Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ларин, Евгений Геннадьевич

  • Ларин, Евгений Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 238
Ларин, Евгений Геннадьевич. Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ларин, Евгений Геннадьевич

Глава I. Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий в контексте назначения и принципов уголовного судопроизводства.

§1. Производство следственных действий как специфическая часть процессуальной деятельности органов расследования.

§2. Участники уголовного судопроизводства, имеющие право на получение квалифицированной юридической помощи при производстве следственных действий.

§3. Понятие и содержание обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий.

§4. Развитие нормативной основы обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий.

§5. Международное законодательство об институте обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий.

Глава II. Порядок обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий.

§1. Обеспечение квалифицированной юридической помощью подозреваемого обвиняемого) при производстве следственных действий.

§2. Обеспечение квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий потерпевшего, свидетеля и лица, в помещении которого производится обыск.

§3. Полномочия лица, оказывающего квалифицированную юридическую помощь участникам уголовного судопроизводства при производстве следственных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий»

Актуальность темы исследования предопределяется совокупностью взаимосвязанных проблем, каждая из которых тем или иным образом проявляется в объекте изучения. Так, в сфере обеспечения участников уголовного процесса квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий «взаимодействуют» такие по-разному трактуемые в теории вопросы: понятие и система следственных действий; понятие и признаки квалифицированности юридической помощи; перечень субъектов, которые вправе ее оказывать; понятие участников уголовного судопроизводства, в частности преследуемого лица; момент начала обвинительной деятельности в отношении конкретного субъекта; критерии недопустимости доказательств; состязательность в досудебном производстве; эффективность гарантий прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве и др. Можно сказать, что исследуемые в диссертации вопросы лежат на пересечении нескольких сфер уголовного судопроизводства, каждая из которых либо содержит в себе достаточно серьезную научную проблему, либо связана со сложностями правоприменительного характера.

Имеются признаки недостаточно четкого понимания законодателем вопросов обеспечения участников процесса квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий. В момент принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в нем не оказалось даже нормы, аналогичной ч. 2 ст. 204 УПК РСФСР, в которой регламентировались права защитника при производстве следственных действий по ходатайству обвиняемого и его защитника на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. В новом Кодексе появилось положение о возможности явки свидетеля на допрос с адвокатом, но при этом компетенция последнего устанавливалась преимущественно в запретительном тоне. Спустя год после вступления в силу УПК РФ полномочия защитника и адвоката при участии в следственном действии были расширены, а свидетель дополнительно получил право являться с адвокатом и на очную ставку. Существенно корректировались в УПК РФ после начала его действия и условия участия защитника (адвоката) при производстве обыска. Предпринятые меры по совершенствованию законодательства могут быть оценены положительно, поскольку непосредственное и активное участие защитника (адвоката) в следственном действии дает дополнительные возможности для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности. Однако, несмотря на то, что вектор движения избран правильно, оптимальная полнота регулирования рассматриваемых отношений еще не достигнута.

Значимость исследования усиливается в связи с тем, что подвергаемые анализу отношения в большей части являются новыми, нарождающимися буквально на глазах. Реальностью становится то, что до начала судебной реформы казалось невозможным. Например, считалась бесспорной посылка, что лицо приобретает права и обязанности исключительно с постановкой в определенное процессуальное положение. Фактическая заинтересованность конкретного субъекта в исходе дела, не реализованная в процессуальном решении должностного лица о признании его участником процесса, не имела юридического значения. Сегодня под влиянием правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации начало уголовного преследования «во всех его проявлениях» перенесено на самые ранние этапы уголовного судопроизводства, имеющие место до момента, когда лицо занимает процессуальное положение подозреваемого или обвиняемого. Истоки потребности в квалифицированной юридической помощи, возникающей у официально не преследуемых лиц, именно здесь. В уголовно-процессуальную деятельность, регламентированную позитивным правом, привнесены элементы неурегулированных уголовно-процессуальным законом прав граждан, которые обеспечить достаточно сложно.

Не все ясно с реализацией права потерпевшего на квалифицированную юридическую помощь. Будучи представителем стороны обвинения, он не теряет индивидуальности и как участник процесса должен быть различим более внятно. Степень его потребности в юридической помощи и мера обязанности государства по ее оказанию, как представляется, еще не получили взвешенной оценки.

