Реализация моноксенного жизненного цикла Bunocotyle Progenetica (Trematoda: Hemiuroidea, Bunocotylinae) в условиях литорали Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Левакин, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левакин, Иван Андреевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности жизненного цикла Bimocotyle progenetica.
1.2. Описание структуры популяций трематод.
1.3 Влияние партенит трематод на гастропод.
1.3.1. Влияние трематодной инвазии на жизнеспособность моллюска-хозяина.
1.3.2. Паразитарная кастрация.
1.3.3. Влияние трематодной инвазии на рост брюхоногих моллюсков (Gastropoda).
1.3.4. Последствия инвазии партенит трематод для популяции моллюсков-хозяев
1.4. Сезонные изменения гемипопуляций партенит трематод.
1.4.1. Сезонная динамика зараженности моллюсков партенитами трематод.
1.4.2. Сезонные изменения локальных гемипопуляций партенит трематод.
1.5. Моллюски — хозяева Bimocotyle progenetica.
1.5.1. Биологические особенности Hydrobia ulvae и Н. ventrosa.
1.5.2. Продолжительность жизни гидробий.
1.5.3. Смещение признаков в совместных поселениях Hydrobia ulvae и Hydrobia ventrosa.
1.5.4.Трематоды, паразитирующие в гидробиях на Белом море.
1.6. Краткая характеристика Белого моря.
1.6.1. Географическая справка
1.6.2. Краткая характеристика водоема.
1.6.2.1. Климатические условия.
1.6.2.2. Гидрологические особенности Белого моря.
1.6.2.3. Сезонные изменения гидрологического режима Белого моря.
Глава 2. Материалы и методы.'.
2.1. Сбор материала.
2.2. Вскрытие моллюсков.
2.3. Описание группировок партенит Bunocotyle progenetica.
2.4. Определение числа яиц В. progenetica, содержащихся в зараженных гидробиях.
2.5. Определение количества зараженных особей и содержащихся в них яиц паразита на единицу площади литорали.
2.6. Измерение размеров моллюсков.
2.7. Экспериментальное заражение гидробий яйцами Bunocotyle progenetica.
2.8. Влияние трематодной инвазии на жизнеспособность Hydrobia ulvae при действии неблагоприятных условий.
2.8.1. Определение влияния трематодной инвазии на устойчивость Hydrobia ulvae к временному перегреванию.
2.8.2. Определение влияния трематодной инвазии на устойчивость Hydrobia ulvae к кратковременному замораживанию.
2.8.3. Определение влияния трематодной инвазии на устойчивость Hydrobia ulvae к длительному содержанию в пресной воде.
2.9. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Экспериментальное заражение особей Hydrobia ulvae яйцами Bunocotyle progenetica.
3.1. Результаты.
3.2. Обсуждение.
Глава 4. Патогенность партенит Bunocotyle progenetica и Cryptocotyle concavum для гидробий.
4.1. Влияние трематодной инвазии на размер гидробий в районе сбора материала на примере Hydrobia ulvae.
4.1.1. Результаты.
4.1.2. Обсуждение.
4.2. Влияние инвазии партенит Bunocotyleprogenetica и Cryptocoíyle concavum на жизнеспособность Hydrobia ulvcie при действии неблагоприятных условий внешней среды.
4.2.1. Влияние трематодной инвазии на жизнеспособность Hydrobia ulvae при краткосрочном действии высокой температуры.
4.2.1.1. Результаты.
4.2.1.1. Обсуждение.
4.2.2. Влияние трематодной инвазии на жизнеспособность Hydrobia ulvae при краткосрочном замораживании.
4.2.2.1. Результаты.
4.2.2.2. Обсуждение.
4.2.3. Влияние трематодной инвазии на жизнеспособность Hydrobia ulvae при содержании в пресной воде.
4.2.3.1. Результаты.
4.2.3.2. Обсуждение.
Глава 5. Общая зараженность гидробий партенитами трематод в районе сбора материала
5.1. Результаты.
5.2. Обсуждение.
Глава 6. Группировки (локальные гемипопуляции) партенит Bunocotyle progenetica.
6.1. Классификация группировок паразита по степени зрелости.
6.2. Численность локальных гемипопуляций партенит Bunocotyle progenetica.
