Размножение партенит редиоидных видов трематод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Исакова, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исакова, Надежда Петровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Взгляды на природу жизненного цикла трематод
1.2. Механизм размножения партенит
I. 3. Развитие инфрапопуляций партенит
1.3. 1. Развитие и размножение материнских спороцист
I. 3. 2. Дочерние генерации партенит 24 I. 4. Стратегии развития микрогсмипопуляций партенит
I. 5. Природные инфрапопуляции партенит
Глава II. Материалы и методы
II. 1. Объекты исследования
II. 2. Методы
П. 2. 1. Сбор материала в природе
II. 2. 2. Постановка жизненного цикла в лабораторных условиях 39 П. 2. 3. Вскрытие моллюсков
II. 2. 4. Методы изучения морфологии партенит 41 П. 2. 5. Трансмисионная электронная микроскопия (ТЭМ) 42 П. 2. 6. Обработка цифровых данных и программное обеспечение
Глава III. Результаты 45 III. 1. Размножение и развитие партенит Echinostoma caproni
Ш. 1. 1. Общая характеристика развития инфрапопуляций партенит Echinostoma caproni
III. 1. 2. Развитие и размножение материнских спороцист ^ Echinostoma caproni
Ш. 1.3. Развитие и размножение материнских редий Echinostoma ^ caproni
Ш. 1.4. Развитие и размножение дочерних редий Echinostoma caproni
III. 2. Развитие партенит в природно-зараженных моллюсках ^ Bithynia tentaculata
Ш. 2. 1. Общая характеристика зараженности Bithynia tentaculata ^ партенитами трематод
Ш. 2. 2. Размножение и развитие партенит редиоидных видов ^ трематод, паразитирующих в Bithynia tentaculata
III. 2. 2а. Развитие и размножение редий Shpaeridiotrema globulus
III. 2. 26. Развитие и размножение редий Psilotrema tuberculata
III. 2. 2в. Развитие и размножение редий Notocotylus imbricatus
III. 2. 2г. Развитие и размножение редий Metorchis intermedius
Глава IV. Обсуждение
IV. 1. Механизм размножения партенит
IV. 1. 1. Терминальная масса партенит
IV. 1. 1а. Закладка терминальной массы 143 IV. 1. 16. Источник генеративных клеток партенит 146 IV. 1. 1в. Динамика функционирования терминальных масс редий
IV. 1. 1г. Особенности организации терминального материала у ^^ материнских спороцист
IV. 1. 1 д. Завершение размножения партенит
IV. 1.2. Формирование инфрапопуляций партенит
IV. 1. 2а. Расселение и локализация партенит
IV. 1. 26. Рост численности МГП
IV. 1. 2в. Поддержание численности инфрапопуляции партенит
IV. 1. 2г. Стратегии формирования инфрапопуляций партенит
IV. 2. Сезонная динамика трематодной инвазии моллюсков ^^ Bithynia tentaculata
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размножение партенит редиоидных видов трематод»
До сих пор множество споров вызывают вопросы, связанные со становлением классов паразитических платод и их филогенетические связи между собой и с турбелляриями. Положение трематод в системе Neodermata определяется, в первую очередь, взглядами на природу и происхождение их жизненного цикла.
Жизненный цикл трематод реализуется с участием нескольких хозяев и включает чередование поколений и смену паразитических и свободноживущих фаз развития. Марита (гермафродитная особь) паразитирует в позвоночных. В воде из откладываемых ею яиц выходит подвижная личинка - мирацидий. Он проникает в* организм моллюска (первого промежуточного хозяина) и превращается в материнскую спороцисту, в которой формируются редии или дочерние спороцисты. Для обозначения материнских спороцист, всех поколений редий и дочерних спороцист широко используют термин «партениты». Дочерние генерации последних отрождают личинок особей гермафродитного поколения - церкарий. После эмиссии церкарии одних видов инцистируются во внешней среде и превращаются в адолескарии, других — инцистируются в организме второго промежуточного хозяина (метацеркария). Далее как адолескария, так и метацеркария должны попасть в организм позвоночного животного, где завершают свое развитие и превращаются в половозрелую мариту.
Проблемы, связанные с природой жизненного цикла трематод, волнуют исследователей уже более 150 лет, однако до сих пор нет единого мнения относительно правильности предлагаемых гипотез. Длительное время наиболее распространенной была точка зрения, согласно которой первыми перешли к паразитическому образу жизни особи гермафродитного поколения. Сейчас большинство исследователей предполагает, что становление жизненного цикла трематод началось с освоения в качестве хозяина моллюска, и лишь позднее появился второй хозяин - позвоночное животное. Еще больше вопросов связанно с происхождением партенит. Даже среди зоологов, признающих, что партениты перешли к паразитическому образу жизни раньше марнт, мнения расходятся. Одни воспринимают партенит как исходно самостоятельное половое поколение (Синицын, 1905 и др.). Другие считают, что моллюски заселялись протрематодами на стадии личинки, которые позднее приобрели способность к размножению (см. обзор: Гинецинская, 1968).
Дефицит данных о размножении и развитии спороцист/редин сильно затрудняет анализ природы жизненного цикла трематод в целом, понимание его эволюции. В этой связи актуальным становится решение вопроса: являются редии и спороцисты половым поколением или бесполым. Начало дискуссии было положено еще в конце XIX века.
Первой была сформулирована гипотеза метагенеза (Steenstrup, 1842), согласно которой размножение редий и спороцист представляет собой почкование. Позднее появилась альтернативная точка зрения: развивающиеся внутри моллюска генерации трематод размножаются партеногенетически, то есть формирующиеся в них генеративные клетки представляют собой яйцеклетки, способные приступать к дроблению без оплодотворения. Соответственно, жизненный цикл в этом случае толкуется как гетерогония (Grobben, 1882; Leuckart, 1882; Schwarze, 1886; Синицын, 1905, 1911; и др.). В 30-х годах XX века Брукс (Brooks, 1930) предположил, что увеличение числа редий и спороцист и последующее формирование церкарий - результат полиэмбрионии в рамках одного онтогенеза. Все эти гипотезы имеют своих последователей. Однако на современном этапе несколько изменились акценты. С одной стороны продолжается спор о том, является размножение редий и спороцист партеногенетическим или же это почкование, имеет место полиэмбриония или нет. С другой стороны разногласия основаны на разном восприятии явления партеногенеза. Традиционно российские исследователи уделяют особое внимание природе партеногенетического размножения и рассматривают его как исходно половое. Зарубежные паразитологи считают партеногенез формой бесполого размножения, т. к. в этом случае не происходит рекомбинации хромосом. По сути дела партеногенез, как и бесполое размножение, обеспечивает тиражирование генетически однородных копий. Это обстоятельство во многом и объясняет широкое распространение среди зарубежных паразитологов мнения о бесполом размножении редий и спороцист.
Разрешение этих споров требует детального изучения механизма размножения редий и спороцист, в том числе способа и места закладки генеративных клеток. Ряд авторов признает возможность их возникновения в любом участке стенки тела (Сагу, 1909; Dubois, 1929; и др.). Другие считают, что единственным органом размножения спороцист/редий, в котором происходит пролиферация генеративных клеток, является терминальная масса (см.: Dobrovolskij, Ataev, 2003). При этом встает вопрос об источнике генеративных клеток. Одни исследователи считают возможным развитие генеративных клеток редий/спороцист из стволовых клеток в любом участке тела. В противовес этой точке зрения утверждается, что генеративные клетки редий и спороцист специализируются из недифференцированных клеток полового зачатка. В этом случае признается гомологичность терминальной массы партенит и гонады мариты.
Необходимы дополнительные исследования закладки, структуры и функционирования терминальных масс материнского и дочерних поколений партенит.
Вероятно, материнская спороциста является самым древним поколением партенит. Соответственно, она наиболее изменена в связи с паразитическим образом жизни (Добровольский и др., 1983). Дочерние поколения партенит в эволюции появились позднее. Из них для решения вопросов о происхождении и природе партенит предпочтительнее редии, сохранившие целый набор архаичных признаков (см.: Гинецинская, 1968; Добровольский и др., 1983; Галактионов, Добровольский, 1998).
Особенности функционирования терминальной массы определяют динамику размножения партенит, и, соответственно, характер роста их численности в моллюске. Здесь встают вопросы, связанные со стратегией паразитирования в моллюске-хозяине и устойчивостью образуемых инфрапопуляций. Один из самых важных: каков механизм поддержания численности длительно существующих группировок редий/спороцист? Данные по этому вопросу остаются дискуссионными и изученными крайне фрагментарно. Причем одной из основных проблем служит несоответствие данных полученных при наблюдениях в природе с результатами лабораторных исследований.
Вышесказанное предопределило цель нашей работы: изучение развития и размножения редиоидных генераций партенит трематод.
Соответственно в рамках диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:
Исследовать состав терминального материала на всех этапах развития партенит;
Изучить структуру терминальной массы партенит всех генераций (на примере представителей отр. Echinostomata);
Изучить возможность перехода дочерних редий с отрождения партенит на формирование церкарий (на примере представителей отр. Echinostomata);
Изучить регуляцию численности партенит в инфрапопуляции, основанную на изменении характера формируемых эмбрионов;
Изучить сезонную динамику трематодной инвазии Bithynia tentaculata.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Исакова, Надежда Петровна
выводы
1. Генеративные клетки партенит трематод редиоидных видов формируются только в составе терминальной массы. Последняя у партенит материнской и дочерних генераций закладывается в задней части тела. Все случаи нахождения множественных центров мультипликации генеративных клеток связаны с фрагментацией единственной терминальной массы.
2. Формирование ГК в материнских спороцистах Echinostoma caproni и редиях семейств Echinostomatidae, Psilostomatidae и Notocotylidae завершается к началу отрождения особей следующего поколения. Соответственно, в дальнейшем терминальная масса только обеспечивает развитие последних эмбрионов.
3. Переход дочерних редий с формирования эмбрионов партенит на отрождение церкарий, как правило, не обратим. Следовательно, регулирование численности инфрапопуляции партенит изученных видов преимущественно связанно с интенсивностью отрождения ими эмбрионов партенит в начале репродуктивного периода. Это, однако, не исключает потенциальной возможности развития эмбрионов партенит в редиях, приступивших к отрождению церкарий.
4. Явление аутотомии переднего конца тела материнской спороцисты Echinostoma caproni связанно с процессом отрождения и обусловлено отсутствием у них родильной поры. Выход зародышей происходит через разрыв тегумента в терминальной части тела спороцист. Это приводит к разрушению покровов, а аутотомия предотвращает нарушение постоянства внутренней среды партенит. Вероятно, эти процессы можно рассматривать в качестве первого шага на пути становления модульной организации у МС.
5. Изучение сезонной динамики трематодной инвазии Bithynia tentaculata подтвердило многолетнюю стабильность их паразитофауны. Учитывая состав дефинитивных хозяев данных видов трематод (большинство из которых - перелетные птицы), можно предположить, что именно внутримоллюековые стадии развития партенит обеспечивают стабильность жизненных циклов изучаемых паразитов.