Проблемность разрабатываемой тематики возрастает из-за неоднородности следственных действий, в ходе которых участники уголовного судопроизводства получают юридическую помощь. Это обстоятельство не позволяет ограничиться регламентацией общего порядка оказания такой помощи применительно ко всем действиям по собиранию доказательств.

Степень научной разработанности проблемы. Общий контекст темы в разных ее аспектах хорошо подготовлен предшествующими исследованиями, в том числе и монографического характера, таких авторов, как Д.Т. Арабули, А.Д. Бойков,

В.М. Быков, И.М. Гуткин, С.Н. Гаврилов, А.Б. Галимханов, Ю.П. Гармаев, A.A. Давлетов, М.А. Дереберг, Р.Д. Лисицин, А.П. Лобанов, В.А. Калюжная, Ю.В. Кореневский, Э.Ф. Куцова, А.Г. Кучерена, М.В. Кучугура, В.А. Лазарева,

A.M. Ларин, A.A. Леви, Ю.Ф. Лубшев, П.А. Лупинская, И.Б. Михайловская,

B.Р. Навасардян, И.А. Насонова, И.Д. Перлов, A.B. Победкин, H.A. Подольный, Г.М. Резник, И.А. Ретюнских, В.А. Семенцов, А.Б. Соловьев, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, В.Т. Томин, В.И. Третьяков, И.Л. Трунов, В. Федерякин, В.М. Царев, Е.Е. Центров, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер и др. В трудах этих ученых применительно к соответствующему периоду действия закона рассматривались и отдельные положения, касающиеся оказания квалифицированной юридической помощи при производстве следственных действий.

В силу многогранности темы косвенно относящиеся к ней сведения имеются во многих работах советских и российских авторов, но они связаны преимущественно с принципом обеспечения права на защиту подозреваемому и обвиняемому и не затрагивают проблем получения квалифицированной юридической помощи иными участниками уголовного судопроизводства. В последние годы предметом анализа были действия (бездействие) и полномочия при производстве следственных действий защитника (но не адвоката), представляющего интересы потерпевшего, свидетеля, иных лиц. Изучение вопроса, как правило, не выходило за пределы тех следственных действий, в ходе которых получают (проверяют) показания (допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте). После принятия УПК РФ в диссертационных исследованиях, посвященных таким участникам, как подозреваемый (обвиняемый), защитник (Т.В. Валькова, Ю.И. Великосельский, О.В. Вишневская, Д.Д. Донской, И.А. Зайцева, C.B. Купрейченко, С.А. Курушин, A.B. Орлов, B.C. Попов, О.Г. Цыденова), адвокат (Е.А. Попов), потерпевший и его представитель (О.В. Голиков, A.A. Дмитриева, C.B. Круглов, Н.В. Мазур, Т.В. Тете-рина), свидетель (Н.Ю. Литвинцева, A.B. Макеев, М.М. Шейфер), освещались отдельные аспекты их обеспечения квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий. Защищены диссертации по общим вопросам реализации права на квалифицированную юридическую помощь в уголовном процессе (Н.Р. Мухудинова, A.B. Закомолдин).

Вместе с тем обеспечение участников уголовного судопроизводства независимо от их правового статуса квалифицированной юридической помощью именно при производстве следственных действий на монографическом уровне не рассматривалось. Вышеперечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения по поводу реализации права участников уголовного судопроизводства на квалифицированную юридическую помощь в целом. Непосредственным предметом исследования выступают фактически складывающиеся в уголовно-процессуальной деятельности, как урегулированные УПК РФ, так и оставшиеся вне его действия, отношения субъектов по реализации требований ст. 48 Конституции Российской Федерации при производстве следственных действий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление оптимальных отношений государственных органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, с заинтересованными участниками процесса по поводу оказания им квалифицированной юридической помощи при производстве следственных действий и формулирование предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих г задач: показать, что следственные действия являются специфической частью уголовно-процессуальной деятельности, требующей специфического же регулирования обеспечения участвующих в них лиц квалифицированной юридической помощью; выделить круг участников, имеющих право на получение квалифицированной юридической помощи при производстве следственных действий; сформулировать понятие и признаки, а также определить содержание квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе и пределы действия требования об обеспечении участников уголовного судопроизводства такой помощью при производстве следственных действий; проследить зарождение и развитие института обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий в российском уголовно-процессуальном праве; проанализировать нормы международного права и законодательства зарубежных государств, касающиеся темы диссертации;

- исследовать современное регулирование реализации права отдельных участников судопроизводства на квалифицированную юридическую помощь при производстве следственных действий;

- изучить и обобщить сложившуюся практику деятельности органов расследования в рассматриваемой сфере, внести рекомендации по ее оптимизации;

- подготовить предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой части.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной реальности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на комплексном применении исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логического, конкретно-социологического методов исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды процессуалистов дореволюционной России, советского периода, современные разработки по уголовному процессу, криминалистике, теории государства и права. В работе анализируются решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство зарубежных государств и стран СНГ.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2003-2007 гг. по специально разработанной методике в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры и судах Омской области, Ханты-Мансийского АО, Приморского края, адвокатуре Омской и Свердловской областей. Изучены 305 уголовных дел, опрошены 208 следователей, 60 адвокатов. Использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, по вопросам, относящимся к теме диссертации, личный опыт работы автора в качестве следователя.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование вопросов обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью в специфических условиях производства следственных действий. Определены содержание и пределы обязанности государственных органов по обеспечению права участников судопроизводства на юридическую помощь при производстве следственных действий. Внесены предложения, уточняющие нормативный порядок обеспечения юридической помощью подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего, свидетеля, а также лица, в помещении которого производится обыск. Даны рекомендации, направленные на совершенствование механизма реализации конституционного права участников процесса на юридическую помощь при производстве следственных действий.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Следственные действия представляют собой специфическую часть уголовного судопроизводства, характеризующуюся детально разработанным порядком проведения, развитыми отношениями между органами расследования и участвующими лицами (имеет место «процедура в процедуре»), поэтому обеспечение их участников квалифицированной юридической помощью должно получить специальное регулирование. Однако современная регламентация обеспечения участников процесса квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий, несмотря на предпринятые законодателем меры по совершенствованию УПК РФ, характеризуется отсутствием должной системности и полноты.

2. В основе нормотворчества в части определения круга лиц, имеющих право пользоваться квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий, лежит правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой обвинительная деятельность («уголовное преследование во всех его проявлениях») реально начинается до официального уголовного преследования по подозрению или обвинению. Данное правопонимание должно рассматриваться в качестве принципиального положения и в случае пробельности нормативного регулирования предопределять практический порядок деятельности органов расследования.

3. К лицам, имеющим право на получение квалифицированной юридической помощи при производстве следственных действий, относятся:

1) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: потерпевший (ст. 42); гражданский истец (ст. 44 УПК РФ);

2) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты: а) лица, имеющие процессуальный статус подозреваемого (ст. 46); обвиняемого (ст. 47); гражданского ответчика (ст. 54 УПК РФ); лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера (ПММХ); б) участники, не поставленные в процессуальное положение, но в отношении которых обозначаются элементы уголовного преследования: лицо, в помещении которого производится обыск (ч. 11 ст. 182) либо выемка (ст. 183); лицо, предъявляемое для опознания в целях изобличения в совершении преступления (ст. 193); лицо, в помещении (жилище) которого производится осмотр в целях изобличения в совершении преступления (ст. 176); лицо, подвергнутое личному обыску в помещении, где производится обыск (ч. 2 ст. 184 УПК РФ);

3) иные участники уголовного судопроизводства: свидетель (ст. 56 УПК РФ), явившийся с адвокатом для производства любого следственного действия (в том чис

I» ле лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование);

4) любые другие лица, вовлеченные в уголовное судопроизводство не в связи с их преследованием, если производством следственного действия существенно затронуты (стеснены) или могут быть существенно затронуты (при реальной угрозе) их права и свободы.

4. Положение части 2 ст. 49 УПК РФ о том, что на досудебном производстве в качестве защитника участвуют только адвокаты, нуждается в дополнительном официальном истолковании. Здесь налицо противоречие: применительно к обеспечению интересов потерпевшего участие в качестве представителя исключительно адвоката согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации ограничивает право представляемых лиц на выбор субъекта оказания ему юридической помощи, а применительно к подозреваемому (обвиняемому) - нет. По крайней мере, «иное» лицо может участвовать в качестве защитника в судебных заседаниях, проводимых в досудебном производстве в связи с выдачей разрешения на проведение следственного действия (ч. 1 ст. 165 УПК РФ), проверкой его законности и обоснованности в случаях проведения неотложно (ч. 5 ст. 165 УПК РФ), при обжаловании (ст. 125 УПК РФ).