6.2.1. Результаты.
6.2.2. Обсуждение.
6.3. Зрелость группировок партенит Bunocotyle progenetica в гидробиях.
6.3.1. Результаты.
6.3.2. Обсуждение.
Глава 7. Сезонные изменения в экстенсивности трематодной инвазии, соотношении и составе группировок партенит Bunocotyle progenetica у гидробий.
7.1. Сезонные изменения зараженности гидробий партенитами трематод.
7.1.1. Результаты.
7.1.2. Обсуждение.
7.2. Сезонные изменения в составе и зрелости локальных гемипопуляций партенит Bunocotyle progenetica.
7.2.1. Сезонные изменения локальных гемипопуляций Bunocotyle progenetica.
7.2.1.1. Результаты.
7.2.1.2. Обсуждение.
7.2.2. Сезонные изменения гемипопуляции партенит Bunocotyle progenetica.
7.2.2.1. Результаты.
7.2.2.2. Обсуждение.
Глава 8. Многолетние наблюдения зараженности гидробий партенитами трематод в Сухой салме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация моноксенного жизненного цикла Bunocotyle Progenetica (Trematoda: Hemiuroidea, Bunocotylinae) в условиях литорали Белого моря»
Актуальность работы
Интерес к представителям класса Trematoda во многом обусловлен тем, что среди этих паразитов имеются опасные возбудители заболеваний человека и хозяйственно важных животных, такие как Fasciola hepatica, Opisthorchis felineus, шистосомы и многие другие. С другой стороны, удивительно сложные жизненные циклы, характерные для трематод, делают их крайне интересным объектом для фундаментальных исследований общебиологической направленности, в том числе и посвященных анализу взаимоотношений паразитов и хозяев на популяционном уровне. Такого рода взаимодействия осуществляются в рамках паразитарных систем, ядром которых служит популяция паразита, включающая все стадии его развития, и все связанные с ней популяции различных хозяев (Беклемишев, 1956). Очевидно, что основные особенности паразитарной системы определяются схемой жизненного цикла паразита. С этой точки зрения, значительный интерес должно представлять изучение особенностей реализации аберрантных жизненных циклов трематод, таких как моноксенный цикл Bunocotyle progenetica (Markowski, 1936), послуживший объектом предпринятого диссертационного исследования.
Роль разных видов хозяев при параксении (возможности развития определенной фазы жизненного цикла в нескольких видах хозяев) в формируемых трематодами паразитарных системах часто бывает сложно оценить. Одним из подходов к количественному описанию происходящих в них процессов может послужить определение потоков инвазионного начала в системе, образованной одним видом паразита и малым числом видов хозяев, отличающихся по своим морфофункциональным и экологическим особенностям. Удачной моделью для выполнения подобного исследования представляется система, образованная видом Bunocotyle progenetica, паразитирующим в двух видах моллюсков рода Hydrobia — Н. uívae и Н. ventrosa. Эти моллюски часто образуют совместные поселения с острой межвидовой конкуренцией, в которых Н. nlvae, рассматриваемая как более сильный конкурент, всегда значительно крупнее, чем Н. ventrosa (Fenchel 1975b, Cherrill, James 1987a, Saloniemi, 1993).
Сезонные изменения климата определяют сезонные изменения всей биоты, в том числе и паразитов. К сожалению, изучение сезонных изменений в гемипопуляциях партенит трематод в популяциях моллюсков-хозяев в большинстве случаев сводится к анализу динамики зараженности хозяина. Очевидно, что такой подход не позволяет представить полной картины сезонных изменений в группировках партенит, поскольку динамика локальных гемипопуляций в этом случае ускользает от внимания исследователей. Опубликованные к настоящему времени работы, посвященные анализу сезонной динамике локальных гемипопуляций партенит трематод, демонстрируют перспективность этого подхода (Галактионов, 1993; Атаев и др., 2002; Galaktionov et al, 2006).
Цель и задачи исследования
Целью работы стало изучение особенностей реализации моноксенного жизненного цикла Bunocotyle progenetica в совместном поселении двух видов беломорских гидробий — Hydrobia nlvae и Н. ventrosa. х
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить влияние трематодной инвазии на жизнеспособность гидробий;
2. Определить сезонные изменения зараженности гидробий партенитами трематод;
3. Определить сезонные изменения зрелости группировок партенит Bunocotyle progenetica;
4. Оценить роль разных видов гидробий в их совместном поселении для реализации жизненного цикла Bunocotyle progenetica.
