Центра мировой политики и общественной

Монография профессора В.А. Абрамова посвящена комплексному исследованию проблем глобализирующегося развития Китая через призму социокультурного подхода1.

Необходимо отметить работы В.Г. Ганшина, О.Н. Борох и А.В. Ломанова, К.А. Куриловой, О.И. Завьяловой, А.А. Сергеевой и др., в которых эксперты рассматривают реализацию основных компонентов «мягкой силы» КНР через активизацию культурных обменов, распространение китайского языка, развитие Институтов Конфуция, пропаганду привлекательности китайской модели развития, мирной внешней политики2.

Среди китайских публикаций последних лет по вопросу создания положительного имиджа Китая за рубежом, повышения культурной «мягкой силы», а также исследованием языковых проблем и продвижением китайского языка в мире отметим работы Пан Чжун'ина, Юй Синьтянь, Ли Минцзяна, Чжан Лэй и других учёных3.

дипломатии. URL: http://cmpod.ru/index.php/aleksandr-lukin-publichnaya-diplomatiya; Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / под ред. А.В. Лукина. М., 2013 г. - 704 с.; Маслов А.А. Встретить дракона: толкование изначального смысла «Лао-цзы». М., 2003. 358 с.; Портяков В.Я. Внешнеполитический инструментарий КНР: партнёрство, добрососедство, экономическая дипломатия // Мир в процессе перемен: вызовы и возможности для России : материалы научн. конф., посвящённой 90-летию со дня рождения академика Н. Н. Иноземцева (4 апр. 2011 г.) М., 2011. С. 65-75; Его же. Возвышение Китая: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2014. № 3. C. 132-141; Титаренко М. Л. Китай и Россия в современном мире. СПб., 2013. - 88с.

1 Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай. Грани социокультурного измерения : монография. М., 2010. 240 с.

2 Взаимодействие России и Китая в глобальном и региональном контексте: политические, экономические и социокультурные измерения : монография. Владивосток, 2008. 328 с.; Ганшин В.Г. Прочность китайской «мягкой силы» // Проблемы Дальнего Востока. 2009. № 6. С. 34-44; Сергеева А.А. Зарубежные соотечественники как составная часть концепции «гармоничного общества» в контексте диаспоральной политики КНР: (с начала периода «реформ и открытости») // Вестн. Московского ун-та. Сер. 13, Востоковедение. 2011. № 1. С. 43-53; Её же. Китайский язык как инструмент реализации «китайской мечты» : официальный сайт Российского совета по международным делам [25.09.2013]. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=2388#top; Ломанов А., Борох О. Стратегия создания «могущественного культурного государства» : о решениях 6-го пленума ЦК КПК 17-го созыва // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 1. С. 4-16; Борох О.Н., Ломанов А.В. От «мягкой силы» к «культурному могуществу» // Россия в глобальной политике. 2012. № 4. URL: http://www.globalaffairs.ru/number/0t-myagkoi-sily-k-kulturnomu-moguschestvu-15643; Завьялова О.И. Лингвистическая стратегия Китая // Независимая газета. 2015. 26 июня. URL: