Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в досудебном производстве по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Скоба, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скоба, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.С.
Глава! Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь: сущность и правовые гарантии реализации.С.
§ 1. Нормы международного права об обеспечении человека и гражданина квалифицированной юридической помощью. . . С.
§ 2. Понятие, признаки и виды квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовным делам. . С.
§ 3'. Конституционные и уголовно-процессуальные гарантии прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства как форма оказания квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовным делам. С.
§ 4. Правовые гарантии адвоката при оказании им квалифицированной юридической помощи. С.
Глава 2 Механизм реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в досудебном производстве по уголовным делам.С.
§ 1. Процессуальная регламентация процедуры реализации в досудебном производстве конституционного права на С. 91. квалифицированную юридическую помощь.
§ 2. Обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь участникам со стороны обвинения (потерпевшему, гражданскому истцу) . . С.
§ 3. Обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты С. подозреваемому, обвиняемому, гражданскому ответчику).
§ 4. Обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь иным участникам уголовного судопроизводства (свидетелю). С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в досудебном производстве по уголовным делам»
Актуальность темы диссертационного исследования. Статья 2 Конституции Российской^ Федерации установила, что человек, его права и свободы являются высшей- ценностью. Признание, соблюдение' и защита прав.и свобод человека и>гражданина — обязанность государства:
Одним из важнейших элементов механизма обеспечения'прави свобод личности в любом обществе является, право на получение квалифицированной юридической помощи. Оказавшись в проблемной жизненной ситуации* и;не имея специальных юридических знаний; и навыков, человек нуждается* в- квалифицированной! помощи? профессионала для осуществления, и защиты- своих интересов. В, связи* с этим право- на квалифицированную4 юридическую5 помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве гарантии эффективной^ реализации всех иных прав и свобод личности.
Особую значимость право на квалифицированную юридическую помощь приобретает в сфере уголовно-процессуальных правоотношений, где речь идёт непосредственно о жизни, судьбе человека, где права его могут быть существенно нарушены преступлением или ограничены государством, где особенно важно обеспечить своевременную и полную реализацию конституционного права человека и гражданина на защиту своих процессуальных прав. Это связано с причинением гражданам физического, имущественного или морального вреда, совершённым общественно опасным деянием; привлечением лица к уголовной ответственности, применением задержания, заключения под стражу и других мер принуждения. Таким образом, процессуальная потребность в получении квалифицированной юридической помощи возникает прежде всего у таких участников уголовного судопроизводства, как подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, а в определённых случаях — у свидетеля.
Вместе с тем, имеются признаки недостаточно чёткой« регламентации законодателем вопросов обеспечения участников уголовного судопроизводства» квалифицированной юридической помощью.1 В» момент принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК России) в нём не оказалось даже нормы, аналогичной ч. 2 ст. 204 УПК РСФСР, в которой регламентировались права защитника при производстве следственных действий по ходатайству обвиняемого и его защитника на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. В действующем УПК России; принятом 22 ноября 2001 года (вступившим в силу 1' июля 2002 г.), появилось положение о возможности явки свидетеля»на допрос с адвокатом, но принтом компетенция, последнего устанавливалась, преимущественно в запретительном1 тоне. Спустя* год после вступления' в силу УПК России полномочия защитника^ и адвоката при участии в следственных действиях были расширены, а свидетель дополнительно получил право являться с адвокатом и на очную ставку.
По мнению автора исследования, особую остроту, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина приобретает в досудебном производстве. Здесь, как известно, подозреваемый или обвиняемый противостоят должностным лицам — следователю, дознавателю, наделённым широкими властными (уголовно-процессуальными) полномочиями, в том числе по применению мер процессуального принуждения и по возможностям в собирании доказательств. При таких обстоятельствах такой принцип уголовного судопроизводства, как состязательность сторон, в досудебном производстве объективно не может-быть реализован в полной мере, а именно этот принцип и призван обеспечить возможность эффективной защиты от обвинения, с одной стороны, а с другой стороны — в значительной мере гарантировать законные интересы^ потерпевшего и (или) гражданского истца. Возможности судебной защиты« прав участников уголовного судопроизводства ограничены, поскольку при обжаловании действий (бездействия) или решений следователя и дознавателя в порядке ст. 123 УПК
России суд рассматривает лишь формальную сторону действия» (бездействия)-должностного лица, а также соответствие принятого решения требованиям уголовно-процессуального закона, не» исследуя. по существу какие-либо1 доказательства и> нет давая им правовой оценки. Кроме того; нельзя, не учитывать, что в досудебное производство' вовлекаются также иные участники, в том числе не имеющие прикосновенности к преступлению — свидетели, на которых под угрозой применения мер процессуального принуждения со стороны обвинения или привлечениям к уголовной ответственности возлагаются обязанности явки к следователю или дознавателю, дачи правдивых показаний^ по* известнымг обстоятельствам, расследуемого преступления- или по иным, обстоятельствам, имеющим^ значение для уголовного дела; Эти лица также вправе" рассчитывать на' квалифицированную юридическую помощь, как от возможных неправомерных действий должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство со стороны обвинения, так и в целях реализации собственного права не свидетельствовать против себя и близких родственников.
Нарушение права обвиняемого на защиту является безусловным основанием для возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования и, следовательно, научные разработки, связанные с обеспечением конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в досудебном производстве, являются актуальными и для науки уголовно-процессуального права.
При всей своей прогрессивности и многих положительных новациях УПК России не в полной мере учитывает сложности практики и требует её совершенствования. Проблема соблюдения и защиты прав и свобод человека является для России весьма актуальной. К сожалению, как показывает практика, государство не всегда способно обеспечить их надлежащую реализацию и защиту, что, в свою очередь, ставит вопрос об оказании иными субъектами квалифицированной помощи гражданам по правовым вопросам.
Конституция Российскою Федерации, гарантируя право каждого на получение* квалифицированной! юридической помощи, тем самым, не позволяет оказывать её каждому. Оказание юридических услуг любыми лицами; вне каких бы то ни было профессиональных стандартов, нарушает конституционные нормы о правовом государстве, равенстве граждан и квалифицированной юридической помощи. Учитывая, что действующий УПК России* усилил гарантии прав и свобод личности при производстве по уголовному делу, введя принцип состязательности сторон; а также сформулировал назначение уголовного судопроизводства в виде:
Г)' защиты прав1 и законных интересов, лиц' и организаций, потерпевших от преступлений;
2) защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод, становится понятным, что острота вопроса об оказании квалифицированной юридической помощи профессиональной деятельностью адвоката в • уголовном процессе приобрела исключительно важное значение.
Степень научной разработанности темы. Вопросам осуществления защиты в уголовном судопроизводстве уделено внимание в трудах учёных-процессуалистов (С.С. Алексеев, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, O.A. Галустьян, П.А. Лупинская, 0:В. Потокина, А.П. Рыжаков, М.Б. Смоленский, М.С. Строгович, П.С. Элькинд и др.); им посвящены публикации различных авторов (Е.А. Галоганов, Ю.П. Гармаев, Е.А Егорова, И.В: Жеребятьев, В.О. Лучин, Г.М. Резник, А.Г. Кучерена, В.Л. Кудрявцев, А.Г. Мамонтов и др.) и научных исследований диссертационного характера .) и научных исследований диссертационного характера (Реализация конституционного права личности на судебную защиту в Европейском Суде по правам человека. Москва, 2005 г.- Чернышева О.С.; Реализация принципа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту при применении мер процессуального принуждения, связанных с ограничением свободы. Москва, 2007 г. - Ермоленко Т.Е.; Квалифицированная юридическая помощь.в уголовном, процессе России: Понятие, содержание, гарантии. Самара, 2007 г. - Закомолдин A.B.; Особенности реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Европейском суде по правам человека. Москва, 2007г. - Шатаев И.В.; Реализация конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в деятельности адвоката (защитника) в Российском уголовном судопроизводстве Теоретические основы и проблемы обеспечения. Москва, 2008 г. - Кудрявцева В.JII; Обеспечение участников» уголовного судопроизводства квалифицированной юридической* помощью при- производстве следственных действий. Омск, 2008- г. - Ларин Е.Г.; Конституционное право на получение квалифицированной! юридической помощи и механизм его гарантирования (российский и зарубежный опыт). Москва, 2008 г. - Любовенко Е.С.; Защита свидетелей и потерпевших в Российском уголовном судопроизводстве. Краснодар, 2008 г. - Мищенкова И.А.; Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина и его реализация в' ходе предварительного расследования. Волгоград, 2008 г. -Таова Л.Ю.; Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип российского уголовного судопроизводства. Иркутск, 2009 - Базюк М.Л.; Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия. Москва, 2009 г. - Миронов А.Л. и другие).
Однако, эти работы, в основном, рассматривали отдельные аспекты осуществления защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в уголовном судопроизводстве, узкие вопросы обеспечения потерпевшего и свидетеля квалифицированной юридической помощью, также участие защитника в доказывании по уголовному делу, тактику осуществления защиты, некоторые проблемы процессуальных полномочий защитника. В рамках темы исследования автором проанализированы правовые проблемы реализации; права на квалифицированную юридическую помощь, комплексно; имея в виду, что она не ограничивается защитой подозреваемого и (или) обвиняемого, но включает оказание такой помощи, как отмечалось ранее, участникам* уголовного* судопроизводства4 со стороны обвинения и иным лицам, участвующим в нём, в частности, свидетелям.
В силу многогранности проблемы, сведения; относящиеся! к ней, имеются во многих работах советских и российских авторов, но они связаны преимущественно с принципом обеспечения« права? на защиту подозреваемому и обвиняемому и не затрагивают проблем! получения1 квалифицированнойюридическойпомощиинымиучастникамиуголовного судопроизводства. Ш последние; годьк предметом; анализа* былш действия (бездействие); и полномочия при« производстве следственных действий защитника; адвоката; представляющего» интересы потерпевшего^ адвоката свидетеля; иных лиц. Изучение вопроса, как правило,, не выходило за пределы тех следственных действий, в ходе которых получают (проверяют) показания (допрос, очная ставка, предъявление для? опознания, проверка показаний на месте). После принятия УПК России Bi диссертационных исследованиях, посвящённых таким участникам, как подозреваемый (обвиняемый), защитник (Т.В. Валькова, Ю:И. Великосельский, О.В.Вишневская, Д.Д. Донской, И.А.Зайцева, G.B. Купрейченко, С.А. Курушин, A.B. Орлов, B.C. Попов, О.Г. Цыденова), адвокат (Е.А. Попов, OîB. Вишневская, A.A. Дмитриева, Н.А Баева), потерпевший и его представитель (О.В. Голиков, А.А.Дмитриева; Е.В. Демченко; Е.В. Евстратенко; C.B. Круглов, IIB. Мазур, Т.В. Тетерина), свидетель (Н.Ю. Литвинцева; А.В; Макеев, М.М. Шейфер), освещались, отдельные аспекты их обеспечения квалифицированной* юридической помощью при производстве следственных действий. Защищены диссертации по общим вопросам реализации права на квалифицированную юридическую помощь в уголовном процессе (B.JI. Кудрявцев, Н.Р. Мухудинова, A.B. Закомолдин).
Вместе с, тем, обеспечение участников уголовного судопроизводства независимо от их правового статуса квалифицированной юридической помощью именно, в досудебном: производстве не. рассматривалось. Вышеперечисленные, обстоятельства- и. обусловили? актуальность темы настоящего исследования.
Конституция Российской Федерации, провозгласив »право граждан на судебную защиту, существенно укрепила и расширила право обвиняемого и подозреваемого на получение квалифицированно» юридической помощи. Совершенствование уголовно-процессуального. . закона самым существенным: образом отразилось на* процессуальном, положении защитника; Подверглись изменению} многие уже считавшиеся ранее традиционными, полномочия адвоката-защитника: Пересмотрены- многие принципиальные положения уголовного судопроизводства:.
Целью исследования является выявление полноты правового регулирования в сфере общественных отношений и реальной возможности обеспечения квалифицированной юридической помощью* определённых участников уголовного судопроизводства, а также разработка на основе проведённого« исследования предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы реализации и защиты, конституционных прав граждан в досудебном производстве.
Задачи исследования состоят:
1) в анализе положений российского законодательства и общепризнанных норм, международного права, регулирующих, вопросы обеспечения прав, свобод и законных интересов,человека и гражданина (при осуществлении уголовного преследования) в досудебном производстве, в частности, через институт квалифицированной юридической« помощи определённым участникам уголовного судопроизводства;
2) в анализе понятия «квалифицированная' юридическая- помощь в досудебном производстве по уголовным делам», выявлении критериев, по которым юридическая помощь как форма, адвокатской деятельности может расцениваться как квалифицированная, анализа полноты, и объективности таких критериев;
3) в анализе возможности оказания квалифицированной, юридической помощи^лицами, не'имеющими статуса8 адвоката, с точки зрения реального-обеспечения и защиты ими«, прав, свобод и законных интересов» таких участников уголовного судопроизводства, как подозреваемый, обвиняемый, гражданский ответчик, потерпевший, гражданский истец, свидетель;
4) в рассмотрении действия в условиях досудебного производства принципа состязательности сторон как основы реального обеспечения права участников уголовного судопроизводства' (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца; гражданского ответчика и свидетеля) квалифицированной юридической, помощью;
5) в выявлении неполноты и несовершенства российского законодательства, регулирующего оказание квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства, его возможного несоответствия общепринятым нормам международного права; в разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при обеспечении подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику, а также свидетелю права на квалифицированную юридическую помощь в досудебном производстве по уголовным делам.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих право подозреваемого, обвиняемого на защиту, а также процессуальные нормы, посвященные проблемам оказания квалифицированной юридической помощи подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику, а также свидетелю в досудебном производстве по уголовным делам.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования^ составляют диалектический метод познания реальной действительности, частнонаучные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический', статистический, а также такие методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция.
Нормативной и информационной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, международных нормативных правовых актов, Уголовно-процессуального кодекса Российской- Федерации и иных федеральных законов,-, постановлений и определений Конституционного суда Российской* Федерации, материалы судебной практики Верховного Суда Российской. Федерации и Европейского Суда по правам человека, ведомственных нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды учёных в области общей теории, международного, конституционного и других отраслей права, а также труды в области уголовного процесса таких авторов, как: С.С. Алексеев, В.ГТ. Божьев, В.К. Бобров, O.A. Галустьян, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, H.A. Громов, B.JI. Кудрявцев., A.M. Ларин, П. А. Лупинская, А. В. Победкин, И.Л. Петрухин, H.H. Полянский, О.В. Потокина, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, A.B. Савкин, М.В. Смирнов, М.С. Строгович, П.С. Элькинд, Г.П. Химичева, О.В. Химичева и других учёных.
Эмпирическую- базу исследования образуют статистические данные ГИАЦ МВД России, результаты опроса по специально разработанным анкетам 119 следователей и дознавателей, 107 адвокатов в городах Москве, Барнауле, Ростове-на-Дону, Смоленске, в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. При подготовке диссертационного исследования изучено 225 уголовных дел (как находившихся: в стадии расследования, так и оконченных производством). При подготовке диссертационного исследования автором использовался личный опыт (в период с 2002 по 2006 год работала дознавателем ОД МОБ. УВД г.
Черкесска) в практическом^ применении норм, уголовно-процессуального закона; регулирующих обеспечение права подозреваемого и обвиняемого на защиту.
Научная новизна проведённого исследования-заключается в том; что выявлены актуальные проблемы в теории и практике применения норм УПК России в части, касающейся оказания квалифицированной» юридической помощи участникам уголовного судопроизводства, и предложены пути их решения. В работе сформулировано ® авторское понятие квалифицированной юридической» помощи в досудебном производстве по уголовным? делам. Рассмотрен механизм, реализации* квалифицированной- юридической помощи1 в досудебном, производстве по- уголовным; делам, а' также самостоятельные действия-личности пофеализации< своих прав и законных интересов^ с целью их более полного и эффективного использования. Выявлено, что структурными элементами механизма реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь являются: правовые нормы; юридические факты; деятельность участников уголовного судопроизводства по осуществлению своих прав, и законных интересов; защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.
На основании обобщённого анализа теоретических источников и практической деятельности автор сформулировал ряд новых теоретических положений и предложил подходы к совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие квалифицированной юридической помощи в досудебном производстве по уголовным делами которая представляет собой оказание адвокатами, обладающими специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, имеющими соответствующую квалификацию и право, согласно закону, осуществлять юридическую помощь, направленную на-эффективную защиту прав >и законных интересов^ участников уголовного судопроизводства.
2. Право на квалифицированную- юридическую помощь закрепить I как принцип уголовного судопроизводства, гарантирующий реализацию^ конституционного, права всех участников уголовного процесса. Обосновано; что конституционное право --каждого на квалифицированную юридическую помощь является по своей природе субъективным правом в виде юридической меры возможного поведения личности.
3. Закрепить в УПК России понятие адвокат. Адвокат — это лицо,* имеющее высшее юридическое образование, сдавшее квалификационный экзамен, получившее статус адвоката1, деятельность которого направлена на оказание квалифицированной - юридической. помощи- участникам уголовного судопроизводства. Автором сформулирован процессуальный статус адвоката в уголовном судопроизводстве при оказании квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.
4. Обязательность удовлетворения ходатайства защитника об установлении обстоятельств, касающихся устранения сомнений в виновности подозреваемого, обвиняемого, — это процессуальная, гарантия реализации функции защиты.
5. Следует установить пределы свидетельского иммунитета адвоката. При осуществлении предварительного расследования допускается отобрание показаний у адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием, юридической помощи в том случае, если это не нарушает права и законные интересы участников уголовного судопроизводства и является реализацией функции защиты.
6. Следует установить обязательность участия адвоката в досудебном судопроизводстве в случаях: 1) если потерпевший' является несовершеннолетним и ходатайствует об этом; 2) если потерпевший в силу психических или физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
7. Законодательные предложения, направленные1 на реализацию теоретических выводов, изложенных в диссертации:
- статью5 5 УПКРоссии дополнить уголовно-процессуальным понятием^ адвокат, под которым понимается- лицо, имеющее высшее * юридическое образование, сдавшее квалификационный экзамен, получившее статус адвоката, деятельность которого направлена на оказание квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства;
- дополнить «статью 45 частью 5 УПК России, изложив её в следующей редакции: «по постановлению,дознавателя, следователя; суда.адвокат может быть предоставлен потерпевшему в следующихслу чаях:
1)* если потерпевший является- несовершеннолетним, и ходатайствует об этом личноили его законный представитель;
2)- если потерпевший в силу психических или* физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту»;
- дополнить УПК России статьёй 15.1 «Право на квалифицированную юридическую помощь», изложив её в следующей редакции: «Правом на квалифицированную юридическую помощь могут воспользоваться, все участники уголовного судопроизводства посредством заключения соглашения с адвокатом»;
- часть 3 ст. 56 УПК России дополнить словами: «допускается разглашение адвокатской тайны, если это не нарушает права и законные интересы граждан при оказании им квалифицированной юридической помощи»;
- пункт 6 части 4 статьи 56 УПК России изложить в следующей редакции, а именно: «Привлекать адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи при допросе»;
- статью 72 УПК России дополнить такими участниками уголовного судопроизводства как адвокат свидетеля или лица, в помещении которого производится обыск;
- статью 131 дополнить частью 5 следующего содержания: «В процессуальные издержки включаются суммы, выплачиваемые свидетелю, при приглашении им адвоката для участия в» проведении следственных действий; если органами предварительного расследования при производстве допроса (очной ставки) были допущены нарушения законодательства, и адвокат осуществлял действия, направленные на защиту прав свидетеля. В процессуальные издержки включаются суммы, выплачиваемые лицу, в помещении которого был произведён обыск, в случае, если органами предварительного расследования при производстве обыска были допущены нарушения законодательства и адвокат осуществлял действия, направленные на защиту лица, в помещении которого был произведён обыск»;
- дополнить пунктом «а» часть 2 статьи 159 УПК России, изложив её в следующей редакции:- «Если в ходатайстве защитника установлены обстоятельства, касающиеся устранения сомнений в виновности подозреваемого, обвиняемого, то данное ходатайство подлежит удовлетворению органами предварительного расследования в полном объёме».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений, которые расширяют и углубляют научные познания о реализации конституционного права на получения квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.
Практическая значимость характеризуется применением разработанных в ней теоретических положений и в совокупности конкретных предложений по совершенствованшо уголовнопроцессуального законодательства и правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на тематическом «круглом столе» Московского университета МВД России «Актуальные проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства», (г. Москва, ноябрь 2008 г.), на 3-й Всероссийской конференции «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (г. Москва, апрель 2008 г.), на 4-й Всероссийской конференции «Естественные права человека, как высшая ценность демократического общества» (г. Москва апрель 2009 г.), на конференции Сибирского института знанневедения (г. Барнаул июнь 2009 г.) и на 5-й Всероссийской конференции «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (г. Москва апрель 2010 г.). По результатам диссертационного исследования автором подготовлены шесть научных статей, две из. которых опубликованы в рекомендованных ВАК России изданиях. Автором подготовлена фондовая- лекция по курсу «Правоохранительные органы», которая внедрена в учебный процесс Московского университета МВД России, в УВД г. Черкесска, разработаны методические рекомендации для судей Симоновского районного суда г. Москвы, следователей следственной части при УВД СЗАО г. Москвы, дознавателей отдела дознания УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Скоба, Елена Владимировна
Заключение
Проведённое диссертационное исследование правовых форм; реализации^ конституционного; права на квалифицированную? юридическую помощь г по уголовным делам- в досудебном производстве позволяет сформулировать следующие положения и выводы:
1. Сформулировано авторское понятие квалифицированной юридической помощи? в досудебном? производстве: по уголовным делам, которая представляет собой оказание: адвокатами; обладающими специальными;юридическимшзнаниями,- умениямиш. навыками,,имеющими; соответствующую квалификацию и право; согласно? закону, осуществлять» юридическую' помощь, направленную на эффективную защиту прав и законных интересов.участников уголовного судопроизводства:
2. Предложено право на. квалифицированную юридическую помощь закрепить как принцип уголовного судопроизводства, гарантирующий реализацию конституционного права всех участников уголовного процесса. Обосновано, что конституционное право каждого на квалифицированную юридическую помощь является по своей природе субъективным правом в виде юридической меры возможного поведения личности.
3. Национальные законодательные акты не должны противоречить международным договорам Российской Федерации, а также общепризнанным принципам и нормам международного права: Правовое регулирование защиты участников уголовного судопроизводства является основой, на которой базируется? и данная деятельность. При этом в странах как континентальной, так и англосаксонской систем права преобладающей формой правового регулирования данной сферы общественных отношений является: её закрепление на уровне закона, нормативного акта высшей юридической силы, принимаемого высшим законодательным органом государства. Предложено разработать международно-правовые основы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации; эти* основы могли бы включать:
1) общепризнанные международные принципы, нормы и-стандарты, касающиеся уголовного, судопроизводства;
2) нормы универсальных, и европейских договоров, участницей которых является Российская Федерация;
3) нормы соглашений, принятых в рамках СНГ;
4) нормы двусторонних межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров Российской Федерации.
4. Предложено, закрепить в УПК Россию понятие адвокат. Адвокат -это1 лицо, имеющее высшее- юридическое образование, сдавшее квалификационный экзамен, получившее статус адвоката, деятельность которого направлена на оказание квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства. Автором сформулирован процессуальный статус адвоката в уголовном процессе при оказании квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.
5. Обосновано, что обязательность удовлетворения ходатайства защитника об установлении обстоятельств, касающихся устранения сомнений в виновности подозреваемого, обвиняемого — это процессуальная гарантия реализации функции защиты.
6. Установлены пределы свидетельского иммунитета* адвоката. При осуществлении предварительного расследования допускается^ отобрание показаний у адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи в том случае, если это не нарушает права и законные интересы участников уголовного судопроизводства и является реализацией функции защиты.
7. Обоснована обязательность участия адвоката в досудебном судопроизводстве в случаях: а) если потерпевший является несовершеннолетним и ходатайствует об этом; б) если потерпевший в силу психических или физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту».
8. «Право- на квалифицированную1 юридическую помощь - это установленная Конституцией совокупность социальных возможностей личности пользоваться всеми не запрещёнными законом способами для защиты своих интересов в сфере уголовного судопроизводства». Реализация конституционных прав и свобод выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей, возмещению' ущерба,- Иг только при необходимости гражданин* сам предпринимает активные, юридически значимые действия^ по осуществлению; защите своих конституционных прав и свобод.
9. Закреплённое в ч. 2 ст. 48 Конституции Российской. Федерации право каждого обвиняемого (подозреваемого) пользоваться помощью адвоката не может рассматриваться, как наличие у него обязанности обращаться за оказанием помощи по защите от обвинения только к членам коллегии адвокатов. Отсутствие у обвиняемого такой обязанности подтверждается предоставлением ему возможности вообще отказаться от помощи защитника и самостоятельно осуществлять свою защиту, без какого бы то ни было доказательства своей квалификации либо не защищаться вообще, и такой отказ не будет нарушением его права на защиту, за исключением случаев, когда участие защитника обязательно.
10. В целях улучшения положения потерпевших и свидетелей по уголовным преступлениям представляется целесообразным привести законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации с целью улучшения правового положения и усиления государственной защиты, а именно обеспечения квалифицированной юридической! помощи потерпевшим; свидетелям? и иным участникам уголовного судопроизводства
11. Автором обоснованы предложения об обязательных случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве, а именно:
- если; свидетель (потерпевший) является несовершеннолетним;
- если допрашиваемое лицо« (в данном случае как свидетель, так и потерпевший) является недееспособным;
- если следователь, дознаватель предполагают, что свидетель даёт ложные показания, так как заинтересован в исходе дела;
- если свидетель, участвует в уголовном судопроизводстве впервые, потому что- он не до4 конца; понимает доказательственное значение своих показанийш; согласен подписать,любые показания; не вникая подробно в их суть и не осознавая определенных последствий:
12. Исследована и обоснована позиция по поводу параллельного адвокатского расследования. Адвокатское расследование является противоположностью для: состязательности сторон осуществление функции защиты превратиться в уголовное преследование, а сторона защиты станет стороной обвинения. Также проведение адвокатом частных следственных действий повлечёт значительные изменения не только в действующем российском законодательстве, но и в самой структуре адвокатуры, так как адвокат не наделён такими полномочиями как следователь, дознаватель и не несёт ответственности как должностное лицо.
13. Обосновано, что конституционное право каждого на квалифицированную юридическую? помощь является; по своей природе субъективным правом в виде юридической меры возможного поведения личности. Данное правомочие предусматривает знание не только своих прав и использование текстов законов для достижения своих целей, но также право на разъяснение смысла нормативных установлений; Это правомочие направлено на адекватное восприятие закона и принятие правильных в правовом отношении, то есть законных, решений. Такие решения может подсказать и. объяснить профессиональный юрист - адвокат. Соответственно, с деятельностью адвоката по уголовному делу необходимо связывать не только'осуществление им защиты-и-представительства, но и оказание иной, квалифицированной' юридической помощи всем тем участникам уголовного дела, которые в ней нуждаются.
14. Предложено внести изменения в законодательство:
- статью 5 УПК России уголовно-процессуальным понятием адвокат, под которым понимается лицо, имеющее высшее юридическое образование, сдавшее квалификационный» экзамен, получившее статус адвоката, деятельность которого' направлена' на» оказание- квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.
- Дополнить статью' 45 частью 5 УПК России изложить в следующей редакции: «по постановлению дознавателя, следователя, суда адвокат может быть предоставлен потерпевшему в следующих случаях:
1) если потерпевший является несовершеннолетним и ходатайствует об этом лично или его законный представитель;
2) если потерпевший в силу психических или физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту».
- Дополнить УПК России новой статьёй 15.1 «Право на квалифицированную юридическую помощь», изложив её в следующей редакции: «правом на квалифицированную юридическую помощь могут воспользоваться все участники уголовного судопроизводства посредством заключения соглашения с адвокатом».
- Часть 3 ст. 56 УПК России дополнить словами: «допускается разглашение адвокатской тайны, если это не нарушает права и законные интересы граждан при оказании им квалифицированной юридической помощи».
- Пункт 6 части 4 статьи 56 УПК России изложить в следующей редакции, а именно: «привлекать адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи при допросе».
- Статью 72 УПК России дополнить такими участниками уголовного судопроизводства как адвокат свидетеля или лица, в помещении которого производится обыск.
- Статью 131 частью 5 следующего содержания: «В процессуальные издержки включаются суммы, выплачиваемые свидетелю, при приглашении им адвоката для участия в проведении следственных действий, если органами предварительного расследования при производстве допроса (очной ставки) были допущены нарушения законодательства, и адвокат осуществлял действия, направленные на защиту прав свидетеля. В процессуальные издержки включаются суммы, выплачиваемые лицу, в помещении которого был произведён обыск, в случае, если органами предварительного расследования при производстве обыска были допущены нарушения законодательства, и адвокат осуществлял действия, направленные на защиту лица, в помещении которого был произведён обыск».
- Дополнить пунктом «а» часть 2 статьи 159 УПК России, изложив её в следующей редакции: «если в ходатайстве защитника установлены обстоятельства, касающиеся устранения сомнений в виновности подозреваемого, обвиняемого, то данное ходатайство подлежит удовлетворению органами предварительного расследования в полном объёме».