Научная новизна работы
Получены новые данные о влиянии температурного режима на вылупление пассивно заражающих мирацидиев Bunocotyle progenetica. Впервые изучено влияние возраста, пола и видовой принадлежности хозяина на численность и характер развития в нем локальных гемипопуляций этого паразита. В ходе выполнения экспериментальных исследований получены новые данные о влиянии партенит В. ру^епейса и Cryptocotyle сотсамит на жизнеспособность моллюсков Нус1гоЫа иЬае. Впервые изучена сезонная динамика гемипопуляции партенит моноксенного вида В. progenetica. Показано отсутствие связи между сезонными изменениями в локальных гемипопуляциях партенит В. рго^епгйса и экстенсивностью инвазии (зараженностью) хозяина этим паразитом. Наиболее значительные (весенние) изменения в составе и соотношении локальных гемипопуляций партенит В. рго^епейса не сопровождались изменениями в экстенсивности инвазии гидробий этим паразитом. Летом все значимые изменения в гемипопуляции партенит В. рго^епейса происходили на фоне незначительного роста зараженности моллюсков-хозяев. Осеннее снижение зараженности гидробий партенитами В. рго^епейса не сопровождалось изменениями в локальных гемипопуляциях партенит. Получены новые данные о роли разных видов хозяев для реализации жизненного цикла В. рго§епеиса. При этом впервые установлено, что менее зараженный хозяин может играть основную роль в поддержании циркуляции паразита в экосистеме.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные при выполнении диссертационного исследования методические подходы могут быть использованы для анализа паразитарных систем, формируемых гельминтами с разными типами жизненных циклов. Материалы по сезонной динамике группировок партенит в моллюсках-хозяевах, температурной зависимости характера взаимоотношений в этой системе, а так же процессов жизнедеятельности разных стадий жизненного цикла изученного вида трематод следует учитывать при прогнозировании последствий глобального изменения климата на прибрежные экосистемы северных морей. Полученные данные могут найти применение при чтении курсов по паразитологии и экологии и уже используются в курсе «Общая паразитология» в Санкт-Петербургском государственном университете.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на отчетной сессии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2006), XI Международном конгрессе по паразитологии (Xlth International Congress of Parasitology (ICOPA XI), Glasgow, 2006), VII научной сессии Морской Биологической Станции Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2007) и на Герценовских чтениях: Материалы межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 2 из которых напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК, а также 3 тезиса докладов конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и выводов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Левакин, Иван Андреевич
Выводы
1) Bunocotyle progenetica — относительно высоко патогенный паразит, способный снижать скорость роста зараженных гидробий и негативно влиять на их жизнеспособность при действии неблагоприятных условий внешней среды (повышенная температура, содержание в пресной воде).
2) Заражение гидробий яйцами Bunocotyle progenetica при низкой температуре протекает неэффективно.
3) Отсутствие негативного влияния инвазии В. progenetica на гидробий при действии низких температур благоприятствует реализации жизненного цикла этого паразита в условиях сезонного климата Белого моря.
4) Сезонные изменения в экстенсивности инвазии гидробий партенитами В. progenetica выражены относительно слабо. Массовая гибель зараженных моллюсков, сопровождающаяся высвобождением яиц паразита и заражением новых особей хозяина, может не приводить к заметным изменениям в зараженности им гидробий.
5) Анализ сезонной динамики состава и численности группировок партенит В. progenetica в моллюсках Hydrobia ulvae и Н. ventrosa позволяет следующим образом представить картину происходящих процессов. Массовое заражение гидробий, связанное с гибелью особей хозяина, содержащих яйца паразита, наблюдается в весенний период. В первой половине лета развитие локальных группировок В. progenetica сопровождается увеличением их численности, связанным отрождением редий материнскими спороцистами. Во второй половине лета мариты в полости редий достигают половой зрелости и приступают к откладке яиц. Осенью некоторая часть гидробий, содержащая яйца паразита, может погибать, обуславливая возможность осеннего заражения части гидробий партенитами В. progenetica. В холодный период развитие локальных гемипопуляций В. progenetica как минимум затормаживается, но их массовой гибели, вместе с хозяевами, не происходит.
6) В паразитарной системе, образованной В. progenetica и двумя видами гидробий, менее зараженный хозяин Н. ulvae играет основную роль в поддержании трансмиссии паразита. С другой стороны, более зараженный хозяин Н. ventrosa, в большинстве случаев, является для В. progenetica "тупиковым" хозяином, в силу низкой плодовитости развивающихся в нем группировок партенит.
Заключение
Из проведенных экспериментов по выживанию незараженных и зараженных партенитами трематод особей Hydrobia ulvae при действии высокой температуры и при содержании в пресной воде, а также из анализа ростовых ответов этого моллюска на инвазию партенитами разных видов трематод, можно сделать вывод о значительной патогенности партенит Bunocotyle progenetica, по крайней мере, по сравнению с партенитами Cryptocotyle concavum.
Этот вывод хорошо согласуется с традиционным представлением о снижении негативного воздействия на хозяина при уменьшении подвижности партенит и переходе редий от гистиофагии к гематофагии. При этом имеет место снижение энергетических затрат хозяина на регенерацию поврежденных органов и тканей, а также на компенсацию патофизиологических изменений, вызванных присутствием паразита (James, 1965; Гинецинская, 1968; Горбушин, 2000; Galaktionov, Dobrovolskij, 2003). Инвазия крупными и очень подвижными редиями-гистиофагами
B. progenetica, по-видимому, наносит значительно больший вред организму хозяина, чем инвазия мелкими и малоподвижными редиями-гематофагами
C. concavum.
Важным фактором, влияющим на жизнеспособность моллюска при трематодной инвазии, является также локализация паразита (James, 1965; Гинецинская, 1968; Горбушин, 2000). С этой точки зрения, паразитирующие в районе мантийного комплекса органов партениты В. progenetica должны оказывать большее влияние на хозяина, чем редии С. concavum, скопление которых замещает собой гонаду моллюска.
Несмотря на то, что изменение плодовитости зараженных партенитами трематод гидробий не оценивалось, необходимо отметить, что при вскрытии зараженных В. progenetica моллюсков, даже содержащих зрелую группировку партенит, в половых протоках хозяина обнаруживались значительные количества яиц, либо семенной жидкости. В то же время, партениты С. сопсауит, в полном соответствии с литературными описаниями (Горбушин, 2000), замещали собой гонаду моллюска, эффективно осуществляя кастрацию хозяина. Таким образом, обеспечение потребностей паразита в случае заражения партенитами В, рго^епейса происходит в большей мере за счет ресурсов, расходуемых на поддержание жизнеспособности моллюска-хозяина, поскольку он продолжает инвестировать ресурсы в процесс размножения. Одно лишь это обстоятельство способно привести к значительному ограничению адаптационного потенциала хозяина при заражении партенитами В. progenetica, по сравнению с инвазией партенитами трематод, вызывающих кастрацию моллюска. Аналогичным образом можно объяснить и наблюдаемое снижение скорости роста Н. иЪае при заражении В. progenetica.
Влияние инвазии партенит В. progenetica на смертность гидробий при действии высоких (повышенная смертность) и низких (смертность на уровне смертности незараженных особей) температур хорошо согласуется с особенностями реализации жизненного цикла этого паразита в условиях Белого моря. Летом, в безоблачные дни темноокрашенные обнажающиеся при отливе участки дна литорали могут сильно нагреваться прямыми лучами солнца. Поскольку летом гидробии активно питаются, высвобождение яиц паразита из погибших особей должно способствовать успешному заражению новых хозяев и реализации жизненного цикла паразита. С другой стороны, экспериментальное заражение Н. иЫае яйцами В. progenetica свидетельствует о значительном снижении эффективности заражения хозяина при низкой температуре. Высвобождение яиц паразита из погибших гидробий зимой должно снижать вероятность успешного заражения.
Кроме того, отсутствие негативного влияния инвазии В. progenetica на выживание гидробий при замораживании увеличивает вероятность распространения паразита вместе с вмерзшими в лед гидробиями в новые местообитания. Такой способ распространения должен быть важен для этого паразита, особенности жизненного цикла которого существенно ограничивают дисперсию инвазионного начала.
Таким образом, выживание зараженных В. progenetica гидробий в зимний период должно увеличивать вероятность успешной реализации жизненного цикла этого паразита.
Обобщая анализ динамики сезонных изменений в гемипопуляции партенит Bunocotyle progenetica и динамики сезонных изменений локальных гемипопуляций партенит, а также принимая во внимание сезонные изменения зараженности гидробий этим паразитом и изменения параметров распределения материнских спороцист, можно предложить следующую схему сезонных изменений в реализации жизненного цикла В. progenetica.
Весной (март — май), после схода льда, гибнут гидробии, содержащие наиболее зрелые группировки паразита, высвобождая значительное количество яиц В. progenetica. Это поступление инвазионного начала обуславливает наиболее массовое заражение гидробий партенитами В. progenetica в течение года.
Следует отметить, что, наряду с заглатыванием отдельных яиц паразита во многих случаях имеет место множественное заражение, обуславливающее значительное повышение агрегированности распределения материнских спороцист в гидробиях в весенний период. Согласно моим наблюдениям и наблюдениям других исследователей (К.В. Галактионов, A.M. Горбушин, А.Д. Наумов, К.Е. Николаев, личные сообщения), гидробии охотно поедают погибших сородичей. Очевидно, что при поедании зараженной особи, содержащей яйца В. progenetica, гидробия может получить очень большую дозу инвазионного начала.
К началу лета значительная часть гидробий, зараженных большим числом материнских спороцист, погибает от гиперинвазии, что обуславливает снижение агрегированности распределения материнских спороцист (см. рис. 40, май-июнь, с. 106) и снижение численности группировок партенит в гидробиях (рис. 37, май-июнь, с. 104). Можно предположить, что подобное "выедание" яиц паразита становится важным механизмом, ограничивающим зараженность гидробий и предотвращающим истребление популяции хозяина высокопатогенным паразитом с моноксенным жизненным циклом и ограниченной дисперсией.
В первой половине лета имеет место значительное увеличение численности локальных гемипопуляций, что, несомненно, связано с отрождением редий. К середине лета репродуктивный потенциал материнскР1х спороцист оказывается, по видимому, исчерпанным и число партенит в локальных гемипопуляциях паразита в дальнейшем не изменяется.
Последующие изменения в гемипопуляции партенит В. progenetica связаны, в основном, с развитием особей гермафродитного поколения внутри редий. Мариты достигают половозрелости во второй половине лета и начинают продуцировать яйца в полость редий. Начиная со второй половины лета и до окончания теплого периода года, доля редий с большим количеством яиц неуклонно возрастает.
Интенсивная продукция яиц паразитом, по-видимому, значительно увеличивает нагрузку на организм хозяина, что может приводить некоторую часть зараженных гидробий к гибели в осенний период. Высвобождение яиц паразита делает возможным заражение гидробий партенитами В. progenetica в преддверии холодного сезона года, что сопровождается увеличением доли молодых спороцист и агрегированное™ их распределения. Дальнейшее развитие паразита в условиях гидрологической зимы сильно замедляется и возобновляется весной следующего года. Основываясь на экспериментальных данных о вылупляемости яиц В. progenetica при низкой температуре, следует предположить, что вероятность заражения гидробий в зимний период крайне мала. Значение весенних и осенних процессов гибели-заражения гидробий для реализации жизненного цикла этого паразита, по-видимому, определяется климатическими особенностями конкретного года. В зимний период существенных изменений в гемипопуляции партенит
В. progenetica, по-видимому, не происходит, но нельзя исключить, что мариты могут продолжать продуцировать яйца.
Трансмиссия паразитов в конкретных экологических условиях определяется многими факторами, влияющими на характер функционирования паразитарной системы. При этом может оказаться, что наиболее зараженный хозяин играет, в силу ряда обстоятельств, не главную роль в реализации жизненного цикла паразита, что и имеет место в рассматриваемой системе "5. progenetica—Н. ulvae/H. ventrosa". Все сказанное подчеркивает необходимость исследования взаимоотношений паразитов и их хозяев на популяционном уровне (уровень паразитарных систем), без выполнения которого наши представления о закономерностях трансмиссии паразитов в экосистеме оказываются неполными.