5. Под квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий следует понимать основанную на законе деятельность уполномоченных на то лиц, осуществляемую в связи с производством следственных действий, по своевременному оказанию содействия участникам уголовного судопроизводства в соответствии с обстоятельствами уголовного дела в целях реализации, защиты их прав, свобод и интересов, восстановления нарушенных прав, предотвращения незаконного ограничения прав и свобод.

6. Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий - многоаспектная официальная деятельность органов расследования, которая может выражаться в разъяснении права на квалифицированную помощь, предоставлении возможности воспользоваться такой помощью, непосредственной организации участия адвоката в следственном действии, защите нарушенного права на получение помощи.

Обязанность обеспечения участников процесса квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий всегда лежит на органах, ведущих расследование, и не может быть перемещена на других лиц (не может быть возложена на субъектов, заинтересованных в юридической-помощи). Однако содержание данной обязанности зависит от объема права на юридическую помощь, предопределенного процессуальным положением участника, видом проводимого следственного действия, наличием фактической угрозы нарушения прав и интересов. Например, применительно к подозреваемому, обвиняемому, лицу, в отношении которого ведется производство о применении ПММХ, следователь обязан лично выполнить весь комплекс действий по обеспечению участия защитника (приглашение, обеспечение реального присутствия до начала следственного действия), даже вопреки волеизъявлению субъекта. При допросе свидетеля следователь обязан своевременно разъяснить право на юридическую помощь и содействовать его реализации.

7. Право защитника давать своему доверителю при производстве следственного действия краткие консультации включает в себя разъяснение: а) сущности подозрения (обвинения), в том числе квалификации содеянного; б) правового положения защищаемого лица, при необходимости - правового положения следователя (дознавателя); в) оснований и порядка производства следственного действия. Содержание кратких консультаций подлежит занесению в протокол следственного действия.

8. В целях ограничения произвольного усмотрения органов расследования в ч. 2 ст. 53 УПК РФ необходимо сформулировать основания для отвода задаваемых защитником вопросов, имеющих наводящий характер и не относящихся к предмету показаний.

9. Право потерпевшего на квалифицированную юридическую помощь при производстве следственных действий требует уточненной регламентации в нескольких аспектах: а) ч. 1 ст. 45 УПК РФ следует привести в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой представителем потерпевшего может быть не только адвокат, но и иное лицо; б) представитель потерпевшего при участии со своим доверителем в следственном действии должен обладать правами, предусмотренными для защитника в ч. 2 ст. 53 УПК РФ. В равной степени это относится и к «иному» лицу; в) представитель потерпевшего должен иметь право участвовать во всех следственных действиях, проводимых по его инициативе; г) потерпевший, являющийся несовершеннолетним либо по своему физическому или психическому состоянию лишенный возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, не вправе, по буквальному смыслу закона, заявлять ходатайство об обеспечении представителем, если в деле участвует его законный представитель. Такое положение ограничивает его конституционное право на квалифицированную помощь, в том числе и при производстве следственных действий.

10. Неполнота нормативной регламентации права свидетеля на квалифицированную юридическую помощь и процессуального положения его адвоката должна быть устранена. Пока же правоприменительная практика, как представляется, должна исходить из следующих рекомендаций: а) в повестке, по которой свидетель вызывается в орган расследования, должно быть разъяснено право явиться с адвокатом; б) свидетель вправе пользоваться юридической помощью при производстве не только допроса и очной ставки, но и иных следственных действий, проводимых с его участием; в) выполнение адвокатом, приглашенным свидетелем, в этом же уголовном деле функции защитника или представителя (в состязательном судопроизводстве в ряде случаев это целесообразно) само по себе не является основанием для его отвода.

11. Право лица, в помещении которого производится обыск, на квалифицированную юридическую помощь адвоката каким-либо механизмом его реализации не обеспечено. Следователь может способствовать реализации этого права без ущерба для внезапности и наступательности производства обыска. Разъяснение права на помощь адвоката, а также уведомление самого адвоката, с учетом специфики следственного действия, должно происходить непосредственно до начала обыска, о чем делается отметка в протоколе. При наличии желания воспользоваться помощью адвоката лицу должна быть предоставлена возможность его реализации в разумные для этого сроки. В законе необходимо закрепить полномочия адвоката, участвующего в производстве обыска.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты углубляют теоретические представления по исследуемым вопросам, а также могут способствовать совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, следственной практики в части применения норм, регулирующих обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь при производстве следственных действий.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс», дисциплин специализации «Предварительное следствие», «Дознание», «Адвокатура в России», для повышения квалификации работников органов предварительного расследования, подготовки научных работ и учебно-методических материалов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, сформулированные на их основе выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций.

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России: «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (март 2004 г.), «Преемственность и новации в юридической науке» (март 2005 г.), «Совершенствование норм и институтов УПК РФ» (май 2006 г.) и Омском юридическом институте: «Международные юридические чтения» (апрель 2005 г., апрель 2006 г.).

Основные положения исследования отражены в 10 опубликованных научных статьях и тезисах, подготовленных лично соискателем, общим объемом 3,9 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Омский научный вестник», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Методические рекомендации по обеспечению участников процесса квалифицированной юридической помощью при производстве их допроса внедрены в практическую деятельность и используются в следственных подразделениях при УВД по Омской области.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Челябинского юридического института МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ларин, Евгений Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по теме «Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий» позволяет сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Следственные действия являются специфической частью процессуальной деятельности органов расследования, поскольку это основной способ собирания доказательств, и на их основе принимаются ключевые решения по делу; они обеспечены государственным принуждением; при их производстве в отношении участников может начинаться уголовное преследование; обладают детальной процедурой производства, развитыми отношениями между органами расследования и участвующими лицами (имеет место «процедура в процедуре»).

Такая специфика обуславливает необходимость при производстве следственных действий оказания участникам уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощи. Для обеспечения данного права в законе требуется специальное правовое регулирование. Законодателем посредством серии изменений в УПК РФ предпринимаются попытки изменить ситуацию, что заслуживает поддержки. Вместе с тем современной регламентации обеспечения участников процесса квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий по-прежнему не достает должной системности и полноты.

2. Правом на получение квалифицированной юридической помощи при производстве следственных действий обладает достаточно большой круг участников уголовного судопроизводства. Во-первых, это лица, чье правовое положение прописано очень детально, в законе прямо закреплена возможность пользоваться помощью защитника или представителя. Наличие права на юридическую помощь обусловлено заинтересованностью в исходе дела, отнесением к участникам со стороны защиты или обвинения. Во-вторых, это субъекты, хотя и не имеющие процессуального интереса в деле, но обладающие данным правом при производстве следственных действий в силу указания закона. Кроме того, исходя из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, право на получение юридической помощи имеют и участники процесса, правовое положение которых детально не описано. В одних случаях наличие права на юридическую помощь объясняется проявлением уголовного преследования при производстве в отношении участника процесса следственного действия. В других - существенным ограничением прав лица, который полагает, что ему необходима в ходе следственного действия соответствующая помощь.

3. Квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий могут воспользоваться могут воспользоваться: 1) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, обладающие статусом потерпевшего (ст. 42 УПК РФ); гражданского истца (ст. 44 УПК РФ).

2) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты: а) имеющие процессуальный статус подозреваемого (ст. 46 УПК РФ); обвиняемого (ст. 47 УПК РФ); гражданского ответчика (ст. 54 УПК РФ); лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 13-П); б) не поставленные в процессуальное положение, в отношении которых обозначаются элементы уголовного преследования: лицо, в помещении которого производится обыск (ч. 11 ст. 182 УПК РФ) либо выемка (ст. 183 УПК РФ); лицо, предъявляемое для опознания в целях изобличения в совершении преступления (ст. 193 УПК РФ); лицо, в помещении (жилище) которого производится осмотр в целях изобличения в совершении преступления (ст. 176 УПК РФ); лицо, подвергнутое личному обыску, в помещении, где производится обыск (ч. 2 ст. 184 УПК

РФ);

3) иные участники уголовного судопроизводства: свидетель (ст. 56 УПК РФ), явившийся с адвокатом для производства любого следственного действия (включая лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование);

4) любые другие лица, вовлеченные в уголовное судопроизводство не в связи с их преследованием, если производством следственного действия существенно затронуты (стеснены) или могут быть существенно затронуты (при реальной угрозе) их права и свободы.

4. Положение части 2 ст. 49 УПК о том, что на досудебном производстве в качестве защитника участвуют только адвокаты, нуждается в дополнительном официальном истолковании. Здесь налицо противоречие: применительно к обеспечению интересов потерпевшего участие в качестве представителя исключительно адвоката согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации ограничивает право представляемых лиц на выбор субъекта оказания ему юридической помощи, а применительно к подозреваемому (обвиняемому) - нет. «Иное» лицо может участвовать в качестве защитника в судебных заседаниях, проводимых в досудебном производстве в связи с выдачей разрешения на проведение следственного действия (ч. 1 ст. 165 УПК РФ), проверкой его законности и обоснованности (ч. 5 ст. 165 УПК РФ), при обжаловании (ст. 125 УПК РФ).

5. Положения части 1 ст. 45 УПК РФ необходимо привести в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой представителем потерпевшего может быть не только адвокат, но и иное лицо, способное оказать квалифицированную юридическую помощь.

6. Под квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий следует понимать основанную на законе деятельность уполномоченных на то лиц, осуществляемую в связи с производством следственных действий, по своевременному оказанию содействия участникам уголовного судопроизводства в соответствии с обстоятельствами уголовного дела в целях реализации, защиты их прав, свобод и интересов, восстановления нарушенных прав, предотвращения незаконного ограничения прав и свобод.

7. Обеспечение участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий - многоаспектная официальная деятельность органов расследования, которая может выражаться в разъяснении права на квалифицированную помощь, предоставлении возможности воспользоваться такой помощью, непосредственной организации участия адвоката в следственном действии, защите нарушенного права на получение помощи.

Бремя обеспечения всегда лежит на органах, ведущих расследование, и не может быть перемещено на других лиц. Однако степень данного бремени варьируется в зависимости от объема права, предопределяемого процессуальным положением участника, видом проводимого следственного действия, наличием фактической угрозы нарушения прав и интересов.

Для подозреваемого (обвиняемого) деятельность по обеспечению права на получение квалифицированной юридической помощи подкрепляется соответствующей обязанностью и осуществляется в полном объеме, поскольку присутствуют все ее элементы (разъяснение права, предоставление возможности реализации (непосредственно организуется участие адвоката), защита нарушенного права). Деятельность же органов расследования по поводу реализации права на квалифицированную юридическую помощь при производстве следственных действий иными участниками можно назвать обеспечением лишь с определенной долей условности или обеспечением в узком смысле, так как наличествуют не все указанные элементы. В неизменном виде остается только разъяснение права, предоставление возможности сводится фактически к не препятствованию в реализации, защита нарушенного права осуществляется участником самостоятельно.

8. Судебное представительство стало фундаментом появления квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве в целом, а затем уже при производстве следственных действий. Наличие правовой основы (ст. 48 Конституции Российской Федерации), решений Конституционного Суда Российской Федерации способствовало расширению круга участников судопроизводства, имеющих право на юридическую помощь в следственных действиях; круга действий, при производстве которых возможно получение юридических услуг, что позволяет говорить о зарождении в конце ХХ-начале XXI вв. в российском уголовном судопроизводстве самостоятельного института обеспечения участников уголовного судопроизводства квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий. Вектор развития нормативной основы обеспечения четко прослеживается и очевиден: в перспективе законодатель будет принимать меры к расширению возможностей участников судопроизводства пользоваться квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий, а также к дальнейшей детализации порядка обеспечения данного права.

9. В отличие от российского зарубежное уголовно-процессуальное законодательство более избирательно в предоставлении участникам права пользоваться квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий. Это зависит от нескольких факторов: формы расследования; статуса лица (находится ли он на свободе или нет); вида следственного действия; субъекта производства следственного действия; наличия противодействия расследованию со стороны лица, оказывающего юридическую помощь. В УПК РФ процедура обеспечения участников процесса квалифицированной юридической помощью при производстве следственных действий описана более детально. Вместе с тем ряд положений в части оказания квалифицированной юридической помощи в следственных действиях может быть использован для совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства.

10. В современных условиях с учетом значимости обеспечения прав подозреваемого (обвиняемого) на защиту, необходимо говорить об обязанности следователя заблаговременно уведомлять защитника о предстоящих следственных действиях, проводимых с участием его доверителя, кроме случаев, когда такое уведомление невозможно по тактическим мотивам.

11. При производстве следственных действий допускается участие нескольких защитников. Вместе с тем отсутствуют нормы, регламентирующие действия следователя, если для производства следственного действия прибыли не все участвующие в деле защитники. Следственное действие не может признаваться незаконным, если участвовали в нем не все защитники. Однако в подобных случаях в уголовном деле должны быть документы, отражающие согласованную позицию подозреваемого (обвиняемого) и отсутствующего защитника о возможности производства следственного действия при явившихся участниках.

12. Представитель потерпевшего при участии со своим доверителем в следственном действии должен обладать правами, предусмотренными для защитника в ч. 2 ст. 53 УПК РФ. В равной степени это относится и к «иному» лицу. Кроме того, представитель потерпевшего должен иметь право участвовать во всех следственных действиях, проводимых по его инициативе.

13. Потерпевший, являющийся несовершеннолетним либо по своему физическому или психическому состоянию лишенный возможности самостоятельно защищать свои права не вправе, по буквальному смыслу закона, заявлять ходатайство об обеспечении представителем, если в деле участвует его законный представитель. Такое положение ограничивает его конституционное право на квалифицированную помощь, в том числе и при производстве следственных действий.

14. Нормативная регламентация права свидетеля на квалифицированную юридическую помощь и процессуального положения адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в интересах свидетеля, нуждается в дополнении. В повестке, по которой свидетель вызывается в орган расследования, должно быть разъяснено право явиться с адвокатом. Свидетель вправе пользоваться юридической помощью не только при производстве допроса и очной ставки, но и иных следственных действий, проводимых с его участием. Выполнение адвокатом, избранным свидетелем, в этом же уголовном деле функции защитника или представителя (в состязательном судопроизводстве в ряде случаев это целесообразно) само по себе не является основанием для его отвода.

15. Право лица, в помещении которого производится обыск, на квалифицированную юридическую помощь адвоката каким-либо механизмом его реализации не обеспечено. Следователь может способствовать реализации этого права без ущерба для внезапности и наступательности производства обыска. Разъяснение права на помощь адвоката, а также уведомление самого адвоката, с учетом специфики следственного действия, должно происходить непосредственно до начала обыска, о чем делается отметка в протоколе. При наличии желания воспользоваться помощью адвоката лицу должна быть предоставлена возможность его реализации с предоставлением для этого разумного срока.

16. Правовые средства, используемые для оказания квалифицированной юридической помощи, при производстве следственных действий должны быть универсальными. Специфика их применения обусловлена статусом лица, оказывающего эту помощь, правовым положением нуждающегося в ней участника процесса, а также характером следственного действия. Защитник обладает довольно широким кругом полномочий, позволяющих ему активно участвовать в следственных действиях и оказывать квалифицированную юридическую помощь. Вместе с тем правовое регулирование ряда полномочий нуждается в дальнейшем совершенствовании. Правомочия представителя потерпевшего в связи с производством следственного действия, а также адвоката лица, в помещении которого производится обыск, не имеют юридического закрепления, что снижает возможности данных лиц по оказанию юридической помощи. Адвокат свидетеля располагает некоторыми полномочиями, однако его статус также следует регламентировать более детально.

17. Право защитника давать своему доверителю при производстве следственного действия краткие консультации включает в себя разъяснение: а) сущности подозрения (обвинения), в том числе квалификации содеянного; б) правового положения доверителя, при необходимости - правового положения следователя (дознавателя); в) оснований и порядка производства следственного действия. Содержание кратких консультаций подлежит занесению в протокол следственного действия.

18. Свидание защитника и его доверителя наедине и конфиденциально возможно до либо после производства следственных действий. Однако свидание наедине в ходе следственного действия допустимо только по усмотрению следователя в каждом конкретном случае, если следователь убедится, что подозреваемому (обвиняемому) действительно требуется юридическая помощь для подготовки к защите.

19. В целях ограничения произвольного усмотрения органов расследования в ч. 2 ст. 53 УПК РФ необходимо сформулировать основания для отвода задаваемых защитником вопросов, носящих наводящий характер и не относящихся к предмету показаний.